ch
Feedback
Любовь без насилия

Любовь без насилия

前往频道在 Telegram

О нарциссизме и здоровых отношениях от клинического психолога ✓ Насилие и манипуляции ✓ Как выйти из токсичных отношений ✓ Восстановление после абьюза Консультация: https://myhealing.tilda.ws Ресурсы Канала: https://t.me/codeA8/1026 Алекс@huntalex

显示更多
2 420
订阅者
-124 小时
无数据7
-1430
帖子存档
https://t.me/mavestreambot/app?startapp=alexpsy_51_player Код Бывшего: Как Стереть Его Из Памяти И Начать Жить Вопросы для Саморефлексии и Перенаправление в Telegram: Алекс Хант: А теперь я предлагаю вам несколько вопросов для глубокой саморефлексии. Не торопитесь с ответами, дайте себе время подумать: Какие именно мысли о бывшем партнере приходят чаще всего? О чем они на самом деле говорят (о страхе одиночества, о чувстве вины, о нереализованных надеждах)? Какие ваши глубинные эмоциональные потребности "закрывал" бывший партнер? 1 Какие три конкретных шага вы можете сделать уже сегодня, чтобы начать удовлетворять эти потребности по-новому, без него/нее? Вспомните ситуацию из прошлого (не связанную с этим партнером), когда вы успешно справились с потерей или разочарованием. Какие ваши качества помогли вам тогда? Какой самый маленький, но реальный шаг к эмоциональному отсоединению вы готовы сделать в ближайшие 24 часа? Если бы вы могли дать совет себе из прошлого, только что пережившему расставание, что бы вы сказали? Какую новую главу своей жизни вы хотели бы начать писать, освободившись от мыслей о прошлом? Что для вас означает "простить" в контексте этих отношений? Готовы ли вы к этому ради собственного освобождения? 13 Какую роль в вашей жизни сейчас играет "Режим Сверханализатора"? Как вы можете его "усмирить"? 1 Что вы узнали о себе благодаря этим отношениям и их завершению? Каким вы видите свое счастливое будущее через год, когда мысли о бывшем перестанут доминировать? Какую одну вещь, приносящую вам радость и не связанную с партнером, вы можете сделать для себя прямо сейчас? 1 Чтобы получить больше вопросов для размышления и пространство для продолжения этой рефлексии, присоединяйтесь к нашему приватному Telegram-каналу @codeA7. Ссылка будет в описании ниже. Давайте исследуем эти идеи глубже вместе!

О бывших, склерозе и попытке №7 начать новую жизнь с понедельника Ну что вам сказать за бывших? Это ж не насморк, сам не пройдет. Это как чемодан без ручки – и нести тяжело, и бросить жалко. Особенно если в чемодане воспоминания, удачно отфильтрованные мозгом в пользу "а помнишь, как хорошо было под тем фонарем?". То, что под тем фонарем вы три часа выясняли, кто вынесет мусор, мозг тактично опускает. Ему, видите ли, драму подавай, а не бытовуху. И вот сидишь ты, интеллигентный человек, после сорока, с двумя высшими и ипотекой, и думаешь о нем. Или о ней. Неважно. Важно, что думаешь. Вместо того чтобы думать, как закрыть квартальный отчет или почему фикус опять сохнет. Нет, ты думаешь: "А что он(а) сейчас? А с кем? А помнит ли тот самый фонарь?" А он(а), может, в этот момент выбирает обои в новую квартиру с новым кем-то и про фонарь ваш забыл(а) еще на прошлой неделе, когда старый диван выбрасывал(а). Психологи, эти умные люди в очках, говорят: "Отпустите! Простите! Займитесь собой!" Легко сказать. Это как хирургу советовать самому себе аппендицит вырезать. Вроде и инструмент есть, и знания, а руки как-то не так слушаются. Советы друзей – это отдельная песня. "Да забей ты!" – говорит один, у которого самого три развода и алименты на ползарплаты. "Найди нового!" – советует подруга, которая своего "нового" уже полгода пилит за немытую посуду. Спасибо, конечно, за поддержку. Особенно ценно, когда тебе сорок пять, а "новые" как-то не выстраиваются в очередь с букетами и предложениями руки и сердца. Они больше по спортзалам и молодым да ранним. И вот ты пытаешься "забить". Идешь в спортзал. Потеешь. Думаешь: "Вот стану я стройная и красивая, он(а) увидит и локти кусать будет!" А он(а) не видит. Он(а) в другом городе. Или в другой стране. Или просто не смотрит в твою сторону, потому что у него (нее) своя жизнь, свои локти и свой фикус, который, кстати, тоже сохнет. Потом ты решаешь "заняться собой". Идешь на курсы кройки и шитья. Или макраме. Или поешь в хоре ветеранов сцены, хотя тебе до ветерана еще пахать и пахать. И все равно, между "а капелла" и "фортиссимо" нет-нет да и проскользнет мысль: "А он(а) любил(а), как я пою..." Хотя, может, и не любил(а) вовсе, а просто терпел(а) из вежливости. Самое смешное – это когда ты решаешь "начать новую жизнь". С понедельника, разумеется. Выбрасываешь его (ее) старую зубную щетку (которую хранил(а) как реликвию), удаляешь номер из телефона (предварительно переписав в семь блокнотиков) и гордо заявляешь коту: "Все, Василий, начинаем новую жизнь!" Василий смотрит на тебя как на идиота и продолжает вылизывать... ну, вы поняли. Ему твои новые жизни до одного места. У него миска по расписанию. И вот проходит время. Год, два, пять... И ты вдруг понимаешь, что уже не помнишь, какого цвета у него (нее) были глаза. И фонарь тот уже не кажется таким романтичным. И фикус, кстати, зазеленел. Потому что ты наконец-то начал(а) думать не о том, "как вернуть", а о том, "как жить". И это, я вам скажу, гораздо интереснее. Хотя чемодан иногда все-таки хочется открыть. Просто посмотреть. И закрыть. Уже без надрыва. Просто как старый фотоальбом. Ведь это тоже была жизнь. Хоть и бывшая. Алекс

https://t.me/mavestreambot/app?startapp=alexpsy_50_player Как любить избегающего мужчину? 9 Секретов для тревожной женщины, уставшей от эмоциональных качелей. Вопросы для Саморефлексии и Перенаправление в Telegram: Какая из 9 идей/секретов отозвалась вам больше всего и почему? В каких ситуациях вы чаще всего чувствуете тревогу в отношениях с (избегающим) партнером? Как вы обычно реагируете, когда партнер дистанцируется? Что стоит за этой реакцией? Какую вашу потребность партнер (возможно) не удовлетворяет? Как вы можете позаботиться об этой потребности самостоятельно? Какие ваши собственные "схемы" или убеждения активируются в этой динамике? (Например, страх покинутости, ощущение собственной неполноценности?) Где проходят ваши личные границы в этих отношениях? Уважаете ли вы их? Уважает ли их партнер? Что вы можете сделать уже сегодня, чтобы укрепить свою "безопасную гавань" внутри себя? (Конкретное действие) Насколько ваша жизнь наполнена интересами, друзьями, целями ВНЕ этих отношений? Чего не хватает? Что для вас означает "принять" партнера таким, какой он есть, включая его избегание? Где грань между принятием и самоотречением? Какой один маленький шаг к изменению своего поведения (не его!) вы готовы сделать на этой неделе? Вспомните момент, когда вам удалось спокойно отреагировать на дистанцию партнера. Что вам помогло? Если бы вы говорили со своей тревогой, как с отдельной частью себя, что бы она вам сказала? Что ей нужно? Чтобы получить больше вопросов для размышления и пространство для продолжения этой рефлексии, присоединяйтесь к нашему приватному Telegram-каналу. Ссылка будет в описании ниже. Давайте исследуем эти идеи глубже вместе!

Инструкция по эксплуатации Мужчины Избегающего Обыкновенного (М.И.О.) – для Женщин Тревожных Особо Чувствительных (Ж.Т.О.Ч.) Гражданка! Если ваш объект любви при слове "поговорим" бледнеет, зеленеет и ищет пятый угол в четырех стенах – поздравляю, у вас классический М.И.О.! Экземпляр редкий по степени выматывания нервов, но, увы, распространенный. Что делать? Инструкция проста, как угол дома, но сложна в исполнении, как полет на Марс силой мысли. Первое: Не бежать за ним с криком "Куда?! Стой! Поговори со мной!". Это как пытаться поймать мыльный пузырь – он только лопнет или улетит дальше. Ваша задача? Элегантно, с достоинством королевы английской, отойти в сторону и заняться... собой! Да-да, собой. Маникюр, подруги, работа, вышивание крестиком портрета его прабабушки – что угодно, лишь бы фокус сместился с Его Величества Недоступности на Ваше Величество Собственную Жизнь. Удивительно, но работает лучше нашатыря и валерьянки вместе взятых. Второе: Перестать быть ему мамой, психоаналитиком и следователем по особо важным делам его души. Он взрослый мальчик. Сам разберется. Или не разберется. Это, пардон, уже его проблемы. Ваша задача – быть женщиной рядом. Приятной, интересной, самодостаточной. А не пилой "Дружба", которая пытается распилить его броню. Броня от этого только крепчает. Третье: Его молчание – это не приговор вашей неотразимости. Это, скорее всего, его личный сеанс связи с космосом, перезагрузка системы или переваривание маминого борща двадцатилетней давности. Не принимайте на свой счет все атмосферные явления его внутреннего мира! Четвертое: Хотите близости? Не требуйте ее, как налоговый инспектор декларацию. Намекните. Создайте атмосферу. Похвалите за то, что он вчера вынес мусор без напоминания – может, он сегодня и обнимет? Поощрение, гражданки, поощрение! Даже кошки его любят. Пятое, и главное: Имейте свою жизнь! Интересную! Чтобы ему самому стало любопытно, чем это вы там таким увлекательным занимаетесь, пока он медитирует в своей пещере. Может, и ему захочется присоединиться? Хотите узнать подробнее, как перестать быть спасателем на Титанике его эмоций и начать жить свою жизнь, возможно, даже с ним рядом, но уже без надрыва? В подкасте "Как любить избегающего..." – 9 секретов. Не панацея, конечно, но валидол для нервов и пища для размышлений – точно! Слушайте, пока он опять не ушел в себя. Алекс

https://youtu.be/_6pkwKa20Ms Нарцисс в вашей жизни: 9 неочевидных признаков абьюза, которые разрушают вас изнутри. Вопросы для Саморефлексии и Перенаправление в Telegram: "А теперь я предлагаю вам немного побыть наедине с собой и подумать. Не для того, чтобы ставить диагнозы, а чтобы лучше понять себя и свою ситуацию. Вот несколько вопросов для размышления: Какие из перечисленных 9 признаков вы замечали в своих прошлых или настоящих отношениях? Были ли моменты, когда вы сомневались в своей памяти или восприятии реальности из-за слов партнера? Как часто вы чувствуете себя виноватой или ответственной за плохое настроение партнера? Приходилось ли вам 'ходить на цыпочках', чтобы избежать конфликта? 3 Чувствуете ли вы, что ваши потребности и чувства в отношениях так же важны, как и потребности партнера? Замечали ли вы попытки контролировать ваше общение, финансы или решения? Как вы обычно реагируете на критику со стороны партнера? Оправдываетесь? Обижаетесь? Игнорируете? Есть ли в ваших отношениях баланс между 'брать' и 'давать'? Чувствуете ли вы себя более или менее уверенной в себе с начала этих отношений? Пытался ли партнер настроить вас против ваших друзей или семьи? Что для вас означает 'здоровые отношения'? Какие компоненты обязательно должны в них присутствовать? Какой первый маленький шаг вы могли бы сделать уже сегодня для защиты своих границ или улучшения самочувствия? Подумайте над этими вопросами без осуждения себя. Чтобы получить больше вопросов для размышления и пространство для продолжения этой рефлексии, присоединяйтесь к нашему приватному Telegram-каналу. Ссылка будет в описании ниже. Давайте исследуем эти идеи глубже вместе!"

О Мужчинах, Граблях и Нелегкой Женской Доле Понимания Ну что вам сказать за мужчин? Это ж не инструкция к чайнику, которую прочитал – и все понятно: куда воду лить, где кнопка. Тут – инструкция не прилагается. Или прилагается, но на языке, которого мы не знаем. И каждая думает, что вот она-то сейчас расшифрует. Расшифровала? Молодец. Только он уже на другую волну настроился. И вот она идет по жизни, такая вся умная, начитанная – психологию изучает, тренинги проходит. Знает про границы, про "я-сообщения", про активное слушание. А потом встречает Его. И все знания – как прошлогодний снег. ❄️ ❄️ ❄️ Снова здорово: он молчит – значит, разлюбил. Он пошутил – значит, обесценил. Он посмотрел на другую – все, конец света, собираем вещи (мысленно, конечно, для начала). А грабли? О, грабли – это наше все! Родные, заботливо разложенные собственными ручками на жизненном пути. Идешь такая, смотришь под ноги, вроде все чисто. Бац! Прилетело. Думаешь: "Ну, в этот раз точно запомню, где лежали!" Ага, щас. В следующий раз они просто чуть-чуть в другом месте окажутся. Или те же, но под другим углом. А эффект – тот же, по лбу! И ведь главное – искренне недоумеваем: "Ну почему опять?! Я же все поняла!" Поняла-то поняла, но делаешь все равно по-старому. Потому что привычно. Потому что нейронные связи, говорят ученые. А по-простому – колея. Наезженная, глубокая. Вылезать неохота, да и страшновато – а вдруг там не грабли, а что похуже? И вот этот вечный вопрос: "Чего он хочет?". Да может, он сам не всегда знает? Может, он хочет того же, чего и мы – чтобы поняли без слов, угадали настроение, принесли чаю и оставили в покое. Одновременно! А мы пытаемся разгадать его, как кроссворд повышенной сложности, забывая, что рядом – живой человек, со своими тараканами, простите, схемами. Так и живем. В вечном поиске инструкции к мужчине и в попытках увернуться от граблей. Иногда даже получается. Но чаще – лоб болит. Зато опыт! Жизненный. Куда ж без него. Может, в этом и есть весь смысл? Набить шишек, понять, что дело не только в нем и не только в граблях, а в том, кто по ним так упорно ходит? А потом… А потом прикупить каску. И чувство юмора. Говорят, помогает. Алекс

Эмоционально Недоступный Партнер: Спасти Нельзя Уйти (Где поставите запятую?) Вопросы для Саморефлексии: "А теперь давайте погрузимся немного глубже в себя. Я предлагаю вам подумать над этими вопросами. Не спешите, возможно, ответы придут не сразу: 1. Какие конкретные проявления эмоциональной недоступности партнера ранят вас больше всего? 2. Когда вы впервые заметили эти черты? Как они менялись со временем? 3. Какие ваши основные эмоциональные потребности не удовлетворяются в этих отношениях? 4. Что вы чувствуете чаще всего рядом с партнером: спокойствие, тревогу, радость, обиду, одиночество? 5. Пытались ли вы говорить о своих чувствах и какой была реакция? 6. Что удерживает вас в этих отношениях? (Перечислите страхи и надежды). 7. Представьте свою жизнь через 5 лет, если все останется как есть. Что вы чувствуете? 8. Представьте свою жизнь через 5 лет, если вы решите уйти. Что вы чувствуете? (Будьте честны и с плюсами, и с минусами). 9. Замечали ли вы похожие паттерны (выбор эмоционально недоступных партнеров) в своих прошлых отношениях? О чем это может говорить? 10. Какие ваши личные 'красные линии', которые вы не готовы пересекать в отношениях? Соблюдаются ли они сейчас? 11. Какой самый маленький, но конкретный шаг вы могли бы сделать уже сегодня для прояснения ситуации или заботы о себе? 12. Что говорит ваша интуиция, ваш 'внутренний голос'? Чтобы получить больше вопросов для размышления, обсудить эти темы в безопасном пространстве и продолжить исследование себя, присоединяйтесь к нашему приватному Telegram-каналу '@codeA7'. Давайте исследовать эти идеи глубже вместе! Перешлите этот подкаст близким и друзьям Алекс 🍒 https://youtu.be/gmKi5d7vJwc

О любви к говорящим предметам интерьера, или Инструкция по эксплуатации айсберга в домашних условиях Граждане! Кто из нас не мечтал о близости? О той самой, когда душа в душу, мысль в мысль, а не когда ты ему про Канта, а он тебе – про котлеты. И вот, бывает, встретишь... экземпляр! С виду – человек. Ходит, говорит, иногда даже ест. Но по части эмоций – ближе к тумбочке. Красивой, возможно, дубовой. Но тумбочке. Ты ему: "Дорогой, мне кажется, между нами какая-то пропасть..." А он смотрит в телевизор с таким видом, будто ты ему предлагаешь обсудить квантовую физику на языке суахили. И отвечает: "Угу. Пропасть говоришь? Пульт не видела?" И ты начинаешь... О, этот вечный женский (а иногда и мужской!) аттракцион – "Разбуди в нем человека!". Ты и так ему, и эдак. И с лаской, и со скалкой (фигурально, конечно... пока). И психологов читаешь, и подругам плачешься. Подруги кивают: "Да-да, у моей троюродной сестры муж тоже был... кактус. Но она его поливала-поливала любовью, и он зацвел!" Ага, как же. Кактус и остался кактусом, просто его поливать перестали, и он засох красиво. Пытаешься говорить о чувствах. Это как пытаться объяснить коту теорию относительности. Он на тебя смотрит большими глазами, мурлычет (если повезет), а думает явно о своем, о кошачьем. Или о рыбе. Твой "эмоциональный нелегал" примерно так же: кивает, может, даже бровью поведет (это высшая степень сопереживания!), но внутри – архив. Закрытый на семь замков. И ключ потерян. Или его и не было. Самое смешное – когда он вдруг выдает что-то похожее на эмоцию. Например, раздражение, если ты пульт спрятала. Или недовольство, если котлеты пересолила. О! Думаешь ты. Контакт! Есть же что-то живое! И снова бросаешься на амбразуру его неприступности. А годы идут. Ты уже сама скоро станешь похожа на этот предмет интерьера. Научишься общаться междометиями и выразительно молчать. И вот сидите вы вечером. Два предмета. Он – телевизор смотрит. Ты – в стену. Гармония. Идиллия... почти. И тут вопрос встает ребром: спасать? Или бежать? Спасать – это как пытаться научить пингвина летать. Энтузиазма много, толку мало. Бежать? Страшно. А вдруг там, за дверью, другие пингвины? Или вообще – вакуум? Так и живем. Пытаемся растопить айсберг кипятильником собственной души. А может, проще переехать в теплые края? Или хотя бы купить себе... кота? Он хоть мурлычет искренне. Когда есть хочет. Но искренне же! Так что, граждане, если ваш партнер напоминает вам молчаливый памятник самому себе, подумайте: вам нужен памятник? Или живой человек? Выбирайте внимательно. А то так и простоите рядом всю жизнь. Как второй памятник. Непризнанному гению коммуникации. Вашему. Алекс

https://youtu.be/Docag-P97So Вопросы для Саморефлексии и Перенаправление в Telegram: (Ведущий - Алекс Хант): А теперь я предлагаю вам немного поразмышлять над тем, что мы сегодня обсудили. Возьмите ручку и бумагу, или просто подумайте над этими вопросами. Они помогут вам углубить понимание себя и своей ситуации. О какой ошибке или ситуации из прошлого вы сожалеете больше всего прямо сейчас? Какие конкретно чувства вызывает у вас это сожаление? (Например, вина, стыд, гнев, грусть, страх?) Где в теле вы ощущаете это сожаление? Если бы это сожаление могло говорить, что бы оно вам сказало? Какой ваш страх или потребность оно озвучивает? Прокручивая эту ситуацию снова и снова, какую иллюзию контроля или понимания вы пытаетесь создать? Какой ваш глубинный паттерн или "схема" (например, страх одиночества, желание всем угодить, перфекционизм) мог способствовать этой ошибке? Если отбросить самобичевание, какой объективный урок или "послание" можно извлечь из этой ситуации? Чему она вас научила (или может научить)? Что находится в зоне вашего контроля прямо сейчас по отношению к этой ситуации или ее последствиям? (Ваши мысли? Ваши действия? Ваше отношение?) Какой один маленький шаг вы можете сделать сегодня или завтра, чтобы начать применять извлеченный урок? Что хорошего есть в вашей жизни прямо сейчас, несмотря на прошлые ошибки? За что вы можете быть благодарны? 19 Как изменилась бы ваша жизнь, если бы вы смогли полностью отпустить это сожаление и принять опыт? Какое "послание" вы бы хотели получить от "Вселенной" или своего мудрого "Я" относительно вашего будущего пути? (Перенаправление в Telegram): Это глубокие вопросы, и ответы на них могут приходить не сразу. Чтобы получить больше вопросов для размышления, обсудить свои инсайты в безопасном пространстве и продолжить это исследование глубже вместе с единомышленниками, присоединяйтесь к нашему приватному Telegram-каналу @codeA7. Ссылка также будет в описании под этим видео. Давайте вместе превращать сожаления в мудрость!

О Сожалениях и Граблях: Инструкция по Эксплуатации После Любви Ну что, граждане сожалеющие? Опять сидим, перебираем прошлое, как гречку перед варкой? То не так сказал, это не так сделал, не на той женился, не с тем развелся… Классика! Сожаление – это ведь что? Это когда ты точно знаешь, как надо было поступить… вчера. А сегодня? Сегодня у тебя новый шанс придумать, о чем будешь сожалеть завтра. Прогресс! Главное – стабильность в самокопании. Вот он ей говорит: "Если бы я знал, что ты такая, я бы…" А что "бы"? Раньше бы сбежал? Или раньше бы женился, чтобы раньше развестись и раньше начать сожалеть? Замкнутый круг отечественного производства. А она ему: "Ты испортил мне лучшие годы!" А он думает: "А я что, на курорте был?" Оба сожалеют. Только он – молча. Это называется "мужское достоинство"... или "забыл, о чем". Память – она ведь избирательна. Особенно на чужие лучшие годы. Самое смешное в сожалениях об ошибках – это когда ты наступаешь на те же грабли, но уже с видом эксперта. Мол, я эти грабли знаю, я их вдоль и поперек… БАМ! Нет, все-таки поперек было больнее. Или так же? Надо будет в следующий раз сравнить ощущения для чистоты эксперимента. Мы так любим сожалеть о том, чего не сделали. Не сказал "люблю", не ушел вовремя, не купил те акции… А вы представьте на секунду, что все бы сделали! Сказали бы "люблю" – а в ответ тишина или "спасибо". Ушли бы вовремя – а там за дверью не свобода, а сквозняк и одиночество. Купили бы акции – а они бы рухнули на следующий день. Может, наша интуиция нас тогда спасала, а мы теперь на нее, беднягу, с кулаками сожалений? Или вот это: "Надо было слушать маму!" Конечно, надо было. Мама всегда знает, как лучше… для мамы. А для тебя? Для тебя есть твои ошибки, твои шишки и твои бесценные сожаления. Это ж твой личный Эверест опыта! Залез, замерз, чуть не свалился, но ведь залез! Теперь можно сидеть внизу, пить чай и сожалеть, что полез. Или гордиться. Или и то, и другое одновременно – это по-нашему. Так что, дорогие мои, сожалеть – дело человеческое. Но давайте хоть с юмором? Посожалели – и хватит. Встали, отряхнули опилки с головы, улыбнулись своему отражению (оно тоже многого натерпелось) и пошли дальше. Навстречу новым, свежим, еще неосвоенным граблям! Ведь жизнь – она как шведский стол ошибок. Надо все попробовать! Алекс

О верности, сквозняках и среднем возрасте Знаете, что самое смешное в измене после сорока? Нет, не то, что спина может подвести в самый неподходящий момент. И не то, что очки для чтения приходится снимать, чтобы разглядеть объект страсти… или хотя бы переписку. Самое смешное – это когда все вокруг с умным видом говорят: «Ага! Седина в бороду – бес в ребро!» А какой бес? Там уже не бес, там скорее… ревматизм души. Сквозняк. Вот живешь ты с человеком двадцать лет. Борщ, котлеты, дети выросли, ипотека почти выплачена. Сидите вечером, смотрите телевизор. Она – сериал про султана, он – футбол про наших, которые опять… ну, вы поняли. И вроде все хорошо, стабильно. Только вот сквозняк гуляет. Не тот, что из окна, а тот, что внутри. Помните, в детстве мама говорила: «Не сиди на сквозняке – простудишься»? А про душевный сквозняк не предупреждала. А он, зараза, самый опасный. Сидишь ты рядом с вроде бы родным человеком, а тебя продувает одиночеством до самых костей. Тепла хочется. Не батареи центрального отопления, а чтоб кто-то посмотрел на тебя не как на часть интерьера, а как… ну, хотя бы как на новую модель смартфона – с интересом! И тут появляется… нет, не принц. И не принцесса. А просто кто-то, у кого глаза горят. Или кто просто спросил: «А как ты себя чувствуешь?». И все. Сквозняк на секунду заткнулся этим вопросом. И ты думаешь: «Вот оно! Тепло!» А это не тепло, это опять иллюзия. Как в магазине – красивая упаковка, а внутри… ну, что-то есть, конечно. Но не факт, что надолго и по размеру. И начинается… Конспирация, телефон под подушкой, сердце колотится не от любви, а от страха, что жена/муж позвонит не вовремя. И врешь. Врешь жене, врешь любовнице, врешь себе. Говоришь: «Это любовь! Настоящая!» А сам думаешь: «Господи, когда это все кончится и можно будет просто спокойно посмотреть футбол/сериал?» Потому что измена в среднем возрасте – это часто не поиск нового счастья, а паническая попытка заткнуть этот внутренний сквозняк чем попало. Хоть старым шарфом чужих обещаний. А сквозняк, он такой… его шарфом не заткнешь. Его надо изнутри лечить. Ремонтировать душу. А это долго, дорого и без гарантии. Проще, конечно, сделать вид, что это просто… бес в ребро. Так всем понятнее. И никому не так больно. Кроме тебя самого. Лет через пять. Когда и бес угомонится, и сквозняк превратится в ураган. Так что, если почувствовали сквозняк – не спешите открывать дверь кому попало. Может, лучше… форточку прикрыть? Или хотя бы к психологу сходить? Говорят, у них есть специальные инструменты против душевных сквозняков. Не факт, что помогут, но хоть поговорят. А это уже почти тепло… Почти. Алекс

https://t.me/mavestreambot/app?startapp=alexpsy_45_player Краткое Описание Подкаста Завышенные Ожидания в Отношениях (40-50 лет): 11 Признаков Разрушения Любви | Психолог Алекс Хант Чувствуете разочарование в партнере? Обиду? Кажется, что вас не ценят и не понимают? Особенно остро это ощущается в 40-50 лет, когда за плечами опыт, а впереди – возможно, кризис отношений, развод, последствия измены или борьба с любовной зависимостью. 💔 В новом выпуске подкаста клинический психолог Алекс Хант (специалист по схема-терапии) разбирает одну из главных причин краха отношений – завышенные ожидания. Узнайте 11 явных признаков, что ваши ожидания (или ожидания от вас) стали токсичными: ✔️ Ждете, что партнер читает мысли? ✔️ Пытаетесь его "переделать"? ✔️ Сравниваете с другими? ✔️ Считаете, что конфликтов быть не должно? ✔️ Требуете идеальности во всем (привет, схема "Жесткие стандарты"!)? 🔥 В этом выпуске: Глубокий анализ проблемы с точки зрения схема-терапии (почему возникают нереалистичные требования?). Четкое различие между ожиданиями и здоровыми договоренностями. Личный опыт и ошибки психолога Алекса Ханта – честно и без прикрас. Конкретные шаги (1-2-3): что делать, чтобы изменить ситуацию. Что категорически НЕЛЬЗЯ делать, если ожидания не совпадают. Как построить реалистичные и крепкие отношения после 40, даже если вы переживаете развод или измену. Этот подкаст – ваш шанс получить опыт и мудрость через истории и проверенные психологические методики. Перестаньте ходить по граблям завышенных ожиданий! ➡️ Слушайте полный выпуск [Ссылка на подкаст] и начните строить отношения, основанные на реальности, уважении и взаимном понимании. Алекс Хант, клинический психолог Вопросы для саморефлексии в Telegram канале @codeA7 Для вопросов и коллабораций, запись на индивидуальную консультацию онлайн Telegram @huntalex #психологияотношений #завышенныеожидания #схематерапия #алексхант #кризисотношений #развод #измена #отношенияпосле40 #любовнаязависимость #психолог #подкаст #семья #отношения #психология #кризис40лет #кризис50лет #договоренности #ЗавышенныеОжидания #ПсихологияОтношений #АлексХантПсихолог #СхемаТерапия #КризисОтношений #Отношения40плюс Схемный опросник Янга (Young Schema Questionnaire, YSQ S3R) предназначен для определения степени сформированности ранних дезадаптивных схем (устойчивых структур, которые включают воспоминания, эмоции, когниции и телесные ощущения). Согласно Джеффри Янгу, создателю схематерапии, ранние дезадаптивные схемы формируются в детстве и являются главным основанием личностных расстройств. Уменьшить влияние этих схем на жизнь человека – основная задача схематерапии. https://psytests.org/cbt/ysqs3r.html