8 638
订阅者
-524 小时
-387 天
-28630 天
帖子存档
8 638
И ведь правда, что опыт, который сын ошибок, не всегда приводит к озарениям, пониманию. Например, все кто живут в бюджетной сфере, гордо именуя себя властью, искренне полагают, что все, с кем они общаются, выстраивают отношения, пьют горькую, разделяя со сладким, их настоящие друзья, так сказать, во веки веков. Второе заблуждение, что в обойме они навсегда и оттуда три выхода - выше и выше, в тюрьму и на кладбище, под слезы друзей, партнеров, коллег.
Новый тренд для Казахстана - на выход, без перспектив. Новые настроение - отсутствие симпатии как таковой, не берегут, не ценят, не заботятся. Ошибка все чаще равно обнулению, и появлению дистанции с бывшим окружением. Настроение способствует. Держаться нужно ближе к тем, кто в обойме, остальные, чтоб не сглазить идущих в вечность, становятся маревом.
И вот тут, выходя в мир, оказывается, что ты один. Навыков особых нет. Основной - лизание, не так важен в настоящей жизни. И голос командный, ни кого не треплет, даже смешно выглядит. И словечки, типа посоветуем, не приводят больше к благодарным взглядам.
Чиновник изгнанный, одинок. Как любой корпоративный менеджер. Без корпорации, пусто.
К чему это я! Если у вас есть друзья, и вы чиновник, берегите их, держитесь их, не пеняйте на фоточки с коллегами, ваш телефон замолчит, когда интересов совместных не будет, а оживет только теми, кому вы интересны как человек.
Жаль, что мало кто это понимает.
8 638
Единственное, против кого могут выступить казахстанские депутаты, так это безответные, безправные, слабые существа. Убивать животных.
Эта такая проекция. Страхи исчезновения, экзистенциальные страхи, переносятся на сторонних существ.
Депутатов можно понять. Они бесполые существа, которые голосовали и пропагандировали их собственную аннигиляцию вдвое раньше, да еще и без права на существование. Это эталонный БДСМ. А бездомные собаки и кошки? Это они и есть. Чего же мы хотим?
8 638
Repost from Важные истории
США и Иран договорились о двухнедельном перемирии. Тегеран откроет Ормузский пролив
🔵 Перед истечением срока ультиматума, установленного Дональдом Трампом для Тегерана, США и Иран договорились о двухнедельном перемирии.
Трамп заявил о готовности остановить удары на две недели при условии немедленного открытия Ормузского пролива. Он добавил, что США «выполнили и перевыполнили» военные задачи и считают переданный Ираном мирный план из 10 пунктов приемлемой основой для переговоров.
🔵 Иран подтвердил согласие на перемирие. Тегеран пошел на это после дипломатических усилий Пакистана и вмешательства Китая, который в последний момент призвал Иран «проявить гибкость», рассказали NYT три источника в иранском правительстве.
Глава МИД Аббас Арагчи заявил, что Тегеран готов открыть Ормузский пролив на две недели при условии координации прохода судов с иранскими вооруженными силами.
🔵 Трамп после этого пообещал помогать с прохождением судов через пролив, добавив, что США «просто будут рядом», чтобы убедиться, что «всё идет хорошо».
«Будет много позитивных действий! Будут заработаны большие деньги. Иран сможет начать процесс восстановления», — написал он.
План перемирия на две недели включает разрешение Ирану и Оману взимать плату за проход судов, сообщил источник AP. Тегеран якобы намерен потратить вырученные средства на восстановление.
🔵 Израиль также поддержал двухнедельное перемирие. По предварительным данным, следующий раунд переговоров пройдет в пятницу, 10 апреля, в Исламабаде. Американскую делегацию возглавит вице-президент Джей Ди Вэнс, утверждает Axios.
🔵 На фоне перемирия цена нефти марки Brent резко снизилась на 14%, опустившись ниже $100 за баррель. WTI подешевела на 19%. Акции российских нефтегазовых компаний обвалились, пишет РБК.
Приложение | YouTube | Telegram | X | Instagram
8 638
Repost from Айдархан Кусаинов. Размышления
Это очень важно! Я бы даже сказал принципиально!
Разъяснение положений ПДД, административного и уголовного кодексов с практической точки зрения не так важны, как конституция. Это даже сравнивать нельзя по значимости!
Разъяснять положения конституции особенно важно после того, как 87% населения их поддержали. Объяснять обществу в чем его выбор - это высшее проявление уважения к обществу.
https://primeminister.kz/ru/news/pravitelstvo-utverdilo-plan-meropriiatii-po-razieiasneniiu-konstitucii-rk-31231
8 638
Repost from Айдархан Кусаинов. Размышления
Думаю, что без создания правительством штаба по соблюдению правил дорожного движения не обойтись. Только штабами под руководством правительства можно победить инфляцию, привлечь инвестиции, создать инновационность и цифровизовать экономику и заставить соблюдать ПДД.
А кому сейчас легко? А что делать?
Если бизнес инвестировать не хочет, зарабатывать не хочет, зарплаты людям не повышает, банки кредитовать не хотят, население работать не хочет, играет, бухает, курит что ни попадя, абьюзит друг друга, мошенничает с пособиями и так и норовит учить деньги в кредит.
В таких условиях остаётся только проявлять жесткость, оперативность - только закон и порядок сможет что-то изменить.
Думаю нужно расширять количество профильных штабов - геополитическая реальность требует решительных действий.
Слышащее государство не может размениваться на критиканство и демагогию в соцсетях или в обществе - оно должно исполнять волю большинства - тех, кто не тратит время на болтовню. Мудрость в том, чтобы слышать истину и патриотизм, которые как известно, не говорят, а действуют. Эта глубина концепции слышащего государства недоступна популистам, крикунам и поверхностным аналитикам и политологам.
Время решительных реформ требует решительных действий!
https://t.me/zakonkz/80961
8 638
Repost from Байдильдинов. Нефть
The Telegraph пишет о подорожании авиабилетов по всему миру на 20%. Авиатопливо подорожало более чем в 2 раза с ~$750 до свыше $1700 за тонну (в РК внутренняя цена ~$900)
Около 5-7% авиарейсов в мире отменяются из-за подорожания авиатоплива и дефицита
Эта ситуация затронет и Казахстан. Мы производим ~800 тыс тонн в год и еще 400-500 тыс тонн в год импортируем из России. Около 40% от нашего потребления составляет импорт из РФ
В РФ, естественно, будет рост цен, который отразится и на наших ценах. Традиционно, на внутренние авиаперелеты авиакомпаниям продают удешевленное авиатопливо, тогда как транзитные и зарубежные рейсы для туристов заправляют по более дорогим ценам
Соответственно, отпуски и зарубежные перелеты подорожают и из-за роста цен на топливо (20-30% в цене билетов - затраты на топливо), и из-за более длительных перелетов из-за ситуации на Ближнем Востоке
https://t.me/baidildinovoil
8 638
Почему стандартную процедуру вывода из состава акционеров Самрук так форсят в СМИ? Досаева считают угрозой во внутриполитической песочнице? Как у чиновника, о нем достаточно компрометирующих воспоминаний, но как известно, новые впечатления в этом случае важнее старых воспоминаний.
Так что, подход кондовый. В целом уровень в медийных войнах давно просел до туалетного, так, мажут по стенам, рисуют комиксы.
8 638
Repost from Sputnik Ближнее зарубежье
🇷🇺 В России впервые применили вакцину от рака. Ее получил 60-летний житель Курской области с меланомой кожи.
Вакцина "Неоонковак" изготавливается индивидуально под пациента и вводится поэтапно с увеличением дозы.
В Минздраве отметили инновационный подход, при котором идет "обучение" иммунной системы распознавать и уничтожать именно те клетки, которые представляют угрозу.
🔴 Спутник Ближнее зарубежье в MAX
8 638
В Санкт-Петербурге начался первый международныйтранспортно-логистический форум. Раньше, все обсуждали в Астрахани, в рамках медиа-форума, сейчас интерес к системам доставки вырос кратно. Большой передел меняет правила игры в привычных маршрутах. Кто-то теряет, кто-то находит. Точно могу сказать, конфликт в Персии, если так на старый манер назвать регион, внес нервозность в процесс.
8 638
Смех, продлевает жизнь!!! Предлагаю просто поржать!
Фостер молодец!! Сколько людей поставил в коленно-локтевую! И главное, все улыбаются, машут!! Зависть!
Руководству Air Astana увеличили зарплаты и премии почти до 6 млрд тенге
Вознаграждение ключевого менеджмента авиакомпании Air Astana по итогам 2025 года выросло до 5,78 млрд тенге. Годом ранее этот показатель составлял 4,86 млрд тенге.
8 638
Чтобы вы все понимали и не сомневались, как к нам относятся. Кто мы для власти - несогласные, не идущие в ногу. Айдос резюмировал то, что мы слышали последнее время, с завидной частотой.
Диванные эксперты. Мы, имеющие единственную площадку, для выражения собственного мнения, социальные сети, отсталая, маргинальная часть общества.
Как показывает практика, после установления сегрегации, обычно идут репрессии. Следует готовится.
И да, чтобы идти в политику, нужно иметь для нее пространство, а единоначалие, как мы знаем особо не даст разогнаться. Вместо камер, всегда есть камеры.
https://t.me/aidossarym/16023
8 638
Repost from Келин услышала
Ваша келин от все души поздравляет мусульман Казахстана с последним днем поста и наступлением Ураза-Байрам!
Пусть этот благословенный Ид аль-Фитр который мы так долго ждали станет наградой за терпение, веру и чистоту помыслов и принесет с собой атмосферу настоящего чуда.
Пусть все молитвы вознесенные в священный месяц Рамадан будут услышаны, а добрые дела приняты Всевышним.
Счастья вам дорогие мои, достатка, душевного тепла и благодати, радости и изобилия. С праздником!
8 638
Repost from Айдархан Кусаинов. Размышления
Траектория устойчива и понятна. И снова хотел бы подчеркнуть свой главный тезис. В текущих макроэкономических условиях самые гениальные решения в экономической и монетарной политике смогут только замедлить траекторию деградации и оттянуть кризис.
Нужно менять макроэкономические условия только тогда будет шанс на выход в устойчивую траекторию.
Так что иерархия моей критики такова:
Первый уровень критики. Отказ от реформы макро условий уже "приговаривает" экономику. С такой точки зрения по большому счету дальше винить некого. Так что я призываю пересмотреть макроусловия и предлагаю пути, идеи и программу как это сделать.
Второй уровень критики. Я понимаю систему, понимаю, что в ней каждый должен делать лучшее в текущих условиях. Так что здесь я поддерживаю те меры и направления, я считаю лучшими в данных условиях деградирующей траектории, сглаживающими ее, и критикую те, которые ускоряют ее. При этом, понятно что спираль закручивается и скорость деградации нарастает.
Некоторый "боковичок": Сохранение статуса-кво, его "информационное его сопровождение" мультиплицирует проблемы. Растет противоречие между самоощущением людей и информационным фоном, что порождает недоверие - в попытке это сгладить с одной стороны активизируется информационное давление, с другой стороны начинаются трансформации с публикуемой информацией и ограничения на нее. Это стегает спираль недоверия - главного инструмента любой экономической и монетарной политики. С другой стороны, такая спираль ограничивает власть в маневре - чем больше успехов в инфопространстве, тем труднее потом говорить о том, что "болезненные реформы необходимы".
Ну и основа во всем этом. Настаиваю на том, что госслужба у нас очень качественная и светлых голов много. Просто в сложившихся макроусловиях, которые определяют круг и список проблем, которые в свою очередь определяют круг и список задач, вся эта сильная и креативная энергия уходит не туда.
Сизиф сильный, мощный и умный парень, просто задача перед ним особенная - вкатить невкатываемое. Но Сизиф не может изменить условия задачи - мы можем.
https://t.me/tengenomika/9278
8 638
Я ничего не понял.
Сначала нам говорили, что была драка. Потом, нам рассказали, что была провокация и Асет Маиаев с другом жертвы каких то сил, которые ее организовали.
Теперь оказывается:
«Друг Асета перепутал одного из парней с девушкой, из-за этого, как я поняла, и произошел конфликт. Хотя парень действительно очень странной внешности: длинные рыжие волосы, рыжие брови, цепочки и так далее. В темноте, около 2.00 ночи, после посиделки с другом, да со спины – легко можно было перепутать».
Я как бы требую объяснений. Почему люди вокруг Матаева столько шума.
Директором агенства был человек, с очень странной репутацией абъюзера, который бил, свою жену и бросил ее с младенцем на руках, ни как не помогая. Параллельно устроил вакханалию с реформационной войной написав десятки материалов в обвинительном ключе, без фактов или игнорируя реальность.
Другой друг, вышел пьяным из кабака, докопался в темноте до парня, который якобы похож на женщину, судя по всему, выступил с гомофобной повесткой, начал соответственно драку. Сам Асет судя по словам защитников вообще не при делах, возможно был самым трезвым, по этому всех мирил и разнимал, за что получил монтировкой по голове.
Теперь он жертва, по мнению защиты.
То есть, для начала, провокации не было и общество намеренно вводили а заблуждение, чтобы оказать давление. Понятно на кого намекали, понятно, чего добивались, но против фактов видать не складывается.
Второе. Если парень с длинными волосами то его можно оскорбить? И темнота для этого оскорбления оправдание. Можно кого угодно с кем угодно спутать. Ну спутал, извинись. Ты пьяный, ты начал. Но нет же.
Так что - Два пьяных друга вывалились из кабака и учинили драку. Провоцировали и оскорбляли тоже они. И да, если прилетает монтировкой по голове, то вид у поймавшего куда более плачевный.
В общем, Мамаеву старшему надо все брать под контроль или продать уже богадельню, от греха подальше, пока они по Пьяне друг друга не поубивали.
8 638
Вот и правда, все не зря. Безработные сенаторы, которые легли на амбразуру защищая проект новой конструкции власти, при котором их просто сотрут, играют в весенние игры.
Нет, игра прекрасная и они прекрасны, потому хоть это умеют, не совсем без рук и головы, но все же. Нигде в мире такое не возможно, где взрослые, политически зрелые люди, публично оскопили свои политические амбиции и положили их в качестве трофея.
Сложно себе представить, что сенатор от штата Висконсин или Алабама будет играть в дартс, после того, как его и его коллег отменили публично.
https://t.me/qumash_kz/14444
8 638
Кошанов, тот самый слуга всех господ подряд, способный быть годным, сегодня вымещал злобу на депутатах. Оно и понятно. После последних изменений, места для манёвра у него не много. Бывший из бывшего, удачно зацепившийся клыком за настоящее в партии, вот вот может оказаться на обочине, как и все его бывшие старшие. Думаю, рад, что не в местах, но и просто так сдаваться не намерен.
Отсюда и конфликт с Базарбеком, кому служит чиновник. Последний на свободных харчах последних дней разошелся и давай говорить, что все служат народу! Ха! Это же так смешно. В Казахстане никто и ни когда народ в расчет не ставил. Ни при голосовании, ни в госуправлении, даже в экономике. Люди мусор. Это понимают и исповедует Кошанов, который знает как служить, и не только!
Смотри Базарбек, говори, да не заговаривайся! Люди теперь, даже депутатов лично не выбирают, не то что заслуживают внимания. Люди источник обогащения, живая нефть, но ни как не субъект!
Но похвально, попытаться убедить Кошанова в человекоцентричности, это нервенную дрожь!
А так забавно наблюдать за бывшими. Интересно, а как чувствуют себя отмененные сенаторы? Вот кто посмешище!
8 638
В Нацбанке и во власти познали, что инфляцию не победить и решили скорректировать нарастающее раздражение монетарным способом. Ослабить доллар. Вернуть паритет с рублем, который не имеет в своей стоимости абсолютно ничего из реальности и является сейчас продуктом тотальных ограничений и манипуляций.
Дешевеющий на валютных махинациях импорт хорошо влияет на отчеты. Цены не растут, правда и не падают. Всем хорошо. Власти, которая «побеждает» с лёгкостью семерых одним ударом. СМИ которые пишут о победе над главным злом.
Но что же тогда было все это время? Рубль под 7. Что смогли извлечь из курсового дисбаланса? Думаю, что кто-то неплохо заработал.
Но удешевление доллара несет за собой куда более горькую проблему. Все произведенное здесь в валюте становится дороже. И вот уже мясо на полках в долларах шокирует, шокируют и цены на недвижимость, на машины. И зарплаты шокируют. Только тем, что не растут. Потому что инфляция, потому что новые налоги, потому что коррупция.
В общем. Курс можно довести и до 120. Только уровень жизни не повысится. Не, айфонов можно будет взять больше, но мяса меньше.
И да, наш уровень компетенций с курсом не растет.
Все наше чудо теньговое, оплачивается нами. Из наших карманов. Как, впрочем и в России и Турции. Богатеют богатые. Они не только получают высокие проценты по вкладам, но и их вклады в абсолютных цифрах растут. Они точно знают, когда будет девальвация и выйдут в доллары по максимально удобному курсу и чем ниже он будет, тем богаче они станут в долларах.
Это уже было.
А с обычных людей сдерут три шкуру, через налоги, через отрицательный рост зарплат, через цены. Справедливость это не для нас. Законы это не для нас. Все это против нас.
Когда экономикой никто не занимается, когда власть занята имитацией и самолюбованием, все рано или поздно скорректирует случай.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
