ch
Feedback
MOS_MONITORING

MOS_MONITORING

前往频道在 Telegram

Все публикации о Москве, заслуживающие вашего внимания.

显示更多
363
订阅者
-224 小时
-17
+330
帖子存档
Я вот подумал, это ведь только БПЛА с небольшим огневым нарядом, подавляющее большинство которых сбивается, не побоюсь этого слова, нашей героической ПВО. А теперь представьте себе на минуту: почти два миллиона немецких войск, взявших столицу в полукольцо. 78 дивизий. 7-я немецкая танковая дивизия в Яхроме. В Яхроме! Это где бабушки теперь яблоками и тыквами осенью торгуют. И цветами к 1 сентября. Оттуда до Москвы час неспешной езды на машине. Холод, продукты по карточкам, перебои с электричеством, затемнение всей Москвы, налеты вражеской авиации, баррикады и противотанковые ежи на улицах. И город стоял. И жил, и боролся. Резервы прямо через Москву уходили на фронт. Великий город. Великий подвиг фронта и тыла. Они все стоят у нас за спиной. Все, кто спас тогда Москву, Россию и в конечном счете весь мир от самой страшной угрозы в истории человечества. У Перемиловской высоты, там где шли жестокие бои, в подножье памятника, бронзой по граниту идут слова. "Народ бессмертен". И это не только история теперь. Это наша живая жизнь. Это и про нас теперь тоже.

Платная парковка у поликлиник позволяет большему числу горожан своевременно получить медицинскую помощь Нет, мы не сошли с ум
+1
Платная парковка у поликлиник позволяет большему числу горожан своевременно получить медицинскую помощь Нет, мы не сошли с ума. Мы цитируем фрагмент ответа Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. На возмущения москвичей платными парковками у социальных объектов Дептранс опять вновь ответил про «оборачиваемость паркомест», но ещё добавил, что это «позволяет большему числу горожан своевременно получить помощь». Повысим качество медицинского обслуживания платными парковками 💪🏻 Кстати, на ул. Сосенский Стан, д.8, стр.8 даже у морга платная парковка. Видимо, тоже ради «повышения оборачиваемости». Примечательно, что ответ поступил заявителю в последний день мая, датирован он 9 февраля 2026 года, а направляли его (как и множество других обращений) в декабре 2025 года. #Москва_наш_город

Хочешь проехать к дому? Плати! ✉️В приемную депутата Госдумы Сергея Обухова поступило обращение от жителей коттеджного поселк
Хочешь проехать к дому? Плати! ✉️В приемную депутата Госдумы Сергея Обухова поступило обращение от жителей коттеджного поселка возле деревни Ярцево (Троицкий АО Москвы). 🤑В обращении жители рассказали об очередной схеме "обдираловки" населения. 🛣Суть схемы - продажа земельных участков с оставлением в руках прежнего владельца подъездных дорог к ним. ☠️В результате реализации этой схемы, купившие дома и участки москвичи оказались заложниками «доброй воли» застройщика, построившего поселок. Захотел - пустил к дому, не захотел - не пустил. 🚧Хочешь проехать к своему дому или участку? Без проблем - плати деньги за аренду и использование дороги. 💸Свои «скромные услуги» по сдаче общеподъездных дорог в аренду застройщик оценил в 7 тыс. руб.в месяц. Такую сумму он требует с каждого дома в качестве платы за «пользование его имуществом». 🏠Разумеется, продать участок или дом при таких раскладах, чтобы вырваться из кабалы просто невозможно - никто не купит такой участок. 🚩Депутат Госдумы Сергей Обухов (КПРФ) направил ряд депутатских запросов, в т.ч. в Росреестр. 👍Ведомство сообщило, что земельные участки, находящиеся в границах Москвы и на территорий общего пользования, где осуществляется автомобильное движение, не могут быть отчуждены в собственность третьих лиц. Информация для принятия мер была направлена Росреестром в департамент городского имущества столицы (ДГИ).
«Департаменту городского имущества города Москвы поручено проработать способы защиты права публичной собственности на земельные участки в поселке», - сообщил со своей стороны ДГИ Сергею Обухову.
🔎Кроме того, в связи с нарушением земельного законодательства собственнику (застройщику) выписано предписание с требованием о передаче подъездных дорог на баланс города. 💙Приемная депутата Госдумы Сергея Обухова в ВК. #Запрос_Обухова, #Сергей_Обухов, #Ярцево, #ТроицкийАО, #Москва, #Обухов_С_П_КПРФ

Никогда такого не было и вот опять: здание Электрозавода, по данным Archi.ru, собираются превратить в муляж. Это здание уже не относится к ОКН (потерял охранный статус в середине прошлого года, после вступления в силу закона, принятого Мосгордумой, наряду с более тысячи других зданий). Хотя имеет архитектурное, культурное и историческое значение. Такое мы уже видели на Никольской улице: кому пришло в голову поменять исторические здания на муляж (внутри которого «элитный» ЖК) вопрос риторический. В ситуации нормальной градполитики и работающей системы сдержек и противовесов, снос комплекса подобного Электрозаводу был бы невозможен. Хочется надеяться, что информация вся эта предварительная и на ситуацию сможет повлиять общественность и специалисты. Конечно, шансов не так много, но истории успеха подобных кампаний всё же мы знаем.

🔴 Свиблово против строительного произвола: защитим исторический наукоград и права москвичей! 17 июня вместе с Бабушкинским м
+8
🔴 Свиблово против строительного произвола: защитим исторический наукоград и права москвичей! 17 июня вместе с Бабушкинским местным отделением КПРФ и инициативными гражданами провел встречу с жителями района Свиблово. Обсудили наболевшее — над районом нависла угроза очередного градостроительного погрома под соусом «Комплексного развития территорий» (КРТ). Модерировал нашу встречу Георгий Саатчян. Ситуация критическая: за спиной москвичей приняты решения, которые фактически стирают с карты уникальный исторический наукоград «Институт Пути», созданный под руководством великого советского архитектора А.Н. Душкина. Под ковш девелоперов хотят пустить действующие научно-инженерные корпуса, уникальные лаборатории на Игарском проезде и Вересковой улице, а также земли трех местных гаражных кооперативов. Наша встреча наглядно показала, что жители готовы защищать свой район профессионально. Со стороны граждан выступили инженеры, юристы и специалисты по городскому планированию. Опираясь на документы, эксперты доказали, что аппетиты застройщиков прямо противоречат действующему Генеральному плану развития Москвы, а появление здесь огромного жилого массива приведет к инфраструктурному и социальному коллапсу. Местные школы, детские сады и поликлиники уже работают на пределе, а дороги будут окончательно забиты автомобилями. При этом люди отмечают откровенное пренебрежение олигархов и чиновников к положениям Конституции РФ о праве собственности и праве на равноценное возмещение. По итогам обсуждения мы приняли коллективную резолюцию, в которой собраны главные требования жителей района. Мы настаиваем на немедленной и полной отмене проектов КРТ жилой и нежилой застройки на Игарском проезде, улицах Вересковой, Кольской и Ивовой, прекращении практики тайного включения участков в эти программы и запрете сноса критической инфраструктуры. Мы требуем отказаться от строительства ненужной автомагистрали Свиблово-Отрадное, угрожающей территории местной школы, и ввести жесткий мораторий на снос любых зданий с убежищами ГО и ЧС до окончания внешних угроз. Вместо коммерческого уплотнения мы предлагаем альтернативный путь развития: сохранить исторический облик наукограда и создать на базе имеющихся корпусов три современных кластера — инженерно-технологический, культурно-образовательный и медицинский, а любые градостроительные проекты в обязательном порядке открыто обсуждать с жителями на очных публичных слушаниях. Хватит прикрывать коммерческие интересы частных компаний мнимой «государственной нуждой». КРТ должно служить москвичам, а не уничтожать их среду проживания ради сверхприбылей девелоперов. На основании резолюции я направляю официальные депутатские запросы в профильные ведомства и Правительство Москвы. Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы защитить Свиблово. Видеозапись со встречи Репортаж на сайте 🚩 Денис Парфенов | Вконтакте | Одноклассники | Youtube

Repost from Недвижа
Исторические корпуса Электрозавода заменят новоделом По решению комиссии при мэрии Москвы легендарный Электрозавод ожидает сн
Исторические корпуса Электрозавода заменят новоделом По решению комиссии при мэрии Москвы легендарный Электрозавод ожидает снос с воссозданием. Это значит, что на месте подлинных старинных корпусов в готическом стиле возведут их современные реплики. Ранее компания «Эталон» публиковала рендеры своего будущего проекта, где среди новых небоскрёбов проглядывали краснокирпичные заводские здания, однако теперь стало понятно, что это лишь визуальные копии. Судя по всему, от оригинального комплекса останется только исторический главный фасад, а сам процесс пойдет по сценарию реконструкции стадиона «Динамо». Город может потерять еще один памятник промышленной архитектуры начала XX века, получив взамен стилизованную новостройку. Подписаться на Недвижа в МАХ

Третий аукцион по продаже Рижского вокзала проведут 7 августа. Цена и обременения – всё те же. Подписаться Прислать новость #марьинароща #СВАО #транспорт #вокзал #история #РЖД #продажа

Repost from 112
Квартира загорелась из-за электровелосипеда на севере Москвы. По предварительным данным, причиной возгорания стали батареи от байка. Открытое горение возникло на пятом этаже жилого дома. На месте работают экстренные службы. 🤩 Главные происшествия — 112

Repost from ДУМАем Z
Обратная связь Сообщение в личку Olga St. “Вячеслав Иванович,здравствуйте! Обращаюсь к Вам от безвыходности! Я давно подписана на Ваш канал, знаю что Вы публикуете обращения к Вам! Я живу в Москве,в Левобережном районе, в нашем доме с 27 марта нет горячей воды! Авария на сетях ГВС! Включили обратку, сначала была температура воды около 40 градусов, то есть можно мыться, хотя бы включив воду одну горячую до упора! Потом температура снизилась и стала около 30- 35 градусов! Иногда вечером ,если долго сливать, становилась теплее, примерно до 40 градусов! Аварию не устраняют, потому что труба "бесхозяйная": ПАО МОЭК предложил сделать ремонт за деньги, потому, что труба не на балансе у них, но Префектура САО отказалась выделять финансирование! Температура воды в доме неравномерна, в последнем 5 подъезде и на нижних этажах других подъездов температура более или менее теплая (можно душ принять). У нас в первом подъезде - уже почти 2 месяца температура 30-35, замеры делали и МЖИ, и УК, и РПН( ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии по городу Москве): 32-33 градуса! 17 мая раскопали трубу и все...и тишина...Мы платим за горячую воду, которой нет, неимею возможности просто помыться! Уже молчу, что при таких температурах повышается риск развития пневмонии из за бактерии Легионелла! Жители сделали видеоролик на эту тему! Помогите пожалуйста придать огласку ситуации: как так может быть, в 21 веке в Москве такое наглое нарушение прав людей!!! Буду очень благодарна Вам за помощь! 3 месяца без горячей воды- можно сойти с ума((((»

🛜В подземном переходе на улице Федосьино обвалилась плитка @moscow_stroi
🛜В подземном переходе на улице Федосьино обвалилась плитка @moscow_stroi

⚡️8-летняя девочка погибла в результате атаки беспилотников в Жуковском в четверг, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. В момент удара дома находилась также бабушка девочки, она не пострадала. Всего в Московской области повреждены 18 многоквартирных домов: 13 из них находятся в Котельниках, два — в Люберцах, ещё по одному — в Раменском, Жуковском и Балашихе.

🤯🤯🤯🤯🤯 Скоро «двор без машин» в каждом дворе района. #Нампишут Понаставили знаков "остановка запрещена". Пока без угублен
+3
🤯🤯🤯🤯🤯 Скоро «двор без машин» в каждом дворе района. #Нампишут
Понаставили знаков "остановка запрещена". Пока без угубления во дворах, но с въездов/выездов машины убирают. Работает эвакуатор. Помимо дворов, где на всех, естественно, и без этого мест не хватает, осталась только платная парковка, за которую наверное скоро будет все биться.
📍8-я ул. Соколиной Горы, 4-4к1-6 Что следующее? Двор без детей? Двор без людей? #районсоколинаягора #соколинаягора #соколинка #вао 😄🥲 Реальные Соколинцы®️ 💙 Наша группа в ВКонтакте

🚨 Варварство в 1-м Казачьем переулке:продолжение уничтожения вишневого сада вековых лип и клумб Часть 6. 💬 Присылайте информацию нашему боту @NashaYakimankaBot Подписывайтесь на канал граждан Наша Якиманка #Якиманка #КазачийПереулок #СносШколы #Варварство #МэрияМосквы #MRGroup

🚨 Варварство в 1-м Казачьем переулке: продолжение уничтожения вишневого сада вековых лип и клумб Часть 5. 💬 Присылайте информацию нашему боту @NashaYakimankaBot Подписывайтесь на канал граждан Наша Якиманка #Якиманка #КазачийПереулок #СносШколы #Варварство #МэрияМосквы #MRGroup

🚨 Варварство в 1-м Казачьем переулке: продолжение уничтожения вишневого сада вековых лип и клумб Часть 5. Наши соседи присла
🚨 Варварство в 1-м Казачьем переулке: продолжение уничтожения вишневого сада вековых лип и клумб Часть 5. Наши соседи прислали продолжение о том, как готовятся к сносу школы в 1-м Казачьем переулке. Огромное спасибо Наталии, Петру Бушэ и Маленькому Принцу за присланные фото, видеоматериалы и подробный рассказ с места событий нашему боту! Благодаря вашей бдительности и неравнодушию мы можем фиксировать это преступление против экологии и системы образования района в реальном времени. 👇 Далее два новых поста с видео Маленького Принца и Петра Бушэ. 💬 Присылайте информацию нашему боту @NashaYakimankaBot Подписывайтесь на канал граждан Наша Якиманка #Якиманка #КазачийПереулок #СносШколы #Варварство #МэрияМосквы #MRGroup

«Когда раздался взрыв, мы выбежали в гараж, сидели в подвале там. Потом стихло. Вышли, соседи сказали, что здесь пункт размещ
«Когда раздался взрыв, мы выбежали в гараж, сидели в подвале там. Потом стихло. Вышли, соседи сказали, что здесь пункт размещения. Нас никто не эвакуировал, мы сами сюда прибежали, испугались»
В ночь на 18 июня Подмосковье пережило одну из крупнейших атак украинских беспилотников. В Жуковском один из беспилотников попал в многоэтажку на улице Гагарина — единственную высотку в районе. Жители с самого утра толпились возле дома. Один из дронов попал между 23-м и 24-м этажами — две балконные плиты рухнули во двор, повредив десяток машин и детскую площадку. Хозяева поврежденных автомобилей стояли тут же, во дворе,— чокались пластиковыми стаканчиками с коньяком. Колбасу и сыр они разложили на багажнике чудом уцелевшей машины — на ночь владелец припарковал ее под навесом. 👉 «Ъ» узнал у жильцов этого дома, как они пережили ночь. 📷 Глеб Щелкунов, Коммерсантъ ▪️ Подписывайтесь на «Ъ» в MAX | в Telegram

Repost from Интерфакс
‼️Девочка погибла во время пожара в результате атаки беспилотников 18 июня в Жуковском, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев в пятницу. "К сожалению, из-за последствий вчерашней атаки БПЛА в Жуковском во время пожара погибла 8-летняя девочка. В момент происшествия она находилась дома вместе с бабушкой, женщина не пострадала", - написал Воробьев в своем канале в мессенджере Мах. @interfaxonline

Тарифы ЖКХ в Москве вырастут сразу на 7,5% с 1 июля. Средняя индексация тарифов ЖКХ по стране будет на уровне 5,4%. @bankrollo

Есть предположение, что после событий "Тревожного лета 26-го" москвичи начнут "голосовать ногами" против продолжения работы Московского НПЗ, стараясь переехать от него подальше Конечно же позволить себе это могут не слишком многие, но тенденция станет заметной. Сначала потянутся подальше арендаторы квартир, а потом и собственники, имеющие средства на переезд, будут пытаться дистанцироваться от экологически и взрывоопасного объекта. Прилегающие к МПНЗ районы и ранее не были престижными, а после таких событий граждане будут их избегать, территории будут заселяться преимущественно мигрантами (которых здесь и так очень много). Как районы массовой застройки эти территории станут не очень интересны девелоперам, поскольку стоимость квартир не будет высокой. Такая ситуация будет оказывать давление на власти и собственника Московского НПЗ и в какое-то время будет принято решение о переносе предприятия. И им следует принимать во внимание эту перспективу. Жителям Москвы и Подмосковья, живущим невдалеке от предприятия, можно посоветовать лишь подумать о выезде на лето куда-нибудь подальше, особенно если в семье есть дети, чтобы избежать негативных последствий пожара на НПЗ для здоровья. Куда-то севернее Ярославля, например в Вологду или в Архангельск, на берега Белого моря, где с экологией пока гораздо лучше и дроны туда пока массово не летают. Или в Сибирь, где сейчас в разгаре жаркое лето. Пока у деток летние каникулы, это очень хороший вариант.

❗️ Только портал «Наш город» - https://gorod.mos.ru/ заставляет лентяев работать Глава муниципалитета Сокольников и муниципал
+2
❗️ Только портал «Наш город» - https://gorod.mos.ru/ заставляет лентяев работать Глава муниципалитета Сокольников и муниципальные депутаты Сокольников, а также Жилищник Сокольники находятся в этом доме и похоже ничего не видят 🙈 📱 Сокольники Соседи 🇷🇺 Cокольники Соседи 💬 Сокольники Соседи