«Амина» следит за тобой: как работает новое приложение для слежки за мигрантами
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
Среди плеяды новых законов по слежке за пользователями в рунете один выделяется особенно. С 1 сентября
вступил в силу «экспериментальный режим учета места нахождения иностранных граждан». По нему мигранты в Москве и Московской области
должны устанавливать специальное приложение «Амина», которое будет следить за всеми их перемещениями.
Пока что приложение будут должны установить граждане Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Армении, Казахстана, Грузии, Азербайджана, Молдовы и Украины. А с сентября 2026 года требование распространится на всех иностранцев, приезжающих больше чем на 90 дней — в том числе на учебу или в туристических целях.
Ковидные наработки
Разработчик «Амины», Департамент информационных технологий Москвы — ведомство опытное в массовой слежке за людьми. Новый сервис работает по тому же принципу, что и изобретение ковидных времен, приложение «Социальный мониторинг» (если вдруг вы забыли, как оно работало — и какие у пользователей с ним были проблемы — можно
освежить тут). С ним «Амину»
сравнивал мэр Москвы Сергей Собянин.
Мигранты должны будут регистрировать в «Амине» места пребывания, а потом отмечаться в них с помощью GPS-трекера в приложении. Если человек три дня не отправляет данные, он может
попасть в реестр контролируемых лиц — а значит, не сможет использовать банковские счета, вести бизнес и выезжать за пределы субъекта РФ. А затем его могут депортировать без суда.
Удобство по-русски
Власти считают, что все это нужно, чтобы «сделать соблюдение миграционного законодательства еще более удобным». Но к этому есть вопросы — и не только этические:
— Приложение можно скачать только в RuStore: ни в Google Play, ни в App Store его нет. Как воспользоваться сервисом с iPhone вообще непонятно: ни веб-версии, ни какого-то другого способа зайти в приложение нет и в ближайшем будущем, кажется,
не предвидится.
— Приложение, которое со вчерашнего дня должны устанавливать мигранты, работает плохо. В отзывах на RuStore пользователи жалуются, что не могу пройти регистрацию, загрузить фото, а техподдержка не отвечает.
— Но и у тех, кто смог загрузить данные, есть претензии: у «Амины» постоянно включена геолокация, а это очень быстро сажает батарею на любом устройстве.