ch
Feedback
krivosheev.wtf

krivosheev.wtf

前往频道在 Telegram

Штатный критик

显示更多
8 646
订阅者
+824 小时
-337
-26430
帖子存档
Рахимбаев лучший стендап комик в стране. Он настолько смешной, что даже ясно становится, как он стал таким богатым, проделов
+1
Рахимбаев лучший стендап комик в стране. Он настолько смешной, что даже ясно становится, как он стал таким богатым, проделов путь от водителя, до владельца. У них новый прикол в компании, ходить на стройку, в люди, как говорится. Поработать, так сказать хлебнуть горькой. Айдыну достался образ подсобника, арматурщика. И вот он пишет в своем посте, что пока работали разговорились. И....»В начале смены он не узнал меня , зато я узнал очень много интересного , включая разнообразную спец. лексику». Не узнал!🤣🤣🤣🤣 Айдын, ну серьёзно! У тебя на груди шеврон с именем, куртка на заказ, вся стройка на ушах, а арматурщик тебя не узнал. Деньги, к сожалению, не помогают!

Жёны военнослужащих РК просят Президента о помощи, так как их семьи сталкиваются с финансовыми трудностями из-за низких зарплат и изменения правил предоставления жилищных выплат с 1 июля 2025 года. Некоторые семьи продают последнее золото, чтобы выжить. На сайте GosRating.com даже опубликована соответствующая петиция. Отан қорғаудың орнына баспана мен азық-түлікке ақша таба алмай жүр. 🇰🇿 @gosrating

Это была репетиция? Утром СМИ страны облетело видео с заседания в акимате Шымкента, где аким города Габит Сыздыкбеков внезапно поднял тему коррупции. В ролике видно, как ничего не подозревающие госслужащие привычно делают серьезный вид и что-то рисуют в блокнотах. А Сыздыкбеков заявил, что в акимате Шымкента много честных чиновников, но есть и продажные. Потом попросил понять его правильно, отметив что-то про пять месяцев уговоров. После чего дело в свои руки взял руководитель местного Антикоррупционного комитета, сообщив, что у него есть вопросы к некоторым из присутствующих. Тут же в кабинет вошли сотрудники Антикора и увели с собой одного из чиновников. Им оказался и.о. руководитель управления жилья Шымкента. Учитывая, что сегодня правительство Казахстана скорее всего возглавит бывший руководитель Антикора Олжас Бектенов, недолго, но плодотворно поруливший Администрацией президента, не исключаем, что шымкентский перформанс был репетицией чего-то подобного на заседании Кабмина.

Какая то непроходимая глупость. В насквозь коррумпированном государстве, Минфин РК требует полный доступ к счетам граждан и бизнеса. Если чиновники протащат новый документ, то банки будут обязаны в регулярном порядке предоставлять органам госдоходов данные обо всех счетах граждан и компаний: их номера, остатки и движение денег. Цель проекта — повышение эффективности налогового администрирования и борьба с теневой экономикой. Внимание вопрос! Как собираются эти же самые чиновники получать откаты, если все станет прозрачно или они считают, что у них иммунитет. Или у нас вдруг исчезнет практика заносить? Но я разочарую, когда видно у тех, у кого отнимаешь, видно и у тех, кто отнимает. Не получится взять налом. Его будет невозможно достать. Так что, во многом это хорошо, откаты просто не возможно сгенерить. Бедных в стране больше, у них на счетах одни долги. Но что тогда будет делать вся эта армия дармоедов? Я словно в картине Пикассо нарисованной Дали.

Это удручающие, разрывающие, уничтожающие цифры! Статистика считает, что начало трудоспособного возраста 15, а конец 64 года
Это удручающие, разрывающие, уничтожающие цифры! Статистика считает, что начало трудоспособного возраста 15, а конец 64 года и она и общее количество таких людей составляет 12,3 млн человек, хотя работает, около 10 миллионов человек, так вот десять процентов от этого объёма, не просто низкооплачиваемые, а фактически, рабы. 329 тыс. казахстанцев официально получают зарплату менее 80 тыс. тенге. Еще 708 тыс. граждан получают 85 тыс. тенге – минимальную заработную плату. 85 тысяч тенге - это 7,5 долларов в день, при 21 рабочем дне в месяц. Менее доллара в час! И на этом фоне, нам рассказывают, что ввп растет? Да вы издеваетесь. Таким бедным население Казахстана не было никогда. Ведь есть еще и цена денег. Трудящийся получает 2830 тенге в день. Каждый десятый! Боже! Это что происходит? Это когда мы так успели? Удивительно, что мало кто обратил внимание на эту информацию. Сытые инфлюенсеры, озабочены, как бы не получить страйк от налоговой, официальные СМИ под единоличным контролем, но люди то считать не разучились! До 85 тысяч 10% трудящихся! На Утку в зоопарке больше тратят! Надо что-то делать! Я не знаю, у папы римского совета спросить, что ли?! Но нужно озаботиться! Так если вспомнить, медианная зарплата 300 тысяч, то есть половина работающих получает меньше, то ощущение, что мы живем в Вестеросе, а не в процветающей, как нам описывают, стране.

Бесконтрольный перевод авто на газ будет приводить к еще бОльшим последствиям и аналогичным ЧС Здесь в ТГК Central Media24.kz показан сегодняшний взрыв авто с ГБО. Вероятнее всего, сначала произошла утечка газа и пожар, а затем взорвался сам баллон (рядом едет пассажирский автобус) Как говорят в отрасли: бензин сначала горит, а потом взрывается, газ - наоборот В Казахстане сейчас официально ~700 тыс авто на ГБО, и еще как минимум сотня тысяч на газу, но без оформления документов (процедура установки ГБО без документов на 30-50 тыс тенге дешевле) Почти каждую неделю новости: взорвалась полукустарная АГЗС - автогазозаправочная станция, загорелось/взорвалось авто и др. Представьте, если авто на видео стояло бы в пробке или возле остановки с людьми… Я уже сколько лет пишу: нужно не просто ужесточить, а запретить «переделку» авто на газ. Это не заводская установка, любое авто слетает с гарантии завода/дилера при установке ГБО Для тех авто, у кого уже установлено ГБО - необходима законодательная обязанность прохождения техосмотра не менее 1 раза в полгода, а налог и страховка на такие авто должны быть существенно выше Ранее уже писал, что был просто в шоке, когда в Астане рядом в пробке стояла Газель, под завязку груженая бытовыми газовыми баллонами - это же просто новая часть для «Пункта назначения» Уполномоченные ЦГО - МЧС, МВД и Минэнерго - должны принять совместный приказ об ужесточении правил эксплуатации, а также полностью запретить перевод авто на газ. Эта проблема уже приобретает вопрос общественной безопасности

Если депутаты самоизбавят народ от себя, самораспустившись, то совершат акт гуманизма не только над собой, болезнями, но и перед народом, который за них проголосовал. Законы найдется кому подписать, правки их - набор ненужного. Зато, сэкономят уйму денег. Но главное покажут, что в стране с таким политическим устройством, парламент и вовсе не нужен. Он рудимент, как хвост. Ни широкий не нужен, ни узкий, ни двуполаточный, ни однокомнатный. Его никто не выбирает, он никого не представляет, он не защищает соотечественников от глупости, такой как, например, новый налоговый кодекс. Это потешные войска, которым не найдется своего часа, они уже мокрыми спинами и трусливыми взглядами в январе показали пример преданности хозяину. Сердечко их не постоянно, у красавиц, и склонно оно к измене. Мне стыдно смотреть на это сборище с семафором за трибуной! не избранные!

Департаментом АФМ по Алматинской области отчитался об окончании мелкого дела по факту хищения бюджетных средств АО «Волковгеология» - основного предприятия системы АО «НАК «Казатомпром» по геологическому обеспечению и проведению технологического бурения. Так, бывший председатель правления Д.Н. Молдаши организовал схему, в рамках которой на протяжении двух лет оформлялись акты выполненных работ, содержащие заведомо недостоверные сведения. Чего то там говорят по 86 млн тенге. При том, что причиненный материальный ущерб возмещен полностью, сроков накидали. Я это к чему. В свое время, Нурали Алиев купил ТРК Шахар, если не ошибаюсь, за 15 миллионов долларов. Помимо лицензии, там было 2 здания, в районе Сейфуллина и Богенбай батыра. Так вот, купив так дёшево, за определённые обещания, он тут же перепродал здание Волков геологии говорят по мгновению ока окупив сделку. Так почему АФМ беспокоится о 86 миллионах тенге и плевать ему на миллионы долларов, потраченных на ненужное здание бывшей общаги? Вот где загадки. Но их уже никто не разгадает.

Ваша келин обращает внимание на то что в тени широко обсуждаемой по итогам президентского послания инициативы президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о создании однопалатного парламента осталась практически незамеченной другая его революционная новелла, касающаяся в свою очередь вопросов миграционной политики. Токаев фактически впервые в современной истории казахского государства поставил под сомнение принцип единокровства который десятилетиями являлся краеугольным камнем миграционной стратегии страны построенной на возвращении на историческую родину этнических казахов - кандасов. Политика поощрения переселения этнических казахов на историческую родину была инициирована первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым после проведения первого всемирного курултая казахов в Алматы в 1993 году. Тогда Назарбаев провозгласил что «казахская земля с радостью примет в свои объятия единокровцев, оказавшихся по разным причинам вне своей исторической родины». Такой подход Назарбаева была исторически оправдан и связан с необходимостью наращивания этнической массы в постсоветском Казахстане где казахи оказались в этническом меньшинстве. И в итоге за примерно три десятилетия принцип единокровства позволил переехать в Казахстан на постоянное жительство примерно 1,5 млн. этнических казахов - все они переехали преимущественно из Китая, Монголии, Узбекистана, Туркменистана, России и Турции. Но за эти три десятилетия стало очевидно что такой подход к иммиграции соотечественников показал свою контрпродуктивность. Проблемы связанные с массовым притоком лиц не получивших какого-либо образования, зачастую безграмотных которые к тому же обладают менталитетом существенно отличающимся от менталитета коренных жителей Казахстана, стали очевидны. Это привело к социальному расслоению и крупным забастовкам на западе Казахстана где из-за компактного проживания «кандасов» стала особенно заметна протестная активность казахов ранее проживавших в Туркменистане и Узбекистане. В итоге даже трагические события января 2022 года в Алматы, кто бы ни стоял за ними изначально были все же спровоцированы демонстрациями протеста в Мангистауской области и стали наиболее ярким проявлением глубинных социальных напряжений, связанных в том числе и с контрпродуктивной миграционной политикой. И вот теперь Токаев принял решение принципиально по-новому взглянуть на проблему иммиграции и продемонстрировать всему миру стремление Казахстана конкурировать на мировом рынке талантов и ориентироваться на потребности экономики знаний. Впервые в современной истории Казахстана глава государства заявил о необходимости приема в страну в первую очередь граждан обладающих высокой квалификацией, преимущественно в технической сфере, «невзирая на их национальную принадлежность». Реакция на такой смелый шаг президента со стороны различных националистов и национал-патриотов пока остается неясна. Но фактически это означает что президент поднял руку на «священную корову» казахской национальной миграционной политики по принципу единокровства. И сделал это в тот момент когда в Мажилисе в очередной раз прозвучало требование к властям обеспечить прибытие на жительство в Казахстан еще 500 кандасов из Пакистана. При том что всем очевидно, что ни о каком качестве человеческих ресурсов речи идти не может, учитывая сложные условия получения образования в Пакистане и еще более очевидно твердое намерение президента Казахстана окончательно покончить с такой контрпродуктивной миграционной политикой.

Repost from Нацбанка
🔛 Что не так с ростом ВВП в Казахстане? По итогам января-июля показатель ускорился до 6,3% (год к году), однако в I полугодии чистый экспорт товаров и услуг из Казахстана сократился сразу на 29% в долларах. Экспорт снизился на 4,4%, а импорт при этом вырос на 3,3%, подсчитал экономист Владислав Туркин: «Это означает, что вклад чистого экспорта в текущий рост ВВП был нулевым или даже отрицательным. Возникает резонный вопрос: откуда тогда берётся наш «устойчивый рост», если «азиатские тигры» делали ставку именно на наращивание продуктового и технологичного экспорта? В нашем случае всё, наоборот, Казахстан наращивает преимущественно импорт, а экспортная база остаётся сырьевой» Экономист предполагает, что рост ВВП поддержали потребительские расходы граждан и накопление капитала. Причем с учетом падения реальных доходов населения, потребление домохозяйств, вероятно, расширилось за счет кредитов. «Такая динамика всё больше напоминает пирамидальные признаки: рост поддерживается долгом, а не доходами, – предупреждает Туркин. – Активное стимулирование потребления «на кредитных стероидах» не является признаком устойчивого и качественного развития экономики. Напротив, оно создаёт перегрев, усиливает импортный спрос и работает в пользу инфляции, а не долгосрочного благосостояния» @nb_kz

photo content

Лет 10 назад, когда это все начиналось, я писал, что разделение рассрочки и просто покупки должно быть. В любой цене товара, который продается на маркетплейсах, сейчас, процентов 20, это затраты на рассрочку. И купить без учета этой наценки не возможно, что нарушает права потребителей! А еще, это разгоняет инфляцию, делая товар дороже, просто по факту покупки. Интересно, как преодолели лобби? В Казахстане могут ввести двойные ценники для наличных и рассрочки Агентство по регулированию финансового рынка (АРРФР) поддержало инициативу о раздельных ценниках для наличного расчета и товарной рассрочки. Глава ведомства Мадина Абылкасымова заявила, что это необходимо для информирования потребителей о реальной переплате. По словам Абылкасымовой, при покупке в рассрочку заемщик должен видеть полную стоимость кредита, включая все надбавки. Это позволит покупателям сравнивать цены и принимать осознанные решения. Инициатива была ранее озвучена вице-премьером Сериком Жумангариным. Вопрос с внесением соответствующих поправок в законодательство планируется решить до конца этого года.

Этот праздник, со слезами на глазах! Победу над конституцией празднуют каждый год, хорошо, что реже в нее вносятся изменения. С днем веры вас!

Цены на топливо в РФ продолжают расти В июле писал прогноз, что дисбаланс курса тенге и наше сдерживание цен могут привести к осеннему дефициту топлива, приводя прогнозы российских СМИ, что Аи-92 шагнет за 65 рублей, а Аи-95 будет стоить выше ₽70 Если брать за ориентир московские цены (максимальный уровень), то эти уровни уже пройдены. К слову, в отдельных субъектах РФ цены могут быть на 10% и более выше цен в Мск Возьмем текущий курс продажи российского рубля в Халык банке и получим следующие максимальные цены на АЗС Москвы и области: • Аи-92 - ₽66 или 459 тенге • Аи-95 - ₽73,8 или 514 тенге • Дизельное топливо - ₽77,5 или 539 тенге • Сжиженный газ - ₽33 или 230 тенге Недавно записывал комментарий по росту цен по выравниванию цен в Казахстане, где привел такой парадоксальный тезис: стакан чая в столовой стоит как литр бензина на АЗС Сейчас 200 мл чая стоят 200-250 тенге (в столовой, не в кафе), причем сам пакетик чая сейчас стоит около 40-50 тенге Можете ли Вы представить, что у стакана чая и литра бензина одинаковая себестоимость? В нормальной рыночной экономике - конечно, нет. И там, и там есть товар, есть услуга, заработная плата, налоги, амортизация ОС и тд, но литр чая получается в 5 раз дороже литра бензина Чем быстрее мы реально отпустим цены на топливо в рынок, тем лучше для производства этого товара. Рыночная цена на Аи-92 в РК - 60 центов или ~320 тенге по текущему курсу https://t.me/baidildinovoil

У народа короткая память. Все уже забыли, Кто такой Кайрат Бораебаев, как заработал свои миллиарды, как обирал потребителей г
У народа короткая память. Все уже забыли, Кто такой Кайрат Бораебаев, как заработал свои миллиарды, как обирал потребителей газа, как перепродавал и набивал карманы на народном достояние, как доил алматинцев на парковках. Но! Достаточно, что бы спортсмены выиграли для него, нет, не кубок, не чемпионат мира, а просто выход в групповую стадию, одного из европейских футбольных ревю... И вот уже блогеры в ногах валяются, все готовы зацеловать подошвы кроссовок. У Журналистов нарасхват. растаскивают его фото. Очнитесь, это футбол, всего лишь, а Боранбаев олигарх, который вас ограбил. Удачливый физрук, спрятавшийся за «успехом» дочери. Радуйтесь за команду, но помните, сколько денег украдено и сколько людей стало несчастным, ради одной победы

В @kazchuvas_bot пишут, что рейс авиакомпании Fly Arystan из Караганды в Анталию, запланированный к вылету в 10.25 часов 23 августа задерживают более чем на 12 часов изза неисправности самолета.
«При этом до сих пор люди приехавшие из других городов ради вылета не обеспечены ни питанием ни гостиницей. Также авиакомпания отказывается менять борт, около 200 человек находятся в аэропорту и возмущены бездействием компании FlyArystan».
@kazchuvash

💰ЗАРПЛАТЫ БОЛЬШЕ НЕ РАСТУТ Кто больше беднеет? Статистика по заработной плате в Казахстане отражает тревожную ситуацию в эко
💰ЗАРПЛАТЫ БОЛЬШЕ НЕ РАСТУТ Кто больше беднеет? Статистика по заработной плате в Казахстане отражает тревожную ситуацию в экономике. Со второго квартала 2025 года рост оплаты труда остановился, а диспропорция доходов по отраслям остается большой. Ускорение темпа роста ВВП, о котором рапортуют чиновники, не переходит в рост реальной заработной платы - он фактически остановился. Во втором квартале 2025 года среднее значение месячной заработной платы по стране составило 446 620 тенге. ❗️Однако, в целом, по экономике был зафиксирован нулевой рост реальной заработной платы. Причина всем очевидна — это возрастающая инфляция, ибо реальная заработная плата, это зарплата в её покупательной способности. Номинальная же — есть просто сумма денег, которую людям выплачивают за труд. Проблема не ограничивается застоем реальных заработков: 💸Более половины наёмных работников в стране продолжают получать заработную плату ниже средней, той самой, которой так любят хвастаться чиновники (она традиционно по их расчетам увеличивается). 💸Статистика по зарплате, отражая структуру экономики, демонстрирует диспропорцию доходов по отраслям, с относительно высокими доходами в промышленности (горнодобывающей), финансовой сфере, телекоммуникациях, с одной стороны, и низкими заработками в сельском хозяйстве, здравоохранении и государственном правлении, с другой. 💸Средняя зарплата во II квартале 2025 года увеличилась на 11,3% в номинальном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако из-за ускорения инфляции в реальном выражении рост показал нулевое значение — иными словами доходы граждан не выросли даже по государственной мерке. 💸По оценке Нацбанка, эта динамика влияет на рост объёма выдачи потребительских кредитов: люди не знают как покрыть свои расходы и вынуждены залезать в долги (этот факт опрокидывает версию о том, что реальные доходы просто не выросли, они — упали). 💸Где же зарплата растет? Среди основных секторов экономики самый высокий прирост по заработной плате в реальном выражении продемонстрировало сельское хозяйство (+11,1% г/г) и IT (+11,4% г/г). 💸Где наибольшее падение? В строительстве (-10,8% г/г) реальная зарплата значительно снизилась. Это свидетельствует о том, что сектор, от которого во многом зависит рост внутреннего рынка (это при нынешней стоимости нефти в 65,7 долларов за баррель!), показывает спад.
А это уже несет угрозу всей экономике и может потянуть вниз зарплаты всюду.
💸Наиболее высокие заработки традиционно наблюдаются в секторе финансов и страхования (955 тысяч тенге), где уровень оплаты превышает средний по стране в 2,1 раза, горнодобывающей промышленности (889 тысяч тенге) – превышение в 2 раза и IT (820 тысяч тенге) – превышение в 1,8 раза. 💸Наименьшая заработная плата была зафиксирована в сельском хозяйстве – 311 тысяч тенге, отражая низкие показатели производительности труда в данной отрасли. 💸В трех секторах с максимальными зарплатами занято всего 6% совокупной численности наёмных работников. 💸В здравоохранении, образовании, административном обслуживании и госуправлении занято более 56% наемных работников. Но там-то и наблюдаются заработки ниже среднего, и даже, по данным БНС, зарплаты снижаются в реальном выражении: в образовании на 3,1% г/г, административном обслуживании - на 7,2% г/г и здравоохранении - на 3,1% г/г.
Чиновники успокаивают всех тем, что инфляция под надзором, а уровень безработицы снизился на 0,1 п.п. по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, а занятость выросла на 0,1 п.п., согласно данные БНС.
Но успокаиваться нечему. Даже официальные данные показываю, что люди живут все хуже. Карикатура Е.Крана 📱@zlobtate

💸С 2026 года в Казахстане вводится новый жёсткий штраф за сокрытие зарубежных активов в размере 100 МРП, об этом сообщила Ди
💸С 2026 года в Казахстане вводится новый жёсткий штраф за сокрытие зарубежных активов в размере 100 МРП, об этом сообщила Дина Кусаинова, руководитель управления администрирования доходов физических лиц Комитета госдоходов. Главное отличие нового штрафа - его применение без предварительных уведомлений и предупреждений. По словам Кусаиновой, Казахстан давно сотрудничает с иностранными юрисдикциями в обмене налоговой информацией, что позволяет выявлять нарушения оперативно и без предупреждений. Однако такая политика ударит, прежде всего, по среднему классу, студентам и стажёрам, которые часто имеют зарубежные счета для учёбы или работы.
Эксперты отмечают, что подобные меры вряд ли затронут крупные финансовые махинации.
Реальные уклонисты используют сложные схемы и зачастую готовы платить штрафы как «за семечки» В результате нагрузка ложится на законопослушных граждан, что ставит под сомнение эффективность таких мер в борьбе с настоящими нарушителями. Фото из открытых источников 📱 подписывайтесь на https://t.me/zlobtate

Надо начинать экономить – Жумангарин заявил о пересмотре социальной поддержки Например, правительство не будет пересматривать уровень минимальной заработной платы. Она останется на прежнем уровне – 85 тыс. тенге. В общем, не олигархов и не чиновников, а монтажников, высотников и прочих простой люд будет доить страна. Аукцион невиданной щедрости, начатый в канун транзита, окончен. Люди - нефть, за которую не нужно биться.