Русский инженер
Политика, военное дело и экономика взглядом инженера. Обратная связь: https://t.me/Rusengeneer_bot По вопросам рекламы: @Rusengineer_reklam_bot Жалобы на спам и цыпсо в комментах и разбан: @Rusengineer_spam_bot
显示更多📈 Telegram 频道 Русский инженер 的分析概览
频道 Русский инженер (@rusengineer) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 119 641 名订阅者,在 政治 类别中位列第 472,并在 俄罗斯 地区排名第 4 397 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 119 641 名订阅者。
根据 30 四月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -2 834,过去 24 小时变化为 0,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 未认证
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 33.10%。内容发布后 24 小时内通常能获得 15.06% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 39 602 次浏览,首日通常累积 18 021 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 996。
- 主题关注点: 内容集中在 иран, противник, мощность, нефть, поражение 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Политика, военное дело и экономика взглядом инженера.
Обратная связь:
https://t.me/Rusengeneer_bot
По вопросам рекламы:
@Rusengineer_reklam_bot
Жалобы на спам и цыпсо в комментах и разбан:
@Rusengineer_spam_bot”
凭借高频更新(最新数据采集于 11 五月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 政治 类别中的关键影响点。
L3Harris рекламирует ПВРД на жидком и твердом топливе для универсальных доступных ракет. https://www.l3harris.com/all-capabilities/ramjet-propulsion-systemsВ данном случае, они делают упор на применение СПВРД - то есть прямоточного двигателя, который выходит значительно экономичнее чем обычный твердотопливный, с точки зрения массы. А отсутствие развитых крыльев на рендерах, говорит о том, что это аэробаллистическая ракета, вероятно с участком полёта в стратосфере. Что это даёт - СПВРД, относительно простой и надёжный двигатель, в нём нет очень сложных и дорогостоящих узлов. Высокая скорость и высота полёта, даёт преимущество против ПВО - для перехвата необходимы дорогостоящие и большие зенитные ракеты, дешёвыми средствами перехватить почти невозможно. С нашей стороны, такой двигатель используется на ракетах семейства Х-31. Но дальше развитие пошло в направлении гиперзвуковой ракеты Оникс, которая при всех действительно потрясающих характеристиках, имеет серьезный недостаток, в виде стоимости. Как ни крути, гиперзвуковой режим полета требует дорогостоящих материалов в конструкции, что ограничивает ее массовость. Схожие по скоростному режиму Х-32, обходятся без СПВРД, но тоже с трудом перехватываются врагом. И это тоже большая и дорогая, не массовая ракета. В СССР была аэробаллистическая ракета Х-15, правда под СБЧ. И за счёт хорошего разгона, с воздушным запуском, она обеспечивала довольно высокую вероятность преодоления вражеского ПВО/ПРО. Но ограничения по материалам из-за скорости, тоже делали ее довольно дорогостоящей. Поэтому для сбалансированности массовости, технологичности, стоимости и возможности преодоления развитого ПВО с минимальными потерями, и при этом обеспечить возможность перенасыщения ПВО дроноспамом, очень актуально иметь на вооружение малую скоростную аэробаллистическую ракету, умеренной размерности, с БЧ под 150-250 кг, и дальностью под 500 км. Например как развитие Х-31, либо Торнадо -С с СПВРД, только универсальной по способу запуска, и для поражения как неподвижных так и подвижных целей. Такой вариант позволит наносить удар с минимальным временем подлета, максимально неожиданно для противника и на большую глубину, сразу большим количеством ракет. То есть в нынешних боевых действиях, это означало бы возможность в течении недели полностью уничтожить инфраструктуру областного центра, вместе с промышленными и военными объектами. Поэтому когда многие эксперты вангуют про будущие войны геранеподобных дронов, вероятных противник вполне трезво оценивает образ будущей войны. И в данном случае, у нас есть неплохие возможности опередить его, благодаря имеющимся наработкам. Русский Инженер - ✅ подписаться
ИНЖЕНЕР и получите скидку 65% + второй курс в подарок.
Реклама. ООО "ЭДЮСОН". ИНН 7729779476. erid:2W5zFGM5fe9ВВС США провели испытательные пуски крылатой ракеты AGM-188a Rusty Dagger, разрабатываемой для Украины в рамках программы ERAM, с истребителя F-16D. Любопытно, что в официальном пресс-релизе ни упоминаются ни Rusty Dagger, ни сама программа ERAM, в место этого используется наименование FAMM-L (Family of Affordable Mass Munitions-Lugged), под которым программа вошла в бюджетный запрос на 2026 год. Поставка первой партии ракет для воздушных сил Украины в количестве 840 единиц запланирована на октябрь 2026 года. В бюджетном запросе запрашивалось выделение 656,3 миллионов долларов на закупку 3010 единиц. Изначально в программе присутствовало также требование о возможности запуска ракеты истребителями МиГ-29 и сообщалось о планах передачи 10 прототипов боеприпаса для испытаний на Украине в октябре прошлого года.
Этот пуск знаменует собой монументальный сдвиг в возможностях тактической авиации, поскольку Воздушные силы США вплотную подошли к интеграции дешевой и массовой ракеты весом в 230 кг, чья дальность поражения по первичным данным превышает 900 км. AGM-188A, разработанная в рамках программы ERAM вплотную приближается к характеристикам более тяжелых крылатых ракет JASSM-ER. Но она значительно компактнее и почти в десять раз дешевле, с ожидаемой стоимостью около 250 тысяч долларов за единицу при серийном производстве. Ключевая ценность "Ржавого кинжала" заключается в исправлении экономического дисбаланса современной войны, где дорогостоящие высокоточные ракеты тратятся на цели меньшей стоимости. Благодаря малым габаритам и низкой цене, подобные боеприпасы можно применять массированными залпами в сотни единиц, не истощая при этом стратегические запасы более ценных ракет.Что тут важно - это как раз то, о чем я неоднократно писал, что США взяли курс на кардинальное снижение стоимости дальнобойных высокоточных ударных средств, за счёт оптимизации конструкции, уменьшении размера, применение серийных коммерческих узлов - то есть тот же самый путь, по которому мы производим сейчас десятки тысяч ударных БПЛА в год. Только при чуть большей стоимости, они уже получают совершенно иной уровень характеристик - реактивный двигатель, высокая скорость, что сразу выводит их из под ударов дешёвых средств перехвата. А компактность и возможность запуска с любой, в том числе старой воздушной платформы, позволяет насыщать ими войска любой страны прокси США. В данном случае давая возможность ВСУ применять альтернативу Шторм шэдоу, только во многократно большем количестве, пусть и менее мощную. Но при стоимости в полтора/два Лютого, это будет очень серьёзная и опасная замена. И это будет уже осенью. Выводов два. Во первых, надо беречь штатные боеприпасы для наших ЗРК, по максимуму применяя зенитные БПЛА перехватчики (которые надо заказывать у всех производителей, не тратя времени на формальности и бюрократию). А во вторых, форсировать наши аналогичные программы, так как прежние тяжёлые ударные БПЛА с ДВС, уже безнадежно устарели, и их производство является просто бессмысленной тратой ресурсов, которых и так в стране маловато. КПД каждой потраченной копейки, должен быть максимальным, тратить на то, что заведомо не даёт результата, в нашей ситуации просто преступление. Гонка идёт на время, и раз упустили первоначальную фору в два года, пока запад тупил и вкладывал в танки и снаряды вместо дронов, то теперь недопустимо упускать от одного дня. Потому что промышленный потенциал Европы и США после мобилизации промышленности, превосходит наш просто на порядок. Хочется надеяться что это учитывают наши ЛПР. Русский Инженер - ✅ подписаться
США ускоряют закупки специализированных 30-мм авиационных осколочно-фугасных снарядов XM1225 APEX к вертолетам AH-64 Apache для противодействия дронам. Как пишет TWZ, командующий Центром передового опыта армейской авиации США в Форт-Ракере генерал-майор Клэр А. Гилл заявил, американская армия обратилась к компании Northrop Grumman с просьбой увеличить производство данных боеприпасов.То есть едва янки столкнулись с массовыми недорогими БПЛА, они во первых, очень быстро провели эксперименты и начали применять вертолетный перехват (и им для этого не понадобилось месяцы отрицаний, обсуждений, потом согласований). А после подтверждения что штука рабочая - сразу был увеличен заказ и объем производства. Хотя небось и с увеличением отпускной стоимости, но вряд-ли их потом будет кошмарить прокурорская проверка, за каждый цент при расширении объемов производства. Может все таки не будем уповать на особый путь там, где враг демонстрирует свою эффективность, а будем без колебаний заимствовать эффективные приёмы и технологии? В конце концов и цари и генсеки по этому поводу не рефлексировали, когда было нужно. Или ещё недостаточно ощущается военное время, надо обязательно чтобы жареный петух подошёл к Москве, и клюнул бумажного бюрократического монстра в коридорах власти? Русский Инженер - ✅ подписаться
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
