ch
Feedback
Принципы Баффетта | Обучение простым языком

Принципы Баффетта | Обучение простым языком

前往频道在 Telegram
8 316
订阅者
-124 小时
-177
-5630
帖子存档
Результаты Транснефти за 9 месяцев 2025: Прибыль под давлением налогов, но дивидендная история остается в силе ПАО Транснефть опубликовала отчетность по МСФО за 9 месяцев 2025 года. Результаты получились неоднозначными, но с четким и понятным для инвесторов посылом. Ключевые цифры за 9 месяцев 2025 г.: Выручка:1.08 трлн руб. +1.7% EBITDA: 450 млрд руб. +4% Прибыль до налогообложения: 312.2 млрд руб. +9% Чистая прибыль акционерам: 232.7 млрд руб. -7.7% Что происходит? 1. Почему упала чистая прибыль при росте операционной? Главная и единственная значимая причина - резкое увеличение налога на прибыль. С 1 января 2025 года для Транснефти как субъекта естественной монополии ставка установлена на уровне 40% против 20% ранее. Это плата за солидарную нагрузку на бизнес. Именно этот фактор съел операционную эффективность компании. 2. Операционные показатели ок. Рост EBITDA и прибыли до налогообложения на 4% и 9% соответственно говорит о том, что базовый бизнес компании стабилен и эффективен. Компания справляется с инфляционным давлением и ростом капзатрат. 3. Инвестиционная программа наращивается. Финансирование капвложений выросло на 10%, до 244 млрд руб. Транснефть продолжает реализацию ключевых проектов, например, расширение мощностей в Новороссийск, а также наращивает расходы на техперевооружение и реконструкцию из-за износа фондов. Квартальный тренд обнадеживает Результаты за III квартал 2025 года: Чистая прибыль составила 79.3 млрд руб, что превысило прогнозы аналитиков. А свободный денежный поток вернулся в позитивную зону. Это важный сигнал, несмотря на высокие налоги, компания генерирует деньги. Инвест вывод: Взгляд на дивиденды Вот что действительно волнует инвесторов Транснефти: За 9 месяцев, по оценкам аналитиков, компания уже заработала около ~140 руб. на акцию. Это формирует дивидендную доходность около 11% к текущей цене акции. Ранее рынок опасался, что налог в 40% обрушит дивиденды с 198 руб. за 2024 год. Теперь же консенсус-ожидания по году растут. Текущий прогноз в 157 руб. на акцию уже выглядит заниженным. Фактически III квартал принес ~49 руб. к дивиденду. Отчет не является катастрофическим. Он реалии новой налоговой нормы. Бизнес-модель Транснефти по-прежнему надежна, выручка стабильна, а денежный поток хороший. Текущие результаты подтверждают, что даже с повышенной налоговой нагрузкой компания способна платить щедрые дивиденды с двузначной доходностью. Потенциал пересмотра дивидендных ожиданий в сторону повышения главный позитивный драйвер для бумаг. Не ИИР. Всех обнял 🔥

Топ-5 ошибок новичков при запуске бота! 1. Запуск без теста. Нельзя просто внести деньги в бота и молиться, чтобы он вышел в прибыль) Сначала проводите бэктест или пробуете запуск на демо-счете. Только так вы поймете, как сработают настройки и будет ли бот прибыльным. 2. Не тот депозит. Если вы внесете минимальную сумму, то бот просто в любой момент может остановиться, так как будет не хватать денег. Если начнете сразу с большой суммы, то при просадке вам нечего будет добавить в бота, чтобы усреднить + большая сумма = больше убытки. 3. Игнорирование рисков. Бот не печатный станок. Рынок может развернуться в любую минуту и бот начнет минусовать. Всегда считайте, сколько вы готовы потерять и что будете делать в случае просадки. 4. Неподходящая монета. Например вы берёте высоковолатильную монету, а настройки делаете консервативные. Таким образом, в 90% случаев бот в конечном итоге будет в минусе. Если делаете настройки с минимальным риском, то и монеты нужно брать надёжные/спокойные без резких всплесков цены. 5. «Поставил и забыл». Бота нельзя бросать так как рынок волатилен и быстро меняются условия. За ним нужно приглядывать, чтобы вовремя остановить и не потерять накопленную прибыль. Всем профита! 🔥 Мини курс по ботам здесь 👇 СМОТРЕТЬ МИНИ-КУРС

Ловите запись эфира с участниками челленджа по ботам!🔥 Вчера был мощный эфир, где я подробно разобрал механику каждого бота и критерии настроек + на какой платформе будем их запускать. Если планируете пассивно получать вторую зарплату СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ⬇️ - Показал на живом графике мартингейл бота, как он усредняется и когда это приводит к профиту, а когда к огромной просадке. Объяснил все его настройки и что каждая из них значит. - Тоже самое с грид-ботом как он работает по сетке, на что смотреть и что делать если он вышел за пределы диапазона! - Обязательно проговорили, что точно нельзя делать и каких ботов не стоит запускать. А также разобрал вопросы во время эфира! Смотрите первый эфир, записывайте лайфхаки и делитесь впечатлениями в комментариях!

Озон Фармацевтика! Растем в 3 раза быстрее рынка🔥 Компания Озон Фармацевтика опубликовала убедительные результаты за 9 месяцев 2025 года, подтвердив статус одного из лидеров роста в российском фармсекторе. - Выручка компании составила 21,4 млрд рублей, прибавив 28% к прошлому году. Российский фармрынок в целом вырос примерно на 10%. Получается, Озон Фармацевтика растет почти в три раза быстрее всей отрасли. За счет чего такой рост? Компания не полагается на один источник, а давит на все сразу: - Выпускают больше разных лекарств. - Их препараты теперь на полках большего числа аптек и в большем ассортименте. - Активнее участвуют в тендерах для поставок в больницы и госучреждения. - Продают больше высокомаржинальных - выгодных лекарств и немного поднимают цены. Смотрим дальше...Часто бывает, что выручка растет, а прибыль нет. Здесь все иначе. Скорректированная EBITDA выросла на 34% до 7,7 млрд руб. Важно, что показатель растет быстрее выручки 34% против 28% - это признак "эффекта масштаба". Рентабельность по EBITDA: 36,1%. Это значит, что с каждого заработанного рубля 36 копеек - это операционная прибыль. Показатель улучшился на 1,6 пункта. Для фармбизнеса это очень высокий и уважаемый уровень)) Чистая прибыль взлетела на 50% до 3,45 млрд руб. Рост получился из-за увеличения операционной прибыли и сокращения прочих расходов. Вероятно, завершили сложные процессы по поглощению других компаний. Теперь к кредитам👇 Соотношение Чистый долг / EBITDA: Упало до 0.9x. Это один из ключевых показателей долговой нагрузки. Грубо говоря, всей своей операционной прибылью за год компания может полностью погасить свой чистый долг. Значение ниже 1.0x считается очень низким и безопасным. У компании есть запас прочности для новых инвестиций или на случай кризиса. Самый сложный, но важный момент в отчете - куда делись деньги... Свободный денежный поток упал на 92% до 322 млн руб. На первый взгляд - тревожно. Но смотрим сюда: 1. Капитальные вложения: 3,0 млрд руб. Это не расходы, а инвестиции в будущее, регистрация новых дженериков и биосимиляров, строительство завода "Озон Медика". Без этого не будет роста. 2. Выплаты процентов по долгам: 3,2 млрд руб. Компания обслуживает свои кредиты. 3. Налог на прибыль: 1,1 млрд руб. платит государству. Ключевой момент: Операционный денежный поток до изменений в оборотном капитале был сильным - 7,8 млрд руб. Компания генерирует много денег, но сознательно и планово направляет их на развитие и укрепление финансов. Взгляд в будущее: Прогноз на 2025 год подтвержден: Рост выручки ≥25%, долговая нагрузка <1x. Руководство уверено в своих силах. Стратегические проекты: Завод "Озон Медика": Строится, запуск запланирован на 2027 год. Биосимиляры: Это более сложные и дорогие аналоги биопрепаратов. Выход на этот рынок в 2027 году откроет для компании новый, высокомаржинальный сегмент. Повышение ликвидности акций: Компания планирует постепенно продать небольшой пакет "казначейских" акций, чтобы больше бумаг торговалось на бирже. Это может привлечь крупных институциональных инвесторов и положительно повлиять на котировки. Ну и подведем итог, компания закладывает фундамент на будущее. И дает инвесторам надежду на дивы, что может стать дополнительным триггером для роста акций. Не ИИР, всех обнял)

С чего начать новичку, чтобы заработать деньги в крипте! Друзья, записал для вас подробное видео с разбором торговли по ботам и ручному трейдингу: - Как выйти на стабильный доход в крипте, даже если вы только вчера узнали, что такое крипта - Какие параметры нужно знать, чтобы запускать высокодоходных ботов - Как просто подбирать настройки Кто уже торгует с ботами, насколько это реально легче, чем найти свою идеальную точку входа и отобрать монету для сделки! Ставьте 🔥

1638% годовых на ботах 👇 Всем доброго дня! Вот наглядное доказательство правильности выбора - не ждать свою пенсию или, что
1638% годовых на ботах 👇 Всем доброго дня! Вот наглядное доказательство правильности выбора - не ждать свою пенсию или, что кто-то о вас позаботится, а действовать самим! Я говорил, что решение погрузиться в крипту и торговать серьезно было одним из лучших в моей жизни! Всего за 4 дня мой бот отработал 90 циклов по шорту и принес +18,06% к депозиту. А сколько это в годовых вы уже видите в названии. А вклады? Сейчас даже 18% нет на год, чтоб открыть депозит. И как тут накопишь на пенсию😁 Самое классное, что результат достигнут меньше чем за неделю, покажите мне где ещё такое есть. На настройку бота ушло 5 минут и всё, дальше он сам торговал без моего участия. Я знаю, что большинство вас не устраивает основная работа, но бросить вы ее не можете, так как есть ответственность за семью, за детей. Я вас понимаю. Вы не виноваты. К сожалению, так устроена система. Но вы хотя бы ищите выход. И вот если рассматривать какой способ реально может на пассиве давать результат. Не вовлекаясь глубоко, не погружаясь в технические термины, то - это боты. Да вы один раз разберетесь, настроите и постепенно наращиваете капитал! Когда-то я сам боялся остаться без работы и пенсии. Сейчас у меня есть инструмент, который позволяет не просто выживать, а активно приумножать. И этот скрин отличное тому подтверждение. Всех обнял и смотрите мой бесплатный мини-курс по ботам, чтобы начать свой пассивный доход в крипте! 👇 СМОТРЕТЬ МИНИ-КУРС

Черная пятница на Трейдингвью началась https://ru.tradingview.com/black-friday/?aff_id=130020 Условия ТОП как в том году. При переходе и оплате по ссылке получите плюсом 15 долларов на счет, которые можно использовать для оплаты данных и последующих подписок в том числе!

ВНИМАНИЕ! Осталось 24 часа, чтобы поучаствовать в РЕАЛИТИ по заработку на криптоботах! 🚀 Всем бодрого утра! Ловите крутую возможность БЕСПЛАТНОГО наставничества на челлендже! Я лично беру 3-4 человека с ПОЛНОГО НУЛЯ и за 10 дней проведу вас по шагам к первому пассивному доходу от 15% в месяц! Даже если вы вообще ничего не понимаете в крипте и ботах, не переживайте я вас научу и всё объясню столько раз, сколько будет нужно пока не поймете! И мы создадим и запустим вашего первого крипто-бота, который будет зарабатывать для вас 24/7, пока вы спите, работаете или гуляете с семьей. Чего НЕ будет: - Скучных лекций по 3 часа. - Теории, которую нельзя применить. - Ощущения, что вы один на один с проблемой. Что БУДЕТ: - Мои готовые и проверенные стратегии. Вам не нужно ничего придумывать. Просто повторяйте за мной. - Готовые инструменты. Покажу, чем пользоваться для настройки ботов. - Моя личная поддержка в закрытом чате. Я буду отвечать на все ваши вопросы. Время ограничено - у вас ОСТАЛОСЬ 24 ЧАСА!Отбор уже идет, и мест почти не осталось. Что нужно сделать ПРЯМО СЕЙЧАС: 1. ЖМИТЕ НА ССЫЛКУ НИЖЕ 👇 2. Заполните простую анкету. Это займет 2 минуты. Я выберу самых мотивированных и свяжусь с вами лично, чтобы начать наше 10-дневное реалити. 🔥АНКЕТА ДЛЯ УЧАСТИЯ ЗДЕСЬ🔥

От 1000% годовых до слитого депозита и обратно! Спустя 4 года снова записал интервью с Яшей! Что обсудили: - Как потерял почт
От 1000% годовых до слитого депозита и обратно! Спустя 4 года снова записал интервью с Яшей! Что обсудили: - Как потерял почти весь депозит в 2022 году на Finex и как смог восстановиться - Как изменилась торговля на Московской бирже: новые стратегии, новости, неэффективности на рынке и кластерный анализ - Торгует ли по теханализу и работает ли он вообще - Почему пошёл в проп, какие там условия и стоит ли идти трейдерам в компании в 2026 году - Как торгует криптой и сколько там денег И многое другое, в видео вы узнайте реальный опыт трейдера и закулисье о котором вам не расскажут! Ставьте 🔥 и смотрите интервью по ссылкам ниже 👇 📺Ютуб 💙ВКВИДЕО 📺Рутуб

От 1000% годовых до слитого депозита и обратно! Спустя 4 года снова записал интервью с Яшей! Что обсудили: - Как потерял почт
От 1000% годовых до слитого депозита и обратно! Спустя 4 года снова записал интервью с Яшей! Что обсудили: - Как потерял почти весь депозит в 2022 году на Finex и как смог восстановиться - Как изменилась торговля на Московской бирже: новые стратегии, новости, неэффективности на рынке и кластерный анализ - Торгует ли по теханализу и работает ли он вообще - Почему пошёл в проп, какие там условия и стоит ли идти трейдерам в компании в 2026 году - Как торгует криптой и сколько там денег И многое другое, в видео вы узнайте реальный опыт трейдера и закулисье о котором вам не расскажут! Ставьте 🔥 и смотрите интервью по ссылке ниже 👇 📺Рутуб

Ваши деньги должны работать 24/7. Даже когда вы спите. Друзья, я обновил свой легендарный мини-курс «Крипта на автомате» - это идеальный старт для тех, кто хочет зарабатывать на ботах с нуля. Почему боты идеальный вариант для старта в крипте? 1. Минимальный порог входа. Вам не нужны тысячи долларов. Начать можно даже с 20$ - это доступно каждому. 2. Это проще, чем кажется. Забудьте о сложном трейдинге. Настройка бота - это не сложнее, чем настроить уведомления в телефоне. Нажали несколько кнопок и он начал работать. 3. У вас нет времени? Это даже плюс! Боту не нужно ваше постоянное внимание. Вы тратите на него минут 5 в день, а зарабатывает он для вас круглосуточно. Это как поставить деньги на автопилот. Вас ждут 3 простых урока по 10 минут, которые разложат все по полочкам: - Что такое боты и как они приносят деньги. - Полный чек-лист для вашего первого шага. - Запустите первого бота с безопасными настройками. - Бонус: Разбор монет на которых сейчас можно круто заработать! Забирайте обновленный мини-курс вместе с 🎁 по кнопке ниже и начните смотреть уроки в удобное для вас время! 👇 ЗАБРАТЬ МИНИ-КУРС

Разбор способов, как создать вторую зарплату! Вторая работа. Время, единственный невозобновляемый ресурс. В итоге получаете: усталость, выгорание и ноль личной жизни. Свой бизнес. Это не пассивный доход, а работа 24/7 без гарантий. 9 из 10 стартапов закрываются в первый же год. У вас появляются проблемы с налогами, персоналом и клиентами. Инвестиции: вклады, акции. Банковский процент съедает инфляция. А знаменитая стратегия вложил и забыл на 10 лет? Посчитайте сами, даже при 7% годовых капитал не удвоится. А с учётом реальной инфляции и курсовых скачков прибыль будет близка к нулю. Деньги должны работать! Пока одни надрываются на двух работах, другие используют крипту и ботов: - Бот торгует 24/7, вам нужно 5 минут в день на проверку. Вы живёте своей жизнью, а он зарабатывает. - 10-20% в месяц реальность на волатильном крипторынке. 1000$ под 15% в месяц, через полгода уже 2300$, а через 3 года 150 000$ Чтобы так зарабатывать, нужно разбираться в стратегиях, управлять рисками и не жадничать. Боты дают то, чего нет в других способах: свободу, время и экспоненциальный рост. Всех обнял)

IPO Дом.PФ: стоит ли покупать акции новой дивидендной звезды? На этой неделе на Московской бирже состоится одно из самых ожидаемых событий этого года - IPO госкомпании Дом.PФ. Акции будут торговаться под тикером DOMRF с 20 ноября. Это крупнейшее размещение на фоне засухи IPO в России, и его успех может оживить весь рынок. Коротко о компании Дом.PФ - не просто банк, а финансовый институт развития в жилищной сфере с госучастием. Он лидирует в ипотеке и арендном жилье, входит в топ-4 по ипотечному кредитованию. Финансы впечатляют: Прибыль за 9 месяцев 2025 года - 62,3 млрд руб., рост на 7% г/г. Рентабельность капитала ROE - 21% уровень Сбера! Высокая операционная эффективность - 25,4% Детали IPO: на что смотреть Цена: 1650–1750 руб. за акцию. Капитализация: около 275 млрд руб. Дивиденды: главная фишка! Компания будет выплачивать 50% чистой прибыли по МСФО. Какая доходность? Прогнозы по дивидендной доходности варьируются от 11% до 19% уже в следующем году. За 2025 год ожидаются выплаты в районе 225–233 руб на акцию, что при цене размещения дает доходность ~12-15%. Плюсы для инвестора: - Госкомпания с низкими рисками. - Политика выплат 50% от прибыли. - Снижение ключевой ставки ЦБ даст импульс ипотеке и строительству - основному бизнесу Дом.PФ. - Диверсификация, можно добавить в портфель еще одну финансовую бумагу рядом со Сбером. Что говорят эксперты? Ожидают рост +35-50% к цене IPO, мол такая будет справедливая стоимость акций. Стоит ли участвовать в IPO? Если что, сегодня последний день, завтра до 11 по мск можно еще податься. Я уже участвую, хотя не сильно верю и зашёл по МИНИМАЛКЕ. Для инвесторов одно из нормальных IPO за последнее время. Компания крупная, прибыльная, с прозрачными планами и щедрой дивидендной политикой. Но помните, что на старте торгов вас ждет высокая волатильность!

Ваша зарплата застряла в 2020-м? А цены уже в 2026-м. 😱 Друзья, думаю не секрет, все чувствуют что денег стало уходить больш
Ваша зарплата застряла в 2020-м? А цены уже в 2026-м. 😱 Друзья, думаю не секрет, все чувствуют что денег стало уходить больше, а зп не поднимается толком. Решил глянуть, что там насчитал Росстат за 2025 год: Говядина: была 846р, стала 943р. Рыба: была 420р, стала 481р. - тут вообще непонятно как считали, рыба сейчас очень дорогая. Сыр: был 955р, стал 1076р. Хлеб: был 123р, стал 140р. - который покупали по 10 р когда-то😁 Молоко: было 94р, стало 101р. И это лишь несколько примеров. А ваша зарплата выросла за это время на те же 10-15%? Скорее всего, нет. Инфляция планомерно съедает ваши деньги. Вы не становитесь беднее, но жизнь становится дороже. > Люди вынуждены покупать еду низкого качества > Холодильник пустеет на глазах А потом ждать, пока государство или работодатель вас "спасет"? -нееет, мы же взрослые люди! Что делать если зарплаты хватает только на еду, оплату коммуналки и самых базовых вещей? Надо взять финансовый контроль в свои руки и создать себе вторую, автоматическую зарплату, которая будет работать, даже когда цены снова поползут вверх. Все люди работающие, не многие выдержать пахать на 2-3 работах и просто жить. Тут надо смотреть в сторону такого, дохода который не отнимает время! Идеально сюда подходят боты. Один раз настроили и пару раз за день зашли посмотреть. Всё! Вот и весь секрет. А как разобраться с ботами и получать вторую зарплату ЕЖЕМЕСЯЧНО расскажу завтра!

Ваши деньги должны работать 24/7. Даже когда вы спите. Друзья, я обновил свой легендарный мини-курс «Крипта на автомате» - это идеальный старт для тех, кто хочет зарабатывать на ботах с нуля. Почему боты идеальный вариант для старта в крипте? 1. Минимальный порог входа. Вам не нужны тысячи долларов. Начать можно даже с 20$ - это доступно каждому. 2. Это проще, чем кажется. Забудьте о сложном трейдинге. Настройка бота - это не сложнее, чем настроить уведомления в телефоне. Нажали несколько кнопок и он начал работать. 3. У вас нет времени? Это даже плюс! Боту не нужно ваше постоянное внимание. Вы тратите на него минут 5 в день, а зарабатывает он для вас круглосуточно. Это как поставить деньги на автопилот. Вас ждут 3 простых урока по 10 минут, которые разложат все по полочкам: - Что такое боты и как они приносят деньги. - Полный чек-лист для вашего первого шага. - Запустите первого бота с безопасными настройками. - Бонус: Разбор монет на которых сейчас можно круто заработать! Забирайте обновленный мини-курс вместе с 🎁 по кнопке ниже и начните смотреть уроки в удобное для вас время! 👇 ЗАБРАТЬ МИНИ-КУРС

Positive Technologies: убытки есть, но будущее выглядит ярче POSI отчиталась за 9 месяцев 2025 года. Результаты неоднозначные
Positive Technologies: убытки есть, но будущее выглядит ярче POSI отчиталась за 9 месяцев 2025 года. Результаты неоднозначные: убытки выросли, но в отчете есть важные положительные сигналы, на которые смотрят инвесторы: Убыток: 5,76р млрд чуть больше, чем год назад Выручка: 10,91р млрд +12% к прошлому году Отгрузки (заключенные контракты): 11,92р млрд +31% - это главный показатель спроса! Чем радует: 1. Жесткая экономия: - Компания серьезно сократила расходы. - Затраты на сторонних подрядчиков упали на 38%. - Расходы на маркетинг снизились на 29%. - Штат сократился на 17%. 2. Первый признак прибыльности: - В сентябре впервые в этом году операционная прибыль стала положительной. Руководство уверено, что по итогам всего 2025 года компания выйдет в плюс. 3. Планы на конец года: - Компания подтвердила годовые планы. Исторически 60-70% всех годовых продаж приходятся на четвертый квартал, поэтому главные результаты впереди. 4. Новые продукты: - Помимо основных продуктов, компания активно развивает новые направления: - Межсетевые экраны уже покрывают 70% потребностей рынка - Антивирусные решения - запуск в декабре 2025 - Облачный сервис для малого и среднего бизнеса Риски: Основная причина убытков - огромные вложения в разработку новых продуктов. Компания тратит большие деньги сегодня, чтобы завтра занять место ушедших с рынка иностранных компаний. Positive жертвует текущей прибылью, чтобы захватить рынок и построить бизнес будущего. Хоть и в режиме экономии. Окупятся ли эти масштабные вложения в следующем году и превратятся ли в стабильную прибыль тут вопросы)))

Российский рынок в ожидании прорыва 🚀 Прошедшая неделя завершилась для российского рынка осторожным оптимизмом. Индекс МосБиржи подрос на 1.6%, закрывшись у отметки 2566 пунктов. Росту способствовали два ключевых фактора: 1.Надежды на дипломатическое урегулирование: Заявления спецпосланника США Уиткоффа и самого Дональда Трампа о «большом прогрессе» в украинском вопросе вселили в рынок осторожный позитив. 2.Подорожавшая нефть: Рост котировок Brent до 63.6$ за баррель поддержал сырьевые бумаги. Но не обошлось и без неприятных сюрпризов. Главным негативным событием стал срыв сделки по продаже зарубежных активов «ЛУКОЙЛа» трейдеру Gunvor. Минфин США прямо заявил, что не выдаст лицензию, пока продолжается конфликт. Это яркое напоминание о том, что геополитические риски никуда не делись, а санкционное давление только ужесточается. Что ждет инвесторов на следующей неделе? Наступающая неделя обещает быть насыщенной событиями, которые зададут тон всему ноябрю. 🇷🇺 Фокус на России: Геополитика - главный драйвер. Любые новости о возможной встрече Путина и Трампа или продвижении в переговорах могут дать рынку мощный импульс для роста выше 2700 пунктов. Отсутствие же негатива позволит индексу удержаться выше 2590 и продолжить коррекционный рост. Но в любой момент возможен откат к годовому минимуму 2457. Корпоративные отчеты. Продолжается сезон публикации результатов. Свои отчеты представят: Ozon (возобновит торги после редомициляции) Позитив Ростелеком МТС Интер РАО HeadHunter и другие. Макроданные. Будем следить за данными по ВВП за III квартал и инфляцией за октябрь. Они повлияют на ожидания по дальнейшим шагам ЦБ. Ключевая интрига: решение ЦБ по ставке. На рынке нарастают сомнения, что ЦБ решится на снижение ставки в декабре. Это один из самых важных внутренних факторов, влияющих на настроения. Валютный рынок: Рубль сохраняет стабильность, но ЦБ и Минфин со следующей недели сокращают продажу валюты по бюджетному правилу. Это может оказать умеренное давление на российскую валюту. Уровни сопротивления: 82.40 руб. за доллар и 95.50 руб. за евро. Внешний фон: Нефть (Brent). Цены остаются под давлением. Для перелома тренда нужно закрепиться выше 66.78$. Настрой участников осторожный из-за опасений по поводу глобального спроса. Важными будут ежемесячные отчеты ОПЕК и МЭА. Зарубежные рынки. Индексы США (S&P 500) и Европы находятся в стадии коррекции. Риски сохраняются из-за завышенных оценок AI-сектора, шатдауна в США и торговой неопределенности. Решение Верховного суда США по пошлинам Трампа может вызвать новую волну волатильности. Китай. Выход блока макроданных за октябрь (розничные продажи, промпроизводство) окажет влияние на аппетит к риску в мире и на рынки сырья. Выводы и стратегия на неделю Главный сценарий: Боковик в диапазоне 2500–2600 пунктов с попытками роста при нейтральном или позитивном геополитическом фоне. Что может толкнуть рынок вверх? Позитивные новости о переговорах, сильные корпоративные отчеты, устойчивый рост нефти. Главные риски: Эскалация санкционного давления, негативные геополитические заявления, падение нефти ниже 60$, ухудшение внешних рынков. Основное внимание сейчас на геополитические заголовки и отчеты компаний. Любой рост пока стоит рассматривать как коррекционный в рамках общего «медвежьего» тренда, пока индекс не закрепится выше 2700 пунктов. Будьте внимательны и профитных вам сделок! 🔥

Разбор отчетности ЭЛ5-Энерго: Почему прибыль падает при растущей выручке? Финансовые результаты ЭЛ5 за 9 месяцев 2025 года -
Разбор отчетности ЭЛ5-Энерго: Почему прибыль падает при растущей выручке? Финансовые результаты ЭЛ5 за 9 месяцев 2025 года - это классический пример того, как высокие доходы не всегда превращаются в деньги на счетах акционеров. Ключевые цифры (РСБУ) Выручка: +20% до 51,7 млрд руб. Чистая прибыль: -22% до 2,34 млрд руб. Прибыль от продаж: -12% до 3,9 млрд руб. Себестоимость продаж: +25% до 46,9 млрд руб. Компания стала продавать больше, но ее затраты росли почти в 1,5 раза быстрее доходов. Прибыль = Выручка - Затраты. 1. Выручка росла за счет: - Повышения рыночных цен на электроэнергию. - Индексации тарифов по регулируемым договорам. - Увеличения объемов продаж +6% по электроэнергии. 2. Но затраты взлетели еще сильнее. В отчетности прямым текстом сказано: «переменные расходы выросли на 23%, прежде всего из-за ежегодной индексации оптовых цен на газ». Газ - основной ресурс для их ТЭС, и его удорожание бьет по марже. Компания работает как "перекуп" - оборачивает большие суммы, но зарабатывает на этом все меньше. Взгляд через МСФО Чистая прибыль: +4% до 3,83 млрд руб. EBITDA: +22% до 12,2 млрд руб. Почему разница? В МСФО иначе учитываются амортизация, переоценка резервов и, что важно, курсовые разницы. В РСБУ эти факторы сильнее давят на итоговый результат. Позитив: - Чистый долг снизился на 25% до 19 млрд руб. - На счетах на конец периода было 2,7 млрд руб. денег. - Компания генерирует сильный положительный денежный поток, который направляет на сокращение долговой нагрузки. Это говорит о финансовой дисциплине и снижении рисков. Для инвестора: - Высокая зависимость от стоимости газа. Если цены на газ продолжат рост, маржа будет и дальше сжиматься. + Компания входит в группу «Лукойл» контролирует 65,6%, что дает определенную стабильность. Развитие ВИЭ (Азовская и Кольская ВЭС) - это плюс на долгосрочную перспективу. Кратко - инвестировать можно, если есть прибыль в РСБУ, то будут стабильные дивы. И надо следить дополнительно за ценами на газ, это один из удерживающих моментов сейчас. Не ИИР.

🔥 12 НОЯБРЯ! ЖДУ ВСЕХ НА TRADEID! Будет розыгрыш 1🍋 Я буду на главном трейдерском событии этой осени - конференции TradeID!
🔥 12 НОЯБРЯ! ЖДУ ВСЕХ НА TRADEID! Будет розыгрыш 1🍋 Я буду на главном трейдерском событии этой осени - конференции TradeID! Жду не дождусь пообщаться с единомышленниками, зарядиться энергией от крутейших спикеров и, конечно, прокачать свой нетворкинг. Уверен, будет нереально полезно и мощно. А еще там просто безумный розыгрыш от MEXC - 1 000 000 рублей на торговый депозит! 🍋 разыграют 5 победителей по 200 000 рублей каждому. Это супер старт для торговли! Чтобы участвовать, нужно всего две вещи: - Купить билет на конференцию 👉 тут ссылка - Зарегистрироваться на MEXC 👉 тут ссылка И все! Вы автоматически в списке на выигрыш целого миллиона! Встречаемся 12 ноября! Будет жарко! 🔥 P.S. Кстати, по промокоду Bd205 можно взять билет со скидкой 10%. Ловите!

Повторы НННАДО? 😱 Друзья, для всех, кто не смог присоединиться к эфирам сделал повторы! 1 день 2 ноября в 17:00 по МСК 3 ноября в 11:00 по МСК Там расскажу почему трейдеры теряют деньги и как избежать ошибок! + обсудим почему падения на рынке будут продолжаться и дам одну из своих стратегий! 2 день 3 ноября в 17:00 по МСК 4 ноября в 11:00 по МСК Там дам 2 крутейшие стратегии и расскажу про принудительное закрытие ваших сделок, даже если они в прибыли + будут 3 принципа заработка на крипте! Ссылки для просмотра я вышлю в канал вебинара. Чтобы туда попасть регистрируйтесь по ссылке ниже 👇 ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ