ch
Feedback
Евгений Юрченко | Инвест–Гайд

Евгений Юрченко | Инвест–Гайд

前往频道在 Telegram

Крипто-инвестор, который подключил AI к своей жизни и больше не вернётся назад. Канал для тех, кто хочет так же. Автор: @chipcr Веду канал с 2018 Чат: @chipdachat

显示更多
5 698
订阅者
-824 小时
-427
-4530
帖子存档
Как устроен мой мир Я Евгений “Chip” Юрченко. Вокруг меня сейчас три главные темы: ИИ, рынки и люди, которые хотят ускоряться
Как устроен мой мир Я Евгений “Chip” Юрченко. Вокруг меня сейчас три главные темы: ИИ, рынки и люди, которые хотят ускоряться за счёт технологий. В @human20 я показываю, как использовать ИИ как рабочую систему: агенты, скиллы, Codex, Hermes, вайбкодинг, автоматизация, сайты, боты, приложения. Вокруг этого есть Среда внедрения ИИ: комьюнити, где мы разбираем задачи участников, собираем процессы, тестируем инструменты и учимся применять ИИ каждый день. Отдельно есть сообщество Hyperliquid RU. Я был одним из ранних пользователей Hyperliquid и сейчас основатель комьюнити, в котором больше тысячи человек. Вести эти каналы тоже помогает ИИ, которого я настроил под себя. Он собирает новости, держит контекст, помогает с постами и редактурой. На воркшопе «Человек 2.0: Codex + Hermes» мы собираем похожую систему для участников: разбираем Codex, вайбкодинг и настраиваем Hermes. Это мой приватный форк со скиллами, апгрейдами и наработками, которыми я пользуюсь сам. Если хотите двигаться вместе, начните с воркшопа.

Как устроен мой мир Я Евгений “Chip” Юрченко. Вокруг меня сейчас три главные темы: ИИ, рынки и люди, которые хотят ускоряться
Как устроен мой мир Я Евгений “Chip” Юрченко. Вокруг меня сейчас три главные темы: ИИ, рынки и люди, которые хотят ускоряться за счёт технологий. В @human20 я показываю, как использовать ИИ как рабочую систему: агенты, скиллы, Codex, Hermes, вайбкодинг, автоматизация, сайты, боты, приложения. Вокруг этого есть Среда внедрения ИИ: комьюнити, где мы разбираем задачи участников, собираем процессы, тестируем инструменты и учимся применять ИИ каждый день. Отдельно есть сообщество Hyperliquid RU. Я был одним из ранних пользователей Hyperliquid и сейчас основатель комьюнити, в котором больше тысячи человек. Вести эти каналы тоже помогает ИИ, которого я настроил под себя. Он собирает новости, держит контекст, помогает с постами и редактурой. На воркшопе «Человек 2.0: Codex + Hermes» мы собираем похожую систему для участников: разбираем Codex, вайбкодинг и настраиваем Hermes. Это мой приватный форк со скиллами, апгрейдами и наработками, которыми я пользуюсь сам. Если хотите двигаться вместе, начните с воркшопа.

Ошибка думать, что ИИ-агенты нужны только большим компаниям. Маленьким командам агенты нужны даже больше, чем крупным. Когда в корпорации теряют задачу, ну окей. Там её подхватит другой отдел или третий менеджер. А в маленькой команде всё держится на 3-5 людях, которые и так тащат слишком много. Одна забытая мелочь легко может превратиться в потерянного клиента, сорванный срок и лишний круг ада ручной работы. Если у вас нет агентов. Агенты в маленькой команде - это как раз отличный способ перестать пытаться удержать весь бизнес на памяти и героизме. Часто от основателей маленьких проектов можно услышать:
«Нам бы сначала вырасти, потом автоматизируемся».
Но рост как раз и не наступает потому что все заняты ручным переносом информации из одного болота в другое. Я не говорю, что агент заменит вам команду полностью, отнюдь. Но он точно снимет с неё липкий слой рутины и хаоса. Причём большую его часть. Это отличный способ не утонуть, пока вы ещё маленькие. Так что, если ваша команда ещё не разрослась, самое время строить рабочие связки. А воркшоп «Человек 2.0» вам в этом поможет, 22 июня. Для того он и создавался. Сайт среды внедрения: human20.app Войти через бот: @human20salesbot

После эфира с Никитой стало понятно, что пора открывать следующий набор. Мы говорили про ИИ в трейдинге, но разговор быстро с
После эфира с Никитой стало понятно, что пора открывать следующий набор. Мы говорили про ИИ в трейдинге, но разговор быстро стал шире. Сегодня почти у всех уже есть ChatGPT, Perplexity, Claude или ещё какой-то умный чат. Но ручной работы почему-то меньше не стало. У большинства... Многие всё равно сами ищут и проверяют тоже сами. А потом ещё и сами переносят данные между чатами, файлами, заметками, браузером и задачами. А стоило всего-то собрать себе рабочего агента, который уже всё это может делать за вас. Благодаря Hermes это более чем возможно. Я уже не представляю, как мы раньше жили без агента, который помнит весь мой контекст, работает с файлами, ходит в веб, помогает с ресёрчами, кодом, презентациями, разбором идей и другими повторяющимися задачами. Всё перечислять устанешь. Мы запускаем новый воркшоп по Codex + Hermes. Будем собирать себе рабочую систему: ┈ агент на своём сервере ┈ память и скиллы под свои задачи ┈ Telegram/CLI как рабочий интерфейс ┈ связка моделей, файлов, браузера и реальных процессов ┈ первые личные сценарии, которые можно использовать сразу Если вы были на эфире с Никитой — это ровно продолжение той темы. Я не буду рассказывать вам, что ИИ заменит трейдера / предпринимателя / автора. На воркшопе вы соберете себе рабочего помощника, который снимет рутину и поможет думать быстрее. Продажи открыты с этого момента. Вход через бот: https://t.me/human20salesbot?start=CHIPDA Промокод: CHIPDA

Встречаемся в зуме через час. Тема: агенты и трейдинг, что уже можно сдалать. Самое время пройти и забрать свою бесплатную неделю в Среде. Ссылка будет только там в чате. Подробнее: https://t.me/chipda/8593

Добро пожаловать, контора П приветствует вас на своем борту и желает вам чтобы вы ничего сегодня не успели, потому что мы вас
Добро пожаловать, контора П приветствует вас на своем борту и желает вам чтобы вы ничего сегодня не успели, потому что мы вас всей душой ненавидим. Спасибо, что вы с нами, несмотря ни на что. Когда-то мы напишем книгу про Стокгольмский синдром, а пока мы готовимся к IPO, не переключайтесь. Ваш Anthropic и команда Claude.

А знаете почему Hyperliquid Strategies самый прибыльный DAT на планете? Потому что их CEO уже на 4 OpenClaw работает. А кто е
А знаете почему Hyperliquid Strategies самый прибыльный DAT на планете? Потому что их CEO уже на 4 OpenClaw работает. А кто его подсадил? Чип. Какие у вас ещё оправдания есть, чтобы игноририровать эту тему дальше?

ИИ уже переоценил чипы и память. Дальше — ватты на орбите С января 2023 рынок уже заплатил за первый круг ИИ-инфраструктуры.
ИИ уже переоценил чипы и память. Дальше — ватты на орбите С января 2023 рынок уже заплатил за первый круг ИИ-инфраструктуры. Пока вы сидели в дающих как снег в июльскую жару альткоинах, NVIDIA выросла примерно в 14 раз, Broadcom в 7 раз, TSMC в 6 раз. Память отыграла ещё жёстче: Micron почти в 20 раз, SK hynix примерно в 32 раза. Как не профукать следующую темку? Капитал уже нашёл и залился в вычисления и память. Следующую переоценку я бы искал там, где ИИ снова упрётся в физику. Мой ответ: питание в космосе. И я не про тюбики со странной жижей. После IPO SpaceX всерьез заговорили о том, как в ближайшие годы будут работать дата-центры на орбите: непрерывное солнце даёт энергию, лучистое охлаждение в вакууме, масштаб до гигаватт и меньше земных разрешений. SpaceX тем временем идёт к тяжёлой Starlink-архитектуре: FCC разрешила до 7 500 Gen2-спутников из заявки на 29 988, а предпочитаемая конфигурация Gen2 завязана на Starship. Каждый киловатт вычислений на орбите сначала превращается в заказ на солнечные панели спутников, батареи, радиационно-стойкие компоненты, теплоотвод и запуск. Вот почему RKLB мне интересен. Rocket Lab через SolAero делает космическое питание: солнечные ячейки, CIC-компоненты, панели и массивы для низкой, средней, геостационарной, лунной и дальней орбиты. У Rocket Lab уже 1100+ спутников на орбите питаются их продуктами, ещё 500+ запланированы. RKLB не является подтверждённым поставщиком Starlink. По крайней мере, прямых публичных подтверждений нет, и это нормально: рынок будет искать публичные компании рядом с новым узким местом. Один контракт со SpaceX и переоценка будет мгновенной. А есть ещё Jeff. Не тот, что Hyperliquid, а лысый из Amazon со своей космической компанией. По самой RKLB уже видно ускорение: выручка 2025 составила 601.8 млн долларов (+38%); Space Systems 402.8 млн (+30%); портфель заказов 1.847 млрд (+73%), из них 1.372 млрд в Space Systems. После чипов и памяти я бы искал следующую переоценку там, где ИИ упирается в физические ограничения. В космосе физика начинается, в том числе, с ваттов. Где купить? Ончейн. https://trade.usefelix.xyz/equities/RKLB. Тот самый Felix, который делал стейблкоин feUSD, а потом биржу с USDH, которую пришлось закрыть. Всё вышесказанное не является финансовым советом. Но вы всё правильно поняли. Источник: Rocket Lab, FCC, Starcloud, market data / filings

В среду в Среде будет разговор, который лучше смотреть вживую. К нам придёт Никита Герасимов. 18 лет опыта в трейдинга. CME, NYSE, MOEX. Он пользуется Perplexity под свои задачи, но к ИИ в трейдинге относится крайне скептично. По его позиции, чаще всего это не помогает, а просто красиво упаковывает потерю времени. Вот это и разберём в прямом эфире. Мне не очень интересны эфиры, где все кивают друг другу и дружно рассказывают, что ИИ сейчас заменит всех на свете. Гораздо полезнее взять человека с жёсткой позицией и спокойно разложить по полочкам базу. С одной стороны, трейдинг, где цена ошибки быстро прилетает в депозит. С другой, ИИ-агенты, которые уже умеют собирать ресёрч, держать контекст, поднимать новости, разбирать дневник решений, вытаскивать из хаоса твои ошибки и ткнуть в них носом. Я тоже не верю в сказку про бота, который будет торговать за вас. Но хороший агент может стать вторым контуром для трейдера. Он может искать идеи, собирать данные и помогать увидеть ошибки, которые человек сам пропускает. В Среду, 17 июня, в 15:00 МСК встречаемся в Среде внедрения ИИ. Кто: Чип × Никита Герасимов Где: закрытый чат Среды "Человек 2.0" 💬 Если у вас уже есть доступ, приходите в чат к началу эфира. Если доступа ещё нет, но хотите попасть именно на эту встречу, откроем вам вход на неделю. Посмотрите эфир и заодно увидите Среду изнутри. Должно быть бодро. И точно будет полезно. Вход здесь: тыц

Нефть вниз, HYPE вверх. Дональд Трамп заключил соглашение с Ираном на гораздо худших условиях, чем то, что он порвал в своё п
Нефть вниз, HYPE вверх. Дональд Трамп заключил соглашение с Ираном на гораздо худших условиях, чем то, что он порвал в своё первое президентство в 2018. Иран выиграл войну против США, грамотно воспользовавшись своим географическим положением, крепко схватив за яйца мировую экономику. Теперь Иран будет взимать плату за проход кораблей через Ормуз, получат разблокировку активов, репарации под видом инвестиций и сделают вид, что перестали майнить ядерное оружие. Но что не сделаешь, чтобы красиво отметить своё 80-летие? С днём рождения, мастер Трамп. Эта война войдёт в учебники манипуляции рынком. А бенефициары, знавшие каждый мув наперёд, будут обязательно отпардонены дедом в последний день президентства.

Результат 3-месячной работы с персональными ИИ-агентами: 492 скилла 🙂
Результат 3-месячной работы с персональными ИИ-агентами: 492 скилла 🙂

Почитал тут отзывы после февральского воркшопа и поймал себя на мысли. Как после обучения у людей начало меняться мышление. До этого ИИ многие использовали как прокачанный поисковик. Но в феврале всё изменилось. Люди объединились в комьюнити, где каждый решает свои задачи и параллельно помогает другим осваивать агентов. Кто-то внедрил бота в бизнес, пока CRM-щики и 1С две недели считали доработки. Другой сделал скринер CEX/DEX, торгового бота, семейный календарь и аналитику здоровья. Вот тебе и коллективный разум. Модели умнеют и грань между ними постепенно стирается. И становится уже не так важно, чья модель там под капотом. Куда важнее оркестрация процессами. Скилы. Твои воркфлоу, упакованные в последовательность действий. Рельсы, по которым агенты двигаются, чтобы делать работу за тебя. Даже когда ты спишь. Основной сдвиг мышления в том, что человек в этой реальности начинает видеть всю свою жизнь как набор процессов, которые можно улучшить агентом. Вот это я и называю Человеком 2.0 💬 В общем, добро пожаловать в новый дивный мир, где ИИ становится вторым слоем твоей памяти и решений. И ускоряет тебя + берёт на себя рутину. Проблема большинства, кто смотрит на развитие ИИ-агентов со стороны в том, что люди просто не знают, с чего начать. Смотреть рандомные видео на ютубе — путь долгий. И не факт, что тебе там скормят реально правильное решение на сегодня. Ютуберы снимают то, что популярно и вызовёт охваты. Названия, которые распиарены... Зачастую, они и сами не знают, какое сейчас frontier-решение, потому что сидят на клод кодах и не хотят ничего менять у себя. Мы за последние 3 месяца накопили достаточно компетенций, чтобы с уверенностью сказать, что мы находимся на острие прогресса, всё самое новое и рабочее применяем в своей жизни, работе, бизнесе. И готовы этим делиться. Настало время для новой итерации. Готовы? 🙌

Вчерашняя встреча в Среде уже нарезается на живой непластиковый контент для соцсетей. И всё автоматом. Само. Будущее уже здес
Вчерашняя встреча в Среде уже нарезается на живой непластиковый контент для соцсетей. И всё автоматом. Само. Будущее уже здесь, просто оно неравномерно распределено.

Какой же кайф работать с Codex. То, для чего раньше нужны были конвертеры, теперь делается мгновенно простой просьбой в чате.
Какой же кайф работать с Codex. То, для чего раньше нужны были конвертеры, теперь делается мгновенно простой просьбой в чате.

Поводили три дня, так что баном запахло Правительство США ввело экспортный контроль на Claude Fable 5 от Anthropic. Нельзя да
Поводили три дня, так что баном запахло Правительство США ввело экспортный контроль на Claude Fable 5 от Anthropic. Нельзя давать пользоваться такой мощной модели не американцам. А поскольку мы все одной кнопкой становимся американцами, Fable и Mythos запретили всем. Вообще всем, и подписка, и API. И я не знаю, как это вообще возможно обойти. Киску-то мы все пройдём как омериканцы, это понятно. Даже если делать постоянные запросы селфи, как на биржах, то кто этим будет пользоваться? У тебя висит задача в 3 утра, а Антропик ласково просит улыбнуться в камеру. И что помешает делать реселлинг API? Я себе такую штуку сделал за полчаса и теперь ВСЕ мои боты мои и команды ходят через один единый API-ключ — мой ключ — а внутри идёт распределение между моделями и 3 профилями OpenAI за 200 долларов каждый с ротацией токенов и защитой от протухания, оптимизацией использвания 5-часовых и недельных окон. То есть около 15.000 долларов в токенах мы юзаем за 600 долларов на двух десятках агентов. И не составит никакого труда прикрутить в эту конструкцию регулярно улыбающегося в камеру американского резидента. Антропик ноет, что GPT 5.5 умеет так же находить баги (дыры) в безопасности по кодовой базе, но нечего было писать опусы про то, что ИИ надо тормознуть, дорогой Дарио. Зато каждый, кто поюзал (плюясь или радуясь, кому как повезло) три дня эту кастрированную модель, могут гордо ходить с ачивкой "а я трогал у себя Fable". Возрадовавшиеся было Claude-энджоеры снова сидят с тупейшим опусом и всё больше понимают, что иметь дела с конторой П не стоит, иначе только и будешь делать, как перестраивать пайплайны, воркфлоу, скилы и подпирать костылями свои же костыльные решения. Все продвинутые чуваки кто юзал Claude Code давно используют внутри него GPT 5.5, без этого их код и воркфлоу выглядел бы как поделки на утреннике в детском саду. Так почему бы не перейти нормально на Codex+Hermes и не делать себе голову? Вытащите эту оранжевую пилюлю из мозга и работайте уже как человеки два и ноль.

Мирный договор США-Иран будет подписан в эти выходные в Европе ⠀ Seyed Mohammad Marandi писал ранее: США в среду передали Ирану через катарского посредника текст соглашения с заметной уступкой. Потом Вашингтон, по его словам, включил медийное давление: будто Тегеран отступил под угрозой бомбардировок. Хотя по факту, Трамп готовится подписать ту же сделку, что была согласована две недели назад. ⠀ Теперь OSINTdefender передаёт слова Дональда Трампа: соглашение между Ираном и США подпишут в Европе уже в эти выходные. Страну он не назвал, сам на встречу не поедет. От США туда, вероятно, отправятся спецпосланник по Ближнему Востоку Стив Уиткофф и/или Джей Ди Вэнс. ⠀ Трамп недели собирал из будущей сделки максимум: угрозы, дедлайны, медийное давление и ожидание финала. ⠀ Если подписи действительно появятся в выходные, это точка фиксации войны, которая шла 106 дней. Дальше рынок будет прайсить реальную ситуацию с производством, как быстро оно восстановится. И реально ли будет полностью открыт Ормуз, чтобы нефть и всё, что обычно идёт через него, снова пошла к своим покупателям. ⠀ Источники: X / Seyed Mohammad Marandi, X / OSINTdefender

Планируя путешествие по Азии, можно наткнуться и на такие варианты проживания 😎 Безумно благодарен своей супруге, что она ап
+2
Планируя путешествие по Азии, можно наткнуться и на такие варианты проживания 😎 Безумно благодарен своей супруге, что она апрешиэйтит такие экспириенсы 😝 А вы на такое бы решились? На фото отель Hanshi Hotel (Chengdu Jinli Wuhou Temple)