ch
Feedback
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК. Поэзия

СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК. Поэзия

前往频道在 Telegram

Стихи русских поэтов рубежа 19-20 вв. По обмену рекламой: @Iv_Loguinov

显示更多
376
订阅者
无数据24 小时
-37
-630
帖子存档
Максимилиан Волошин. ЛЕТО Вот снова бал. Шум, говор, хохот. Горят огни. Блестит паркет. Несется с хор оркестра грохот И веселится людный свет. Ты гордо так перед толпою Стоишь, блистая красотой. Бледнеет все перед тобою, Твоих очей горящий зной. Как огнь душу прожигает И все в тебе людей пленяет, Как лето жаркою порой – Ты подавляешь красотой. Но уж, увы! своей рукою Коснулся ныне свет тебя. И, пламень сердца холодя, Он тяготеет над тобою. Теперь признанья и моленья От всех поклонников твоих Внимаешь и без сожаленья Ты отвергаешь тотчас их. Теперь не та уже ты стала, Какой была еще тогда, Когда впервой при блеске бала, Ты в свет холодный выступала, Кругом с смущением глядя. Уж нет той робости движений И той сердечной простоты, Того стыдливого смущенья, Которым так пленяла ты. Но ты царица. Ты прекрасна. Кого сравнить теперь с тобой? Ты хороша, но и ужасна Своею жгучей красотой. 10 апреля <1892> Максимилиан Волошин. СТИХОТВОРЕНИЯ 1891-1931 годов, НЕ ВОШЕДШИЕ В АВТОРСКИЕ КНИГИ (Сб. ПАРАЛИПОМЕНОН) #волошин

Максимилиан Волошин. Л. П. ГРОССМАНУ В слепые дни затменья всех надежд, Когда ревели грозные буруны И были ярым пламенем Коммуны Расплавлены Москва и Будапешт, В толпе убийц, безумцев и невежд, Где рыскал кат и рыкали тиуны, Ты обновил кифары строгой струны И складки белых жреческих одежд. Душой бродя у вод столицы Невской, Где Пушкин жил, где бредил Достоевский, А ныне лишь стреляют и галдят, Ты раздвигал забытые завесы И пел в сонетах млечный блеск Плеяд На стогнах голодающей Одессы. 19 сентября 1919 Коктебель Максимилиан Волошин. СТИХОТВОРЕНИЯ 1891-1931 годов, НЕ ВОШЕДШИЕ В АВТОРСКИЕ КНИГИ (Сб. ПАРАЛИПОМЕНОН) #волошин

Марина Цветаева. ЛЮТНЯ Лютня! Безумица! Каждый раз, Царского беса вспугивая: «Перед Саулом-Царем кичась»… (Да не струна ж, а судорога!) Лютня! Ослушница! Каждый раз, Струнную честь затрагивая: «Перед Саулом-Царем кичась – Не заиграться б с аггелами!» Горе! Как рыбарь какой стою Перед пустой жемчужницею. Это же оловом соловью Глотку залить… да хуже еще: Это бессмертную душу в пах Первому добру молодцу… Это – но хуже, чем в кровь и в прах: Это – сорваться с голоса! И сорвалась же! – Иди, будь здрав, Бедный Давид… Есть пригороды! Перед Саулом-Царем играв, С аггелами – не игрывала! 14 февраля 1923 Марина Цветаева. ТЕТРАДКА ПЕРВАЯ (Сб. ПОСЛЕ РОССИИ, 1922-1925) #цветаева

Марина Цветаева. ЛЮДОВИК XVII Отцам из роз венец, тебе из терний, Отцам – вино, тебе – пустой графин. За их грехи ты жертвой пал вечерней, О на заре замученный дофин! Не сгнивший плод, – цветок неживше-свежий Втоптала в грязь народная гроза. У всех детей глаза одни и те же: Невыразимо-нежные глаза! Наследный принц, ты стал курить из трубки, В твоих кудрях мятежников колпак, Вином сквернили розовые губки, Дофина бил сапожника кулак. Где гордый блеск прославленных столетий? Исчезло все, развеялось во прах! За все терпели маленькие дети: Малютка-принц и девочка в кудрях. Но вот настал последний миг разлуки. Чу! Чья-то песнь! Так ангелы поют... И ты простер слабеющие руки Туда наверх, где странникам – приют. На дальний путь доверчиво вступая, Ты понял, принц, зачем мы слезы льем, И знал, под песнь родную засыпая, Что в небесах проснешься – королем. Марина Цветаева. ДЕТСТВО (Сб. ВЕЧЕРНИЙ АЛЬБОМ) #цветаева

Марина Цветаева. ЛЮБВИ СТАРИННЫЕ ТУМАНЫ 1 Над черным очертаньем мыса – Луна – как рыцарский доспех. На пристани – цилиндр и мех, Хотелось бы: поэт, актриса. Огромное дыханье ветра, Дыханье северных садов, – И горестный, огромный вздох: – Ne laissez pas trainer mes lettres!* ____________ *«Не раскидывайте мои письма!» (фр.). 2 Так, руки заложив в карманы, Стою. Синеет водный путь. – Опять любить кого-нибудь? – Ты уезжаешь утром рано. Горячие туманы Сити – В глазах твоих. Вот тáк, ну вот... Я буду помнить – только рот И страстный возглас твой: – Живите! 3 Смывает лучшие румяна – Любовь. Попробуйте на вкус, Как слезы – солоны. Боюсь, Я завтра утром – мертвой встану. Из Индии пришлите камни. Когда увидимся? – Во сне. – Как ветрено! – Привет жене, И той – зеленоглазой – даме. 4 Ревнивый ветер треплет шаль. Мне этот час сужден – от века. Я чувствую у рта и в вéках Почти звериную печаль. Такая слабость вдоль колен! – Так вот она, стрела Господня! – Какое зарево! – Сегодня Я буду бешеной Кармен. ====== ...Так, руки заложив в карманы, Стою. Меж нами океан. Над городом – туман, туман. Любви старинные туманы. 19 августа 1917 Марина Цветаева. СТИХИ, НЕ ВОШЕДШИЕ В ПРИЖИЗНЕННЫЕ ИЗДАНИЯ. Часть III (1916 - 1917) #цветаева

Марина Цветаева. ЛУЧШИЙ СОЮЗ Ты с детства полюбила тень, Он рыцарь грезы с колыбели. Вам голубые птицы пели О встрече каждый вешний день. Вам мудрый сон сказал украдкой: – «С ним – лишь на небе!» – «Здесь – не с ней!» Уж с колыбельных нежных дней Вы лучшей связаны загадкой. Меж вами пропасть глубока, Но нарушаются запреты В тот час, когда не спят портреты, И плачет каждая строка. Он рвется весь к тебе, а ты К нему протягиваешь руки, Но ваши встречи – только муки, И речью служат вам цветы. Ни страстных вздохов, ни смятений Пустым, доверенных, словам! Вас обручила тень, и вам Священны в жизни – только тени. Марина Цветаева. ТОЛЬКО ТЕНИ (Сб. ВЕЧЕРНИЙ АЛЬБОМ) #цветаева

Марина Цветаева. ЛУЧИНА До Эйфелевой – рукою Подать! Подавай и лезь. Но каждый из нас – такое Зрел, зрит, говорю, и днесь, Что скушным и некрасивым Нам кажется <ваш> Париж. «Россия моя, Россия, Зачем так ярко горишь?» Июнь 1931 Марина Цветаева. СТИХИ, НЕ ВОШЕДШИЕ В ПРИЖИЗНЕННЫЕ ИЗДАНИЯ. Часть VIII (1931 - 1934) #цветаева

Марина Цветаева. ЛУЧ СЕРЕБРИСТЫЙ Эхо стонало, шумела река, Ливень стучал тяжело, Луч серебристый пронзил облака. Им любовались мы долго, пока Солнышко, солнце взошло! Марина Цветаева. ЛЮБОВЬ (Сб. ВЕЧЕРНИЙ АЛЬБОМ) #цветаева

Марина Цветаева. ЛУНА – ЛУНАТИКУ Оплетавшие – останутся. Дальше – высь. В час последнего беспамятства Не очнись. У лунатика и гения Нет друзей. В час последнего прозрения Нé прозрей. Я – глаза твои. Совиное Око крыш. Буду звать тебя по имени – Нé расслышь. Я – душа твоя: Урания: В боги – дверь. В час последнего слияния Нé проверь! 20 июня 1923 Марина Цветаева. ТЕТРАДЬ ВТОРАЯ (Сб. ПОСЛЕ РОССИИ, 1922-1925) #цветаева

Марина Цветаева. ЛИТЕРАТУРНЫМ ПРОКУРОРАМ Всё таить, чтобы люди забыли, Как растаявший снег и свечу? Быть в грядущем лишь горсточкой пыли Под могильным крестом? Не хочу! Каждый миг, содрогаясь от боли, К одному возвращаюсь опять: Навсегда умереть! Для того ли Мне судьбою дано всё понять? Вечер в детской, где с куклами сяду, На лугу паутинную нить, Осуждённую душу по взгляду… Всё понять и за всех пережить! Для того я (в проявленном – сила) Всё родное на суд отдаю, Чтобы молодость вечно хранила Беспокойную юность мою. Марина Цветаева. НЕ НА РАДОСТЬ (Сб. ВОЛШЕБНЫЙ ФОНАРЬ) #цветаева

Марина Цветаева. ЛЕТОМ – «Ася, поверьте!» и что-то дрожит В Гришином деланном басе. Ася лукава и дальше бежит... Гриша – мечтает об Асе. Шепчутся листья над ним с ветерком, Клонятся трепетной нишей... Гриша глаза вытирает тайком, Ася – смеется над Гришей! Марина Цветаева. ДЕТСТВО (Сб. ВЕЧЕРНИЙ АЛЬБОМ) #цветаева

Марина Цветаева. ЛЕСНОЕ ЦАРСТВО Асе Ты – принцесса из царства не светского, Он – твой рыцарь, готовый на все... О, как много в вас милого, детского, Как понятно мне счастье твое! В светлой чаще берез, где просветами Голубеет сквозь листья вода, Хорошо обменяться ответами, Хорошо быть принцессой. О да! Тихим вечером, медленно тающим, Там, где сосны, болото и мхи, Хорошо над костром догорающим Говорить о закате стихи; Возвращаться опасной дорогою С соучастницей вечной – луной, Быть принцессой лукавой и строгою Лунной ночью, дорогой лесной. Наслаждайтесь весенними звонами, Милый рыцарь, влюбленный, как паж, И принцесса с глазами зелеными, – Этот миг, он короткий, но ваш! Не смущайтесь словами нетвердыми! Знайте: молодость, ветер – одно! Вы сошлись и расстанетесь гордыми, Если чаши завидится дно. Хорошо быть красивыми, быстрыми И, кострами дразня темноту, Любоваться безумными искрами, И как искры сгореть – на лету! Таруса, лето 1908 Марина Цветаева. ДЕТСТВО (Сб. ВЕЧЕРНИЙ АЛЬБОМ) #цветаева

Марина Цветаева. ЛЕС Видел, как рубят? Руб – Рубом! – за дубом – дуб. Только убит – воскрес! Не погибает – лес. Так же, как мертвый лес Зелен – минуту чрез! – (Мох – что зеленый мех!) Не погибает – чех. 9 мая 1939 Марина Цветаева. СТИХИ, НЕ ВОШЕДШИЕ В ПРИЖИЗНЕННЫЕ ИЗДАНИЯ. Часть IX (1935 - 1941) #цветаева

Марина Цветаева. ЛАДОНЬ Ладони! (Справочник Юнцам и девам). Целуют правую, Читают в левой. В полночный заговор Вступивший – ведай: Являют правою, Скрывают левой. Сивилла – левая: Вдали от славы. Быть неким Сцеволой Довольно – правой. А всё же в ненависти Час разверстый Мы миру левую Даем – от сердца! А все же, праведным Объевшись гневом, Рукою правою Мы жилы – левой! 27 апреля 1923 Марина Цветаева. ТЕТРАДКА ПЕРВАЯ (Сб. ПОСЛЕ РОССИИ, 1922-1925) #цветаева

Михаил Кузмин. ЛЮБОВЬ Любовь, о подружка тела, Ты жаворонком взлетела, И благостна, и смела, Что Божеская стрела. Теперь только песня льется, Всё вьется вокруг колодца. Кто раз увидал Отца, Тот радостен до конца. Сонливые тени глуше... Восторгом острятся уши, И к телу летит душа, Жасмином небес дыша. 1922 Михаил Кузмин. ПЕСНИ О ДУШЕ (Сб. ПАРАБОЛЫ) #кузмин

Михаил Кузмин. ЛЮБВИ УТЕХИ. К рассказу С. Ауслендера «Вечер у г-на де Севираж» Plaisir d'amour ne dure qu'un moment, Chagrin d'amour dure toute la vie.* Любви утехи длятся миг единый, Любви страданья длятся долгий век. Как счастлив был я с милою Надиной, Как жадно пил я кубок томных нег! Но ах! недолго той любови нежной Мы собирали сладкие плоды: Поток времен, несытый и мятежный, Смыл на песке любимые следы. На том лужке, где вместе мы резвились, Коса скосила мягкую траву; Венки любви, увы! они развились, Надины я не вижу наяву. Но долго после в томном жаре нег Других красавиц звал в бреду Надиной. Любви страданья длятся долгий век, Любви утехи длятся миг единый. Ноябрь 1906 ________________ *Наслаждение любви длится лишь миг, Печаль любви длится всю жизнь (фр.). Михаил Кузмин. СЕТИ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ #кузмин

Михаил Кузмин. ЛУНА / 2-oe Луна! Где встретились!.. сквозь люки Ты беспрепятственно глядишь, Как будто фокусника трюки, Что из цилиндра тянет мышь. Тебе милей была бы урна, Руины, жалостный пейзаж! А мы устроились недурно, Забравшись за чужой багаж! Всё спит; попахивает дегтем, Мочалой прелой от рогож... И вдруг, как у Рэнбо, под ногтем Торжественная щелкнет вошь. И нам тепло, и не темно нам, Уютно. Качки нет следа. По фантастическим законам Не вспоминается еда... Сосед храпит. Луна свободно Его ласкает как угодно, И сладострастна, и чиста, Во всевозможные места. Я не ревнив к такому горю: Ведь стоит руку протянуть – И я с луной легко поспорю На деле, а не как-нибудь! Вдруг... Как?.. смотрю, смотрю... черты Чужие вовсе... Разве ты Таким и был? И нос, и рот... Он у того совсем не тот. Зачем же голод, трюм и море, Зубов нечищенных оскал? Ужели злых фантасмагорий, Луна, игрушкою я стал? Но так доверчиво дыханье И грудь худая так тепла, Что в темном, горестном лобзанья Я забываю всё дотла. Михаил Кузмин. ДЛЯ АВГУСТА (Сб. ФОРЕЛЬ РАЗБИВАЕТ ЛЕД) #кузмин

Михаил Кузмин. ЛУНА А ну, луна, печально! Печатать про луну Считается банально, Не знаю почему. А ты внушаешь знанье И сердцу, и уму: Понятней расстоянье При взгляде на луну, И время, и разлука, И тетушка искусств – Оккультная наука, И много разных чувств. Покойницкие лица Ты милым придаешь, А иногда приснится Приятненькая ложь. Без всякого уменья Ты крыши зеленишь И вызовешь на пенье Несмысленную мышь. Ты путаешь, вещаешь, Кувыркаешь свой серп И точно отмечаешь Лишь прибыль да ущерб. Тебя зовут Геката, Тебя зовут Пастух, Коты тебе оплата Да вороной петух. Не думай, ради Бога, Что ты – хозяйка мне, – Лежит моя дорога В обратной стороне. Но, чистая невеста И ведьма, нету злей, Тебе найдется место И в повести моей. Михаил Кузмин. ДЛЯ АВГУСТА (Сб. ФОРЕЛЬ РАЗБИВАЕТ ЛЕД) #кузмин

Михаил Кузмин. ЛОРД ГРЕГОРИ* Лорд Грегори был очень горд, Недаром Грегори был лорд. Немногих в жизни он любил, Кого любил, того губил. Белинда юная цвела, Как розмарин, была мила. Лорд Грегори встречался с ней – И стала буквицы бледней. Кто может ветер удержать? Кто может молнию догнать? Кто страсть в душе своей носил, Тот навсегда лишился сил. Лорд едет гордо на коне, Стоит Белинда в стороне И молит бросить взгляд один, Но ей не внемлет господин. Проехал всадник, не глядит: Он обручен вчера с Эдит. Эдит, Эдит, молись судьбе: Назначен Грегори тебе. Лорд Грегори был очень горд, Недаром Грегори был лорд. Немногих в жизни он любил, Кого любил, того губил. 1917 _______________ *Из пьесы «Самое ветреное место в Англии». Михаил Кузмин. КУКОЛЬНАЯ ЭСТРАДА (Сб. ЭХО) #кузмин

Михаил Кузмин. ЛЕТНИЙ САД Н. А. Юдину Пропало славы обветшалой Воспоминанье навсегда. Скользнут в веках звездою шалой И наши годы, господа. Где бабушкиных роб шуршанье, Где мелкий дребезг нежных шпор И на глазах у всех свиданье, Другим невнятный разговор? Простой и медленной прогулкой В саду уж не проходит царь, Не гонит крепость пушкой гулкой Всех франтов к устрицам, как встарь. Лишь у Крылова дремлют бонны, Ребячий вьется к небу крик, Да липы так же благовонны, И дуб по-прежнему велик. Демократической толпою Нарушен статуй странный сон, Но небо светится весною, А теплый ветер – тот же он! Ты Сам устроил так, о Боже, Что сердце (так слабо оно) Под пиджаками бьется то же, Что под камзолами давно. И, весь проспект большой аллеи Вымеривая в сотый раз, Вдруг остановишься, краснея, При выстреле прохожих глаз. Но кто же знает точный час Для вас, Амура-чародея Всегда нежданные затеи? 1916 Михаил Кузмин. ВИНА ИГОЛКИ (Сб. ВОЖАТЫЙ) #кузмин