Прокрастинация, уходи
前往频道在 Telegram
Канал о том, как справляться с прокрастинацией и успевать больше. Личный опыт, фишки, исследования. Подписывайтесь! ДЛЯ СВЯЗИ: @tushonka
显示更多1 795
订阅者
-124 小时
-27 天
-1330 天
帖子存档
Думаю, наиболее приживчивые привычки — те, что сформировались сами по себе, ненасильственными методами. Просто в какой-то момент начал делать что-то без особых усилий, и понеслась.
В этом свете важнее, видимо, пробовать делать одно и тоже разными способами, пока это не покажется достаточно легким, чтобы не ныть.
Еще не раз натыкался на какой-то правильный способ, правильную привычку, мучился, применял, но потом оказывалось, что работает не какой-то правильный, а какой-то свой криво-косой.
Правильный, кстати, потом тоже начинает работать, но почему-то сначала нужно было пройти через свой криво-косой.
Прокрастинация, уходи
Когда находишь себе занятие по душе, через пару лет настает момент, когда уже плевать, достигнешь ты какого-то результата в этом или нет, если все равно собираешься заниматься этим всю оставшуюся жизнь.
Прокрастинация, уходи
# На мелкие отрезки
Некоторые задачи вроде отчетов иногда вызывают такое внутреннее неприятие, что после их выполнения хочется просто лечь на диван и не шевелиться. Ты печатал буквы на белом фоне, а по ощущениям разгружал уголь. Потому что энергию высасывает не работа, а сопротивление и уламывание себя.
Я в таких случаях не только делю работу на разные дни понемногу, но и делю даже внутри рабочего отрезка. 15 минут поделал трудное, на последние 10 минут поставил что-то простое (но не развлечения), и так по кругу.
Можно сказать, что это перепрыгивание с одной задачи на другую, это нехорошо, но иногда просто нет никакого другого способа сделать важное. И так как это случается довольно редко, можно не переживать — это не СДВГ.
Да, когда делать трудно, ты и так постоянно отвлекаешься. Но можно отвлекаться не на развлечения, а просто на более простую работу.
Я к чему. Иногда надо плевать на все правила, принципы, перепрыгивать с одной задачи на другую, и придумывать другие способы делать то, что нет никакой возможности скинуть. Если это касается только одного типа задач, и со временем ничего не меняется, окей, значит будем делать их вот так.
#продуктивность #прокрастинация #отвлечения
Прокрастинация, уходи
# Уверенность
Непонятно, как написать пост про уверенность в себе, чтобы вы не подумали, что я ввязался в мотивационные тренинги или начал тренировать футбольную команду.
Мысль такая: уверенность не дает сомнениям отравлять процесс. Возможно, это главная ее функция.
То есть уверенность — это не про «получится когда-то в будущем», а про «процесс сейчас». Если есть вера, что что-то в целом возможно, то есть и настроение, и энергия совершать осознанные шаги. Если в процессе постоянно думать, что у тебя руки из одного места, то он, этот самый процесс, становится довольно-таки неприятным. Любая мелкая ошибка становится подтверждением сомнений.
Даже садясь писать пост, можно искусственно подпитывать себя уверенностью, что если тщательно пожонглировать словами, то что-то дельное обязательно получится. И это лучше, чем после каждого предложения думать, что ты вечно пишешь что-то очевидное. Даже если в итоге получилась ерунда, процесс может быть приятным и обучающим моментом.
#уверенность
Прокрастинация, уходи
# 2025
Что ж, этот год был для меня намного-намного лучше, чем 5 предыдущих.
Нет никаких сомнений, что мне удалось спрогрессировать почти во всех сферах. Секрет таков — я не начинал делать ничего нового в этом году. Оставил только важное и после стольких лет в режиме «начал — бросил, начал — бросил» просто продолжал совершенствоваться в том небольшом, что мне нравится. В начале года цель была именно в этом, и это сработало. Нет распыления — есть прогресс. И есть большое желание продолжить в следующем году.
Начало и конец года были непростыми, но то, что происходило между двумя этими отрезками, было по-настоящему впечатляющим опытом. Особенно вдохновляющими вышли июль и август, хотя я не самый большой фанат этих месяцев.
Спасибо большое, что продолжаете читать. Надеюсь, в следующем году вас будет ждать еще больше удачи и радости!
#итоги_года
Прокрастинация, уходи
# Про витамин D
Интересное про витамин D. Если раньше считали, что он довольно хорошо влияет на настроение в зимний период (особенно в регионах вроде Петербурга), и серьезно помогает людям с тревожными и депрессивными расстройствами, то сейчас есть рандомизированный контролируемые исследования и обзоры, которые не столь оптимистичны, как более ранние наблюдательные.
То есть влияние, безусловно, есть, но скорее умеренно-низкое. Рассчитывать, что вот сейчас начнешь пить витамин D и станет сильно лучше, наверное, не стоит. Это не значит, что его не нужно пить вообще, особенно если анализы выявили дефицит. Но и надеяться на какой-то суперэффект, игнорируя другие способы поддержки себя в трудный период, я бы не стал.
Зато все больше исследований о положительном влиянии витамина D на иммунитет. Согласитесь, это причина сходить и сдать недорогой анализ даже более весомая.
#витаминD #иммунитет #хандра
Прокрастинация, уходи
# Немного легче
Как я уже писал, у меня каждый год ярко выраженные симптомы сезонного аффективного расстройства (САР). В ноябре чувствую себя еще вполне себе неплохо, а вот в декабре становится очень тяжко. Я живу в Петербурге, и тут от САР начинают страдать даже некоторые недавно понаехавшие, хотя раньше в своих городах зимой они могли быть в порядке.
В прошлые 2 года было очень тяжело, в этом году немного полегче. Не плохо просто все время, а очень неровно: пара хороших дней сменяется парой очень тревожных и нервозных. Привыкнуть к этому невозможно. Ужасно раздражает.
Купил себе прибор для светотерапии (интересно, что в сентябре его можно было купить за 10-12 тысяч, сейчас — в 2 раза дороже), и он немного облегчил симптомы: чуть меньше раздражительности, тревоги, нервозности, сон покрепче. Я не рассчитывал, что это все совсем уйдет, поэтому рад и этому.
Еще одно важное изменение — начал пить магний бисглицинат и витамин D. Последнего, как оказалось, у меня в 3 раза меньше нижней границы нормы, терапевт был очень удивлен тем, что я до сих пор его не принимал.
Все это помогает мне жить почти той же жизнью, что и в остальное время года: привычки никуда не делись, не пропускаю тренировки, каждый день выхожу на улицу, довольно продуктивно работаю. Просто часто в дурном и тревожном настроении.
Если вам тоже тяжело — держитесь. Скоро начнет становиться лучше.
#сар #депрессия #хандра #светотерапия
Прокрастинация, уходи
Интересный пост о пользе досыпов на выходных.
В книгах и статьях часто пишут, что досыпы на выходных не нейтрализуют вред от постоянного недосыпа в будние дни. Мол, бросьте, если вы спите меньше 6-7 часов в обычные дни и надеетесь, что выспитесь на выходных, и таким образом снизите риск для здоровья, у нас для вас не очень хорошие новости.
Однако, появляется все больше исследований, подтверждающих, что это не так. Если вы пока не научились нормально спать в будние дни, спите много хотя бы на выходных. Есть данные о том, что риски для здоровья и правда становятся ниже — по сравнению с теми, кто и на выходных не отсыпается. Хотя люди, которые всегда спят не менее 6-7 часов, конечно, далеко впереди.
#сон #недосып #здоровье
Прокрастинация, уходи
Большинству таск-трекеров не хватает возможности поставить в дате выполнения задачи какой-то интервал. Например, таск нужно сделать на следующей неделе, но сейчас вообще не хочется думать, в какой именно день.
Вообще, с приходом ИИ, хочется верить, что в какой-то момент мы научимся делать инструменты и операционные системы, которые будут подстраиваться под привычки конкретного пользователя. Если я пока не знаю, в какой день нужно это сделать, не оставляй задачу без даты, поставь ей интервал и напомни о ней. Если я регулярно включаю таймер на 15 минут — поставь его на экран блокировки сам. Перестал пользоваться — убери тоже сам.
Хотя я довольно скептично отношусь к тому, как именно человечество будет использовать ИИ. Все, вероятно, придет не к тому, что мы будем разгружать себя для отдыха, развлечений и более интересных дел, а к тому, что будем пытаться делать еще больше, чем раньше. Еще больше возможностей для распыления для всех нас ;)
#ии #продуктивность
Прокрастинация, уходи
Ребзя, набирать подпищеков в Телеграмме трудно.
Никакого ощутимого органического прироста нет, надо либо вкладываться в рекламу, либо участвовать в круговерти взаимопиара.
И вот я впервые решил поучаствовать в одной из таких круговертей, которая называется «Папка».
Суть: ниже ссылка на папку из нескольких похожих по тематике каналов, на которые можно подписаться одним разом.
Не могу ручаться за качество и интересность этих каналов, к сожалению. Я обычно с папками делаю так: подписываюсь, если в целом тематика мне подходит, читаю 2-3 поста в канале, и затем, если не интересно, — отписываюсь. Остальное читаю более-менее регулярно.
Ссылка: https://t.me/addlist/VbaP21vpsDYxZWVi
#психология #взаимопиар #продуктивность
Прокрастинация, уходи
Недавно тут говорили про body doubling — работать рядом с кем-то, чтобы не завалиться обратно на диван.
А что, если пойти дальше разговоров?
Узнал недавно про проект «Конь не валялся» . Там народ собирается на рабочие сессии: каждый делает своё, но вместе. В перерывах болтают, шутят и создают то самое ощущение, что ты не один против своей лени.
А ещё у них есть сообщество, в котором проводят народные мастер-классы. Хочешь — расскажи про свои лайфхаки продуктивности, хочешь — узнай, как кто-то организует рабочее место или планирует задачи на день. Всё по-дружески, без пафоса.
Ребята в «Конь не валялся» собираются в маленькое тёплое комьюнити, где можно работать, учиться и не чувствовать одиночества в сети.
Если вам отзывается идея и хочется попробовать, как это работает — заходите:
👉 Конь не валялся
#прокрастинация #комьюнити #коньневалялся
Прокрастинация, уходи
Вот интересный пост про людей, которые едят и не толстеют, чем вызывают раздражение части окружающих.
Кратко: это может быть обусловленно разными факторами, точного ответа нет, и, возможно, пока не будет, потому что конституционально худые люди, видимо, мало интересуют ученых, так как ничем особенно характерным не страдают.
Я сам был таким, но за последние 2 года ценой неимоверных усилий мне удалось набрать около 12 кг в зале. И не последнюю роль в этом сыграла работа с тревожностью, которая съедает кучу энергии.
#худоба #питание #здоровье
Прокрастинация, уходи
# Микробиом
Я сейчас использую ИИ для того, чтобы валидировать свои знания и знания, которые узнаю из книг и статей. Читаю про какое-то исследование или гипотезу и иду проверять: а действительно ли автор сейчас не хайпует, и имеет твердые основания для своих выводов?
Интересная штука выходит с кишечным микробиомом. Я видел минимум 5 книг и гораздо больше статей, в которых заявляется, что микробиом может оказывать большое влияние на психическое здоровье и состояние. Даже так: наше настроение каждый день может зависеть в том числе от микроорганизмов в кишечнике. Там все настолько сложно и интересно, что в ближайшем будущем мы, возможно, сможем лечить депрессию с помощью изменения «основного состава» кишечника! Некоторые авторы не стесняются слов «революционные открытия».
Но если идти и самому проверять все с чатомгпт, то оказывается, что большая часть результатов влияния микробиома на психические процессы получена пока только на животных. Исследования на людях есть, но они все маленькие, разрозненные и не такие однозначные. Влияние приема пребиотиков и пробиотиков на лечение депрессии и тревоги есть, но пока исследования показывают маленький или умеренный эффект. Уже неплохо, но до «революционных открытий» явно не дотягивает.
Я не утверждаю, что так во всем и научным статьям не стоит верить. Но такое бывает, и несколько лишних минут и любознательность могут уберечь нас от того, чтобы бездумно заказывать себе БАДы с пребиотиками и литрами дуть кефир.
Вполне возможно, что все так и есть, и в ближайшем будущем существенное влияние микробиома докажут и на людях, но пока стоит быть осторожными.
#микробиом #кишечник #наука
Прокрастинация, уходи
# Некоторые изменения
С последнего поста прошло довольно много времени. С тех пор многое успело измениться, и в лучшую сторону. Надеюсь, постепенно все вам расскажу.
Перестал писать не потому, что было плохо, угодил в кризис, скорее, наоборот, дал время тому, чтобы мои новые ощущения постепенно трансформировались в изменения и в стиле письма, которым, как вы знаете, я вечно слегка недоволен.
****
Начну с того, что решение отказаться от сахара в мае было очень важным и полезным. Никого ни к чему, как обычно, не призываю, просто делюсь опытом.
Ноль «физических» изменений, как и в случае с отказом от курения: никаких изменений в весе, росте и внешнем виде. Крылья не выросли, бегать быстрее не стал.
А вот тревоги стало поменьше, а энергии побольше. Раньше после 15 часов мне было трудно собрать себя на серьезные задачи, а сейчас я могу провести ударный отрезок с 16 до 18, иногда ударнее утреннего отрезка. По пятницам ощущения плюс-минус такие же, а четверги теперь ничем не отличаются от понедельников. Класс. Сон поглубже, но он в теплое время года у меня и без того был лучше, чем зимой, так что тут оценку давать пока рано.
Не собираюсь возвращать сахар в свой рацион. Тяга тоже нулевая, но я и без фанатизма: если в куске хлеба или пиццы сахар в некоторых количествах есть, я от него не откажусь. Просто из рациона улетело все намеренно сладкое вроде пирожных, булочек, все сладкие напитки, гранола, батончики, варенье, шоколад и так далее.
Ни по чему не скучаю, кроме сочней.
#сахар #продуктивность #диета
# Опорные точки
Некоторые идеи и мысли в канале могут казаться довольно очевидными. Возможно, это причина для отписок. Но это не важно, важно, что во-первых, раз пока ещё не все разбежались, вряд ли прям для всех очевидные, а во-вторых, важно, что они не очевидные для меня.
Прочитал такое: если на день нет никаких особых планов (даже в голове), хотя бы просто опорных точек, выше шанс, что зависнешь где-то в Телеграмме, на Ютубе или просто будешь бесцельно шататься по квартире.
Я сейчас больше не про рабочие дни, а про выходные. В рабочие дни обычно понимаешь, что надо делать, а вот в выходные я, например, могу болтаться или залипать в чем-то. В итоге возникает ощущение, что и не работаешь, и не отдыхаешь одновременно. (Важная ремарка: я не считаю соцсети отдыхом).
А все потому что я как-то странно воспринимаю выходные: я думаю, что для выходных можно не иметь никаких планов. Даже полезно не иметь никаких планов (нет). Если нет никаких обязательств, делай, что прямо сейчас захочешь.
В итоге я выбираю не всегда прям самые лучшие занятия, как вы понимаете. Это не значит, что у меня вообще никаких дел не бывает — бывают, но иногда случаются и провисы.
Поэтому, думаю, надо менять стратегию. Научиться немного планировать легкие дела и отдых в выходные.
Что-то вроде «как именно думаешь отдохнуть, Айнур?»
#отдых #отвлечения #выходные
Прокрастинация, уходи
вот тут я пишу про стендап.
пока маловероятно, что это будет интересно прям широкой публике, поэтому подписывайтесь, только если действительно в теме, и если интересно, через что проходят комики задолго до ютуба и телевизора.
#стендап #комедия
Прокрастинация, уходи
# Обучающий опыт
Есть такая ментальная стратегия: относиться ко всему, как к обучающему опыту. Испытываешь стресс — учишься им управлять, проходишь через финансовые трудности — учишься управлять деньгами, постоянно простываешь — думаешь, как скорректировать образ жизни и укрепить иммунитет.
То есть все вокруг — это не куча проблем, а куча возможностей чему-то поучиться. Это классный способ смотреть на мир, хотя в реальности, чтобы его привить, думаю, уйдет немало времени. Но результат, наверное, того стоит.
Сейчас думаю над тем, что вообще делает обучение более быстрым и эффективным? Можно же годами жить в одинаковых ошибочных паттернах, проходить через одинаковые проблемы, а можно схватывать все на лету и минимизировать вероятность повторения одних и тех же ошибок помногу раз. Один топчется на месте, а другой постоянно прогрессирует, каждый раз открывая для себя новый род ошибок.
Два фактора в обучении кажутся мне особенно важными. Есть и другие, но сегодня выделю эти.
Первый — постоянный анализ опыта, разбор ошибок, рефлексия. Если хочешь чему-то научиться, например, лучше управлять стрессом, важно понимать, как и что можно улучшить, и анализировать свой текущий опыт.
Какие триггеры вызывают стресс; как я обычно на них реагирую; почему стресс «засасывает» меня в тревогу; как я могу себе помочь во время стрессовой ситуации и так далее. Продвигать вперед будут непрерывный процесс разбора происходящего, гипотезы, инсайты. Это и есть осознанное обучение — более быстрое, в противовес неосознанному — медленному.
Второй фактор — благоприятная внутренняя и внешняя среда. Легче всего учиться, когда есть поддержка (как внутри, так и вокруг), понимание и сострадание (потому что какое-то время может не получаться). Тяжелее всего — когда живешь в стрессе, депрессии, выгорании.
Думаю, нас всех вообще сильно отличает друг от друга именно способность учиться. Не только в школе, но и во взрослой жизни. Что-то обусловлено природными данными, а что-то созданием себе хорошей среды, умением анализировать свой опыт и делать верные выводы.
#обучение #опыт #среда
Прокрастинация, уходи
# Куча причин залезть в телефон
Выяснить, почему конкретно я так часто лезу в телефон и это мешает мне не только работать, но и отдыхать, довольно трудно. Ведь, возможно, причина и не одна.
Это может быть и FOMO (страх что-то упустить: важное сообщение, новость, срочная задача), и скука (желание развлечься), и жажда внимания (да, я люблю, когда мне пишут), и, судя по всему, как дополнение наследственная предрасположенность к зависимому поведению.
И как же понять, что из всего этого является главной причиной? Или тут нет главной причины и каждый раз причина взять в руки гаджет разная?
Думаю попробовать понаблюдать за собой: хотя бы иногда ловить себя на автоматизме и отвечать себе на вопрос «зачем я сейчас залез в телефон?»
Важный момент тут — без осуждения. Залез и залез, сейчас я выясняю частые причины, а не пытаюсь останавливать себя. Что это: мне стало скучно или просто интересно, что там ответила знакомая? Я сейчас избегаю сложной задачи или чувствую себя одиноко?
В общем, первый шаг — разобраться, есть ли доминирующая причина, и только потом попытаться понять, что с этим делать.
#зависимость #fomo #прокрастинация
Прокрастинация, уходи
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
