ch
Feedback
Провинцивиль

Провинцивиль

前往频道在 Telegram

Максимально субъективное мнение

显示更多
4 662
订阅者
-424 小时
-117
+3230
帖子存档
Ай, как удобно получилось. Три тысячи 365 рублей 17 копеек. Такова цена аренды почти четырёх тысяч 900 гектаров охотничьих уг
Ай, как удобно получилось. Три тысячи 365 рублей 17 копеек. Такова цена аренды почти четырёх тысяч 900 гектаров охотничьих угодий в Марпосадском округе. И это по итогам аукциона, который проводило министерство природных ресурсов и экологии Чувашии. А победителем аукциона и тем самым, кто предложил такую цену стал индивидуальный предприниматель Алексей Геннадьевич Артамонов. Интересно, что на аукционе он бодался с ООО «Жилкомстрой», одним из учредителей которой сам же и является. Бодался, бодался и выдал на 130 рублей больше. Чем и победил на 49 лет. Таков срок аренды. Не будем рассказывать, чьим младшим братом является Алексей Геннадьевч Артамонов. PS. Правительство в Чувашии так устроено, что вице-премьер Сергей Геннадьевич Артамонов кроме непосредственной работы министром сельского хозяйства в том числе курирует министерство природных ресурсов и экологии республики. Но это так, к слову, и с охотниками никак не связано.

Те, за кем наблюдаем. Уроженец Чувашии Сергей Егоров покинул правительство Тульской области. С марта 2016 года он занимал дол
Те, за кем наблюдаем. Уроженец Чувашии Сергей Егоров покинул правительство Тульской области. С марта 2016 года он занимал должность заместителя губернатора, входил в топ-10 самых влиятельных людей области и был ближайшим соратником Алексея Дюмина. "Руководитель - это не мешать хорошим людям работать" [...] В своей работе я старался руководствоваться этим принципом", - с такими словами Егоров обратился к тульскому правительству, оставляя свой пост. СМИ сообщали, что Сергей Егоров может перейти на работу в Администрацию Президента России.

Провинциальные сюжеты. Первое фото. Форум сельских женщин и провинциальных чиновников "Берегиня села" на фоне комфорта и макс
+1
Провинциальные сюжеты. Первое фото. Форум сельских женщин и провинциальных чиновников "Берегиня села" на фоне комфорта и максимального уюта. "Собрались для дружеского общения, вдохновения, обмена опытом и идеями, как сделать жизнь на селе лучше и комфортнее".   Второе фото. Сельские дети в Чурачиках на фоне старой школы, которая, по слащавым обещаниям местных чиновников, должна была пойти в утиль как минимум полтора месяца назад, и на смену которой еще в августе должна была прийти свежепостроенная. Но МЧСники что-то намудрили (судя по постам местных чиновников, именно от них зависело, когда откроется "на сто процентов готовая новая школа") и детям до сих пор приходится учиться в катастрофически 'недопустимых' условиях.

Прокололись. Но где?.. Еще летом Чувашские власти сообщали о том, что музей вышитой карты в Чебоксарах появится "по инициатив
Прокололись. Но где?.. Еще летом Чувашские власти сообщали о том, что музей вышитой карты в Чебоксарах появится "по инициативе правительства республики и поддержке Промсвязьбанка в рамках частно-государственного партнерства". И многих это устроило - была надежда, что очередной проек хотелка четы Николаевых не ляжет бременем на бюджет региона, а воплотится в жизнь на банкирские рубли. Лето прошло. Пришла осень. Началось строительство. И вдруг государственные СМИ сообщают, что музей "возводят на средства, выделенные правительством региона. Из 80 миллионов рублей более 50 миллионов направят на строительство самого здания, оставшиеся - на выставочное оборудование". О банке, с одним из руководителей которого Олег Николаев летом чуть ли не под ручку ходил и о частно-государственном партнерстве во благо Чувашии говорил, почему-то все забыли. Да и в чем вообще заключается многообещающая для и без того не широко богатого Чувашского бюджета фраза "создание музея будет происходить при участии Промсвязьбанка" никто не стал объяснять. Фраза, которую трансливало как региональное министерство культуры, так и тиражировали сами банкиры. И да. Музей, посвященный вышитой карте России, планируют открыть в этом году ко Дню чувашской вышивки - 26 ноября. Говорят, будет красиво.

Соседи по телеграм-каналу обратили внимание на то, что первые лица новых регионов России не стали лично встречаться с главой Чувашии Олегом Николаевым во время его поездки в зону СВО. Глава ДНР Денис Пушилин сразу отказался от встречи, сославшись на занятость, а губернатор Запорожской области Евгений Балицкий отменил уже назначенную встречу (также, сославшись на другие важные дела). В итоге первый поблагодарил Чувашию в соцсетях, а второй вместо себя на переговоры с чувашской делегацией отправил председателя правительства Ирину Гехт. При этом стоит отметить, что Николаев свою скорую поездку в зону СВО анонсировал еще в сентябре. Напомню, за пару дней до Николаева в Запорожье и на Донбассе с аналогичной рабочей поездкой побывал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. На встречу с ним Пушилин и Балицкий время нашли.

Субординация, как она есть. Когда очень хочется, но нельзя.
+1
Субординация, как она есть. Когда очень хочется, но нельзя.

Глава Чувашии Олег Николаев посетил Запорожскую область. Там он подписал соглашение о торгово-экономическом, научно-техническ
+7
Глава Чувашии Олег Николаев посетил Запорожскую область. Там он подписал соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве с главой Бердянского округа Алексеем Кичигиным, ознакомился с результатами работ в котельной в школе №8 в селе Луначарское и централизованной котельной в посёлке Андреевка. Также руководитель республики посетил сельский дом культуры, где проводятся ремонтные работы. В поездке Олега Николаева традиционно сопровождала супруга, чье влияние на чувашскую власть неоспоримо. Также в составе делегации были руководитель администрации главы Чувашии Вячеслав Борисов, министры Михаил Коледа, Дмитрий Краснов, Владимир Степанов и К°, влияние которых на чувашскую власть оспоримо.

+1
«Любовница Игнатьева». Продолжение... Стендап-комик Надя Шаклина рассказа о том, чем ей аукнулись бурные воспоминания. Напомню, в одном из своих выступлений девушка призналась, что «полгода была любовницей экс-главы Чувашии Михаила Игнатьева». Комик открыто говорит о том, что было 12 лет назад, потому что чиновника «уже нет в живых». И, судя по свежим словам Шаклиной, её перлы не остались незамеченными в республике. «Мне позвонили из Минцифры Чувашии с вопросом «ты же понимаешь, что нам тебя нужно мочкануть [информационно]?», - говорит она на очередном шоу. Правда, тут же признается, что «не мочканули», потому что не нашли ничего такого. А фразу комика «сколько историй мне понаписали девчонки, которые являются действующими любовницами министров и высоких чиновников» вообще трудно комментировать. Здесь остается только наблюдать и ждать продолжения бурных историй из фонтана не менее бурных фантазий. «Надежда Шаклина [...] имеет большой опыт работы в освещении политических будней, практику в работе с депутатами регионального и федерального уровней», - писала как-то о комике одна из проправительственных газет Чувашии в сентябре 2023 года. Как в воду глядели...

В зоне СВО, сообщает подписчик.
В зоне СВО, сообщает подписчик.

Хмель в Чувашии ворвался туда, где его вообще не ждали. В чай. Вот, что Олег Николаев мог показать премьер-министру страны Ми
Хмель в Чувашии ворвался туда, где его вообще не ждали. В чай. Вот, что Олег Николаев мог показать премьер-министру страны Михаилу Мишустину. Чипсы со вкусом потрохов и конины, чай со вкусом хмеля... Мы сильно идём 🚀

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поковырялся в носу и вытер палец о сотрудницу лесничества, которая докладывала ему о пожарах. Были времена, когда в Чувашии главу республики сняли с должности за игры с ключами... Хотя прыжок за ключами, пожалуй, не так оскорбительно, как козявка из высокопоставленного носа...

Как сообщают источники, лидер "Молодой Гвардии" единороссов Чувашии отправится на фронт. Для Андрея Шакулова это второй поход
Как сообщают источники, лидер "Молодой Гвардии" единороссов Чувашии отправится на фронт. Для Андрея Шакулова это второй поход в зону СВО. Напомню, падаван "Единой России" в сентябре был избран депутатом чебоксарского парламента. При этом Шакулов входит в так называемую "обойму молодых политиков на большую перспективу" (по версии ЕР). Возможно, в последствии будет участвовать в проекте "Время Героев".

Политическая зарядка. Делай раз. Кириенко пообещал Путину подготовить к 2026 году не менее 50 мэров и губернаторов из числа б
Политическая зарядка. Делай раз. Кириенко пообещал Путину подготовить к 2026 году не менее 50 мэров и губернаторов из числа бойцов СВО. Первый замглавы администрации президента дал понять, что программа "Время героев" будет развернута в полную силу в следующем году и фактически заменит (или дополнит) уже существующую "школу губернаторов". Путин пообещал внимательно следить за работой проекта и назначением его выпускников на чиновничьи должности. ____ Для слабо укоренившихся чиновников это плохая новость. Чувашия в списке. Но пока только карандашом. Делай два. Полпред Президента в ПФО Игорь Комаров встретился со своим подопечным – участником программы "Время героев" полковником Александром Тихоновым. Говорили об итогах стажировки и перспективах работы Тихонова. "Полковник успешно прошел программу стажировки, объявленную президентом, благодаря трудолюбию, целеустремленности, искренности, желанию сделать все возможное для процветания нашей большой страны", - уверен Комаров. ___ И да. Александр Тихонов – уроженец села Яльчики Чувашской Республики. По неподтверждённой информации, с Тихоновым активно общается экс-руководитель администрации главы Чувашии и крёстный отец политиков времен Игнатьева Юрий Васильев. Если это так, то команде-Пēрле есть над чем задуматься и тем более есть чего бояться. Делай три. Среди губернаторов, которые будут участвовать в выборах в следующем году, двое не состоят в "Единой России" (Камчатский край и Чувашия), а пятеро избирались самовыдвиженцами. Это создает дополнительные вызовы, так как партии власти важно сохранить тренд на возврат политических акторов под свой бренд. Текущий прогноз федералов: выдвижение всех кандидатов от ЕР. ___ Время такое, что излишние шатания ни к чему, и нужен стройный ряд. Старое доброе: ЕР ➡️ КПСС 2.0. Делай четыре. Глава Чувашии справедливоросс Олег Николаев встретился с Владимиром Якушевым, который начал рулить единороссами страны вместо отправленного на Алтай Турчака. "Обсудили с Владимиром Владимировичем реализацию в республике ключевых партийных проектов [...] Уверен, впереди у нас дальнейшая совместная плодотворная работа, которая приведет к реализации новых важных проектов, даст хорошие результаты", - написал он в своём телеграм-канале, подробно расписав о том, как цветёт и пахнет чувашское крыло "ЕР" при главе Николаеве. ___ Выглядит так, что дружба в политический засос с "Единой Россией" для справедливоросса Николаева - единственный шанс зайти на второй круг. Если, конечно, место в обойме "ЕР" не займёт кто-то другой. А претендентов уже растят. Хотя, объективности ради, претендентов на царский трон хватает и в ближайшем окружении Николаева.

Парламент Татарстана предложил арестовывать имущество уехавших из страны россиян, если те ведут деятельность против интересов
Парламент Татарстана предложил арестовывать имущество уехавших из страны россиян, если те ведут деятельность против интересов России. Это вторая попытка. Татары уже выступали с таким законопроектом в прошлом году, но тогда Москва вернула законопроект на доработку. Посмотрим, чем закончится второй поход татарского парламента за деньгами "неугомонных забугорщиков".

Дедушку несёт. Депутат Анатолий Аксаков и его любимая игрушка "спрогнозируй ключевую ставку". Далее только цитаты почётного: 📉 "Мы видим, что уровень инфляции в нашей стране стабилизировался. Даже в марте инфляция фактически была на нулевом уровне в течение трех недель [...] Уровень инфляции относительно невысокий, и это позволяет говорить о том, что у Центрального банка есть возможность постепенно начать снижать ключевую ставку [...] я рассчитываю, что регулятор начнет это делать раньше — уже в первой половине текущего года, например в мае, в июне". 18 апреля. 📉 "...рассчитываю, что ЦБ все же снизит ее [ключевую ставку ] к концу года при условии благоприятного развития ситуации с инфляцией". 26 апреля. 📉 "Ключевую ставку целесообразно начать снижать в ближайшее время, пусть и с минимальным шагом [...] есть предпосылки для принятия решения о плавном снижении ключевой ставки уже на следующем заседании Совета директоров Банка России". 22 марта. 📉 «Если будет она [инфляция] под контролем, значит, и у Центрального банка появится возможность в третьем квартале, то есть начиная, например, с сентября, постепенно снижать ключевую ставку». 5 июня. 📈 "Допускаю, что в ближайшей перспективе, в случае продолжения роста инфляции, регулятор может и повысить ключевую ставку. Если такое решение будет принято, то на относительно короткий срок. Ожидаю, что сложившиеся дисбалансы будут уменьшатся, и в третьем-четвертом квартале Банк России сможет начать постепенное снижение ключевой ставки". 7 июня. 📉 "Сейчас есть признаки, которые могут повлиять на снижение инфляции. Один из таких признаков – это укрепление курса рубля по отношению к иностранным валютам. Обычно укрепление рубля сопровождается снижением инфляции, поэтому я более оптимистично смотрю на ситуацию и рассчитываю, что она будет снижаться, а ключевую ставку не надо будет повышать". 1 июля. 📈 "Повышение ключевой ставки с 16% до 18% годовых дает рынку сигнал о том, что жесткая денежно-кредитная политика сохранится в течение года. Переход к постепенному снижению ключевой ставки возможен не раньше весны 2025 года, а достижение целевых показателей по инфляции - в 2026 году". 26 июля. 📉 "После повышения ключевой ставки до 18% кредитование, полагаю, будет более сдержанным, и, соответственно, во второй половине текущего года инфляция начнет постепенно снижаться. Надеюсь, уровня в 18% будет достаточно для того, чтобы сдержать инфляцию". 7 августа. 📈 "Денежно-кредитная политика будет жесткой. Соответственно, Центральный банк будет повышать ключевую ставку до тех пределов, пока не добьется своей цели. Я допускаю, что в ближайшее время, 25 октября, он повысит ее до 20% для того, чтобы обеспечить возвращение инфляции к 4%" 8 октября.

Трудно комментировать комментарий руководителя Экспертного клуба Чувашии, который тиражируют государственные СМИ республики (в данном случае газета "Хыпар"). Наслаждайтесь. То, как оно есть: "Картофель - это второй хлеб!  Чувашия кап уже писал не раз в комментариях возвращает былую славу аграрной республики вспоминая времена когда чувашские аграрии звучали на всю страну такие имена Айдак Аркадий Павлович вписаны потом и трудом в историю чувашской земли.совершено поддерживаю слова Сергея Артамонова то что сегодня государство поддерживает сельхозпроизводителей федеральными программами и субсидированием и это дает возможность развиваться сельскому хозяйству региона, а фермерам огромное подспорье, ведь они могут позволить себе больше вкладывать в развитие хозяйства и этим укрепляя продовольственный суверенитет страны". Это член общественной палаты республики, руководитель Экспертного клуба Альберт Комахидзе о том, что уборка картофеля в регионе подходит к завершению.

Картина маслом. "Чувашия. Октябрь. Прокуратура в шаге от ямы и отопительного сезона".
Картина маслом. "Чувашия. Октябрь. Прокуратура в шаге от ямы и отопительного сезона".

Исповедь митрополита из провинции. "... Не стесняюсь того, что говорю и даже думаю на чувашском [...] Я - чуваш, а это моя ро
+1
Исповедь митрополита из провинции. "... Не стесняюсь того, что говорю и даже думаю на чувашском [...] Я - чуваш, а это моя родня. Я не стесняюсь того, что я чуваш, не стесняюсь моей родни. Это - моя кровь, это они, мои родные. Все настоящие чуваши от сохи, деревенские чуваши выглядят именно так, какими их видите на снимке. Но! чистоплотные, трудолюбивые (пословица "дай чувашу лопату, ему больше ничего не надо), стеснительные, скромные. Имеются свои недостатки, порой очень серьезные, ну а в каком народе их нет? Одним словом, знакомьтесь - это моя родня а я хоть и архиерей, но, в целом, деревенский, глубоко провинциальный архиерей 😊", - чувашский митрополит Савватий. На видео - он же при исполнении народной песни "Алран кайми" в одной из церквей Чувашии. Но адепты язычества, к которым идеологически весьма близки некоторые топ-персонажи из нынешних светских властей республики, почему-то до сих пор считают, что православие губит их народ, язык, культуру, традиции... Странные товарищи.

Цивильская СОШ №2 попала под пристальное внимание силовиков. Как сообщают источники в самом образовательном учреждении, право
Цивильская СОШ №2 попала под пристальное внимание силовиков. Как сообщают источники в самом образовательном учреждении, правоохранительные органы изъяли ряд в том числе финансовых документов. Подробности пока не раскрываются, но есть мнение, что у силовиков возникли большие вопросы в части крайне спорного распределения премий среди ближайших к руководству школы работников. Также в поле зрения силовиков попали столовая школы и школа искусств, которая работает при образовательном учреждении. Наблюдаем.