ch
Feedback
Культурный код

Культурный код

前往频道在 Telegram

Всё для вашего образования и развития — тщательно отобранные книги, аудиокниги, избранные отрывки из прочитанного, лекции и подкасты. По всем вопросам: @unbknnt

显示更多

📈 Telegram 频道 Культурный код 的分析概览

频道 Культурный код (@cult_code) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 11 338 名订阅者,在 书籍 类别中位列第 3 366,并在 俄罗斯 地区排名第 57 663

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 11 338 名订阅者。

根据 25 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -25,过去 24 小时变化为 -1,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 9.16%。内容发布后 24 小时内通常能获得 4.90% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 1 038 次浏览,首日通常累积 555 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 35
  • 主题关注点: 内容集中在 разрушение, агрессия, созидание, цендровский, тьма 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Всё для вашего образования и развития — тщательно отобранные книги, аудиокниги, избранные отрывки из прочитанного, лекции и подкасты. По всем вопросам: @unbknnt

凭借高频更新(最新数据采集于 26 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 书籍 类别中的关键影响点。

11 338
订阅者
-124 小时
-227
-2530
帖子存档
Если хочешь понять людей, перестань их слушать. Антуан де Сент-Экзюпери
Если хочешь понять людей, перестань их слушать. Антуан де Сент-Экзюпери

​​Вино губит телесное здоровье людей, губит умственные способности, губит благосостояние семей и, что всего ужаснее, губит их потомство, и, несмотря на это, с каждым годом всё больше и больше распространяется употребление спиртных напитков и происходящее от него пьянство. Заразная болезнь захватывает всё больше и больше людей: пьют уже женщины, девушки, дети. И взрослые не только не мешают этому отравлению, но сами, пьяные, поощряют их. И богатым и бедным представляется, что весёлым нельзя иначе быть, как пьяным или полупьяным; представляется, что при всяком важном случае жизни — похоронах, свадьбе, крестинах, разлуке, свидании — самое лучшее средство показать своё горе или радость состоит в том, чтобы одурманиться и, лишившись человеческого образа, уподобиться животному. И что удивительнее всего, — это то, что люди гибнут от пьянства и губят других, сами не зная, зачем они это делают. В самом деле, если каждый спросит себя, для чего люди пьют, он никак не найдёт никакого ответа. Сказать, что вино вкусно — нельзя, потому что каждый знает, что вино и пиво, если они не подслащены, кажутся неприятными для тех, кто их пьёт первый раз. К вину приучаются, как и другому яду — табаку, — понемногу, и нравится вино только после того, как человек привыкнет к тому опьянению, которое оно производит. Сказать, что вино полезно для здоровья — тоже никак нельзя теперь, когда многие доктора, занимаясь этим делом, признали, что ни водка, ни вино, ни пиво не могут быть здоровы, потому что питательности в них нет, а есть только яд, который вреден. Сказать, что вино прибавляет силы, тоже нельзя, потому что не раз и не два, а сотни раз было замечено, что артель пьющая, во столько же людей, как и артель непьющая, сработает много меньше. И на сотнях и тысячах людей можно заметить, что люди, пьющие одну воду, сильнее и здоровее тех, которые пьют вино. Говорят тоже, что вино греет, но и это — неправда, и всякий знает, что выпивший человек согревается только накоротко, а после скорей застынет, чем ненепьющий. Сказать, что если выпить на похоронах, на крестинах, на свадьбах, при свиданиях, при разлуках, при покупке, продаже, то лучше обдумаешь то дело, для которого собрались,— тоже никак нельзя, потому что при всех таких случаях нужно не одуреть от вина, а со свежей головой обсудить дело. Чем важнее случай, то трезвее, а не пьянее надо быть. Нельзя сказать и того, чтобы вредно было бросить вино и тому, кто привык к нему, потому что мы каждый день видим, как пьющие люди попадают в острог и живут там без вина и только здоровеют. Нельзя сказать и того, чтобы от вина и больше веселья было. Правда, что от вина накоротко люди как будто и согреваются и развеселяются, но и то и другое ненадолго. И как согреется человек от вина и ещё пуще озябнет, так и развеселится от вина человек и ещё пуще делается скучен. Только стоит зайти и трактир да посидеть, посмотреть на драку, крик, слезы, чтобы понять то, что не веселит вино человека. И что же? И не вкусно вино, и не питает, и не крепит, и не греет, и не помогает в делах, и всё-таки столько людей его пьют, и что дальше, то больше. Зачем же люди пьют и губят себя и других людей? «Все пьют и угощают, нельзя же и мне не пить и не угощать», — отвечают на это многие, и, живя среди пьяных, эти люди точно воображают, что все кругом пьют и угощают. Но ведь это неправда. Если человек вор, то он и будет водиться с ворами и будет ему казаться, что все воры. Но стоит ему бросить воровство, и станет он водиться с честными людьми и увидит, что не все воры. То же и с пьянством. Не все пьют и угощают. Если бы все пили и угощали, то жизнь сделалась бы адом, но этого не может быть, потому что среди заблудших людей всегда были и теперь есть много разумных; и всегда были и теперь есть много и много миллионов людей непьющих и понимающих, что пить или не пить — дело не шуточное. Лев Толстой. «Пора опомниться!»

Вино губит телесное здоровье людей, губит умственные способности, губит благосостояние семей и, что всего ужаснее, губит их потомство, и, несмотря на это, с каждым годом всё больше и больше распространяется употребление спиртных напитков и происходящее от него пьянство. Заразная болезнь захватывает всё больше и больше людей: пьют уже женщины, девушки, дети. И взрослые не только не мешают этому отравлению, но сами, пьяные, поощряют их. И богатым и бедным представляется, что весёлым нельзя иначе быть, как пьяным или полупьяным; представляется, что при всяком важном случае жизни — похоронах, свадьбе, крестинах, разлуке, свидании — самое лучшее средство показать своё горе или радость состоит в том, чтобы одурманиться и, лишившись человеческого образа, уподобиться животному. И что удивительнее всего, — это то, что люди гибнут от пьянства и губят других, сами не зная, зачем они это делают. В самом деле, если каждый спросит себя, для чего люди пьют, он никак не найдёт никакого ответа. Сказать, что вино вкусно — нельзя, потому что каждый знает, что вино и пиво, если они не подслащены, кажутся неприятными для тех, кто их пьёт первый раз. К вину приучаются, как и другому яду — табаку, — понемногу, и нравится вино только после того, как человек привыкнет к тому опьянению, которое оно производит. Сказать, что вино полезно для здоровья — тоже никак нельзя теперь, когда многие доктора, занимаясь этим делом, признали, что ни водка, ни вино, ни пиво не могут быть здоровы, потому что питательности в них нет, а есть только яд, который вреден. Сказать, что вино прибавляет силы, тоже нельзя, потому что не раз и не два, а сотни раз было замечено, что артель пьющая, во столько же людей, как и артель непьющая, сработает много меньше. И на сотнях и тысячах людей можно заметить, что люди, пьющие одну воду, сильнее и здоровее тех, которые пьют вино. Говорят тоже, что вино греет, но и это — неправда, и всякий знает, что выпивший человек согревается только накоротко, а после скорей застынет, чем ненепьющий. Сказать, что если выпить на похоронах, на крестинах, на свадьбах, при свиданиях, при разлуках, при покупке, продаже, то лучше обдумаешь то дело, для которого собрались,— тоже никак нельзя, потому что при всех таких случаях нужно не одуреть от вина, а со свежей головой обсудить дело. Чем важнее случай, то трезвее, а не пьянее надо быть. Нельзя сказать и того, чтобы вредно было бросить вино и тому, кто привык к нему, потому что мы каждый день видим, как пьющие люди попадают в острог и живут там без вина и только здоровеют. Нельзя сказать и того, чтобы от вина и больше веселья было. Правда, что от вина накоротко люди как будто и согреваются и развеселяются, но и то и другое ненадолго. И как согреется человек от вина и ещё пуще озябнет, так и развеселится от вина человек и ещё пуще делается скучен. Только стоит зайти и трактир да посидеть, посмотреть на драку, крик, слезы, чтобы понять то, что не веселит вино человека. И что же? И не вкусно вино, и не питает, и не крепит, и не греет, и не помогает в делах, и всё-таки столько людей его пьют, и что дальше, то больше. Зачем же люди пьют и губят себя и других людей? «Все пьют и угощают, нельзя же и мне не пить и не угощать», — отвечают на это многие, и, живя среди пьяных, эти люди точно воображают, что все кругом пьют и угощают. Но ведь это неправда. Если человек вор, то он и будет водиться с ворами и будет ему казаться, что все воры. Но стоит ему бросить воровство, и станет он водиться с честными людьми и увидит, что не все воры. То же и с пьянством. Не все пьют и угощают. Если бы все пили и угощали, то жизнь сделалась бы адом, но этого не может быть, потому что среди заблудших людей всегда были и теперь есть много разумных; и всегда были и теперь есть много и много миллионов людей непьющих и понимающих, что пить или не пить — дело не шуточное. Лев Толстой. «Пора опомниться!»

Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами. Лион Фейхтвангер
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами. Лион Фейхтвангер

Ищете, что почитать? Книжный бар – это шедевры классики и книги по искусству, антропологии, психологии. Наслаждайтесь чтением
+3
Ищете, что почитать? Книжный бар – это шедевры классики и книги по искусству, антропологии, психологии. Наслаждайтесь чтением и напитками, подобранными в настроение каждой книги! Книжный бар

​​Всю мою жизнь пронизывали три страсти, простые, но неодолимые в своём могуществе: жажда любви, тяга к знанию и мучительное сочувствие к страданиям человечества. Как могучие ветры, носили они меня над пучиною боли, увлекая из стороны в сторону и порой доводя до отчаяния. Я искал любви, прежде всего потому, что от неё душа кипит восторгом, безмерным восторгом — за несколько таких часов не жаль пожертвовать всей жизнью. Я искал любви и потому, что она прогоняет одиночество, страшное одиночество трепещущего сознания, чей взор устремлён за край Вселенной, в непостижимую безжизненную бездну. Наконец, я искал любви и потому, что в единении двух видел, словно на заставке таинственной рукописи, прообраз Рая, открывавшегося поэтам и святым. Вот что я искал и вот что в конце концов обрёл, хоть это и напоминает чудо. С не меньшей страстью я стремился к знанию. Я жаждал проникнуть в человеческое сердце. Жаждал узнать, почему светят звёзды. Стремился разгадать загадку пифагорейства — понять власть числа над изменяющейся природой. И кое-что, правда совсем немного, мне удалось понять. Любовь и знания — когда они давались в руки — влекли меня наверх, к небесной выси, но сострадание возвращало вновь на землю. Крики боли эхом отдавались в сердце: голодающие дети, жертвы насилия, беспомощные старики, ставшие ненавистным бременем для собственных детей, весь этот мир, где бескрайнее одиночество, нищета и боль превращают человеческую жизнь в пародию на самое себя. Я так хотел умерить зло, но был не в силах, и я сам страдаю. Такова была моя жизнь. Её стоило жить, и если бы я мог, охотно прожил бы её сначала. Бертран Рассел. «Автобиография»

Всякий высокий юмор начинается с того, что перестаёшь всерьёз воспринимать собственную персону. Герман Гессе
Всякий высокий юмор начинается с того, что перестаёшь всерьёз воспринимать собственную персону. Герман Гессе

Самая скучная и избитая тема может приобрести значительность при надлежащем искусстве собеседника. Джейн Остин Общение решает
Самая скучная и избитая тема может приобрести значительность при надлежащем искусстве собеседника. Джейн Остин Общение решает большинство человеческих проблем, но хороший собеседник в наше время, в частности в интернете, как иголка в стоге сена: найти можно, но искать устанешь. — Нескольким психологам удалось решить эту проблему – они создали закрытое сообщество, где у них получилось создать атмосферу безопасности и доверительности. Сообщество платное и прежде чем туда попасть необходимо пройти интервью. Так что случайные просто "отсеиваются". Перестаньте молчать – найдите себе собеседника по душе.

Вера в жизнь, в самого себя, в других должна быть построена на твёрдой основе реализма — так сказать, на способности видеть з
Вера в жизнь, в самого себя, в других должна быть построена на твёрдой основе реализма — так сказать, на способности видеть зло везде, где оно есть, видеть мошенничество, разрушительность и эгоизм не только там, где они очевидны, но и под многими масками и в различных модификациях. В самом деле, вера, любовь и надежда должны идти рядом с такой страстью, видеть реальность во всей её наготе, что посторонний будет склонен назвать это «цинизмом». Эрих Фромм. «Искусство быть»

​​‼️Для озвучки аудиокниг ищем женщин без опыта‼️ Приглашаем желающих пройти тест + бесплатный кастинг и стать актрисой озвучивания ⬇️

Юнг однажды заметил, что раны не нужно лечить, их нужно перерастать. А если мы не пытаемся их перерасти, то и становимся пред
Юнг однажды заметил, что раны не нужно лечить, их нужно перерастать. А если мы не пытаемся их перерасти, то и становимся предателями самих себя. Непроработанной истории ничего не остаётся, как мучить нас своими призраками. Джеймс Холлис. "Призраки вокруг нас"

​​Несколько дней назад вышло переиздание моей первой книги «Между Ницше и Буддой: счастье, творчество и смысл жизни» (2021) в новой серии и обложке. Более 80% тиража первого издания было выкуплено в течение месяца, так что если не успели приобрести его и нужна печатная версия, советую поспешить с этим. Книгу можно заказать на Лабиринте и в Читай-город. Возможно, позже она появится и где-то ещё. 📚 Лабиринт: https://www.labirint.ru/books/930487/ 📚 Читай-город: https://www.chitai-gorod.ru/product/mezhdu-nicshe-i-buddoy-2965540 🌀Электронная книга на ЛитРес: https://www.litres.ru/oleg-cendrovskiy/mezhdu-nicshe-i-buddoy-schaste-tvorchestvo-i-smysl-zhizni/ 🎧 Аудиокнига на ЛитРес: https://www.litres.ru/oleg-cendrovskiy/mezhdu-nicshe-i-buddoy-schaste-tvorchestvo-i-smy-63463622/ Ниже я прикрепляю фото из издательства и аннотацию. И буду благодарен за оценки и отзывы на сайтах магазинов, где вы её заказали! 🙏 Аннотация: «Может ли богатейшее философское наследие Востока и Запада дать нам надёжное решение главных проблем человеческого существования? Какой могла бы стать наша жизнь, если бы мы всерьёз задались целью понять, как прожить её правильно? Если мы затем сделали бы всё, что в наших силах, чтобы применить это на деле? На что мы были бы тогда способны? Как выглядел бы мир вокруг? Автор этой книги - создатель крупнейшего в России блога и подкаста о философии, психологии и нейробиологии "Письма к самому себе", кандидат философских наук. В ней эти фундаментальные вопросы разобраны и увлекательно, и доступно, и на обширной доказательной базе. Последнее немаловажно, так как сегодня за подобные темы немыслимо браться без учёта удивительных открытий наук о мозге и всего арсенала экспериментальной науки. Лишь соединив все имеющиеся у нас источники знаний о человеке от философии и психологии до нейробиологии, мы получим наиболее точные ответы. Здесь читатель найдёт и теоретические плоды этой работы, и пути их конкретного применения в собственной жизни».

Работать нужно если не из трудолюбия, то хотя бы с отчаяния, поскольку, по правде говоря, работа не так скучна, как развлечен
Работать нужно если не из трудолюбия, то хотя бы с отчаяния, поскольку, по правде говоря, работа не так скучна, как развлечения. Шарль Бодлер. «Моё обнажённое сердце»

Слишком большие достоинства подчас делают человека непригодным для общества: на рынок не ходят с золотыми слитками — там нужн
Слишком большие достоинства подчас делают человека непригодным для общества: на рынок не ходят с золотыми слитками — там нужна разменная монета, в особенности мелочь. Николя де Шамфор. «Максимы и мысли»

Самая скучная и избитая тема может приобрести значительность при надлежащем искусстве собеседника. Джейн Остин Общение решает
Самая скучная и избитая тема может приобрести значительность при надлежащем искусстве собеседника. Джейн Остин Общение решает большинство человеческих проблем, но хороший собеседник в наше время, в частности в интернете, как иголка в стоге сена: найти можно, но искать устанешь. — Нескольким психологам удалось решить эту проблему – они создали закрытое сообщество, где у них получилось создать атмосферу безопасности и доверительности. Сообщество платное и прежде чем туда попасть необходимо пройти интервью. Так что случайные просто "отсеиваются". Перестаньте молчать – найдите себе собеседника по душе.

Нынешние люди рождены для порицания. Из всего Ахилла они видят лишь пятку. Мария фон Эбнер-Эшенбах
Нынешние люди рождены для порицания. Из всего Ахилла они видят лишь пятку. Мария фон Эбнер-Эшенбах

От многоречия отрёкшись добровольно, В собранье полном слов не вижу пользы я; Для счастия души, поверьте мне, друзья, Иль сли
От многоречия отрёкшись добровольно, В собранье полном слов не вижу пользы я; Для счастия души, поверьте мне, друзья, Иль слишком мало всех, иль одного довольно. Александр Пушкин

Каждый из нас есть то, что и как он читает. Незаметно мы становимся тем, что вычитываем из прочтённого, — как бы букетом собр
Каждый из нас есть то, что и как он читает. Незаметно мы становимся тем, что вычитываем из прочтённого, — как бы букетом собранных нами в чтении цветов. Иван Ильин. «Поющее сердце. Книга тихих созерцаний»

Я считаю более храбрым того, кто одолевает свои желания, чем того, кто побеждает своих противников. Аристотель
Я считаю более храбрым того, кто одолевает свои желания, чем того, кто побеждает своих противников. Аристотель

С того времени, как я встал во главе государства, я советовался только с самим собой, и это меня вполне устраивало. Ошибки я
С того времени, как я встал во главе государства, я советовался только с самим собой, и это меня вполне устраивало. Ошибки я начал совершать только тогда, когда стал прислушиваться к тому, что говорят мои советники. Наполеон Бонапарт. «Максимы и мысли узника святой Елены»