Pro Пущино
前往频道在 Telegram
Актуальные городские новости: честно, быстро и интересно Чат для обсуждения городских новостей https://t.me/joinchat/WJ7CU4l65hgXQTew По разным вопросам и предложить новости @Propush_new_bot
显示更多3 618
订阅者
无数据24 小时
-77 天
+1430 天
帖子存档
3 618
+2
Пущинские спорсмены показали высший класс на домашней лыжной трассе ФИАН, где прошло Первенство города Пущино по лыжным гонкам.
В соревнованиях, которые состоялись в минувший очень морозный выходной, приняли участие более 50 спортсменов из Пущино, Серпухова и Чехова.
Команда пущинских лыжников выступила успешно, завоевав 10 медалей:
🥇5 золотых,
🥈2 серебряных и
🥉3 бронзовых.
Среди победителей и призёров — Бережнова Кира, Кирсанова Виктория, Чередниченко Денис, Кустова Татьяна, Иванов Александр, Лихачев Глеб, Быченок Николай, Бережнов Максим, Алексеева Есения и Симбирцева Анна.
Подготовкой юных спортсменов занимаются тренеры Алексей и Тамара Шешелевы.
Лыжная секция Спортивной школы «Ока» в городе одна из самых популярных, здесь занимаются ребята от 8 до 18 лет, однако лыжная база до сих пор долгие годы принимает гостей без отопления, водоснабжения и канализации.
Когда взрослым пора задуматься о комфорте спортивных детей.
Фото 1 - МАУ ДО «Спортивная школа «Ока», фото 2, 3 - подписчики.
#всёбудетхорошо
3 618
+2
На вчерашнюю выездную администрацию пришёл только один житель проблемных пущинских МКД Флагман.
Остальные замёрзли и не смогли доверились ему.
Со слов активного жителя дома с середины января в квартирах холодно, плохо работают стояки, горячее водоснабжение можно считать условным, это произошло из-за аварии на ИТП: вышли из строя сразу два насоса, а потом ещё уволился главный инженер, которому не выплатили зарплату за два месяца. И руководство УК не берёт трубку и не решает проблему.
Про заваренный мусоропровод, за который УК взимает с жильцов деньги, уже знает серпуховский ОБЭП, но пока ничего не предпринимает.
Зато ГЖИ неожиданно резко взялась за управляющую компанию ООО УО Флагман, резко вынесла предписание и резко оштрафовала на 250К и на 75К вдогонку и также резко предъявила иск в суд о понуждении исполнить предписание.
И вчера, как говорится, по совокупности обнаруженных безобразий жителю порекомендовали сменить управляющую компанию.
Когда - что давно нужно было сделать.
#прокурорырядом
3 618
+3
Реконструкция траурного павильона на городском кладбище не запланирована.
Вместо прощального места будет часовня памяти невернувшихся бойцов с военных действий.
Таким образом поставлен вопрос в серпуховской администрации.
В прошлом году была проведена дополнительная строительная экспертиза прощального павильона, по результатам которой павильон был признан аварийным и не подлежащим ремонту.
Эксперты рекомендовали его снести. Снос запланировали на начало лета 2026 года.
После сноса в планах асфальтирование и благоустройство территории, а также установка скамеек для отдыха посетителей.
На обустройстве места прощания с усопшими и какого-нибудь навеса от солнца, дождя и снега серпуховские власти решили сэкономить.
Как обычно, на пущинцах.
Полтора года назад Елене Иноземцевой было обещано либо восстановить павильон по прежнему проекту либо построить взамен аварийного по новому.
Тогда стоимость была около 9 млн.₽.
А сейчас решили минусовать почти всё.
Когда одна часовня и много минусов.
#имбезразлично
3 618
+3
UPD: Мэр Алексей Шимко сегодня побывал в малогабаритных квартирах пущинского ДАСа, оценил опытным взглядом облупленные стены холлов.
И даже застрял в лифте вместе с коллегами.
На самом деле пущинский ДАС - дом с историей.
В советские годы было принято дорабатывать жилые секции, чтобы дома получали индивидуальную конфигурацию.
Здание ДАС (дом аспирантов и стажеров) было построено на основе широко распространённой в СССР крупноблочной серии ll-68 МНИИТЭП, которая получила надстройку в виде кубических объёмов студий для художников с гигантскими круглыми окнами и двухуровневую эксплуатируемую кровлю.
К зданию был ещё пристроен краснокирпичный объём лицея, который был соединён крытым мостиком.
В итоге типовое здание получило яркую, нестандартную конфигурацию.
В верхней части здания по задумке архитектора Владимира Трошина в 1970-х были возведены студии художников с гигантскими круглыми окнами и площадка для прогулок на крыше.
Когда пущинская техническая пауза - время для раздумий.
#очёмнескажетмэр
3 618
Глава наукограда Серпухов Алексей Шимко второй день подряд решает пущинские проблемы.
Сегодня он посетил общежитие, так называемый ДАС, дом В-35, вопрос по которому вчера ставился на выездной администрации.
Многоквартирный дом находится в федеральной собственности и управляется пущинским филиалом РОСБИОТЕХ.
Балансодержатель в лице руководителя Сергея Корнилова выразил готовность передать дом муниципалитету, поскольку объект для учебного учреждения - непрофильный.
В двух корпусах живут сотрудники пущинских институтов.
Основная проблема - длительное отсутствие управляющей компании, а точнее отсутствие хозяина, который бы занимался обслуживанием дома.
С ноября в квартирах +14, горячей воды нет! В коридорах прорывает стояки от холода! Почему общежитием управляет университет?,- в январе пишут терпеливые пущинцы. Для детальной оценки ситуации спешно была создана рабочая группа из специалистов ООО КС г.Пущино, которая с понедельника проведёт осмотр с тем, чтобы проанализировать состояние МКД. #всёбудетхорошо
3 618
Трёхдневный снегопад наконец-то закончился.
Техника не справилась, потому что на такие объёмы снега не была рассчитана, зато многие вспомнили о взаимовыручке и продемонстрировали свои лучшие качества.
В столице пассажиры помогли автобусу выехать из сугроба, все вместе толкали его как в старые добрые времена.
В подмосковных Бронницах сотрудник ДПС помогал автомобилисту на каршеринге выбраться из снежного плена: и толкал, и советовал.
Это был инспектор 6-го батальона 2-го полка ДПС ГИБДД.
В наукограде Реутов сотрудник ГАИ МУ МВД «Балашихинское» лейтенант полиции Роман Ралькевич помог выбраться со скользкого участка дороги водителю забуксовавшего большегруза.
Полицейский не просто проявил сверхспособности, но и продемонстрировал знания, помноженные на опыт.
Он удерживал фуру, чтобы шипованные колёса смогли снять слой наледи.
В наукограде Пущино сегодня внедорожник вытаскивал фургон на улице Профессора Виткевича (видео 1), образовалась пробка, но никто не бибикал.
Когда герои снегопада.
#всёбудетхорошо
3 618
Свалка, ставшая шедевром.
В Магдебурге, Германия, на месте, где сейчас построен Эльбауэнпарк, не всегда было так красиво.
Прежде здесь находились послевоенные отходы и на протяжении нескольких десятилетий их накопилось внушительное количество.
В 1999 году перед проведением выставки садоводства этот заброшенный район энтузиасты превратили в оазис.
Свалка достигала гигантских размеров, но сверху её накрыли специальным покрытием, засыпали слоем грунта и затем высадили газон.
Благодаря инженерным гениям под слоем земли старая свалка работает как биореактор, поставляя газ для отопления.
Это не метафора, а чистая физика: парк буквально живёт за счёт собственного прошлого.
Этот парк не спит, здесь на уникальной сценической площадке на воде звучат оперы и рок, а на просторах полей проходят грандиозные фестивали.
Он трижды получил престижную Green Flag Award.
Когда это больше чем сад, это одновременно и театр природы, и музей под открытым небом и энергетическая станция.
Спокойной ночи и удачи!
#наночьглядя
3 618
Ещё сутки отпущено природой на снегопад в Подмосковье.
По прогнозам синоптиков, осадки завершатся только в ночь на пятницу.
Очень осторожный прогноз озвучивается о том, что к пятнице высота снежного покрова в регионе может превысить 60 см, что почти в два раза больше обычного показателя.
В наукограде Пущино высота сугробов совершенно точно превысит и хаски, и акита-ину, однако хочется помечтать, что хотя бы не достигнет высоты русской псовой борзой (85 см).
Температура останется отрицательной, от −6°C до −12°C днём и до −17°C ночью.
Заметённое Пущино через объектив камеры фотолюбительницы Ксении Голосовой.
Когда не до метра бы.
#этозимнее
3 618
+3
На сегодняшней выездной администрации прозвучали несколько острых вопросов.
Первыми к главе наукограда Серпухов Алексею Шимко попали жители дома В-35 (пущинского ДАСа), где в настоящий момент неразбериха с управляющей компанией, в квартирах холодно, а привлечённая балансодержателем РОСБИОТЕХ управляющая компания отказалась от исполнения договора по независящим причинам.
Сииуация к тому же осложняется тем, что коммуникации труднодоступны.
Тем не менее о проблеме рассказали и её предстоит решить.
Быструю помощь оказали инициативной группе ГПК-4 (бывший ГСК №4), в связи изменением юридического лица в гаражах была отключена электроэнергия.
Ольга Дручкова, автор многочисленных обращений к главе региона, поставила ребром вопрос об ошибках, допущенных при строительстве новостроек.
Оказалось, что вентиляционные каналы не были утеплены горе-застройщиком и поэтому в санузлах стоит лютый холод.
Было принято решение обратиться к застройщику за исправлением допущенных недоделок.
Продолжение следует.
#всёбудетхорошо
3 618
+3
Ряд нерешённых в 2025 году вопросов был задан сегодня главе наукограда Серпухов Алексею Шимко.
Наталью Сапрунову интересовала судьба оставленного без ограждения котлована.
Мэр Алексей Шимко вместе с заместителем главы по благоустройству Андреем Чернышовым убедили в необходимости демонтировать и вывезти с земельного участка залитый горе-застройщиком фундамент.
Оказалось, что есть договорённости с двумя потенциальным подрядчиками, готовыми демонтировать бетонную плиту, и после завершения демонтажа котлован планируют засыпать.
О дальнейших перспективах пока нет чёткой ясности, хотя жители окрестных домов выразили инициативу обустроить там сквер.
Кроме того, #ЕленаКоломенская задала вопросы о том,
✔️когда ГБУ МО Мосавтодор почистит от снега проспект Науки, и
✔️когда перенесут столб, загораживающий «Пущино» на въезде в город.
До пятницы ГБУ МО Мосавтодор определится со сроками вывоза снега с проспекта Науки, а столб обещано перенести к мачте мобильной связи до 1 мая.
Когда дело сдвинулось.
#всёбудетхорошо
3 618
Сегодня глава наукограда Серпухов Алексей Шимко побывал в Пущино и осмотрел проблемные объекты.
Сквер Генерала Кузнецова был главным пунктом программы, которую нужно было завершить до начала выездной администрации.
В прошлом году здесь закончилось масштабное благоустройство, скандальное и с двухкратным нарушением сроков сдачи, причём объект стал победителем Всероссийского голосования в 2024 году.
Понимаю, что есть проблематика в покрытии на подпорных стенках. Как только наступят благоприятные погодные условия, проведём комиссионный выезд с подрядчиком,- обнадёжил пушинцев мэр Алексей Шимко. Кроме того, в связи с поступившими обращениями жителей глава проинспектировал дома №32 мкр. В и №28 мкр.АБ. Ситуация с протечками балконов и кровли была решена, были проведены необходимые работы. По поводу образования наледи на кровле сообщается, что состояние держится также на контроле. Когда свидание в сквере назначено на весну. #всёбудетхорошо
3 618
Снегопад в Подмосковье продолжается.
Есть надежда, что к вечеру прекратится или хотя бы ослабнет.
Об этом и об организации специального штаба, который в оперативном режиме мониторит ситуацию по уборке последствий снегопада в Подмосковье, рассказал вице-губернатор Московской области Владислав Мурашов:
Всего за сутки выпало 25-30 см снега и ожидается ещё 10-15 см. Для борьбы с ним на линию вышли 7,5 тыс.единиц техники и 30 тыс.дворников. Ночью основные усилия направили на дороги, при этом пришлось 16 раз эвакуировать застрявшие фуры.В Пущино всю прошедшую ночь безостановочно городские улицы и тротуары очищали от снега несколько тракторов пущинского филиала серпуховского Комбината благоустройства. Пока все спали, коммунальщики работали для того, чтобы утром можно было пройти или попытаться пройти, потому что снег идёт не переставая. С утра убирать снег во дворах приступили дворники управляющих компаний. Когда снег засыпает всё вокруг и никого не спрашивает. #всёбудетхорошо #этозимнее
3 618
Как хочется избежать штампов, называя Санкт-Петербург, тем более в день, когда традиционно говорят о нём, как о выстоявшем в то непростое время.
И тем не менее из года в год он остаётся славным и необыкновенным Санкт-Петербургом, в который всегда хочется возвращаться.
Спокойной ночи и удачи!
#наночьглядя
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
