ch
Feedback
Боровков Евгений | ИТ бизнес

Боровков Евгений | ИТ бизнес

前往频道在 Telegram

Строю уникальный российский SaaS продукт, пишу про стартапы, агентский бизнес, маркетинг. Иногда рефлексирую и смотрю по сторонам. Одна ссылка, чтобы править всеми: https://eaborovkov.ru Написать мне: @BorovkovEA

显示更多
4 122
订阅者
-924 小时
-637
-11930
帖子存档
Синдром самозванца и как с ним бороться Я поучаствовал в написании статьи про синдром самозванца. Дал комментарий про то как боролся с ним я лично и какие трудности у меня в связи с этим возникли. В статье есть и другие комментарии людей с другим опытом. Кароче если вы страдаете от синдрома самозванца, то вам должно быть полезно Читать статью по ссылке: https://zigmund.online/journal/opora/sindrom-samozvanca-istorii-ludey/

Покажи лицо Раз уж я начал говорить про холодную коммуникацию и восприятие людей, то давайте затронем еще один фактор: личность. Значит опять-же я сижу такой весь охотник Радара. И тут ко мне в личку пишет аккаунт с аватаркой бренда, именем бренда, никнеймом бренда. И пишет что-то типо "привет, поддержи мой классный продукт прямо сейчас!" Я устал это повторять лично каждому, поэтому буду просто форвардить этот пост. Мне не хочется общаться с ноунейм брендом. Я не знаю кто мне пишет. У меня не возникает желания даже открывать твой продукт. Почему я должен тебя поддерживать, если ты даже не хочешь мне написать со своего личного аккаунта? Почему ты считаешь что можешь вести со мной коммуникацию с рабочего "помоечного" аккаунта, а я должен закоммититься за твой продукт? Так не пойдет. Итак, что должен сделать основатель, если хочет норм диалог: - на аве должен быть человек - имя должно быть именем человека - аккаунт должен быть личный, а не рабочий Желательно чтоб какие-то еще признаки жизни в нем были. Типо там сторис или аватарок больше одной. Если ты переживаешь что ты ноунейм Вова из Жоподрищенска и с тобой таким грязным плеебеем никто не захочет общаться, то это большая ошибка. Люди тянутся к людям. Особенно тогда, когда тебе кроме себя даже и показать то нечего. Даже если ты какой-то кривой и косой, то это лишь придает тебе шарма и "самости". Твоя самость и делает тебя интересным. (поэтому, я, кстати, против, когда девушки себе надувают губы и становятся все одинаковыми. Твоя кривая губа и делала тебя симпатичной, а теперь ты перестала быть интересной) Это была обработка лишь одной мыслеформернной конструкции из головы фаундера. Если хотите поговорить про остальные причины, то пишите в комменты, поговорим. А еще, кстати, начали кидать сгенеренные гптшные абзацы. Это тоже днище, не делайте так.

Почему я хожу во всякие федеральные СМИ и одновременно веду соц сети Я наконец нашел объяснение всем своим действиям 😁 До недавнего времени вся моя стратегия заключалась в том, что я просто кароче веду канал, дублирую контент куда-то типо тенчата, иногда чет из видео снимаю. Плюс хожу в разного размера СМИ, от федеральных, до небольших и даю какие-то комментарии, цитаты, голосовухи и тд. А ну и плюс еще что-то пишу на UGS площадки и общаюсь со всякими изданиями кто не является ни СМИ ни UGS. Ну типо журналы всякие. Выбрал я такую стратегию из достаточно логичных соображений. Типо что тут у меня в канале сидят совсем мои кореша кто хочет каждый мой пост читать, в журналах и небольших сми я появляюсь чтоб и аудиторию новою привлечь и как бы "поддержать" канал. А комменты для сми, которые набирают миллионы просмотров я даю типо чтоб про меня узнало как можно больше народу. Оказывается у такой стратегии есть название! Hero, Hub, Help контент. Оказывается я не изобрел ничего нового и просто рассуждал из здравого смысла, а люди даже описали такой подход в стратегию, дали ей название и ходили тиражировали. Прикольно! Конечно тут можно докопаться до трактовок, но кароче вкратце суть стратегии в том, что вот ты типо ведешь свой канал (не обязательно тг кстати) рядовым каким-то контентом. Просто что-то выкладываешь и все. Обычное такое повседневное. Но где-то допустим раз в 10 постов у тебя должен выходить какой-то пост локомотив, который сильно выстрелит и как-бы вынесет твой контент на новый уровень. Ну и третий тип это Help, это что-то про поисковый трафик или поддерживающий другим способом тебя. Забирайте новое знание кароче

Покажи лицо Раз уж я начал говорить про холодную коммуникацию и восприятие людей, то давайте затронем еще один фактор: личность. Значит опять-же я сижу такой весь охотник Радара. И тут ко мне в личку пишет аккаунт с аватаркой бренда, именем бренда, никнеймом бренда. И пишет что-то типо "привет, поддержи мой классный продукт прямо сейчас!" Я устал это повторять лично каждому, поэтому буду просто форвардить этот пост. Мне не хочется общаться с ноунейм брендом. Я не знаю кто мне пишет. У меня не возникает желания даже открывать твой продукт. Почему я должен тебя поддерживать, если ты даже не хочешь мне написать со своего личного аккаунта? Почему ты считаешь что можешь вести со мной коммуникацию с рабочего "помоечного" аккаунта, а я должен закоммититься за твой продукт? Так не пойдет. Итак, что должен сделать основатель, если хочет норм диалог: - на аве должен быть человек - имя должно быть именем человека - аккаунт должен быть личный, а не рабочий Желательно чтоб какие-то еще признаки жизни в нем были. Типо там сторис или аватарок больше одной. Если ты переживаешь что ты ноунейм Вова из Жоподрищенска и с тобой таким грязным плеебеем никто не захочет общаться, то это большая ошибка. Люди тянутся к людям. Особенно тогда, когда тебе кроме себя даже и показать то нечего. Даже если ты какой-то кривой и косой, то это лишь придает тебе шарма и "самости". Твоя самость и делает тебя интересным. (поэтому, я, кстати, против, когда девушки себе надувают губы и становятся все одинаковыми. Твоя кривая губа и делала тебя симпатичной, а теперь ты перестала быть интересной) Это была обработка лишь одной мыслеформернной конструкции из головы фаундера. Если хотите поговорить про остальные причины, то пишите в комменты, поговорим. А еще, кстати, начали кидать сгенеренные гптшные абзацы. Это тоже днище, не делайте так.

Прожарка спикеров и книга Ромы Ковалева Некоторые из моих подписчиков, возможно уже видели, что я дружу с Ромой Ковалевым из
+2
Прожарка спикеров и книга Ромы Ковалева Некоторые из моих подписчиков, возможно уже видели, что я дружу с Ромой Ковалевым из агентства Ковалевых. (А самые внимательные уже заметили, что у меня несколько друзей с именем Рома Ковалев. Как будто я в матрице) Так вот дружим мы дружим и значит на какой-то из конференций он говорит "пошли в чат прожарка спикеров я тебя добавлю и будем там сидеть". Я говорю типо ну давай пошли. И вот искра, буря, безумие и мы уже тусуемся на мероприятии где прожариваем других спикеров. Даем типо фидбек им по их докладам. Ну и где-то там параллельно Рома успевает написать книгу, для которой я успеваю дать две цитаты для вставки. Про контент, выступления и т.д. Поэтому кроме замечательного поста про сообщество Прожарки спикеров вы еще только что узнали и про восьмую книгу в моем соавторстве. Кароче если хотите тоже вступить в такую движуху спикеров то пишите в комменты сюда и Рома тоже что-то напишет и пообщаетесь. Если книгу хотите купить то тоже пишите, Рома вам ее продаст. Но без подписи. Подпись только для меня!

🎙 Новый #подкаст с моим участием "Просто о Digital" Игорь Филлипенко не так давно запустил свой подкаст, куда я конечно-же пожаловал в качестве гостя. Интересно, что Игорь тоже владелец агентства, но не маркетингового (как, например, у Белоглазова, у которого я тоже был на подкасте), а скорее агентство разработчика, как у нас. Мы не рекламу продаем, а пишем на заказ всякий софт обычно клиентам. У Игоря тоже большой опыт в этом во всем диджитале, но, как водится, собственный. И вот он через призму этого своего опыта позадавал мне всякие вопросы. И выпуск будет интересен в первую очередь тем, что диалог получился как между заядлыми агентскими предпринимателями. За пол часа успели поговорить и про стартапы и про стоимость разработки MVP если стартап приходит в студию и про инвест климат, гранты. Упомянули и Продакт Радар и Брейнбокс и Росмолодёжь. Большой плотный разговор вышел, всем рекомендую глянуть. Слушать где удобно: Telegram: https://t.me/mavestreambot/app?startapp=igorfilipenko Mave: https://igorfilipenko.mave.digital Яндекс музыка: https://music.yandex.ru/album/35840190

Стартапы не умеют работать с Social proof Значит сижу я такой весь охотник на Радаре и тут мне пишет стартап: "привет, напиши про мой продукт у себя в канале". И в буре моих мыслей, кроме "какого хрена ты так разговариваешь как будто я тебе что-то должен", рождается еще и вопрос: "а почему?". Иногда я этот вопрос даже задаю и спрашиваю пришедшего фаундера: "А почему ты хочешь чтобы я тебя поддержал на своем канале?!" Чаще всего, конечно, ответа нет примерно никакого. Но иногда мне предлагают что-то вроде: "мы тоже про тебя расскажем везде на наших ресурсах и в соц сетях и ваще скажем что ты нам помог". И вот про это я и хотел бы поговорить в посте, потому что этого никто не делает. Работа с сошиал пруфом — это когда у нас есть публичное подтверждение каких-то людей о том, что у тебя классный продукт\фаундер. Либо это какой-то публичный коммит за ваш продукт. Вы зеленый ноунейм продукт, вам бы по хорошему прицепиться хоть к кому-то хоть с каким-то именем. Охотники на радаре для этой задачи отлично подходят. И если мы хотим, чтобы у нас фаундеры становились опытнее, старше, умнее, то надо чтобы стартапы научились работать с этим вот сошиал пруфом. Отчасти для этого и существует радар, кстати. Дорогие стартапы, научитесь вешать на свой сайт чужие лица кроме своего фаундера. Научитесь использовать в своей коммуникации какие-то еще вещи кроме продающих заголовков. Если вас поддерживает охотник, пишите об этом везде. Пишите что запустились на радаре и с вами рядом стоит вот такое вот лицо. Если у вас есть возможность дотянуться до каких-либо более менее людей с именем из индустрии, то делайте это. Берите их и таскайте их цитаты с собой. Приходите к охотникам и к другим "людям с именем" с посылом не "дай", а "а я тебе сейчас дам вот это и вот это, а ты за это можешь меня тоже прицепить к себе?" Тогда будет счастье

Я, кстати, когда то работал геодезистом
Я, кстати, когда то работал геодезистом

Когда заблокируют WhatsApp и как люди будут переезжать в Макс Наконец-то ко мне пришло СМИ и спросило мое мнение на этот счет! Я прям ждал пока это случится, не зря ж я эксперт по соц сетям, ботам и мессенджерам! Дал я комментарий для Москвы 24 (мама я в телеке), из которого половину вырезали, но я вам щас в посте поясню все в развернутом виде. Итак Все идет к тому, что Вотсап заблочат. Телегу тоже будут пытаться заблочить. Это реальность, ее нужно как будто принять. Наши законодатели считают, что: 1. Общаясь в вотсапе данные Россиян уезжают в анб и ко всяким цукербергам. Это справедливо, потому что это действительно так и происходит. И с этим мы как бы заигрываем, говоря "ну если вы выполните закон о приземлении то не будем вас блочить". Естественно запрещенная мета ниче не выполнит. В этом месте я скорее согласен. Пусть утрутся и пусть данные наших граждан будут оставаться у нас дома. И не надо мне говорить, что типо раньше всех все устраивало а щас спохватились ради Макса. Да, это так со стороны и выглядит. И на самом деле давно хотят заблочить этот вотсап. Просто альтернативы у людей не было. Куда все пойдут? Все уже привыкли к вотсапу. Макс тут скорее как логичный исход желания государства избавиться от такого вот вредного ПО. Телегу заблочить будет сложнее, как мы уже видели в прошлый раз. Но как будто с тех пор поумнел не только Дуров, но и наши ребята и уже идет информационная дискредитация нашей с вами телеги. Понаблюдаем чем закончится, но я думаю, что наши проявят всю свою изобретательность в этом месте. 2. Невозможно контролировать мошенников, которые ставят себе на аву в вотсапе аватарку фсб и звонят доверчивым гражданам. В этом месте я тоже согласен, но есть два тезиса: Во-первых не надо бороться с мошенниками блокируя мессенджер. Вода дырочку найдет и если не вотсап то что-то еще начнут использовать. Тот же Макс будут пытаться штурмовать, хоть и заявляется, что это невозможно. На деле посмотрим. Во-вторых, конечно, надо поднимать уровень цифровой грамотности населения. Этим уже занимаются, но, видит бог, недостаточно. Надо еще. Тем не менее, я думаю, что количество случаев когда бабушка отдала мошенникам золотые слитки, станет меньше. А вот укороченная версия моего мнения на Москве 24, наслаждайтесь: https://www.m24.ru/videos/tehnologii/13082025/821715

Шаблоны материалов для предпринимателей Как бы рекламно ни звучало про шаблоны, я кароче нашел кучу этих самых шаблонов на тему управленческого учёта. Найди я их пару лет назад, мне бы сэкономилось много времени. Щас то мы уже такие умные и у нас много что из финансовых инструментов внедрено. Но раньше мы это все искали и не находили. Кароче забирайте если вы предприниматель: — Руководство по внедрению управленческого учета в компании. С чего начать, какие инструменты бывают — Шаблон финансовой модели тоже норм тема — Шаблон ДДС лучший инструмент, его точно надо брать — Гайд по расчету прибыли в бизнесе, многие не умеют считать свою прибыль, так вот посмотрите сюда лучше — Калькулятор точки безубыточности, база — Гайд по кассовым разрывам я даже щас нам думаю забрать и посмотреть —А например калькулятор скидок для бизнеса я ваще раньше не видел ни у кого (обычно все говорят что не надо скидки делать)

Как платить в магазине если запретили наличные и отключили интернет Дал комментарий для радио Спутник на тему будничных неудобств наших сограждан. Хоть мою цитату немного и порезали, но суть там улавливается. Если коротко, то рекомендую магазинам заводить вайфай точки и ставить куаркоды на прилавок, чтобы посетитель без интернета мог легко все оплатить своим телефоном, подвязав его к вайфай. А вы что думаете на эту тему? Сталкивались с тем, что на заправке не можете карту лояльности например открыть? Я вот недавно даже в метро попасть пол часа не мог 😁 Вот тут можно послушать целиком эфир: https://radiosputnik.ru/20250812/1979797702.html

Как везти слонов Недавно вышла новость, про то, что Лаос подарил нам слонов. https://t.me/kommersant/88118 Жить они будут в Санкт-Петербурге в зоопарке. Вот ещё один пост про это https://t.me/kommersant/88147 более смешной В этой новости все отлично, это хороший уровень дипломатии. Но в таких новостях меня всегда забавляет думать про "обвязку". Как их везти теперь то? Журналист автор материала тоже об этом подумал 😁
— Своим ходом,— мысленно умолял я ответить Владимира Путина.
Я так думаю, что они возьмут самолёт побольше, загонят туда этих слонов вместе с какими-то людьми сопровождения, и полетят. Но слоны же живые. Они там будут срать, что-то есть, как-то ходить вперёд назад. И это слон! Не хомячок. Сколько будет длиться перелет? Сколько людей будут задействованы при этом? Какой самолёт для этого нужен? Или когда какую-то панду куда-то везут, или жирафа. Это же огромное животное! Панда может ещё ладно, поменьше. И даже особо не шевелится. Дал ей бамбук и жует сидит 12 часов. Но перевозка слонов будоражит мое воображение 😁

Я, кстати, не только папки закупаю
Я, кстати, не только папки закупаю

Кароче у меня есть два пригласительных билета на две конференции. И я решил отдать их кому-то из вас, кто захочет и кому актуально 1. Один пригласительный на конфу https://t.me/eaborovkov/908 2. Один пригласительный на конфу https://t.me/eaborovkov/912 Обе в Москве Кто мне в личку @BorovkovEA напишет первый и скажет зачем ему на эту именно конфу и что он точно придет, то я ему и отдам этот билет. Только офлайн давайте чтоб Когда билеты раздам то обновлю пост

Зачем тратить деньги на курсы Аязов, если самые ценные лайфхаки по бизнесу бесплатно опубликованы в телеграме? Вот топ подбор
Зачем тратить деньги на курсы Аязов, если самые ценные лайфхаки по бизнесу бесплатно опубликованы в телеграме? Вот топ подборка постов от серийного предпринимателя, которые обязан прочитать каждый, кто хочет больше денег👇🏻 • Пошаговый план быстрого выхода на 1 000 000 рублей подходящий для 80% ниш бизнеса без волшебства и золотых рыбок • Лучшая в рунете инструкция по найму личного ассистента (650+ репостов за месяц) • 30! реальных чит-кодов для поднятия продаж без увеличения рекламного бюджета и трафика В комментариях к постам сможете задать любой вопрос Денису🔥 Столько огней, сохранений и комментариев я не видел почти ни в одном бизнес-блоге А еще там ничего не продают и даже не зовут на чудо марафоны Подписываемся. Сохраняем. Внедряем🤝

💼 Бизнес, предпринимательство, HR: Все, что нужно для вашего успеха – в одной папке! 🚀 Хотите расти? Управлять эффективно? Создавать сильную команду? ✨ Наша новая подборка – ваш надежный гид в мире современного бизнеса. Здесь вы найдете: - Предпринимательские лайфхаки - Эффективные стратегии - HR-инструменты и тренды - Юридические тонкости - IT и ИИ для бизнеса 💡 Сохраните папку, чтобы иметь под рукой все необходимые знания для развития вашего дела! 👉🏻 ПОДБОРКА ТУТ 👈🏻

Мои впечатления от похода в Госдуму Когда-то давно, если вы помните, я сходил в Государственную Думу Российской Федерации. Я еще тогда сразу хотел написать об этом пост, но не мог понять о чем же он будет. Не мог определиться понравилось мне или нет. Сейчас вот, спустя время, все таки давайте что-то напишу. Во-первых, это все получилось достаточно спонтанно и у меня не было конкретной цели хождения. Скорее было просто интересно оказаться в таком месте. Сам поход немного поломал мои тогдашние текущие планы, но не критично. Хотя от этого формировался мой настрой в моменте. Что неожиданно, я встретил много знакомых лиц. Люди из очень разных сфер моей жизни оказались в этом зале и было прям любопытно послушать что их сюда привело. Ну и с новыми интересными тоже познакомился конечно. Что касается фактуры обсуждения и вынесенных вопросов, меня это не так сильно волновало, потому что от этого не зависела моя личная карьера и бизнес. Ну или мне так казалось. Было интересно послушать приглашенных спикеров, их формулирование слов и донесение мыслей, потому что это сильно отличается от обычного выступления где-нибудь на диджитал конфе. Плюс интересно было послушать депутатов и других государственных функционеров. Как они все двигаются и что у них за жизнь. Вот эта часть супер понравилась. Не очень зашло сидеть голодным столько времени. И не очень понравилась очередь в здание и отсутствие навигации. Там все рассчитано что ты депутат и каждый день туда и так ходишь и дорогу знаешь. Потерянных на месте было достаточно. Хотя и студентов, кто ловил гостей по спискам, было так же достаточно. В заключении могу сказать, что я пойду повторно в Думу только если надо будет где-то выступить в защиту чего-то, или обсуждаемая тема будет касаться меня лично. В остальном это весело и прикольно, но особого смысла не несет.

DevAnalyticsConf 26 августа на Белорусской 26 августа в 11.00 я буду выступать на прикольной конфе для бизнес аналитиков с докладом про личную эффективность! Доклад называется "Как регулярно добиваться результатов выше своих ожиданий. Почему мне больше всех надо?" Вся эта комбинация для меня необычна, я буду пробовать себя в новой такой вот роли, рассказывая про софт скиллы. А то обычно рассказываю про чат-ботов всяких и вот это вот айти. А тут буду пробовать говорить про другое. Волнительно это все очень! Обязательно приходите послушать и познакомиться! Кроме меня там будет куча других очень крутых людей. Если вы имеете какое-то отношение к бизнес анализу или находитесь хотя бы где-то рядом по специальности, то к приходите точно! Вот сайт где можно купить билеты: https://devanalyticsconf.ru/ Организуется, кстати, при участии оргов Стачки

Обновление шаблонов в Structura.app За последние недели мы сильно прошлись по всем шаблонам и актуализировали их. Где-то добавились комментарии, где-то блоки, где-то другие мелочи. Теперь структура стала еще круче и удобнее! Я, кстати, напоминаю про статью где перечислены почти все наши шаблоны. Вот она: https://structura.app/blog/besplatnye-shablony-saytov

Что почитать в свободное время? Делюсь подборкой полезных каналов на те темы, которые меня самого интересуют, как руководителя большой и прекрасной команды. Топ-менеджеры и предприниматели Зинкевич из K2 Cloud - канал для тех, кто строит бизнес, управляет командами и хочет понять, как облачный провайдер работает изнутри. Только реальный опыт от Сергея Зинкевича, директора K2 Cloud (ex-КРОК) Сооснователь - канал Ильи Назарова, Ex-CDO GUS, ВЭБ.РФ и Роснано, сооснователя СТК, где Илья рассказывает о своем опыте развития ИТ-компании в России Милосердофф - канал Павла Милосердова, СЕО kokoc.tech and kostaff.ru (Kokoc Group), где Павел делится своим 9+ лет опыта развития бизнеса - сейчас руководит двумя компаниями с оборотом 450 млн. рублей за 2024 год Borovkov - канал Евгения Боровкова, основателя ИТ-компании automatisation.art, про построение уникального российского SaaS-продукта, а также развитие стартапов, и агентского бизнеса Тoчkа разборkи | Антикризис & Стратегии - канал Евгения Халина, CEO Kokoc Traffic в Kokoc Group, где он делится своим 15+ лет опыта в управлении и трансформации бизнеса - кейсы, лайфхаки и стратегии для бизнеса Маркетинг, PR, продукты, карьера Маркетинг на троих - три топ-CMO из рейтинга «Коммерсантъ» рассказывают, как построить маркетинг, который растит бизнес #PRinB2B | B2B Journal - канал о PR и маркетинге в B2B с анонсами мероприятий, исследованиями, кейсами, рекомендациями и другим полезным контентом Баклунов | Масштабирование бизнеса - канал Антона Баклунова, бизнес-консультанта и эксперта в продуктовом маркетинге с 12+ лет опыта, ведущего трекера ФРИИ и преподавателя ВШЭ, где Антон делится своим опытом, инструментами и кейсами B2B PR & marketing с ❤️ и 🧠 - канал Ксении Алексеевой, CEO PR-агентства FRC, редактора канала @b2bjournal, где Ксения делится своим 15-летним опытом в PR и маркетинговых коммуникациях в B2B Семейка продактов - канал реальной семьи продактов. Ребята называют друг друга B2B и B2C, оба на опыте, и любят юмор. По субботам проводят эфиры, один из последних с CPO Rustore УровеньТОП🔝Инны Можайской - канал, где Инна Можайская делится своим профессиональным мнением о том, что происходит на кадровым рынке, кейсами из личного опыта о поиске и оценке топ-менеджеров Подписывайтесь и делитесь с коллегами)