Pro Пущино
前往频道在 Telegram
Актуальные городские новости: честно, быстро и интересно Чат для обсуждения городских новостей https://t.me/joinchat/WJ7CU4l65hgXQTew По разным вопросам и предложить новости @Propush_new_bot
显示更多3 621
订阅者
-224 小时
-17 天
+2030 天
帖子存档
3 621
+4
В Серпуховском историко-художественном музее на выставке «Импрессионизм с русской душой» пущинская искусствоведка, историк архитектуры Мария Трошина провела авторскую экскурсию в рамках Всероссийской ночи музеев.
Полотно русского советского художника Константина Юона «Васильки» (1910-е) необычно для живописца.
Его живописная манера сложилась под влиянием уроков Костантина Коровина и Валентина Серова.
Он мастер жизнерадостных пленэрных пейзажей и жанрово-пейзажных исторических картин, но никак не натюрмортов.
Мария Трошина убеждена:
Нет чистого натюрморта у импрессионистов, обязательно присутствуют элементы пейзажа: либо кусочек природы, либо окно с видом. Если закрыть рукой вазу с васильками, то останется некое буйство зелёного, без сюжета и главного героя. Такой отказ от предметности и сочетание натюрморта с пейзажем характерны для импрессионистов.К пейзажу у Константина Юона было особое отношение. Художника справедливо считают мастером именно этого жанра. Когда не совсем натюрморт. #окновмузей
3 621
Сегодня отличилась заместитель главы Мария Барышева сразу двумя поступками.
Во-первых, она снова вернулась к публикациям в Telegram.
А, во-вторых, открылась для подписчиков в неожиданном свете.
Ратующая за патриотизм в крайних проявлениях и всё русское, Мария Барышева была замечена серпуховским пабликом в салоне суперавтомобиля - гордости германского автопрома, очень похожем на Mercedes-Benz S-Class Coupe.
Такая гордая красавица S-Class Coupe десятилетнего возраста на одном из автоагрегаторов сейчас продаётся от 6,5 млн.₽.
Открытость личной жизни не всегда играет в «плюс», тем более нескромным чиновникам, ведь можно было запросто обойтись без публикации «кружка» с поездкой в Турово на германском болиде.
Подобные ошибки в PR, как и небрежно кинутое «серпуховцы» в адрес серпуховичей, ударяют по репутации как самого органа местного самоуправления, так и конкретного руководителя.
Когда прежде чем рисоваться, стоило бы прикинуть последствия.
#очёмнескажетмэр
3 621
+5
Глава наукограда Серпухов Алексей Шимко зачастил на балет.
Дважды только за одну майскую неделю он посетил мероприятия, связанные с билетом.
Первым было посещение выставки в Серпуховском историко-художественном музее «Май для Майи», после которого мэр Алексей Шимко посмотрел балетно-драматический спектакль «Майя Великолепная» и познакомился с автором Гедиминасом Тарандой, а затем ещё восхитился балетом «Кармен-сюита» на летней сцене музея в исполнении артистов Имперского Русского балета.
Эти мероприятия посвящены 100-летнему юбилею выдающейся балерины Майи Плисецкой.
А вчера во второй раз за неделю глава наукограда Серпухов вышел в свет и побывал на юбилейном концерте хореографической студии «Сильфида» в ДК им.Ленина.
Воспитанники студии «Сильфида» пррдемонстрировали балетные номера и приняли от него поздравления.
Примечательно, что мэр Алексей Шимко на этой неделе не ходил на бокс, да и в последнее время заметно проявляется тяга градоначальника к искусству.
Когда от бокса к балету.
#очёмнескажетмэр
3 621
+3
Небесные незабудки через объектив камеры пущинского фотохудожника Владимира Гришина.
#веснедорогу
3 621
Замок Шенонсо во Франции - гимн женской силе.
Замок Шенонсо (фр. Château de Chenonceau) входит в число замков, обычно называемых замками Луары.
Диана де Пуатье разбила здесь первые во Франции регулярные сады с розами из Константинополя.
С 1551 года она начала работы по перепланировке парка и фруктового сада, в котором росли овощи и фрукты, считавшиеся в ту пору экзотическими, например, артишоки и дыни.
После смерти Генриха II в Шенонсо вернулась его вдова Екатерина Медичи.
Для неё архитектор Приматиччо оформил поместье с необыкновенной пышностью: колонны, статуи, фонтаны, обелиски, разбил новые сады.
Во время Первой мировой войны здесь был организован госпиталь.
Во время Второй мировой войны находился связной пункт для местных партизан, так как одна его часть выходила в зону, оккупированную гитлеровцами, а вторая — на территорию вишистского режима.
Даже сегодня 80% сотрудников Шенонсо - женщины, будто продолжают традицию «дамского замка».
Когда в традициях Дианы.
Спокойной ночи и удачи!
#наночьглядя
3 621
+4
В наукограде Пущино расцвели тысячи незабудок.
От АБ через В и Г, и до Д в Зелёной зоне теперь настоящий голубой ковёр из этих хрупких цветов.
Помимо голубых незабудок, можно увидеть достаточно редкие розовые и даже белые цветочки.
Фото - #ЕленаКоломенская
#веснедорогу
3 621
Repost from Дом ученых РАН в Пущино
Коллекция живописи Дома ученых в Пущино начала формироваться с начала 90-х годов. Основу коллекции составили работы группы старейших московских художников, писавших пейзажи Пущино в 1940-1960-х годах — Л. С. Рабинович, Б. Н. Попова и Г. С. Соловьевой.
С течением времени собрание начало пополняться значительными произведениями профессиональных и самодеятельных художников, поступившими в дар от художников Москвы и Подмосковья. В коллекцию вошли картины, охватывающие период «донаучной» живописи и работы современных мастеров.
Особую ценность представляют шедевры живописи художников-академиков, таких как Народный художник РФ И. Голицына, академик Российской академии художеств Н. Андронов и член Союза художников С. Тутунов, чьи произведения находятся в главных музеях нашей страны и частных коллекциях.
В коллекции Дома ученых в Пущино собрано более ста полотен живописных работ. Мы приглашаем вас познакомиться с частью из них на встрече 16 мая в рамках всероссийской акции «Ночь музеев»:
18:00 – экскурсия «Донаучное Пущино в картинах советских живописцев»;
19:00 – лекция «Анатолий Кулаков. Особенности фотографического почерка»;
20:00 – экскурсия «60-е годы XX века. Три имени в искусстве живописи. Андронов. Голицын. Тутунов».
Все мероприятия бесплатны, необходима предварительная регистрация по телефону: +74967732422
3 621
+5
Серпуховский депутат Алексей Батогов собрался в Мособлдуму.
И поэтому принял участие в партийном форуме по благоустройству в Чехове.
Он рассказал коллегам о концепции и этапах реализации единой сети набережных в Серпухове.
Серпухов один из старейших городов Подмосковья. Мы наследники уникальной истории, которую веками формировали две реки, вокруг которых строилась жизнь в городе.По его мнению, жителям «долго не хватало» нормальной, живой, красивой набережной. А в это время в наукограде Пущино не хватает бюджетных средств для ✔️новой спортивной площадки между Д-3 и Д-9, уже шестой год; ✔️обновления пешеходных дорожек в Зелёной зоне в микрорайоне АБ, третий год; ✔️новой тёмно-серой плитки вместо убогой и пятнистой в изуродованном сквере Генерала Кузнецова; ✔️резинового покрытия на детской площадке у Г-16, второй год; ✔️обновления площади Молодых мам, третий год. И ещё депутат забыл про обещанный музыкальный фестиваль с участием Большого театра. Когда дело только до набережной. #имбезразлично
3 621
+6
Сегодня к городскому фонтану снова вернулись розы.
Замечательные цветущие розы канадской селекции в количестве 53 штук были высажены на огромную клумбу в соответствии с планом.
Сотрудники пущинского филиала Комбината благоустройства под руководством Оксаны Якушевой и #ЕленаКоломенская заботливо пересадили уже повзрослевшие растения в грунт.
Ранее перемещённые скамейки ждут возврата на свои места, рулонный газон в ближайшее время будет раскатан по месту.
В этом году возникла проблема с грунтом, после демонтажа ледового катка оказалось, что газон вместе с грунтом сопрели, из-за гнилостного процесса грунт стал вязким и тяжёлым, и к тому же с устойчивым запахом гниения.
Постепенно запах выветривается, и новый рулонный газон должен улучшить возникшую ситуацию.
Кроме того, в чаше фонтана сейчас ведутся ремонтные работы, устанавливаются новые сопла, и меняется система управления фонтаном переходом на клеммы для удобства отключения.
Когда возвращается благоухающая атмосферная цветущая клумба.
#всёбудетхорошо
3 621
+2
Экс-первый заместитель Председателя Правительства МО Илья Бронштейн, обвиняемый в получении взятки, и ещё один фигурант дела Михаил Мясников ушли на СВО.
Расследование в этой части приостановлено, оба фигуранта заключили контракты.
Следствие считает, что Илья Бронштейн легализовал полученные от взяткодателей 25 млн.₽, построив дом в подмосковной деревне Голиково.
Обвиняемыми по делу также проходят бывший ректор «Корпоративного университета развития образования» Андрей Лубский, глава Дирекции модернизации образования Мария Потапова и её заместитель Иван Андреенко.
Суд признал остальных фигурантов виновными и назначил наказание в виде лишения свободы:
✔️Лубскому – 7 лет с отбыванием в ИК строгого режима со штрафом в размере 3 млн.₽;
✔️Андреенко – 8 лет 3 месяца с отбыванием в ИК строгого режима со штрафом в размере 4 млн.₽;
✔️Потаповой – 8 лет 1 месяц с отбыванием в ИК общего режима со штрафом в размере 3 млн.₽ (с отсрочкой отбывания наказания до достижения её ребёнком 14-летия).
#прокурорырядом
3 621
+2
Теперь официально: Денис Буцаев заочно арестован по ходатайству следствия Тверской оайонным судом город Москвы.
Сбежавшему от следователей и скоропостижно 22 апреля ушедшему в отставку с должности заместителя министра природных ресурсов и экологии, бывшему руководителю Российского экологического оператора (РЭО), экс-министру по инвестициям Подмосковья и экс-зампреду областного правительства Денису Буцаеву заочно предъявлено обвинение в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ).
По версии следствия, речь идёт о серьёзных махинациях в составе организованной группы.
Поскольку Денису Буцаев успел убежать от российского правосудия через Минск, спокойно собрав чемоданы и проконвертивав ркбли в валюту по выгодному курсу, постооьку и арест, и предъявление ему обвинения были заочными. Ранее его данные уже появились в базе розыска МВД.
Когда дали фору в три недели.
#прокурорырядом
3 621
Вчера, оказывается, был День одуванчиков, про который как-то забылось.
Почти все одуванчики уже превратились из солнц в луны.Кто, как не Владимир Набоков, может так коротко и точно описать наступление лета. Владимир Набоков, «Лолита». Когда среди жёлтых одуванчиков становится теплее и уютнее. Спокойной ночи и удачи! #наночьглядя
3 621
+2
Чёрно-белое Пущино, уже ретро.
Улица Парковая в микрорайоне В, около музыкальной школы. 1987 г.
Супруги Светлана и Евгений Бугаенко.
Негатив - Ю.В.Беспалова, оцифровка и редакция - А.Ю.Иванов.
Город Пущино. 9 мая 1982 год.
Агит-площадка у музыкальной школы.
Выступает самодеятельный ансамбль СМУ-7.
Первый - Николай Сафонов.
Вторая - Наталья Клавир.
Оцифровка и редакция - А.Ю.Иванов.
Фонд - ПГО МО ВООПИИК.Пущино.
Май 1980-х годов.
Площадка перед ДМШ.
Выступление Николая Сафонова в концерте художественной самодеятельности артистов-любителей коллектива СМУ-7.
Фото - Я.М.Непочатов, оцифровка и редакция - А.Иванов.
Когда амфитеатр пущинской музыкалки ещё как сцена, а пущинский фотохудожник в качестве танцора.
#деталигорода
#всёбудетхорошо
#мыпомним
3 621
+4
И ещё одна хорошая новость как результат вчерашней выездной администрации.
Сегодня с утра начались работы по приведению в порядок тротуара вдоль автодороги Пущино-Мещериново.
Видовой прогулочный тротуар постоянно заливало мощными дождевыми потоками из-за неровно обустроенного кювета, песок и грязь как наносы стали серьёзным препятствием для комфортной прогулки пущинцев.
Эта проблема была вчера озвучена на выездной администрации.
И уже сегодня руководитель серпуховского Комбината благоустройства Кристина Кравченко совместно с начальником пушинского филиала Алексеем Кузьминовым организовали работы по исправлению недочётов дорожников и по уборке тротуара от грязевых и песчаных наносов.
Кроме того, по удачному совпадению сотрудники Россети неподалёку вели новую линию для подключения освещения этого тротуара.
Когда скоро будет новая светлая и комфортная прогулочная зона.
#всёбудетхорошо
3 621
+2
Хорошие сегодняшние новости в наукограде Пущино всё-таки ещё есть.
Заброшенный котлован около дома Д-2 и детского садика «Росинка» уже скоро превратится в поле одуванчиков.
В конце июня это опасное место станет обычной поляной, об этом сообщил пущинской активистке Наталье Сапруновой первый заместитель главы Руслан Богомолов.
Наталья Сапрунова несколько раз обращалась в Чат губернатора и регулярно посещала выездные администрации.
И вот наконец-то получила положительный результат своих мытарств действий.
Когда один из немногих положительных.
#очёмнескажетмэр
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
