ch
Feedback
Доктор отраслевых наук

Доктор отраслевых наук

前往频道在 Telegram

Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники

显示更多
3 074
订阅者
无数据24 小时
+67
+630
帖子存档
Не только горожане не особо хотят горбатиться на огородах. На селе таже проблема. Скриншот с Одноклассников с "чата села" род
Не только горожане не особо хотят горбатиться на огородах. На селе таже проблема. Скриншот с Одноклассников с "чата села" родственников из Воронежской области (можно сказать родовое "черкасское" то есть балакающее село нашего "тейпа"). 20-30 лет назад этот участок пустыря расхватывался местными обывателями под огороды (картоха + буряк) чуть ли с боем (не Кущевка, но страсти были, хаты не жгли, но сеновалы соседям вполне). Сейчас - пасётся пара лошадей. Типовой приусадебный огород в селе 70 соток. То есть всё домохозяйства сОдили все свои 70 соток + огороды впридачу. Сейчас огородов нет, на приусадебных участках соток 10-15, больше не сажают.

Repost from leib-hussar
Тут народ попросил прокомментировать ситуацию с картофелем в стране... Буду лапидарен: хотя "государевы люди" по определению не лгут только в двух случаях - если издохли или спят, то в данном случае они сказали правду - проблема эта, действительно, очень комплексная. Начнём с того, что картофель у нас среди возделываемых культур никогда не был в приоритете, понуро плетясь за зерновыми (выгодно уходят заграницу), сахарной свеклой (сахар, который тоже можно продать), подсолнечником и кукурузой. Основная часть посевов картофеля традиционно находится в южном приграничье: Брянская, Курская, Орловская области. А там сейчас идёт очень странная "невойна", вовсе не стимулирующая развитие сельского хозяйства, ибо когда в любой момент ты можешь наехать на мину или же в тебя радостно влетит дрон, то лучше жить по принципу "мы не сеем и не пашем". Отсюда, кстати, вытекает ещё одна проблема, не самая важная, но чреватая опасными последствиями в перспективе: у нас в сельском хозяйстве чудовищный дефицит кадров. Армия наша как была рабоче-крестьянской, так ей и осталась, и большая часть работников с/х мужского пола либо была мобилизована, либо сама ушла "на контракт", поскольку за месяц в окопе можно заработать больше, чем за год в поле, а помереть с равной вероятностью можно что от пули, что от алкоголизма. В итоге на совершенно "мужские" профессии сейчас идут женщины, так что запросто можно увидеть тётку за рулём комбайна или трактора. Ещё одну проблему породило расчудесное "импортозамещение", которое у нас обычно проводят по принципу: "боремся с неграмотностью расстреливая неграмотных". Семенной картофель большей частью был импортным - из Голландии, Германии и прочего богопротивного ЕС, и, дабы стимулировать переход сельхозтоваропроизводителей на отечественные сорта, у нас не нашли ничего лучше, чем ввести квоты на его ввоз. Производители изощрялись, как могли, ввозя нужный им посадочный материал через Казахстан или Азербайджан, но как раз в прошлом году сельхознадзор изрядно подзакрутил гайки. А как же наши прекрасные отечественные сорта, спросите вы?! Отечественные сорта, конечно есть, они даже очень хорошие...но, были лет 40-50 назад... Дело в том, что селекция, генетика и семеноводство не стоят на месте, и каждый сорт нужно поддерживать, развивать и, в случае картофеля, регулярно "очищать" от вирусов, которые значимо снижают урожай. Во времена господства провозглашенного тезиса "зачем нам что-то своё, если это можно купить на мировом рынке", на отечественную селекцию и семеноводство был положен большой и толстый болт и она стала уделом либо немногочисленных хорошо оснащенных энтузиастов, которые всё равно не могли угнаться за своими западными визави, либо древних старичков-учёных, святых подвижников, сидевших в развалившихся НИИ, которые, как могли, поддерживали "на плаву" старые сорта. Урожайность этих сортов, которую сочли бы хорошей в 1980-х годах, сейчас вызывает лишь снисходительную улыбку. Да, можно ездить на машине 1930-х гг., но зачем это нужно, если есть что-то более современное и в разы более мощное?! В итоге "импортозамещенными" сорта дают лишь малую заплаточку на рубище нашего сельского хозяйства... Есть ещё проблема с пестицидами и удобрениями, но это очень большая отдельная тема, которой тут мы касаться не будем, ибо иначе текст превратится в нечитаемую "простыню". А как же картоха с бабушкиного огорода, как в детстве, которой нам на год хватало, скажите вы? Ну, начнём с того, что урожаи картофеля с бабушкиного огорода были примерно такими же, как у перуанских индейцев в XV веке. Кроме того, изменился и уклад жизни: если раньше городской житель запросто мог горбатиться на приусадебном участке все выходные, то у современного горожанина это "развлечение" отнюдь не в почёте. Да и наше любимое государство очень любит получать мзду со всего - хорошо, что пока не с вдыхаемого воздуха и капающего дождя, так что личные подсобные хозяйства сейчас под его чутким надзором и никто не уйдёт от сурового взгляда вараньих глаз мытарей.

А экономистов с юристами китайцы своих привезут. По своему китайскому праву.

В рубрику "мнения". В целом мы писали наше виденье, с чем связаны предлагаемые изменения в регулировании образования. Видимо ожидается возможность изменения экономической роли России на исполнение транзитной производственно-логстической "прокладки" для выхода китайского бизнеса на рынки в частности США в эпоху взаимных торговых тарифных рестрикции. То есть предполагается развитие производственной деятельности в России для чего Россия должна обеспечить: - кадровый потенциал рабочих кадров. Для этого ограничение высшего образование, перераспределение потоков в сторону колледжей. - потенциал технических кадров, для чего идёт изменение структуры подготовки в сторону инженерных специальностей. С учётом исчерпания любых перспектив роста и развития по старой трехфакторной модели - это шанс перезапуска нового трехфакторного цикла на 25-50 лет. В принципе, ещё раз, идея рабочая, но хотелось бы понять контуры промышленной политики.

Обколются своей марихуанной… https://t.me/logikamarkova/17267

Очень интересные рассуждения. Но… Сколько трудящихся задействовано в «непроизводственном секторе экономики»? Ну это в принципе не то, чтобы секрет Генштаба. А задействовано там два от силы три миллиона человек. При этом у нас трудоспособного населения более 70 миллионов человек. Ок - 4% занимаются «непроизводительным трудом». При комментируемой логике какая должна быть инфляция? Да те же 4% и должно быть. С «производительных секторов» взяли по 4 копейки с рубля и живем не тужим. Но почему-то все совсем не так! Почему? Мы на днях приводили статистику по среднегодовой продуктовой инфляции индексации на горизонте 11-12 (!!!) лет. Так там по плодоовощной продукции стабильно рост цен на 14% в год. Морковка - на 14,37% в среднем в год с 2013 года дорожала, капуста на 17,13 процентов в год, картошка - на 22 процента! И это мы ещё до огурцов не дошли, а там оооочень интересно. Потом, какую картошку и морковку каждый год сажают старательные крестьяне из южных республик в обрамлении московских клумб и газонов? Так известно какую - плитку и бордюры (срок эксплуатации которых десятки лет). Много они плодоовощной продукции дают на прилавок? А их не меньше будет чем тружеников «непроизводительных секторов экономики». А может все дело все-таки в маховике процентных расходов? Вложились в агрохолдинги - лизинг сельхоз техники, теплицы, свинарники, птицефабрики это все капитальные затраты под рыночную ставку. А что такое рыночная ставка? Ставка ЦБ плюс коммерческая маржа банков? А сколько среднегодовая ставка ЦБ за те же 11-12 лет? Так чуть меньше 10%. А кредиты все долгосрочные - хочешь не хочешь, а часики тикают и проценты капают. Фин модели не сходятся. А ещё индексация на ту же ставку электроэнергии, платежей «за воду и за свободу». Что делают «производительные производители»? Все верно, повышают цены, так как с банками шутки плохи. И так годами. А зарплата? Ну так для любого предпринимателя проблемы рабочих это пустяки игры в сравнении с налоговым инспектором и кредитным менеджером банка. Вот и выходит, что работникам годами индексировали зарплату вдвое, а то и втрое ниже инфляции. Как следствие - тришкин кафтан съёживания потребительского спроса. Далее инфляция издержек - снижается синергия на объеме, падает покрытие постоянных издержек,снижается маржа бизнеса и EBITDA, как следствие оптимизация (снижение) производства и рост цен. И так по кругу. Оно понятно, что война все спишет, есть на кого валить, но может нужно в причинах разобраться? https://t.me/moneyandpolarfox/11681

Ну это, начало рабочего дня раньше официального начала по ТК и работа до 22-23 часов вечера - японская система корпоративной культуры. Ровно она. И не уходить с работы раньше начальника. Не задержался на работе - значит плохо работаешь. По рассказам бывалых в Московской Мэрии такая организация и в нынешние времена. Особенно в первые годы работы нынешнего Градоначальника. Но вообще для постсоветского госаппарата это много где характерно. Мои коллеги (по японской компании) рассказывали, как туркменский вице-премьер встречал их в своём кабинете в домашних тапочках. Встреча была назначена на 00:30 ночи. Проектом занимались строительства электростанции с японскими турбинами с японским же финансированием.

Товарищи из микроскопа! Это не х/б ткань. Видно же, что волокна не обладают извитостью и не полые внутри. Кроме того они прозрачные на свет и обладают стеклянным блеском. Это химические волокна. Похоже на полиэфир, но возможно целлюлозные волокно.

Товарищи из микроскопа! Это не х/б ткань. Видно же, что волокна не обладают извитостью и не полые внутри. Кроме того они прозрачные на свет и обладают стеклянным блеском. Это химические волокна. Похоже на полиэфир, но возможно целлюлозные волокно.

Д. Белоусов дал интервью каналу news.ru Название "«Рост зарплат остановится»: Белоусов о ключевой ставке, ценах, курсе рубля" дано редакцией канала, интервью представляет собой запись устной речи

Кардинал ел омлет С Госпожой де......

Смотрите, что я нашла! Статья "Augmenting the availability of historical GDP per capita estimates through machine learning" (авторы Philipp Koch, Viktor Stojkoski и César A. Hidalgo) представляет собой интересное исследование, в котором с помощью машинного обучения оценивается ВВП на душу населения стран и регионов Европы и Северной Америки за последние семь веков. Используя данные о биографиях исторических личностей, авторы строят модель для оценки экономической активности в различные исторические периоды. Они используют данные о месте рождения, смерти и профессиях сотен тысяч исторических личностей, чтобы вычислить экономические показатели для стран и регионов, для которых данных ранее не было. В их модели используется метод эластичной сети для выбора признаков и генерации оценок, которые объясняют 90% дисперсии известных исторических данных о доходах. Эти оценки они проверяют, сравнивая их с четырьмя прокси-данными экономической активности, такими как уровень урбанизации, средний рост тела, благосостояние в 1850 году и активность по строительству церквей в 14-15 веках. На графике 3.А есть расчеты для Москвы, и кривая оказывается очень похожей на данные, которые мы показывали с Броадберри для 18 века. В статье авторы используют доллары 2011 года, а мы — доллары 1990 года. Если перевести наши данные для 1810 года (950 долларов 1990 года) в доллары 2011 года, то получится примерно 1600 долларов 2011 года. Однако стоит обратить внимание, что ось Y на графике, судя по всему, логарифмическая. Для 1800-х годов данные в статье показывают около 1400 долларов, что значительно ниже, чем мы посчитали. В целом, это интересное исследование, которое показывает как можно (но нужно ли???) использовать биографические данные как метод для дополнения исторических оценок ВВП на душу населения. 📈 PS 😜 но не забывайте, они используют исходные оценки ВВП на душу населения и только дополняют их данными об исторических фигурах, так что вряд ли результаты сильно отклонятся от того, что нам уже известно.

В продолжение темы ориентации обкомы. Теоретически схема России как производственной прокладки для выхода Китая на рынок США в существующей структуре тарифных войн выглядит перспективно. С другой стороны - это быстро и поменять. Какие признаки в пользу всё - таки сценария "Россия - новая Турция Мексика". Какие факторы в пользу этой версии: - Подписанное соглашение между Россией и КНР о взаимной защите инвестиций; - (с оговорками, что это можно быстро поменять) не вселенные тарифные рестрикции США на Россию; - экстренно предпринимаемые меры российским Правительством по изменению структуры кадров: перенаправление потока школьников в колледжи, сокращение в том числе платного набора на гуманитарные специальности, расширение подготовки по техническим специальностям. Посмотрим. Будем наблюдать.

Валерий Фальков провел экспертную сессию, посвященную обсуждению нормативных подходов к новой модели высшего образования ⠀ В
+4
Валерий Фальков провел экспертную сессию, посвященную обсуждению нормативных подходов к новой модели высшего образования ⠀ В мероприятии, которое прошло в Научно-технологическом университете «Сириус», приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, университетского и академического сообщества, общественных организаций. ⠀ Темой обсуждения стал проект изменений в закон «Об образовании в Российской Федерации». Ранее Президент Владимир Путин поручил «подготовить предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений в части, касающейся совершенствования системы уровней высшего образования». ⠀ В своем выступлении Министр обозначил ключевые изменения в системе высшего образования: ✅Вводится единый уровень – высшее образование (новая модель обеспечит подготовку полноценных специалистов в один такт). ✅Срок получения образования должен быть достаточным для завершенной подготовки. Для большинства ключевых специальностей – инженеров, врачей, учителей – срок обучения составит 5 лет. Будут и более короткие 4-летние программы, например для сферы туризма и индустрии гостеприимства. 6-летнее образование будет предусмотрено по более сложным наукоемким видам деятельности. ✅Планируется обновить государственные образовательные стандарты. В их основе будет единое ядро, состоящее из социогуманитарной и фундаментальной частей. Принципы, которые положены в разработку стандартов, – это обязательное увеличение практической подготовки и гибкость, то есть возможность подстраивать образование на старших курсах под потребности рынка труда, работодателя и конкретного студента. ✅ Важной частью новой модели должна стать более тесная связь высшего образования с системой среднего профессионального образования. ✅В составе федеральных учебно-методических объединений должно быть не менее половины работодателей, которые будут транслировать ожидания от системы высшего образования. ✅Магистратура будет сосредоточена в вузах и научных институтах, где для этого есть соответствующие кадры и учебно-материальная база. ✅Минобрнауки вместе с университетами и работодателями разрабатывает новый перечень специальностей, отвечающий современным вызовам. ➡️ Подробнее на сайте.

Ну с педагогами ещё ладно. А у инженеров нет ровным счётом никакой занятости в государственном секторе. Все рабочие места инженеров - это частный или корпоративный сектор. МУПов и ГУПов на всех инженеров точно не хватит. Как заставлять отрабатывать в частном секторе?

Вот у меня один знакомый, тоже учёный, у него три класса образования, так он десятку за полчаса так нарисует, не отличишь от настоящей! https://t.me/banksta/70470

По следам комментариев на репост на одном канале, ну и к вопросу грубых вычислений. Так бывает, что иногда считать точно просто некогда, ну или лень, как в случае с т.н. «расчётами на коленке». Понятно, что зная значения цены на начало и конец временного периода, можно точно посчитать процентную ставку через ту же формулу дисконтирования. Но там нужно сделать несколько действий высчитать корень n-ной степени из отношения цены на конец к цене на начало и вычесть единицу. То есть долго, далеко и без тормозка (для тех кто знает, что такое тормозок 😜). Мы же считали тупо в одно действие. На сколько расчетное значение меньше фактического на дату, ну, на столько примерно и средняя процентная ставка должна быть меньше. Строго математически это не совсем так. Ну, например, по зарплате, реальная индексация за 12 лет при точном расчёте составила 4,62% ( в грубом расчёте вышло 5,49%). По картофелю точное значение ставки 22,11% (в грубом расчёте вышло 32,46%). По моркови - 14,37 (грубо вышло 15,31%). По капусте 17,13 (грубо вышло 19,89). По жилью 9,1 по обоим подходам. По автомобилю 9,72 и 9,7, соответсвенно. Как видим порядок цифр в целом тот же, и выводы те же. А вычислительных мощностей в разы меньше нужно 😜 Есть, конечно, нюанс. Точность грубого расчёта тем выше, чем ближе расчетное значение к фактическому. Но и при большом коэффициенте отклонения, точность для прикидки тоже вполне приемлемая. Так что господа комментаторы, читайте внимательнее описание методологии - там указано, как считали и оговорено, что результат примерный (а не строго математически точный). Есть время и вычислительные мощности - считайте по своему, точнее, но выводы глобально будут те же. А если нет разницы - зачем платить больше😜

Тут это. Пока праздники - посмотрел новую версию "Мастер и Маргарита" с землячкой (по соседству из Донского) Юлией Снигирь в роли Маргариты Что сказать, не считая того, что Юлия Снигирь конечно подходит к образу Маргариты лучше Анны Ковальчук Сюжет сильно покромсали, хотя, в одной точке логика есть. Там и в романе события, раздаатваются и паралеллизуются - то есть Маргарита умирает у себя дома как и Мастер у себя, в палате и при этом одновремено они улетают со свитой Воланда из своего Подвала в вечное путешествие. В Фильме к этому выстроили логику по принципу задваивания сюжета: роман в романе) внутри которого третий Роман про Иешуа и Пилата, но эта линия изрядно покромсана). Ну и антисоветчина, конечно. Плюс Блокбастерщина. Плюс Спецэффекты. Музыка голливудская Москву нарисовали несуществующую в 1930ых. С построенным Дворцом Советов. Стимпанк. И ретро-футуризм.