ch
Feedback
🤖 The Bell Tech

🤖 The Bell Tech

前往频道在 Telegram

Как технологии влияют на нашу жизнь и бизнес. Автор канала и рассылки @lerapozychanyuk Редакционный канал The Bell: @thebell_io Реклама: ads@thebell.io Связь: info@thebell.io Подписка на рассылки The Bell: thebell.site/paywall

显示更多

📈 Telegram 频道 🤖 The Bell Tech 的分析概览

频道 🤖 The Bell Tech (@bell_tech) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 20 302 名订阅者,在 技术与应用 类别中位列第 6 578,并在 俄罗斯 地区排名第 33 000

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 20 302 名订阅者。

根据 27 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 8,过去 24 小时变化为 -1,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 79.95%。内容发布后 24 小时内通常能获得 41.32% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 16 232 次浏览,首日通常累积 8 389 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 35
  • 主题关注点: 内容集中在 bell, openai, nvidia, роскомнадзор, gemini 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Как технологии влияют на нашу жизнь и бизнес. Автор канала и рассылки @lerapozychanyuk Редакционный канал The Bell: @thebell_io Реклама: ads@thebell.io Связь: info@thebell.io Подписка на рассылки The Bell: thebell.site/paywall

凭借高频更新(最新数据采集于 28 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 技术与应用 类别中的关键影响点。

20 302
订阅者
-124 小时
-347
+830
帖子存档
Техносреда: «белый список» расширился до «Пикабу», Apple показала самый тонкий iPhone, Microsoft ищет альтернативы OpenAI НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ — В «белом списке» сервисов, которые должны оставаться доступны даже при отключениях мобильного интернета, готовится пополнение: в него вносят РБК, «Лента.ру» и вроде как «Пикабу», еще СМИ писали про «Фонбет», но Минцифры это уже опровергло (как букмекер попал в список изначально — вопрос без ответа) — Apple вчера представила новую линейку iPhone 17, в нее вошли четыре модели, включая новый iPhone Air, который стал самым тонким iPhone за всю историю (5,6 мм) и первым iPhone только с eSIM. Все они оснащены новыми фирменными процессорами Apple, более продвинутыми камерами и более прочным стеклом корпуса, а цены в США, несмотря на пошлины, остались на уровне прошлого года (за исключением версии Pro) — Microsoft на фоне ухудшающихся отношений с OpenAI пытается снизить свою зависимость от моделей последней: бигтех собирается добавить ИИ от Anthropic в свои сервисы Office 365 — Word, Excel, Outlook и PowerPoint — Суд в Люксембурге встал на сторону Meta (в РФ считается экстремистской) и TikTok в споре с Еврокомиссией: бигтехи жаловались на чрезмерно большие сборы с IT-компаний, они платят 0,05% от годовой чистой прибыли для покрытия расходов регуляторов на контроль за соблюдением закона о цифровых услугах. Теперь у ЕС есть год, чтобы пересмотреть методику

В 2022 году «Яндекс» был вынужден отдать VK главную страницу рунета. Теперь «аренда» продлена еще на два года НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ «Яндекс» и VK продлили соглашение о редиректе. В 2022 году в рамках развода и раздела активов «Яндекс» отдал VK сервисы «Дзен» и «Новости», а вместе с ними — и главную страницу рунета yandex.ru. Последние три года там стоит редирект на «Дзен». Эта схема должна была стать трехлетним «переходным периодом». Но переход затянулся — теперь договор между компаниями продлен еще на два года. Почему «Яндекс» отказался от yandex.ru Главная страница «Яндекса» — исторически самый посещаемый сайт рунета и сервис, на развитие которого компания потратила больше двадцати лет. Добровольно от такого актива никто бы не отказался, но «Яндекс» к началу 20-х годов оказался в сложной ситуации: контроль над СМИ в России сильно ужесточился, а медиасервисы, и, прежде всего, «Яндекс.Новости» превратились для компании в токсичный актив. «Яндекс» пытался избавиться от сервиса еще до начала войны, а после 24 февраля 2022 года продажа стала вопросом выживания, объяснял The Bell близкий к компании источник. В процессе переговоров с VK выяснилось, что сами по себе «Новости» и даже «Дзен» не представляют интереса — по крайней мере, без точки входа: большая часть аудитории приходила именно из поисковой строки. Формально «Яндекс» все еще владеет доменом yandex.ru и просто настроил редирект. Это позволило обойти запрет на продажу адреса, через который работают и другие сервисы компании. Но по сути VK уже три года распоряжается главной страницей рунета и всем ее трафиком. Правда даже самый посещаемый в рунете сайт так и не помог VK сделать из «Дзен» по-настоящему популярный сервис. Месячная аудитория сервиса, по данным Mediascope, упала с 81 млн пользователей в декабре 2023 года до 73 млн в июле 2025-го. Дневная — с 31 млн до 25 млн пользователей. Сама yandex.ru за три года тоже сдала позиции: с 8 строчки в глобальном топе веб-сайтов страница опустилась на 14-ю. Но в России — это все еще самый посещаемый сайт.

Непал заблокировал Facebook и оказался на грани госпереворота НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОС
+4
Непал заблокировал Facebook и оказался на грани госпереворота НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ Протесты из-за блокировки соцсетей в Непале переросли в полномасштабный политический кризис. Как сообщает издание India Today, премьер-министр страны Шарма Оли подал в отставку. По информации издания, отставку Оли предложил главнокомандующий армией, к которому премьер обратился за военной помощью для подавления протестов. Теперь Оли вместе с остальным правительственным чиновниками эвакуируется на военных вертолетах. C этой целью международный аэропорт Катманду закрыт, а все рейсы отменены. Тем временем в Катманду демонстранты подожгли резиденции премьер-министра Оли и президента Рамчандры Пауделя. Как сообщает издание The Himalayan Times, число пострадавших в столкновениях с полицией уже превысило 500 человек. Усиление контроля над соцсетями в Непале началось еще в 2023 году с блокировки TikTok, который позже выполнил требования правительства. В 2025-м власти пошли дальше: обязали все платформы регистрироваться и открывать офисы в стране. Facebook, Instagram, YouTube, X и еще два десятка сервисов этого не сделали — и были заблокированы. Кампания удачно «попала» в экономический контекст крайне бурной политической истории страны последних десятилетий. В результате в стране вспыхнули протесты, а в лозунгах демонстрантов смешались требования свободы слова и усталость от старой элиты. Как Непал оказался в этой точке — рассказываем на сайте. 📍 Подписаться на The Bell Tech

Nebius дороже «Яндекса»: компания Аркадия Воложа заключила сделку с Microsoft почти на $20 млрд НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ Сегодня — знаменательный день день для Nebius. Компания Аркадия Воложа объявила о сделке с Microsoft: Nebius теперь будет предоставлять бигтеху вычислительные мощности под искусственный интеллект. Сумма сделки оценивается в $17,4 млрд в следующие пять лет, но может вырасти до $19,4 млрд, если Microsoft увеличит запросы. Комплектацию своего нового дата-кластера в Вайнленде, Нью-Джерси, и резервирование ИИ-чипов под проект Nebius профинансирует средствами, полученными от самого соглашения, а также за счет заемных средств. Акции Nebius на премаркете подскочили на 50%. Сейчас капитализация компании составляет больше $23 млрд. А значит новое детище Воложа стоит дороже российского «Яндекса», чья капитализация, по текущему курсу, составляет около $21 млрд. Почему это важно — Во-первых, контракт Nebius с Microsoft сразу выводит компанию в лидеры сектора неоклаудов — контрактуемых вычислительных мощностей, GPU-as-a-Service, — наравне, например, с CoreWeave с капитализацией в $46 млрд. При этом сумма контракта CoreWeave с Microsoft даже меньше — $10 млрд. Но у компании есть еще $12 млрд от OpenAI. — Во-вторых, сделка подтверждает правильность ставки Воложа на узкое место ИИ-революции — доступные вычислительные мощности. О том, что процессоры и электроэнергия — бутылочное горлышко отрасли, The Bell год назад рассказал сам предприниматель — его интервью можно почитать здесь. — В-третьих, это маркер окончательного разрыва бизнеса Воложа с российскими корнями. То, что нидерландская Nebius — продукт раздела «Яндекса», осталось лишь примечанием в статьях зарубежной прессы. О том, что еще входит в зарубежную бизнес-группу Воложа, мы подробно рассказывали здесь. Примечательно, что для этой статьи, написанной чуть больше года назад, аналитики оценили всю Nebius Group примерно в $4-6 млрд (с учетом $2,5 млрд, полученных от тяжелого развода с Россией) — намного ниже, чем она стоит сейчас.

Техновторник: большая победа Аркадия Воложа, протесты в Непале и главная страница рунета для VK НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ — У Аркадия Воложа великий день: Nebius объявила о соглашении с Microsoft о предоставлении вычислительных мощностей под искусственный интеллект. Сумма сделки оценивается в $17,4 млрд в следующие пять лет, но может вырасти до $19,4 млрд, если Microsoft увеличит запросы. Речь про дата-центр в Нью-Джерси, комплектоваться он будет за счет денег от сделки и заемных средств — Власти Непала разблокировали зарубежные соцсети после того, как на «протестах поколения Z» погибло 19 человек. Но ситуация в стране сложная: протестующие подожгли резиденцию премьера, в стране закрыли аэропорт — VK и «Яндекс» договорились о продлении редиректа с yandex.ru на «Дзен» еще на два года — для «для поддержания медиаиндустрии». Видимо, можно констатировать: «Яндекс» от своей некогда главной страницы рунета вынужден отказаться насовсем. Детали сделки неизвестны, но скорее всего она заключена по модели revenue share разделение доходов — В России стали больше интересоваться генетическими исследованиями. Число заказов таких тестов в январе-августе выросло на 11% год к году, а трафик сайтов таких лабораторий с начала года увеличился втрое. Спрос подогревает растущий интерес пользователей к своему происхождению — Судья раскритиковал мировое соглашение Anthropic с авторами книг на $1,5 млрд. И потребовал доработать его до 10 октября: к этой дате Anthropic должна предоставить «точный список» из примерно 465 тысяч пиратских копий книг, которые компания использовала для обучения своих моделей

Непал отменил блокировку соцсетей после гибели 19 человек на акции протеста НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ Власти Непала отменили введенный неделю назад запрет на работу YouTube, X и Facebook (принадлежит Meta, организация признана в России «экстремистской» и запрещена). Утром во вторник все сервисы снова заработали, пишет Reuters. Отмене запрета предшествовала массовая акция протеста, которая переросла в столкновения с полицией. Силовики открыли огонь по демонстрантам, в результате погибли 19 человек, более 50 получили ранения. В Катманду был установлен бессрочный комендантский час, однако демонстранты проигнорировали запрет и продолжили выходить на улицы. Они также призвали жителей страны принять участие в траурных мероприятиях в память о погибших в понедельник.

Россия продолжает бить рекорды по шатдаунам: за август проект «На связи» зафиксировал 2129 случаев отключеня интернета в стране. В мае их было 69, в июне — 662. А в вашем городе работает мобильный интернет? И доступны ли сейчас онлайн-сервисы из «белого списка» Минцифры? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

14 человек погибли на акции протеста против блокировки соцсетей в Непале НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ В Катманду по меньшей мере четырнадцать человек погибли на акции протеста против блокировки соцсетей. На прошлой неделе власти Непала под предлогом борьбы с мошенничеством запретили работу соцсетей, которые отказались пройти регистрацию в правительстве. В результате, как пишет Bloomberg, в стране были заблокированы Facebook (принадлежит Meta, в РФ признана экстремистской и запрещена), X и YouTube. Интернетом пользуются около 90% из 30 миллионов жителей Непала, отмечает Reuters. Десятки тысяч человек вышли на акцию «протеста поколения Z», как ее называют сами организаторы (участвовали в основном молодежь и студенты). Протестующие с плакатами «Закройте коррупцию, а не соцсети» и «Разблокируйте соцсети» попытались прорваться к зданию парламента — в результате полиция применила слезоточивый газ, водометы, резиновые пули и даже боевые патроны. По информации местных СМИ, погибли не менее 14 человек, более 50 получили ранения. Официально эти цифры не подтверждены. Теперь власти ввели комендантский час в правительственном квартале Сингха Дурбар, где находятся офис премьер-министра и другие госучреждения. Любые собрания и демонстрации запрещены. Для поддержки полиции в город введена армия. 📍 Подписаться на The Bell Tech

Технорассылка: как Google проиграла битву, но выиграла войну НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ Крупнейшее за последние 40 лет разделение американской монополии отменяется. Google, год назад проигравшая «суд века» Минюсту США, смогла выйти из этой истории почти без потерь. Компанию обязали делиться данными с конкурентами, но продавать свой самый популярный в мире браузер не заставили. Но такое мягкое решение суда — не благотворительность, а скорее констатация факта: с появлением генеративного ИИ рынок меняется слишком быстро, а вслед за ним меняется и сама природа интернета. И у Google, пока что сохраняющей статус монополиста в поиске, в этой новой экосистеме есть все шансы скатиться с вершины пищевой цепочки. В новом выпуске Технорассылки — как именно Google удалось выйти сухой из воды в антимонопольном деле века, чем опасны «белые списки» онлайн-сервисов и почему генеративные нейросети, умнеющие с каждым новым релизом, все еще упорно галлюцинируют.

Технопонедельник: IPO для бионических протезов, мультфильм для OpenAI и большая инвестиция ASML НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ — Власти обсуждают с бизнесом критерии, по которым будут включать в реестр цифровых платформ, на которые будет распространяться закон о платформенной экономике. Предполагается, что в него войдут маркетплейсы, сервисы заказа еды, такси и платформы услуг, а те, кто не войдут, не смогут работать с самозанятыми, как раньше — Разработчик бионических протезов Steplife хочет привлечь 200 млн рублей на pre-IPO до конца года, а в течение четырех лет планирует и IPO. В целом, темпы роста российского медтех-рынка замедлились: с 34,9% в первом полугодии 2024 года до 13,5% в этом году, но вот Steplife оставалась самой быстрорастущей в сегменте с ростом в 127%. Характерно, что слово война или хотя бы «СВО» в заметках о производителе бионических протезов ни разу не употреблено — OpenAI инвестиурет в мультфильм: разработчик ИИ предоставил инструменты и вычислительные ресурсы для производства полнометражного мультфильма Critterz, который должен выйти в 2026 году — так компания хочет доказать, что генеративный искусственный ИИ может сделать кинопроизводство быстрее и дешевле, чем возможно сейчас — А еще OpenAI увеличила прогнозируемые расходы до 2029 года до $115 млрд, это на $80 млрд выше, чем компания давала в первом квартале года. Траты на одну лишь компенсацию сотрудникам акциями увеличатся на $20 млрд. Прогноз выручки на 2030 год увеличился до $200 млрд. В 2025-м расходы OpenAI достигнут $8 млрд, что на $1,5 млрд больше раннего прогноза — Нидерландская ASML стала крупнейшим инвестором во французский ИИ-стартап Mistral AI. Напомним, Mistral привлекла $2 млрд по оценке в $12 млрд, $1,5 млрд из привлеченного вложил как раз главный в мире производитель литографического оборудования для микроэлектроники — Американец по «инструкциям» ChatGPT пытался собрать дома сервер, чтобы «освободить цифрового бога из тюрьмы» OpenAI. Жене он врал, что экспериментирует и пробует сделать своего ИИ-помощника

Основатель 2ГИС Александр Сысоев продал долю и ушел из компании НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ Основатель картографического сервиса 2ГИС (ООО «Дубльгис») Александр Сысоев продал свою долю и ушел из компании, узнал российский Forbes. До сделки у Сбербанка и было 75%, теперь он собрал весь актив. Сбер стал мажоритарным акционером еще в 2020 году, купив почти 72% за 14,3 млрд рублей. По оценкам аналитиков, стоимость его доли могла составлять от 5,5 до 14 млрд рублей — в зависимости от методики расчета. Рыночную стоимость 2ГИС Forbes оценивает в $1 млрд. Выручка компании в последние годы росла на 30–60% в год, в 2024 году она достигла 19 млрд рублей, отмечает основатель инвестиционной компании The12 Capital Дмитрий Козлов. Почему это важно? У компании давняя история — она выпускала карты на электронных носителях еще в конце 1990-х, задолго до «Яндекс.Карт» и Google Maps, а в середине 2000-х разработала мобильную версию для тогдашних «смартфонов» — КПК. В 2015 году она привлекла $40 млн инвестиций Baring Vostok и RTP Global, которые получили 20% и 2,3% соответственно. Фонды вышли из нее через пять лет, когда «Дубльгис» купил Сбербанк. Это происходило еще во времена надежд на общую экосистему главного госбанка и Mail.ru Group — и развода «Сбера» с «Яндексом» и его картографическими сервисами. В госбанке 2ГИС прижился: это, например, картографическая основа «Сбербанк Онлайн». 📍 Подписаться на The Bell Tech

Минцифры составило «белый список» сайтов, которые будут работать при отключении интернета НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ Минцифры подготовило перечень ресурсов, которые будут доступны даже при отключении мобильного интернета. Список оказался в распоряжении РБК, в него вошли «наиболее востребованные и социально значимые российские сервисы и сайты», а именно: — портал госуслуг, сайты президента и правительства, все государственные сайты, платформы для онлайн-голосования и обратной связи; — соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», мессенджер Max; — сервисы «Яндекса», а также Mail.ru и «Дзен»; — маркетплейсы Ozon, Wildberries и Avito; — онлайн-банкинг крупнейших банков: Сбербанка, Альфа-банка, Т-банка, Газпромбанка и Национальной системы платежных карт (НСПК); — личные кабинеты крупнейших операторов связи: МТС, «МегаФона», «Т2 РТК Холдинга» (бренд Т2) и «ВымпелКома» (бренд «Билайн). По словам источников, перечень будет расширяться: к нему могут добавить сервисы X5 Retail и компании Ассоциации интернет-торговли (Ozon, «М.Видео», Lamoda и др.). Никаких капч и идентификации для доступа к ресурсам «белого списка» во время отключения интернета не потребуется, пишет РБК. При блокировке трафик будет маршрутизироваться с особым приоритетом через отдельный сегмент сети. Правда эксперты предупреждают, что в случае навигаторов «белый список» мало что изменит. Карты можно заранее скачать и использовать офлайн, но точность всё равно зависит от работы GPS/ГЛОНАСС. 📍 Подписаться на The Bell Tech

Технопятница: закрытое дело Мацоцкого, новый чип OpenAI и триллион в ИИ для Трампа НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ — В России закрыли дело против IT-бизнесмена Сергея Мацоцкого, следствие признало его непричастным к преступлению. Обвиняли предпринимателя в даче взятки налоговой в интересах компании «Рубитех», но детали неизвестны — Госзаказчики научились закупать иностранную электронику в обход нацрежима: больше 70% поставщиков столкнулись с практикой «смешанных лотов», когда в один лот смешиваются товары, у которых есть российские аналоги, и те, у которых их нет — В одном из крупнейших российских IT-холдингов T1 новый гендиректор — Дмитрий Харитонов, до этого первый замглавы компании. И это уже четвертый руководитель Т1 за четыре года — OpenAI в 2026 году планирует запустить массовое производство ИИ-чипов на $10 млрд, производить их будет Broadcom, а пользоваться ими OpenAI планирует сама — Дональд Трамп снова созвал руководителей бигтехов в Белом доме и собрал с них новые обещания гигантских инвестиций. Компании обещали вложить больше $1 трлн, а взамен рассчитывают на доступную энергию для дата-центров и беспошлинные чипы — В Непале заблокировали Facebook, YouTube и X — из-за того, что платформы не прошли регистрацию в стране. В целом Непал регулярно блокируют соцсети и мессенджеры, но периодически блокировки снимают, если компании идут властям на уступки

Техночетверг: планы Apple на битву за ИИ, Wildberries для госзакупок, наказание Google за слежку НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ — Отказавшись от собственной LLM Siri, Apple проиграла ИИ-битву, но все еще рассчитывает выиграть войну. В 2026 году компания представит обновленного голосового помощника с поисковой системой на базе модели Google Gemini. Новый сервис под рабочим названием World Knowledge Answers должен превратить Siri в полноценного конкурента OpenAI и Perplexity — Wildberries получит доступ к госзакупками: маркетплейс вместе с издательством «Просвещение» запустил новую платформу для закупок в школах — Figma отчиталась за второй квартал: выручка выросла на 41% и составила $249,6 млн. Прибыль — $28,2 млн против убытка в 827,9 млн во втором квартале 2024 года. Но акции все равно упали на 15% — Mistral AI привлекает $2,3 млрд при оценке в $14 млрд, это сделает компанию одним из самых дорогих технологических стартапов в Европе — В xAI, кажется, что-то происходит: из компании ушел финансовый директор Майк Либераторе, нанятый только в апреле. А еще недавно из ИИ-стратапа Илона Маска ушел сооснователь Игорь Бабушкин, также команду могли покинуть еще несколько топ-менеджеров — Суд обязал Google выплатить $425 млн штрафа за нарушение конфиденциальности пользователей в США по иску 2020 года: компания собирала данные пользователей в сторонних приложениях, даже если они отключали эту функцию

Созданный выходцами из «Тинькофф Банка» стартап Plata запускается в Колумбии НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ Финтех-стартап Plata, основанный в Мексике бывшими топ-менеджерами «Тинькофф Банка», получил лицензию на работу в Колумбии, узнал The Bell. Это уже второй рынок для компании после Мексики, где кредитными картами Plata пользуются более 1 млн клиентов. Колумбийское направление возглавил Майк Тач — бывший глава «Связного» и член правления «Альфа-банка». Plata была запущена в 2023 году и всего за год выросла до оценки $1,5 млрд. На старте около $300 млн проект получил от основателя «Тинькофф Банка» Олега Тинькова (признан «иноагентом»), основателя Baring Vostok Майкла Калви, бывших топ-менеджеров «Тинькофф» и других инвесторов. В августе стало известно, что стартап собирает новый инвестиционный раунд с оценкой в $3,3 млрд. Plata строит бизнес по модели «Тинькофф Банка» — делает ставку на кредитные карты и цифровые сервисы, которые доставляют и настраивают курьеры. В Мексике компания растет быстрее, чем в свое время рос «Тинькофф»: до миллиона карт она дошла всего за полтора года. Теперь Калви и Тиньков рассчитывают, что Plata станет прибыльной в ближайшие два-три квартала и готовятся к выходу на другие рынки Латинской Америки. Подробнее об этом читайте в заметке на сайте.

Техносреда: Google отстоял Chrome, Anthropic привлек $13 млрд, OpenAI купил стартап за миллиард НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ — Google избежала жесткого вердикта суда в антимонопольном иске Минюста: судья сохранил за компанией Chrome, Android и контракт с Apple, ограничившись запретом на эксклюзивные сделки и требованием делиться частью поисковых данных. Мягкость решения объяснялась тем, что появление ИИ уже меняет конкурентную динамику на рынке — Anthropic привлек $13 млрд при оценке в $183 млрд — всего полгода назад компания оценивалась в три раза дешевле, в $61,5 млрд. Выручка в годовом исчислении Anthropic с $1 млрд в начале года выросла до $5 млрд в августе — OpenAI за $1,1 млрд покупает стартап Statsig, разработчика платформы для продуктовой аналитики — чтобы усилить свою разработку приложений. Глава Statsig Виджай Раджи теперь станет техническим директором OpenAI по приложениям — В Apple продолжается исход ключевых ИИ-инженеров: ведущий исследователь ИИ для робототехники бигтеха Цзянь Чжан перешел в Meta (в РФ считается экстремистской), а кроме того из Apple ушло еще три разработчика ИИ — Wildberries запустил тестирование виртуальной примерочной. Функция позволяет «примерить» вещи из карточки товара на фотографии пользователя

«Амина» следит за тобой: как работает новое приложение для слежки за мигрантами НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И
«Амина» следит за тобой: как работает новое приложение для слежки за мигрантами НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ Среди плеяды новых законов по слежке за пользователями в рунете один выделяется особенно. С 1 сентября вступил в силу «экспериментальный режим учета места нахождения иностранных граждан». По нему мигранты в Москве и Московской области должны устанавливать специальное приложение «Амина», которое будет следить за всеми их перемещениями. Пока что приложение будут должны установить граждане Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Армении, Казахстана, Грузии, Азербайджана, Молдовы и Украины. А с сентября 2026 года требование распространится на всех иностранцев, приезжающих больше чем на 90 дней — в том числе на учебу или в туристических целях. Ковидные наработки Разработчик «Амины», Департамент информационных технологий Москвы — ведомство опытное в массовой слежке за людьми. Новый сервис работает по тому же принципу, что и изобретение ковидных времен, приложение «Социальный мониторинг» (если вдруг вы забыли, как оно работало — и какие у пользователей с ним были проблемы — можно освежить тут). С ним «Амину» сравнивал мэр Москвы Сергей Собянин. Мигранты должны будут регистрировать в «Амине» места пребывания, а потом отмечаться в них с помощью GPS-трекера в приложении. Если человек три дня не отправляет данные, он может попасть в реестр контролируемых лиц — а значит, не сможет использовать банковские счета, вести бизнес и выезжать за пределы субъекта РФ. А затем его могут депортировать без суда. Удобство по-русски Власти считают, что все это нужно, чтобы «сделать соблюдение миграционного законодательства еще более удобным». Но к этому есть вопросы — и не только этические: — Приложение можно скачать только в RuStore: ни в Google Play, ни в App Store его нет. Как воспользоваться сервисом с iPhone вообще непонятно: ни веб-версии, ни какого-то другого способа зайти в приложение нет и в ближайшем будущем, кажется, не предвидится. — Приложение, которое со вчерашнего дня должны устанавливать мигранты, работает плохо. В отзывах на RuStore пользователи жалуются, что не могу пройти регистрацию, загрузить фото, а техподдержка не отвечает. — Но и у тех, кто смог загрузить данные, есть претензии: у «Амины» постоянно включена геолокация, а это очень быстро сажает батарею на любом устройстве.

Техновторник: бизнес просит новые IT-отсрочки, Revolut подорожал, Tesla терпит неудачу в Индии НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ — Бизнес просит Минцифры дать отсрочку от армии и для работников IT-компаний без профильного образования, а еще для специалистов с дипломами фундаментальной и прикладной физики — Вступившие в силу с 1 сентября поправки о переводе на российский софт финансовых, энергетических и компаний из ряда других отраслей пока не заработали. Власти еще согласовывают, какие объекты и как должны исполнять требования — Большая четверка операторов теперь дает своим абонентам безлимитный доступ к «национальному мессенджеру» Мах по тарифам с безлимитным трафиком на мессенджеры — Revolut согласовал продажу до 20% акций сотрудников по оценке всей компании в $75 млрд, а это делает его одним из самых дорогих финтехов мира. И одним из самых быстрорастущих: в прошлом году сотрудники — и основатель Ник Сторонский — продавали акции из расчета капитализации в $45 млрд — OpenAI собирается строить дата-центры в Индии: разработчик ИИ уже ищет местных партнеров для строительства дата-центра на 1 ГВт, и он может стать одним из крупнейших центров в Индии — Tesla показала «неутешительные» результаты в Индии — с начала продаж в июле компания получила только около 600 заказов. Но компания намерена «осторожно» расширять свое присутствие в стране

Технорассылка: как вступившие в силу законы изменят жизнь пользователей рунета НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И Р
Технорассылка: как вступившие в силу законы изменят жизнь пользователей рунета НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ В этом году сентябрь выдался богатым на вступающие в силу новые репрессивные законы. В России теперь запрещено искать экстремистский контент, рекламировать VPN и покупать рекламу в Instagram, а Max должен быть установлен на каждый смартфон Разбираюсь, как изменится жизнь пользователя рунета с сентября. Если коротко, то: — С 1 сентября мессенджер Max наконец станет истинно «национальным»: сервис теперь должен предустанавливаться на каждый проданный в России смартфон и планшет. А еще обязательным для предустановки станет магазин приложений RuStore — в том числе на устройствах Apple. Но как власти собираются этого добиться — непонятно. Пока что смартфоны (и, кстати, не только айфоны) просто помечают как устройства «без Rustore/Max» — как будто это недостаток. Кстати, в этом выпуске Технорассылки есть инструкция — что делать, если Max на устройство ставить все-таки заставляют. — Реклама в Instagram (принадлежит Meta, а ее в РФ считают экстремистской) теперь под запретом. С 1 сентября вступили в силу поправки, запрещающие размещать рекламу на ресурсах экстремистских организаций и заблокированных сайтов. Значит ли это, что рекламы в Instagram теперь не будет? Вряд ли. Крупный бизнес рисковать, может, и не захочет, а вот остальные уже ищут способы: несмотря на все запреты, аудитория все еще там. — Главная интрига сезона: как будет исполняться новый закон о штрафах за «умышленный поиск» экстремистского контента. Напомним, с 1 сентября вступает в силу соответствующий закон, но как будут действовать власти, нам пока что оставалось только гадать. Сюда же — новые штрафы за рекламу VPN. Но важная ремарка: само по себе использование VPN — это все еще не преступление и законом не запрещено. — Несколько обделенная вниманием, но пугающая норма — «экспериментальный режим учета места нахождения иностранных граждан». По нему мигранты в Москве и Московской области будут должны установить специальное приложение «Амина», которое следит за всеми их перемещениями. Сервис работает по тому же принципу, что и московское изобретение ковидных времен, приложение «Социальный мониторинг». Но работает плохо и постоянно сбоит. У тех, у кого все-таки работает, нещадно сажает батарею из-за постоянного отслеживания локации. В новом выпуске Технорассылки рассказываю, что еще нужно знать о новых законах — и как как все это может повлиять на нашу жизнь. 📍 Подписаться на The Bell Tech

Технопонедельник: незащищенные IT-контакты, дорогая IT-реклама и университет для создателей криптогосударств НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+ — Больше половины российских IT-подрядчиков крупного российского бизнеса имеют низкий уровень кибербезопасности: у 55% как минимум один из портов для доступа в систему из интернета оказался не защищен, а это позволяет украсть данные или проникнуть в инфраструктуру — Цены на размещение рекламы в Telegram в сегменте b2b в IT-каналах за полугодие выросли почти на 120%, стоимость подписчика в среднем уже превышает 800 рублей. Рынку не хватает качественного рекламного инвентаря, а медиаинфляцию подстегивает запрет на рекламу в запрещенных соцсетях и новый сбор с интернет-рекламы — С 1 сентября в России вступили в силу требования по маркировке звонков с бизнес-номеров, а еще — штрафы за передачу sim-карт другому лицу. Что еще вступило в силу, рассказали здесь — Продажи смартфонов в России продолжают падать. За август к новому учебному году на российских маркетплейсах купили 445 тысяч смартфонов и 81 тысяч планшетов за 13 млрд рублей. И это — падение год к году: в августе 2024 года было продано 633 тысяч смартфонов и 100 тысяч планшетов. То есть падение продаж составило почти 29% —Экс-техдиректор Coinbase создал неформальный университет, в котором обучают созданию «криптогосударств»: IT-сообщества должны развивать собственные города и страны, а не только компании, считает автор концепции «сетевого государства» Баладжи Шринивасан