ch
Feedback
Референсы и всякое такое

Референсы и всякое такое

前往频道在 Telegram

Рисую каждый день, читаю 200 книг за год https://vk.ru/club237236901

显示更多
256
订阅者
-124 小时
无数据7
+330
帖子存档
Сегодня удалось нарисовать только такую быструю розу. В середине дня показалось, что у собаки морда отекла с одной стороны. К
Сегодня удалось нарисовать только такую быструю розу. В середине дня показалось, что у собаки морда отекла с одной стороны. К врачу сбегала, там ничего такого не нашли. На всякий случай перевела Веню на индейку, вдруг аллергия, сижу, психую...

Государственный гимн по Радио России послушала, можно день заканчивать. Подумываю какой-нибудь новый Вызов себе организовать
Государственный гимн по Радио России послушала, можно день заканчивать. Подумываю какой-нибудь новый Вызов себе организовать - цель нужна, без цели как-то и смысла нет )

Парк Александрия, Санкт-Петербург. Цветные карандаши
Парк Александрия, Санкт-Петербург. Цветные карандаши

В этот раз в игре Арт-пэчворк мы замахнулись на В. А. Тропинина и его картину "Девушка с горшком роз".
+2
В этот раз в игре Арт-пэчворк мы замахнулись на В. А. Тропинина и его картину "Девушка с горшком роз".

Книжный отчет за февраль в картинках.
+1
Книжный отчет за февраль в картинках.

«Чего же ты хочешь?» Всеволод Кочетов Сбывшееся пророчество. Как дальше с этим жить, когда то, что происходит становится види
«Чего же ты хочешь?» Всеволод Кочетов Сбывшееся пророчество. Как дальше с этим жить, когда то, что происходит становится видимым, не понятно. Книга посвящена борьбе с тлетворным влиянием западной пропаганды, направленной на разрушение нашей страны изнутри, раз уж не получилось ее уничтожить войной. Спустя 53 года с момента издания романа мы видим, насколько автор был прав, видим из каких семян выросла сегодняшняя «пятая колонна», наши «деятели культуры», на поверку оказавшиеся русофобами и предателями. К сожалению, Запад почти достиг своей цели – СССР разрушен, молодежь оторвана от своих корней, люди разобщены. И сегодня борьба за право существования русской культуры только обострилась. Враг уже у наших ворот. Развернутую рецензию напишу позже, нужно все переварить, обдумать как следует, изучить дополнительные материалы, на это нужно время. 5/5

Не могу поверить... Мои медведи выиграли приз от Национального парка Берингия, к которому это место и относится https://vk.co
Не могу поверить... Мои медведи выиграли приз от Национального парка Берингия, к которому это место и относится https://vk.com/wall-214447270_33413

«Мы» Евгений Замятин Знаменитый роман-антиутопия известного русского писателя Евгения Замятина (1884-1937) поднимает глобальн
«Мы» Евгений Замятин Знаменитый роман-антиутопия известного русского писателя Евгения Замятина (1884-1937) поднимает глобальные проблемы возможного будущего человечества Повествование идет от первого лица под нумером Д-503, гениального математика и одного из строителей космического корабля "ИНТЕГРАЛ". В едином Государстве нет фамилий и имён — люди названы «нумерами», гладко бреют голову и носят «юнифу» (видимо от слова uniform – униформа) - одинаковую одежду, и лишь гласная или согласная буква в начале «нумера» указывает на принадлежность к женскому или мужскому полу. Вся жизнь проходит по расписанию. Есть, пить, идти на работу – все строго по расписанию. Личная жизнь - по розовому талону, дети рождаются только от специально подобранных родителей и после рождения принадлежат Государству. Сам Замятин говорил, что описывает некий абстрактный мир, без привязки к реальности. Просто размышление о возможном будущем человечества, утрированное и безликое, один из множества вариантов развития событий. Его роман мне кажется этаким универсальным набором кубиков, из которого можно построить разные варианты будущего. На этом фундаменте впоследствии выросли и «1984» Оруэлла, и «451 по Фаренгейту» Бредберри и многие другие книги этого жанра. Только вот книги последователей Замятина кажутся нам намного страшнее и ближе, потому что многое мы можем уже увидеть своими глазами. Я очень люблю жанр антиутопии. Наверное потому, что какой бы мрачной и безысходной она не была, всегда остается надежда и могучие жернова государственного тотального контроля остановит маленькая песчинка. «А какую же ты хочешь последнюю революцию? Последней — нет, революции — бесконечны.» 5/5 #отзыв

День 365/365. Я все-таки это сделала! В течение года, ГОДА я рисовала каждый день, и в горе, и в радости. Когда болела, когда
День 365/365. Я все-таки это сделала! В течение года, ГОДА я рисовала каждый день, и в горе, и в радости. Когда болела, когда работала, в дороге и на отдыхе... Поучаствовала в куче всяких челленджей, познакомилась с множеством замечательных людей. Завела этот канал, где уже 120 подписчиков и только четверо из них подписаны по принуждению, остальные добровольно 🤗 В общем большое дело сделано, я довольна. Отдохну чуть-чуть и дальше пойду)

К моему рисунку из поста выше. В детстве у меня была книга, она и сейчас есть, "Страницы истории нашей", изобразительная и по
+4
К моему рисунку из поста выше. В детстве у меня была книга, она и сейчас есть, "Страницы истории нашей", изобразительная и поэтическая летопись Страны Советов, гимн героям невиданной эпохи. Там конечно есть картины А. Самохвалова, включая и "Девушку в футболке"

Вольная копия масляной пастелью картины Александра Николаевича Самохвалова "Девушка в футболке", 1932 год. Первая из серии ка
Вольная копия масляной пастелью картины Александра Николаевича Самохвалова "Девушка в футболке", 1932 год. Первая из серии картин, посвященной молодым советским женщинам. День 364/365

День 363/365 Сегодня благодаря Татьяне Петерсон побывала на весеннем Енисее. Из-за близости Саяно-Шушенской ГЭС островки на р
День 363/365 Сегодня благодаря Татьяне Петерсон побывала на весеннем Енисее. Из-за близости Саяно-Шушенской ГЭС островки на реке - явление переменное, не всегда на них успевает что-то вырасти. Хорошо нам,художникам, - взял карандаши и путешествуй себе на бумаге)

И все шестеро зимних товарища - ливанский кедр, каштан, береза, пузыреплодник, чубушник и малина. Все растут на моей даче или
+5
И все шестеро зимних товарища - ливанский кедр, каштан, береза, пузыреплодник, чубушник и малина. Все растут на моей даче или около, кроме кедра - к нему я поеду в гости в сентябре )

День 362/365 Последний зимний кустарник для годового Цвектобера - моя ремонтантная малина. Ее, оказывается, скашивать нужно б
День 362/365 Последний зимний кустарник для годового Цвектобера - моя ремонтантная малина. Ее, оказывается, скашивать нужно было осенью, хорошо,что я этого не знала и теперь у меня есть натура )

«Царь-рыба» Виктор Астафьев Честно, я не ожидала подвоха, когда начала читать эту книгу. Россия так велика, ее невозможно уви
«Царь-рыба» Виктор Астафьев Честно, я не ожидала подвоха, когда начала читать эту книгу. Россия так велика, ее невозможно увидеть всю. О местах далеких я могу только прочитать, чтобы их увидеть и в этой книге этих описаний с лихвой. С такой любовью описана природа севера Красноярского края, Енисей, птицы, звери, рыбы, тундра… Эти образы просто встают перед глазами в своей восхитительной красоте и самобытности. Кажется, что чувствуешь кожей мороз, ветер, капли дождя, ступаешь ранним утрой по заиндевевшей траве, слышишь звуки ночного леса и плеск рыбы. И по всей этой неземной красоте расползается гниющая раковая опухоль – человек. Сначала было страшно. Ужас и безысходность поползли со страниц книги. Вечно пьяные, нищие, необразованные люди, с небогатыми желаниями – убить, сожрать, уничтожить. Безысходность, тлен, смерть… Но на моменте, когда лагерный начальник начал мостить острова трупами зеков, у меня в мозгу замигал предупреждающий сигнал - посмотри на писателя. Я посмотрела, а и правда! Астафьев – ярчайший представитель либеральной пятой колонны, главный признак которой – ненависть к своей стране и людям, ее населяющим. Да, не все у нас хорошо и просто, кто же спорит, но в книге нет проблеска вообще, все люди – быдло и скоты. Сколько восхищенных отзывов я видела о книгах Астафьева, мол вот кто наконец расскажет нам правду о нас! Только вот правда его выходит какая-то уж очень однобокая. Пишет ли он о природе родного края или о войне, которую по версии писателя мы выиграли случайно, просто закидав врага трупами, везде у него не люди, а гнусь. Если просто почитать биографию писателя между строк, очень много становится понятным, особенно с позиции сегодняшнего дня. Для меня Виктор Астафьев прочно встал в один ряд с Акуниным*, Солженицыным, Быковым** и прочими предателями и русофобами. Россия - великая страна, а русские - великая нация, несмотря ни на что... *Внесен в список террористов и экстремистов, **признан иноагентом в РФ 1/5 #отзыв

общем-то невнятная и вялая книга получила Нобелевскую премию. Имя этой причине – русофобия. Шолохов так и будет стоять на страже своей русской советской Родины – как, во-первых, коммунист и, лишь во-вторых, как писатель. Какие правильные слова «…остаётся нашим бедствием серый поток бесцветной, посредственной литературы, который последние годы хлещет со страниц журналов и наводняет книжный рынок», особенно сейчас. Великое видится на расстоянии. Сейчас, в это историческое, переломное, как скажут наши потомки – великое время, мы издалека, по прошествии десятков лет можем давать оценку тем действиям, воспринимать происходящее тогда сквозь призму происходящего сейчас. Особенно сильно отзываются заключительные главы книги, где речь идет о вещах, с которыми живем уже непосредственно мы – поднимается тема Солженицына и ему подобных, зарождение и расцвет либеральной пятой колонны, тех русофобов и предателей, что станут властителями умов на долгие 30 лет. Как же здорово, что сейчас это колесо начинаем медленно, но верно поворачиваться обратно! Оказывается, партийное руководство страны просило Шолохова провести творческую экспертизу текстов Солженицына, из -под его пера вышла первая подобная оценка: «страдающий манией величия… злобный антисоветский человек», который несёт «огромную опасность». Но уже было поздно, маховик русофобии был запущен, а главное подхвачен здесь… Спасибо Захару за эту книгу. Обязательно прочитаю другие его биографические романы, обязательно перечитаю и пересмотрю заново книги Шолохова и снятые по ним советские фильмы. 5/5 #отзыв

Я очень уважаю Захара Прилепина. как человека и патриота и восхищаюсь им, как писателем. Никогда до этого я не читала книг в жанре биографий, эта первая. Масштабнейшее исследование всей жизни великого русского советского писателя, истоков его таланта. Начинается исследование биографии с первых упоминаний фамилии предков – 1646 год. Дальше – трудное детство с отметиной незаконнорожденного, годы бурной юности, которые пришлись на самое нелегкое время страны, 30-е годы, война гражданская, Отечественная. И с самого детства Шолохов наблюдал, запоминал, впитывал в себя бурлящую вокруг себя жизнь. И писал, писал, писал… Навряд ли хотя бы в одном произведении писателя найдем случайного человека – это не просто книги, это сама его жизнь. В ней нашлось отражение его детским воспоминаниям, обидам за своих близких, на страницах книги писатель выразил благодарность людям, принесшим что-то хорошее в его жизнь. Так же не забыты и те, кто нанес в свое время обиды семье Шолохова. Односельчане безошибочно узнавали себя в героях. Даже мне, человеку сугубо ленинградскому, знакомы и близки шолоховские места и местечки – Миллерово, Богучары, недостижимая станица Вешенская, где теперь хочется побывать еще сильнее. Жаль, что от трассы Дон это большой крюк… Захар Прилепин дает нам увидеть истоки того литературного богатства, что мы встречаем в книгах Шолохова. С великим уважением и любовью проведет он нас сквозь жизнь Михаила Шолохова, множество знакомых по роману мест, людей и событий увидим мы и если у кого-то были сомнения насчет авторства Тихого Дона, если кто-то наслушался вражеских голосов, то сомнения эти отпадут полностью. Подробнейшим образом автор исследует и рассказывает нам откуда появился этот слух, кто его разгонял, кто в нем был заинтересован. Поименно! С датами и цитатами! Так же мы сможем узнать, кто выступил в защиту писателя и его творения уже тогда, а не доверять тем людям нет никаких оснований. У меня этих сомнений не было, впервые я прочитала Тихий Дон, когда уже научилась и привыкла делить на сто, а то и не верить вовсе всему, что говорилось плохого о советской жизни. Но если вы сомневаетесь, очень советую прочитать «Незаконный», оно того стоит! На страницах романа-биографии мы встречаем также соратников и друзей Шолохова, писателей с «обыкновенной биографией в необыкновенное время», с их известнейшими, эпохальными романами. О многих из них я слышу впервые и обязательно возьму на заметку – «Разгром» Фадеева, «Россия, кровью умытая» Артема Веселого, повести Всеволода Иванова, «Барсуки» Леонида Леонова, вошедшие в советский литературный канон, и многое другое. «…череда революций и войн выплавила небывалое поколение» Смена, подготовленная Шолоховым – Федор Абрамов, Юрий Бондарев «Батальоны просят огня!», Василий Шукшин, Валентин Расп4утин. Этих людей объединяла русская тема, которой в скором времени, еще при жизни писателя, будет противопоставлен западнический проект, нарядившийся в антисоветские одежды, на поверку оказавшимися русофобскими, проект, который со временем прорвет защитную плотину, зальет нашу страну, нашу историю коричневой субстанцией ненависти ко всему русскому и советскому. Проект, в результате которого наши дети будут стыдиться своей великой истории, каяться за то, что они русские. Прилепин затронул и тему романа Пастернака «Доктор Живаго». «Трогательные заботы ЦРУ по продвижению русской литературы» - как знакомо, так опасно и какую цену мы заплатили, позволив, не усмотрев – потерянное поколение наших детей. Вот что говорил Шолохов о Пастернаке в интервью французской газете «Франс Суар» «-Руководство Союза советских писателей потеряло хладнокровие. Надо было опубликовать книгу Пастернака «Доктор Живаго» в Советском Союзе вместо того, чтобы запрещать её. Пастернаку нанесли бы поражение читатели, а не запретители. На мой взгляд, проза Пастернака лишена серьёзного значения. «Доктор Живаго» – аморфная масса, не заслуживающая названия романа. И я не поклонник его поэзии, хоть его переводы Гёте и Шекспира, конечно, блестящи.» Как же я согласна! Теперь совершенно точно ясно как и почему эта в

«Незаконный» Захар Прилепин «Для того, чтоб тебя ненавидели, достаточно быть любимым читателями»
«Незаконный» Захар Прилепин «Для того, чтоб тебя ненавидели, достаточно быть любимым читателями»

День 361/365 Довольно сложно рисовать зимние кустарники - торчат себе пучки палок из снега и поди разбери, что за куст) Мои ч
+2
День 361/365 Довольно сложно рисовать зимние кустарники - торчат себе пучки палок из снега и поди разбери, что за куст) Мои чубушник и пузыреплодник. Фотография для ясности и честности - куст и правда так выглядит. Цвектобер

Ко Дню белого медведя (27.02) участвую в конкурсе рисунка организованном Клубом скетчеров совместно с Национальным парком "Бе
Ко Дню белого медведя (27.02) участвую в конкурсе рисунка организованном Клубом скетчеров совместно с Национальным парком "Берингия" и рисую белых медведей на о. Колючин. Остров Колючин — это остров в Чукотском море, расположенный в 11 км от Чукотского полуострова на северо-востоке Сибири. Долгие годы на этом острове площадью всего 7 км² располагалась российская метеорологическая станция, которая была закрыта с 1992 года. В сентябре 2021 года фотограф дикой природы Дмитрий Кох наткнулся на остров и обнаружил, что теперь на нем обитает колония белых медведей. День 360/365