372
订阅者
+124 小时
+47 天
+1030 天
帖子存档
7-8 февраля 2025 года
В пятницу на работе перекинули на проект. Это сразу нарушило мой размеренный распорядок. Доработка задачи трудности не представляла, но согласование стало мучением, нужно было 5 человек обойти, в итоге проверку перенесли на понедельник. Один день из трех до дедлайна бездарно потрачен.
Пришел к проблеме обновления беста. Новый материал не так сильно заходит и это полный отстой. У меня есть условно сырые полчаса для сольника и там каждая шутка работает хуже самой недобитой из прошлого сольника. Я как будто просто хуйню три года пишу. При этом мне нравятся какие-то вещи из нового материала больше, чем из беста (вообще почти все нравятся, потому что я вроде развиваюсь). Более пристальная оценка материала меня расстраивает, как будто творчество превращается в математику. Появляются мысли резать по живому - отпустить те вещи, которые залу вообще не заходят (сделка с совестью), и более кропотливо дописывать оставшееся. Надо убрать широкий охват сетлиста и брать не больше 4 тем в неделю. Снова приходим к стратегии маленьких шагов.
Вечером было выступление, но предварительно поели с Леди. Сначала зашли в "Кобе рамен". Взяли рамены со свининой и креветками. Со свининой вполне неплохо, мясо мне понравилось, лапша и бульон в порядке, но снова сработал эффект второго раза, гармонии с миром как от говядины я не получил. С креветками Леди сказала, что ничего хоть и островат. Потом захотелось десерта. Зашли в "Шашлык хауз". Леди взяла пахлаву, было прям с настоящим медом, очень вкусно. Я взял шашлык с бараниной, тоже претензий нет, хотя костей хотелось бы поменьше, но цена нивелировала недочеты.
Пошел выступать. Зашел хорошо, сам тоже кайфанул. Прослушал диктофон, посчитал по формуле, вышло хуже, чем в четверг. Хотя я убрал шутки, которые заходили плохо. Ладно, будем вести статистику отдельно по площадкам.
После пошел в "Два светлых" на отвальную - Вита уезжала в Тбилиси. Место открылось недавно, довольно странно было видеть постоянников других заведений, при том что в те бары они перестали ходить. Как-то непостоянны крафтовые пьяницы, все время куда-то мигрируют. Место приятное, народу не битком. Выбор пива большой, я выпил 4 безалкогольных (больше не могу, потом скука преобладает). Посидели и пообщались отлично.
В субботу наконец удалось выманить Леди из дома, до этого ее только работа манила (и переработка вторсырья). Поехали на Ваську. Сначала поели на рынке. Я взял в "Креветочной" жареные креветки с фри. Почему-то промухал, что они нечищеннные, хотя визуально казалось, что без одежки. По итогу первая партия жевалась с панцирем, на вкус так себе. После чистки вкус стал получше, но осадочек остался. Да и цена в 1000 рублей как-то повторять желания не вызывает. Леди попался почему-то острый вок, ну, тоже ничего.
После пошли на выставку Укие-э (японская гравюра) в Севкабеле. Работы на любой вкус: природа, самураи, птицы, театр и гейши. Все по канонам. Еще показывали какое-то видео, но я так и не понял о чем (наверное, аудиогид бы помог, но с ним ощущения не те), вроде похоже на театральное представление. Из нового узнал, что театр кабуки придумала женщина, что не помешало правительству разрешить выступать там только мужчинам (не знаю какие сейчас там требования). Еще на гравюрах можно было только красивых людей изображать, но благо у художников было воображение и они могли говорить "я так вижу" или "это собирательный образ". Жесткая цензура в творчестве, конечно. Также приведены биографии и примеры работ двух самых известных художников Хокусая и Хиросигэ. Оба прославились циклом работ "36 видов Фудзи", что сначала сломало мне голову. Я думал "Ну, бездарно подготовились, даже фамилии с картинами не могли сопоставить". Потом Леди мне сказала, что одна из серий в честь первой как дань учителю. Хоть кто-то из нас двоих читать умеет. Выставка небольшая, но прикольная.
Во вторник соседи разбудили классическим отыгрышем ссоры с детьми. Трезвым все сложнее любить людей. Еще и весь день выл ветер, громыхал металлом на крыше, было такой ощущение, что кто-то ебет флюгер. Весь день болела голова, поэтому несильно был активен. Вечером к Леди пришла подруга. Вечеринка была посвящена расчету налогового вычета. Столько смеха из-за стены я давно не слышал. Умеют люди угарать с бюрократии. Женя Евстигнеев выложил ссылку на нейросеть, которая описывает содержание видео. Пробил через нее концерты комиков, которые дропнул, в некоторых оказались довольно оригинальные темы ближе к концу. Так что какие-то алмазы теперь будет сложнее пропустить. Из минусов, порой нейронка меняет посыл - из-за этого можно нарваться на неприятный бит (я понимаю, что это классическая ошибка нейросетей, но о ней часто забывают и думают, что этот инструмент совсем бесполезен). Четвертая неделя трезвости подошла к концу. Все цели на неделю были выполнены, неприятно, что начала болеть голова.
В среду голова все еще была мутная, как с самого худшего похмелья. Померял температуру - 35,9. Очень странно, откуда упадок сил, такого с ковида не было. Померял давление - 145 на 90, приехали. Кажется, это объясняет и вялость в понедельник. Я думал гипертонию три года назад победил (ну, с небольшим возвращением в сентябре 2023). Видимо, организм продолжает собственный чекап. Просто весь день проводил какой-то лабораторный опыт, измеряя давление каждый час. Давление повышалось от работы и от шахмат. Неприятно. Думал даже слиться с выступлений, но причина повышенного давления казалось странной для отказа, если я даже бухой в говно мог выступать. Ну, пока буду считать что это вызвано скачками температуры на улице.
Вечером выступил два раза. Оба раза достаточно средне (ну, второе получше прошло, там люди поувереннее реагировали). Дописал биты, стало работать хуже, неприятно. Добавление объема зрителей вообще не радует, им как будто даже не панчлайны нужны, а приколы. Буду думать дальше. Приехал домой - 120 на 80, как это работает для меня загадка.
В четверг давление дошло до 150 на 80, выпил Капотен, полежал час - 160 на 80. Выглядит уже как чушь полная, при этом по самочувствию около дела все. Начал гуглить, что делать для профилактики. Почему-то самые действенные способы: начать пить чай или бросить курить. Не самая сложная дилемма, чай я лет 6 как перестал пить на регулярно основе, думаю, можно и вернуться.
Посмотрел "Чужой Ромул". Седьмая что ли часть франшизы. И номинант на Оскар за спецэффекты. Сюжет простой - люди и андроид с кучей анекдотов летят на заброшенный корабль за топливом, чтобы свалить в счастливое будущее. На корабле они нажимают не ту кнопку и Чужие этому рады. Много кальки с предыдущих частей, злые корпорации и критика капитализма прилагаются. Есть два свежих момента - нестандартное использование гравитации и финальный босс. Смотрелось довольно живенько.
К вечеру тонометр опять показывал что-то неприятное. Закинулся капотеном и поехал на Бест. Самое мероприятие прошло как по книжке - каждый комик заходил лучше предыдущего (я был второй). Сева мощно закрыл, я прям вдохновился даже. Ну, по формуле прошло ненамного лучше понедельничного выступления (хотя казалось, что намного), для улучшения надо убирать 4 с половиной минуты. Приехал домой, опять давление 120 на 80. Загадки продолжаются, ну, помониторю до понедельника, если скачки продолжатся, то пора к кардиологу идти.
2-6 февраля 2025 года
В воскресенье Леди продолжала отлеживаться, у меня планов не было, поэтому смотрел всякое и писал материал. Ознакомился с концертами Брайана Ригана:
1) "Я ходил по Луне" Комедия наблюдений без скабрезных слов. Выступление нулевых годов, но до сих пор свежо смотрится. Хоть темы довольно простые (самолеты, походы к врачам, почта), везде есть какой-то оригинальный выверт. Мне очень понравилось.
2) Standing up. Добавляются рассуждения про политиков (общие, без конкретики). Есть очень смешной бит про гольф и птиц, снова чистая комедия наблюдений. Практически можно конспект писать как создавать персонажей в стендапе, парой конкретных фраз очень объемно получается.
3) Брайан Риган "Нунчаки и огнеметы" Уходит в слишком узкие темы: бейсбол, игра клюэдо, команды американского футбола. Есть шутки про политику, добавлена конкретика, заходит хуже, раз уже не все согласны. Какие-то шутки уже неоригинальны, а то и вовсе нет комедийных решений. Как будто меньше времени было на подготовку к концерту. Меньше всего понравился.
4) Брайан Риган "На скалах". Сразу после ковида, возвращение к классическим темам: про музыкальные инструменты, вечеринки, краску для волос, еду и врачей. Лучше предыдущего. Вообще я даже вдохновился, вспомнил что в любой теме можно что-то оригинальное найти. Еще бы найти это, а то я обычно баяны нахожу.
В понедельник навалилось какое-то уныние. Начитался новостей внезапно, вроде я их фильтрую по 5 минут в день, а тут прям целиком нырнул. Снова появились эти вопросы "Зачем вести дневник? Это же не влияет на популярность и просто время отнимает" Потом я вспоминаю, что когда надо вспомнить что-то, то сразу ищу тут (и в спорах с Леди у меня аргументы всегда есть - это главный плюс).
Соседи сверху тоже не добавляли положительных эмоций. Каждый день по 15 минут раздается стук молотком, как будто у них дверь на гвоздях (как в Омерзительной восьмерке), а про замки они не слышали. Странно читать советы в интернете в ответ "Ну и ты постучи". Отличный совет, был один ебанутый - стало два. Куда стучать? По потолку натяжному? Ну, замеры шума как всегда ничего не дают, слишком я чувствительный.
Леди прислала новый квест - устроить фотосессию гладильной доске. Я могу гордиться этой фотосессией: ракурсы были выбраны удачно, ничего не смазано, все плюсы видны (думаю, отправлю в журнал "Гладильные доски fashion"). Но как всегда появился нюанс, Леди написала "А теперь толкни ее? Шатается? А если пнуть?" Не ожидал, что нужно будет так агрессию выплескивать. Это гладильная доска или прототип Бостон Динамикс что его пинать надо? В итоге отправил видео с этой битвой. Люди с Авито слились, им было нужен спарринг-партнер поустойчивее.
Вечером выступил на Бесте. Больше месяца меня туда не звали, в итоге прошло довольно плохо - как будто и логично, что не звали. Тимур сказал, что я как-то вяло подавал (вроде у меня меланхоличный стиль) и не было работы глаз (вот этого я точно не замечал). Пока буду думать, что не могу решить проблему длинной сцены. Потом анализировал, расписал новую систему оценки платных выступлений (6 минут из 15 надо менять). Возьму за точку отсчета этот раз.
После нужно было снять стресс, поэтому пошел есть рамен. В центре внезапно поставили новые светофоры, где кроме обратного отсчета еще и анимацию и убывающим кружком добавили. Ну, круто, но вроде и по цифрам было понятно, что скоро переходить. Пришел в "Кобе рамен". Встретили меня неприветливо, вообще, одни мужики были в зале, как будто требовалось сказать "Мне рамен и виски тогда уж". Сел на продавленный диван, ощущение уюта как не бывало. Принесли рамен. Блять, острый. Как я не заметил иконку? Ну, что за день?! На удивление с каждой ложкой рамен становился все вкуснее, все было очень сбалансированно. Даже водой запивать не пришлось (изжога если и была, то небольшая). После еды просто пришел в гармонию с собой и миром. Точно еще раз приду.
Вечером посмотрел "Синг-Синг". Снова номинант на Оскар. Люди в отзывах жаловались на плохую актерскую игру (а когда они не жаловались?), в этот раз это имело смысл, потому что большинство актеров из любительского тюремного театра, про это по сути и фильм. Игра может была и неказистая, но ни капли фальши я не увидел. Все работает отлично. Фильм напоминает лоскутное одело, все персонажи разные, со своей историей. Да и надо придумать пьесу где есть Шекспир, гладиаторы, Фредди Крюгер и путешествия во времени. Вместить это все в единое целое - та еще задачка. Основные темы - исследование свободы, страх ее получения или принятие ее незаслуженности, мысли о маскулинности и жестоком мире. Театр дает заключенным почувствовать себя людьми хотя бы на краткий миг. Девиз у фильма очень простой - "Пытайся, а потом пытайся еще раз" (песня в титрах это еще раз повторяет), что работает и для искусства, и для жизни. По мне так лучший фильм из номинантов. Хотя может это из-за основанности на реальной истории, а может я стал слишком сентиментален.
30 января - 1 февраля 2025 года
В четверг утром выскочила ошибка по моему исправлению, благо не массово, так что быстро поправил, но бодростью на весь день зарядился. Леди принесла хорошие новости с работы - у них не скидываются на день рождения, но подарок от работы дарят. Мне традиция скидывания никогда не нравилась, она обычно либо перед моим днем рождения кончалась, либо приходило меньше денег, чем я скидывал (игра с ненулевой суммой). Так что радость понятна. Вечером выступил два раза, оба отвратительно. На первом выступлении за 10 минут было четыре смешка. На втором сработали более-менее только 5 минут из 15, последние с чернухой, вряд ли они прям всему залу нравились, но кого-то расшевелить удалось. По диктофону сложно выводы сделать, там слышно только как лед для коктейлей насыпают, громче микрофона это делать еще уметь надо. Ну, норму выступлений на неделю выполнил.
В пятницу закрыл две задачи. Вечером прислали ошибку по моей задаче на рабочей базе. Тут прикол в том, что в первой версии ошибки не было, но заказчик сказал переделать, принял решение, а потом ругался что все неправильно сделали. Нюанс только в том, что это внутренняя задача отдела, сколько бы программисты не жаловались на плохие постановки задач, сами порой их ставить нормально не могут.
Вечером смотрел видеоконтент:
1) Посмотрел две части документального фильма "Краткая история российского стендапа". В первой части дается описание бородатых годов до появления телевизионных проектов. Указаны пионеры и энтузиасты. Во второй части показывается уже появление первых микрофонов, как стендап становился более профессиональным в Москве, Воронеже и Нижнем Новгороде. Не хватает как будто того же про Петербург, Екатеринбург и Томск (может еще где было), но это вроде в следующей части должно появиться. Ну, а потом, видимо, будет про эру фестивалей. Я примерно все знал, но еще раз ознакомился с удовольствием. Ссылки где-то ниже приведу.
2) "Носферату" Эггерса. Снова оскаровский лауреат, номинации в основном технические, ну и снято стильно. Уиллем Дефо играет круто, Депп тоже ничего. Меня почему-то веселило, что вампир с пышными усами. Больше на атамана, чем на графа смахивал. Есть очень странные постельные сцены, хотя после "Маяка" может и не очень. Сюжет никак не переосмысляется, режиссер, видимо, на эстетику больше делает упор. Поэтому и каких-то идей после просмотра нет, кроме "безумцы носители знаний", но это вилами на воде. Если нравится Эггерс, то и этот фильм должен зайти, я для себя ничего нового не увидел.
3) "Зловещие мертвецы 2". Продолжил вечер еще одним фильмом ужасов. Начало странное, как будто ремейк первой части, оказалось, что у режиссера пропали права и пришлось быстро переснять вводную часть. Ну, это больше кек, чем фильм, высмеиваются штампы тех лет, но с той графикой смотрится нелепо. Атмосфера как будто Брюс Кемпбелл попал в кукольное шоу. Есть культовая сцена с бензопилой. Ну, третью часть тоже гляну.
Настоящий ужас готовился позже. Леди разбила градусник. Я такое первый раз в жизни видел, поэтому резко стал гуглить что делать (ладно, нерезко, сначала сказал, что надо собрать пылесосом ртуть - Леди повертела пальцем у виска). Нужна была резиновая груша и спица, в итоге собирали скотчем, минут за 10 управились. Потом я целый час читал про симптомы отравления ртутью. В основном, все было оптимистично, писали, что отравиться можно, разбив от 3 до 5 градусников (кто-то в раж вошел? звучит как идея для детектива). В пессимистичных статьях пророчили кровавый понос (такого даже в Зловещих мертвецах не было). Спал я некрепко.
В субботу Леди захворала (простуда, не отравление ртутью), так что у нее был постельный режим. У меня по сути был только прием у уролога, прошло традиционно болезненно, но материала я набрал вагон. Шутки писались как из пулемета. По сути подпитал одного из китов своей комедии: паузы, диалоги и походы к урологу.
Repost from Стендик — полезное для комиков
📹Майкл Макинтайр: комедия без перспективы [Comedy without Errors]
Отличное эссе с канала Comedy Without Errors о важности предпосылки в шутке на примере Майкла Макинтайра и Брайана Ригана
Оригинал: https://youtu.be/mQvPSfCWHqU
Итоги января
Не знаю, насколько надо вести ежемесячные итоги, если теперь еще и какие-то итоги недели я подвожу, но с другой стороны - я чаще итоги месяца перечитываю.
С 8 января я решил 50 недель не пить, пока полет нормальный - 24 дня я трезв. Скуки не наблюдается, что странно, но теперь все время хочется есть. Вес вроде не растет, но может скоро придется о каком-то спорте задуматься. Времени как будто свободного стало больше (раз я никуда не хожу), пока я его расходую по чуть-чуть больше упирая на чтение и просмотр сериалов. Даже Хартстоун удалил, там вышло какое-то странное обновление, по сути приведшее к тупому прокачиванию жуков (на Полях сражений), стало больше на лотерею похоже. Вообще, пользовался стратегией маленьких шагов, просто по чуть-чуть увеличивая нагрузку.
На работе вроде все продуктивно вышло, была небольшая просада после недели дежурства, но потом выровнялся. Было три факапа, некритичных, но все равно много, с похмелья я меньше такого допускал, потому что было просто лень что-то делать и реализация попроще выбиралась. А может так год скорости на меня повлиял.
В шахматах рейтинг везде вырос, тут стратегия маленьких шагов меня прям радует, партии стали побойчее. Только почему-то просел рейтинг решения комбинаций, как будто нестандартное мышление стало хуже работать. Просто зафиксирую, буду дальше отслеживать.
Выступил 26 раз за месяц, из них 18 проверок (лучший результат за 2 года). По сути набрал критическую массу битов про брак и есть еще 4 на разные темы. Где-то минут 20-25 сырого материала. В феврале потяжелее темы выбрал, там придется побороться, хотя процент успешных проверок и с простым материалом был в районе 50.
Прочел 11 книг за месяц. Начал собрание сочинений Кафки, продолжаю список Норвежского клуба читать, попробую активнее читать Пратчетта. Цель на год - 36 книг, но, видимо, она скоро падет. Посмотрел 29 фильмов и сериалов, больше всего понравился "Метрополис".
Пока идем неплохо. В феврале надо сделать упор на редактировании битов, все-таки не хватает мне концентрации (а может идей) довести их до логичной точки. Надо еще научиться резать рилсы-шортсы (еще бы и найти материала на 16 отрезков), как-то надо увеличить чуть-чуть количество подписчиков, потому что хотелось бы 2 проверочных концерта в этом году точно провести, но чтобы и людей побольше пришло. Какой-то проект с видео вроде готовится, но очень лениво, там тоже надо побольше времени потратить. Ну, и остальное тоже, чтобы не просело.
#ддд_итоги
Я только сейчас понял, что по сути Чендлер из "Друзей" работал data-аналитиком
В понедельник пошел январский дождь. С одной стороны - тепло на улице, с другой - можно поскользнуться и упасть в лужу, немного экстрима для тех кто не хочет ходить на каток. На работе поковырял пару задач, в итоге просто устраивал опросы у заказчиков, что-то закрыл без кода (идеально). Вечером посмотрел "Мемуары улитки" Адама Эллиота. Режиссер продолжает исследовать тему одиночества. В этот раз персонажи - близнецы, которых разлучили после смерти родителей (местами очень грустный фильм), мальчика отправили в семью религиозных радикалов, девочку - в семью свингеров (такие вот полюса жизни). Черного юмора навалом, персонажи детально прописано, многое взято из ранних работ режиссера. На мой взгляд, лучший претендент из анимационных на Оскар, но судя по коэффициентам букмекеров он точно не выиграет.
Во вторник пришли задачи по старым моим грехам, с мертвой точки сдвинулся один долгострой, ну, уже неплохо. Вечером Леди отправила меня на очередную Авито-миссию. Надо было передать синтепон женщине у памятника Ленину. Женщина опоздала, поэтому я наслаждался дождем и одиночеством на площади. Вообще, довольно странная картина, когда памятник призывает к движению, а ты просто стоишь и ждешь. В итоге пакет у меня забрали, а 2гис прислал радостное сообщение "Как Вам памятник?". Как-как, мокро.
После досмотрел второй сезон "Терапии", все еще единственный современный сериал, оставляющий послевкусие комфорта. Основная тема сезона - прощение себя (но линия с прощением убийцы жены - очень странная). Сестра прислала фото Чокопая с сыром (это мне надо срочно). В Петербурге не смог найти на удивление, зато нашел Чокопай с карамелью (лучший по мнению редакции), так что охота продолжается.
Третья недели трезвости завершена. Произошел небольшой провис по закрытым рабочим задачам и пару часов я не дотянул до нормы сна. По шахматам и стендапу цифры удовлетворительны. Вообще, даже какая-то бодрость появилась. Бухать неохота, видимо, из-за того что планка далеко стоит. Посмотрим как дальше будет.
В среду щелкал мелкие задачки, видимо, на этой неделе не будет проблем с метриками по рабочим задачам. Посмотрел "Гладиатор 2" (номинация за костюмы). Сразу бросается в глаза неудачный подбор исполнителя главной роли. Я почему-то думал, что будет Педро Паскаль, он по харизме бы вывез, но видимо, не хотели уходить в самоповторы (хотя все равно ушли) и сделали как сделали. История не дает ничего нового, есть лишняя графика (обезьяны вырвиглазные). В конце меня повеселила речь перед легионами, так и не понял как задние ряды должны были ее услышать. Ну, все не так плохо как я думал, но для просмотра точно необязательно.
Вечером было два выступления. На первом почему-то сам на себя разозлился после первой незашедшей шутки, зал стал еще тише, к концу стал чуть-чуть хихикать, но проверить ничего не смог. После посидели с Андреем Истоминым в шашлычке, пообсуждали стендап и упавшие от него доходы. Как-то меня подотпустило, надо напоминать себе все чаще, что цель все-таки в творчестве, а не деньгах (пора уже признать что доходов программирования мне не видать на выступлениях). На второй проверке материал вызвал прям фуррор (человек пять после выступления подошли), даже новый заход принят был хорошо. Так что уехал домой на позитиве.
26-29 января 2025 года
В воскресенье утром Леди отказалась ехать на бранч, а других планов у меня и не было. Поэтом продолжил смотреть список номинантов на Оскар. В этот раз был "Ученик" - фильм про становление Дональда Трампа. Моменты биографии уже традиционно подаются мифологизировано, хотя сложно понять при прописывании медийного образа, что правда, а что нет. Очень смачно дается картина Нью-Йорка 70-80-х годов через хронику и песни того времени (хотя прием и классический). Учителем в картине выступает Рой Кон, человек с очень богатой биографией: сначала прокурор на процессе Розенбергов, потом судебная охота на коммунистов, а в конце успешная карьера адвоката гангстеров и рок-звезд (про него бы фильм точно еще мощнее смотрелся). Правила Роя Кона довольно просты: 1) Всегда атакуй; 2) отрицай ошибки, 3) не признавай поражение, даже если всем оно очевидно. Джеффри Стронг выдает очень сильный образ. Тем интереснее битва за Оскар актеров "Наследников" (пора уже посмотреть этот сериал). Сама картина исследует влияние власти на становление личности (традиционно отрицательное). Смотрелось очень бодро, может потому что я смог отключиться от современного контекста при ознакомлении.
После обеда поехали сдавать вторсырье (давненько не посещали). Что-то все было завалено, мест в контейнерах почти не было, видимо, с волонтерами все плохо стало (да и некоторые скорее обсуждали когда пиво уже можно идти пить). В какой-то момент даже была аллюзия на "давильщицу винограда", когда женщина запрыгнула в контейнер с картоном и стала его топтать, чтобы больше влезло. Леди доверила мне 2 пакета с пенопластом, себе оставила один, но разнообразный. Для пенопласта места тоже особо не было, поэтому я играл в дженгу, пытаясь вставить куски в бреши. Справился быстрее Леди, в этот раз даже никто не отругал.
После пошли в "Фамилию" посмотреть мне пиджак. Чего там только не было: газировка с мерчом "Слово пацана", сапоги от ДжейЛо (естественно настоящие за 800 рублей, но Леди не подошли), блокнот за 500 рублей (это уже для прям успешных комиков, мне пока не по статусу). Пиджаков я насчитал ровно ноль. Еще мне запомнилась женщина, которая сбрасывала с полок не нравящиеся ей товары, можно было подумать, что она там работает, но бейджа у нее не было. Значит, сервис хороший, когда человек может чувствовать себя как дома.
После отправились в Ленту, нужно было обменять деньги бранча на продукты. На входе оказалось, что тележки двух форматов, один из которых не принимает 5-рублевые монеты (других у меня не было, кроме 100 тенге - их тоже не принимает). Из неочевидных товаров Леди купила пиво с личи (целых 3 градуса! ужас, почти как ягер, если 5 дописать), я довольствовался чипсами с черной икрой (на вкус как рыба, прикольно) и гребешками (на вкус как сливочный соус, пойдет). Еще взяли стейков и попкорна для вечернего киносеанса.
Киносеанс начался с упреков Леди проектору, что тот перестал фокусироваться (в прошлый раз кто-то его уронил, но уже никто не помнит виновника). Оказалось, отошла линза, после небольших манипуляций стало ясно, что она всегда и отходила. Поставили на место - проектор чуть ли не в 3D стал показывать, как будто новый купили, вот это приятная случайность. Посмотрели "Уоллес и Громит: Самая дикая месть" Довольно мило, скетчи забавные. Тема угроз ИИ рассмотрена.
За неделю дочитал семь произведений. Это не планировалось, просто так вышло.
Роб Уилкинс "Жизнь со сносками" Биография Терри Пратчетта, написанная его личным помощником. Делится на две части - путь к успеху и борьба с болезнью. Первая часть довольно шустро пробегается по основным этапам, поэтому кажется, что успех был быстро достижим. Вторая часть более драматичная и насыщена личными историями о писателе. Мне понравилась, но "Магия Терри Пратчетта" как будто более подробно была описана, так что рекомендую сначала ее прочитать, а потом вторую часть из этой книги. После прочтения решил прочесть остальные романы Пратчетта. Осталось осилить 48.
Терри Пратчетт "Люди ковра" - первый роман автора. Придуман оригинальный мир с разными народами, типами правления и религией. Рассмотрен вопрос предопределенности событий (пусть будет судьба). Юмор уже есть (хотя может его позже на редактуре дописали), в конце какая-то суета, ну, и как будто слишком много персонажей, я путаться начал. В целом, неплохой роман, а для 17 лет так тем более.
Терри Пратчетт "Темная сторона солнца" - второй роман автора. Придумывание миров продолжается, появляется Страшдество и Мелкие боги. Персонажей уже меньше, но и юмора тоже, больше выглядит как попытка в научную фантастику залететь. Роман выглядит цельнее, но судя по отзывам людям меньше заходит. Осталось осилить 46.
Фрейн "Оловянные солдатики" Сатирический роман на бюрократию в научных институтах. Работники готовятся к приезду королевы, но все идет не так, им постоянно мешают интриги высшего руководства между собой и очень странные репетиции. Также выделяются персонажи ученого, который пытается все автоматизировать: спорт (играют в него и смотрят игру только роботы), порно, да почти все - человек только должен думать о великом. Как противовес ставится персонаж писателя, который не может начать писать книгу, то впадая в шаблоны сентиментальных романов, то вместо работы над текстом сочиняя хвалебные отзывы о будущем романе (я его не виню). Читалось забавно, но некоторые отсылки были непонятны, все-таки контекст Британии 60-х мне несильно знаком.
Кафка "Процесс". Снова роман о бюрократии, опять трагифарс от автора. Родиться бы ему в другое время и ситкомы сочинять с таким талантом придумывания странных случаев. Постоянно схлестываются околофрейдистские идеи и страх перед системой (за что его считают провидцем). Читается со скрежетом зубов, для тех кто хоть раз больше часа пытался справку получить.
Котов "Как стать гроссмейстером". Описаны три признака мастерства в шахматах: 1) умение применять анализ и оценку позиции, 2) составление плана на игру (это я вообще не понимал как делать), 3) комбинационное мышление. Много примеров, где четко все показывается. Минусом можно только считать устаревшие оценки, потому что движок часто показывал абсолютно другое ("ну и тут черным можно сдаваться, атака неотразима" - "движок показывает, что атака отражена уже и скоро можно сдаваться белым"). Описан принцип плясок в эндшпиле, оказывается, что это просто психология, с тактикой и стратегий мало связанная (странно, что и движок этого ритуала придерживается). Узнал очень много нюансов, просто новое понимание игры (если бы еще все понял), я все еще в начале пути.
Хемингуэй "Праздник который всегда с тобой" Мемуары писателя о жизни в Париже. В основном про алкоголь, еду, жену и разных знакомых. Есть большая часть про Фицджеральда, у того событий как будто больше было (Зельда наводила шороху), но тот дневник не писал. Есть интересные репортажи про бокс и ставки. Про писательство не так много - в основном что читал, где писал, описаны принципы работы ("не пью во время письма, до письма и после ужина"). Несильно я далеко от Хемингуэя дневником ушел.
#ддд_прочитанное
В субботу утром поехал на шахматный турнир. Все рейтинги почти на пике, ожидания были высокие. Начал сразу с поражения, потом набрал 3 из 4, до рекорда оставалось выиграть одну из двух партий. Обе слил. Настроение как ветром сдуло. Из дебюта я не вышел всего в одной партии (попался в ловушку), еще две проиграл из-за плохого знания теории, а последнюю отдал из-за нехватки концентрации внимания, должен был доводить до победы. Красивую комбинацию провел всего одну, ну, еще как-то этюдно выиграл ничейную партию. В этот раз правда я не сидел весь турнир на последних досках, что уже хорошо (+40 рейтинга тоже неплохо). Буду учить дебюты, начну с защиты Грюнфельда.
После должен был быть прием у уролога, но тот куда-то сбежал, видимо, предчувствуя мой плохой настрой. Пошел поесть в "Грустный бар". Меня спросили бронировал ли я - ответ был отрицательный. В итоге посадили за бар (столы так и простояли пустыми). Заказал бутерброды со скумбрией и картошку со свининой. Пока ждал, смотрел по телевизорам "Ким пять с плюсом" и слушал как посетители обсуждают с барменом истории с какого-то фолк-фестиваля: "Мы пошли в лес, а спичек не было. И тут! Из леса выходит девочка - На, мужик спички" (почему-то мем с пингвином вспомнил). Бармена история не развеселила, он какую-то свою на ту же вариацию стал рассказывать, только там мужики ему сигареты дали. Принесли еду. Скумбрии на бутербродах как украли, она было просто соленая, если вообще по объему начинки судить, то это скорее бутерброды с огурцом были. Картошка была получше, правда соль на маринованном огурце была прям каменная, я как будто орехи зубами колол. По фкуфу ничефо фполне быво. Так и не понял почему это грустный бар, из грустного там только отсутствие пепельницы и урны перед входом в бар.
Вечером Леди поехала тусить с подругой, у меня сил и желания не было, так что я потреблял видеоконтент (снова номинанты на Оскар):
1) "Планета обезьян: Новое царство". Четвертая часть цикла (мне вторая только прям понравилась). Событий немного, довольно медитативно смотрится. Странно, что обезьяны как-то медленно развиваются, вирус вроде должен им помогать быстрее эволюционировать. Мне понравился главный антагонист (хотя их тут два по сути), ну, с такими темпами развития цивилизации можно еще частей 15 наклепать. Концовка довольно сумбурная, еще и твист Фолаута зачем-то сделали. Не хуже третьей части. Спецэффекты на уровне.
2) "Другой человек". Себастьян Стэн (Баки Роджерс) в этом году отхватил кучу номинаций за два фильма, прям удачный год для актера. Эта работа представляет смесь "Красавчика Джонни" и "Субстанции". Человек с врожденной деформацией лица принимает экспериментальное лекарство и это меняет его жизнь. После этого он встречает своего двойника с похожими проблемами и попадает в свой худший кошмар, потому что тот добивается всего без лекарств. На удивление после просмотра я прям лучше понял "Субстанцию", там метафоры как-то посочнее на тему принятия себя (но мерзкая финальная сцена не позволяет мне поднять оценку). В "Человеке" все же довольно тривиальные ходы на тему двойников. Есть меткие черные гэги (пожалуй, лучшая часть фильма). По актерской игре как-то ничего не увидел. "Тоня против всех" что ли пересмотреть.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
