ch
Feedback
Вероника Кожухарова 🎷

Вероника Кожухарова 🎷

前往频道在 Telegram

Официальный канал Вероники Кожухаровой - всемирно известная саксофонистка

显示更多
554
订阅者
无数据24 小时
无数据7
-230
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+1
在0个频道中
五月 '26
+8
在0个频道中
Get PRO
四月 '26
+4
在6个频道中
Get PRO
三月 '26
+5
在0个频道中
Get PRO
二月 '26
+23
在3个频道中
Get PRO
一月 '26
+16
在0个频道中
Get PRO
十二月 '25
+78
在0个频道中
Get PRO
十一月 '25
+17
在2个频道中
Get PRO
十月 '25
+9
在1个频道中
Get PRO
九月 '25
+10
在0个频道中
Get PRO
八月 '25
+15
在0个频道中
Get PRO
七月 '25
+18
在0个频道中
Get PRO
六月 '25
+26
在0个频道中
Get PRO
五月 '25
+6
在0个频道中
Get PRO
四月 '25
+11
在0个频道中
Get PRO
三月 '25
+20
在0个频道中
Get PRO
二月 '25
+22
在0个频道中
Get PRO
一月 '25
+69
在25个频道中
Get PRO
十二月 '24
+15
在0个频道中
Get PRO
十一月 '24
+52
在0个频道中
Get PRO
十月 '24
+16
在2个频道中
Get PRO
九月 '24
+40
在0个频道中
Get PRO
八月 '24
+23
在0个频道中
Get PRO
七月 '24
+20
在1个频道中
Get PRO
六月 '24
+12
在0个频道中
Get PRO
五月 '24
+14
在0个频道中
Get PRO
四月 '24
+6
在0个频道中
Get PRO
三月 '24
+25
在0个频道中
Get PRO
二月 '24
+8
在0个频道中
Get PRO
一月 '24
+16
在0个频道中
Get PRO
十二月 '23
+23
在0个频道中
Get PRO
十一月 '23
+16
在1个频道中
Get PRO
十月 '23
+272
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
26 六月0
25 六月0
24 六月+1
23 六月0
22 六月0
21 六月0
20 六月0
19 六月0
18 六月0
17 六月0
16 六月0
15 六月0
14 六月0
13 六月0
12 六月0
11 六月0
10 六月0
09 六月0
08 六月0
07 六月0
06 六月0
05 六月0
04 六月0
03 六月0
02 六月0
01 六月0
频道帖子
Между репетициями, встречами, концертами и спектаклями, проходят мастер-классы🎷 Дети, они такие дети 😊 Как же мне приятно открывать новые смыслы и формы для учеников 🥰 Пришёл ученик с одними представлениями и смыслами, а вышел вообще с другими 🤯😄 Испытываю большую радость, когда имею возможность делиться с учениками собственным опытом 💛

2
Вновь встретились на спектакле «Онегин-блюз» 🎷 На улице было так солнечно и тепло, как и в нашем зале. Как приятно, что воод
Вновь встретились на спектакле «Онегин-блюз» 🎷 На улице было так солнечно и тепло, как и в нашем зале. Как приятно, что воодушевлять, вдохновлять и дарить позитивные эмоции может не только солнце за окном, но и музыка в сочетании с великолепными пушкинскими строками. Приятным сюрпризом перед спектаклем стало письмо от маленькой девочки Ульяны. Ульяна, я обязательно тебе отвечу! Спасибо всем, кто был с нами вчера! ✨ P. S. 19 июля, в театре «Современник» состоится спектакль «Онегин-блюз»
61
3
视频消息
81
4
Стала гостем авторской программы Ирины Сухолет «Затаенные мысли» 🎤 Наш разговор получился настолько энергетически заряженным
Стала гостем авторской программы Ирины Сухолет «Затаенные мысли» 🎤 Наш разговор получился настолько энергетически заряженным, что техника буквально «сходила с ума»: камеры и профессиональное оборудование то и дело выходили из строя. Похоже, когда встречаются два творческих человека, искры летят не только в воздухе, но и в проводах! Ирина Наумовна Сухолет — невероятная личность. Ректор Института современного искусства, философ, поэт, педагог и человек с огромным багажом наград и заслуг. Общение с ней — это всегда вдохновляющий опыт. Ирина Наумовна, благодарю Вас и Вашу команду за этот искренний диалог и профессионализм! Совсем скоро выпуск появится в сети: 📌 VK Видео 📌 RuTube
151
5
Сегодня особенный день — день рождения Александра Сергеевича Пушкина 📚 Для меня Пушкин — это не просто школьная программа ил
Сегодня особенный день — день рождения Александра Сергеевича Пушкина 📚 Для меня Пушкин — это не просто школьная программа или томик на полке. Это музыка. Удивительно, как ритмика его стиха, его слог перекликаются с музыкальной нитью 🎷 Я часто обращаюсь к творчеству поэта в жизни. Это останется тайной, но мне очень интересно, как Пушкин воспринял бы звучание саксофона в романе «Евгений Онегин». С днем рождения, гений — Александр Сергеевич Пушкин!
217
6
Умею хорошо петь только под фанеру 😆, если слова хорошо помню 😜
Умею хорошо петь только под фанеру 😆, если слова хорошо помню 😜
233
7
Вчера впервые на саксофоне прозвучала тема из увертюры к опере «Травиата» Дж. Верди. Дорогие друзья и коллеги, благодарю вас
Вчера впервые на саксофоне прозвучала тема из увертюры к опере «Травиата» Дж. Верди. Дорогие друзья и коллеги, благодарю вас всех за поддержку и искренние пожелания в мой адрес 🙏 Вчера после сцены почувствовала прилив сил. Сцена лечит и восстанавливает 😊 ❗ Важная информация для зрителей из Волгограда! Любимые зрители, мой сольный концерт с Хироко Иноуэ с 3 июня (по объективным причинам) переносится на 3 октября!
233
8
Она села напротив меня и без слов смотрела не отрывая своего взгляда от моих глаз. Я тоже смотрела внимательно в её глаза. Ко
Она села напротив меня и без слов смотрела не отрывая своего взгляда от моих глаз. Я тоже смотрела внимательно в её глаза. Когда почувствовала, что уже «улетаю», улыбнулась Залине и глаза мои сами закрылись. Проснулась я когда меня везли обратно в палату. Лена: - Вероничка-клубничка, ты запомнила сон? - Да, запомнила. -Пожалуйста, расскажи что тебе снилось. - Леночка, ты меня так быстро везёшь, что чувствую себя уже космонавтом. Сбавь темп, пожалуйста. -Расскажи что тебе приснилось, пожалуйста. Сон можно запомнить, но при этом очень быстро забыть, если не проговорить его вслух. -Мне снилось, что я стою на большой сцене без саксофона в руках. Меня награждали. Зал был огромный, как стадион. Я стояла на сцене и меня переполняли яркие эмоции. Весь зал стоя мне почему-то аплодировал, что-то кричали, а по моим щекам в этот момент текли слёзы. Я смотрела на это всё и только мой внутренний голос говорил:«Как же я долго и тяжело к этому шла... Меня обесценивали, предавали, во мне сомневались, бесконечно вставляли палки в колеса, завидовали, проверяли на прочность, лицемерили, распускали лживые сплетни, строили капканы и всеми силами старались сбить с пути». Мне что-то дали в руки....Не помню что именно и пригласили к микрофону. Я вытерла слёзы и подошла к нему... Вот и весь сон. -Что ты сказала в микрофон? - Ничего. Потому что я открыла глаза и увидела как быстро ты меня везёшь обратно в палату) -Классный сон. Он сбудется. -Время покажет) Но да, сон был ярким и чётким у меня. Я не помню как оказалась в палате. Видимо по дороге я опять заснула. Открыла глаза только тогда, когда ко мне (после операции) зашла в палату моя любимая Залина Хугаева. Она подошла близко к моей кровати и мы обнялись без всяких слов. Я чувствовала невероятное тепло и глубокое чувство благодарности в душе. -Вероничка, как самочувствие? - Хорошо. Я готова ехать домой и заниматься 🎷 - Подожди, не торопись. Тебе нужно ещё полежать. -Нет, я могу спокойно уже ехать домой. Я хорошо себя чувствую. У меня 30 мая концерт в Кремле. Мне нужно репетировать. - Позже поедешь. Сейчас у тебя эйфория после наркоза. Нужно 30-40 мин. точно лежать и ничего не есть и не пить. -Хорошо. Полежу 40 мин. и поеду репетировать. - Вероничка, смотрю что ты книжку А. Ширвиндта с собой взяла...) -Да. Скучаю по нему... - Дорогая, я сейчас должна уехать в другую клинику. Спокойно лежи и отдыхай. Вечером тебе позвоню и поговорим. - Хорошо. Залина была права. У меня действительно была эйфория после наркоза. Как только она вышла из палаты, я мгновенно заснула. Проспала полтора часа и только потом смогла встать на ноги. И всё же я уехала раньше из больницы. Мне сказали, что можно поехать домой не раньше 17:00, а я уехала в 14:30. В такси меня чуть-чуть накрывало, но я не заснула и смогла дойти до дома. Нет, я не смогла поиграть🎷 т. к. слабость была всё же сильной. Вот и закончилось моё короткое, но при этом интересное и познавательное путешествие в больницу. Мне было интересно познакомиться и посмотреть на другую жизнь людей. Сегодня я возвращаюсь вновь в свой мир музыки, т. к. завтра меня будет ждать уже сцена и любимые зрители 🥰 Залина, дорогая, спасибо за всё ❤️ Лена, благодарю за интересное общение, позитив, помощь и поддержку 🤗 Ирсэн, скорее поправляйся 🙏 Благодарю больницу РЖД, за прекрасный и комфортный приют и профессионализм! 👍 Желаю всем крепкого здоровья! 🙏
78
9
Выпила таблетку и зашла в палату. Вижу что Ирсэн (соседка по палате) спит. Тоже ложусь спать, но не могу заснуть, т. к. 22:00
Выпила таблетку и зашла в палату. Вижу что Ирсэн (соседка по палате) спит. Тоже ложусь спать, но не могу заснуть, т. к. 22:00 не время моего сна 🤷‍♀️ Жду когда снотворное начнёт действовать. Только заснула, как девушка во сне начала кричать «Да! Да!... Да!... » Такое сфорцандо было (музыканты меня поймут), что я аж с кровати подпрыгнула. Не ожидала, что девушка после операции будет громко стонать и разговаривать во сне. С большим трудом, но я наконец-то смогла заснула 🙏 В 6 часов утра ко мне пришла прекрасная Леночка. Так нежно меня разбудила: -Вероничка- клубничка, дорогая, доброе утро! Нужно вставать и собираться на операцию. Есть и пить ничего нельзя. Хочешь душ принять? - Леночка, доброе утро. Я очень хочу спать. Очень сильно. Можно я ещё 30 мин. посплю? - Хорошо, время есть. Я позже зайду. 30 мин. прошло, как 5 мин. -Вероничка-клубничка, пора вставать... - Знаю, но я спать хочу... -Пойдёшь в душ? - Да, конечно, обязательно. - Тогда иди в душ и там проснёшься. Ты будешь в душе, а я буду готовить карету для тебя 😄 - Какую карету? Зачем? - Красивая девушка должна красиво ехать по коридорам. Будем ехать и вместе петь твоего любимого Верди. -Я не умею петь. Могу только играть 🎷 А потом ты не знаешь эту мелодию, т. к. классику не слушаешь) - Сегодня ночью я слушала твоего Верди.... Действительно очень красивая музыка! Буду теперь слушать его и думать о тебе) -Почему обо мне? - Ты же мне про эту музыку рассказала. До тебя я о ней не знала. - Леночка, мне так приятно, что ты сегодня ночью слушала эту музыку. Очень приятно! -Как ты себя чувствуешь? Как ночью спалось после таблетки? - Чувствую себя нормально. Спалось по-разному))) Но в целом всё хорошо. Благодарю. -Ты волновалась перед операцией? Всё будет хорошо! Не волнуйся. - Я волновалась, но не из-за операции) Ладно, это уже не важно, проехали. Выхожу из душа, надеваю чулки, свою любимую пижаму и халат. -Ну что Вероничка-клубничка, поехали в операционную с песней? Никаких дурных мыслей. Там уже всё готово и тебя ждут. Ложись, покатаю тебя... - Нет, я пойду своими ногами. Не хочу сейчас кататься. - Хорошо. Тогда пойдём вместе, но с песней!) - Лен, извини, но я по утрам не в голосе. Тело двигается, а голос мой спит)) Поэтому просто будем разговаривать. Мы шли по коридорам, ехали в лифте. После опять шли по коридорам. -Лен, а ведь это первая операция в моей жизни! - О, так у тебя премьера сегодня! 😀 - Ага, но не на сцене 😊 Солировать буду не я. - Как это не ты?... Конечно, ты! Благодаря тебе сегодня все собрались с самого утра. Ты - главный герой сегодня. -Хм... Лен, знаешь, мне очень нравится, что сегодня моя премьера без зрителей. Сегодня только действующие лица рядом со мной будут 😀 - Ха-ха-ха, как классно сказала. Да, сегодня твоя премьера без зрителей. А я буду твоей поклонницей, которая будет ждать окончание действия, чтобы отвезти тебя обратно в гримёрку (палату). Обратно не получится ножками, поэтому я тебя всё же покатаю по больнице 😀 Тебе сделают укольчик... Совсем чуть-чуть ощутишь головокружение и... -И что дальше? -... будешь сладко спать. Постарайся обязательно запомнить сон. Такие сны как правило всегда сбываются. У всех моих пациентов они сбывались. - А если плохой? -У хороших людей не может быть плохого сна, т. к. совесть их чиста. Будет только хороший! Обещаю тебе.Мне очень любопытно узнать, что же тебе приснится?!... Меня завезли в операционную и я увидела такой яркий свет...прямо как софиты на сцене. Все вокруг меня очень быстро стали бегать и вставлять в нос и руки разные провода, присоски на грудь, мерить давление, такая суета была... 🙈 Моя любимая Залина Хугаева - уникальный хирург-гинеколог, зашла в операционную как истинная королева! Спокойно, с прямой осанкой, шла с походкой почти от бедра, без капли суеты и тревоги на лице и в теле, и мягким низким голосом сказала: «Вероничка, я здесь. Голос мой слышишь?» - Да, слышу. «Дорогая, я с тобой. Я рядом.» - нежным и бархатным голосом произнесла Залина. Продолжение следует.
67
10
Вы думаете на картинке санаторий? 😊- Нет. Это прекрасная РЖД больница в которой я провела несколько дней. В разных больницах+1
Вы думаете на картинке санаторий? 😊- Нет. Это прекрасная РЖД больница в которой я провела несколько дней. В разных больницах Москвы была, но только в качестве поддержки близких для меня людей. И вот наступила моя очередь лечь в больницу на операцию. Скажу сразу, моя премьера (это первая операция в моей жизни) прошла удачно и красиво! На территории больницы находится красивый парк. Если полностью его обойти, получится 10.000 шагов. У меня правда почему-то получилось 12. 300 шагов) Персонал в больнице очень доброжелательный! Палата моя была двухместная, большая и комфортная. Со мной в палате лежала молодая симпатичная девушка. Оказалось она когда-то играла в симфонич. оркестре на фаготе☝️ Поэтому я мысленно назвала нашу палату «В джазе только девушки» 😄 У меня была замечательная, энергичная и позитивная медсестра - Лена. Идёт она по коридору и говорит: - Вероничка-клубничка, хватит говорить и петь по телефону. Твой ужин остывает на столе в палате. Когда поешь, возле кровати есть кнопка с красным крестом, нажми на неё и я мигом примчусь забрать посуду. -Лена, прямо мигом?..))) - Можешь проверить, 3 секунды и я уже буду возле тебя. - Лен, а я же проверю))) Ужин был вкусный : Свекольный салат, очень вкусное пюре, котлета и... Кефир! Почему не чай, я не поняла. Выпила кефир с зефиром) Собрала всю посуду в палате, нажала на кнопку с красным крестом и быстро с посудой встала возле двери в ожидании Лены) Нужно отметить, что в этой больнице действительно прибегают через три секунды в палату. -Вероничка-клубничка, давай отнесу посуду... Как тебе ужин? Понравился? -Прекрасный. Благодарю. Леночка, я сама отнесу. Мне совсем не трудно. -Ты чего?.. Давай мне сюда посуду... - Лена, а давай вместе отнесём) - А зачем ты меня вызвала?) - Я же тебе сказала, что проверю, сможешь ли ты через 3 секунды прибежать))) -Убедилась в моей скорости?)) -Да))) Круто! Ладно, пойдём относить посуду. Пусть Ирсэн отдыхает. Идём по коридору и Лена спрашивает: - Вероничка-клубничка, а что ты до ужина по телефону пела?... -Леночка, я работала с муз. аранжировщиком. Пела увертюру к опере «Травиата» Дж. Верди. - Красивая музыка? - Очень! Одна из самых любимых моих увертюр. Мне эта музыка говорит о красоте и напоминает о счастье на земле. Я раньше часто плакала под эту музыку... -Почему? - Не знаю... Свет несёт эта музыка. Слёзы радости возникают у меня от неё. Лена, а ты любишь слушать классическую музыку? -Знаешь, я когда-то играла на баяне... Закончила муз.школу и всё. Нет, я классику не слушаю. Люблю Аллегрову, Антонова... Иногда Кристалинскую, Зыкину слушаю... Рок тоже слушаю... Ну в общем такое всё... Классику не слушаю, не моё. Приземлённый я человек. А ты классику любишь, да? - Да, люблю. Но я слушаю и другую музыку, не только всегда одну классику) Лена, а почему ты меня называешь, Вероничка-клубничка?😄 Меня никто и никогда так не называл. Впервые такое слышу в свой адрес... - Серьёзно?... -Абсолютно серьёзно! - Ну не знаю... Ты какая-то добрая... Нет, не то... Энергия у тебя красивая, какая-то сладкая, как сама клубничка 😄 Люблю с такими людьми общаться. Ладно, беги в палату. Я завтра рано утром повезу тебя на операцию. Нужно хорошо отдохнуть. На, выпий эту таблетку... -Что за таблетка?... - Снотворное. Спать будешь крепко и спокойно. -Ой, я никогда не пила снотворные таблетки. Хорошо и без них засыпаю) -Пей, пей... Так положено перед операцией делать. -Фу, она такая горькая... -Таблетка горькая, а сон будет сладким! - Лена, мне врач-терапевт сказала, что ещё сделает перед сном укол в живот... Что-то она не пришла ко мне с уколом. Почему? - Да, она хотела это сделать, но когда увидела результаты твоих анализов, сказала, что сосуды у тебя чистые. Поэтому не стала делать укол. - Понятно. Благодарю за информацию. Пойду спать) Продолжение следует.
72
11
没有文字...
243
12
Вчерашний вечер в Театре эстрады прошел на одном дыхании! Кстати, вчера у нас был особенный повод для радости: всей нашей дру
Вчерашний вечер в Театре эстрады прошел на одном дыхании! Кстати, вчера у нас был особенный повод для радости: всей нашей дружной театральной семьей поздравили великолепного Алексея Гуськова с днем рождения! Работать с таким мастером на одной сцене — большая честь и вдохновение. В Москве сейчас стоят по-настоящему жаркие дни, но в театре вчера было еще «горячее» — от вашей энергии, дорогие зрители!  Спасибо каждому, кто провел этот вечер с нами! 🤍 До встречи на следующих спектаклях! 🎭🎷
245
13
Медь_и_огонь-B.mp3
210
14
Вчера песню прислали. Жаль, что анонимно. Ну что за трусость?... Не понимаю. Аноним, благодарю тебя за песню! Сегодня утром классно под неё пресс покачала 🤸‍♀️ P. S. Ой, в моей голове тоже только мой 🎷 😄 🙌
197
15
Присоединяйтесь к флешмобу «Хоровод единства»! В Год единства народов России Национальный центр запускает всероссийский флешм
Присоединяйтесь к флешмобу «Хоровод единства»! В Год единства народов России Национальный центр запускает всероссийский флешмоб «Хоровод единства» и приглашает каждого стать его частью. Участвовать очень просто: 1. Перейдите по ссылке и изучите несложные танцевальные движения. 2. Запишите видео под предложенную музыкальную композицию. 3. Опубликуйте ролик в социальных сетях с хештегом #ХороводЕдинстваРоссии. Давайте вместе создадим большой танцевальный хоровод, который объединит всю страну и покажет красоту и многообразие народов России. Присоединяйтесь! 🙌 #НациональныйЦентрРоссии #ХороводЕдинстваРоссии.
261
16
Друзья, присоединяйтесь к флешмобу «Хоровод единства»! В Год единства народов России Национальный центр запускает всероссийский флешмоб «Хоровод единства» и приглашает каждого стать его частью. Участвовать очень просто: 1. Перейдите по ссылке и изучите несложные танцевальные движения. 2. Запишите видео под предложенную музыкальную композицию. 3. Опубликуйте ролик в социальных сетях с хештегом #ХороводЕдинстваРоссии. Давайте вместе создадим большой танцевальный хоровод, который объединит всю страну и покажет красоту и многообразие народов России. Присоединяйтесь! 🙌 #НациональныйЦентрРоссии ХороводЕдинстваРоссии.
0
17
Саксофон и орган. «Жизнь в музыке». Музыка всегда являлась не только средством обогащения духовного мира каждого, кто так или
Саксофон и орган. «Жизнь в музыке». Музыка всегда являлась не только средством обогащения духовного мира каждого, кто так или иначе соприкасался с ней, но и недостающим звеном, объединяющим человечество, что особенно актуально в настоящее время. Яркий пример этому – союз двух музыкантов: российской саксофонистки Вероники Кожухаровой и японской органистки Хироко Иноуэ. Существует распространенный стереотип, что и орган, и саксофон являются полярно разными, не сочетающимися друг с другом и, более того, совсем «не женскими» инструментами. Но эксклюзивность проекта именно в тотальном крушении этих стереотипов, в особой синкретичности, получаемой как за счет различия, так и слитности тембров этих двух инструментов. А главное – это интернациональный дуэт двух женщин. Это представительницы не только разных стран, но и разных богатейших культур, разного мировоззрения. Россия – Япония, саксофон и орган… Именно этот дуэт – свидетельство тому, что музыка вне политики. Музыка – это та сфера, где никогда не было и нет войны, где есть только созидание, наполнение и обогащение духовной составляющей всего человечества. P. S. Приходите и насладитесь красивой музыкой! Волгоград. 3 июня, в ЦКЗ. Начало в 19:00
247
18
Хочу еще раз поздравить всех вас с праздником Великой Победы!
Хочу еще раз поздравить всех вас с праздником Великой Победы!
240
19
С Днём Великой Победы! 🇷🇺
С Днём Великой Победы! 🇷🇺
251
20
Вчера, 7 мая, отметили день рождения П. И. Чайковского в концертном зале «Зарядье». Прозвучала в semi-stage формате опера «Ев
Вчера, 7 мая, отметили день рождения П. И. Чайковского в концертном зале «Зарядье». Прозвучала в semi-stage формате опера «Евгений Онегин». «Если была когда-нибудь написана музыка с искренним увлечением, с любовью к сюжету и к действующим лицам оного, то это музыка к "Онегину". Я таял и трепетал от невыразимого наслаждения, когда писал её» – признавался Пётр Ильич Чайковский. От пушкинского "Евгения Онегина" Чайковский взял для оперы только то, что связано с личными судьбами и душевными переживаниями главных героев (напомню, что роман в стихах Пушкина – это "энциклопедия русской жизни", в нём масса вставных сюжетов и суждений об эпохе, современниках Пушкина и о нём самом). Композитор был так захвачен своим замыслом, что не заметил как оказался в ситуации, схожей с той, в которой оказались герои Пушкина. Когда все мысли композитора были заняты сценой письма Татьяны, он вдруг получил любовное послание от Антонины Милюковой, с которой был знаком к тому времени около пяти лет. Поначалу Чайковский поступил так же, как и Онегин: ответил холодным отказом. Он был так "похоронен в своём сочинении", что все герои поэмы стали казаться ему реальными. Чайковский признавался, что насколько полюбил Татьяну, настолько был зол на Онегина. Поэтому при получении очередного письма от Антонины он в какой-то момент осудил себя за бессердечие по отношению к полюбившей его девушке: "Я сам поступал несравненно хуже Онегина". Пытаясь избежать повторения судьбы пушкинского героя, Чайковский совершает опрометчивый поступок. "Я был как бы в бреду", – признавался позже композитор. "Таким образом, мне представилась трудная альтернатива: сохранить свою свободу или жениться. Пётр Ильич сделал предложение Антонине Милюковой, но откровенно сказал, что не любит её, хотя и будет преданным другом. "Если вы удовольствуетесь тихой, спокойной любовью, скорее любовью брата, то я вам делаю предложение", – так вспоминала этот день Милюкова. П. И. Чайковский женился летом 1877 года, но вскоре его отношения с женой заходят в тупик. В конце года Чайковский уехал в Швейцарию. В этот период творчество стало его главной потребностью. Премьера состоялась на сцене Малого театра 29 марта 1879 года силами учащихся Московской консерватории. Дирижировал Николай Рубинштейн. Народу в зал набилось битком: в некоторых ложах не сидели, а стояли сплошной стеной. Прошло 147 лет! Вчера, 7 мая, 2026 г. при полном аншлаге в концертном зале «Зарядье» вновь с большим успехом прозвучала музыка П. И. Чайковского к роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Дирижировал Иван Рудин. С днём рождения, великий и русский П. И. Чайковский! 💛
254