ch
Feedback
Эхо Гор

Эхо Гор

前往频道在 Telegram

Обратная связь - eho_gor@proton.me

显示更多
8 126
订阅者
+324 小时
+137
+21230
帖子存档
Знакомьтесь, очередной ничего не добившийся в жизни лицемер, радеющий за установление халифата – Аслан Айсандыров по кличке П
+9
Знакомьтесь, очередной ничего не добившийся в жизни лицемер, радеющий за установление халифата – Аслан Айсандыров по кличке Пуштун.

В КЧР бывшего директора водоканала будут судить за ущерб в 175 млн. рублей Речь идет об арестованом еще в 2023 году Хусее Чекунове, звезде прошлых лет из доверенных лиц Али Каитова. Чекунов также известен своей любовью к люксовым авто, которых он закупил на 40 млн. рублей буквально через пару месяцев после того, как стал директором водоканала. На сегодняшний день, прокуратура Карачаево-Черкесской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора «Водоканала» с причиненным ущербом в размере более 175 млн руб. Он обвиняется в статьях о злоупотреблении полномочиями и неправомерном обороте средств платежей. По версии следствия, бывший директор АО «Водоканала» Чекунов с апреля 2018 года по апрель 2020 года подписал тарифные заявки на 2019-2021 годы, где завысил запланированные расходы коммунальной организации, сообщили в прокуратуре Карачаево-Черкесии. Кроме того, в 2019-2020 годы обвиняемый изготавливал и представлял в кредитную организацию платежные поручения о выполненных для «Водоканала» работах и поставленных товарах. При этом фактически условия заключенных договоров не исполнялись. На основании поддельных документов со счетов водоснабжающей организации списывались деньги. Общая сумма неправомерно переведённых таким образом средств превысила 64 млн рублей. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело было направлено в Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики для рассмотрения по существу. Ваш @skfo_telegraph 🖋️

Памяти Героя России Нурбагандова Магомеда посвящается… 10 июля 2016 года террористы убили уроженца с.Сергокала (Республика Дагестан) Магомеда Нурбагандова, который глядя смерти в глаза, сохранил свои честь и достоинство, остался верен Присяге. Фраза «Работайте, братья!», прозвучавшая последней из его уст, стала девизом для сотрудников всех силовых структур, которые ежедневно стоят на страже порядка и безопасности страны. Вечная память Герою!
Убийцу уже покарали проклятья: Ему воздает, как положено, ад. На клич Магомеда «Работайте, братья»- Ответили братья: «Работаем, брат».

И снова Гербекова… Как мы писали раньше Ирина Джашауовна надеется на помощь некоторых лиц, в связи с чем старается сидеть (в прямом смысле) тише воды, ниже травы. Однако с этим категорические не согласны правоохранители. На прошлой неделе выявлен очередной эпизод деятельности преступной группы – присвоение в 2018-2020 гг. 4.2 млн рублей, возбуждено очередное уголовное дело. И опять же, как мы неоднократно пишем про наших чиновников и коррупционеров – схема хищений до примитивности проста: формировались и вносились в кассу авансовые отчеты с приложением «левых» товарных и кассовых чеков. То есть когда ты уверен в своей безнаказанности, то и не переживаешь за оставленные следы… Думаем, что это еще не единственный эпизод, который будет вскрыт и приведет к еще ряду уголовных дел и возможному выявлению сообщников. Теперь мы знаем, какими «кирпичиками» наполнялся семейный бюджет Гербековой и Ко, позволивший покупать квартиры, дома и машины…

В пользу версии, что первопричиной наезда на Хусея Узденова and Co являются активы его семьи в Архызе, говорит предшествовавшая ситуация, описанная коллегами. Это кончилось двумя решениями суда. Сначала зеленчукского районного суда (дело №2-3/2024), а затем Верховного суда КЧР, поддержавшем коллег из района. Если кратко, то участки были переданы структурам Узденова незаконно, постройки на них незаконны и соответственно – подлежат сносу. Последнее судебное определение было в мае. Громкая история с хищениями сельхозсубсидий, вероятно, только инструмент, который должен был быстро и эффективно «обезвредить» Узденова, Байкулова и т.д. В пользу этого говорит и тот факт, что Эльдар Байчоров (экс-зампред правительства, курирующий АПК) не содержится в СИЗО. То есть, видимо, он проходит свидетелем. Да и в СМИ акцент сделан не на Байчорове, а на Узденове. Хотя, доля с субсидий в сфере сельского хозяйства – это был хлеб насущный именно Эльдара Пазлиевича. В то время, как для Узденова – всего лишь эпизодические заработки. По итогу мы имеем довольно жёсткое устоявшееся решение суда по недвижимости Узденова в Архызе. И дело по сельхозсубсидиям, в котором вектор внимания целенаправленно смещён на Узденова.

Давно известно, что некоторые выходцы с российского Северного Кавказа заявляют о притеснениях мусульман в России, они решают
+7
Давно известно, что некоторые выходцы с российского Северного Кавказа заявляют о притеснениях мусульман в России, они решают «бороться» с государством, а некоторые особо ретивые даже отправились воевать за Украину. Но пока в России с размахом отметили важный исламский праздник Курбан-байрам, который по словам Президента России «служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов милосердия, справедливости и взаимопонимания», в сердце Киева в священный праздник прошел парад ЛГБТ, в котором в числе прочих прошла колонна ЛГБТ-военнослужащих ВСУ. Так за что воюют все эти тик-ток бойцы – представители батальонов им. Мансура, Дудаева, самопровозглашенных ДРГ «Единый Кавказ» и др.? За нетрадиционную повестку, за согласованный властями гей-парад? Может в этом как раз и была причина их бегства из России как ярых представителей секс-меньшинств?

Бывшему начальнику уголовного розыска МВД Карачаево-Черкесии Александру Касичу предъявят новое обвинение По данным следкома, в 2022 году он узнал, что его приятель незаконно хранит оружие, может быть причастен к преступлению и его ищут правоохранители. Касич решил помочь другу уйти от ответственности. Он приказал подчинённому оформить документы, где говорилось, что его приятель добровольно сдал оружие. После этого друг полицейского в подался в бега и уехал за границу. В КЧР против него возбудили дело и заочно арестовали. Сам Касич находится в СИЗО. Ранее против него было возбуждено о незаконном хранении оружия. По данным следствия, в 2021 году он незаконно купил охотничье ружье и патроны к нему, хранил их у себя до 22 сентября 2021 года. В этот день он привёз оружие и боеприпасы своему другому подчинённому, который подбросил их жителю Карачаево-Черкесии. @shaltay_kchr

Repost from Mash
+3
Задержаны советник главы Карачаево-Черкесии Эльдар Байчоров, начальник отдела экономической безопасности МВД по республике подполковник Темирлан Байкулов и несколько сотрудников Минсельхоза. Их подозревают в хищении госсубсидий на 60 млн рублей. У всех прошли обыски. По данным следствия, организатор мошеннической схемы — первый начальник ОРЧ ГУМВД России по СКФО Хусей Узденов (на фото). Предварительно, субсидии оформляли на его родственников. Махинации проводили в течение двух лет. Во время обысков в его дворце правоохранители нашли три миллиона рублей наличкой, восемь пар элитных часов, несколько телефонов и украшения. Дело завели по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере". ❗️ Подписывайся на Mash

Это уже не первый раз, когда бывшего вице-премьера КЧР Байчорова могут привлечь за мошенничество с сельхозсубсидиями Дом, скорее всего, принадлежит бывшему вице-премьеру и минсельхоз КЧР, а ныне советнику главы КЧР Эльдару Байчорову, которого ФСБ накрыли по старым делам еще 22 мая. Байчоров давно известен своими махинациями с сельхозсубсидиями. И он в очередной раз избежал наказания. Отпустили домой под подписку о невыезде в связи с состоянием здоровья. Байчоров на протяжении 10 лет контролировал сельское хозяйство в республике. В народе его называют «мясной барон», поскольку за это время он смог не только установить свои личные правила распределения субсидий фермерам, но и создать собственное крупное мясное производство, выкачивая сотни миллионов из бюджета. А бедным фермерам получить какую-либо помощь из бюджета было невозможно, минуя его кабинет. Попадали туда самые близкие и готовые с ним делиться. Но интересен тот факт, что только спустя две недели силовики выставили информацию с задержанием и обыском. А значит дело еще не закрыто. Наряду с Байчоровым был задержан начальник отдела экономической безопасности МВД по республике подполковник Темирлан Байкулов и несколько сотрудников Минсельхоза республики. Ваш @skfo_telegraph 🖋️

Repost from Mash
+3
Задержаны советник главы Карачаево-Черкесии Эльдар Байчоров, начальник отдела экономической безопасности МВД по республике подполковник Темирлан Байкулов и несколько сотрудников Минсельхоза. Их подозревают в хищении госсубсидий на 60 млн рублей. У всех прошли обыски. По данным следствия, организатор мошеннической схемы — первый начальник ОРЧ ГУМВД России по СКФО Хусей Узденов (на фото). Предварительно, субсидии оформляли на его родственников. Махинации проводили в течение двух лет. Во время обысков в его дворце правоохранители нашли три миллиона рублей наличкой, восемь пар элитных часов, несколько телефонов и украшения. Дело завели по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере". ❗️ Подписывайся на Mash

Одним из самых острых вопросов последнего времени является национальный вопрос. Все, кто хотят попытаться расшатать общество – начинают именно с него. Особенно сейчас, в такое сложное время. Настоятельно рекомендуем просмотреть прикрепленное видео, в котором дается оценка некоторым псевдозащитникам черкесского народа, которые подталкивают молодежь к преступлениям и разжиганию розни. Особенно впечатлил террорист Яганов, который во время войны в Абхазии сбежал с поля боя, бросив раненых товарищей… Мы думаем, что российские черкесы сами со всем разберутся, не слушая никакие подсказки извне. И уж точно никакого права не имеют говорить от лица всех черкесов ни Яганов, ни приверженец ЛГБТ-взглядов Кик, ни наркоман Кочесоков…

В России не пропагандируется ношение никаба, считают муфтии РИА Новости. Опрошенные РИА Новости муфтии заявили, что ношение никаба не пропагандируется в России, а духовные управления мусульман выступают за выбор мусульманками одежды, соответствующей базовым требованиям религии. Ранее глава Совета по правам человека Валерий Фадеев в интервью "Парламентской газете" выступил за запрет никабов, которые полностью закрывают лицо женщинам, оставляя открытыми только глаза. По его словам, он будет обсуждать этот вопрос с представителями традиционного ислама и региональных властей. "Духовное управление мусульман РФ (ДУМ РФ) не пропагандирует ношение никаба в современном обществе и считает, что в условиях светского государства будет более правильным соблюдать общепринятые религиозные правила и выбирать одежду, которая, наряду с соответствием основным требованиям ислама, не будет вызывать негативного отношения у окружающих", – сказал зампред ДУМ РФ, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов. Вместе с тем, отметил он, предложение о запрете ношения никаба может встретить непонимание не только у российской, но и у мировой мусульманской общественности, а также может быть использовано западными странами для антироссийской пропаганды. В частности, напомнил муфтий, недавно в Казани состоялся Международный экономический форум "Россия – исламский мир", почетными гостями которого были женщины, носившие никаб. При этом исламские богословы, по его словам, высказывают разные мнения относительно никаба, однако среди них нельзя встретить мнения о его нежелательности, а ношение закрытого одеяния женщинами было традицией многих народов еще до принятия ими ислама. "Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации открыт к диалогу и готов обсудить вопросы, связанные с ношением никаба, с представителями власти", – сказал Аляутдинов. Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) Исмаил Бердиев рассказал РИА Новости, что ношение никаба не является обязательным с точки зрения шариата. "Касаемо никаба, которым женщины закрывают лицо, оставляя щелочки для глаз, - этого по шариату нет. Никаб - обычай в некоторых восточных странах. У нас, повторю, этого нет. Поэтому у женщины лицо должно быть открыто. Да, мы за то, чтобы они носили платки, но чтобы волосы у девушек и женщин были прикрыты. Кстати, в православии тоже так", - сказал он.

Кстати о Гербековой… Бывший вице-премьер сейчас очень не любит внимания к своей персоне, надеясь на помощь некоторых власть имущих, как шумиха спадет. Говорят, очень не нравится находиться в следственном изоляторе человеку, привыкшему к еженедельным визитам к косметологу, парикмахеру и другим женским мастерам. Потому и выглядит сейчас она хуже, чем обычно, пытаясь сетовать на подорвавшееся здоровье. Злые языки утверждают, что имеющая собственность в Майами (!!!) Ирина Гербекова, регулярно пытается инсценировать различные приступы и уговорить бывших коллег врачей на составление соответствующих медицинских документов. Но эти самые врачи уж точно рядом с ней сесть не хотят. При этом Гербекова в душе знает за что сидит – рыночная стоимость ее описанного имущества – более 200 млн рублей: там и несколько участков в Архызе (какой чиновник КЧР без участка и гостиницы на курорте, это прям гештальт), квартиры в Москве (на Ленинградском и Нахимовском проспектах), коммерческая недвижимость в Черкесске. На этом фоне кроссоверы Ауди, Рендж Ровер и Лексус кажутся просто расходниками.

Нам как и коллегам регулярно приходят жалобы на руководство КЧРКБ. Ряд жалоб настолько вопиющего характера, начиная от постоянного урезания положенных выплат (как они это называют – финансовой эффективностью), заканчивая конфликтами с руководством больницы на межнациональной почве, что однозначно недопустимо. Минздрав в комментариях к публикации коллег оставил сообщение - присылайте свои данные в личных сообщениях и мы ответим. Все понятно, требования федерального законодательства при работе с обращениями граждан предусматривают персональную работу с гражданами. Однако даже мы не публикуем сейчас ряд жалоб потому что руководство учреждения сразу поймет, кто их автор из числа сотрудников больницы и тогда их жизнь еще усложнится. Тем более руководство раздает там дисциплинарные взыскания направо и налево, хотя кадровый голод в сфере здравоохранения скоро может стать глобальной проблемой. Причем если бы это обращение было всего одно – можно подумать оклеветали. Но когда их десяток разных – извините, есть повод задуматься. Видимо пример Гербековой и ее команды не стал для некоторых показательным. Очень надеемся, что главврач КЧРКБ Салпагарова Ф.Э. сделает соответствующие выводы, дав людям спокойно работать. В конце концов платит она им не из своего кармана, а платит бюджет и уж зарплата медицинских работников во все времена должна быть достойной. Очень надеемся, что на публикацию обратят пристальное внимание в Минздраве и трудовой инспекции КЧР, чем не повод выехать с внеплановой проверкой…

⚡⚡⚡Сотрудниками ГУ МВД России по СКФО изобличена преступная деятельность организованной группы лиц, причастных к хищению земельных участков в поселке Архыз Карачаево-ЧеркесииСотрудниками ГУ МВД России по СКФО продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на декриминализацию Карачаево-Черкесской Республики. Начальником ГУ МВД России по СКФО генерал-полковником полиции Сергеем Бачуриным создана группа из числа сотрудников оперативных подразделений Главка по разным направлениям деятельности, результаты работы которой находятся под его личным контролем. Одним из основных направлений по декриминализации региона является оперативная работа по выявлению преступлений, связанных с развитием туристической инфраструктуры и, как следствие, незаконное отчуждение муниципальных земель для строительства объектов туристического кластера. ❗По результатам оперативно-розыскной деятельности возбуждены и расследуются ряд уголовных дел, основные фигуранты по которым заключены под стражу. Так, в рамках уголовного дела, возбужденного Следственной частью ГУ МВД России по СКФО по материалам 3 ОРЧ Главка по факту незаконного приобретения права собственности на земельный участок площадью 56 100 кв.м., расположенный в юго-восточной части с.п. Архыз Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики, установлена причастность к противоправной деятельности местного жителя, а также ряда должностных лиц из числа муниципалитета сельского поселения, а также чиновника из районного Росреестра и одного из высокопоставленных руководителей республиканского министерства имущественных и земельных отношений. ❗В ходе следствия было установлено, что на основании подложных документов о якобы возникшем в 1992 году праве собственности на земельный участок у родственницы одного из соучастников, являвшейся в свое время заместителем главы с.п. Архыз, в 2014 году был поставлен на кадастровый учет земельный участок и ему был присвоен кадастровый номер. ❗В последующем начальник Росреестра по Зеленчукскому и Карачаевскому районам, достоверно зная, что гражданка в июле 2015 года скончалась, не зарегистрировав право собственности на земельный участок, в сговоре с первым заместителем министра имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкеской Республики и привлечением родственника умершей и должностных лиц из числа администрации сельского поселения заверили подложные документы, на основании которых в июне 2016 года получили документы на наследование. ❗Для дальнейшей реализации преступного умысла начальник Росреестра по Зеленчукскому и Карачаевскому районам изготовил межевой план по исправлению реестровой ошибки в местоположении границ указанного земельного участка. ❗Для этого злоумышленник незаконно определил его границы на территории Тебердинского национального заповедника, передвинув границы заповедника без изменения площади. ❗После этого, недобросовестный чиновник и местный житель, предоставив свидетельство о праве на наследство по закону и межевой план в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра», в феврале 2017 года незаконно зарегистрировали право собственности на указанный земельный участок. ❗Далее с целью сокрыть свои преступные действия соучастники на основании мнимой сделки купли-продажи переоформили право собственности на аффилированное лицо и размежевали его на два участка с целью дальнейшей реализации. Рыночная стоимость участков оценивается в 76 млн рублей. ❗Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (приобретение права на чужое имущество путём обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере). Расследование уголовного дела продолжается. Пресс-служба ГУ МВД России по СКФО

В дополнение к публикации хочется добавить, что Джуккаев является зятем Деревой Зухры Муссаевны (супруга беглого олигарха Хаджи-Мурата Дерева, который скрывается в Лондоне). Зухра Дерева в противовес главе КЧР Темрезову в 2020 г. очень хотела помочь Джуккаеву остаться в должности (с одной стороны как бы помочь родственнику, а с другой показать, что с ними нужно считаться и вопросы они решают). Для этого она и Джуккаев передали больше 4 млн рублей нескольким мнимым решальщикам, в том числе одной известной гадалке из Карачаевска, которая пообещала через Минприроды решить вопрос. Но как видим, ее гадания не помогли. Кстати, это те же решальщики, которые обещали Зухре Деревой помочь вытащить из тюрьмы еще одного родственника - Рустама Дерева. Там тоже были переданы шестизначные суммы, никто ни с кем не решал и не договаривался и в итоге Дереву дали 10 лет строгого режима. Ваш @skfo_telegraph 🖋️

И снова Аква... Несмотря на имеющееся решение Малокарачаевского районного суда и ту огласку, которую получила ситуация вокруг ремонта водопровода в с.Учкекен, до настоящего времени воз и ныне там - руководитель ООО «Аква» не торопится облегчить жизнь местным жителям. ООО «Аква» с 2016 г. является гарантирующей организацией в сфере водоснабжения и водоотведения на территории с.Учкекен. Однако, как показало время, статус поставщика не гарантирует исполнение им обязательств. Особенно с такими прикрывающими выгодоприобретателями. Решение суда предусматривало прокладку новой водопроводной трубы протяженностью 500м по ул.Горной с.Учкекен. Чтобы не исполнять решение суда в 2023 г. ООО «Аква» написало письмо главе администрации, в котором Батчаева ссылается на сложное финансовое положение предприятия. Однако, после нескольких наших публикаций представители «Аквы» в СМИ распространили информацию, что работы будут завершены уже в апреле (все это продублировав нам в обратную связь). И мы, и местные жители на короткий промежуток времени успокоились, что есть конкретика и надо немного подождать. И вот в конце апреля мы решили посмотреть и оценить проделанную работу и поблагодарить 3.Батчаеву и главу района Р .Байрамукова. Но благодарить не за что. Денежные средства с местных жителей взимаются, водоснабжение в полном объеме не восстановлено. Как выяснилось, в марте прошел еще один суд, обязавший 3.Батчаеву даже выплачивать неустойку за каждый день просрочки исполнения решения суда. А дело с мертвой точки не двигается. Кстати, как нам стало известно, с прошлого года 3.Батчаева не явилась ни на одно судебное заседание по данной теме. Видимо ее не интересуют проблемы местных жителей и она занята другими делами, руководя фирмой с миллиардными (!) оборотами и чистой прибылью более 400 млн. рублей.

Видимо болезнь казнокрадства в топ-менеджменте структур Газпрома СКФО распространилась серьёзно. У Москаленко появился серьёзный конкурент из Кабардино-Балкарии - Вороков. Если им заинтересуются правоохранительные органы Москаленко однозначно сможет преподать Ворокову пару уроков нахождения под стражей.

Больная тема КЧР - система здравоохранения. Казалось бы, после вскрытия целой преступной группы вице-премьера Гербековой И.Д. разного рода коррупционеры рангом пониже должны были попритихнуть. Но аппетиты и выстроенная система взяток покоя не дают. Знакомьтесь, очередной представитель системной коррупции - некогда всесильная Коркмазова Альбина Хасановна, заместитель и по совместительству серый кардинал главного врача Прикубанской ЦРБ Султана Дотдуева. Наглая и алчная Коркмазова прославилась тем, что не стесняясь вымогала деньги и озвучивала суммы взяток в 100-200 тысяч рублей за заполнение и направления т.н. посыльных листов в Главное бюро МСЭК по КЧР, где гарантировала получение различных групп инвалидностей. Причем ее «работа» настолько была поставлена на поток, что она заранее собирала деньги с 10-15 человек и не спеша готовила документы. Без нее жителям района получить или подтвердить инвалидность было невозможно. В самой Прикубанской ЦРБ ее боялись абсолютно все, от младшего медперсонала до врачей со стажем. Известная своим скандальным характером и хамскими манерами Коркмазова всем видом показывала, что она не боится ничего и никого, ссылаясь на свои связи - как она говорила «везде свои люди». Но летом прошлого года она была задержана с поличным при получении очередной взятки. Но как ни странно от работы она отстранена не была и в начале года снова собрала значительную сумму с жителей района для оформления им инвалидностей. Да и привычка жить не по средствам никуда не делась. В больнице она говорит, что все нормально и уже решено. Наверное именно эта наглость и сыграла с ней злую шутку - через суд ее все-таки отстранили от работы и вот теперь она занервничала по-взрослому: вместе с Дотдуевым они подняли всевозможные связи, чтобы апелляция в верховном суде была удовлетворена и она смогла вернуться на работу. Несмотря на уголовное дело, отрабатывать-то деньги надо... Ждем вердикта суда и посмотрим, насколько «свои люди» решат вопрос.

Второй «Green Park», принадлежащий семье полковника полиции Узденова, незаконно захвачен еще более изощренной схемой Крутой ресторан в Черкесске оформлен как частный дом. Ну в КЧР все так - «Что позволено Юпитеру, не позволено быку». Кто очередной «Юпитер» местного масштаба уже не для кого не секрет. Все тот же начальник 1 ОРЧ ГУ МВД России по СКФО Узденов Х. С. Ресторан Green park на Парковой, «расположился» на участке земли площадью всего 568 кв.м, при площади самого ресторана 1226 кв.м, то есть площадь здания по фундаменту 400 кв.м. Получается процент застройки площади здания по наружному обмеру к площади участка более 70%, а отступы от границ земельного участка до стены здания местами менее одного метра и никакие нормы градостроительства в Черкесске, в том числе противопожарные не допускают подобных вольностей. Кадастровый номер участка: 09:04:0101297:61, назначение: «общественное питание» - так и должно быть. Собственник, как и на «Зеленом острове» - Узденова Джамиля Хусеевна, все верно, никто и не сомневался. Перейдем теперь к ресторану. Собственник тот же, Росреестр в этот раз не сплоховал. Но по сведениям реестра недвижимости это оказывается и не ресторан вовсе, а жилой дом. Это уже что-то новенькое. Но проблема та же - никаких строительных экспертиз это здание не проходило, ведь для строительства жилого дома, по закону сейчас даже проект не нужен. Знакомая история, опять общественное заведение и опять никаких документов. Тем более строить таким образом намного проще и дешевле. Во-первых, никаких «заморочек» с мэрией: не нужно получать ни разрешение на строительство, ни разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, опять же не нужно тратиться на дорогую нынче проектную документацию, которая должна пройти кучу согласований. В общем одни плюсы: и нервы на месте и денег лишних тратить не нужно. Да и законы пишутся не для полковника. Во вторых: коммуникации - газ, свет, вода. Подвести коммуникации к жилому дому и к ресторану, разница существенная, кто строил тот скажет - не просто существенная, абсолютно другой порядок цифр. А что так можно было?! Можно конечно. Правда сильно маячит столь любимая в ГУ МВД России по СКФО, статья 159 УК РФ, (мошенничество). Но она не всем маячит, потому что главный принцип таких «правоохранителей» – главное в следственных действиях не выйти на самих себя», соблюдается ими неукоснительно. Так что можно, но не всем. И вновь вопрос к Росреестру КЧР – как же так, два ресторана, два нарушения закона. Понятно, что Росресстра КЧР там и близко не было, и на них должны были выйти очень быстро. Или полковник обещал, что не выйдут… Ваш @skfo_telegraph 🖋️