Позитивный канцелярщик ⚖️
前往频道在 Telegram
468
订阅者
无数据24 小时
-37 天
-330 天
帖子存档
Про свадьбы
Какие бы трудные времена не наступали, но свадьбы в Черкесске всегда гуляют широко.
Ресурс не жалеют. Берут кредиты под это замечательное мероприятие.
Хотя с такой ставкой на кредит, всё чаще попадаются на дороге такие свадебные кортежи.
#инивчемсебенеотказывай
Про монтаж
- шеф, снимаем маркетинг, нужна ваша помощь. Вот листочек, прочитайте эти слова. Всё остальное я сама смонтирую.
😁🫣
Друзья прислали ссылку на ролик.
- а мы думали ты добрый…
Про молитву Этингера
Вспомнил молитву Этингера в переложении канцелярщиков:
Господи, дай мне спокойствие купить и оприходовать нужное, дай мне мужество не покупать ненужное. И дай мне мудрость отличить одно от другого.
Когда количество SKU на складе приближается к 50 тысяч, читать каждое утро.
Помогает даже атеистам и агностикам, как сам.
😁
Repost from Банк России
🪙 Массовое внедрение цифрового рубля начнется 1 сентября 2026 года
Государственная Дума приняла закон, который устанавливает сроки поэтапного подключения банков и торговых компаний к цифровому рублю до сентября 2028 года.
🟥 С 1 сентября 2026 года крупнейшие банки должны будут предоставить клиентам возможность открывать цифровые кошельки, оплачивать товары и услуги, делать переводы и другие операции. С этой же даты такие операции станут обязательными для торговых компаний с выручкой более 120 миллионов рублей, если они обслуживаются в крупнейших банках.
🟥 С 1 сентября 2027 года — для других банков с универсальной лицензией и их клиентов из числа торговых компаний с годовой выручкой свыше 30 миллионов рублей.
🟥 С 1 сентября 2028 года — остальные банки и продавцы с выручкой менее 30 миллионов рублей в год.
❗️ Обязанность принимать оплату цифровыми рублями не будет распространяться на торговые точки, у которых выручка за год составляет менее 5 миллионов рублей.
Также закон определяет сроки запуска универсального QR-кода на базе решения Национальной системы платежных карт (НСПК). Он позволит и покупателям, и продавцам существенно упростить проведение оплаты без карт и избежать путаницы, когда QR-кодов на кассе много.
Универсальный QR-код сразу открывает доступ к разным вариантам оплаты с сохранением бонусов и скидок выбранного способа платежа:
🔴 через Систему быстрых платежей
🔴 сервисами банков
🔴 сервисами рассрочки
🔴 в будущем – цифровыми рублями.
Все банки должны завершить подготовку своих систем к работе с универсальным QR-кодом до 1 сентября 2026 года. Вместе с тем по желанию они могут сделать это раньше.
Услуги по его предоставлению НСПК будет оказывать банкам бесплатно. Это сокращает их издержки на интеграцию. Сроки, в которые банки будут обязаны подключать универсальный QR-код продавцам, определит Совет директоров Банка России.
Цифровые рубли будут находиться в обращении наряду с наличными и безналичными. Открыть кошелек и пользоваться цифровой национальной валютой люди смогут через привычные приложения банков, подключенных к платформе цифрового рубля Банка России. Все операции с цифровой национальной валютой для граждан будут бесплатными. Выбор, пользоваться или нет цифровыми рублями, остается за человеком.
Подробнее о цифровом рубле читайте на сайте ↖️
Про недельную инфляцию
На 28 неделе 0,02%
Росстат порадовал
#инфляциянедели
+2
Про акции на 29-ой неделе
В АртПланете тысячи скетч буков. И все за полцены. И даже красивейшие китайские.
🔥 🔥 🔥
В магазине ‘КНОПКА’ - акция на все пучки. Гелевые и шариковые.
В ТЦ Лето - папки с файлами вполцены.
😁
#холодноелето2025
#офиснаяпланетачеркесск
#нашиакции
И тут снизу постучали
Когда пессимист ноет, что хуже быть уже не может, оптимист всегда подбодрит:
- может-может!!
28 неделя стала рекордной в этом году по количеству чеков.
Минимальное из всех недель.
Возможно так сказалась аномальная жара.
Собственные поездки по строительным магазинам и площадкам ‘сад-огород’ отменил не задумываясь.
Особенно когда дома есть диван, кондиционер и стопицот непрочитанных книжек…
Про банк России
Вышли два подкаста на ВК-видео.
1. Кому принадлежит банк России
2. ЦБ тормозит экономику
Отличные интервью получились.
В очередной раз удивляюсь без эмоциональности, спокойствию и профессионализму ‘говорящих голов’ из ЦБ.
Спокойно, взвешенно и понятным языком.
Как для идиотов.
Журналистам можно поучиться
Repost from Опросы и замеры
Как часто россиянам приходится писать от руки
19% – совсем редко
26% – несколько раз в месяц
34% – несколько раз в неделю
21% – каждый день
✔️ Мужчины почему-то пишут от руки гораздо реже женщин: более половины мужчин делают это не чаще нескольких раз в месяц (56% против 37% у женщин).
📊 Опросы и замеры, опрос НАФИ
Про трансмиссионный механизм ДКП
Кучно пошло по двадцать страниц.
ЦБ уже видит дефицит ликвидности в декабре в пару триллионов ₽
Деньги будут дорогие, если их в декабре не будет даже в коммерческих банках
Текст
Про закон о языке
Прочитал все 20 страниц
Системный подход.
Понравилось, что алфавиты остальных языков народов России на основе кириллицы.
Проще читать будет
Про сезон отпусков
В тот час, когда уж, кажется, и сил не было дышать, когда солнце, раскалив Черкесск, в сухом тумане валилось куда-то за Псыж, мне принесли на подпись кипу очередных заявлений на отпуск…
(С)
Repost from N/a
Решил добавить наблюдение за радиационным фоном в Черкесске
Про чтение
По ссылке можно пройти тест любителя книг.
Хэдхантер запилил определение профессии по книжным предпочтениям.
Занятно
#читатьневреднонечитать
Про инфляцию
Хотел назвать рубрику ‘катастрофа 27 недели’.
Передумал.
В прошлом году скачуха по ЖКХ и электроэнергии пришлась на 26 неделю.
И составила 0,66.
На эту неделю мои самые мрачные прогнозы были 0,2-0,3.
Так победим конечно.
И не только инфляцию, но и ускоряющийся дефицит бюджета. (Это сарказм, если кто не считывает)
Подозреваю, что таргет в четыре процента сдвинется вправо ещё на полгодика.
Хотя с инфляцией процентов в 11 в этом году и 8-10 в следующем, дефицит бюджета может и победим.
Хотя эффективнее переквалифицировать часть госслужащих в бизнес.
Будем наблюдать.
По табличке инфляции - печально что при стоящем курсе непроды снова пошли вверх.
Шторм.
#инфляциянедели
Фейсбук снова спрашивает о чем я думаю.
Сегодня я не думаю. Праздную. День рождения моей первой и главной женщины.
Судьба человека в преломлении советской эпохи.
Шестой ребенок в крестьянской патриархальной семье. Глухая деревенька на границе Тверской и Московской областей. Там и сейчас полсотни жителей осталось. Война, девятилетняя девочка вместе со взрослыми роет окопы. Ей семнадцать и первое фото у частокола деревенской околицы. Правдами и неправдами сбежала в город. Работа на фабрике и девичьи мечты. Встретила демобилизованного с Корейской войны, выскочила замуж — и понеслось. То целину поднимали, то Черкесск обустраивали. Подняли трех сыновей.
Именно у неё учился тому, что помогает в жизни и поныне. Сейчас всё это носит красивые названия:
Целеполагание.
Тайм-менеджмент.
Бизнес-планирование.
Бюджетирование.
Ей восемьдесят пять, но она каждую весну расцветает, как ветка вишни. Превозмогая боль, а скорее даже не чувствуя её в эти минуты, ходит по отмерзающему огороду, втыкает в землю палочки, планируя расположение грядок и их состав.
Многому научила. И самое главное правило — это никогда не сдаваться. В далёком 82-ом, десятиклассником дважды в день бегал к ней в онкодиспансер, пытаясь накормить после операции, свежей клубникой с сахаром. Это уже потом, годы спустя, она призналась что видеть её тогда не могла. Она показала мне полстраны. Петергоф, Тбилиси, Новороссийск, Одесса. Все уголки нашей тогда ещё автономной области. С ней пережили наводнение 2002 года. Не сдавалась она и когда узнали мы страшный диагноз, и все вокруг ждали худшего. Мы с ней вдвоём боролись. Четко по плану. День за днем. К этому моменту мне уже удалось мастерски освоить менеджерские навыки решения проблем.
Прошло пятнадцать лет, и она по-прежнему не сдается. Помните притчу про двух лягушек в молоке? Она из тех, кто всегда барахтаться будет. Она из тех людей, у которых отнимутся руки/ноги, а они подборобком будут ползти к своей цели. И этому она меня научила.
Моя первая в жизни женщина.
Она — моя мама!
Этот пост 👇написал в далёком 2017 году. Повторяю пока каждый год в этот день
+2
Про акции на 28-ой неделе
В АртПланете всё за полцены. Но при чеке от десяти ты₽.
Экономия сказочная - от 5000₽ за покупку.
Время закупаться для учебы в художественной школе.
🔥 🔥 🔥
В магазине ‘КНОПКА’ - все краски вполцены. Даже акриловые
В ТЦ Лето - корректоры вполцены.
😁
#холодноелето2025
#офиснаяпланетачеркесск
#нашиакции
Про инструменты
У нас есть внутренний инструмент - ежедневные видеоотчеты по уборке.
Очень люблю их смотреть. Для меня они превратились в обзор полок и стучащий в висках вопрос ‘что можно добавить или стоит убрать?’
Девочки в низкий сезон умудряются наводить на полках идеальный порядок.
Иной раз думаю - ‘как в музее’.
Впрочем сам, как покупатель, если захожу в продуктовый и вижу пыль на полках - разворачиваюсь и молча ухожу.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
