ch
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

前往频道在 Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

显示更多
1 527
订阅者
+124 小时
-37
无数据30
帖子存档
Снится мне сегодня сон. Как будто я выхожу на берег моря, сажусь у кромки воды и любуюсь. Чистейшее спокойное море, яркое и не жаркое солнце, чистейший воздух. Рай, а не место. Сижу и наслаждаюсь. Думаю о том, как всё-таки хороша жизнь. Вот как ни крути - хороша. Потом оглядываюсь - и вижу, что вдалеке тоже сидят люди. И тоже смотрят на море. Ну думаю - пойду познакомлюсь. Будем смотреть на море вместе. Подхожу к одному, сажусь рядом. И вдруг райская картинка меняется. На море начинается шторм, вода грязная, небо затягивает грозовыми тучами. А человек сидит и трясется от холода. Спрашиваю: "а что с тобой?". Говорит : "ты что, не видишь, в каком мире мы живём? Вокруг такой ужас, разве можно не мёрзнуть?". "Можно", - подумала я. Но молча встала и отошла. Пошла дальше по пляжу. Подхожу к другому, сажусь рядом. А он вдруг вскакивает и начинает рассказывать мне, что нельзя, ну просто нельзя быть в этом мире спокойным. Все время надо куда-то бежать, что-то делать. Потому что если не ты, то тебя. Все время надо быть на стрёме. Он пока мне это все объяснял - я уже устала.😃 "Как же много энергии сливается в унитаз. А мог бы потратить на какое-то хорошее дело ",- подумала я и так же молча ушла. Подхожу к третьему. Он сидит тихо закрыв глаза. Его море меняется с тихого и спокойного на бушующее и опасное. Он как будто находится в медитации, потому что понял, откуда рождается его мир и выбрал перестать рождать драму и бессмыслицу. Ему трудно. Очень трудно. Конкретно в этот момент он испытывает невероятное одиночество, потому что ему кажется, что в своем новом мире он не сможет найти своих. Но он сможет. Тихо отхожу и от него. Потому что этот путь каждый проходит только один на один с самим собой.

Самая сложная для осознания вещь 👇 "Вы не можете избавить людей от их судьбы, так же как в медицине вы не можете излечить пациента, если природа назначила ему умереть. Порой это вообще вопрос, дозволено ли вам спасать человека от того, что ему суждено вынести во имя своего дальнейшего развития. Вы не можете уберечь некоторых людей от совершения ужасных глупостей, ибо они у них в крови. Если останавливать их буду я, в этом не будет никакой их заслуги. Во имя собственного достоинства, ради психологического развития следует принимать себя такими, какие мы есть, и всерьез проживать вверенную нам жизнь. Нам необходимы и наши грехи, и наши ошибки, и наши заблуждения, иначе мы будем лишены наиболее сильных причин, побуждающих нас к развитию. Те, кому дано услышать, поймут, те же, кому не дано понять, не услышат." Карл Густав Юнг

#архив Иногда для того, чтобы стать для кого-то плохой - нужно совсем немного. Например, просто не играть в чужую игру. Тихо сидеть, внимательно слушать собеседника, но внутренне не принимать навязываемые правила и роли. Вот и всё. Ты мгновенно становишься плохой. Ибо нехорошо так нагло отказываться от чужой игры. Так вызывающе не реагировать на такой драматичный (тут можно вставить любое прилагательное) сюжет!!! Так можно и совочком по голове получить. И возможно даже быть изгнанным из песочницы. После такого то. Уметь осознавать свою реальность и взаимодействовать с другими людьми через сотрудничество, а не через манипуляции - это прям уровень, скажу я вам.

Несколько последних дней снятся сны о тайцзи. В одном из них мне мой Мастер (который отдыхает все лето и не ведет занятий) рассказывал, как правильно делать упражнение. Я обожаю такие сны. Они всегда являются как бы дополнительной настройкой на практику и на традицию. После них просыпаешься - и понимаешь, что тело теперь знает нюансы выполнения того или иного упражнения. А сегодня снилось, что в группу пришла новенькая девушка. Как обычно, с кучей концепций в голове. С кучей книг, имён именитых учителей, с малами на шее и чуть ли не с палочкой благовоний в руке. Ну надо же как-то показать свою духовную осведомленность по всем вопросам 😃🤷 И девчонка вроде классная. Но все только в голове. В теле и в сознании - ноль. Тайцзи с грохотом разбивает иллюзии таких людей. Думаешь, что знаешь - возьми и покажи. Мы знаем что-то только тогда, когда это "что-то" знает наша нервная система. Когда каждая клеточка нашего тела является отражением этого "что-то". До тех пор, пока мы говорим, что знаем, а в теле происходит обратный процесс - мы всего лишь находимся в конфликте. Между иллюзией и реальностью. Девушка из сна, кстати, осталась заниматься 😃 что, надо сказать, редкость в наше время. ☕

Таки да 😃
Таки да 😃

Всё-таки жизнь - удивительная штука. Всю жизнь я мечтала о старшем брате. Меня не надо было защищать (надо было 😃), мне просто хотелось, чтобы он у меня был. И знаете что? Он у меня был. Двоюродный старший брат. Последний раз мы виделись, когда мне было 18 лет. В Симферополе у тогда ещё живой бабушки. Я никогда не воспринимала его братом, потому что мы не росли вместе. Я в Москве, он - в Крыму. Когда я была маленькой, я даже называла его "дядей". Помню, что в одну из последних наших встреч, он мне прямо сказал: "Катя, я твой брат, а не дядя". Но я тогда совсем не воспринимала его слова 😃 продолжая мечтать о старшем брате 🤣🤷 Потом он переехал жить под Питер, обзавелся семьёй и как-то совсем мы потерялись. А пару лет назад сказал папе, что хочет встретиться и если я буду в Питере - чтобы обязательно заехала. И вот недавно через папу передал мне подарок. Удивительная штука жизнь, правда? Это даже как-то странно - осознать, что у меня есть старший брат. Тот, о котором я вообще-то всегда мечтала. 🤣🤷

#архив #мысливслух Борьба за энергию, пожалуй, сейчас даже более жестокая, чем борьба за внешние ресурсы. Я просто обалдеваю от того, как быстро из человека пропадает человек, стоит ему только поддаться на провокацию и слить всего себя в чужую идею. Быть батарейкой и подпитывать чью-то картину мира,может, и нравится кому-то. Но я надеюсь все же, что это происходит от того, что человек не видит всей картины. Оно и понятно, ведь ту энергию, которая у него была - он просто кому-то подарил. Вместо того, чтобы потратить её на развитие своего собственного Сознания. Не за нефть и не за газ идёт борьба. И даже не за власть. А за Внимание, энергию и за возможность использовать их в своих целях. Это и есть самый ценный в мире ресурс.

#архив Прочитала тут странный пост, в котором говорится о том, что "внутренний стержень" - это та самая жесткая опора, которая мешает людям трезво смотреть на мир и быть счастливыми. Удивительная подмена понятий. Внутренний стержень - это та самая опора, которая помогает человеку трезво смотреть на вещи и быть, чёрт возьми, счастливым. И никак не наоборот. Другое дело, что под этим "внутренним стержнем" подразумевается. Если он представляет из себя набор жёстких ментальных установок - то это грусть. Ибо такой набор приведёт, в лучшем случае, к неврозу. Если же он является результатом реальной внутренней работы, в процессе которой вы а) начинаете знать и принимать себя б) начинаете принимать других, то внутренний стержень - это та самая опора, внутри которой есть и расслабление, и осознание, и Сила. И не верьте тем, кто пытается расшатать ваш ментал под предлогом того, что его отсутствие и есть просветление. Вместо этого, он просто должен занять своё место в вашей структуре, перестав быть источником внутреннего напряжения.

Старшая группа шутит 🤣
Старшая группа шутит 🤣

Подписываюсь под каждым словом. "Главный признак инфантильности - эгоцентризм. У маленького ребенка его потребности сильно доминируют над всем остальным. Хорошие родители обучают его получать максимально широкое представление о мире и согласовывать свои потребности с потребностями других людей. Это трудно, но именно это обеспечивают удовлетворяющую самореализацию и полноту жизни - умение жить в социуме. Если ребенка этому не научили, он вырастает с крошечным кругозором вокруг своего носа и полагает, что не имеет никакого значения, когда и в какой форме он будет вступать во взаимодействие с другими людьми, чтобы удовлетворять свои потребности. Он полагает, что сам факт, что он с кем-то вступает в контакт - это уже обязательство других его выслушать, угодить ему и стать для него удобным. Особенно, если он платит за это деньги. Он же платит не просто за услуги, а еще за то, чтобы продавец счел честью, что этот человек обратился за услугами именно к нему, а не к кому-то другому. В результате такого отношения деньги приобретают огромную ценность, а человеческие отношения обесцениваются до нуля: "клиент всегда прав". Такой подход катастрофически инфантилизирует людей, которые считают теперь, что все им всё должны, и они за это ничего не должны в ответ. Инфантильный эгоцентризм - это вера в то, что другие обязаны удовлетворять твои потребности, в какой бы форме ты к ним не обратился, уважаешь ты их или нет, ценишь ли ты их время и способен ли ты приложить усилия для этого контакта. Не все продается за деньги. Отношение за деньги точно не продается. В нормальном, психологически зрелом обществе. К сожалению, огромная часть сегодняшних людей от рождения до 50 лет инфантильно. Их богом являются деньги, поскольку они считают, что за деньги они купят всё и всех. Они искренне не понимают, когда с ними отказываются взаимодействовать, если они ведут себя как капризные дети и полностью игнорируют необходимость самим устанавливать и учиться устанавливать уважительный контакт с другими." Нина Рубштейн 2020

Крымский телевизор ❣️
Крымский телевизор ❣️

Если Бог хочет наказать человека - он лишает его разума. Воистину так. Задолго до тайцзи, Индии и Китая, меня сильно интересовал один вопрос. Вот почему кто-то пытается искать причины происходящих с ним событий, а кому-то это вообще до лампочки? Почему кто-то хоть немного в жизни оступился - и ему нехило за это прилетает, а кто-то всю жизнь живёт как мудак и норм? Очень много было таких вот "почему". В основном, они рождали непонимание и сильное неприятие того, что вот конкретно моя жизнь - другая. Мне нельзя быть мудаком, как бы сильно не хотелось, чтоб "как у всех". Я даже взятку в университете преподавателю нормально дать не смогла. Он меня после этого полгода мучал своими заданиями. Хотя такса многим была известна. 🤷 Я не понимала, чем моя жизнь принципиально отличается от жизни тех, кто все это может. И брать, и давать, и обманывать, ничего не боясь. А потом поняла. И сейчас не просто понимаю, а физически вижу, чем человек платит в тот момент, когда творит херню. Способностью чувствовать. Способностью быть собой. Способностью быть свободным в любом своем выборе. По сути - способностью быть живым.

Отличное интервью, прям очень рекомендую послушать, если вдруг вы ещё этого не сделали 😃 Особенно вторую часть. Про манкость, про потухших детей и их инстамамочек, про отсутствие связи между душой и телом ❣️ Про резонанс и про его отсутствие. https://youtu.be/N9tKDA55RbI

Заблуждение о том, что если все заранее узнать и теоретически понять, то жизнь станет легче и веселей, лучше всего отражается в системе образования, где сначала дают теорию, а потом, если повезет - практику. Однако, мозг человека устроен иначе: сначала действие, опыт, эксперимент, а потом осмысление. Это естественная последовательность, максимально эффективная для обучения. Поскольку, только столкнувшись с результатами эксперимента, мы начинаем интересоваться, как это работает, для того, чтобы мочь это прогнозировать и управлять процессом. Именно поэтому пытаться что-то объяснить человеку, который еще не получил соответствующий опыт - бессмысленно, и именно это делает бессмысленными большинство споров и дискуссий. "Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три..." Конфуций. Нина Рубштейн.

Если вы никогда не занимались тайцзицюань, то - понятия не имеете о том, что это такое. Даже если вам рассказали. Даже если вы прочли все книги. Даже если посмотрели все видеоролики. Даже если каждый день вы садитесь на лавочку в парке и внимательно наблюдаете за нашими занятиями. Вы понятия не имеете о том, что именно видите: наблюдать за рыбами и самому быть рыбой – разные вещи. Но даже когда вы начинаете заниматься, рано или поздно становится ясно: вы всё равно не знаете что такое тайцзицюань. Уроки идут полным ходом. Вы испытываете удовольствие от занятий (тайцзицюань – это мёд, я уже говорил об этом). Жизнь налаживается. Перестали болеть колени, спина разогнулась. Нет больше тягостных - убивающих вас - мигреней. Кишечник в порядке. Вы здоровы, вам удобно в вашем теле. Вы ясно видите, что умственные и нервные усилия перестали вас выматывать. И вот однажды – несмотря на всё вышесказанное (а может быть – именно благодаря этому) – вы понимаете, что тайцзицюань - совершенно не то, чем казался вам ранее. Вдруг, совершенно неожиданно, вы оказываетесь в ситуации, подобной той, с которой начинали. В ситуации НЕЗНАНИЯ. Разумеется, это - другой тип незнания. Совсем не то, что было, когда вы смотрели на тайцзицюань со стороны. Но это именно оно – такое знакомое и обескураживающее: НЕЗНАНИЕ. Это случится обязательно. И это случится с вами снова - возможно, год (или пять лет) спустя. И снова. И снова. А потом, когда пройдут десятилетия, и тайцзицюань станет настолько существенной частью вашей жизни, что войдёт в круг естественной соматики (поспал, поел, позанимался тайцзицюань – одного рода явления), эта разновидность НЕЗНАНИЯ войдёт в привычку, станет естественной частью практики. Вам станет ясно: если вы уже знаете что такое тайцзицюань, то это - не тайцзицюань, а что-то другое. Нет, вы не можете знать. Как гениальный композитор НЕ ЗНАЕТ что такое верный звук и всю жизнь его ищет. Как Леонардо не знал как рисовать ветер, воду и руки; делал это снова и снова, раз за разом убеждаясь в своём НЕЗНАНИИ. Как один из моих друзей, учёный, который специализируется на физике элементарных частиц - в области настолько узкой, что кроме него самого в этом разбираются по-настоящему ещё, может быть два или три человека на всей планете - знание, которым он обладает, обескураживает его. Оно открывает простор НЕЗНАНИЮ. И лишь такое – открывающее простор НЕЗНАНИЮ – знание нас интересует. Прочие виды знания не имеют к тайцзицюань никого отношения. Дмитрий Дейч

Прислали тут)) Первый день тренировок 😃😃😃
Прислали тут)) Первый день тренировок 😃😃😃

Любовь - это когда в любимой кофейне переделывают кофе, потому что в керамической чашечке кофе вкуснее ☕😃❣️
Любовь - это когда в любимой кофейне переделывают кофе, потому что в керамической чашечке кофе вкуснее ☕😃❣️

Огонь занятие сегодня было в начинающей группе. Не совсем они уже и начинающие, в общем-то ☯️🌞
+1
Огонь занятие сегодня было в начинающей группе. Не совсем они уже и начинающие, в общем-то ☯️🌞

Очень многие люди думают, что развитие - это когда ты решаешь, что пора бы стать лучше. Кажется, что вот начнёшь что-то практиковать - и эта практика сделает тебя лучше. Такое отношение всегда ведёт к разочарованию. "Быть собой" и "быть лучше" - два взаимоисключающих состояния. Любая нормальная практика, впрочем как и терапия - лишь создаёт условия для встречи с тем, что уже есть. А желание "быть лучше" всего лишь откладывает эту встречу.

#архив #ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзицюань Искать Покой в Движении. Важнейшая и сложнейшая тема. Я начала заниматься тайцзи имея за плечами определенный медитативный опыт. Он очень помогал мне в статических упражнениях и в работе с внутренним Вниманием. Однако, очень часто я сталкивалась с тем, как медитация вместо того, что приводить человека в жизнь - уводит его в дальние дали. Собственно, я сама имею этот опыт, посему практически сразу понимаю, в чём человек застрял. Застреваем мы обычно с разделении тонкого и плотного, практики и жизни. Как будто, нам не хватает какой-то маленькой детали, которая соединяет одно с другим, делая эту связь очень естественной и неразрывной. Когда медитация случается, то единственное, чего хочется - это подольше сохранить это непередаваемое чувство Покоя. И именно здесь скрывается опасность. Именно в этот момент в Уме рождается ощущение, что мир и медитация - вещи отдельные. Мир - -это суета, а медитация - Покой. Совершенно естественным образом, человек стремиться туда, где хорошо. Не понимая, что убегая от того, что "плохо", "хорошо" он не найдет. В тайцзи Покой и Движение неразрывны и одно всегда сопровождает другое. И это удивительное ощущение - искать Покой именно в Движении. Покой - это отсутствие внутренних напряжений и осознавание самого себя. Представьте, что вы всегда испытываете чувство ясности по поводу того, кто вы такой и куда вам надо идти. И это чувство ясности вы проносите сквозь все свои движения. Клянусь, нет большего кайфа, чем кайф от соприкосновения со своей истинной природой и жизнь в соответствии с ней.

Практики Разумности - Telegram 频道 @openmindpractice 的统计与分析