ch
Feedback
Writers tears | Саша Степанова

Writers tears | Саша Степанова

前往频道在 Telegram

Саша Степанова @writerstearss — пишу книги, литературно редактирую, преподаю писательское мастерство. Не размещаю рекламу. https://sasha-stepanova.tilda.ws

显示更多
1 471
订阅者
+224 小时
+27
-730
帖子存档
Дорогой мой братик Стас Гридасов и все-все-все, кто готовили «Ближе», модерировали, выступали и слушали: вы снова и навсегда
+1
Дорогой мой братик Стас Гридасов и все-все-все, кто готовили «Ближе», модерировали, выступали и слушали: вы снова и навсегда ❤️❤️❤️

Сегодня тоже в Переделкино — на презентации молодого обаятельного издательства 11/18. с интересными планами на книжный мир. К
+1
Сегодня тоже в Переделкино — на презентации молодого обаятельного издательства 11/18. с интересными планами на книжный мир. Кстати, если вы пишете фолк-фэнтези, историческую прозу или реализм — возможно, вам на опен-колл.

12 июня встречаемся на «Ближе»! Уже традиционный и любимый фестиваль CWS пройдет в этом году в четвертый раз. В 14:00 в бесед
12 июня встречаемся на «Ближе»! Уже традиционный и любимый фестиваль CWS пройдет в этом году в четвертый раз. В 14:00 в беседке я буду ждать вас на «5 минут с писателем». Там мне можно будет задать любой вопрос, рассказать историю, поделиться чем-то важным или не очень, заглядывайте беседовать. В 15:30 на веранде — мастер-класс со мной и Екатериной Федорчук «Мне только попробовать». Поговорим о том, как начать свой первый художественный текст, незамедлительно начнем и сразу обсудим. Полная программа фестиваля и билеты здесь.

Мой выпускник без ленты, потому что её сдувало ветром. Всем, кто сдает ЕГЭ — сил...
Мой выпускник без ленты, потому что её сдувало ветром. Всем, кто сдает ЕГЭ — сил...

С добрым утром, так-то
С добрым утром, так-то

У Дениса Лукьянова в Инспирии вышел красивый, странный по-хорошему безумный роман о людях и троллях «Человек человеку». Имела радость читать в рукописи и даже написать блерб, очень рекомендую! https://t.me/denosavor/6226

Раз Галя озвучила, то и мне уже можно — «Кто-то должен вывозить» в надежных руках, точно буду сидеть и дописывать уже вот-вот. И вообще это тот случай, когда непроглядная, казалось бы, тьма рассеялась. Если бы мне о таком рассказали, я бы ответила: не верю, заливает. Прекрасные люди, прекрасные города и смысл, смысл всего. Слова Васи Уткина держите рядом — сбываются.

Последние месяцы чувствую, что надо очень быстро бежать, чтобы оставаться на месте. Иногда после беговых рывков, наступает полная апатия и разложение, но потом собираюсь и снова бегу. Не знаю даже как я раньше жила без Сони, которая просто берет и делает проекты параллельно со мной, вникает в отрасль с нуля и привносит свое очень ценное. В этом году одна моя дочка заканчивает универ, а вторая школу и хотя я вроде бы не сдаю ни госы, ни егэ, а ощущение чего-то надвигающегося не покидает. Вчера был очень хороший день и мы узнали, что издательство мечты возьмет книгу Саши Степановой, которую она питчила на опен-колле Смысловой 226, но в финал не прошла. Мы с Сашей еще два года назад обсуждали героиню, 40+ летнюю женщину с тихой алкогольной зависимостью. Социально успешную, нормальную, про которую и не подумаешь. А ведь это реально проблема, про которую мало кто говорит (видела в продолжении СВБГ только в линии Миранды, очень все точно, увы). Так что ждем книгу Саши в следующем году (надеюсь!)

Лето — отличное время, чтобы читать янг-эдалт! Ева Реген собрала для «Афиши» актуальную подборку книг в этом направлении, забирайте в планы на прочтение: https://daily.afisha.ru/culture/32107-pervaya-lyubov-i-poiski-sebya-30-otlichnyh-yang-edalt-knig/

Волгоград, большое спасибо за ваше гостеприимство, активность и поддержку! Надеемся увидеться снова 🤍 Так срослись с городом, что он не захотел нас отпускать: пришлось срочно менять билеты и уезжать на поезде 😁 Следующая остановка — Казань!

Из Волгограда мы вчера не улетели — отмена рейса, но повезло схватить билеты на поезд. 20 часов поезда, +30 градусов, но зато
Из Волгограда мы вчера не улетели — отмена рейса, но повезло схватить билеты на поезд. 20 часов поезда, +30 градусов, но зато: выспалась, утром выпила кофе и стакана с подстаканником, дочитала «Царствие мне небесное» Веры Богдановой. Много думаю о людях и обстоятельствах. Жить круто. Я люблю жить. На фото мы с Виолеттой из «Смысловой» и писательницей Женей Гравис чиллим на станции Узуново.

42! Волгоград, книжный фестиваль и лучшие подарки — сын получил допуски ко всем ЕГЭ и категорию годности "В". Мне нечего жела
+1
42! Волгоград, книжный фестиваль и лучшие подарки — сын получил допуски ко всем ЕГЭ и категорию годности "В". Мне нечего желать для себя, у меня все есть. Поэтому я желаю для нас всех: победы жизни над смертью, смысла над пустотой и любви — над всем, что не она. Пусть будет так.

Волгоград, мы едем в гости 💙 Совместно с нашим давним партнером розничной сетью «Магнит» мы открываем регионально-фестивальн
+2
Волгоград, мы едем в гости 💙 Совместно с нашим давним партнером розничной сетью «Магнит» мы открываем регионально-фестивальную программу поездок — и встречаемся на фестивале «Книжный» уже в эту субботу!  Специально для фестиваля мы подготовили программу мероприятий и встреч с современными российскими писательницами:
Женя Гравис: «Детектив: от логической загадки до магического расследования» (13:40-14:40) Современная российская писательница, автор детективных романов об альтернативной Российской империи и сыщике Дмитрии Самарине. Родилась в Западной Сибири, но несколько лет назад переехала в Москву, где сейчас живет с двумя котами. Книги Жени выходят в издательстве ЭКСМО. • Саша Степанова: «Странное в привычном: современная мистическая проза» (14:50-15:50) Писательница, литературный редактор, преподаватель творческого письма в CWS и МИФ.Курсах. Автор трилогии «Двоедушники», романов «Пятая Бездна», «Не говори маме», «Колдун с Неглинки». Финалист опен-колла Смысловой 226 «Нестоличный детектив». Сотрудничает с издательствами «МИФ», ЭКСМО и «Яндекс книги». • Анастасия Райнер: «Современный любовный роман: в чем его особенности и секреты популярности?» (16:00-17:00) Писательница, автор романа-эксперимента «Заглянувший», ретеллинга сказки о Красавице и Чудовище «Демон, красавица и дракон», вампирского фэнтези «Эпоха безумного короля» и других книг. Автор официальной новеллизации «В ритме страсти» от Клуба романтики. Книги выходили в издательствах «Полынь», CLEVER Trendbooks и RC BOOKS.
А еще — заглядывайте на Букдейтинг в Белый лекторий в 17:50! Участники встретятся лицом к лицу, чтобы за короткие две минуты обсудить свои любимые книги, недавние литературные открытия и даже раскрыть свои книжные секреты. По истечении времени пары меняются, и каждое новое знакомство — это новый шанс встретить нового друга.  Книжный фестиваль пройдет 16 мая в библиотеке им. Максима Горького с 11:00 до 22:00 в городе Волгоград. 

Друзья, если вы уже в Волгограде или намереваетесь быть, то 16 мая заглядывайте на фестиваль «Книжный» в библиотеку им. М. Го
+1
Друзья, если вы уже в Волгограде или намереваетесь быть, то 16 мая заглядывайте на фестиваль «Книжный» в библиотеку им. М. Горького (ул. Мира, 15), потому что программа такая, что никак нельзя пропустить. Я сама собираюсь успеть одновременно на все мероприятия и встречи, а в 14:50 буду рассказывать о современной мистической прозе. Таков в этом году мой план отметить собственный ДР 😌 До встреч!

Сегодня 5 мая, а значит, пора рассказать об итоговом списке авторов, чьи восхитительно крутые истории войдут в сборник рассказов в поддержку благотворительного фонда «Дальше». Каждый раз, когда я читаю рассказы или восхищения от нашего художника по поводу очередного текста, у меня мурашки. А все потому, что книга собралась очень сильная и разная: мы узнаем о городах детства и юности, о местах, которые спасают душу, о живописных парках и запутанных улицах, о забавных районах и о точках на карте, куда каждый читатель совершенно точно захочет поехать, чтобы увидеть все описанное своими глазами. Как и предполагалось, мы посмотрим и на Москву с разных точек и убедимся, какая она интересная и удивительная. Огромная радость и гордость — это истории от замечательных слушательниц литературных мастер-классов, которые мы провели для фонда «Дальше». Это особенные тексты, вот увидите. С рассказами уже вовсю работает Редакторское бюро Марии Головей, а Саша Николаенко делает первые эскизы. Уверена, что появление этой книги будет большим долгожданным и очень трогательным событием ❤️ Итак: Александра Медведкина (Тольятти) Артем Бенцелер (Санкт-Петербург, Мурино) Екатерина Темнова (Москва, Царицыно) Юлия Мезенцева (Ташкент) Мария Тропинина (Белгород) Петр Кравченко (Пермь) Светлана Леднева (Киржач) Елена Кузнецова (Ставрополь) Евгения Зобнина (Будапешт) Елена Долгопят (Томск) Алексей Сальников (Екатеринбург) Саша Николаенко (Москва) Нина Дашевская (Санкт-Петербург) Анна Лужбина (Москва) Александра Бруй (Тула) Настасья Реньжина (Тихвин) Полина Максимова (Санкт-Петербург) Саша Степанова (Нижний Новгород) Даша Благова (Железноводск) Оля Птицева  (Москва, Аптекарский огород) Анна Шипилова (Москва) Анастасия Нагирная (Пионерский, Калининградская область) Татьяна Аверина (Москва) Мария Головей (Клин) Анна Безукладникова (Куршская коса, Калининградская область) Светлана Лукьянова (Москва) Спасибо всем авторам за поддержку проекта, дорогим членам жюри за точный и единодушный выбор, друзьям сборника за напутствия, а команде фонда - за доверие и готовность пробовать новое)

Просто хочется сейчас в это верить
Просто хочется сейчас в это верить

Момент сегодняшнего дня: книжный клуб Саши Степановой «Изнанка города» передает привет Асе Шевченко ❤️ Обсуждали роман Кристи
Момент сегодняшнего дня: книжный клуб Саши Степановой «Изнанка города» передает привет Асе Шевченко ❤️ Обсуждали роман Кристины Эмих «Дорогая Клара!» — вместе с Кристиной) Очень хорошо поговорили. Всё-таки, приятное это дело и нужное — говорить об интересных книгах в теплом кругу)

За всей суетой предыдущих дней совсем забыла сказать, что в эти выходные, 18 и 19 апреля, проведу очные занятия по диалогам в уютном коворкинге EDULab на Менделеевской. Приходите! https://litschool.pro/offline/9-months/9-m-dialogs/

Христос воскресе! Жизнь снова побеждает смерть. Закончился первый — тяжелейший — пост, который я выдержала. Тяжелый не из-за еды, конечно: за эти 7 недель на меня, кажется, ополчилось все то, куда я избегала смотреть. Самые страшные страхи, тревожные тревоги, мои дефекты, которые казались делом прошлым, снова всплыли и как давать мной управлять… И представления о том, как должно бы быть, чтобы я была счастлива, порушились тоже. Но свет во тьме светит, и тьма не объяла его. Наверное, нужно что-то отметить и про вчерашний питчинг, и про то, что я опять не справилась со своей кармой человека, который всегда проходит в шорт и никогда дальше. Все так: год творческой свободы не состоялся. И все же я знаю, зачем мне все это было дано (чтобы не сойти с ума от других проблем), и я благодарна за людей, за редкое ощущение нормальности в каждый из дней обучения, за надежду, в конце концов. В жизни и так достаточно поводов для уныния. Я очень постараюсь радоваться. И вы постарайтесь.

Выберите свой нестоличный детектив 🧡 Мы запустили читательское голосование среди финалистов конкурса «Нестоличный детектив»!
Выберите свой нестоличный детектив 🧡 Мы запустили читательское голосование среди финалистов конкурса «Нестоличный детектив»!
Для того, чтобы выбрать своего фаворита: 1. Перейдите на страницу голосования* *если вы голосуете с телефона, перед следующим шагом откройте ссылку через браузер (компас в правом нижнем углу или три точки в правом верхнем) — так вы без проблем сможете открыть бот. 2. Авторизуйтесь через телеграм-бот 3. Вернитесь на страницу с голосованием и выберите от 1 до 3 заявок Обратите внимание: проголосовать можно только один раз!
Победитель читательского голосования будет выбран 11 апреля на питчинге в Гостином дворе и получит уникальный подарок от «Смысловой 226» 😌 Голосование продлится до 10 апреля включительно.