ch
Feedback
Боровков Евгений | ИТ бизнес

Боровков Евгений | ИТ бизнес

前往频道在 Telegram

Строю уникальный российский SaaS продукт, пишу про стартапы, агентский бизнес, маркетинг. Иногда рефлексирую и смотрю по сторонам. Одна ссылка, чтобы править всеми: https://eaborovkov.ru Написать мне: @BorovkovEA

显示更多
4 109
订阅者
-824 小时
-407
-15430
帖子存档
Выпустил статью про то, как Meta душит разработчиков серого API для WhatsApp Лайк, если понравилась https://vc.ru/social/486071-voyna-meta-protiv-postavshchikov-serogo-api-whatsapp-ili-chto-delat-esli-vy-hoteli-perehitrit-korporaciyu

Рубрика #вопросответ (хочется, чтобы стала постоянной — поэтому накидывайте еще вопросы) В комментариях меня спросили, какие 5 шагов я бы сделал, если бы запускал новый проект\стартап. Вот, примерно, что я делаю при каком-то новом запуске и что я делал при запуске WebMaster: 1. Понять в чем твоя концепция. Что ты хочешь и какую проблему решаешь. И скорее всего идеально с первого раза ты это сделать не сможешь. По мере общения с людьми и развития идеи, твое изначальное представление будет меняться. Эта "мыслеформа" будет трансформироваться N раз. Мне, для начала, хватало просто фиксации этой идеи. О фиксации писал тут. При создании WebMaster идея трансформировалась трижды. 🙈 2. Мониторинг рынка. Вы это будете делать постоянно, в любом случае. Ну или вы "должны" делать это постоянно. Идея пришла в голову? Посмотрели поискали похожее что-то. Сформулировали какие-то детали новые? Посмотрели как другие это сделали. Наняли разработчика что-то пилить? Посмотрели как другие пилят... При создании WebMaster мы с коллегами выписали десяток аналогов\конкурентов и смотрели что у них там вообще происходит. 👀 3. Посмотреть объем рынка. Рынок таких продуктов\услуг уже сформирован? Хватит ли на нем места и вам? На какой стадии находится рынок? Растет или стагнирует? У нас в стране с такой аналитикой сложно. Данных или мало или нет вовсе. Приходится интуитивно оценивать и заодно прокачивать свои "визионерские" навыки. Тут рекомендую смотреть что публикует РАЭК. Вот один из их каналов. Дальше сами поищете. Ну и CNEWS с Tadviser еще помайнить можно. Там много исследований. (это применительно к айти) При создании WebMaster мы оценивали оценивали и не смогли толком понять цифру, которая нам светит. С одной стороны, группа продуктов в которую мы полезли — уже сформирована. И там есть устойчивый спрос и +- понятный объем по деньгам. Но это данные по миру. Не по РФ. А сейчас мы целимся именно в РФ. У нас этот вопрос до сих пор находится на ежедневном контроле. Каждый день пытаемся понять сколько мы можем заработать и как к этому приблизиться. С другой стороны, по одному из исследований прошлых годов, говорилось, что IT рынок в РФ меньше чем рынок чаевых в США. (тут, правда, никто не вспоминает, что у них чаевые обязательны) 🤔 4. За чей счет работаем. Порядок действий тут сильно зависит от ответов на прошлые вопросы. Универсального совета нет. Потому что кто-то строит стартапы на свои, кто-то живет в парадигме fake it till you make it. А кто-то поднимает гранты или берет кредиты. Например с фандрайзингом в РФ всегда была неоднозначная ситуация. А в 2022 еще и ухудшилась. При создании WebMaster мы смотрели во все эти стороны. Но пока развиваемся на свои. Сильно этот вопрос мусолить сейчас не буду. Он достоин отдельного обсуждения. 😏 5. Ну и с чего начать. Для многих, кстати, это открытие. Но первый шаг может быть очень разным. Кто-то бежит искать кофаундеров, кто-то начинает апробацию идеи и/или общаться с аудиторией. Кто-то начинает с инвестиций, думая что не хочет тратить время бесплатно (это с собственной то идеей). Кто-то вообще хоронит идею (и это тоже шаг). При создании WebMaster мы начали с формулирования содержания продукта. Начали описывать внутрянку. Механизмы и всякие там взаимодействия. Почему? Потому, что стартовая идея казалась очень сложной. И не помещалась в голове. Потом случилось несколько пивотов... но об этом в другой раз. 😉 6. Посчитать экономику и модель. Я пишу это шестым шагом, но не значит, что его надо делать именно шестым. Лично я для себя не понял, в какой момент лучше этим заниматься. Просто нужно принять за тезис, что где-то по дороге у вас должна появиться юнит экономика. Которая будет сходиться. Тот, кто идет клянчить деньги — ему модель нужна сразу. А тот, у кого внутри все +- просто, может обойтись первое время и расчетами на листочке в три столбика. У нас она появилась далеко не сразу. Но сильно заранее перед первыми пришедшими деньгами. 😌 @eaborovkov

Промежуточные интересные факты по моей статье на Трибуне 1. Нас зафичерили в соц сети. До этого я всего один раз попадал в соц сети. Оба раза приятно очень 😀 2. Сегодня мы попали в емейл рассылку "Интересное за неделю". (Моя статья вроде первый раз попадает в такую рассылку) Если вы до сих пор не лайкнули статью — то лайкните пожалуйста. Я теперь бьюсь за звание "Продукт месяца на Трибуне". Чуть-чуть не хватает апвоутов.. В рассылку "Самое интересное за месяц" тоже хочется!

+1
Я тут наткнулся на два потрясающих видео, снятых иностранцами про Россию Ну кайф же Открываем на полный экран, включаем звук и наслаждаемся

Наконец-то вышла! Не прошло и пол года, а я дописал очень важную статью! Я сегодня за Трибуной. Рассказываю про WebMaster https://vc.ru/tribuna/478623-webmaster-konstruktor-prototipov-s-funkciey-kraulinga-chuzhoy-struktury-sayta

Выпустили еще одну статью про подрядчиков и заказную разработку Лайк, если полезно 👉 https://vc.ru/life/476298-chto-ne-tak-s-ocenkoy-razrabotki-it-produktov

Вышла статья с моим комментарием для Дела Модульбанка. Про вчерашние события на Озоне. https://t.me/modulbankdelo/3303 Всей маршруткой ждем развязки и денег Обещали выплатить по розничной цене все

200 подписчиков 🥳

Неужели все-таки помогут малому бизнесу? Вышла новость, что 400 компаний исключили из списка IT-компаний. Наверно все уже слышали. Всякие Тинькофы, Сберы, Почты России... И вслед за этим — Минцифры поменяет порядок аккредитации IT компаний. Добавят в этот перечень еще и стартапы. Неужели они задумались как помочь тем, кому нужна помощь. А не гигантам (как в пандемию)? Я об этом говорил еще в Коммерсанте. Что гиганты льготы получают. А мой малый бизнес — не получает. Ждем что дальше будет. (Нас из реестра не турнули, поэтому это была не слепая чистка) Да, я сегодня комментатор новостей. Которые касаются моего бизнеса

Шутки из маршрутки
Шутки из маршрутки

Там склад Озона горит. Наш товар, судя по всему, тоже благополучно превратился в пепел, вместе со складом. Зайдите нажмите "узнать о поступлении". Поддержите нас морально 😕 Будет приятно знать, что не только мы переживаем за судьбу партии Вот ссылка на сироп.

Рассказали нашу историю про кражу сайта Модульбанку Да, у нас несколько раз тырили сайт. Дизайн, текста, блог... и даже кейсы Оглядываясь назад — история прикольная. А журналисты из Дело Модульбанка ее хорошо рассказали Приятного чтения https://delo.modulbank.ru/all/story-copyright-infringers

Про генерацию идей За последние дни мне поступило несколько разных идей. Разного качества, размаха, направленности. От разных людей. Такое ощущение, что у всех разом открылась чакра генерации идей. И я понял, что несколько раз повторил одни и те же прописные истины работы с идеями. Вот как я их формулирую: 1. Запишите идею. Это гораздо лучше, чем ее потерять. Я себе записываю в телегу, в специальный чатик. 2. Посмотрите есть ли аналоги. Часто бывает, что идею уже реализовали. Или кто-то собирается реализовать и, например, написал уже статью. 3. Переспите с ней. Часто гениальные идеи на утро оказываются бредом. Для этого мы ее записали, кстати. Чтобы не забыть формулировку. 4. Расскажите трём друзьям. Зафиксируйте фидбэк. Понравилось им? Или сказали что бред? Пока не отсекайте ничего от идеи. А просто запишите их реакцию. 5. Расскажите маме. Получается рассказать, чтобы она понимала? Если нет - переформулируйте, чтобы поняла. 6. Задайте себе вопрос: что не хватает для реализации? Дальше универсальные советы давать тяжело. Я попробую, возможно, позже. Постарайтесь работать хотя бы с этим 😉

#рефлексия про восприятие Я тут узнал, что совсем мелкие дети не видят дальше полуметра. Совсем не видят. А потом, чуть постарше, они могут все больше и больше. Но все равно, до какого-то возраста нельзя показывать, например, телевизор. Потому что у них мозг не успевает выкупать что там происходит. Знатоки деторождения меня тут поправят в деталях. Суть не в них. Я пытаюсь порассуждать на тему эволюции восприятия. Или про расширение диапазона восприятия со временем. "Век живи, век учись" отсюда же, мне кажется, взято. И, вот в этой фразе весь смысл этого поста. Потому, что тебе кажется, что ты уже такой чето выучил, чето знаешь, в чем то разобрался. А потом очень быстро приходит новое понимание, что ты вообще ниче не выкупаешь и опять надо в чем то разбираться. И каждый раз сложно. Каждый раз ты как ребенок, который пытается кубик запихнуть в круглую дырку и психует и бросает его. А чем старше, тем сильнее злишься и тем сложнее принимаешь свои же ошибки. Кароче учитесь, познавайте мир. Не ограничивайте себя искусственно 😊

Подборка сервисов для прототипирования На хабре вышла статья со списком сервисов для создания прототипов в 2022 году Наш WebMaster тоже включили 🔥 Если у вас хватает кармы на платформе — то лайкните статью! Если нет — просто наглядно посмотрите на преимущества нашего сервиса над аналогами 😀 Статья: https://habr.com/ru/post/678886/

+1
Продолжаем ждать Властелина Колец Вот вам трейлер и тизер. Относительно свежие Как вам?

Какой контент больше нравится
Anonymous voting

#Рефлексия про контент Я тут понял, что на канале выходят материалы по нескольким темам. В основном потому, что я пишу на эти несколько тем. И если про бизнес и стартапы и продукты еще понятно, то вот про прототипы и чат-ботов как-то уже менее понятно. И т.к. канал у меня ламповый, то предлагаю опрос. Какой вам контент больше нравится? Какого не хватает и хочется еще? 192 человека это уже некая социальная ответственность. (БОльшая чем у тех, у кого нет 192 человек подписчиков). И хочется не только себе в привычку вводить ведение канала, но и чтобы вам полезно и интересно было. Реакции не забывайте ставить 😁

Вышла моя цитата в журнале PressFeed Вместе с экспертом из Авито вставили и меня 😀 Материал про онбординг клиентов в сложном продукте: https://news.pressfeed.ru/chto-takoe-onbording-klientov-i-kak-ego-ispolzovat-v-b2b/

Почему вы не пишете статьи про Яндекс Документы или Мой Офис? Почему я постоянно натыкаюсь на статьи про Гугл документы? Вот типо такой Почему никто не пытается писать про продукты Российских разработчиков? У Яндекса и Моего офиса есть же тоже все эти редакторы, Потому что функционала меньше? Или менее привычно? Или российское=плохое? Или нет фишек, про которые хочется говорить? Или если написать про эти продукты то не будет хайпа для автора? Или почему? Я бы еще понял, если бы про Ноушен писали всякие вот эти лайфхаки и фишки. Ему аналогов пока нет. Или понимаю почему пишут про Фигму. Понимаю почему раньше писали про ФШ. Понимаю почему редко пишут про сильно нишевые продукты. Пишите свои варианты. Для меня это загадка пока что.