372
订阅者
无数据24 小时
+47 天
+930 天
帖子存档
Пришел выступать на Взрослых. В зале была куча пьяных людей, которые снова выкрикивали и пытались ругаться с комиками. В итоге на первых двух выступающих вывели человек 12. Третьим был я, мне пытались выкрикивать, но я просто это игнорировал, в итоге люди смирились с тем, что придется просто смеяться, никакого интерактива не будет. Прошло нормально в итоге. После заехали в Долфин, а после дома смотрели "Комбинацию", но я особо не запомнил что там было, потому что играл в Хартстоун.
В воскресенье был спокойный день, поэтому я просто смотрел фильмы и другой видео-контент:
1) "Удивительный мир Гамбола". Досмотрел 4 сезон (я с него начал). Много отсылок к фильмам и культуре. Очень необычный набор персонажей, выполненный в разных стилях рисовки (бумага, куклы, аниме, 2д, 3д, просто перевернутый человеческий подбородок). Есть общая линия сезона про становление злодея, есть эпизоды с происхождением персонажей. Прям прикольный сериал, хотя некоторые темы не кажутся детскими. Всем рекомендую.
2) Концерт Эмили Каталано. Снова снято в Миннеаполисе, как будто даже в том же зале, только свет другой высветили. Мне понравилось, что через общение с залом раскрывается личность комика. Я как-то не задумывался, что еще и так можно делать. Уже второй концерт вижу как работа с залом дополняет выступление, а не выглядит каким-то рудиментом или необязательным переходом к шутке. Также есть отличный бит про художника, интересные размышления о религии - хотя как-то каламбурно местами, но в целом очень хороший концерт.
3) "Ребенок Розмари". Фильм Романа Палански про паранойю и сатанистов. Я думал это фильм ужасов, но как-то он не пугал. Используются страхи конца 60-х. Как будто все уже было у Хичкока. Сейчас уже устаревшим смотрится.
4) "Совершенно Секретно" Фильм братьев Цукер и Абрахамса. Пародия на шпионские фильмы, военные боевики и, внезапно, "Голубую лагуну". Много визуальных и звуковых гэгов, по их разнообразию можно учебник писать. Фильм как будто не выстрелил, потому что сам объект пародии не был популярен. Ну и были странные вещи типа пародии на Элвиса и фильмы 60-х, как будто это уже отгремело к тому моменту. В "Аэроплане" и "Голом пистолете" как будто все более гармонично.
5-6 октября 2024 года
Утро субботы началось с разочарования от собственного красного носа. Я стал похож на алкашей из советских фильмов. Угри и так возникали, но тут какое-то невиданное нашествие. Кажется, это стало прямым следствием использования крема от прыщей. Раньше у нас был нейтралитет и естественное их убытие, но Леди решила пойти на превентивный удар и им это не понравилось. Теперь ее гипотеза, что надо питание менять. Моя гипотеза - вернуться к игнорированию, не так уж и заметно было.
В обед поехали на фудкорт в "1853", это бывший Варшавский вокзал (как я понял). Выбор не то чтобы какой-то оригинальный, от безысходности взял китайский рамен с пекинской уткой. Мясо неплохое, лапши как будто мало, бульон слишком пряный, но не острый, так что есть смог, но не наелся в итоге. Сестра брала пянсе (корейские булочки), ей все понравилось. Леди взяла раклет с говядиной, мясо вообще резиновое было, хоть и сыр ничего. Какое-то вообще непопадание полное.
После поехали в "Гравити", сестра перед самолетом взяла там сидр. Пока сидели Леди обнаружила дырку в кармане пальто и как фокусник доставала то (больше сама удивляясь находкам), что там пропало: "Где айкос? А, нашла. Тушь? Вот она где недели пропадала! Помада? Блин, я уже новую купила" Я на всякий случай покопался в карманах своего пальто, но там оказались только сомы и тенге в виде мелочи. Надо бы их выложить, а то хожу звеню.
Сестра улетела. Времени еще было много, поэтому пошли искать бильярд. Интернет выдал что-то во дворе "Вити", визуально ничего не оказалось, на ресепшене гостиницы сказали, что он больше года закрыт (но поисковая выдача у них все еще работает отлично). В "Кикс" все было забронировано. Нашли какой-то еще в гостинице "Русь" в бизнес-центре "Европа" (такое вот слияние культур). Надо было идти на третий этаж, там ничего не оказалось. Почитал отзывы и как-то идти расхотелось, громили все: и столы, и пиво, и даже туалет (туалет реально отстой). В итоге пошли в старый-добрый "Кирочный двор". На втором этаже была свадьба, что чуть не нарушило планы, потому что Леди хотела уже там посмотреть что происходит. Но тут за дверью запел гость и его лязгающий баритон отпугнул от дальнейшего знакомства с торжеством. Успели отыграть 5 партий. Леди было не остановить, она забивала и свои шары и чужие. Порой казалось, что лучше даже не подходить к столу. В первой партии она напрочь доминировала, но коварный черный шар потянул с собой и белый. Поэтому ее моральный дух упал, следующие партии она пыталась уже просто словом договариваться с шарами, но они оказались слишком самостоятельны. Порой Леди даже больше моих шаров забивала, потому что ее коварным образом отскакивали и забивали мои. Так что по партиям вышло 4-1 в мою пользу, но по забитым шарам скорее всего было доминирование в другую сторону. Осталось приручить геометрию и моя миссия учителя выполнена.
После хотели поесть в "Ларисе", но там все было традиционно занято. В итоге сели в FC. Какой-то бар из линейки Моллис. Я там раньше ел стейк и дамплинги (просто красивое название для пельменей). Все меню поменялось, поэтому взяли пиво и набор к нему: крылья, шашлык, отбивные, чебуреки, наггетсы, капуста и картошка. Ну и Леди еще тартар взяла, потому что нужно что-то и элегантное взять. Тартар оказался вообще отстой, просто залит каким-то непонятным соусом (зато хлеба навалом было). Чебуреки были почему-то розовые, что давало мне повод думать то ли об альденте, то ли о не той степени прожарки. Крылья и шашлык мне понравились, отбивные Леди отметила как сухие, но с капустой я и их смог съесть. Какой-то странный набор, наверное, больше не доберемся до сюда.
3-4 октября 2024 года
В четверг снова навалилась лень. Даже писать дневник с утра неохота было.
На работе была очень странная проверка с заказчиком. "Не работает" - "Этого нет в ТЗ" - скидывают ТЗ годичной давности, которое я первый раз в жизни вижу. Оказалось, что это какой-то долгоиграющий проект. Сначала создается задача, разработчик доводил ее до какого-то этапа, потом ее передавали. Этапы не проверялись, потом следующий доводил до другого. В итоге просто солянка из написанных ТЗ, реализованных наполовину. Сидел собирал эту солянку, в итоге просто удалил кучу кода и написал две процедуры вместо всего зоопарка.
Послушал "Чиви-чиви" с Винокуром (ссылку в комментарии оставлю, если не забуду и если ютуб запустится). Меня зацепил момент с модными диктофонами с ИИ. Дескать очень удобно, что он все в текст переводит, сам теги расставляет, показывает куда можно вести направление мысли. Электронный камеди-бади по сути. Мне не нравится в этом часть "Показывает куда мысль вести", потому что по сути это и есть работа комика - формулировать направление мысли. Добивка - это уже часть техники, но если основной посыл кто-то другой формулирует, то можно легко стать заложником чужих идей. Я работал с разными распознавателями речи, мою идеальную дикцию так распознать и не смогли нормально, там просто фигурируют слова, которые я не говорил. Так что 40к за это платить как-то сомнительно. Ну, и непонятно ставятся ли там заметки с паузами и где был смех, потому что тогда вообще непонятно для чего это все - отправить текст редактору после выступления? Посмотрим, когда более дешевые аналоги появятся.
Вечером выступил на бесте. Прошло рабоче, зал угарать прям начал только ближе к концу. Продолжил тестировать свою новую технику потребления алкоголя, пока полет нормальный.
Заехал в аптеку, потому что болела спина. Попросил "Диклофенак". Аптекарь сказал "У нас только айкос". Я впал в ступор, думая "Нахер мне айкос? Спина болит". Аптекарь стал нагнетать "Давайте быстрей, у Вас 2 минуты осталось", хотя аптека круглосуточная. Начались вайбы последних минут продажи алкоголя (после полуночи такое не продают? опять какие-то новые законы?). Говорю "Диклофенак-то есть?" - "Диклофенак-айкос" - "Ладно, давайте". Оказалось, "Акос", чтобы это ни значило. Уж обрадовался, думал можно курить и спину лечить.
В пятницу побил свой рекорд продуктивности годичной давности - 9 недель вместо 8 стало по выполнению плана на неделю. Посмотрим до каких пределов эта дорожка меня доведет.
Посмотрел концерт Джеффри Асмуса. Очень смешной концерт с кучей неприемлемых шуток. Даже сложно сказать, какие темы не затронуты. Правильно выбран персонаж. Отыгрывается альфач с отсутствием физических признаков к такому поведению, за счет чего и создается комедийный эффект. Импровизация подвязывается к повествованию, что делает концерт более цельным.
Вечером сил ни у кого не было куда-то ходить. Поэтому смотрели кино:
1) "Дэдпул и Росомаха" Куча удачных камео и отсылок. В целом, уровень предыдущих частей не теряет. Есть милая сцена после титров;
2) "Ловушка" Шьямалана. Я люблю смотреть его фильмы почти также как Кейджа. Идея обычно заложена прикольная, но на выходе получается точно не то, что задумано. Иногда удачно, тут не совпало. Описание обещало охоту на неуловимого маньяка. Даже непонятно, что спойлерить, потому что кто маньяк ясно на 9-й минуте. В конце хитреца обманули все, очень доверчивый маньяк. Вообще, больше похоже, что режиссер хотел снять концерт своей дочери, но денег не давали, поэтому просто выбил бюджет под первую идею, которая пришла в голову. В этом ключе - очень добрый фильм. Концерт прикольно снят.
План на карьеру - дать 7-часовой концерт на турбазе под Пермью с Мокиным и Денисом Биром
С Леди не получилось договориться (она запросила слишком большой гонорар за полчаса шуток и полчаса просто пить со зрителями, но это не мой формат), так что сегодня все будет как заявлено на афише. В качестве театральной программки прикладываю сегодняшний сетлист (хотя это скорее тэглист), что-то из этого расскажу в первый раз, что-то в последний:
1. Сказочник
2. Аладдин
3. Запахи и слухи
4. Безумие свободы
5. Грустный
6. Никого не было
7. Бабушкины истории
8. МРТ
9. Понял?
10. Альтерэго
11. Энергия
12. Свидания до 30
13. Свидания после 30
14. Консуматорши
15. Три уролога
16. Первый заказ
17. Василиса
18. Сова
19. Щедрин
20. Бунин
21. Первое знакомство
22. Дневник
23. Петропавловка
24. Борьба со скукой
25. Поездка в Москву
26. Уехал
27. День в Бишкеке
28. Адаптация
29. Юлечка
30. Ставки
31. Раздел имущества
32. Уснул
33. Музей
34. Театр
35. Гранат
36. Обзоры на кафе
37. Торг
38. Обувь
39. Смог
40. Светофоры
41. Новости
42. Колчак
43. Грузия
44. Корпоратив
45. Три зарплаты
46. Предложение
47. Список гостей
48. Дегустация
49. Арка
50. Молния
51. Умер
52. Алкоголь
53. Не кайф
54. Параллелограмм
55. Альфонс
56. Переработка
57. Желания
58. Аптеки
59. Сон
60. Баланс
Что-то на улице слишком холодно. Подумал, пусть Леди завтра вместо меня выступает (что я зря женился), ей все равно на работу надо. Она все шутки знает, так что план по-моему идеальный
Вечером с сестрой и Леди снова пошли по барам. Ну, сестра весь день ездила по экскурсиям, а Леди руководила подчиненными, так что им надо как-то было развеяться. Это я на стуле сидел всего лишь, но у нас каждому по потребностям. Сходили в Звонок (бутерброд с сулугуни все еще топ), ну, и без Дробей это стало лучшей рюмочной Некрасова. Еще были в "Рыба и гады" (бывший "Песнь моряка" - бывший "Рыба и гады" - сколько еще раз они название поменяют?). Взяли ежей, устриц, шашлычки морепродуктов, равиоли (сестра), филе трески с пюре (я) и вина (кто бы это мог быть). Все было очень вкусно, как всегда. Из минусов - я порезался морские ежом, звучит как очень элитная травма. С другой стороны - стоит это 350 рублей, примерно также как порезаться осколками бокала пива (ну, или бутылкой из магазина), а это уже другой полюс элитарности. Хорошо, что можно выбрать какой сегодня элитой быть.
30 сентября - 2 октября 2024 года
Понедельник выдался традиционно ленивым, хотя в него я больше всего успеваю сделать из своего недельного плана. Видимо, расслабленный темп более продуктивен. На работе отходил от проектов, потихоньку писал технические задания.
В обед ходил покупать доллары перед поездкой в Батуми. На улице было удивительно много пьяных людей, для кого-то конец сентября - праздник. Ну, или люди любят тоже начинать неделю расслабленно. Курс в банке меня как обычно обманул, в интернете он был гораздо меньше (всего один раз в жизни было наоборот). Поскрипел зубами, благо с запасом снял. Никак не привыкну к наличке, все время стресс с ней ходить. Хорошо, хоть теперь за стендап тоже переводят.
После обеда почему-то решил разобраться почему мне не пришла справка на визу, которую заказывал в марте (мы так и не подались, потому что дорого и лотерейно). Оказалось, теперь почта не приносит уведомления в почтовый ящик, если есть трек-номер. А трек-номер был, но мне он был не известен. Почему-то себя старым почувствовал. Экономия бумаги - это хорошо, но какая-то работа всеми была проделана, а адресат письма не получил.
Посмотрел концерт Грега Фицсиммонса. Из регалий - он был автором шоу Эллен Дедженерес (вроде так пишется). Рассказывает про возраст, детей и болезни. Довольно откровенный материал с олдскульной подачей, но как будто часть битов уже смотрится устаревшими. Нормальный концерт.
Вечером Леди устроила генеральную уборку, потому что во вторник приезжала моя сестра. Размах поражал - как будто к нам генеральная ревизия должна приехать. Мои слова, что никто ничего смотреть не будет, не помогли.
Во вторник сил стало больше. Сидел на собрании по интеграции. Там data-аналитики показывали разные красивые графики и как работают разные обучающие модели. Все это очень интересно, но в очередной раз убедился, что это направление как-то не мое. Надо бы что-то просто по нейронным сетям поискать.
Приехала сестра. Чтобы она не отвлекалась на обзор квартиры, сразу начали собирать велотренажер (наши гости без дела не останутся). После сборки я даже покрутил педали босиком. Было похоже на некую пытку, потому что педали были с шипами и добавляли болезненный массаж ног. Я думал, что прост спорт стал более жесток ко мне. Леди намекнула, что обычно на велосипеде в обуви катаются, стало гораздо легче и интерес сразу пропал у меня.
Вечером поехал на проверку. Рассказал 15 относительно новых минут. Зал реагировал хорошо - где надо смеялся, где надо молчал. Надеюсь, сольная проверка на примерно таком уровне пройдет.
После пошли с сестрой в "Пробирочную". Там вроде как шоты наливают, соответственно, в пробирки. Я решил пока убрать свой трехнедельный план распития, все равно он показал свою неработоспособность. Ну, настойки были так себе - сладенькие, вкус ненасыщенный, по 20 мл. Как аттракцион пойдет - официанты в лабораторных халатах, счет приносят в учебнике по химии, там же можно оставить отзыв. Из плюсов - порция пельменей на закуску больше, чем в других местах. После еще в "Наденьке" посидели. Народу в барах было мало, это мне понравилось. Еще я понял, что когда время на распитие ограничено, то потребление проходит более цивилизованно. В выходные ты временем не ограничен и пытаешься ухватить эйфорию за хвост, в итоге просто пьяный в центре стоишь, а эйфория уже давно дома спит. Поэтому как будто логичнее просто по времени ставить себе сроки - 2-3 часа, а потом сразу домой. В принципе такая идея была с количеством напитков, но 4 за вечер быстро выпивались. Ну, тут уже надо посмотреть сколько там за 3 часа выпиваться будет.
В среду окончательно отошел от проекта. Мне выписали благодарность, но это только официально, там еще тестирование будет две недели идти. Еще не раз меня вспомнят словами "Кто это написал?".
Посмотрел концерт Евгения Замотаева. Выступление четко бьется на 2 части: про измены и про деда. Части независимы. Про измену довольно оригинально, через боль все работает хорошо. Про деда как будто вторично, но я с дедом не жил, так что может кто жизу поймает.
Утро воскресенья меня вообще не радовало. Историй никаких я не собрал (кроме базовых про таксистов, но эти все вторичные), алкоголь живительной силы не подарил, бодрость духа была на нуле. Рабочим решением было повторить субботний маршрут для сбора статистики, но тут на сцену вышла Леди. В ее арсенале всегда есть пара козырей для скандала, а тут и все звезды сошлись. В итоге четырехчасовой беседы (для споров силу воли надо иметь и второе дыхание само открывается) мы поехали гулять на Петроградку, что выглядело компромиссом.
Для прогулки нужно было запастить калориями, поэтому зашли в Балаган. Леди взяла рамен какой-то (острый, я не запомнил). Я взял крабовое мясо с пюре из горошка в "Мурманчанах". Наконец-то, я понял отличие от крабовых палочек - привкус моря, как в устрицах, что добавляет колорита в гастрономические ощущения. Почему-то думал, что можно какой-то экстракт добавлять в крабовый салат и того же эффекта можно достичь. В общем, было вкусно.
После прогулялись. Дождь как-то не лил, но мерзко капал с пятиминутными перерывами, поэтому ощущения дижестива не возникало. По пути зашли в магазин с мерчом Гарри Поттера. Леди долго ходила, все ее нравилось, но все было ДОРОГО (это где-то от 0 до миллиона рублей, значит). После прогулки зашли в синичку, там Леди выпила настойку, а я коньяк с конфетой (конфета прилагалась, мне не требуется алкоголь, чтобы сладкого поесть). После транзитом через Дельфин (нужно, было оплатить субботние заказы, которые были забыты из-за перепалок с таксистами) поехали домой. Дома просто листал рилсы, набираясь сил к рабочей неделе.
27-29 сентября 2024 года
В пятницу с утра задумался об усложнении зарядки. Почитал про упражнении берпи, которое должно бодрить тело и дух. Единственное меня смутили прыжковые части, в квартире можно как-то и задеть всякие элементы интерьера вроде люстры, что может грозить финансовыми потерями и скандалами с дизайнером, да и соседи снизу вряд ли хотят проснуться от постукивания по их потолку. Ладно, повесим турник посмотрим, может там уже мой пик будет.
На работе был последний день для сдачи проекта. Я схватил какой-то затуп, потому что все было реализовано, но не работало. В итоге 4 часа искал опечатку, чувствовал себя максимально глупо. Ну, вроде успели вовремя все сдать. После работы поиграл в шахматы, оставалось выиграть одну партию, чтобы снова поставить рекорд, в итоге проиграл 4 и откатился до результатов начала недели.
Вечером выступил два раза. Сначала на проверке, настроение было задорное, шутки про голубей вселяли оптимизм. Зал до моего выступления был в добром расположении духа. Голубиный материал сразу убрал радостный блеск в их глазах. Четыре минуты я их помучал, в итоге перешел к материалу про урологов, тот их больше веселил. Шутки про отношения, которыми обычно заканчиваю, просто в тишину пошли. После выступил на бесте, там коллизий каких-то не ожидалось, но по пути почему-то какая-то амнезия появилась, просто забыл порядок шуток. На сцене это не проявилось, но публика реагировала сдержанно, триумфом даже не пахло. Ну, комики до и после меня выступили хорошо, так что моральные потери только я понес.
После решил выпить алкоголя, так как прошло три недели. Вообще, не хотел, так как планировал в субботу поехать в шахматный клуб, но итоги недели показали, что делать там пока нечего. Ну, алкоголь бодрости духа мне тоже не дал. Просто обострил внезапные кризисы и в шахматах, и в стендапе, и профессиональный.
Суббота была выделена для алкогольного сбора историй. Маршрут был такой:
1) Долфин. Пообщался с Мишей, каких-то приколов порассказывал.
2) Конец прекрасной эпохи. Бар и книжный магазин. Заказал коньяка, цены, конечно, завышены. Водка - 400 рублей за порцию. Бродский бы вряд ли сюда ходил. Выбор литературы вроде стандартный для независимых книжных, может менее разнообразный (барная стойка занимает пространство). Ну, еще в музей можно сходить. Наступило легкое разочарование.
3) Залив. Съел бутерброд со скумбрией. Сначала пошли кости, это меня расстроило, но они выступили только первым барьером, так что некоторое удовольствие получил. Разочарование стало усиливаться.
4) Диета. Поменялись все бармены, поэтому пообщаться было не с кем. Просто молча выпил пиво и пошел дальше. Наступила грусть.
5) Стейдж. Пообщался с комиками, залился ягером. Ягер перенастроил грусть на вынужденное веселье граничащее с грубостью.
6) Поехал в Долфин. Уехал домой только на третьем такси, водители как-то недружелюбны к запахам имперского стаута (претензии начинаются даже если я всего один бокал выпил, но если влить в себя пузырь водки, то что-то все молчат, видимо, к этим ароматам претензий нет). Классические диалоги "Ты сейчас наблюешь у меня" - "Да я лет 5 не блевал уже (это горькая правда алкогольной толерантности), просто буду в шахматы играть ехать" тоже задора не добавляли, а у некоторых еще и вызывали желание подраться (спойлер, не у меня). Я бы еще мог понять, если бы после полуночи только я выпивший в Петербурге ехал, но в барах и другие люди были, и если бы за эти поездки не брали двойные-тройные тарифы, как будто компенсирующие дискомфорт. Правда могла бы оставаться на их стороне, но они уезжали так и не отменив поездку и с меня в итоге списывали деньги (после запроса в техподдержку все возвращалось). На что этот финт рассчитан, я не знаю.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
