ch
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

前往频道在 Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

显示更多
1 523
订阅者
-224 小时
-97
-330
帖子存档
Когда текст о йоге очень точно отражает то, что происходит в тайцзи. О гибкости без усилий "Однажды, пережидая очередную травму и временно утратив в асанах возможность стараться, я ощутил во время занятий непривычный внутренний покой, – так в мой ум, омрачённый пагубным стремлением к чужой гибкости, проник отсвет истины. Тогда я попытался вообще не давить на форму, расслабляться более качественно и вскоре понял, что собственные усилия не нужны вообще, более того – они являются помехой. Так постепенно началась фундаментальная переоценка значения фактора гибкости в Хатха-йоге. Любой обмен информацией продуктивен лишь в том случае, когда психоэмоциональное состояние участников отвечает определенному уровню покоя. Следовательно, в йогической технологии должен присутствовать универсальный принцип, приводящий тело и сознание ко взаимно однозначному соответствию. Этот принцип – полная (мышечная и ментальная) релаксация, только при её наличии тело неощутимо "стекает" к абсолютной границе формы, куда невозможно добраться сознательным усилием. Со временем выяснилось, что эта "текучесть" и прирост гибкости в асанах прямо пропорциональны степени "очистки" сознания как от произвольной ментальной активности, так и от спонтанного мыслительного "мусора". К тому времени подоспел и русскоязычный текст Сутр, где я с изумлением прочёл шлоку сорок седьмую главы второй: "При прекращении усилия или сосредоточении на бесконечном асана достигается". Это было как гром среди ясного неба: вот оно, почему же об этом нет ни слова в айенгаровском "Прояснении йоги"!? Когда удалось сравнить результаты практики, основанной на расслаблении, с тем, что получалось при добросовестных стараниях в обычном состоянии сознания, всякие сомнения исчезли. Чтобы обеспечить в асанах технику безопасности, пришлось разобраться с растворением ощущений, а уже затем искать подходы к релаксации ментальной. Вскоре стало ясно, что увеличение общей гибкости тела является физическим следствием глубокого расслабления, но одновременно и побочным его эффектом. Итак, Сутры определяют йогу как временное торможение физической, ментальной и эмоциональной активности. "Очень важно удерживать тело в одном положении без усилия, поскольку лишь выполненная непринуждённо асана дает необходимое сосредоточение. Идеальное положение тела – когда отсутствует какое-либо усилие для его поддержания, – пишет Вьяса. – Выполняющий асану йогин должен снять естественное телесное напряжение." И далее: "По отношению к физическому телу асана – это экаграта, сосредоточение на одном предмете: тело "сосредоточено" на своём положении. Как экаграта утишает колебания и рассеяние "вихрей сознания", так и асана прекращает всякие движения тела, наполняя его осознанием самого себя..." / В. Бойко, "Йога. Искусство коммуникации" /

#архив #мысливслух Невероятно сложно общаться с людьми, принимающими за Реальность только тот её диапазон, который видим глазами. Это примерно то же самое, что уткнуться в картину "Мишки на Севере" и думать, что в ней одной содержится весь Мир. Но, по сути, так живет каждый, чьё Внимание приковано к внешним объектам и кто никогда не соприкасался с самим собой. И в целом, в таком состоянии можно прожить вполне себе неплохую жизнь. По меркам тех, кто пялится с тобой в одну и ту же картину.

#архив "Познай себя - и ты познаешь весь мир". Известное сократовское (это, правда, спорно) изречение знакомо практически всем. Однако, мало кто понимает, о чём оно на самом деле. Когда-то ко мне на курс по Вниманию пришла женщина лет 50-ти. Пришла с запросом о том, как научиться управлять мужем и не поддаваться на его манипуляции. Перед курсом я объяснила ей, что курс не о том, как управлять другими людьми, а о том, как видеть содержимое СВОЕГО ума и благодаря этому менять восприятие. Она вроде поняла и согласилась. Курс по Вниманию она прошла раз пять. Помню, что на каком-то из курсов тему с манипуляциями мы разбирали особенно тщательно. Прям по кусочкам. Но есть люди, твердо живущие в убеждении, что вокруг них есть злые и хитрые сородичи, желающие им зла. Таким людям, к сожалению нужна качественная психотерапия, а не курс по Вниманию. Потому что даже, если их Внимание развернётся на самих себя, свои мотивы, свои выгоды и т.д., то выносить всё увиденное они, скорее всего, не смогут. Потому что тот, чьё Внимание приковано к мотивам, целям и намерениям других людей по отношению к себе - практически лишён Силы, которая так необходима для осознания всего этого внутри самого себя. Нет никакого смысла разбираться в другими, если вы по-настоящему так ничего и не знаете про себя самих. Потому что если вы знаете себя - вы знаете и другого. Автоматически. Этот принцип, кстати, используется в тайцзи. Если вы хоть раз опускались в самые темные глубины своей собственной души - чужая не будет для вас ни загадкой, ни сюрпризом. Поэтому единственный шанс не быть обманутым - это не обманываться. А единственный шанс не обманываться - это перестать находиться в иллюзиях относительно самих себя. Для этого нужна честность, чтобы видеть своё нутро. И смелость, чтобы не убегать от увиденного.

Им хорошо бы научиться задумываться над тем, не разрушат ли их сиюминутные импульсивные действия то живое и ценное, что у них есть. Как говорится, хорошо, когда чувства идут от сердца, но нет ничего плохого, если они ещё пройдут через голову. Постоянная непосредственность – это, между прочим, качество инфантильной личности. А зрелая личность умеет балансировать в себе природное и культурное, культура ей не мешает, а помогает. В этом эссе я ещё раз хочу подчеркнуть ценность дифференциальной диагностики и индивидуального подбора методов и техник терапии. Не может быть хороших техник для всех пациентов, как бы они ни рекламировались как универсальные и всем полезные." Сергей Крайнюков

Великолепный текст. "ЧТО ХОЧУ, ТО И ДЕЛАЮ Всегда делай то, что ты хочешь. Никогда не делай то, чего не хочешь. Наплюй на мнение окружающих с высокой колокольни и прямо выражай все свои мысли и чувства. Если кому-то от этого плохо, то это их ответственность. Именно в соответствии с этими максимами живут и действуют антисоциальные личности (а попросту – психопаты), у которых между желанием и действием нет никакого зазора. Что хочу, то и ворочу. А если кто-то не согласен, то это его проблемы. Но удивляет, когда подобные призывы звучат под соусом личностного роста и психотерапии. Не стоит забывать, что классические методы психотерапии были разработаны на модели невротических пациентов. Это такие направления, как классический психоанализ З. Фрейда, когнитивно-поведенческая терапия А. Бека и А. Эллиса, гештальт-терапия Ф. Перлза, клиент-центрированная терапия К. Роджерса. Как мы знаем, у выраженно невротических пациентов наблюдается существенный перекос в сторону ожиданий, состояний, желаний и реакций окружающих. Их превалирующее чувство – это моральная вина, заставляющая их быть гиперответственными и гиперсоциальными. Такому человеку приведённые вначале рекомендации могут быть в какой-то форме полезны. Уже наконец сделайте то, что ВЫ хотите. Наконец уже прислушайтесь к своим потребностям и доверьтесь своему чувству, что Вас нечто достало, и Вы уже не можете это делать. Но культура вины и невроза прошлого века сменилась культурой стыда и нарциссизма века нынешнего, как это точно сформулировала Н. Мак-Вильямс. Большинство людей, обращающихся сегодня за помощью, не страдают от того, что у них отнялись руки по локоть из-за моральной вины перед мастурбацией. Или от невыносимости, что не соответствуют своему кодексу чести. Или от мук совести, что они кого-то серьёзно обидели. Чаще – наоборот, страдают от того, что недостаточно себя отстояли в ссоре, что надо было догнать и ещё наподдать как следует. И без всякой вины. Кстати, когда сегодня со студентами мы обсуждаем классические фрейдовские случаи, они зачастую с трудом понимают суть внутреннего конфликта. Например, когда я спрашиваю: «Вы понимаете, почему у этой истерической пациентки отнялись руки, как это связано с мастурбацией? Или, почему эту замужнюю женщину парализовало от грёз по симпатичному соседу?». Большинство не понимает. И находятся даже недоумевающие ответы. Ну и развелась бы с этим надоевшим мужем. Делов то! И это показывает, что между обозначенными типами культур сегодня сформировалась пропасть. Порой непреодолимая. Ну так вот. Как показывают различные исследования, в том числе, проводимые на нашей университетской кафедре, большинство обращающихся сегодня пациентов имеет пограничную личностную организацию и пограничные черты. В работе с такими пациентами классические методы терапии оказываются слабоэффективными, неэффективными или даже вызывающими обратный эффект, т.е. противопоказанными. Возьмём, к примеру, героя нашего времени – нарциссического пациента или даже имеющего нарциссическое расстройство личности. Вот он пришёл домой и сразу жене вместо привета: «А пыль-то чё не протёрла, дома весь день шарохаешься?! А стол почему не накрыт к моему приходу?! Другая бы пятки мне целовала, а ты не понимаешь, какой тебе достался подарок. Дура – она и в Африке дура». А мы ему – делайте то, что хотите, прямо себя выражайте, на других наплюйте. А ведь нечто похожее он может услышать на группах и тренингах, изначально придуманных для невротиков. Вырази весь свой гнев прямо, не сдерживайся, это твоя аутентичная часть. А это у него не аутентичная часть, а гиперкомпенсаторная привычка доминировать и самовозвеличиваться, чтобы защитить своё хрупкое эго от невыносимого чувства стыда и пренебрежения. Ему бы наоборот, научиться хотя бы отчасти это сдерживать, а вместо этого развивать эмпатию и сострадание к людям. Как пишет та же Н. Мак-Вильямс, у пограничных пациентов обычно нет проблем с проявлением агрессии, но есть проблема с её сдерживанием и конструктивным выражением.

Очень точное: "Тайцзи - это про то, как вписать человека в Вечность".

Есть в наших групповых занятиях один большой минус. Кажется, нам опять нужен зал побольше 😊💫
Есть в наших групповых занятиях один большой минус. Кажется, нам опять нужен зал побольше 😊💫

Прихожу к стоматологу. Сажусь в кресло. И мгновенно сжимаюсь от страха, хотя стоматолог у меня просто милейший. Казалось бы, он еще даже не подошёл ко мне, а я уже готова к борьбе и страданиям. Посмеялись с ним. Говорит: "нет, ну в принципе, это логично. Ведь если я тебя обижу, а ты вдруг к этому не готова - это же не дело!!!" 🤣 Вот примерно и в жизни всё как-то так. Сжаться и быстро мобилизовать всю внутреннюю армию для борьбы с мифическим врагом - вот и жизнь прошла 😜🤷

В последние годы очень часто многими затрагивался такая тема, как искажение и выхолащивание знаний. Неважно каких - любых. В сфере практик по работе с сознанием это вообще больной вопрос. Почему-то обычно принято во всем винить приходящих людей, которые, разумеется, не дотягивают до великих просветлённых гуру. Это всегда очень смешно, потому что подобная позиция всего лишь показывает, насколько этот гуру далек от того, чему сам и обучает. Обычно я наблюдала приблизительно такое мышление: "Катя, людям очень сложно слушать долгие видео и читать большие сложные тексты. Поэтому я снимаю ролики на 3 минуты, не больше". И не видит человек, что источник того невежества, которое так сильно его раздражает в других - он сам. Да, многим людям, безусловно, сложно долго удерживать Внимание на чем-то одном. Но у этой проблемы есть и другая сторона. Слишком мало того, на чем действительно имеет смысл удерживать Внимание. И люди просто не видят смысла, зачем им тратить на это своё время. Будь нормальным Мастером. Покажи пример того, как удерживать Внимание на чем-то. И люди сами будут спрашивать, как им это сделать. Нет других способов обучения, кроме своего собственного примера. И не было никогда.

Всего каких-то лет 7 назад #архив #ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзи Самое главное, чему я научилась и продолжаю научаться во время практики тайцзи - это замедление. Ни один раз я видела, как люди, приходя в школу, быстренько выучивали движения и потом на занятиях как будто бы задавали немой вопрос: "ну и что дальше? ну вот выучили мы комплекс и это всё, чему вы можете научить? пфф... пойдем ещё поищем". Это очень круто, что такие люди уходят, так и не отведав настоящего тайцзи, вкус которого незабываем. И вкус этот рождается в таком невероятном внутреннем Покое, о котором Ум не имеет никакого понятия. Я очень хорошо помню, как это было со мной. Делаешь движение и думаешь о том, чтобы оно уже побыстрее закончилось. А после этого вообще не понимаешь, зачем ты его делала. Скучное медленное движение. А вдобавок ещё и тренер ругает, что ты сделала все не так. Издевательство, не иначе. Непонятно, как оно может помочь мне справляться с жизненными сложностями и с внешним миром, скорости которого несоизмеримо выше. И в этом заключается парадокс. В замедлении. В том, что благодаря этому появляется шанс видеть всю картину и следовать лишь туда, куда поток течет естественно, не размениваясь на непонятный выбор из реакций, которые всегда - всего лишь напряжения. В том, что замедляясь, наше Сознание получает способность проникать в тонкие моменты, из которых сотканы все наши жизненные ситуации. В том, что мы получаем способность видеть то, чего раньше не видели и делать то, о чем раньше боялись даже подумать.

#архив Мне тут на днях о моей новой стрижке сказали странную вещь. Говорят, что я стала, конечно, хорошенькой, но зачем же обманывать людей, ведь внутри то ничего не поменялось. Вот люди будут смотреть и думать, что я белая и пушистая, а потом бац - и встретятся с такииим.... ууу.... Нехорошо, нехорошо обманывать людей... Я слегка офигела сначала. Ну, думаю, может пошутил человек. Ну и начала на свою голову расспрашивать, что именно он имел в виду. А точнее - она. Оказалось, что я, в общем-то, страшный человек и если надо - перееду аки танк кого хочешь. Ну тут я тихонько офигела второй раз и спросила, а когда я кого-то вообще "переезжала"?. Ответа, конечно, не было никакого, потому что никогда и никого. Ну то есть мнение такое основано исключительно на субъективном восприятии, а не на конкретных фактах. И я вот несколько дней уже думаю о том, как странно воспринимаются многие вещи. Ну например, наличие аргументированного мнения часто воспринимается, как жесткость. И обычно теми, у кого нет ни мнения, ни аргументов. Или чёткое знание о том, что ты хочешь и куда идёшь часто воспринимается как нездоровая самоуверенность. И обычно именно теми, кто не знает ни чего он хочет, ни куда он идёт. Но самое интересное, что потакание вот такой вот мягкотелости и болотообразному состоянию очень часто называют той самой, прости Господи, духовностью. Если представить, что мы стоим перед огромной трясиной, то Путь - это раскрытие наших собственных внутренних ориентиров. Благодаря которым мы уверенно идём по этой трясине. Ни слова именитых гуру, ни книги, ни концепции, ни натальные карты, ни даже Рак в пятом доме не смогут выстроить ту внутреннюю опору, которая каждый раз будет спасать вам жизнь. Потому что по-настоящему опереться можно только на то что мы сами вырастили внутри. Потом и кровью. Слезами и несогласием. Болью и непониманием. Это основные стройматериалы для того самого внутреннего стержня, который встроен в нас по умолчанию, но который многие из нас предпочитают не замечать. А тех, кто таки заметил - всегда будут называть "жесткими", потому что ничего невозможно сделать с человеком, который магическим образом перестал тонуть в трясине. Ему просто повезло, да.

Часто людям кажется, что чем дольше они занимаются, тем меньше искажений должно оставаться в их Сознании. На самом же деле искажения становятся тоньше и иногда едва заметны. Требуя тем самым от человека еще бОльшего упорства и более острого Внимания. Новичок приходит на занятие, а опытный практик никогда с него не уходит.

Встретили первый день лета первым групповым занятием с мечом. Прошло примерно лет 8 с тех пор, как я впервые на занятии взяла
Встретили первый день лета первым групповым занятием с мечом. Прошло примерно лет 8 с тех пор, как я впервые на занятии взяла в руки меч. И по уши влюбилась. Сначала я мечтала преподавать. Потом я открещивалась, как могла, потому что "нельзя же такое сокровище раздавать направо и налево не пойми кому". Но меч - лучший помощник в работе с Вниманием. Все самые скрытые зажимы мгновенно проявляют себя. Посмотрим, что из этого выйдет.

Просто пусть будет здесь ❤️ Мыс Меганом. Любимое место Крыма. Не знаю, чьё фото ❤️
Просто пусть будет здесь ❤️ Мыс Меганом. Любимое место Крыма. Не знаю, чьё фото ❤️

Хороший стоматолог - это такой уникальный врач, контакты которого скоро будут передавать по наследству и оставлять в завещаниях, как отдельную семейную ценность. 😀

"Знаете, Екатерина, ваши теоретические знания почти равны нулю, но ваш глубочайший практический внутренний опыт делает вас настоящим йогином" 🤣 Это лучшее, что можно услышать от Мастера по йоге, который заколебался объяснять своим ученикам, что йогин - это когда живёшь так, как написано в трактатах, а не просто их читаешь 😂

#архив 8 лет назад #мысливслух Один из самых ярких побочных эффектов от занятий тайцзи - это точное знание о том, что ты действительно хочешь и от чего тебе действительно хорошо. Не в Уме и в Воображении. Не в Фантазиях и Иллюзиях. А в теле, в Сознании, в Душе. Оказалось, что того, чего я и правда хочу в каждый момент времени, не так уж и много. Не так уж и много людей, с которыми просто хорошо. Не так уж и много еды, которую хочется есть. Не так уж и много того, что хочется купить. Гораздо меньше, чем в момент отождествления с реакциями Ума, которому всё время мало. Если перестать играть в игры с самим собой, то всё становится как-то банально просто. Просто следуешь естественному поток своей жизни, не растрачивая энергию на то, что ею не является. Весь фокус - только в способности распознавать.

"Вынести мысль, что настоящее здесь и теперь, а не где-то, почти невозможно." Бибихин В.В.

Одна из самых больших ошибок всевозможных школ по тайцзи заключается в том, что они начинают играть в китайцев. Есть то, что едят китайцы. Жить так, как жили древние китайские Мастера. Одевать на занятие непременно ифу и обязательно включать китайскую музыку. Все это можно смело выбросить в мусорку. Ничего из вышеперечисленного не поможет человеку понять тайцзи. А вот то, что для него максимально естественно - поможет. Удобная для него одежда. Привычная пища. И даже все вредные привычки нужно брать с собой в практику. Потому что настоящие изменения всегда происходят медленно и почти незаметно. "Естественно", как принято говорить в тайцзи.

Простите 😅 🤷‍♀️ "Человеку нравится верить в то, что он хозяин своей души. Но до тех пор, пока он не способен контролировать свои настроения и эмоции или осознавать мириады скрытых путей, по которым бессознательные факторы вкрадываются в его поступки и решения, человек хозяином самого себя не будет." Карл Густав Юнг "Человек и его символы"