ch
Feedback
Боровков Евгений | ИТ бизнес

Боровков Евгений | ИТ бизнес

前往频道在 Telegram

Строю уникальный российский SaaS продукт, пишу про стартапы, агентский бизнес, маркетинг. Иногда рефлексирую и смотрю по сторонам. Одна ссылка, чтобы править всеми: https://eaborovkov.ru Написать мне: @BorovkovEA

显示更多
4 118
订阅者
-424 小时
-407
-13730
帖子存档
Безумно крутая статья про WebApps  Мы недавно выпустили большущий материал на виси, а я про него совсем не рассказал. Вот же он: 👉 Mini App и WebApp — революция в бизнесе или очередной технологический хайп? Ни то и ни другое И вот почему стоит ее прочитать: 1. Первый WebApp, который выпустила наша компания, случился всего через пару месяцев после выхода Durger King. То есть мы по сути были одними из первых разрабочиков, кто выпустил работающую мини аппликуху. Почему мы про нее не рассказывали? А нам запретили 😁 Только вот недавно дописали этот кейс на сайт, вот на него ссылка 2. Мы сделали уже несколько мини приложений очень разного толка. Одно из них даже в ВК (еще до того как про них вообще заговорили массово). Т.е. мы понимаем о чем пишем и реально это все проходили неоднократно. Т.е. наш опыт может быть полезен многим. 3. Внутри статьи есть в целом про все основные тезисы при разработке WebApps даже если вы только начинаете изучать вопрос. И даже чек-лист "нужен ли вам вебапп" Скорее читаем и кайфуем

Давно тиктоков не было на канале. Может даже возродим воскресную рубрику, если реакций поставите много классных

В чем же сила российского IT? Главные секреты стартапов, зарплаты айтишников и льготы от государства А вот и сам подкаст Внутри про зарплаты в IT, про старт IT компании или стартапа выходцам из других областей и с нуля, про рынок, льготы и ваще про еще кучу вещей На мой взгляд это вообще один из самых глубоких подкастов куда я ходил, потому что мы затронули очень много достаточно интересных вопросов. Например про чат-ботов 🤖 и смерть сайтов Кароче на выходных есть что смотреть теперь 👉 https://www.youtube.com/watch?v=wp2b41fcvE8

Пока я выступал, у меня канал пробил 1000 подписчиков ☺️☺️☺️ Последним на всем форуме выступать оказалось тяжеловато, потому
Пока я выступал, у меня канал пробил 1000 подписчиков ☺️☺️☺️ Последним на всем форуме выступать оказалось тяжеловато, потому что ты оба дня не можешь выдохнуть и сидишь собранный. Но полный зал тем не менее был, всем вроде понравилось. Спасибо 😌 Щас выложу материалы с выступления, а чуть позже и сторис

Всем кто на #smmconfa #суровыйфорум подходите давайте общаться 👀
Всем кто на #smmconfa #суровыйфорум подходите давайте общаться 👀

Приоритизация Я много раз писал про первые шаги при запуске продуктов или про работу над первым трафиком, или про генерацию идей (раз, два), а теперь хочу поговорить про вторые шаги при работе с чем угодно. И речь пойдет конечно-же про приоритезацию задач и организацию бэклога. Вот вы запустили какой-то проект: ответили на все вопросы из прошлых постов, потихоньку льется трафик, чето кто-то там регается и т.д. Но что делать дальше? Ну, во-первых, завести бэклог, если вы не сделали этого раньше. Туда будем класть все подряд что в голову приходит. От самого маленького до самого большого. А как оформить этот самый бэклог... это отличный вопрос. Это на самом деле шаг номер два 😁 Потому что первым бэклогом может стать, например, избранное в телеге, или заметки в телефоне. А потом, конечно-же, захочется это оптимизировать и улучшить. Например в тот момент, когда вы поймете, что не знаете что делать в первую очередь. И вот тут, как говорится, собачка то и порылась. К оформлению бэклога и приоритизации фич есть целая куча подходов. Фреймворков, если угодно. Вот некоторые из них в столбик: → Метод приоритизации PIE. Прямо сейчас я им пользуюсь в Структуре и не могу сказать что жалею. В двух словах суть в том, чтобы каждой фиче присваивать три параметра: Потенциал, Важность, Простота реализации. А потом считать их сумму и на основе этих цифр брать фичи в работу. Не могу сказать что прям вся работа над структурой строится именно так, но жить помогает, рекомендую. В комментарии приложу скрин своего бэклога прямо сейчас. → User Story Mapping. Отличный фреймворк, которым я пользуюсь постоянно, но в голове. Очень редко что-либо рисую, потому что часто хватает воображения. Вкратце суть в том, что вы не рассматриваете фичи отдельно, а всегда живете в цельном мире, где пользователь не касается продукта по кусочкам, а проходит путь целиком. Я часто если беру отприоритизированную фичу из бэклога с итоговым PIE, я все равно в голове прогоняю через юзер стори. Подробнее можно почитать у Тиграна на канале. → MoSCoW (Москва ни при чем). Прикольная тоже модель, но как по мне, не учитывает размер фичи. Зато визуально можно поиграться и подвигать стикеры. Хотя для двиганья стикеров еще куча других фреймворков подходят. Кароче если вкратце, то суть в отделении критических фичей от некритических. Человек не может без дыхания — это критическая фича. Но иногда может ходить без одежды, это не берем в первый приоритет. Подход хорошо помог бы продуктам, которые слишком много времени тратят, скажем, на дизайн авторизации, но мало времени уделяют core функционалу. Подробнее опять у Тиграна. Подпишитесь на него, кстати. → Модель Кано. Ценность\усилия, RICE. Вот вам еще ключевых слов на эту тему, если хочется упороться и узнать как можно больше по этой теме. Я эти подходы не использовал, поэтому и комментировать не буду. Важно понимать, что ни один из подходов не является идеальным и лучше бы использовать 2-3 как это делаю я. Ведь умение взглянуть под разными углами на происходящее — это важнейший навык вообще по жизни. Пишите как вы работаете с бэклогом у себя и понравился ли пост 👇

Партнёрства Тут недавно нам сказали, что не понятно что у нас по партнерствам. Давайте проясним: Во-первых, нам можно передавать любых лидов по любым нашим направлениям. Чат-ботов делаем, сайты, мобильные приложения, сложные системы. Если у вас есть такие клиенты и вы хотите их передавать, то можно передавать нам. Вот пост со ссылками на наши сайты. Как именно передавать? Да прям сюда можете написать об этом, мы дальше разберемся. Комиссия обычно 10%. Во-вторых, мы постоянно передаем лидов своим партнерам, которых у нас есть некоторое количество. Разных. Точное число не помню, да это и особо значения то не имеет. Комиссия тоже обычно 10%. В-третьих давайте под этим постом устроим свалку своих визиток и рассказов о себе. Получится некий самопиар такой. А я заодно буду знать кто на меня подписан. Ну и мы кого-то из вас заберем в партнеры, поэтому пишите чтоб понятно было. Формат простой: Я Женя, делаю первый российский конструктор прототипов сайтов Structura.app, агентство botcreators.ru и веду канал @eaborovkov Ну или в своей свободной форме. Повторные сообщения и слишком длинные сообщения буду удалять вручную. Даже если вы ничего не продаете а просто где-то работаете и хотите об этом подержать в курсе, то тоже пишите 😀 Ну и ссылки я разрешил (раньше были запрещены в чате). Ограничений по времени нет.

Пост знакомство На меня подписалось много людей, поэтому давайте я напишу что тут происходит, чтобы всем вновь прибывшим было все понятно. Меня зовут Боровков Евгений и я предприниматель. Вот тут можно почитать про все мои компании и занятия https://t.me/eaborovkov/120 На канале выходят посты про маркетинг, продажи, айти продукты, б2б и все остальное что входит в сферу моих интересов. Тиктоки иногда еще кидаю и мемы. Пишу исключительно по настроению и по возможности. Иногда у меня нет на это времени и настроения, иногда есть. По разному. Чаще я стараюсь ходить куда-то на интервью и всякие эфиры, экспертом в гостевые статьи и тд, чтоб потом вам их показывать а вы их читали и смотрели. Недавно, кстати, меня включили в подборку лучших каналов по версии RB https://t.me/eaborovkov/695 и в топ менеджеров агентств по медийности https://t.me/eaborovkov/683 Еще у меня есть сайт https://eaborovkov.ru Если хотите задать вопрос то можно писать в комментарии, я потом на основе их буду делать посты. Если вопрос понравился и не освещался на канале ранее Добро пожаловать 😄

Если это экономит ресурсы, то почему бы это не использовать? Пообщались с журналом Зерокодер, рассказал про несколько наших кейсов и взгляд на инструменты No-code. Я думаю, что эта индустрия будет развиваться и прослойка неких "диджитальщиков", которые вроде код писать не умеют, но при этом сами могут нафигачить что-то в конструкторе, например чат-ботов или сайтов — будет расти. Вероятно, сейчас большинству моих читателей кажется, что все вокруг это все умеют и справляются легко, но нет, я вас уверяю, даже подобные конструкторы осваиваются совсем не массово. Я уж молчу про всякие CMS, которые можно отнести к low-code инструментам. Или я знаю некоторое количество людей, которые визуально подвигать блоки вроде могут и системно мыслить какое-то время получается, но, когда начинается, например: "привяжите токен к боту" или "делегируйте сюда домен", они сразу плывут и просят кого-то помочь. Кароче глобально тренд no-code скорее положительный и поэтому приглашаю вас почитать эту статью 👉 https://ya.zerocoder.ru/trend-na-ekonomiju-resursov/

А сегодня мы пишемся с @radikiusupov и одновременно в студии оказался ещё и @Salesnotes Развиртуализировались 😁 выпуск скоро
А сегодня мы пишемся с @radikiusupov и одновременно в студии оказался ещё и @Salesnotes Развиртуализировались 😁 выпуск скоро, все пришлю 👀

Я буду выступать на Суровом Питерском Форуме 🔥 Помните я в прошлом году выступал? Вот анонс, а вот фотка. В этом году тоже буду. Они чуть переименовались, но на самом деле это те же ребята. В том году было про чат-ботов, а в этом будет про ИИ и мини приложения. То есть вроде тоже про чат-ботов, но как бы побольше и пошире и покруче, наверно. Название доклада звучит так: «ИИ и мини-приложения в Telegram: как бизнесу эффективно внедрить трендовые механики в чат-ботах и обойти конкурентов», а сам доклад будет раскрывать то что заявлено в этом названии. Вообще я очень много времени потратил на этот материал, я надеюсь будет и полезно и интересно. Мне прям самому было не просто собрать все в одну структуру повествования и чтоб звучало нормально. Вот тут в анонсе можете еще другие тезисы прочитать, которые я буду раскрывать. Или тут на канале у них почитать что-то еще. Кароче инфы куча, пользы куча 😀 Приходите, будем общаться, дружить, работать, кайфовать. Я знаю что очень много друзей там будет и из спикеров и даже из гостей, поэтому максимально тусанем уже буквально через неделю! Ульяна, тебе как всегда отдельное спасибо ❤️ Если кому нужен промокод на покупку билетов, то вот можете этот использовать: СУРОВЫЙСПИКЕР

А сейчас я вот здесь
А сейчас я вот здесь

А сегодня я на записи у @newpridefm Скоро выйдет эфир, пришлю вам 👀
А сегодня я на записи у @newpridefm Скоро выйдет эфир, пришлю вам 👀

🤖 Два классных свежих кейса на сайте Botcreators Кто давно меня читает, уже привык к постам про кейсы. Сегодня будет еще два. → Кружок. Офигенный кейс для проведения асинхронных интервью. Придумал его Ахмад и продвигает тоже Ахмад. Но я не могу с вами не поделиться, потому что он мне тоже очень нравится. Там внутри и вебапп и админка и классные механики. Бот позволяет практически убрать живые интервью и свести их к процессу через кружочки в телеге. Посмотрите и видео и сам кейс по ссылке: https://botcreators.ru/blog/kruzhok/ → Интерактивные профили участников чата в формате WebApp. Тоже прикольный кейс, в котором куча интересных механик. И, кстати, он тоже с вебапом и тоже про HR. Если у вас куча рабочих чатов и их хочется систематизировать, то можно это сделать вот таким образом. Больше информации раскрыть не могу, мы обложены NDA со всех сторон, поэтому читайте что в кейсе 😄 Ссылка: https://botcreators.ru/blog/interaktivnye-profili-uchastnikov-chata-v-formate-webapp/Прошлый пост про кейсы. Итого их на сайте уже 78!

Надо ли выходить с удалёнки Вчера дал комментарий для BFM на тему выхода айтишников с удалёнки. В эфире я был в районе 10 вечера, а утром выложили на сайт. Мое мнение можно почитать вот тут: https://www.bfm.ru/news/559290 Если лень читать, то вкратце: выходить с удалёнки люди сейчас будут, но не все. Мы, например, не будем, а Амазон будет.

С днем рождения радар 🎉 Сегодня, в среду, 2 октября, в 18 часов я буду на праздничном эфире на канале Продакт Радара. Вот анонс. Кроме непосредственно праздничного эфира, посвященного первой годовщине радара, хочу сказать ещё несколько вещей: 1. Мне нравится Димин проект и то как он его развивает. Не боится и общаться с комьюнити и принимать сложные решения одновременно. Не у всех получается так балансировать. 2. Дима много вкладывается именно в формирование и фильтр людей и проектов. Будьте как Дима, не относитесь халатно к окружению. 3. Размещайте свои проекты на Радаре 😀 Приходите на трансляцию, задавайте вопросы, пообщаемся. Я, если честно, не знаю что мы там будем обсуждать и что конкретно задумал Дима, но тем интереснее 😀 Кстати, если не смотрели как я ходил на подкаст к Диме, то вот он, можно еще и его посмотреть пока эфира ждете.