372
订阅者
+124 小时
+47 天
+1030 天
帖子存档
Пошли перекусить в Федю. Взял яичницу и колбаски, все на уровне. Идти уже никуда не хотелось, но надо было увидеться с подругой Леди, поэтому по растаявшему снегу (я сказал снегу? По зимним лужам) отправились в рюмочную "Нарядная". Это было очень странно, на стенах написаны цитаты из "Зависти" Олеши - я читал, но абсолютно забыл о чем книга (кроме того, что там есть отрывок про футбол). Какой-то зеленый неуютный интерьер, больше похожий на операционную. Стоят замотанные стулья, как будто заведение только вчера открылось, кроме нас только один столик был - там мужчина вещал ребятам о зарождении барно-клубной культуры в Петербурге в формате "Этого знаешь? Я с ним бухал. А этого? Тоже бухал" По настойкам не могу ничего сказать, пил безалкогольное пиво (пойдет) и лимонад (слишком кислый). Леди похвалила паштет. Ну, мне скорее не понравилось, но если вы фанат Олеши или ностальгируете по пьянкам в подъездах, то может и приглянется (еще тут диджейские сеты по пятницам и субботам).
Ну, началась новая полоса. Основные причины трезвости по сути три:
1) Леди негодует, а я устал ругаться
2) Упала продуктивность, я слишком долго был на волне прошлых успехов, пора начинать все заново. Я стал слишком акцентироваться на заработке со стендапа, пора бы уже вспомнить, что я больше андерграунд, чем любимец аудитории
3) Выходы пьяной сущности меня все больше расстраивают, это как будто игра в русскую рулетку с самим собой, шансы на выживание становятся минимальны.
К трезвости я никого не призываю (если все бары закроются, то где выступать), это все мои проблемы. Обычно люди устают от алкоголя и спокойно едут домой спать, это я ищу какого-то вечного адреналина. Пятьдесят недель выбрано просто как красивое число, ну и чтобы к следующим праздникам успеть, но там мне может уже и неохота будет.
7-8 января 2025 года
Утром вторника оказалось, что я забыл где-то стейджевский подарок. Леди смотрела угрожающе, потому что это был сдабривающий фактор. До обеда пытался оклематься, вечером был последний праздничный концерт. Сидеть дома уже не мог, поэтому выехал за 3 часа. Трубы горели да и был по плану последний день кутежей.
В Стейдже подарок довольно быстро нашелся. Выпил пива с ягером. Пытался поразгонять шутки, но понял что я скорее мешаю ребятам своими душными вопросами "А почему эта тема? Это тебя реально волнует?" Ответы "Ну, смешно же" звучали логично, но тупиково. Решил уйти и не душнить.
До выступления заскочил еще в 3 бара. В Диете встретил Стаса, он был довольно бодр, повеселил его какими-то приколами, выпил гозе и пошел в Звонок. Там выпил коньяка с бутербродом, понаблюдал как барышня флиртует с барменом, ухмыльнулся вечному сюжету и пошел в Джоус. Там опять не оказалось Рамиля, по старинке бахнул Ищу человека (раньше мне это казалось символичным в контексте одиночества).
Перед выступлением почувствовал тяжесть в желудке. Подниматься надо было на пятый этаж, а лифт не работал. Обосраться до сцены не входило в мои планы, поэтому скорее всего поставил мировой рекорд по скорости подъема. Выпил еще два пива пока ждал выступление. Думал, что просто упаду, пока выступаю, но полчаса смог продержаться на ногах. Зал очень тепло реагировал, как будто вообще лучшее выступление за год пока. Так что пьяный я ушел со сцены с триумфом.
Появилась энергия, поэтому кутеж продолжился. Зашел в Рум выпить грибную настойку, потом в Базин на рюмку (Базин вообще не планировался). Потом в Диете встретил уже пьяного Стаса, мои приколы его все еще веселили, бахнул имперца и пошел в последний бар. Это был Стейдж. Там я выпил коньяк и 4 ягера, Алина присоединилась за компанию. Она вообще в завязке была, но раз такой повод, то можно и нарушить молчание (развязаться весело я всегда помогал людям). В итоге наконец почувствовал какое-то насыщение души. Домой ехал в гармонии с собой.
В среду я планировал лежать весь день, но Леди решила, что культурная программа лечит похмелье быстрее. Пошли на выставку Брюллова в Михайловский дворец. Перед входом нас встретила огромная очередь, по простоте душевной решили, что это в кассу, оказалось, что это все на вход - прозвучала пожарная тревога и посетители прервали свое ознакомление с работами художника. Тут меня силы покинули и начали вырываться нецензурные слова, но билеты были невозвратные. Отстояли очередь, в гардероб опять толпа. Подумали на дурачка пройти в зал - в верхней одежде не пускали. Ну, привет, гардероб. Номерки закончились, поэтому еще пришлось ждать пока кто-то будет сдавать куртки. В итоге через 35 минут попали все-таки на экспозицию. Народу было очень много, порой даже не видно было картин из-за очередей, желающих сделать селфи на фоне (картины, которые выставляли впервые, я вообще не стал смотреть, там как шпроты все сплотились). Параллельно шло несколько экскурсий, где шла битва гидов за самый громкий факт. Из плюсов - мне понравилось, как показали "Последний день Помпеи": идешь по лестнице наверх к картине, от этого она кажется еще масштабней - далее еще два зала, где картины все больше и больше - очень вдохновляет. Еще меня повеселила "Всадница" - из-за ракурса кажется, что это какой-то кентавр (Леди не одобрила мое сравнение). По основной экспозиции прошлись быстрее, хотя там тоже много классических картин. В целом, мне понравилось, но организация отвратительная.
Утро понедельника несильно отличалось от воскресенья. Снова позавтракали, состав блюд был примерно тем же. Куда-то пропали бегуны и собачники. Видимо, по понедельникам некоторые традиции неактуальны. Пошли гулять на залив. Леди сильно тянуло гулять по тонкому льду, я всеми силами пытался ее отговорить (купание в проруби не входило в мои планы). Это человеку не понравилось, поэтому пришлось довольствоваться киданием льдом в море, блинчики зимой гораздо дальше уходят. Недовольство Леди понять можно, потому что в дали куча людей сидели на льду и о чем-то неспешно общались (больше походило на сходку пингвинов). Вот такой я абьюзер. После поиграли в аэрохоккей (я выиграл со счетом 6-1) и настольный баскетбол (счет не помню, там элемент случайности слишком силен был).
После обеда поехали домой. Перед поездкой закинулся коньяком под недовольные взгляды Леди. Таксист приехал очень недовольный, потому что тариф по предзаказу точно его не устраивал. Я сразу вырубился спать и проспал весь токийский дрифт. Леди сказала, что водитель в принципе не любил светофоры и ограничения скорости, поэтому в процессе можно было и поседеть.
Вечером поехал на выступление, хотя не надо было, была какая-то неудовлетворенная жажда алкоголя, дремавшая два дня в Репино. Выступил первым в абсолютную тишину, просто никому ненужное выступление. Выпил пива в Дельфине и поехал в Стейдж. Там посмотрел концерт Голубя, точнее пытался, потому что заняты были все места - сидячие и стоячие. Периодически я заглядывал, в промежутках глуша ягер уже стаканами. Концерт прошел феерично, на записи надеюсь тоже хорошо будет. Эйфория нарастала, для ее усиления мне еще подарили новогодний подарок от Стейдж (вишенка на торте - сертификат от Озона, люди знали чем подкупить Леди). На радостях выпил ягер и свет рассудка погас.
Потом оказалось, что я выпустил внутренних демонов, посылал всех нахуй (особенно странно, что даже людей, которых видел в первый раз), пытался драться, с трудом посадили в такси. Вита сказала, что я вел себя как свинья, хотя очевидно, что как мудак. Ну, еще один камень в огород пьянства, пасьянс трезвости собрался. Больше чем потеря памяти меня страшит вот эта вторая личность, собравшая все худшие черты (кроме съемки сольника). Хотя может это и есть истинный я.
5-6 января 2025 года
Утро воскресенья начали с завтрака. Пошли в "Строганов". Я шиканул яичницей с мраморной говядиной, по сути яичница и стейк, было довольно вкусно. Этого мне хватило за глаза, но зачем-то еще и блины взял, поэтому день начался с объедания. Леди скромно довольствовалась салатом.
Чтобы потратить калории решили дойти до музея Репина. Идти было полчаса, на улице -10, постоянно обгоняют бегуны, навстречу шагают люди с собаками - уединения никакого, хотя вокруг лес. Дошли до музея, основное здание оказалось на ремонте (и до середины 2026 года еще будет). Успех, можно было взять экскурсию с гидом, но было холодно, поэтому самим было быстрее (и теплее все обойти). Зимой пруды подо льдом, поэтому живописность сложно оценить. Поэтому по сути осталась только площадь Гомера с беседкой Осириса и башней Шахерезады (умел Репин в нейминг). На башню было не подняться, везде стояли знаки об опасности восхождений, поэтому мы просто глупо потратили время на шагание по свои любимым лестницам с риском поскользнуться. Какую-то образовательную информацию можно было получить из павильонов о корешах Репина: были павильоны с художниками, меценатами, писателями - всеми, кто пригонял потусить к художнику на дачу. Из писем видно, что Репин большинство своих коллег не жаловал (некоторых даже без ознакомления с их работами), но студенты его любили, из современников больше всего почитал Толстого (Льва Ивановича, естественно). В общем, умиротворяюще-познавательный поход.
На обратном пути я весь продрог, Леди пыталась меня подкалывать, какой я северянин, что в -10 не справился, столько лет прожив в Заполярье. Ну, секрет прост, там мне хватало ума не ходить в пальто зимой. Сама Леди заморозила ноги, что сибиряков тоже не красит. Пошли обедать и отогреваться щами. Леди сказала, что кислые, мне так не показалось, возможно, коньяк как-то повлиял на вкус.
После обеда лежали перед телевизором. Леди впервые посмотрела "Как приручить дракона". До сих пор отличный мультфильм (и лучшая роль Боярского). Вторая часть мне еще больше нравится. Как-то со страхом жду экранизации (Боярского не позвали), хоть и те же люди ее снимают.
Вечером поехали ужинать в Чайхану. До сих пор эта курортная атмосфера меня удивляет: везде воняет кальянами, вокруг бегает миллион детей и постоянно снимает какие-то танцы, за одними столами сидят пенсионеры, за другими - кокетки. Вавилон возрастов одним словом. Леди решила взять шашлык и салат, я - бешбармак и шпроты на тартине (гурман). По тартину возник странный диалог с официантом:
-Мне шпроты с тартином, пожалуйста
-С чем? (начал думать, что у меня с дикцией не так что-то, еще бы самому знать что это)
-Эм, с тартином?
-(10-секундное молчание) А! С тартином, принесем, конечно
Проходит 5 минут.
-У нас шпроты не прям с тартином, у нас другой авторский рецепт
Приносят шпроты на черном хлебе. Такой рецепт я в 5 классе придумал сам, где мой авторский гонорар? Ну, было нормально. Бешбармак тоже не прям огонь был, конина пересоленная, бульон ненасыщенный, лапша просто не нарезана и листами, не Бишкек, короче. Леди на свой шашлык нарадоваться не могла.
Приехали в гостиницу. Пошел взять ягера перед сном в баре. Передо мной в очереди стояло 4 ребенка (посетители баров все моложе), каждый по очереди брал мороженое. Бармен спросил "Вам как обычно?". Я мороженое не хотел, поэтому запаниковал "Нет, мне ягермейстер". Бармен посмотрел неодобрительно, потому что ничего другого я у него и не заказывал (или из-за нарушения киношной атмосферы).
Перед сном лежали в номере и разгадывали сканворды (кутилы). Сканворды сейчас вообще отстой стали, на каждый минуты по три всего уходило.
Так, потихоньку вкатываемся в книжный год.
Оливия Лэнг "Путешествие к источнику эха". По сути эта книга и надоумила меня начать трезвый период, так как она рассказывает о судьбе пьющих писателей. Если кратко, то судьба их не завидна. Рассказывается о шести американских писателях, у нас широко известны только двое - Фицджеральд и Хемингуэй (у него я оказывается ничего, кроме "Старик и море" не читал). Есть еще Теннесси (смотрел фильмы по пьесам), Чивер (смотрел "Пловец" по его рассказу), Карвер и Берримен (двух последних не знал). Двое из них бросили пить и что-то вразумительное после этого смогли написать. Остальные теряли память, совершали самоубийства, давились колпачками от лекарств или начинали писать какую-то херню. Глава про память больше всего меня напугала, потому что школьная гордость за быстрое изучение стихов меня не покидает (хотя зачем мне это знание сейчас непонятно), но и дневник я завел для отслеживания своей памяти так-то. Читается порой скучновато, потому что выстроено как дорожное путешествие по местам памяти с параллелями на биографию писателей, но в путешествии мало что происходит. Зависимости к авторам пришли из-за проблем в детстве (что не новость, привет, девяностые), но так и непонятно почему был выбран алкоголь как решение проблемы (автор тоже не дает ответа). Ловушка алкоголя в постепенной деградации организма. Конечно, сначала ты смелый, бодрый, умелый, а потом все твои пьесы оказываются дерьмом, но время заточить скиллы уже утрачено. Поэтому план очевиден - дойти до пика, а потом бухать в свое удовольствие (знать бы еще где этот пик). Книга рекомендуется, если интересны американская литература или страхи потребления алкоголя, но написана скучновато.
Льюис "Конь и его мальчик", "Принц Каспиан". Третья и четвертая часть цикла. Третья книга мне понравилась аллюзиями на "Тысячу и одну ночь" (не зря же я ее читал), где автор дает своеобразный ответ классике. Четвертая повесть как будто повторяет "Платяной шкаф", оставляя после себя вопросы, но расширяя мир эпопеи. Пока читается быстро, выводы после прочтения можно будет сделать.
Люси Уорд "Прививка для императрицы". Вот это прям мощный нон-фикшн. Ковид все еще жив в моих воспоминаниях и творчестве, думал что-то еще почерпнуть. По сути очень много про что: тут и эпидемия оспы, и история правления Екатерины Второй (довольно объективная со слухами, минусами и плюсами, да и вообще история 18 века в целом), и как появились прививки и их противники (через секунду после первой прививки). Вообще, я как-то вдохновился, прививки изобрели чуть ли не параллельно на всех материках (знахарки были довольно наблюдательны), проблема лишь была в массовом распространении, в итоге оспа - единственная болезнь, которую искоренили (уже 40 лет ни одного заболевшего). Российская императрица оказалась мастером маркетинга и смогла использовать прививку для своего имиджа как первый правящий монарх, который не побоялся и привился. Народ это все принял радостно (хотя прививаться сам неособо хотел) и число фолловеров выросло, ну, и укорить в дремучести соперников по политической арене тоже появился повод (особенно, когда умер французский король от оспы). Читается это все довольно лихо (хотя 500 страниц сносок могут и сбить темп). В конце автор сетует, что наука шагает по планете, но соцсети распространяют страхи быстрее. К чтению рекомендуется.
#ддд_прочитанное
В субботу спали до обеда. Дел особо не было, потому что на два дня ехали в Репино: вспомнить как там на свадьбе было. Вообще, поездка почти спонтанная. Леди хотела на балет, но цены по 15к рублей за билет не знаю на кого рассчитаны, поэтому было решено поездку организовать - так дешевле балета (да все, блять, дешевле балета с такими ценами).
Сама поездка заняла два часа. Сначала доехали до Беговой, а потом уже на предзаказанном такси (в два раза дешевле выходит). В городе Леди захотела кофе, поэтому мы ели френчдоги (акция же!), ну, было нормально. Зафиналили шоппинг покупкой сканвордов.
В гостиницу заселились довольно быстро. Номер оказался в два раза меньше, чем на свадьбе (Леди решила сэкономить и проиграла). Перед ужином прогулялись по берегу залива, смотря как дети пытаются врезаться в деревья, съезжая с горок под контролем родителей.
В гостиничном ресторане меня огорошили приветственной фразой "Ожидание официанта 10 минут", обычно называют время ожидания блюда, а я официантов не ем. В итоге официант реально раз в 10 минут подходил, призывы "А я еще забыл" уже не работали. Леди ела рыбу (ей понравилось), у меня был какой-то пересушенный цыпленок-гриль (фу, не знаю почему, но лучшая курица-гриль всегда у метро была, я даже не хочу знать из чего она сделана, просто вкуснее).
Перед сном Леди смотрела "4 свадьбы" (дорвался человек до телевизора), я досматривал второй сезон "Игра в кальмара". Ну, претензии у меня очевидные - это половина сезона и так его надо было позиционировать, но тогда и хайп бы меньше был. По сюжету тоже ничего нового. Это все было в "Кайдзи" и "Игре лжецов", просто раз в 10 лет ренессанс сюжета. Ну, вторую половину гляну все равно.
1-4 января 2025 года
Первое число началось со страданий Леди, две бутылки вина оказались непреодолимым препятствием для продолжения кутежей. Также моя бодрость после изрядного возлияния (бутылка коньяка, два бокала шампанского, литр пива и 5 рюмок водки) ее тоже не радовали. Один я отправляться праздновать не мог, поэтому проявил солидарность для просмотра новогодних фильмов:
1) "Горько" Крыжовникова. Я смотрел первый раз, на удивление забавная комедия, попадающая в типажи и высмеивающая все на свете. Положительных персонажей нет, но в комедии чаще характеры используются, чем ролевые модели. Второй раз вряд ли буду смотреть.
2) "Крэйвен-охотник". Комикс, вдохновленный классической русской литературой. Фильм больше берет за основу тюремную романтику и изучает вопросы власти (метафоры о джунглях присутствуют, но не такие поэтичные как у Гая Ричи). Тупых моментов было навалом, клюквы тоже хватало. Но посмотрел я даже как будто с удовольствием, сюжетных событий было много, тут скорее 8-серийный сезон бы больше подошел. Вообще, воспринималось как "Один дома", но где-то в сибирских лесах.
3) "Любовь без обязательств". Ромком с Элисон Бри (я ее знаю по "Сообществу", еще вроде в "Безумцах" снималась). Фильм позиционировался как современный "Когда Гарри встретил Салли", но в итоге просто проходная, хоть и довольно симпатичная комедия.
4) "Безумный Макс: дорога ярости". Тут писать нечего, как нравилось - так и нравиться. Третий раз отсмотрено, все также круто. Просто мне было забавно запомнить, какой у меня новогодний список фильмов.
В четверг уже начались мероприятия. Началось все с похмельного микрофона. Я был ведущим в паре с Семеном Голубем. По сути просто вызывали людей и давали обратную связь. В основном солировал Семен, я порой удачно импровизировал, порой чепуху нес, но публике вроде понравилось. Потом пошел на второе выступление. Зал был неполный (немудрено второго января), но прошло вроде неплохо. Заходил сначала средне, ближе к концу лучше. После зашел в Room13 (внезапно Полина была за баром, сто лет ее не видел, приятная встреча) и в Дельфин.
В пятницу навалилась утренняя тоска. Кажется, алкоголь стал оказывать свой депрессивный эффект, но реальность также мне показывала, что платных выступлений у меня гораздо меньше, чем в прошлом году. Надо было спокойно уезжать в Казань и там отдыхать, а не надеяться на мнимые золотые горы.
Перед выступлением зашел в 2taco. Взял мексиканский суп, он оказался очень пряным, что меня не порадовало. Оказалось, в прошлый раз брал его же и мне тоже не понравилось. Надеюсь, третий раз в эту ловушку я не попаду.
Пошел выступать, прошло ебано. Я бы еще как-то прокомментировал, но только такая заметка, подробности уже забыты. Леди в этот момент сидела на квизе по Гарри Поттеру. Заняли они пятое место (раз уж пошли без главного эксперта).
Пошли в Ларисочную. Настроение у меня уже было на нуле. Но оказалось, что его можно еще ниже опустить. В очереди люди чуть не дрались за право поесть, какой-то мужик за соседним столом постоянно по десять раз выкрикивал свои заказы, казалось, что мы на бирже и он пытается мне свои беляши продать. Ну, в итоге я добрался до чебуреков и сразу пободрел. Все-таки порой еда творит чудеса. На выходе уже даже не смущало, что очередь не дает тебе выйти (а как вы зайдете?), но к этой классике и метро меня давно подготовило.
Пошел на второе выступление. Закрывал вечер. Зал был больше слушающий, поэтому я что-то новое порассказывал, вроде неплохо прошло. После пошел забирать забытый кардиган в Спонтан у Куликовой. Там побухал с генным инженером (за эти встречи я и люблю Петербург). Поузнавал всякие прикольные истории про лечение генетических заболеваний. Звучит интересно, но это далекое будущее, пока очень дорого. Напоследок зашел в Стейдж выпить. Московские комики (три человека) спрашивали когда я снимаю сольник. Было приятно, что коллегам интересно, немного вдохновило. Но потом они пошли зарабатывать деньги, а я поехал домой.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
