ch
Feedback
Посольство России в Малайзии / Embassy of Russia in Malaysia

Посольство России в Малайзии / Embassy of Russia in Malaysia

前往频道在 Telegram

О российско-малайзийских отношениях и не только… 🔹Facebook: https://is.gd/HlZ35L 🔸ВКонтакте: https://is.gd/2Dd6r3 🔹X: https://is.gd/0gyzs4

显示更多
613
订阅者
+124 小时
无数据7
-330
帖子存档
+4
#Победа81 24 июня 1945 года, в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне, в Москве на Красной площади прошёл торжественный Парад, ставший символом триумфа нашего народа, сокрушившего гитлеровскую Германию и спасшего мир от нацизма. Для участия в параде были сформированы и подготовлены сводные полки (всего их было 12) от всех фронтов, участвовавших в боях с фашистскими захватчиками. Каждое соединение насчитывало свыше тысячи наиболее отличившихся красноармейцев, включая Героев Советского Союза и кавалеров Ордена Славы. Всего в мероприятии приняли участие 298 рот пехоты, 13 кавалерийских эскадронов, 350 батарей артиллерийских установок, в том числе 386 орудий, 613 единиц бронетехники. За организацию и общее руководство церемонией отвечал начальник московского гарнизона и командующий Московским военным округом генерал-полковник Павел Артемьев — именно он командовал историческим парадом на Красной площади 7 ноября 1941 года. Парад начался 24 июня ровно в десять часов утра и продолжался более двух часов. Командовал расчётами Маршал Константин Константинович Рокоссовский, принимал парад — Маршал Георгий Константинович Жуков. Символическое значение имели породы и окрас подобранных для полководцев лошадей: Жуков был верхом на коне светло-серой масти терской породы, олицетворявшей славу и победу, Рокоссовский — на вороном, являвшим собой благородство и честь. 💬 Перед началом прохода парадных расчётов по брусчатке Маршал Жуков поднялся на трибуну Мавзолея Ленина, откуда произнёс знаменитые слова:
Человечество избавлено от своего злейшего врага — германского фашизма. На протяжении трёх лет Красная армия один на один сражалась против вооружённых сил Германии и её сателлитов. В течение всей войны основные силы немецкой армии были прикованы к советско-германскому фронту, где был растоптан авторитет германского оружия и предрешён победоносный исход войны в Европе.
После того как Георгий Константинович закончил своё выступление, государственный оркестр СССР исполнил гимн, а после с кремлёвских стен прогремели 50 залпов салюта — это был сигнал для военных колонн — порядка 40 тысяч военнослужащих и около 1850 единиц военной техники — приступить к торжественному шествию по брусчатке. Парад имел огромное историческое и символическое значение. Именно отсюда, 7 ноября 1941 года, наши воины ушли защищать Москву. Сюда же, на Красную площадь, наши бойцы принесли Великую Победу. Здесь, к подножию Мавзолея, советские воины-освободители, под дробь барабанов, бросили знамёна частей и подразделений разгромленных немецко-фашистских войск. 🌟 Подробнее о Парадев спецпроекте РИА Новости «Сто двадцать шагов в минуту. Как 80 лет назад прошел первый Парад Победы» 🎥 © Гостелерадиофонд СССР #НашаПобеда

+4
#Победа81 24 июня 1945 года, в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне, в Москве на Красной площади прошёл торжественный Парад, ставший символом триумфа нашего народа, сокрушившего гитлеровскую Германию и спасшего мир от нацизма. Для участия в параде были сформированы и подготовлены сводные полки (всего их было 12) от всех фронтов, участвовавших в боях с фашистскими захватчиками. Каждое соединение насчитывало свыше тысячи наиболее отличившихся красноармейцев, включая Героев Советского Союза и кавалеров Ордена Славы. Всего в мероприятии приняли участие 298 рот пехоты, 13 кавалерийских эскадронов, 350 батарей артиллерийских установок, в том числе 386 орудий, 613 единиц бронетехники. За организацию и общее руководство церемонией отвечал начальник московского гарнизона и командующий Московским военным округом генерал-полковник Павел Артемьев — именно он командовал историческим парадом на Красной площади 7 ноября 1941 года. Парад начался 24 июня ровно в десять часов утра и продолжался более двух часов. Командовал расчётами Маршал Константин Константинович Рокоссовский, принимал парад — Маршал Георгий Константинович Жуков. Символическое значение имели породы и окрас подобранных для полководцев лошадей: Жуков был верхом на коне светло-серой масти терской породы, олицетворявшей славу и победу, Рокоссовский — на вороном, являвшим собой благородство и честь. 💬 Перед началом прохода парадных расчётов по брусчатке Маршал Жуков поднялся на трибуну Мавзолея Ленина, откуда произнёс знаменитые слова:
Человечество избавлено от своего злейшего врага — германского фашизма. На протяжении трёх лет Красная армия один на один сражалась против вооружённых сил Германии и её сателлитов. В течение всей войны основные силы немецкой армии были прикованы к советско-германскому фронту, где был растоптан авторитет германского оружия и предрешён победоносный исход войны в Европе.
После того как Георгий Константинович закончил своё выступление, государственный оркестр СССР исполнил гимн, а после с кремлёвских стен прогремели 50 залпов салюта — это был сигнал для военных колонн — порядка 40 тысяч военнослужащих и около 1850 единиц военной техники — приступить к торжественному шествию по брусчатке. Парад имел огромное историческое и символическое значение. Именно отсюда, 7 ноября 1941 года, наши воины ушли защищать Москву. Сюда же, на Красную площадь, наши бойцы принесли Великую Победу. Здесь, к подножию Мавзолея, советские воины-освободители, под дробь барабанов, бросили знамёна частей и подразделений разгромленных немецко-фашистских войск. 🌟 Подробнее о Парадев спецпроекте РИА Новости «Сто двадцать шагов в минуту. Как 80 лет назад прошел первый Парад Победы» 🎥 © Гостелерадиофонд СССР #НашаПобеда

👏 Поздравляем выдающегося российского востоковеда Виктора Александровича Погадаева с заслуженной международной наградой! ⭐️
+4
👏 Поздравляем выдающегося российского востоковеда Виктора Александровича Погадаева с заслуженной международной наградой! ⭐️ 13 июня с.г. на праздновании Дня поэзии Малайзии доцент кафедры восточных языков Дипакадемии МГИМО МИД России В.А.Погадаев был удостоен почётной награды Национальной ассоциации поэтов «Pemuisi» в номинации «Anugerah Tokoh Ikon Pemuisi Sedunia» («Пример для подражания») за многолетний вклад в перевод малайзийской поэзии на русский язык. Награду Виктору Александровичу вручил лично бывший премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри Якуб. В рамках торжества состоялась презентация сборника стихов известного малайского поэта Ванразухара «Старое дерево», переведённого В.А.Погадаевым на русский язык. 💫 Одним из самых ярких моментов праздника стало выступление Виктора Александровича, который прочитал знаменитое стихотворение М.Ю.Лермонтова «Парус» на двух языках — русском и малайском. ✨ От всей души поздравляем Виктора Александровича с этим высоким признанием! Его труд — это прочный мост дружбы и культурного взаимопонимания между нашими странами. Желаем крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения и новых творческих успехов! 🇷🇺🤝🇲🇾

⚡️ На сайте МИД России размещён второй доклад Министерства о ситуации с правами коренных народов в отдельных странах, в котор
⚡️ На сайте МИД России размещён второй доклад Министерства о ситуации с правами коренных народов в отдельных странах, в котором, как и в предыдущем одноимённом докладе, опубликованном в 2024 году, выявлены актуальные ключевые проблемы и представлен анализ текущего положения аборигенного населения в шести государствах-членах Арктического совета: Дании, Канаде, Норвегии, США, Финляндии и Швеции, а также в Австралии, Новой Зеландии и Японии. В последние годы тематика прав коренных народов подвергается чрезмерной политизации, изобилует применяемыми весьма цинично двойными стандартами и в целом направлена на формирование раскола и конфронтации, нежели на сотрудничество между всеми участниками мирового сообщества. Так, США, Канада и их союзники активизируют деятельность на международных универсальных площадках, в региональных форматах и в СМИ, продвигая нарративы о якобы нарушениях прав коренных народов в России и ряде развивающихся стран. Тем самым они пытаются отвлечь внимание мировой общественности от проблем в данной сфере, существующих в Северной Америке, западных государствах Арктического региона, Австралии, Новой Зеландии и Японии, а также поставить под сомнение право России на её исконные арктические территории. При этом практически во всех упомянутых в докладе странах исторически в той или иной форме проводилась политика по ассимиляции и дискриминации автохтонного населения, что создало и продолжает создавать многочисленные социально-политические и культурные проблемы. В настоящее время многие страны развивают механизмы согласования и взаимодействия с представителями коренных сообществ, однако и в этой сфере принимаемые меры нередко имеют неполный характер. К общим проблемам для коренных народов различных стран относятся: постепенное разрушение традиционного образа жизни как следствие проводимой ранее ассимиляционной политики, • вопросы соблюдения прав на земли традиционного проживания коренных народов и природные ресурсы, • деградация природной среды из-за промышленной эксплуатации территорий и милитаристской деятельности некоторых государств за рубежом, • высокий уровень безработицы, • зависимость общин аборигенных народов от государственных дотаций. Особенно остро все эти негативные явления проявляются в странах Арктического региона, что и обусловило выделение ситуации в них в отдельный доклад. 🇷🇺🇧🇾 Данная тематика традиционно была также включена в опубликованный в июне 2026 года третий совместный доклад внешнеполитических ведомств Российской Федерации и Республики Беларусь «О ситуации с правами человека в отдельных странах». Кроме того, эти вопросы системно поднимаются в ежегодных докладах МИД России по правочеловеческой проблематике, в том числе касающейся ситуации с героизацией нацизма, распространением неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости (очередной такой доклад вышел в августе 2025 года).

📸 Сегодня, в день 85-летия создания Советского информбюро, медиагруппа «Россия сегодня» открывает масштабную фотовыставку «8
+6
📸 Сегодня, в день 85-летия создания Советского информбюро, медиагруппа «Россия сегодня» открывает масштабную фотовыставку «85 лет Совинформбюро. Ожившая история. Запечатлённая эпоха». 🖼 Экспозиция объединяет 30 знаковых фоторабот, снятых за прошедшие годы, и впервые показывает историю страны через призму оживших с помощью нейросетей архивных кадров. Выставка приурочена к 24 июня 1941 года — именно в этот день, на третий день Великой Отечественной войны, было создано Советское информбюро. На протяжении 85 лет агентство, позже преобразованное в Агентство печати «Новости» (АПН), а затем в РИА Новости, оставалось главным голосом страны, фиксируя ключевые события отечественной и мировой истории. Сегодня его традиции продолжает медиагруппа «Россия сегодня», объединяющая РИА Новости и Sputnik. В экспозиции представлены работы прославленных фотографов, среди которых легендарные фотокоры-фронтовики: Георгий Зельма, Евгений Халдей, Владимир Гребнев, Михаил Озерский, Игорь Костин и другие мастера репортажной фотографии. ❗️ В объективах этих авторов — Сталинградская битва и Парад Победы 1945 года, первый полёт Юрия Гагарина, Олимпийские игры в Москве 1980 года, Сочи и Милане, работа миротворческих сил, исторические встречи мировых лидеров. ☝️ Особенность выставки — сочетание кадров героического прошлого и современных технологий, позволяющих «оживить» исторические снимки. Посетитель видит не только статичное чёрно-белое или цветное изображение, но и движение, смену ракурсов. Запечатлённые мгновения перестают быть застывшими — прошлое буквально на глазах оживает, позволяя по-новому взглянуть на хорошо знакомые страницы истории. 💬 Из приветственного слова посетителям выставки генерального директора медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрия Киселёва:
85 лет назад, в тяжёлые первые дни Великой Отечественной, родилось Советское информбюро. Оно было призвано стать голосом страны в час величайших испытаний. И сегодня, листая эту уникальную летопись, мы видим, как военные сводки стали началом большого пути, в котором отразилась целая эпоха. Это история нашей страны. Хроника побед, покорение космоса, триумфы наших спортсменов и великих деятелей культуры. И конечно — свидетельство той колоссальной роли, которую наша страна играла и играет на мировой арене. Мы — медиагруппа «Россия сегодня» и агентства РИА Новости и Sputnik — являемся прямыми наследниками того самого Совинформбюро. И традиции фронтовых корреспондентов, которые вместе с советскими воинами прошли дорогами войны, фиксируя каждый шаг к Великой Победе, для нас не пустой звук. Сегодня наши военкоры работают так же, как и их славные предшественники 85 лет назад, — на передовой. Рискуя жизнью, чтобы мир увидел правду. Эта выставка — наш поклон тем, кто создавал историю. И тем, кто продолжает её создавать сейчас.
ℹ️ Выставка «85 лет Совинформбюро. Ожившая история. Запечатлённая эпоха» сформирована медиагруппой «Россия сегодня» при сотрудничестве и поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. Экспозиция будет представлена в российских дипломатических представительствах за рубежом.

🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠 🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠 📏📏📏📏📏📏📏📏📏📏📏 ⚡️ 23 июня в школе при Посольстве России в Малайзии прошло торже
+5
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠 🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠 📏📏📏📏📏📏📏📏📏📏📏 ⚡️ 23 июня в школе при Посольстве России в Малайзии прошло торжественное вручение аттестатов об окончании среднего общего образования ученикам 11 класса. 🔔 Этот важный и радостный день стал значимым этапом на пути к новым достижениям и жизненным вершинам для наших выпускников. ⭐️ Посол России в Малайзии Н.М.Латыпов и Директор школы А.А.Христокян тепло и искренне поздравили ребят, вручив каждому заслуженный аттестат. Они пожелали выпускникам смело идти вперёд, не бояться трудностей и стремиться к своей мечте, сохраняя любовь к знаниям и веру в собственные силы. 👍 Дорогие наши выпускники, впереди новые горизонты. Желаем вам сделать правильный выбор, который откроет перед вами множество возможностей и приведёт к успеху! #ШколаПриПосольствеРоссииВМалайзии

🗓 23 июня Министр иностранных дел России С.В.Лавров выступил в ходе «круглого стола» по теме «Украинский кризис. Истинные це
+3
🗓 23 июня Министр иностранных дел России С.В.Лавров выступил в ходе «круглого стола» по теме «Украинский кризис. Истинные цели и роль Запада», организованном Дипломатической академией МГИМО МИД России. На мероприятии присутствовали более 90 аккредитованных в Москве руководителей дипломатических представительств государств Мирового большинства и международных организаций. В своём выступлении Министр привёл факты, демонстрирующие деструктивную роль Запада в формировании неонацистского режима в Киеве, возникновении и эскалации конфликта вокруг Украины. Акцентировал, что текущий кризис следует рассматривать как следствие дефицита безопасности, накопившегося в результате многолетней политики стран ЕС и НАТО по системному сдерживанию развития России и ведению нечестной конкурентной борьбы, которая по своей сути является реинкарнацией колониализма и нацизма. С.В.Лавров подчеркнул, что подлинное политико-дипломатическое урегулирование украинского кризиса достижимо лишь при условии устранения его первопричин и добросовестной реализации фундаментальных принципов, озвученных Президентом России В.В.Путиным в июне 2024 года, которые сохраняют актуальность и являются залогом прочного и справедливого мира. При неготовности Запада и подконтрольного ему Киева к такому сценарию упомянутые задачи будут решаться в рамках СВО. Между участниками мероприятия состоялся откровенный обмен мнениями по тематике украинского кризиса и другим актуальным сюжетам международной повестки. 🤝 По итогам дискуссии было выражено намерение продолжать содержательный диалог в формате посольских «круглых столов» по украинской проблематике.

🔴 #ПрямойЭфир: Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе посольского «круглого стола» по тематике урегулирования ситуации вокруг Украины 🔴 RuTube 🔴 YouTube 🔴 ВКонтакте 🔴 Ruptly 🔴 Сайт МИД России

🇷🇺🇧🇾 Заявление Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «О геноциде советского народа в ходе Великой Отечественной
🇷🇺🇧🇾 Заявление Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «О геноциде советского народа в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» (21 июня 2026 года) ◾️ Восемьдесят пять лет назад Германия вероломно вторглась на территорию Союза Советских Социалистических Республик – началась Великая Отечественная война. Действия немецких нацистов и их пособников были направлены на уничтожение советского народа. Оккупантами на захваченных территориях совершались действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальных, этнических и расовых групп, населявших территорию СССР, путём убийства членов этих групп, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этих групп. 🕯 Война унесла жизни почти 27 миллионов советских людей. Потери гражданского населения составили более 13,6 миллиона человек. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России (далее – Парламентское Собрание) считает недопустимым забывать о преступлениях, совершенных нацистами. Защита исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны является важнейшим условием предотвращения преступлений против мира, военных преступлений, преступлений против человечности, предотвращения проявлений нацизма и условием поддержания всеобщего мира и согласия. ✍️ В целях сохранения памяти о миллионах советских граждан, которые стали жертвами нацистских преступников и их пособников в годы Великой Отечественной войны, в Республике Беларусь и в Российской Федерации были приняты Закон Республики Беларусь от 5 января 2022 года № 146-З «О геноциде белорусского народа» и Федеральный закон от 21 апреля 2025 года № 74-ФЗ «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Законодательное закрепление факта геноцида советского народа в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 годов является логическим продолжением приговора Международного военного трибунала в Нюрнберге (Нюрнбергского трибунала) и последующих судебных решений в отношении нацистских преступников и их пособников. Учитывая положения Устава Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 года, Устава и приговора Нюрнбергского трибунала, принятых в рамках Организации Объединенных Наций Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года и Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 года, руководствуясь законодательными нормами, принятыми в Республике Беларусь и в Российской Федерации, Парламентское Собрание признает злодеяния немецко-фашистских захватчиков и их пособников в отношении населения СССР, совершенные в годы Великой Отечественной войны, геноцидом советского народа. Депутаты Парламентского Собрания выступают за решительное противодействие любым попыткам переписывания истории, оправдания нацизма, принижения роли советского народа в разгроме фашизма и считают опасной для всего человечества поддержку неонацизма, осуществляемую в угоду политической конъюнктуре. Депутаты Парламентского Собрания призывают Организацию Объединенных Наций, международные межпарламентские организации и органы, коллег-парламентариев присоединиться к настоящему Заявлению и принять соответствующие заявления. #БезСрокаДавности

🕯 22 июня — День памяти и скорби 22 июня 1941 года в 04:00 утра нацистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней и ночей и унесла 27 миллионов жизней советских граждан. Это была война на уничтожение нашего народа и государственности, порабощение с целью колонизации. Более половины жертв – 13,7 млн – составляют мирные жители. Из них: 7,4 млн человек были преднамеренно уничтожены; 2,1 млн человек погибли на принудительных работах в Германии; 4,1 млн человек умерли от голода, болезней и отсутствия медицинской помощи. В память о погибших защитниках Отечества и мирных гражданах, ставших жертвами нацистской политики геноцида, объявляется минута молчания. *** О геноциде советского народа подробно рассказывали, в том числе в контексте Дня памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. ◾️ Раздел, посвящённый геноциду советского народа, на веб-портале МИД России ◾️ Подробнее о геноциде советского народа и отдельных его аспектах ◾️ О геноцидальной стратегии голода в отношении советского народа ◾️ Архивные документы о чудовищных преступлениях гитлеровских оккупантов и их пособников в концлагерях ◾️ Проект «Маршруты памяти» по местам военных преступлений гитлеровских захватчиков *** К 85-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации запустил информационный ресурс, посвящённый этой трагической дате https://22июня.историческаяпамять.рф

22 июня 2026 года в Русском доме в Куала-Лумпуре прошел памятный вечер, посвящённый Дню памяти и скорби — дню начала Великой
+9
22 июня 2026 года в Русском доме в Куала-Лумпуре прошел памятный вечер, посвящённый Дню памяти и скорби — дню начала Великой Отечественной войны. Соотечественники и малайзийские гости вместе почтили память героев и жертв Великой Отечественной войны, присоединились к международным акциям «Свеча памяти» и «Огненные картины войны», создав памятную композицию «Помним» в знак нашей благодарности и уважения к подвигу поколения победителей. У костра прошла фронтовая полевая кухня, прозвучали песни военных лет.

🕯 22 июня — День памяти и скорби 22 июня 1941 года в 04:00 утра нацистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней и ночей и унесла 27 миллионов жизней советских граждан. Это была война на уничтожение нашего народа и государственности, порабощение с целью колонизации. Более половины жертв – 13,7 млн – составляют мирные жители. Из них: 7,4 млн человек были преднамеренно уничтожены; 2,1 млн человек погибли на принудительных работах в Германии; 4,1 млн человек умерли от голода, болезней и отсутствия медицинской помощи. В память о погибших защитниках Отечества и мирных граждан, ставших жертвами нацистской политики геноцида, объявляется минута молчания. *** О геноциде советского народа подробно рассказывали, в том числе в контексте Дня памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. ◾️ Раздел, посвящённый геноциду советского народа, на веб-портале МИД России ◾️ Подробнее о геноциде советского народа и отдельных его аспектах ◾️ О геноцидальной стратегии голода в отношении советского народа ◾️ Архивные документы о чудовищных преступлениях гитлеровских оккупантов и их пособников в концлагерях ◾️ Проект «Маршруты памяти» по местам военных преступлений гитлеровских захватчиков *** К 85-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации запустил информационный ресурс, посвящённый этой трагической дате https://22июня.историческаяпамять.рф

🕯 22 июня — День памяти и скорби. Самая трагическая дата в истории нашей страны и всего человечества. Именно в этот день ров
+9
🕯 22 июня — День памяти и скорби. Самая трагическая дата в истории нашей страны и всего человечества. Именно в этот день ровно 8️⃣5️⃣ лет назад началась Великая Отечественная война советского народа — на Советский Союз обрушилась вся мощь военной машины нацистской Германии и её европейских сателлитов, вероломно, без объявления войны напавших на СССР. Именно в этот день наша Родина дала отпор фашистскому агрессору. Война длилась 1418 дней и ночей. Унесла жизни 27 миллионов наших граждан, оставив страшный отпечаток на каждой семье. До сих пор дата 22 июня отзывается скорбью, грустью и болью за искалеченные судьбы миллионов наших людей. Нет такой семьи в нашей стране и в бывших республиках СССР, которую не затронула бы та страшная война. Враг напал на Советский Союз с единственной целью — разрушать, беспощадно уничтожать, убивать и истреблять всё население нашей страны — безотносительно этнической, расовой или религиозной принадлежности. В период оккупации территории СССР гитлеровцы целенаправленно уничтожили 13,7 миллионов мирных советских граждан, включая женщин и детей. Это был настоящий геноцид, осуществляемый в рамках политики «освобождения жизненно пространства на Востоке» для немецких колонистов, т.н. Lebensraum. Преступления, совершённые нацистами и их подручными не имеют срока давности. Подробнее о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны *** ⬛️ На рассвете 22 июня вражеская авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным станциям, военно-морским базам, местам дислокации войск и городам вдоль всей западной государственной границы СССР и на глубину до 250-300 км. Вместе с нацистской Германией в агрессии приняли участие: Румыния, Италия, Финляндия, Словакия, Франция, Хорватия, Испания, Дания, Голландия и другие союзные Третьему рейху государства. На агрессоров работала промышленность почти всей континентальной Европы. Не забыты факты коллаборационизма и соучастия большинства европейских правительств, вооружённых сил, промышленных кругов и граждан в гитлеровских преступлениях. Именно наша страна приняла на себя главный удар немецко-фашистских захватчиков. Именно советский Народ-Победитель проявил беспримерный героизм и стойкость, сражаясь за свободу нашей Родины. Наш народ заплатил за Великую Победу кровью почти 27 миллионов советских граждан, которые не только изгнали фашистов с территории СССР, но и героически спасли Европу от гитлеризма. Обрушившаяся на наш народ трагедия стала прямым следствием вызревшего в центре Европы зла — нацизма, человеконенавистнической идеологии расового превосходства над другими народами и нациями. 💬 Президент России В.В.Путин на торжественном приёме по случаю празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (9 мая 2026 года):
В этом году исполняется 85 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз. В этой дате — скорбь по миллионам погибших и напоминание, к каким страшным последствиям способна привести слепая вера в своё превосходство, расизм, ксенофобия, отказ другим народам в праве на самобытность.
🎙 Из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой (18 июня 2026 года):
Злодеяния, совершённые нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, не имеют срока давности. Россия на законодательном уровне признала эти преступления геноцидом советского народа и будет неустанно добиваться признания этого факта странами Европы и Запада. Они несут коллективную ответственность перед человечеством за развязывание самой кровопролитной в истории войны, цинично переписывают историю, поощряют разгул неонацизма. <...> Сегодня мы скорбим по тем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины, и не позволим стереть из памяти подвиг советского народа, спасшего Европу и мир от ужасов коричневой чумы.
Вечная память Подвигу советских солдат и тружеников тыла, ковавших Великую Победу. Вечная память всему советскому народу, мужественно и благородно защитившего нашу Родину от нацистской тьмы. 🕯 Помним. Забыть не позволим. #ДеньПамятиИСкорби

21 июня – День народных художественных промыслов России! 🇷🇺 Русская земля богата талантами. Веками мастера создавали удивительные вещи — от изящной гжели до яркой хохломы, от ажурного вологодского кружева до нарядных жостовских подносов. В честь праздника мы подготовили красочную тематическую видео-викторину. Проверьте, насколько хорошо вы разбираетесь в русских народных промыслах! #ГодЕдиненияНародовРоссии #ЦМС_викторина

🗓 Саммит Россия – АСЕАН, приуроченный к 35-летию отношений между нашей страной и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии,
🗓 Саммит Россия – АСЕАН, приуроченный к 35-летию отношений между нашей страной и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии, завершился в Казани Ключевые события юбилейного саммита: 👏 Торжественный приём от имени Президента России в честь глав делегаций – участников саммита Россия – АСЕАН 🎙 Вступительное слово Президента России В.В.Путина на первом пленарном заседании саммита Россия – АСЕАН 🎙 Заявления для СМИ Президента России Владимира Путина и Президента Филиппин Фердинанда Маркоса по итогам саммита Россия – АСЕАН 🎙 Из выступления Президента России Владимира Путина в ходе первого пленарного заседания:
35 лет назад участие России в министерской встрече в Куала-Лумпуре заложило основу того, что переросло в стратегическое партнёрство высокого значения Принципы, которыми руководствовались эти первые шаги: взаимное уважение, суверенное равноправие и верность сотрудничеству, — сделали всё для того, чтобы именно сотрудничество сохранило свой важный статус сегодня, как это было и раньше Они не только якори нашего сотрудничества, а также руководящий принцип того, что нам предстоит
По итогам саммита принят ряд документов: ✍️ Казанская декларация «Россия – АСЕАН: единство в многообразии – 35 лет вместе» ✍️ Комплексный план действий Россия – АСЕАН ✍️ Совместное заявление о сотрудничестве в области культуры ✍️ Совместное заявление о сотрудничестве в области энергетики 📃 Из текста Казанской декларации:
Мы, главы государств и правительств Российской Федерации и государств – членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии Настоящим подтверждаем готовность: Продвигать наши дружественные отношения, взаимное доверие и уважение, а также общее видение мирного, стабильного и безопасного будущего более широкого региона, включающего Азиатско-Тихоокеанский регион, Индийский океан и Евразию...
*** «На полях» саммита Президент России Владимир Путин провёл двусторонние встречи с главами делегаций государств АСЕАН: 🇵🇭 Президентом Республики Филиппины Фердинандом Маркосом 🇧🇳 Султаном Государства Бруней-Даруссалам Хассаналом Болкиахом 🇲🇾 Премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом 🇱🇦 Премьер-министром Лаосской Народно-Демократической Республики Сонсаем Сипхандоном 🇻🇳 Премьер-министром Социалистической Республики Вьетнам Ле Минь Хынгом 🇸🇬 Премьер-министром Республики Сингапур Лоуренсом Вонгом 🇹🇭 Премьер-министром Таиланда Анутином Чанвиракуном 🇹🇱 Премьер-министром Демократической Республики Восточный Тимор Каем Ралой Шананой Гужмао 🇰🇭 Премьер-министром Королевства Камбоджа Хун Манетом #РоссияАСЕАН

Дорогие соотечественники! 22 июня 2026 года в 19:00 приглашаем вас принять участие в памятном вечере, посвящённом Дню памяти
Дорогие соотечественники! 22 июня 2026 года в 19:00 приглашаем вас принять участие в памятном вечере, посвящённом Дню памяти и скорби — дню начала Великой Отечественной войны. В этот вечер мы вместе почтим память героев и жертв Великой Отечественной войны, присоединимся к международным акциям «Свеча памяти» и «Огненные картины войны», зажжём свечи и создадим памятную композицию в знак нашей благодарности и уважения к подвигу поколения победителей. У костра прозвучат песни военных лет, а также состоится символическая фронтовая полевая кухня. Просим участников принести с собой заранее отваренный картофель и небольшой кусочек хлеба, который мы запечём в углях костра, чтобы вместе вспомнить простые фронтовые традиции и быт военных лет. Давайте сохраним память о тех, кто отстоял мир и подарил нам будущее. Ждём вас и ваших близких. Регистрация на мероприятие: https://forms.gle/TZ5VvafBNFnw4DmHA

📄 Совместное заявление Российской Федерации и АСЕАН о сотрудничестве в области культуры 📍 Казань, 18 июня 2026 года Мы, гла
📄 Совместное заявление Российской Федерации и АСЕАН о сотрудничестве в области культуры 📍 Казань, 18 июня 2026 года Мы, главы государств и правительств Российской Федерации и государств – членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (#АСЕАН) <...>, Отмечая потенциал культуры и искусства, включая материальное и нематериальное культурное наследие, культурные и креативные индустрии, культурный туризм, как двигателя экономического роста, социальной сплочённости и социальных преобразований и признавая их роль в качестве средства повышения благосостояния и содействия взаимопониманию и сотрудничеству между народами; Признавая, что культурные связи имеют неразрывную связь с общей историей, а взаимодействию между народами лучше всего способствуют взаимное уважение и признание культуры друг друга как неотъемлемой части богатого разнообразия всемирного наследия; Подчёркивая важность содействия повышению осведомлённости и пониманию ценности разнообразия культур и наследия Российской Федерации и стран АСЕАН, одновременно признавая и уважая культурное многообразие и способствуя культурному диалогу между нашими народами; <...> Настоящим подтверждаем готовность: • Продолжать укреплять взаимные культурные связи, в том числе через изучение возможностей проведения в будущем годов культуры Россия – АСЕАН; • Наращивать совместные усилия по сохранению и продвижению языкового и культурного многообразия, в том числе в цифровой среде с использованием цифровых медиаплатформ, для укрепления культурного самовыражения, содействия межкультурному диалогу и взаимопониманию, одновременно выступая в поддержку устойчивости гуманитарного сотрудничества и обменов между людьми; • Продвигать культуру и искусство как пространство открытости, взаимного уважения и творческой свободы, создавать условия, обеспечивающие доступ к мировому культурному наследию и художественному выражению на всех языках, одновременно расширяя диалог и сотрудничество, а также проявляя максимальное уважение к культуре каждой страны; • Продвигать инициативы по организации культурных форумов, объединяющих представителей творческих профессий <...>; • Содействовать развитию контактов в области народного творчества и народных промыслов <...>; • Организовывать совместные мероприятия по сохранению и восстановлению мемориальных объектов, объектов культурно-исторического и литературного наследия, музейных экспозиций <...>; • Поощрять в Российской Федерации и государствах – членах АСЕАН обмен знаниями и популяризацию деятельности, осуществляемой субъектами креативной экономики, в том числе в цифровой среде. Читайте полностью

🚀 Регистрация на Международную олимпиаду, посвященную вопросам изменения климата и проблемам экологии (IOCE 2026) открыта! С
🚀 Регистрация на Международную олимпиаду, посвященную вопросам изменения климата и проблемам экологии (IOCE 2026) открыта! С 20 по 29 сентября 2026 года школьники со всего мира сразятся за звание лучших эко-экспертов планеты! На федеральной территории «Сириус» пройдет III Международная олимпиада по вопросам изменения климата и экологии (IOCE 2026). ⚡️ ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА УЧАСТИЯ: Кто может участвовать: Школьники от 14 до 18 лет. Формат: Команды от 2 до 5 человек (строго 1 сборная от страны). Сопровождение: 1 руководитель и до 2 наблюдателей (18+). Язык: Английский (на турах разрешен глоссарий). 🏆 ЧТО ЖДЕТ УЧАСТНИКОВ? Олимпиада состоит из двух сложнейших туров: - теоретического (личный и командный зачеты) - практического (полевые исследования + работа в лабораториях). Бонусом идет мощный культурный блок: лекции ведущих ученых, мастер-классы и экскурсии. 💰 ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ: Проживание и питание команд + руководителей — за счет принимающей стороны 🎉 Авиабилеты — оплачивает направляющая сторона. Участие наблюдателей — оргвзнос 85 000 рублей. ‼️ Регистрация уже стартовала и продлится до 24 августа. Собирайте команду единомышленников и регистрируйтесь прямо сейчас! Подробности и подача заявок — на официальном сайте «Сириуса» https://ioce.siriusolymp.ru/ru

⚡️ Статья Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова «Украина, Европа и глобальная безопасность» (19 июня 2026
⚡️ Статья Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова «Украина, Европа и глобальная безопасность» (19 июня 2026 года)   Эта статья С.В.Лаврова изначально планировалась для публикации европейским изданием Politico Europe, однако в последний момент по решению редакции публикация была отменена   «Украина, Европа и глобальная безопасность» Некоторые мысли вслух об урегулировании украинского кризиса, Европе и глобальной безопасности   ✍️ Главы Британии, Франции и ФРГ, а также В.Зеленский на встрече в Лондоне 7 июня выдвинули пять требований к России в качестве условий «справедливого и прочного мира» на Украине. На основе этого набора требований объединённая Европа предлагает вести диалог с Москвой.   Предыстория   Весь опыт ведения переговоров с Европой как частью «коллективного Запада» за последние 20 с лишним лет свидетельствует только об одном. Переговоры с Россией – это обманная тактика, дипломатическое прикрытие геополитической экспансии Запада и его институтов, прежде всего НАТО и Евросоюза на Восток – в направлении российских границ. Вклад Европы в разжигание украинского кризиса отрицать невозможно. <...> Ради создания антироссийского плацдарма на Украине годами скупали политиков и целые партии, переписывали историю и образовательные программы, подкармливали и выращивали украинский национализм, делали всё, чтобы отдалить Украину от России. Россия, в свою очередь, делала максимум возможного, чтобы преодолеть кризис безопасности в Европе при помощи дипломатии. <...> После начала специальной военной операции единая Европа поддержала линию премьер-министра Британии на срыв Стамбульских переговоров между Россией и Украиной. Призыв Б.Джонсона к Киеву «ничего не подписывать и просто воевать» надолго закрыл возможности для реальной дипломатии. Нынешняя ситуация Возникает вопрос, с чего вдруг европейские лидеры «сменили пластинку» и заговорили о переговорах и что они преследуют своими заявлениями? <…> Реальная цель европейских лидеров – не переговоры с Россией, а спасение режима Зеленского, сохранение его как плацдарма для продолжения борьбы с нами. <...> Достигнуть «боеготовности» для конфликта с Россией в Европе планируют к 2030 году. До этого хотят тянуть время различными способами. Риски для глобальной безопасности Такая ситуация несёт серьёзные риски для глобальной безопасности, так как прямое столкновение между НАТО и Россией может быстро перерасти в обмен ядерными ударами с катастрофическими последствиями. <...> При всём этом политические и военные деятели в Европе приписывают России агрессивные планы, которые, якобы, не ограничиваются Украиной. Президент России много раз заявлял, что это – бред, провокация и дезинформация с целью выбивания бюджетных денег на борьбу с Россией. И это не тот фон, на котором можно вести содержательные переговоры о чём бы то ни было. Позиция России Что касается переговоров, то, как отметил В.В.Путин в очередной раз на Петербургском международном экономическом форуме, мы ни с кем от контактов не отказываемся. Однако воспринимаем Европу как заинтересованную в поражении России сторону конфликта, да европейцы и сами себя именно так открыто позиционируют. Соответственно, диалог с Европой не может выстраиваться так, если бы она была беспристрастным сторонним наблюдателем. ❗️Россия предпочитает, чтобы цели СВО были достигнуты при помощи дипломатии. Для этого нужно, чтобы безопасность России на западных рубежах, честь и достоинство наших граждан и соотечественников, включая их право на родной русский язык и православную веру, были надёжно обеспечены. Не может быть и речи о продолжении западной военно-политической и экономической экспансии – это противоречит императивам многополярного мира. Главное – для содержательного диалога 👉 требуется восстановить доверие, подорванное антироссийскими действиями Запада и Европы как его составной части в эпоху после «холодной войны». Доверие можно вернуть только практическими шагами, доказывающими искренность отказа от использования дипломатии в качестве прикрытия для реализации экспансионистских замыслов. Читайте полностью