ch
Feedback
krivosheev.wtf

krivosheev.wtf

前往频道在 Telegram

Штатный критик

显示更多
8 643
订阅者
-424 小时
-287
-25530
帖子存档
Repost from OilGasLook
⚡️🇰🇿 По оперативным данным Министерства финансов РК прямые налоговые поступления в Национальный фонд Казахстана от нефтегаз
⚡️🇰🇿 По оперативным данным Министерства финансов РК прямые налоговые поступления в Национальный фонд Казахстана от нефтегазовой отрасли в январе-апреле т.г. составили 843,6 млрд тенге или около 1,65 млрд долларов. По сравнению с соответствующим периодом 2024 года поступления снизились почти на 43%.

На днях во втором чтении Мажилис проголосовал за новый Налоговый кодекс, документ, который под видом нового общественного договора призван залатать дыры в бюджете. Правительство проигрывает войну с инфляцией, которую само же и вызывает. С Налоговым кодексом идёт большая спешка, чтобы принять его до традиционного заслушивания отчёта об исполнении госбюджета. ВАПу явно запретили публиковать материалы текущих проверок, а статистикам велели не акцентироваться на уровне инфляции. Но годовой отчет скрыть достаточно сложно. И у многих вновь возникнуть вопросы: можно ли было заменить повышение налогов улучшением администрирования? К сожалению, социально-экономическая политика продолжает демонстрировать не просто отсутствие эффективности и системности, но и отсутствие здравого смысла...

Ну короче, на заметку людей с полной потерей самоидентификации, но со значками. То, что вы приняли новый НК, под дудку малообразованных людей из власти, не поможет решить с вопрос с бюджетным дефицитом. Почему? Потому что мы тратим как не в себя уже много лет. Я об этом писал неоднократно, но теперь, когда объявлен национальный фискальный гопстоп, мы почувствуем все на себе. И помимо инфляции из-за кривых рук нацбанка, сделавших кредиты роскошью, будет еще и налоговая инфляция. Дорогие деньги - вот причина всех бед в стране! Министерство финансов опубликовало отчёт о состоянии государственного и гарантированного государством долга. На 1 апреля 2025 года общая сумма долга составила ₸33,8 трлн, или $67,2 млрд. А теперь, следите за руками! Основная сумма долга в размере ₸22,5 трлн или $44,8 млрд приходится на внутренние займы, под дикие проценты из-за высокой учётной ставки. Наживаются на ней банки и почти 20% бюджета идет на обслуживание долга. Вот вам. Все, что у вас соберут, в массе своей, съедят богатые, потому что в долгах государство. В совокупности с гигантскими тратами на социалку и бюджетников, хата котенку.

1,7 млрд тенге выделили из резерва правительства на ремонт ТЭЦ в Риддере Постановление подписал премьер-министр Олжас Бектенов. Средства в виде целевых трансфертов перечислят в бюджет Восточно-Казахстанской области. На них планируют отремонтировать оборудование, не охваченное предыдущими работами — котлоагрегаты, турбины и распределительные устройства, обеспечивающие стабильное электроснабжение. За последние два года на модернизацию Риддерской ТЭЦ уже выделили 15,5 млрд тенге. Отремонтированы котлы и турбины, износ станции сократился с 75% до 46%. Обновили 21,3 км теплосетей — их износ снизился с 82% до 67%. Мне же очень хотелось бы узнать, как продвигается следствие по делу о хищениях в АО «Риддер ТЭЦ». Если помните, в 2023 году несколько человек были задержаны по подозрению в хищении 2,5 млрд тенге. Только видится мне, что масштабы хищений гораздо шире. Предлагаю вспомнить мое расследование о деятельности «риддерской группы»: Часть I Часть II

Премьер-министр Олжас Бектенов утвердил список из 475 государственных компаний, которые до 2030 года приватизируют, объединят или ликвидируют.  
«Работа будет выстроена поэтапно, до 2030 года, при этом более половины предприятий включены в план мероприятий на 2025-2026 годы», — сообщили в пресс-службе правительства.
Министр нацэкономики Серик Жумангарин рассказал, что государство намерено оставить под своим контролем только социально значимые и стратегические отрасли. Остальные сферы откроют для частного бизнеса, чтобы поддержать средний бизнес и повысить его вклад в экономику.   Бектенов подчеркнул, что приватизация должна пройти строго по графику. Весь процесс будет находиться под особым контролем.  А можно весь список компаний посмотреть.

Какая прелесть! «Курсив» пишет, что микробизнес РК был регулярным участником госпрограмм субсидирования ставки по кредитам, получив за последние 10 лет льготных кредитов на 2,1 трлн тенге. Данные микропредприятия на момент получения займов были чем-то вроде предприятий-«заготовок», которые основывали под новые проекты уже состоявшиеся известные казахстанские бизнесмены, некоторые из которых входят в казахстанский список наиболее богатых либо влиятельных бизнесменов РК по версии Forbes. В топ-20 «Курсив» выделил две крупные группы проектов компаний, отраженных в статистике «Даму» как микробизнес. Первая ― проекты строительства ВИЭ: это оба проекта ВЭС Абай (1 и 2 с установленной мощностью в 100 и 50 МВт соответственно). Хотя два проекта заведены на разные юрлица, у эти юрлиц общие акционеры – Mistral Energy PTE, CRE International Ltd. На сайте Банка развития Казахстана, который выделил на оба проекта почти 48 млрд тенге, в списке бенефициаров указывается следующая группа лиц: Ораз Жандосов (экс-глава Нацбанка РК), Ерлан Кожасбай и китайские партнеры – Nan Yi, Nan Haoren, Nan Cunfei. На проект ВЭС 50 МВт «Жел Электрик» в Костанайской области с теми же бенефициарами БРК выделил около 17 млрд тенге. 17 млрд тенге от БРК получило Kaz Green Energy, которое должно строить СЭС 50 МВт в районе Балхаша. Бенефициарами этого проекта являются Владимир Ким, Эдуард Огай и Владимир Джуманбаев (№4, №13 и №25 списка богатейших на 2024). В двух проектах из топ-20 принимает участие турецкий бизнесмен Феттах Таминдже– Aktau Tourism City Ltd., Tethys Aktau II (через структуры турецкой FTG). Общий объем ссуд, поддержанных БРК по этим двум проектам составляет 44 млрд тенге.
«И тут самое время перейти к строительно-образовательному кластеру, где первую скрипку играет BI Group Айдына Рахимбаева (№11). Структуры BI являются собственниками в таких проектах, как Binom Education, Riviera International School, Quantum Tech School (совместно с Lancaster Group), ModeX Astana с общей номинальной суммой поддержанных по госпрограммам кредитов в 59 млрд тенге. Проект BI охотно поддерживали как БРК, так и коммерческие банки – RBK, Jusan, Bereke (на момент выделения одного из траншей – Сбербанк). RBK в 2021 и 2023 годы поддержал проект Saryopan Operating по организации производства извести в Карагандинской области. Общий размер финансирования составил почти 17 млрд тенге. Компания входит в круг бизнесов, где собственником выступает Жумабек Жаныкулов (№46 списка самых влиятельных бизнесменов 2022 по версии Forbes)», ― говорится в материале.
Kazakhstan International School Astana (на момент выдачи займа – Образовательный комплекс Т-Each), которую представляет Дэниэл Гунасилан, основатель Kazakhstan International School.: в 2020 году получила ссуду в 9 млрд тенге в Народном банке. Фонд развития промышленности профинансировал проект экибастузской Railcast Systems, подконтрольного, как и несколько других промышленных предприятий в этом городе, структурам Сергея Павлингера. Прошедшие по линии ФРП в 2022 году 47 млрд тенге были выделены на «создание кузнечно-бандажного комплекса».

Мне кажется, что существует разница в том, что мы отмечали 1 мая и отмечаем теперь, благодаря Назарбаеву. День единства народа, как пишется - это праздник, символизирующий дружбу, согласие и уважение между представителями разных этносов, живущих в Казахстане. День международной солидарности трудящихся, День классовой борьбы. Очень же символично. Главное больше трех без костюмов не собираться и про свои права не вспоминать.

Немного об отношении к науке министерства, которое ее ― науку ― и курирует В апреле через органы казначейства министерства финансов оплатили лишь около 8% от общей потребности в авансовых средствах, сообщили в ведомстве.
«В апреле 2025 года из-за недостаточности доходной части республиканского бюджета произошла задержка авансовых выплат по обязательствам в рамках грантового и программно-целевого финансирования. В апреле через органы казначейства Министерства финансов было оплачено лишь около 8% от общей потребности в авансовых средствах. Основная часть этих средств направлена на выплаты по проектам молодых ученых. В марте по соответствующим программам финансирование не осуществлялось вовсе», ― отметили в Миннауки.
В настоящее время заключаются и регистрируются договоры с победителями конкурса «Жас ғалым» на 2025-2027 годы. Подведены результаты конкурса молодых ученых в рамках грантового финансирования, сообщили в ведомстве.
«Министерство совместно с уполномоченными органами предпринимает все необходимые меры для стабилизации ситуации с выплатами. Поддержка молодых ученых и их научных инициатив остается приоритетом министерства», ― говорится в заявлении.
Звучит как издевка. Вопрос: если нечем финансировать науку, то для чего нам нужно министерство имени неё? Как-то нелогично получается, или мне только кажется?

И хорошо, что закончилось шоу с налоговым кодексом. Во-первых, визги бесполезные со стороны бесполезных людей со значками утихнут. Этот ор, антинародных представителей, раздражал, как сюжет сериала Аутсорс. Понятно что изображают, понятно, что сценарий есть, понятен финал, ясно, что ничего не изменилось, стало только хуже. Второе, чем быстрее все войдет в силу, тем быстрее все обвалится. Третье. Уступки властей, типа 40 миллионов и 16% по ндс это изначальная позиция, а все остальное, это способы чиновников отвлечь внимание от самых важных вещей, таких как рост косвенных изъятий. Ну и наконец, кодекс окончательно сформулировал новую реальность, платят беззащитные, богатые ничего не платят. Общественный договор пересмотрен, они разорвали и залезли в карман к народу, при этом, коррупция, непотизм, местничество, отсутствие социальных лифтов, никуда не делось и теперь вопрос, как долго это будет терпеться. Думаю, что к концу 26 года поляна сильно изменится.

Repost from Алдаркөсе
НДС. Было 12, станет 16. Долго ли, коротко ли, а в налоговый кодекс уже внесено множество поправок. И вот сегодня объявили о его принятии во втором чтении нижней палатой парламента. «Ак Жол», зная что проект все равно одобрят, ожидаемо проголосовал против, дабы набрать себе очков среди населения. Асхат Аймагамбетов как член партии AMANAT (которая тоже неплохо набрала в период рассмотрения поправок), отчитался об НДС в 0% на лекарства для «социально значимых заболеваний». Также правящая партия в его лице похвалилась что ОСМС все-таки освобожден от НДС. Для игорного бизнеса и банков грустно - налоги подняли до 25% (будем посмотреть как повлияет на стоимость услуг). А вот для банков кредитующих бизнес все как и прежде - 20%. В целом НДС будет на уровне 16%, что выглядит неплохо после страшилки в 20% (привет политтехнологам). Теперь бизнес в Казахстане будет строиться по принципу «разрешено все, что не запрещено», т.к. у нас вместо разрешительного перечня деятельности, теперь запретительный. Ну а проходящий в столице «Налоговый форум 2025», должен легализовать инициативы правительства среди бизнеса. Интересно, что такое мероприятие решили проводить пост-фактум всем принятым на сегодня поправкам. Одной из тем форума стали наши с вами переводы и контроль за ними, ну а Катя Ким обещала нам «бой с тенью», но не тот что в боксе, а тот что в бизнесе.

Halyk, Kaspi, Forte, БЦК и Jusan находятся в топ-5 банков по росту чистой прибыли за март 2025 года в количественном выражении «Курсив» пишет, что крупнейший банк по активам Halyk увеличил чистую прибыль на 82,8 млрд тенге, до 247,1 млрд тенге. На втором месте расположился Kaspi с показателем 42,9 млрд тенге. Прибыль за первые три месяца выросла до 128,2 млрд тенге. На третьем месте находится Forte с показателем 24 млрд тенге. Общая прибыль за квартал составила 52,2 млрд тенге. Четвертое место у БЦК. Банк в марте получил чистую прибыль на 23,6 млрд тенге, а общая выросла до 78,4 млрд тенге. На пятом месте находится Jusan — 17,1 млрд тенге за месяц и 39,2 млрд тенге за три месяца. В целом банковский сектор в марте по сравнению с февралем увеличил прибыль на 47,9%, до 664 млрд тенге. По сравнению с мартом 2024 года прибыль выросла на 16,5%. Но есть и другая статистика. По данным на конец февраля 2025 года на балансе пяти казахстанских банков в совокупности находилось около 1,5 трлн тенге государственной помощи. Речь идет об обязательствах банков по вкладам, облигациям, займам, представленным им на льготных условиях из бюджета, Нацфонда, Нацбанка, Казахстанского фонда устойчивости, а также средствах квазигоссектора. Например, по Программе повышения финансовой устойчивости банковского сектора БЦК получил 60 млрд тенге. В феврале 2019 года тогда еще Цеснабанк перешел в собственность First Heartland Securities и в итоге был переименован в Jusan Bank. В конце 2018 года ― начале 2019-го Фонд проблемных кредитов выкупил у Цеснабанка убыточный портфель агропромышленного комплекса как основного участника программы «Агробизнес-2020» за 1,054 трлн тенге. Казахстанский Forbes писал в феврале 2025-го, что на балансе казахстанских банков до сих пор сохраняется господдержка, при том, что прибыльность сектора растет. Общий размер этого долга достигает 1,4 трлн тенге, из которых 1 трлн приходится на Jusan Bank, 213 млрд тенге — на Bank RBK, 150 млрд тенге — на Евразийский банк, 47 млрд тенге — на Нурбанк, 40 млрд тенге — на Банк ЦентрКредит. Странно, но не удивительно видеть в списке банков ― лидеров по росту чистой прибыли тех, кто все еще должен государству.

Шесть областей могут сорвать сроки строительства в рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» Об этом сегодня заявил премьер-министр Олжас Бектенов:
«В зоне риска по темпам строительства находятся Жетысу, Улытау, Жамбылская, Актюбинская, Акмолинская и Карагандинская области. Например, по шести объектам до сих пор не разработана проектная документация в Актюбинской, Жамбылской, Жетысу и Восточно-Казахстанской областях. Не проведена Государственная экспертиза по восьми проектам в Карагандинской, Костанайской, Акмолинской, Улытау, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областях».
По его словам, именно недостаточный контроль со стороны акимов регионов за своевременностью процессов проектирования и строительства ведет к затягиванию реализации национального проекта. Напомню, что все это уже было в Казахстане. В 2007 году в стране стартовала программа «100 школ, 100 больниц». Изначально ее планировалось завершить в 2010 году. Но исполнение программы растянулось на 10 лет. Как следует из названия, в Казахстане в рамках реализации программы должно было быть построено чуть больше 100 школ и 100 больниц. Но к 2009 году, например, из запланированных 103 объектов здравоохранения, в том числе четырех объектов республиканского значения, и 106 школ с проектной мощностью 86,3 тыс. ученических мест, было завершено строительство всего семи объектов здравоохранения и 46 школ. Генпрокуратура выявила ряд серьезных нарушений: несоблюдение требований законодательства о госзакупках, о техническом регулировании, о борьбе с коррупцией, а также нарушение строительных норм и правил, отсутствие должного государственного архитектурно-строительного контроля за качеством строительства. Во всех регионах не были соблюдены требования законодательства о госзакупках при проведении конкурсов по закупке работ по строительству объектов здравоохранения и образования. К 2012 году по каждому третьему объекту госпрограммы «100 школ, 100 больниц» было возбуждено уголовное дело. На тот момент в результате реализации программы государству было причинено 1,5 млрд тенге ущерба. Государственная программа «100 школ, 100 больниц» тихо и незаметно схлопнулась в 2016 году. При этом никто не озвучил точного бюджета, который был потрачен на строительство объектов, и не назвал имена тех, по чьей вине была сорвана такая масштабная и социально необходимая программа.

Чего даже не требовалось доказывать. Производство сигарет в Казахстане достигло максимума за 11 лет. Как сообщает Data Hub, в первом квартале 2025 года в Казахстане выпустили 4,6 млрд сигарет и папирос — это на 42% больше, чем годом ранее (максимальный показатель за январь-март с 2014 года). И это учитывая, что сигареты дорожают стабильно раз в полгода. И в очередной раз можно прямо заявить о том, что в Казахстане активно действует табачное лобби. Рост производства сигарет, считаю, напрямую связан с введенным 19 апреля 2024 года законом, запрещающим оборот электронных систем потребления никотина (вейпов), а также жидкостей для них. И да, сейчас так по всему миру. Вот что писали казахстанские СМИ после принятия закона: - при использовании никотинсодержащих электронных сигарет по-прежнему развивается никотиновая зависимость; - среди веществ, выделяемых в парах, часто присутствуют канцерогены или токсичные соединения, в том числе формальдегид, акролеин, ацетон; - в 2021 году данные об электронных системах доставки никотина впервые были включены в доклад ВОЗ «О глобальной табачной эпидемии»; - более 40 стран (с охватом населения 2,5 млрд человек) запретили вейпы, еще 79 стран (3,2 млрд человек) приняли ограничительные законодательные меры ― запрет использования вейпов в закрытых общественных местах, в общественном транспорте, запрет рекламы. А вот информация по обычным сигаретам: в табачном дыме содержится более 4 тысяч химических соединений, из них более 40 ― особо опасны, так как вызывают рак, а также несколько сотен ядов ― никотин, бензапирен, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т. д. Табачники всерьез хотят убедить нас, что курить сигареты менее вредно, чем вейпы? Или их системы нагревания табака ― в них есть тот же никотин, вызывающий зависимость, аэрозоль также приводит к раздражению дыхательных путей и влияет на сердечно-сосудистую систему. Но а по большому счету, долгосрочные последствия курения через эти системы просто-напросто до конца не изучены. В общем, половинчатая борьба за ЗОЖ у властей получилась. Некоторым, как оказалось, производить «отраву» по-прежнему можно. И да, я считаю, что война идет не за здоровье, а за деньги. За акцизы и чемоданы.

В ближайшие шесть лет Казахстану понадобится 1,6 млн специалистов. Около 900 тыс. из них — это кадры с профтехобразованием, а свыше 400 тыс. — представители рабочих профессий. Об этом сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения в ответ на запрос «Власти». Что ж, это закономерный результат многочисленных реформ в системе образования. И, самое важное, полное обесценивание понятия «работяга» ― и в прямом, и в переносном смысле.

Годовая доходность пенсионных активов под управлением Национального банка Казахстана, сформированных за счет обязательных, обязательных профессиональных и добровольных пенсионных взносов на 1 апреля 2025 года составила 11,99%. Доходность активов, сформированных за счет взносов работодателя, составила 7,37%. Это самые низкие показатели доходности среди всех управляющих пенсиями (всего их шесть, включая Нацбанк), они едва превышают значения текущей инфляции (10% в марте 2025 года). По данным ЕНПФ, на 1 апреля 2025 года под управлением Нацбанка находится 22,3 трлн тенге пенсионных активов.

Я же говорю, что все зависит от того в чем считать, хоть ВВП, хоть штрафы. И вот грозное: «Китайская компания заплатит миллиард тенге штрафа за вред экологии на востоке Казахстана», оборачивается не такими уж и карами, если пересчитать в доллары. Вот как звучит заголовок теперь: «Китайская компания заплатит штраф меньше двух миллионов долларов за вред экологии на востоке Казахстана». Ну а если разбираться, то обворованную не однажды местными подрядчиками компанию «Синьсин», в ВКО облюбовали природоохранные прокуроры и в результате ревизии надзорный орган выявил, что предприятие незаконно использовало асфальтобетонную установку и дробильный комплекс, без экологического разрешения. Молодцы прокуроры! Дороги строить им придется, как я понимаю, если все международные подрядчики выйдут и деньги они добывать будут, потому как международные институты не кредитуют, без участия иностранцев с международной лицензией в тендере. Хотя нет, все может достаться Тадини, недавно сменившей акционеров, на идеологически правильных. Может все ради этого?

Идут года, меняются лица, но меморандумы пишутся. Сколько их было, на триллионы долларов и вот новый. Холдинг AITAS и акимат Шымкента подписали меморандум о строительстве высокотехнологичного колбасного завода мощностью 50 тыс.тонн готовой продукции в год.
«Завод станет крупнейшим в своем роде в Центральной Азии», ― сообщили в пресс-службе холдинга.
Стоимость проекта ― около 18,6 млрд тенге. Основатель холдинга AITAS Серик Толукпаев назвал строительство завода амбициозным проектом. Аким Шымкента Габит Сыздыкбеков подчеркнул значимость проекта как для продовольственной безопасности, так и для «развития глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, а также в вопросах развития кадрового потенциала». Хочется узнать: за чей счет «праздник»? Кто и на каких условиях выделяет средства на эту уникальность? Ну и, наконец, хватит ли сырья для полной загрузки завода? Ровно неделю назад в МСХ заявляли, что действующий в Казахстане механизм субсидирования селекционно-племенной работы показал низкую эффективность и высокий коррупционный риск. Забыл. В Казахстане нет проблем с колбасой, даже инновационной, у нас с мясом проблемы, с картофелем, с помидорами и огурцами, с качественными продуктами, а с колбасой, инновационной из обваленного мяса и шкурок, у нас все хорошо.

Нет ничего нового, лишь подтверждение горькой правды - новый налоговый кодекс уже толкнул цены вверх. Казахстан знает, что завтра нет, жить и зарабатывать нужно сейчас, ибо даже благие намерения ведут в преисподнюю. НАЛОГОВАЯ РЕФОРМА УЖЕ ВЫЗВАЛА РОСТ ЦЕН В Алматы состоялся масштабный Налоговый форум с участием представителей государственных органов, предпринимателей, экономических экспертов, бухгалтеров и юристов. Выводы таковы: налоговая реформа назрела, она решит некоторые проблемы или приблизит их решение, но резко поднимет цены на продукты, товары и услуги, а также возможно ещё более ослабит рост ВВП. Ныне коммерческий сектор платит НДС, если годовой оборот фирмы превышает сумму в 78,6 млн тенге, а также уплачивают его фирмы, оборот которых на розничном налоге СНР (специального налогового режима) превышает 2,4 млрд тенге. После принятия нового Налогового кодекса основанием для постановки на учет по НДС на ОУР (общеустановленный режим) станет оборот в 40 млн тенге. Розничный налог СНР уберут. Количество видов деятельности, допущенных к СНР, сократят. Сам налог власти планируют повысить с 12% до 16%. Эксперты отмечают: в данном случае вопросы вызывает не столько порог и повышение ставки, сколько то, что это происходит одновременно. Специалисты уверены, что реформа прошла бы легче, если бы изменения происходили постепенно. Но еще лучше было бы многое сделать иначе. Спикер форума, бухгалтер Анастасия Макова не стала скрывать:
«Уже сейчас, из-за ожидания реформы, мы отмечаем рост цен. С повышением порога по НДС и самого НДС цены вырастут еще больше. И это скажется на всех видах услуг и товаров. Хотя нам и говорят, что изменения по НДС не скажутся на магазинах у дома, это не так. Любой магазин у дома закупается у более крупного поставщика, которого повышение НДС коснется. А он, чтобы компенсировать увеличение НДС, поднимет цены на товар. Следовательно, магазин у дома закупит товар дороже, поставит свою наценку. В конечном итоге НДС ляжет на простых людей».
Аудитор из Караганды Айжан Балакешова заявила:
«Ни один банк не будет работать себе в убыток. Если услуги банков будут облагать НДС, то это все ляжет на конечного потребителя. К примеру, если завтра банки из-за НДС поднимут стоимость своих услуг на 16%, то и я, как предприниматель, на свои услуги подниму цену на эти же 16%. И так поступят все предприниматели, потому что работать в убыток не будет никто. А заплатит за это в итоге конечный потребитель. По КПН банки тоже трогать не нужно, банки — это не казино».
Фактически же все это означает общий рост косвенных налогов в экономике, налогов, падающих на обычных граждан, и фронтальный рост цен. Чиновники могут сколько угодно говорить о росте прозрачности, но пострадают рядовые потребители, а с ними малый и средний бизнес, вынужденный перекладывать налоги на покупателей. Что же касается банков, то предложение облагать НДС банковские операции и повышение КПН (корпоративного подоходного налога) банкам с 20% до 25% ещё более увеличит рост цен. Из-за налоговой реформы появится запретительный список СНР. Предприниматели опасаются, что в нем окажутся виды деятельности, что влияют на ценообразование товаров и услуг. В числе прочего, это мелкие строительные и логистические компании. Ко всему для тех, кто останется на «упрощенке», убирают возможность работать в формате бизнес для бизнеса — B2B. Налоговый кодекс грозит сделать невыгодным сотрудничество с предпринимателями, работающими по СНР. Наполнение казны и устранение теневых фирм - это благое дело. Но немало мер, занесенных в новый Налоговый кодекс, способны больно ударить по экономике. И, как это уже было сказано 1000 раз, ударить более всего по кошельку «маленького человека», ослабив и малый бизнес. Реформу следует корректировать, раз специалисты и общественность недовольны. В противном случае, она затормозит рост экономики и может понизить занятость, так как экономить малый и средний бизнес будет и на своем персонале. Фото grosh-blog.ru подписывайтесь на https://t.me/zlobtate

Прочитал, что в ходе рабочей поездки в ВКО вице-премьер Канат Бозумбаев ознакомился с реконструкцией Усть-Каменогорской ТЭЦ, обеспечивающей свыше 80% теплоснабжения города. В этом году на ремонт и строительство планируется направить 7,5 млрд тенге по программе «Тариф в обмен на инвестиции». ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» входит в группу компаний «Казахстанские коммунальные системы». В свою очередь учредители этого товарищества ― Идрисова Магда Камаловна и Аппаз Жармухамед Динмухаметулы, жена и сын олигарха Динмухамета Идрисова. ТОО «Казахстанские коммунальные системы» (ККС) входит в 75 крупнейших частных компаний Казахстана (по состоянию на декабрь 2024 года), занимая 16 позицию в рейтинге. Его выручка составила 222,8 млрд тенге, чистая прибыль ― 36,2 млрд. ККС — основной поставщик тепловой и электроэнергии в Карагандинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской областях и Шымкенте. Выручка компании в 2023 году составила 222,8 млрд тенге, что на 17,6 % больше, чем годом ранее. Чистая прибыль увеличилась почти в три раза, до 36,2 млрд тенге. Сам Идрисов на октябрь 2022 года занимал 24 строчку в списке 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана, а по состоянию на май прошлого года ― 18-ую в списке 50 самых богатых бизнесменов страны с состоянием в 415 миллионов долларов. Идрисов имеет доли в АО «Ушкую», АО «Актюбинский завод нефтяного оборудования», АО «Kundybai Mining», ТОО «Горнорудная компания «Керегетас». Председатель наблюдательного совета ТОО «Казахстанские коммунальные системы». Член совета попечителей AlmaU. Что касается сына Идрисова, Жармухамеда, то он являлся совладельцем еще нескольких компаний. Например, ТОО «YDD Corporation», которое принадлежало еще и Давиду Кемертелидзе и Ерлану Нигматулину. Это товарищество построило в Караганде ферросплавный завод, который вошел в список проектов второй пятилетки индустриализации. Он строился на заемные средства Банка развития Казахстана, который в 2018 году открыл предпринимателям кредитную линию на 24 млрд тенге (66% от общей стоимости проекта) под 8,9 % годовых на 11 лет. В середине 2019 года на предприятии запустили первую печь. А летом 2022-го стало известно, что на этом заводе не только производили кокс, но и майнили криптовалюту. Разумеется, нелегально. В общем, ничего не меняется: олигархи получают баснословную прибыль, а за весь этот «праздник» платить в итоге будут простые потребители.

Главный спасатель страны - министр МЧС Чингис Аринов взобрался зачем-то на джип и стал стрелять из пулемета.
Наверное, тренируется стрелять по паводкам и пожарам.
Видео взято у tengrinews 📱@zlobtate