ch
Feedback
Ringov

Ringov

前往频道在 Telegram

Сергей Кольцов, пишу как мы с командой трансформируем Яндекс Райдтех изнутри с помощью AI. Возможно когда-нибудь тут будет не только про AI, я стараюсь.

显示更多
1 350
订阅者
无数据24 小时
-27
+530
帖子存档
Ringov
1 350
Прецедент с Fable, кстати, отличный повод напомнить про вендор-агностицизм: 1. Все вендоры используют свои папочки .claude/.codex/.cursor и т.д. Первый шаг агностика — сделать в репе папку .agents, а все специфичные убрать в .gitignore. 2. Потом просим агента написать скрипт .agents/setup, который будет зеркалировать содержимое .agents уже в вендорские папки. Кто-то это делает симлинками, мне больше нравится прям копией, потому что это позволяет из универсальной конфигурации собрать файл под конкретный формат вендора. 3. Все вендоры уже давно научились пользоваться AGENTS.md, только антропики выделываются и поддерживают исключительно CLAUDE.md. Но если в него положить одну строчку со ссылкой: @AGENTS.md — то проблема решена, весь контент можно складывать в один агностик-файл. 4. Где-нибудь в корневом контексте для агента прописываем, что его vendor-specific папка read-only, а если он хочет что-то потрогать в своём конфиге — пусть трогает это в .agents. 5. Ну и хуки на начало сессии — прогонять .agents/setup, чтобы любые изменения в конфигурации прорастали в новые сессии всех вендоров. После этого можно будет работать над проектом через разных вендоров, и не только когда кого-то забанили — переключаться между агентами может быть полезно и просто в работе. Чтобы сделать себе так же, просто скормите этот пост своему агенту — он разберётся. Ссылка на репу: https://github.com/kltsv/ai-vendor-agnostic-setup

Ringov
1 350
Продрал, значит, ночью глаза, захожу с телефона через remote-control проверить, что клодушка там пыхтит-старается, никаких у него блокеров не возникает — а там "кажется у вас нет модели fable". Я репу почесал, ну, думаю, наверное флакнуло чота, говорю "продолжай ультракодить" — и пошел дальше спать. А утром выясняется, что мифус ака фейбл забанили, а значит ночные лимиты не израсходованы 😢

Ringov
1 350
Спросили недавно, кого я читаю в телеграме, чтобы быть в AI темке. У меня про это пара сотен подписок наберётся, но большинство лежит просто мёртвым грузом, такое советовать не хочется. Поэтому отобрал самый топовый топ из 10 каналов, чьи посты я читаю в 100% случаев. Но оговорочка — подборка разношёрстная. Базовая база, эти двое по умолчанию без объяснений: 1. @denissexy 2. @seeallochnaya 3. За эйай новостями: @ai_newz 4. @cryptovalerii — тут очевидно, потому что Валера жмёт 180 💪 5. @cryptoEssay — много оптимистичного ИИ-визионерства, помогает отзумиться на макро уровень происходящих изменений Взгляд на трасформацию на уровне бизнеса, команд, процессов: 6. @tired_glebmikheev 7. @silent_ai_cto Hands-on агентский инженеринг: вокрфлоу, скиллы, агенты, раги и вся вот эта вот тема 8. @neuraldeep 9. @aostrikov_ai_agents (Лёха, кстати, тоже из Яндекса!) 10. Ну и конечно же уже много лет — @NeuralShit. Подписывался когда там было что-то около 500 подписчиков. Папки это конечно кринж, но всё же вот вам папка AI Shortlist с этой подборкой. Туда же нескромно положил и свой канал 😎 Думаю позже составлю AI Longlist, потому что среди оставшихся сотен каналов есть те, которые читаю хоть и реже, но тоже с некоторым постоянством.

Ringov
1 350
Сегодня весь день на нашей первой летней конференции Yandex Mobile Runtime! Буду вести трек 🧠, а параллельно будет трек "not so 🧠" Начинаем через 20 минут, залетайте смотреть трансляцию!

Ringov
1 350
Мы прямо сейчас на CodeFest в Новосибирске, и тут все обсуждают ИИ-агентов. И мы подумали, что параллельно должен ещё проходить КожФест — конференция, где ИИ-агенты обсуждают кожаных. Подумано — сделано, велком на КожФест! Там весь день собственная программа, кофебрейк, курилка, можно тратить токены на агентов, упираться в лимиты, но потом они сбрасываются... короче всё как мы любим. Голосуйте за своих фаворитов ☀️

Ringov
1 350
В продолжении поста про Software Development, видос с прошедшего Google I/O, про ещё более фундаментальные сдвиги на почве AI. Видео, кстати, ощущается как глоток свежего воздуха в бесконечном потоке агентов/скиллов/харнессов и т.д. В том числе отвечает на вопрос, чем разработчики будут заниматься в ближайшие годы и почему этот ваш хвалёный вайбкодинг не заменит нас.

Ringov
1 350
В продолжении поста про Software Development, видос с прошедшего Google I/O, про ещё более фундаментальные сдвиги на почве AI. Видео, кстати, ощущается как глоток свежего воздуха в бесконечном потоке агентов/скиллов/харнессов и т.д. В том числе отвечает на вопрос, чем разработчики будут заниматься в ближайшие годы и почему этот ваш хвалёный вайбкодинг не заменит нас.

Ringov
1 350
Буду теперь всем говорить, что у нас команда Forward Deployed Engineers! Осталось только понять, как это переводить. Инженер Передового Разворачивания? А может быть лучше: Вперед Развернутый Инженер?

Ringov
1 350
Послушал подкаст Бреслава и Ложечкина про CodeSpeak, потом вспомнил про Entire, потом про Linear — и в очередной раз задумался об агентском сдвиге в инструментах для Software Development, которые сейчас проходят бурную стадию первичного бульона. CodeSpeak — про слепок реализации продукта. Раньше это был код. Теперь спека, из которой LLM «компилирует» исходник на любом ЯП. Entire — про историчность реализации. Раньше это был git. Теперь коммиты на стероидах, где вместе с диффом сохраняется весь трейс работы с агентом, ведущий к этому коммиту. Linear — про координацию работы. Раньше трекер для людей. Теперь трекер, в котором агент — равноправный исполнитель тикета. Или уже более привычное: agents.md — про смысловое описание проекта. Раньше README для человека. Теперь то же самое — но для агента. skills.md — про формальные workflow для агента. Раньше регламенты в доках. Теперь инструкции — снова для агента. Но в целом сами инструменты не важны — всё меняется так быстро, что чёрт его знает, что там будет через два месяца. Зато важны грани разработки, в которых происходят эти сдвиги. Всего за год мы ушли от хайпового вайбкодинга к глубокой инженерной дисциплине, в которой уже нельзя сказать "да просто пишешь в чат что хочешь, и оно делает тебе красиво". Это уже не prompt engineering, не context engineering, не harness engineering, ни даже agentic engineering. Это наш старина Software Development в очередной раз входит в свой прайм 💪

Ringov
1 350
Long story short — до закрытия отбора на Летние Школы Яндекса осталось 3 дня. Мобилка, бэкенд, фронтенд и аналитика. Гоу делать тестовое! 🤩 По вайбу это как интенсив в Сириусе, только не две недели, а три месяца и не в Сириусе, а в Москве. Бесплатно, разумеется. Кстати, как раз самые интересные истории про участие в Школах начинаются с "ну я в последний момент перед дедлайном решил по фану пройти тестовое..." — так что сейчас подходящий момент залутать такую историю себе.

Ringov
1 350
Не могу говорить, сделал первое удачное фото за 5 лет, всё давай пока
Не могу говорить, сделал первое удачное фото за 5 лет, всё давай пока

Ringov
1 350
Почти любая ИИ автоматизация сводится к трём вопросам: 1. Какой адопшн? 2. Какое качество? 3. Какие эффекты? И на эти вопросы
Почти любая ИИ автоматизация сводится к трём вопросам: 1. Какой адопшн? 2. Какое качество? 3. Какие эффекты? И на эти вопросы есть три способа ответить: 1. Поспрашивать ощущения пользователей 2. Посмотреть логи и примерно прикинуть 3. Автоматически посчитать на дашбордах В прошлом году ИИфикация переживала своё беззаботное детство, в котором можно бить крапиву палкой отвечать только на первый вопрос и только первым способом. Но малыш быстро растёт. Поэтому у нас появился командный дашборд, который в любом момент может ответить на любой из вопросов, по любому из наших внутренних ИИ-продуктов. Просто решил похвастаться ☕️ Дашик из скрина заполнила новая Image модель от ChatGPT, потому что мне было лень руками маскировать реальные данные.

Ringov
1 350
Сегодня завершили ежегодный интенсив в Сириусе. Я всегда пишу в канал, когда идёт отбор, но потом никогда не пишу о самом процессе интенсива. Потому что это всегда глубоко личный опыт для всех, в том числе и для меня. За две недели, вокруг пары десятков незнакомых людей из разных концов страны, вырастает целый лор, со своими легендами, мемами, героями и неповторимыми вайбами. И для меня большая честь быть кусочком вашего лора! Но вы, студенты — главные герои в нём. Поэтому, студенты со всех годов и всех образовалок — спасибо вам за вайбовые воспоминания ❤️

Ringov
1 350
Код всегда был самым дорогим этапом разработки. Из этой максимы родились модели waterfall и agile. Но теперь можно их хоронит
Код всегда был самым дорогим этапом разработки. Из этой максимы родились модели waterfall и agile. Но теперь можно их хоронить. Код теперь бесплатный, проектировать стало дешево, а вот подготовить спецификацию — сложнее всего. Спека is the king now! И раз waterfall и agile устарели, значит нужно что-то на замену. Поэтому предлагаю внедрять новую модель — ЧЕЛНОК ДЕВЕЛОПМЕНТ, где всё через жопу наоборот: 1. За 0 секунд говнокодим работающий продукт 2. Чуть дольше формируем вокруг него acceptance 3. На основе этого хорошо и вдумчиво готовим спеку 4. Среднебыстро проектируем по спеке 5. Снова за 0 секунд пишем уже качественный код И так туда сюда бегаем челночным бегом 🏃‍♀️

Ringov
1 350
Три дня был на Southhub Snowbase, слушал главных мыслителей с ИИ-фронтира. Итак, концентрат настроений ИИ-индустрии: - никому не нужны прототипы - потому что все сами клепают прототипы - но почти никто не умеет их внедрять - ещё меньше умеют посчитать, что внедрили - но сингулярность близко - джуны — всё - если не будет джунов, то потом синьоры тоже — всё - чтобы синьоры не всё, нужно чтобы и джуны — не всё - что делать чтобы джуны не всё — надо думать - всем нужно железо - если вы не бигтех — вам не нужно железо - если вам не нужно железо — ваще не парьтесь, возьмите подписку и кайфуйте - бигтехам соболезнуем - ML получил звание "классического" - AGI уже не модно - ASI уже не модно - SAI пока вроде модно, но уже 3 дня прошло - а вообще скоро уже роботы

Ringov
1 350
Работаешь в команде AI автоматизации Ожидание: agentic engineering RAG pipelines LLM-as-judge orchestration graph evaluation benchmarks AI native Реальность: читаешь сам глазами инструкцию ЦБ РФ на 200 страниц о порядке учета валютных операций, чтобы объяснить агенту, потому что он не понимает

Ringov
1 350
Кажется пора актуализировать пост-знакомство. Я — Серёжа Кольцов, руковожу командой AI автоматизаций в Яндексе. Автоматизируем бизнес-процессы бэк-офиса в Райдтехе. Иногда даже с помощью AI. В прошлой жизни (до 2026) руководил мобильной core командой Яндекс Про — это который для водителей, курьеров и других исполнителей. Закладывал в него мультмодульный фундамент и потом ещё 5 лет руководил командой, которая этот фундамент поддерживала. Кстати, приложение Про — один из крупнейших Flutter супераппов в мире. В позапрошлой доковидной жизни — был разработчиком в Яндекс Авто, делал инфотейнмент-систему для автомобилей. Если вы году эдак в 2019 катались на Яндекс Драйве и Алиса в тачке называла вас по имени и сама подтягивала ваш Яндекс ID — эт я делал, в том числе. В этом канале исходно маскотом был синий медведь, но потом он ушёл в отпуск, канал пришлось трансформировать, и маскотом стал я. Теперь вот пишу про всё что вижу в этом эпицентре ИИфикации и ИИфизации. Когда-нибудь тоже уйду в отпуск и буду скидывать вам фотки с яхты, но это уже в следующей жизни.

Ringov
1 350
⚡️Реклама в ТГ — ВСЁ! Хорошо, что в этом канале её никогда и не было, ни копеечки с канала не заработал 💀 Но зато бесплатно от души душевно в душу рекомендую всякие движухи, в которых в 99% случаев сам непосредственно участвую. Вот AI Dev Day в это воскресенье, 15 марта. Я пойду оффлайн, но онлайн тоже будет. Собственно, тоже регайтесь, приходите, друзей приводите 😋

Ringov
1 350
Встречаются два разработчика: — О, слышал ты взял Max подписку на Claude Code? — Да, ваще мощь, столько всего успеваю теперь! Сегодня за день настроил мультиагентный harness, отладил промпт для субагента, сделал эвалы для пяти скиллов, написал скрипт для автономного фидбек-лупа... И вот как бы я всё это без подписки успел?!

Ringov
1 350
Проблема подписки Claude Code за 20$ — не хватает лимитов. Проблема подписки Claude Code за 100$ — не хватает задач, чтобы дойти до лимитов...