ch
Feedback
Сююмбике daily

Сююмбике daily

前往频道在 Telegram

Освобожденная женщина восторга. Пишите — @davletkildeeva

显示更多
2 537
订阅者
无数据24 小时
-57
-1230
帖子存档
Это башня Сююмбике в Казанском Кремле. По легенде ее попросила построить царица Сююмбике в 1552-м году, после чего она соглас
Это башня Сююмбике в Казанском Кремле. По легенде ее попросила построить царица Сююмбике в 1552-м году, после чего она согласилась бы выйти замуж за Ивана Грозного. Когда башня была построена она сбросилась вниз с самого высокого яруса. Но это, конечно, всего лишь легенда. Доброй ночи.

Марша Лайнен писала о такой штуке, характерной для индивидов с ПРЛ, которую назвала воспринимаемой компетентностью. Если в двух словах, то в одной ситуации (к примеру на работе) человек может казаться компетентным и способным справиться с бытовыми вопросами, тогда как в аналогичной ситуации дома может оказаться абсолютно беспомощным. Иногда это зависит от периодов, к примеру сегодня индивид прекрасно контролирует свои эмоции, а спустя неделю наступает полная эмоциональная дисрегуляция. Также это зависит от конкретной ситуации, в одних человек с ПРЛ способен держать себя под контролем, в других категорически нет. Часто бывает так, что индивид способен разрешить самую сложную проблему другого человека, но оказавшись в аналогичной ситуации окажется беспомощен, не сможет применить те же навыки. Со стороны кажется, что человек, справившийся с ситуацией однажды, справится с такими же ситуациями и впоследствии, однако по отношению к индивидам с ПРЛ это неверно. Один из факторов, обуславливающий воспринимаемую компетентность - неспособность верно донести до окружающих внутреннее состояние. Так, например, пациент может говорить о желании немедленно покончить с собой, но при этом невербальные признаки показывают, что он абсолютно спокоен. Индивид может бессознательно подавлять невербальные признаки отрицательных эмоций, даже если ему невыносимо больно. Например, заимствуя позицию и ожидания окружения. Физическое присутствие человека надежного и поддерживающего может способствовать поведенческой и эмоциональной стабильности человека с ПРЛ, например, терапевта. Наличие такого человека в жизни, но не рядом тоже может этому способствовать, но отношения с терапевтом редко бывают настолько крепкими. Опасно именно это несоответствие, которое вводит в заблуждение и мешает оказать своевременную поддержку. Человек с ПРЛ может казаться полностью спокойным и будто бы держать все под контролем, а в мыслях воображать как выходит в окно. #psy

Джозеф Кошут. Один и три стула, 1965 г.
Джозеф Кошут. Один и три стула, 1965 г.

11 февраля отмечается Международный день женщин и девочек в науке. Мы нашли 10 ученых, научных журналисток и исследовательниц
11 февраля отмечается Международный день женщин и девочек в науке. Мы нашли 10 ученых, научных журналисток и исследовательниц, чьи книги, статьи и социальные сети могут быть полезны многим 👉http://l.zeh.media/u3GL

Вчера у нас было первое занятие в гоголь скул, четыре часа, снова я разбила свои пожилые колени — очень нравится мне на них с разбега падать, я знаю, что позже об этом пожалею. Потом я жадно ела руками вкуснючий хачапури по-аджарски. поняла, что все-таки реально простудилась, у меня опухли и покраснели глаза. посмотрела несколько серий нового мистического сериала на нетфликсе (обожаю это дерьмо) и заснула в третьем часу. Проснулась в 11.20, все проспала, быстро умылась, оделась, собрала волосы в пучок а-ля городская сумасшедшая. В 11.30 пришла клин-леди, я уже из подъезда крикнула «извините за этот беспредел, сделайте с ним хоть что-нибудь, пожалуйста». На работе вся маялась, бралась то за одно, то за другое, все вываливалось из рук, никак не могла сосредоточиться. Легла на пол в опенспейсе, послушала медитацию 32 минуты «сканирование тела», стало немножко лучше, решила, что надо довести хоть одно дело до ума и поехать где-нибудь потанцевать. помчала из одного цеха в другой — тот что танцевальный. Подходя, с улицы увидела как люди танцуют в зале, и тут меня одолела слабость духа. Я подумала, ну куда я лезу. Я толстый страшный деревянный человек, зачем я мучаюсь. вызвала убер, чтобы поехать домой, и в горле у меня встал такой неприятненький ком, когда хочется плакать от мысли, какое ты нелепое дурацкое некрасивое существо и непонятно, зачем топчешь землю. Потом я подумала, Сим, ну ты просто заебала, отменила такси и пошла внутрь. И жизнь меня наградила: я оказалась на потрясающем занятии по танцевальной соматике, где мы сначала подробно разбирали анатомию движений, потом щупали лопатки и ключицы друг дружки и только потом начали танцевать и я, о господи, несмотря на что мне в пару достался мальчик, а у меня паника, когда меня щупают незнакомые мальчики, я кайфанула, я танцевала, я чувствовала как импульс идёт от сердца к пальцам, я по-настоящему все сделала и искренне протащилась и меня дважды ДВАЖДЫ похвалила преподаватель, очень красивая воздушная изящная женщина и настоящий учитель. И вот я днём была такая дёрганная и уставшая, а сейчас — довольная и отдохнувшая. Магия. Танец лечит, конечно, как ничто.

У меня есть любимая история про чёрную помаду. Лет в четырнадцать я первый раз накрасила ей губы на Хеллоуин. Мне дико понравилось и я так ходила ещё несколько дней. ⠀ Мой двоюродный дед был фрустрирован и провёл со мной воспитательную беседу: ⠀ «Когда смотришь на красивую девушку, то хочется ее поцеловать. Чёрные губы никто целовать не будет. Это отвратительно» ⠀ Я сидела и думала, господи, спасибо, что семидесятилетний дед меня не хочет поцеловать, только этого мне не хватало. ⠀ Это я к чему. ⠀ Никогда никого не слушайте, женщины не созданы для того, чтобы удовлетворять чей-то взор, be yourself no matter what they say

Ксюша @psychostory назвала эту фотографию «бомж и отличница». На всякий случай добавила: «Сима, бомж — это ты». Мне было так смешно, что я даже не обиделась. У Ксюши пограничное расстройство личности. Когда она рассказывает, что с ней происходит, что она чувствует, то у меня разрывается сердце — даже несмотря на то, что за пять минут до этого она назвала меня лицемерной сукой. Мы сегодня ходили в подкаст «Одно расстройство» к Алине Билят. Ксюша издевается надо мной уже год, наверное, из-за того, что я скрываюсь. Она смелая, она написала книжку про психические расстройства, она ведёт свой телеграм-канал про ПРЛ. Я так не могу. Когда мне поставили диагноз, это меня оглушило. Когда отправили в группу для пограничников, я хотела выть, когда слушала их истории про психушки, для меня так важно было быть «нормальной» и я так не хотела становиться «одной из этих, с расстройствами». Полтора года я спорила с врачами и терапевткой, я бадалась и отказывалась принимать это, мне все время казалось, что это ошибка, что я в порядке, что это так несправедливо и так далее. Но факт остаётся фактом. Смысл диагноза не в том, чтобы его поставить, а в том, чтобы понять, что с тобой происходит и подобрать эффективную терапию. Мне стало намного лучше. И это так круто. И так круто было наконец разобраться, что со мной не так. Что у людей с ПРЛ действительно другой мозг — и мне действительно тяжело, и я не придумываю. И для меня, наверное, самое важное, что я получаю от терапии — это постоянное подтверждение того, что мои эмоции важны, что объективно то количество жести, которое выпало на мою долю сыграло роль в развитии болезни. Короче, это не к тому, чтоб вы меня пожалели. Я очень рада была наконец-то поведать те свои истории, которые я обычно никому не рассказываю — в подкасте получилось довольно много жести, но вроде ничего) Алина сказала, что мы первые, кто так романтизирует расстройства. Все другие герои говорили, что плюсов в БАРе, в ПТСР, ОКР и других – или очень мало или вообще нет. Я же постоянно повторяла — что если вас полюбит человек с ПРЛ, то вы это запомните навсегда, потому что ничего подобного вы нигде и никогда больше не испытаете. Это скорее всего вырежут, но вы знайте, что я так думаю. Фух. Ну всё, я сказала это вслух. Да, у меня пограничное расстройство личности. И это нормально 😏

photo content

«Вы в са­на­то­рии что ли?», — стро­го спра­ши­ва­ет ведущий актерского тренинга, заставляя два­дцать во­семь взрос­лых че­ло­век бе­гать по кру­гу. Я внут­ренне всё про­кли­наю, но бегу быст­рее, пе­ри­о­ди­че­ски по­прав­ляя бретель­ку от лиф­чи­ка, ко­то­рая всё вре­мя норовит вы­ва­лить­ся из ру­ка­ва фут­бол­ки. «Ниче­го не по­прав­ляй­те, за­бей­те во­об­ще на то, как вы вы­гля­ди­те». «Ага, сей­час» — ду­маю я, и про­дол­жаю за­прав­лять её внутрь, но те­перь пы­та­юсь де­лать это неза­мет­но. В мире, по­ме­шан­ном на внеш­но­сти, пе­ре­стать о ней думать — за­да­ча не из лег­ких, но до­воль­но мно­го упражне­ний были по­свя­ще­ны тому, что­бы её ре­шить. Ведь невоз­мож­но ни­че­го сделать по-настоящему, сыграть по-настощему, сказать по-настоящему, почувствовать по-настоящему, если на самом деле все твои мысли заняты бретелькой. https://zeh.media/praktika/lichny-opyt/3692578-kak-ya-proshla

Заказали колонку о влюбленности — о том, что происходит с мозгом и телом, когда ты втюрился по самую тюрю. Спрашиваю у редактора: простите, а я могу в тексте использовать слово "ебало"? *романтика

Дорогие друзья, пройдите этот тест в телеге и узнаете, что вам ближе — айти, финансы или менеджмент: https://tlg.name/MegaFon_Start_bot?start=davletkildeeva На самом деле нет, просто пройдите тест по этой ссылке, пожалуйста, мне придут баллы, я выиграю телефон, продам его и у меня будут ДЕНЕШКИ

​​Ну что ж, вот и список лучшего прочитанного за год: 1. Кормак Маккарти, «Кровавый меридиан» — еще в январе перечитал любимый роман и написал о нем пока что лучший свой текст. 2. Мартин Макдона, «A very very very dark matter» — самая безумная и смешная пьеса любимого драматурга (о пьесе я писал вот тут, а об авторе — на «Горьком») 3. Кормак Маккарти, «Дорога» — перечитал вместе с «Меридианом». И да — это до сих пор самый жуткий и страшный постап из всех возможных; никто так не умеет описывать отчаяние и безнадегу. 4. Сергей Жадан, «Ворошиловград» — по-моему, лучший писатель восточной Европы, писал о нем здесь. 5. Ольга Алленова, «Форпост. Беслан и его заложники» — первая по-настоящему подробная и обстоятельная книга о самой страшной трагедии в истории современной России. Мое интервью с Ольгой — здесь. 6. Алейда Ассман, «Забвение истории — одержимость историей» 7. Александр Стесин, «Нью-йоркский обход» — лучшая русская проза года, без вариантов. 8. Пол Остер, «4321» — написал о нем здесь. 9. Евгения Некрасова, «Калечина-Малечина» — невроятный, странный, нездешний язык.

Я не работаю, я не из тех. Я художник. Браво
Я не работаю, я не из тех. Я художник. Браво

В 1913 году Марсель Пруст успел многое: закончил книгу, сам же написал на неё отзыв, заплатил за его размещение и подарил сво
В 1913 году Марсель Пруст успел многое: закончил книгу, сам же написал на неё отзыв, заплатил за его размещение и подарил своему секретарю самолет. Как говорится, специально такое не придумаешь. Почитать об этих событиях можно в главе книги Флориана Иллиеса «1913. Что я на самом деле хотел сказать»: http://l.zeh.media/iEfi

Я не знала, что Мишель Фуко, Рудольф Нуреев и Айзек Азимов умерли от СПИДа. Заметила, что даже когда мы с продвинутыми с друзьями обсуждаем ВИЧ, то спотыкаемся, когда заходит речь о том, как точно он передается, например, при оральном гетеро- или лесбийском сексе, можно ли в тату-салоне получить вирус, можно ли выпить какие-то таблетки после незащищенного секса, чтобы точно не заболеть и так далее. А недавно на вечеринке обсуждали с биологами технологию криспр кас девять, редактирование генома, можно ли вырезать ген, пересадить костный мозг и вылечить ВИЧ. В теории — да, но стоить такой замут будет как крыло самолёта и в реальности, мало кто сможет его себе позволить. Кстати, на той же вечеринке биологи мне посоветовали посмотреть Гаттаку, которую я пропустила в девяностые, и что ж, это шикарное кино. Джуд Лоу там такой битерсвит, что его хочется немедленно съесть. Короче, к чему это длинная прелюдия — сегодня день борьбы со СПИДом, и мы собрали в один большой текст всё, что сегодня надо знать о ВИЧ. Учитывая, что в России миллион человек вич-положительны, знание будет не лишним. ОСОБЕННО ДЛЯ ФАНАТОВ ПРЕРВАННОГО ПОЛОВОГО АКТА: вирус содержится в предэякуте и вагинальном секрете, то есть если вы надеетесь, что успеете вынуть, то это всё равно вас не спасет от получения или передачи ВИЧа. И вообще ППА в 2019 году это просто я не знаю что такое. Идиотизм. Читайте, отправляйте друзьям, родителям и детям, сегодня тот самый день, отомстите родственникам за все цветочки и прочую дичь, которые они присылают в восап — сегодня день повышения осведомленности о ВИЧ. https://zeh.media/zhizn/tochka-vkhoda/6275148-gid-po-vich-kak-peredayetsya-virus-komu-sdavat-analizy-i-mozhno-li-vylechit

С 3 по 10 декабря зову вас на фестиваль художественных практик и активного слушания «Рекреация». Фестиваль готовили: Сергей Морозов, Сергей Зыков, Кристина Маркова и Ольга Дерюгина. В рамках фестиваля планируется обширная музыкальная и театральная программа, а также выставка и образовательная часть. Про последнюю рассказываем подробнее ниже: В день открытия (3 дек) состоится Ридинг «Забытый отдых» в 20:00 Лекторий Первое событие публичной программы фестиваля «Рекреация» посвящено экскурсу в прошлое и выдуманные миры. Каждый из приглашенных спикеров выберет по небольшому отрывку из нон-фикшн или художественной прозы, где описывается забытый нами или непривычный нашим современникам вид досуга. Наша задача на вечер — изучить альтернативные представления о том, чем можно занять себя в свободное время, и обсудить, чего не хватает в современной культуре отдыха. Участники: Сююмбике Давлет-Кильдеева — шеф-редакторка онлайн-медиа о саморазвитии и образовании взрослых людей «Цех», певица. Анна Сопова — художница, работает с инсталляциями, скульптурами, фото и 3D-форматами. Никита Спиридонов — художник, композитор, участник коллектива u/n multitude. Александр Сувалко — преподаватель Школы культурологии НИУ ВШЭ, сотрудник Лаборатории исследований культуры ЦФИ НИУ ВШЭ. http://zilcc.ru/afisha/7879.html 4 декабря 19:30 — Лекция Сююмбике Давлет-Кильдеевой «Почему нам стало так сложно работать и отдыхать, и зачем этому нужно учиться» Малый зал Как мы пришли к тому, что депрессия стала одной из самых популярных причин нетрудоспособности, а внимание — самым ценным человеческим ресурсом? Почему, чтобы сконцентрироваться на работе и восстановить свои силы, всё больше людей прибегает к древним восточным практикам, переназывая и переизобретая их? Как и где научиться не отдавать своё внимание корпорациям, работать эффективно, справляться с выгоранием и отдыхать так, чтобы действительно отдохнуть? http://zilcc.ru/afisha/7880.html 5 декабря 19:30 — Лекция Ксении Майоровой «Нам песня строить и жить помогает: звук на службе у идеологии» Лекторий Производство звука — непрерывный процесс, которым сопровождается повседневность любых обитаемых территорий. Некоторые звуки производятся целенаправленно, а некоторые возникают как побочный эффект каких-либо действий. Но независимо от их происхождения, звуки сильно воздействуют на людей и окружающую среду, предопределяя возможные модели поведения и транслируя определённые ценности. Невозможность достоверно считывать идеологическую подоснову слышимых звуков делает их удобным инструментом манипуляции, но одновременно с тем и эффективным средством реализации собственных свобод. Об амбивалентности звучаний городских пространств и идеологическом измерении звука в различных культурных контекстах мы поговорим на лекции. Лекцию проведёт Ксения Майорова — философ, преподаватель Высшей школы урбанистики им. Высоковского, научный сотрудник Лаборатории исследований мультисенсорного опыта в городской среде UME Lab. http://zilcc.ru/afisha/7881.html 6 декабря 19:30 — Ридинг «Техническая встреча» Деррика Моргана Павильон https://www.facebook.com/events/591993341543330/ 8 декабря 18:00 — Лекция Юрия Плохова «Приключения ТБО в современной архитектурной теории» Колонный зал Во второй половине XX века отношения между политикой, идеологией и архитектурой основательно изменились: радикальные концепции формирования городов начали осмыслять трансформации повседневности. Кризис модернистского проекта поставил под вопрос сложившуюся модель ТБО (труд, быт, отдых) и пришёл к мусорному пространству (Junk-Space, 1995) или «городу без архитектуры» — ТБО-2 (твёрдые бытовые отходы). Постфункционалистский город, преодолевающий мусорное пространство, будет развиваться по третьей модели: ТБО-3 (тела без органов), то есть города без улиц. Лекцию читает Юрий Плохов — архитектор, член редакции журнала «Записки Тафури». http://zilcc.ru/afisha/7877.html Вся программа фестиваля доступна по ссылке: http://zilcc.ru/news/7807.html О выставке: http://zilcc.ru/afisha/7882.html

Приходите! Среди прочего я буду учить вас жить — работать и отдыхать. Как известно, кто не умеет, тот учит, кто умеет — тот делает 😏

Уже и коммерсант стебётся над "татарским миром" https://www.kommersant.ru/doc/4172062?fbclid=IwAR1BUJ8frgs65navUvo6vPgMVNHuDpulHu7F2kgWr3wa3OpTOUtGtGwM6I8

👀