ch
Feedback
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК. Поэзия

СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК. Поэзия

前往频道在 Telegram

Стихи русских поэтов рубежа 19-20 вв. По обмену рекламой: @Iv_Loguinov

显示更多
376
订阅者
无数据24 小时
-27
-430
帖子存档
Саша Черный. Когда, как бес... Когда, как бес, Летишь на санках с гор, И под отвес Сбегает снежный бор, И плещет шарф над сильною рукой, – Не упрекай за то, что я такой! Из детства вновь Бегут к глазам лучи... Проснулась кровь, В душе поют ключи, Под каблуком взлетает с визгом снег, – Благословен мальчишеский разбег! Но обернись: Усталый и немой Всползаю ввысь, Закованный зимой... За легкий миг – плачу глухой тоской. Не упрекай за то, что я такой. <1923> Саша Черный. ЧУЖОЕ СОЛНЦЕ (Сб. ЖАЖДА) #черный

Саша Черный. Книжный клоп, давясь от злобы... Если при столкновении книги с головой раздастся пустой звук, – то всегда ли виновата книга? Георг Лихтенберг Книжный клоп, давясь от злобы, Раз устроил мне скандал: «Ненавидеть – очень скверно! Кто не любит, – тот шакал! Я тебя не утверждаю! Ты ничтожный моветон! Со страниц литературы Убирайся к черту вон!» Пеплом голову посыпав, Побледнел я, как яйцо, Проглотил семь ложек брому И закрыл плащом лицо. Честь и слава – все погибло! Волчий паспорт навсегда... Ах, зачем я был злодеем Без любви и без стыда! Но в окно вспорхнула Муза И шепнула: Лазарь, встань! Прокурор твой слеп и жалок, Как протухшая тарань... Кто не глух, тот сам расслышит, Сам расслышит вновь и вновь, Что под ненавистью дышит Оскорбленная любовь. <1922> Саша Черный. БУРЬЯН (Сб. САТИРЫ И ЛИРИКА) #черный

Саша Черный. Кем ты будешь? Ученым, свободным ученым!.. Кем ты будешь? Ученым, свободным ученым! Мясников слишком много и так. Над блевотиной лжи, над погостом зловонным Торжествует бездарный кулак... Дьявол сонно зевает, Лапой нос зажимает: Двадцать слов, корка хлеба и мрак. Может быть, ты откроешь бациллу прохвостов? Против оспы ведь средство нашли. Гроздья лозунгов новых наряднее тостов, – В середине – холодные тли. Каин тучен и весел, Нож сверкает у чресел, Холм невинных все выше вдали... Может быть, ты сумеешь в достаточных дозах Суп из воздуха выжать для всех? Укрощенное брюхо возляжет на розах, Вспыхнет радость, беспечность и смех – И не будет причины Верить в святость дубины, В ритуал людоедских потех. Ты в оглобли труда запряжешь водопады, И приливы, и ветер, и град: Полчаса поработал и пой серенады, Дуй в свирель и соси виноград... Шахт не будет бездонных, Глаз не будет бессонных, Люди станут добрее цыплят. Что-нибудь с идиотами сделать бы надо: Обязательно средство найди! С каждым часом растет их крикливое стадо, – Рот под мышкой, глаза позади, Дважды два – то семнадцать, То – четыреста двадцать, Граммофон в голове и в груди. Я, увы, не увижу... Что поделаешь, – драма... Ты дождешься. Чрез лет пятьдесят – (Говорила в Берлине знакомая дама) – Вся земля расцветет, словно сад... Спит мальчишка, не слышит, Разметался и дышит. В небе мертвые звезды горят. Саша Черный. ЧУЖОЕ СОЛНЦЕ (Сб. ЖАЖДА) #черный

Саша Черный. Качаются томные листики... Качаются томные листики. Душа покидает причал. В волнах немигающей мистики Смотрю в светло-синий провал. Так сонно звенят насекомые, Так мягко спине и бокам... Прощайте, друзья и знакомые, – Плыву к золотым облакам! Сквозной холодок бестелесности Наполнил меня до бровей. О, где вы, земные окрестности И пыльные гроздья ветвей? Разразится облачко ватное. Пищит ветерок в волосах. И все холодней необъятное Смеется в пустых небесах. Забыл я свой адрес и звание. Все выше, все глубже мой путь... В глазах голубое дрожание И в сердце блаженная жуть. <1910> Саша Черный. ИНЫЕ СТРУНЫ (Сб. САТИРЫ И ЛИРИКА) #черный

Саша Черный. Какая кротость умиранья!.. Какая кротость умиранья! На грядках иней, словно пух. В саду цветное увяданье И пышных листьев прелый дух. Река клубится серым паром. Хрустит промерзший старый плот. Далеким радостным пожаром Зарделись клены у болот. Заржавел дуб среди площадки. Скрутились листья, темен ствол. Под ним столпились в беспорядке Скамейки голые и стол. Ель в небе легче кипариса. Всем осень – ей зеленый взлет... На алых зернах барбариса Морозно-матовый налет. Цветы поникли на дорожки» На лепестках комки земли. В узлах душистого горошка Не все бутоны расцвели... В аллеях свежий ветер пляшет. То гнет березы, как рабов» То, утомясь, веревкой машет У гимнастических столбов. В вершинах робкий шепот зова И беспокойный смутный бег. Как странно будет видеть снова Пушистый белый-белый снег... Саша Черный. СТИХОТВОРЕНИЯ 1908-1914 ГОДОВ, НЕ ВОШЕДШИЕ В КНИГИ #черный

Саша Черный. Каждый встречный на дороге... Каждый встречный на дороге Говорит нам: «Добрый день!» Мир и вам, чужие люди Из окрестных деревень! Оглядят нас – улыбнутся... Ясен взор их добрых глаз, Но тоска непримирима, Но в душе глухой отказ. Мальчик мой, пойдем скорее! Вон тропинка вьется в лес: Там безлюдно, как в пустыне, – Шум ветвей и ширь небес. Ты мне сны свои расскажешь, Я тебе их объясню. Улыбнемся старой елке, Камню, бабочке и пню... К скалам в глушь пойдем мы в гости По зеленому хвощу. Никогда я не забуду, Никогда я не прощу! Саша Черный. ЧУЖОЕ СОЛНЦЕ (Сб. ЖАЖДА) #черный

Андрей Белый. Куда ни глянет... Куда ни глянет Ребенок в детстве, Кивая, встанет Прообраз бедствий. А кто-то, древний, Полночью душной Окрест в деревни Зарницы точит – Струей воздушной В окно бормочет: «В моем далеком Краю истают Годины. Кипя, слетают Потоком Мои седины: Несут, бросают Туда: Слетают Года – Туда, в стремнины»... Слетают весны. Слетают зимы. Вскипают сосны. Ты кто, родимый? – «Я – время...» Андрей Белый. РОССИЯ (Сб. ПЕПЕЛ, ред. 1909 г.) #белый

Андрей Белый. Кляну я, рыдая, свой жребий... Кляну я, рыдая, свой жребий. Друзья и жена – далеки; И вижу, как облаки в небе Влекут ледяные клоки. И кто-то в глухую деревню Пространствами стертый, – бредет: Вчера завернул он в харчевню: Свой месячный пропил расчет. Туманится, в сырости тонет Окрестностей никнущих вид. Худые былинки наклонит, Дождями простор запылит. – Порыв разгулявшейся стужи, В полях разорвется, как плач. Вон там – из серебряной лужи Пьет воду взлохмаченный грач. Андрей Белый. ЗЛАЯ ДЕРЕВНЯ (Сб. ПЕПЕЛ, ред. 1929 г.) #белый

Андрей Белый. Качнулся гроб; и – встал мертвец... Качнулся гроб; и – встал мертвец, В туман протягивая длани; Цветов пылающий венец Надевши, отошел в тумане; – Показывался здесь и там; Заглядывал, стучался в окна; Заглядывал, врывался – в храм; Сквозь ладанные шел волокна. Предвозвещая рогом смерть, О мщении взывал он строго: Гремело и рыдало в твердь Отверстие глухого рога. «Вы думали, что умер я – Вы думали? Я снова с вами, Иду на вас, кляня, грозя Моими мертвыми руками. Вы думали – я был шутом? Молю, да облак семиглавый Тяжелый опрокинет гром На род кощунственный, лукавый». 08. Андрей Белый. МЕРТВЫЙ ГОРОД (Сб. ПЕПЕЛ, ред. 1929 г.) #белый

Андрей Белый. Как часто средь белой метели... Как часто средь белой метели, детей провожая со смехом, бродил он в старинной шинели, отделанной выцветшим мехом… 1903 Москва Андрей Белый. ПРЕЖДЕ И ТЕПЕРЬ (Сб. ЗОЛОТО В ЛАЗУРИ) #белый

Андрей Белый. Как токи бури... Как токи бури, Летят годины. Подкосит ноги Старик и сбросит В овраг глубокий, – Не спросит. Власы в лазури – Как туч седины. Не серп двурогий – Коса взлетела И косит. Уносит зимы. Уносит весны. Уносит лето. С косой воздетой Укрылся в дымы: Летит, покрытый Туманным мохом. Коси, коси ты, – Коси ты, Старик родимый! Паду со вздохом Под куст ракиты. Андрей Белый. РОССИЯ (Сб. ПЕПЕЛ, ред. 1909 г.) #белый

Андрей Белый. Как Бог, восседаю на троне моем... Как Бог, восседаю на троне моем, Сердца прожигаю лучистым огнем, Зову, вызываю я Нового Духа, Как гром и как буря, те речи для слуха. Мой жрец седовласый, кадилом звеня, Ко мне подошел и кадит на меня… И я продолжаю сзывать в фимиаме И шепот, и ропот, и вздохи во храме… Мой жрец седовласый в испуге дрожит, Снимает венец и из храма бежит… Андрей Белый. СТИХИ, НЕ ВОШЕДШИЕ В ОСНОВНЫЕ СБОРНИКИ #белый

Юргис Балтрушайтис. Кто жрец? И кто – огонь суровый?.. Кто жрец? И кто – огонь суровый? Чьи дни – как плавный воск полей? Не знаю... В храме жертвы новой Я весь – и пламя и елей... И всей душою обделенной Я пламенею умиленно – На свет и боль тоски святой – Неугасимой полнотой... И как судил мне жребий строго, Та власть, в чьей воле – все пути, Я буду жертвенно цвести У заповедного порога, Где сердце ждет полдневный зной И весь безмерный круг ночной... Юргис Балтрушайтис. ИЗ НЕ ОПУБЛИКОВАННОГО ПРИ ЖИЗНИ #балтрушайтис

Юргис Балтрушайтис. Когда твой час в земной тени... Когда твой час в земной тени Ночь облечет в свои огни, Безмерность жизни оцени… И нищим сердцем молви: Днесь Мир полноты открылся весь Нам, мукой сна объятым здесь. И все, что мы, как смерть, клянем, Всегда, всегда живым огнем Наш жребий осеняет в нем. Вот отчего, сковав века, Несет на вольность их тоска И оттого нам боль сладка. Юргис Балтрушайтис. ЛИЛИЯ И СЕРП #балтрушайтис

Юргис Балтрушайтис. Когда в твоей слепой дороге... Когда в твоей слепой дороге, Предав твой дух огню тревоги, Твой час над сердцем меч занес, Проси у жизни дара слез… Их сирой горечью омытый, В груди, не знающей защиты, Ты полночь боли в свет и в тишь Свое смятенье обратишь… Юргис Балтрушайтис. ЛИЛИЯ И СЕРП #балтрушайтис

Юргис Балтрушайтис. Как трудно высказать – нелживо... Как трудно высказать – нелживо, Чтоб хоть себя не обмануть – Чем наше сердце втайне живо, О чем, тоскуя, плачет грудь… Речь о мечтах и нуждах часа В устах людей – всегда – прикраса, И силен у души – любой – Страх наготы перед собой, – Страх истины нелицемерной Иль, брат боязни, хитрый стыд, О жалком плачущих навзрыд, Чтоб точным словом, мерой верной Того случайно не раскрыть, Чему сокрытым лучше быть… Юргис Балтрушайтис. ЛИЛИЯ И СЕРП #балтрушайтис

Юргис Балтрушайтис. Как срок дан искре, срок – волне... Как срок дан искре, срок – волне, Так сердце мечется во мне… Вот, алчное, в твоей тени Зажглись нежданные огни! Их трепет праздный, но живой Своим забвением удвой… Твой жребий вплел в их знойный миг Пыланье всех надежд твоих… Умей беречь, умей продлить Из молний сотканную нить… Их цвет пустой возьми в свой путь, Скитанью преданная грудь, – Их цвет, что цвел лишь раз вблизи, Сквозь слезы в далях отрази, – И всю их пламенную ложь, Тоскуя, в памяти умножь! Юргис Балтрушайтис. ЛИЛИЯ И СЕРП #балтрушайтис

Юргис Балтрушайтис. Как снег, повторен цвет полей... Как снег, повторен цвет полей – Отсохшей ветки не жалей, Ни зыбких снов, ни трудных слез – Всего, что в жертву ты принес… В метели бытия познай: – В день воздаянья, в должный срок – Взойдя, вернет далекий май Всей щедрой мерой полноты Все, что у жизни отнял рок, Все, от чего отрекся ты… Юргис Балтрушайтис. ЛИЛИЯ И СЕРП #балтрушайтис

Юргис Балтрушайтис. Как водопад, дробящийся о скалы... Как водопад, дробящийся о скалы, И громок и красив наш пламенный порыв... И всяк из нас, как путник запоздалый, Подходит к торжеству угрюм и молчалив. День подвига, желанный миг победы, Едва прошел, мы горько жаждем сна – Добыча же другим... Мы слишком домоседы, Чтоб вдаль идти, пока нам жизнь красна. Одно усилие, и человек бессильный Исчерпан весь, ни сил, ни жажды нет... О, снизойди скорей, огонь плавильный, И переплавь расслабленный наш свет! Юргис Балтрушайтис. ИЗ НЕ ОПУБЛИКОВАННОГО ПРИ ЖИЗНИ #балтрушайтис

Юргис Балтрушайтис. Как бы все те же дни и зори... Как бы все те же дни и зори, Но каждый миг, едва взойдя, уже Горит-цветет в другом просторе И гаснет на иной меже… Юргис Балтрушайтис. ЛИЛИЯ И СЕРП #балтрушайтис