Орел Лайв | Новости • Город • Афиша
前往频道在 Telegram
🏙Орёл Лайв — всё, что важно в нашем городе Новости, события, городская жизнь — просто, понятно и по делу. Расскажем, где перекроют дорогу, когда ждать ярмарку и что обсуждает весь Орёл.
显示更多845
订阅者
无数据24 小时
-27 天
+430 天
帖子存档
❗Новый памятный знак появится в Орловской области
Он предназначен для населенных пунктов трудовой славы.
Губернатор Орловской области Андрей Клычков подписал указ, утверждающий внешний вид и порядок установки памятного знака для населенных пунктов, удостоенных почетного звания «Населенный пункт трудовой славы». Напомним, что региональный закон о введении нового почетного звания был принят еще в апреле 2024 года. Теперь региональные власти утвердили все необходимые процедуры: от изготовления стелы до её установки на местах.
Указанное звание присваивается населенному пункту, на территории или в непосредственной близости от которого во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов или в период послевоенного восстановления страны граждане проявили мужество, стойкость, упорство и самоотверженный труд. Основанием для присвоения является одновременное соответствие населенного пункта обязательным критериям.
В частности, необходимо наличие документально подтвержденных фактов трудового героизма жителей во время Великой Отечественной войны и в период послевоенного восстановления, а также документально подтвержденных фактов награждения предприятий, работников и жителей населенного пункта государственными наградами за трудовые заслуги. Региональное звание не присваивается городам, которым ранее было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».
Одобренный губернатором памятный знак, согласно указу, представляет собой стелу высотой 5 метров. Конструкция должна быть выполнена из долговечного композита, призванного обеспечить одновременно ее легкость и прочность. Это позволит монтировать стелу без привлечения грузоподъемной техники. Основным фон стелы должен быть «матовый металлик».
На верхней части стелы размещается герб Орловской области. Ниже размещается текст указа губернатора о присвоении конкретному населенному пункту почетного звания. Рядом с опорой располагаются декоративные накладные элементы, символизирующие трудовую славу региона: золотистый колос, символизирующий высокий аграрный потенциал, шестеренка и два серебристых молота. Последние символизируют развитую промышленность.
Стела устанавливается на бетонный монолитный фундамент. Кстати, эскизный проект памятного знака был выбран по итогам конкурса, который губернатор объявил еще в сентябре 2024 года. Глава региона также утвердил порядок установки. В документе подчеркнуто, что изготовление памятного знака финансируется из областного бюджета. Соответствующие закупки будет проводить департамент внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области в соответствии с 44-ФЗ.
По условиям в течение 180 дней после изготовления знак передается администрации муниципального района или городского округа, на территории которого находится населенный пункт, удостоенный звания. Местные власти самостоятельно определяют место установки стелы. Но она должна находиться на территории самого населенного пункта либо, если это невозможно, на ближайшей к нему территории. Памятный знак устанавливается только один раз. Повторная установка в случае его утраты указом губернатора не предусмотрена.
Напомним, что в сентябре 2024 года почетное звание «Населенный пункт трудовой славы» было присвоено двум населенным пунктам Орловской области – городу Мценску и поселку городского типа Верховье. Вероятно, в этих муниципалитетах в ближайшее время появятся первые новые памятные знаки. Контроль за исполнением указа возложен на заместителя губернатора по внутренней политике.
📝ИА “Орелград”
В Орловской области дожди отразились на темпах дворовых работ.
Да и там, где всё готово, без замечаний и скандалов не обошлось. Так на Машкарина, 16 подрядчику придется перекладывать асфальт. Лаборатория уличила дорожников в экономии материала. Тот же самый подрядчик придёт в начале июля во двор на Машкарина, 10. Накануне с жителями встретились первый зампред облсовета Михаил Вдовин, чтобы обсудить детали ремонта и договориться с жильцами о совместном контроле дорожных работ.
🚗 Орловчане выбирают: что покупают автолюбители города
Этой весной жители Орла чаще всего покупали новый автомобиль LADA Granta. Средняя стоимость модели составляет около 1,1 млн рублей.
По данным экспертов, спрос на некоторые марки заметно вырос. Лидером стал белорусский Belgee — его продажи увеличились в четыре раза по сравнению с весной прошлого года. Почти втрое чаще стали выбирать JAECOO. HAVAL Dargo и Solaris HC показали двукратный рост интереса среди автомобилистов.
Так что, если задаётесь вопросом, что выбирают орловчане на дорогах, статистика говорит сама за себя.
🌍 Геомагнитная буря: что ожидает жителей Орловщины
Орловскую область накрыла затяжная геомагнитная буря. Первые слабые возмущения магнитного поля начнутся уже сегодня вечером, а их пик ожидается через два дня.
Медики предупреждают: у метеочувствительных людей это явление может вызывать головные боли, слабость и повышенную утомляемость. Жителям региона рекомендуется быть внимательнее к своему самочувствию и стараться избегать излишних нагрузок в такие дни.
❗Орловским «лесорубам» усложнят жизнь
У отечественного лесного хозяйства испокон веков было два главных врага: жук-короед и предприимчивый человек с пилой и топором. Причём второй зачастую оказывался куда прожорливее первого.
Схема под условным названием «санитарная рубка» годами работала без сбоев. Объявляешь вековой сосновый бор больным и чахнущим, получаешь бумаги на его «оздоровление» – и с чистой совестью увозишь первоклассный кругляк на пилораму.
С 1 сентября Минприроды России решило положить конец этой лесопильной магии. Ведомство утвердило новые правила ухода за лесами, которые должны одновременно и людей от падающих стволов уберечь, и леса от сомнительных «санитаров» защитить.
Министр Александр Козлов деликатно назвал это поиском «идеального баланса». Балансировать решили с помощью рулетки. Теперь расчищать бурелом, убирать гнилые и опасно наклонившиеся деревья разрешили в радиусе 100 метров от жилых домов, дачных кооперативов, детских лагерей, больниц и дорог. Действительно, рухнувший на палатку или капот сухостой – сомнительное удовольствие. Но чтобы под эту придорожную марку лесорубы не увлеклись и не выкосили пару гектаров здоровой дубравы, за каждым взмахом топора теперь будут следить с фотоаппаратом.
Самым же болезненным ударом по теневому лесному бизнесу обещает стать обязательный 20-дневный карантин. Отныне нельзя просто прийти в лес, составить акт, что «всё сгнило», и тут же запустить технику. Документ о лесопатологическом обследовании обязан провисеть в открытом доступе в сети почти три недели. За это время любой дотошный эколог или инспектор может лично приехать на указанную делянку, попинать стволы и спросить: «А с каких пор эта сосна стала аварийной?».
Новые правила расчистки стометровых придорожных зон удивительным образом перекликаются с недавно утверждёнными в Орловской области лимитами на отстрел диких животных.
В аккуратно причёсоном лесу без векового бурелома местным любителям поохотиться будет куда сподручнее выслеживать свои законные трофеи – те самые 1308 косуль и 150 лосей, чьё «изъятие» на днях согласовали чиновники. Хотя, может за 20 дней, выделенных на окончательное решение «лесного вопроса», у орловской фауны будет время убежать подальше в чащу от звуков бензопилы и выстрелов охотничьих ружей.
📝: ОрелТаймс
Авторов лучших материалов о профилактике экстремизма и межэтнической толерантности чествовали в Правительстве региона.
Благодарности Губернатора Орловской области получили авторы материалов, которые наиболее полно и доступно освещают тему межнационального согласия и предупреждения радикальных проявлений в молодежной среде. В конкурсе приняли участие школьники, предложившие свои проекты в сфере профилактики экстремизма и укрепления межэтнической толерантности.
⚡ Малофеев призвал разблокировать Telegram в России
Православный бизнесмен Константин Малофеев выступил с призывом снять блокировку Telegram. В своей статье он назвал запрет мессенджера бессмысленным, отметив, что это не помогло сократить преступность, а вражеские беспилотники по-прежнему угрожают.
Малофеев подчеркнул, что пользователи iPhone больше не получают пуш-уведомлений от приложения «Макс», которое предупреждает о воздушной тревоге и ракетных ударах. По его словам, с Telegram таких проблем не возникало.
Олигарх также предложил обратить внимание на врагов в интернете и ограничивать доступ для них, а не для российских граждан.
🚗 На Московской улице произошло тройное ДТП с пострадавшим ребенком
В центре города, на улице Московской, столкнулись сразу три автомобиля: Kia Rio, Kia Sportage и Lada Largus. По предварительным данным, причиной аварии стал выезд Kia Rio на встречную полосу.
В результате ДТП травмы получил 11-летний пассажир Kia Sportage. Пострадавший ребенок был госпитализирован. Обстоятельства аварии устанавливаются.
❗Орловский предприниматель поплатился за контрафактный карандаш от тараканов
Продаваемый за 73 рубля товар обошелся в 10 тысяч.
Арбитражный суд Орловской области частично удовлетворил иск ООО «Правовая группа «Интеллектуальная собственность» к индивидуальному предпринимателю Падалкину Михаилу Алексеевичу о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки «Чистый Дом» и «Техноэкспорт».
23 декабря 2024 года в торговом павильоне на улице Новосильской в Орле был приобретён товар «Шприц-гель», на упаковке которого размещены изображения, сходные до степени смешения с товарными знаками № 238943, № 848182 («Чистый Дом») и № 868791 («Техноэкспорт»), принадлежащими АО «ТПК «Техноэкспорт». Право на взыскание компенсации перешло к истцу по договору цессии от 1 ноября 2024 года.
Ответчик факт продажи товара не оспаривал, однако настаивал на его оригинальности, ссылаясь на указание на упаковке производителя — ЗАО «ТПК «Техноэкспорт» и наличие QR-кода со ссылкой на сайт правообладателя. Суд отклонил эти доводы, отметив, что на оригинальной продукции с 2019 года размещается специальный DAT-стикер с уникальным кодом для проверки подлинности, который на спорном товаре отсутствовал. Кроме того, штрих-код товара при сканировании показал информацию о креме «Фазенда», а не о заявленном «Шприц-геле», что подтвердило его контрафактное происхождение.
Истец требовал компенсацию в размере 35 тыс. рублей за каждый из трёх товарных знаков. Суд, учитывая характер нарушения, однократность продажи, отсутствие у ответчика специализированной торговли инсектицидами, а также принципы разумности и справедливости, снизил общий размер компенсации до 30 тыс. рублей — по 10 тыс. за каждый товарный знак.
Кроме того, суд взыскал с предпринимателя стоимость товара (73 рубля), почтовые расходы (195,67 рубля), государственную пошлину (10 250 рублей) и расходы на представителя в размере 7 тыс. рублей (вместо заявленных 20 тыс.). Контрафактный товар после вступления решения в силу подлежит уничтожению.
Решение может быть обжаловано в течение месяца.
📝ИА “Орелград”
этого зависит состояние сердца и сосудов.
— За время работы РСЦ каких позитивных показателей удалось достичь?
— Прежде всего, снижения летальности от инфаркта миокарда. На протяжении уже нескольких месяцев показатель по Орловской области ниже общероссийского. Это отличный результат.
Благодаря ангиографическому комплексу сроки реабилитации – короткие и процент осложнений — незначительный.
Ещё один положительный момент — врачи могут получить быструю консультацию федеральных центров. Более того, для серьёзного оперативного лечения они вызывают к себе пациента, пользуясь тем обследованием, которое больные прошли у нас. Для пациентов это удобно и экономит время.
Создание РСЦ и его современное оснащение предоставили уникальную возможность врачам осваивать новые методики диагностики и лечения. Не могу не отметить огромный вклад в это нашего руководителя – главного врача Павла Владимировича Сергеева, который полностью погружён в работу больницы и старается сделать всё, чтобы она максимально развивалась. И я уверен: этот процесс продолжится.
📝: ОрелТаймс
состоянии либо начавшейся гангрены, либо облитерирующей ишемии нижних конечностей на фоне атеросклероза или диабета. Ранее проводилось симптоматическое лечение, делалась ампутация. Теперь есть возможность восстановить сосуды, которые нормально не работали, дать кровь в ткани нижних конечностей. Пациент без инвалидизирующей травматичной операции часто от нас уходит на своих ногах.
Кроме этого, раньше кровотечения гинекологического и урологического профилей до появления комплекса лечили только консервативно. Сейчас наши врачи оказывают помощь без полостной тяжёлой операции, без общего наркоза — под местной анестезией. Всё это выполняется эффективно и быстро. Пациенты быстро поправляются.
— Сколько операций на ангиографическом комплексе уже выполнено?
— Около двух тысяч. В среднем ежедневно около десяти человек проходят через диагностические и оперативные манипуляции.
— Как налажена транспортировка пациентов? К вам поступают только жители Орла?
— В больнице им. Семашко медицинскую помощь получают также и жители Орловской области. Однако всё зависит от конкретной патологии. Например, с острым коронарным синдромом к нам направляются пациенты из Советского, Северного районов Орла, Орловского округа, Мценского, Болховского и Корсаковского районов. Департаментом здравоохранения области утверждена чёткая маршрутизация между подведомственными учреждениями.
— И всё-таки, на какие патологии приходится львиная доля вмешательств, которые выполняются с помощью ангиографического комплекса?
— Абсолютное большинство наших пациентов имеют заболевания кардиологического характера.
— На Ваш взгляд, с чем это связано? Почему огромное количество орловцев ложатся на операционный стол именно с сердечно-сосудистой патологией?
— Сегодня атеросклероз — одно из наиболее распространённых заболеваний. Это касается не только сердца. Это системное заболевание, когда в артериях появляется атеросклеротическая бляшка. Первопричиной такого состояния является наследственность либо особенности образа жизни. Физическая активность, разнообразное питание, где много клетчатки, уменьшают развитие атеросклероза, и наоборот, — малоподвижный образ жизни, употребление в больших количествах легкоусвояемых углеводов, тугоплавких жиров животного происхождения увеличивают риски развития этого заболевания. Негативно влияют лишний вес и диабет.
Сердечно-сосудистые проблемы отягощает и курение.
Сердце не терпит спешки и суеты
— Андрей Михайлович, Вы ежедневно видите главный «мотор» человека. Что Вас удивляет, а, быть может, шокирует в сердце?
— Время удивляться у меня прошло, мы с сердцем уже очень много лет близко знакомы. Человек живёт большую жизнь, и этому органу много чего достаётся.
Хотя… нет, есть то, что меня в нём удивляет. Это как раз способность сердца много переносить, приспосабливаться к непростым условиям человеческого бытия. Компенсаторные возможности сердца поразительно большие. И задача врачей — вовремя эти компенсаторные от природы функции запустить.
— Что любят наше сердце и сосуды?
— Размеренность. Во всём. Важно, чтобы человек регулярно в одно и то же время засыпал и просыпался, вёл плавный и упорядоченный образ жизни, чтобы у него была постоянная физическая активность, но без спешки и суеты.
— А разве можно человеку в наших реалиях прожить без серьёзных проблем с сердцами и сосудами?
— Если человек родился со здоровым сердцем, если у него не будет высокого уровня холестерина, сахара и артериальной гипертонии, то до очень-очень солидного возраста у него может и не быть проблем с сердцем. Но для того, чтобы так жить, должно совпасть много факторов. Важен образ жизни, который вёл человек в детстве и юности.
Нельзя списывать со счетов инфекционные заболевания, которые перенёс человек в молодом возрасте – зачастую патологии сердца могут быть связаны с ними. Так, из-за перенесённого ревматизма нередко повреждаются клапаны сердца и сам миокард.
А вообще есть условный возрастной рубеж — 35 лет. И в этом промежутке времени важное значение имеет всё: набрал ли лишний вес человек, как он двигался, есть ли сопутствующие заболевания и т.д. От
❗Орловская больница им. Семашко совершила прорыв в лечении сердца и сосудов
За последние два года лечение заболеваний сердца и сосудов в больнице им. Н.А. Семашко вышло на совершенно иной уровень. Именно в это время здесь начал работу ангиографический комплекс. Значительно увеличилось количество малоинвазивных вмешательств, а операции на сосудах стали повседневной рутиной. Современное оборудование и квалифицированные кадры позволяют оказывать пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями высокотехнологичную медицинскую помощь. В больнице снова лечат острый инфаркт миокарда, а с декабря 2025 года началась установка пациентам электрокардиостимуляторов.
За сравнительно небольшой промежуток времени учреждение в прямом смысле совершило технологический прорыв в оказании медицинской помощи. Об этом и не только — наше интервью с заместителем главного врача по медицинской части БСМП им. Семашко – руководителем регионального сосудистого центра Андреем Азаровым.
Коллективный разум «рулит»
— Андрей Михайлович, Вы возглавляете региональный сосудистый центр больницы им. Семашко. В каком году он появился, какие специалисты в нём работают?
— Приказ Департамента здравоохранения о создании регионального сосудистого центра (РСЦ) был издан в 2020 году. Но случился ковид, и центр был отдан для лечения инфекционных пациентов. Из этого состояния он вышел только в 2023-м и стал наполняться кадрами.
Однако основное его развитие началось после покупки ангиографического комплекса. Было сформировано рентгенохирургическое отделение, и в полную силу центр заработал в апреле 2024-го.
РСЦ предполагает лечение в первую очередь больных с нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом. Однако функционал его намного шире, учитывая, что больница является многопрофильным лечебным учреждением. Поэтому часто к нам поступают пациенты с разными патологиями, и помощь мы оказываем не только по неврологическому и кардиологическому профилям, но ещё и по нейрохирургии, общей хирургии, гинекологии, урологии. Иными словами, наши пациенты — все, кто имеет патологию сосудов в любом органе.
Что касается специалистов, то это врачи и средний медицинский персонал с большим опытом работы. Это врачи по эндоваскулярной диагностике, кардиологи, врачи функциональной диагностики, анестезиологи-реаниматологи.
Помощь пациентам оказывает мультидисциплинарная бригада. Что касается кардиологии, то группа медиков даже имеет специальное название — Heart Team — «сборная сердца» или «сердечная команда». Эта команда медиков совместно принимает решение о тактике лечения, объёме помощи, о необходимых манипуляциях. То есть работа специалистов РСЦ — это всегда коллективная работа.
Горизонты раскрылись
— Вы уже упомянули, что в полную силу РСЦ заработал, когда появился ангиографический комплекс. Расскажите подробнее, как с ним изменилась работа врачей?
— Оборудование позволило нам совершить серьёзный прорыв в оказании помощи пациентам. Это уже высокотехнологичная помощь и другой уровень проведения диагностики и лечения. Ангиографический комплекс помогает визуализировать различные сосуды и полости под воздействием рентгеновских лучей без открытого хирургического вмешательства. Так, с помощью рентгена после введения контрастного вещества, мы видим полностью анатомию сосуда, скорость и особенности кровотока в нём, все патологические изменения. С помощью специальных инструментов доктор выполняет самый разный спектр манипуляций: восстанавливает проходимость сосуда, его диаметр, который был до заболевания, либо, наоборот, перекрывает сосуд, который является источником кровотечения, и т.д.
До появления ангиографического комплекса в больнице Семашко не было возможности оказывать помощь при нарушении ритма сердца, когда предполагалась имплантация кардиостимулятора. Сейчас такие пациенты направляются к нам.
Успешно лечим и облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, при котором в артериях ног от холестериновых бляшек сужается просвет, что нарушает нормальное кровообращение и вызывает кислородное голодание тканей. Сейчас у нас много таких пациентов — они в
👨🏻⚕ За поддельные медсправки теперь грозит до 8 лет тюрьмы
Госдума ужесточила наказание за использование и продажу поддельных медицинских справок. Теперь за такие документы можно получить серьезный тюремный срок и внушительный штраф.
Например, за обычную поддельную справку грозит до 4 лет лишения свободы и штраф в 1 млн рублей. Если подделка касается справок об отсутствии опасных инфекций, наказание возрастает до 5 лет тюрьмы и 1,5 млн рублей штрафа.
Еще строже закон будет к тем, кто продает фальшивые медсправки через интернет или использует служебное положение. В таких случаях возможен срок до 6 лет и штраф до 2 млн рублей.
Максимальное наказание – до 8 лет лишения свободы и штраф до 3 млн рублей – грозит, если преступление совершили организованной группой или оно привело к массовому заражению людей.
❗В Орловской области Мценская ЦРБ лишилась здравпункта и земли
Губернатор Клычков распорядился изъять у БУЗ Орловской области «Мценская центральная районная больница» часть госимущества.
Согласно опубликованному на портале регионального правительства документу, Мценская ЦРБ лишилась находящегося у неё на праве оперативного управления излишнего, неиспользуемого недвижимого госимущества (наименование: 2-этажное здание здравпункта площадью 1,1 тыс.кв. м) в Мценске.
Кроме того, прекращено право бессрочного пользования земельным участком площадью 687 кв. м на ул. Автомагистральной (вид разрешённого использования: под размещение здания здравпункта).
Здание здравпункта и земля безвозмездно переданы в собственность муниципального образования «Городской округ город Мценск Орловской области».
📝: ОрелТаймс
❗Орловский пенсионер украл шоколадки и подарил их сотруднице пункта выдачи
А потом угрожал полицейскому оружием.
Ливенский районный суд Орловской области в мае вынес приговор в отношении жителя поселка Долгое. Он признан виновным в совершении двух преступлений — кражи из магазина и угрозы применения насилия к представителю власти.
15 декабря 2025 года орловец пришел в магазин «Пятерочка», расположенный на улице Ленина в поселке Долгое. В течение примерно часа он ходил между стеллажами, выбирал товары и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прятал их под куртку. В числе похищенного оказались молочные коктейли, сушеные ананас и манго, консервы, шоколад. Общая сумма ущерба для ООО «Агроторг» составила 4 659 рублей 09 копеек. После того как пенсионер покинул «Пятерочку» без оплаты этих товаров, директор магазина просмотрела записи с камер наблюдения и вызвала полицию.
В это время пенсионер направился в пункт выдачи «Wildberries». Подошел к столу выдачи заказов и выложил три шоколадки. Сказал «девушка возьмите», после чего вышел. Впоследствии угощение пришлось отдать сотрудникам полиции.
На территории рыночной площади, расположенной рядом с магазином, пенсионера заметил участковый уполномоченный, который находился при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании. Он представился, предъявил удостоверение и потребовал проехать в отдел для разбирательства.
В ответ пенсионер стал вести себя агрессивно, кричал, пытался уйти. Затем он достал из кармана пневматический газобаллонный пистолет модели «Borner PM-X» (калибр 4,5 мм), внешне напоминающий боевой пистолет Макарова, направил его в сторону сотрудника полиции. Правоохранитель воспринял угрозу как реальную. Он применил физическую силу: схватил вооруженную руку, скрутил ее, и пистолет выпал на землю. Вскоре на место прибыли другие сотрудники полиции, которые доставили пенсионера в отделение. Похищенные продукты были изъяты и возвращены магазину.
В судебном заседании орловец вину не признал. Он утверждал, что не угрожал полицейскому, а пистолет просто лежал у него в кармане. Также он оспаривал количество и стоимость похищенного, заявляя, что взял «примерно в два раза меньше». Однако суд признал его доводы несостоятельными. Кроме того, суд учел, что на предварительном следствии пенсионер давал иные показания, где фактически признавал кражу и пояснял, что похищал товары специально, чтобы спровоцировать встречу с участковым, с которым у него давний конфликт.
Согласно заключению комиссии экспертов, выявлены признаки психического расстройства, не исключающего вменяемости. В связи с этим суд назначил принудительную меру медицинского характера — амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра.
Подсудимый — пенсионер, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно. Ранее не судим. По совокупности преступлений путем частичного сложения назначен общий штраф в 40 000 рублей. Пневматический пистолет передан в территориальный орган Росгвардии для решения вопроса о его дальнейшей судьбе.
📝ИА “Орелград”
❗Жителя Дмитровска обязали заплатить за кражу
Орловцу придется выплатить в доход государства штраф в размере 20 тысяч рублей.
Такое решение принял Дмитровский районный суд Орловской области, вынесший обвинительный приговор местному жителю. Как сообщили в пресс-службе суда, обвинение гражданину было предъявлено по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража с банковского счета). Причем фигурант вполне мог бы избежать неприятностей и уголовного преследования, если бы не его корысть. Преступление во многом оказалось случайным.
Из материалов уголовного дела следует, что в марте 2026 года фигурант шел по одной из улиц города Дмитровска и нашел кем-то оброненную банковскую карту. Вместо того чтобы вернуть находку владельцу или обратиться в полицию или банк, он решил присвоить чужую карту себе. С точки зрения закона, в тот момент у него возник корыстный умысел на совершение имущественного преступления.
Обрадованный находкой дмитровец отправился по магазинам, расплачиваясь за покупки чужой картой, следовательно, он тратил чужие деньги, фактически похищая их с банковского счета. Гражданин успел потратить 2405 рублей, прежде чем владелица карты заметила ее пропажу, как и пропажу денег со своего счета. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд учел наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, назначив наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Приговор еще может быть обжалован.
Похожий случай произошел на днях в Ливнах. Как ранее сообщила пресс-служба УМВД России по Орловской области, там жертвой кражи стал 64-летний горожанин, у которого с банковской карты пропало более 13,8 тысячи рублей. Он обратился за помощью в полицию. Было установлено, что данный гражданин за несколько дней до этого снимал наличные и положил карту в привычное место. То есть, когда он обнаружил пропажу карты и денег с нее, прошло уже какое-то время.
Ливенец сам рассказал полиции, что за эти дни к нему приходили разные гости, с которыми он совместно распивал алкоголь. Полицейские оперативно выяснили, что с помощью банковской карты потерпевшего купленные товары оплачивались аж в шести магазинах. Найти похитителя помогли записи с камер видеонаблюдения. Подозрение пало на ранее судимую местную жительницу 1976 года рождения.
Как пояснили в пресс-службе УМВД, она была знакома с потерпевшим и бывала у него в гостях. Более того, женщина знала, где он хранит свою банковскую карту. По версии следствия, она улучила момент, когда хозяин квартиры вышел в другую комнату, незаметно украла карту и ушла. Деньги с чужой карты она потратила на покупки для себя, а после «шопинга» карту попросту выбросила. Но избавление от улики ей не помогло, она стала фигуранткой уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 158 УК РФ. На время следствия ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
📝ИА “Орелград”
+3
🌆 В Орле отреставрируют здание типографии «Труд»
В историческом здании типографии «Труд» в Орле начнут капитальный ремонт. Обновят фасад и внутренние помещения, сделают новую парковку. На крыше появится смотровая площадка с панорамными видами на город и летний театр — это станет первым таким пространством в Орле. Также здесь планируют открыть музей, посвящённый истории типографии.
❗Житель Орла осужден за ночное хулиганство
Суд в Орле вынес приговор по уголовному делу о хулиганстве с применением насилия и ножа. К ответственности привлечен житель областного центра.
Ночью в общественном месте, используя в качестве повода конфликт знакомых с двумя другими орловцами, один из которых был несовершеннолетним, он ранил последних туристическим ножом (не является холодным оружием).
Потерпевшие получили кратковременное расстройство здоровья, которое квалифицировали как легкий вред.
Подсудимый вину не признал, указал, что «мотивом преступления стал факт причинения потерпевшими телесных повреждений его знакомым».
Суд назначил мужчине два с половиной года принудительных работ с удержанием 5% из зарплаты в доход государства, сообщила пресс-служба Советского районного суда Орла.
📝: РИА57
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
