Брест: Профсоюз образования
前往频道在 Telegram
🔹МЫ С ВАМИ И ДЛЯ ВАС! 🔹МЫ - ОБЪЕДИНЯЕМ! Брестская городская организация Профсоюза работников образования и науки ⏰Время работы: пн-чт с 8:30 до 17:30, пт с 8:30 до 16:15 Ссылка для приглашения в телеграмм-канал: https://t.me/+LVrhlOKHzzExN2Vi
显示更多6 784
订阅者
无数据24 小时
-277 天
-17530 天
帖子存档
Repost from Пул Первого
⚡️⚡️⚡️ВНС единогласно приняло Программу социально-экономического развития на 2026-2030 годы
НОВОГОДНЕЕ ДЕЖАВЮ
❄️Колешко Светлана Андреевна, воспитатель дошкольного образования, ГУО "Начальная школа №8 г.Бреста", рассказывает свою новогоднюю историю:
"Совсем чуть-чуть остается до Нового года – самого чудесного праздника, которого с трепетом ждут и взрослые, и дети. Новый год – это елка, подарки, каникулы, гости, встречи с близкими, большие застолья. Готовиться к нему мы начинаем заранее, ведь это такие приятные хлопоты. Примерно за неделю устанавливаем новогоднюю красавицу – живую елку. За пару дней до новогодней ночи заготавливаем разные деликатесы к праздничному столу. Праздничный стол невозможно представить без такого блюда, как салат "Оливье". Его мы готовим и красиво оформляем всей семьей – это уже настоящая традиция. За несколько минут до боя курантов вся семья собирается за столом. Мы провожаем уходящий год, а под бой курантов все загадывают желания. Новый год! "Ура!" – кричат все. Пусть он принесет в наши дома счастье, удачу, а главное – мир и благополучие".#новогоднее_дежавю
+2
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ
☄️Свой прекрасный юбилей отметил учитель-дефектолог, председатель первичной профсоюзной организации ГУДО "Детский сад №64 г.Бреста" Тамара Хапаль.
🟡Тамара Федоровна талантливый, инициативный педагог, настоящий пример мудрости и вдохновения. Всю свою жизнь она посвятила работе с детьми.
💐 Коллектив учреждения образования от всего сердца поздравляет Тамару Федоровну, желает ей крепкого здоровья, оптимизма, удачи. Пусть каждый день приносит радость, а все задуманные планы успешно реализуются.
НОВОГОДНЕЕ ДЕЖАВЮ
❄️Ковалевич Екатерина Михайловна, воспитатель дошкольного образования, председатель первичной профсоюзной организации ГУДО "Десткий сад №46 г.Бреста", рассказывает свою новогоднюю историю:
"Каждый Новый год для меня – это возвращение в детство, в снежную деревню, где мороз рисовал узоры на окнах, а мы с друзьями катались с горки на клеенке до позднего вечера. В доме пахло свежесрубленной елью, которую мы украшали самодельными игрушками, конфетами и колючими гирляндами. Казалось, что сама природа дарила нам чудо – снег хрустел под ногами, звёзды сияли ярче обычного, по носу приятно "бегали мурашки" от мороза. Сегодня я живу в городе, но традиция ставить живую ёлку осталась. Украшая её с сыном, я вспоминаю и рассказываю ему о тех снежных и морозных деревенских зимах. Для меня Новый год – это не только праздник, но и мост между прошлым и настоящим, между детским восторгом и взрослой верой в чудеса".#новогоднее_дежавю
Repost from ПРОФСОЮЗ образования и науки
Юрий Сенько: все тезисы Президента напрямую отвечают ожиданиям людей
Такое мнение высказал лидер национального профцентра по итогам обращения Президента с Посланием к белорусскому народу и парламенту. «Все темы, которые затронул Глава государства, важны для нашего человека труда и профсоюзного движения, – подчеркнул Юрий Сенько. – Выступление было начато с экономики. Те ориентиры, которые назвал Глава государства, – промышленная, энергетическая безопасность, социальная политика, развитие туризма, искусственного интеллекта – все это направлено на развитие экономики. А за развитием экономики находятся те составляющие, которые ожидает каждый – это рост заработной платы, стабильность, поддержка человека, развитие семьи и будущее нашей страны». Также председатель ФПБ отметил: «Наши граждане привыкли жить в мирной, чистой, аккуратной, стабильно развивающейся стране и, убежден, что сегодня, услышав Послание Президента, понимают, что нам есть куда развиваться и мы вместе будем двигаться вперед». @vedetsyanablyudenie
Repost from Пул Первого
🔥 Лукашенко спросили про запрет телефонов в школе и приобщение учеников к труду.
📣 Первый: Однозначно школьники должны заниматься общественно-полезным трудом. Особенно городские.
Чтобы дети понимали, что не в телефонах и интернете яблоки и картошка растет. Я даже лично стараюсь делать все, чтобы дети были заняты. И мои дети так воспитывались. Поэтому надо работать. Если физическим трудом ты в школе, в молодости не занимаешься - толку не будет.
Repost from Любимый Брест
+9
#ЛюбимыйБрест
🇧🇾 Президент Беларуси Александр Лукашенко:
«Брестчина — это не только легендарная крепость-герой и древняя Беловежская пуща, но и душа Белорусского Полесья» (цитата – СБ.Беларусь сегодня).🇧🇾🇧🇾🇧🇾 Трудовые коллективы, общественные объединения и молодежный актив Бреста внимательно следят за Всебелорусским народным собранием — главным декабрьским событием страны.
📌 Главные тезисы к этому часу. ▪️Отечественному агропромышленному комплексу нужно кардинально снизить зависимость от импорта. ▪️Скачков тарифов ЖКХ для населения не будет. ▪️В Минске нужно ввести лимит на строительство жилья. ▪️Все белорусское — в приоритете. ▪️Задача на предстоящее пятилетие — увеличить вклад туризма в экономику минимум в два раза. ▪️Решать вопрос с оттоком людей из регионов нужно революционными методами. ▪️Надо возвращать образ женщины-матери на пьедестал. ▪️Самое важное — доступность отечественного образования для белорусов. ▪️Необходимо активнее включать население в обсуждение изменений в законодательстве. ▪️Маркетплейсы и торговые сети нужно заставить работать на страну.
Repost from Пул Первого
Время выбрало нас! И это время конкретных дел!💬 Слова Первого, которые «зайдут»
Repost from Пул Первого
📣Первый: «Говоря о развитии сферы правового регулирования государства, сделаю акцент на понятии справедливости, о которой часто говорим. И да, запрос в современном обществе на справедливость только растёт.
Но это дорога с двусторонним движением».
Мы все хотим жить и работать под защитой закона. Справедливый запрос? Да. Государство как система требует соблюдать закон. Справедливо? Разумеется. И в этом вопросе взаимной ответственности важнейшую роль играет уровень вовлечённости общества в процесс законотворчества.
Repost from Пул Первого
❗️Нерешенные экономические задачи и поручения президента:
1️⃣ Технологический суверенитет
«Стране нужны проекты, базирующиеся на разработках и открытиях отечественных научно-производственных школ!»
2️⃣ Локализация и кооперация
«Произвести абсолютно всё невозможно и не нужно. Но рационально использовать потенциал сотрудничества со всеми партнёрами Беларуси – объединять производственные компетенции, решать задачи по ключевым технологиям – критически важно».
3️⃣ Развитие национальной IT- индустрии
«Критические отрасли должны быть обеспечены импортонезависимым программным продуктом минимум на 90 процентов. Всё для этого есть: правовое поле, инфраструктура, школа подготовки Ай-Ти-специалистов, Парк высоких технологий».
4️⃣ Энергетическая самостоятельность
«Энергетика – гарант экономического развития. Это вопрос самодостаточности государства. Преимущества Беларуси в данном аспекте очевидны. Построенная АЭС серьёзно укрепила нашу независимость энергетическую. Но к 2030 году надо поднять этот уровень ещё выше.
5️⃣ Устойчивое и прибыльное производство продуктов питания
«Некачественные корма и уход за животными, болезни и падёж, бесхозяйственное отношение к дорогостоящей сельхозтехнике и так далее. Всё это необходимо искоренить в нашей практике. Не в течение пятилетки, а буквально за ближайший год».
6️⃣ Бережливость и качество
«Только качество и безупречный сервис обеспечат нам выживание и дополнительный заработок».
7️⃣ Эффективные продажи для успешной внешней торговли
«Нельзя полагаться на авось или случайные обстоятельства. Нужна продуманная стратегия, чёткий план с грамотной логистикой».
8️⃣ Совершенный потребительский рынок
«Я не знаю, должен ли президент объяснять, что если на товаре написано «Сделано в Беларуси», то преимущество на полке должно быть за ним».
9️⃣ Туризм – точка прироста экономики
«Актуальность создания сильного бренда белорусского туризма, думаю, объяснять не надо. Как и то, что эта сфера может стать мощным инструментом продвижения имиджа Беларуси как открытой и гостеприимной страны. Задача на предстоящее пятилетие – увеличить вклад туризма в экономику минимум в 2 раза».
1️⃣0️⃣ Сильные регионы
«Это главный приоритет! Все направления экономики, о которых говорил выше, должны быть положены в основу новой региональной политики. В каждой области и районе – туда смещаем центр тяжести, все силы и ресурсы».
Repost from Пул Первого
❗️Важные цифры пятилетки от Первого:
• Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран – 48-е место из 202.
• 250 тысяч европейцев приехали по безвизу. И это при закрытых – более половины – пограничных пунктах.
• В мировом рейтинге конкурентоспособности промышленности занимаем 56-ю позицию среди 153 стран.
• В 2025 году рост инвестиций составляет 112 процентов.
• Реализовано почти 1000 производственных проектов.
• Создано более 6 тысяч новых рабочих мест в рамках инициативы «Один район – один проект».
• Реальная заработная плата выросла на 40 процентов, достигнув среднего значения 2700 рублей.
‼️Лукашенко: «Упреждая выпады скептиков о макроэкономических дисбалансах, скажу: у нас стабильная крепкая экономика. Долговая нагрузка снижается, золотовалютные резервы находятся на историческом максимуме, заслуженно выросло доверие к национальной валюте».
НОВОГОДНЕЕ ДЕЖАВЮ
❄️Воронец Валерия Сергеевна, воспитатель дошкольного образования ГУДО "Детский сад №64 г.Бреста", рассказывает свою новогоднюю историю:
"В памяти детства есть моменты, которые сияют ярче звезд. Для меня таким моментом стал новогодний утренник в детском саду, когда мне было пять лет. Я была Снежинкой, и это было не просто платье, а настоящее произведение искусства, созданное руками моей мамы. Помню, как она колдовала над белой тканью, пришивая блестящие украшения. Каждый стежок был наполнен любовью и заботой. Когда платье было готово, я почувствовала себя настоящей принцессой. Оно было пышным, легким, и, когда я кружилась, казалось, что я действительно лечу. В тот день детский сад превратился в сказочное царство. Елка сияла огнями, звучали веселые песни, а вокруг порхали такие же маленькие Снежинки, Зайчики и Мишки. Но я чувствовала себя особенной. Мой костюм был самым красивым, самым блестящим. Я помню, как Дед Мороз вручил мне подарок, как я читала стишок, и как мама смотрела на меня с гордостью. Этот утренник стал для меня символом волшебства, тепла и безграничной маминой любви. И по сей день, когда я вижу снежинки, падающие с неба, я вспоминаю тот день и чувствую себя той самой счастливой пятилетней Снежинкой".#новогоднее_дежавю
НА КОНТРОЛЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ТРУДЕ
☄️18 декабря в ГУО "Средняя школа №14 имени Е.М.Фомина г.Бреста" состоялся мониторинг соблюдения законодательства о труде.
✍️Оксана Пасечник, главный специалист Брестской городской организации Профсоюза проанализировала:
🟡выполнение норм коллективного договора нанимателем;
🟡соблюдение трудовых гарантий для отдельных категорий работников;
🟡оформление кадровой документации;
🟡применение контрактной формы найма.
➡️Соблюдение трудового права и коллективного договора – это фундамент достойного труда и благополучия каждого работника.
☄️ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА К БЕЛОРУССКОМУ НАРОДУ И ПАРЛАМЕНТУ НА VII ВСЕБЕЛОРУССКОМ НАРОДНОМ СОБРАНИИ
➡️Прямая трансляция начнется в 16:00.
Repost from ПРОФСОЮЗ образования и науки
🇧🇾Второе заседание ВНС пройдет в Минске 18 и 19 декабря
Сегодня с Посланием к белорусскому народу и парламенту обратится Глава государства Александр Лукашенко. Во второй день делегатам ВНС предстоит утвердить Программу социально-экономического развития Беларуси на 2026–2030 годы.
НОВОГОДНЕЕ ДЕЖАВЮ
❄️Чубрик Татьяна Александровна, воспитатель дошкольного образования, председатель ППО ГУДО "Детский сад №7 г.Бреста", рассказывает свою новогоднюю историю:
"Новый год – самый любимый семейный праздник, когда за одним столом собираются все родные. Украшение ёлки было для нас особым ритуалом. Больше всего я любила момент, когда мы разворачивали старые стеклянные игрушки – я вешала их на ветки трепетно и бережно. А ещё мы всегда развешивали на ёлке конфеты, которые таинственно исчезали с её веток буквально за пару дней. Но Новый год для нас – не просто веселье и угощения. Это то самое время, когда чувствуешь, как сильно мы связаны друг с другом, как тепло и безопасно, когда все рядом".#новогоднее_дежавю
НОВОГОДНЕЕ ДЕЖАВЮ
❄️Мотузко Анна Дмитриевна, учащаяся филиала БрГТУ "Политехнический колледж", рассказывает свою новогоднюю историю:
"Я вернулась бы в тот декабрьский вечер, где пахнет зимой с папиного пальто, а мы с сестрой – две маленькие снежинки, цепляющиеся за него. В скрип коробки с игрушками, выдыхающей дух всех прошлых зим. В дрожь в пальцах, когда вешаешь стеклянную рыбку, даря ёлке душу. В кухню, где бабушка готовит тесто, а мы с сестрой лепим печенье с тайным орешком внутри. В густой, добрый запах, который можно было потрогать. А потом – в тот звёздный миг в полночь, когда распахнутое окно втягивает в себя ледяную бездну, а мы кричим "С Новым годом!" в лицо вселенной, чувствуя себя на краю двух миров: тёплого дома за спиной и сияющей неизвестности впереди. Главный подарок был не под ёлкой. Он был в папиных руках, наряжающих верхушку. В мамином взгляде, полном любви. В руке сестры, крепко держащей мою. В этом шаре света, где мы были вместе, защищённые и бесконечно счастливые. Я вернулась бы за этим чувством. За уверенностью, что это – навсегда".#новогоднее_дежавю
+2
МОНИТОРИНГ ВНУТРИПРОФСОЮЗНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
☄️Председатель Брестской городской организации Профсоюза Инна Жак провела мониторинг внутрипрофсоюзной дисциплины в первичных профсоюзных организациях ГУО "Лицей №1 имени А.С.Пушкина г.Бреста" и "Брестская санаторная школа-интернат".
🟡В ходе мониторинга были изучены вопросы организационно-уставной деятельности, делопроизводства, учёта членов профсоюза, а также выполнение некоторых норм коллективного договора.
✍️Председателям первичек оказана методическая и практическая помощь.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
