А. Прошаков. Прием стеклотары
前往频道在 Telegram
Что сдают, тем и звеним. Хуторские вести. Прошаков. Крестьянин. 18+ По всем вопросам @ProshakovAP
显示更多2 250
订阅者
-124 小时
-67 天
-630 天
帖子存档
К теме побега товарища Буцаева от своих соратников, решивших принести его в жертву, чтобы задобрить народное мнение.
Еще месяцев 7-8 назад, в телефонном разговоре чиновник из РФ сказал:
- Опять, после стольких лет, госслужащим приходится искать крышу у силовиков.
Многолетнее отсутствие источника доходов у людей при погонах от людей, нарушающих закон в администрациях от сельской до областной, сложилось по причине выстроенной вертикали власти, где четко исполнчлись задачи, поставленные по откатам для Москвы.
Примерно это выглядело, да и сейчас выглядит так: Москва выделяет деньги на строительство дорог/школ/жилья сиротам/больниц и тд.
Как только деньги начинают поступать, глава региона несет ответственность за то, чтобы оговоренный процент от суммы вернулся в Москву в частом порядке. Как деньги будут обналичены, кто и как получит подряды, как выйдут из положения при нехватке денег для качественного строительства, да хоть закупки медикаментов, питания или учебников. Как и кто будет подписывать приемку благоустройства дворов, дорог, сельских школ и клубов, почему вместо говядины в школьном питании будет мясо птицы — Москву это не волнует. Москва по своей вертикали гарантирует неприкосновенность от и контролирующих органов безопасное сопровождение всех махинаций.
На месте это выглядит примерно таким образом. Например, реконструируют федеральную трассу Волгоград-Москва. Чтобы покрыть много, очень многомиллионный разрыв от отданных в Москву денег, вместо покупки именно того типа песка, который указан в проекте, дорожникам область разрешает брать и использовать песок из балок и с берегов рядом протекающих рек. Совершенно незаконно и, само-собой, бесплатно. Та же история с щебнем. В целом, подобных схем много во всех отраслях бывшего народного хозяйства.
Но вот времена стали меняться и Москве понадобилось переодически показывать народу, кто виноват в их бедах.
Чтобы, не дай Бог, не подумали на верховного виновника, решено, на радость телезрителям, мочить в сортирах верных соратников. Но соратники, кто посообразительней, кинулись, как в былые времена, с подношениями в правоохранительные и карательные кабинеты.
С одной просьбой: чтобы как можно раньше предупредили о выпавшей черной метке, чтобы дали возможность убежать.
Как видим, Буцаев — человек умный, а вот главы сельских районов пока тупят. В отличие даже от глав районных избиркомов, начальников коммунальных служб, не говоря уже о тружениках в сфере освоения бюджетных рублей, параллельно осваювающих недвижемость в Европе. Наверное по наивности покупают квартирки в Ялте. Остается "пошить костюм с отливом". В принципе вещь нужная. Даже при погребении карьеры, когда начнут "шить", но уже дело.
В продолжение темы «хотели ли, и смогут ли» жители Волгоградской и Ростовской области стать независимыми от РФ, можно вспомнить не такие уж далекие от дня сегодняшнего, многотысячные выступления против Никеля и требования создания автономии в границах Волгоградской и Ростовской областей.
Кстати, видео дает ответ на два вопроса: что происходит с представителями власти и органов охраны правопорядка, когда народ объединяется, и как отреагируют соседи на отделение Донской Республики от Москвы (прим. автора: место действия Новохопёрск Воронежской области).
+2
Ничего необычного нет в публикациях со ссылкой на ажнык Американскую разведку. О Шойгу, который, якобы, возглавил заговорщиков по свержению путинского режима: если Боня - революционер, почему Шойгу не может быть заговорщиком?
Какая страна такие и карбонарии — такие домашние, комнатные. От политических анекдотов вреда больше, чем от этих персон.
Но тут стоит обратить внимание на один момент. Это поиск ответа на вечный вопрос Герцена, который продолжается, на современном этапе, вот уже 27 лет.
Вначале виноваты во всех народных бедах россиян были просто Англия, Европа и Америка.
Этого оказалось недостаточно и для солидности в список для ненависти включился образ гадящих на голову простых людей глав сельских поселений и всех членов Единой России.
Затем народное презрение дополнилось депутатами и губернаторами.
Потом министрами и ажнык армейскими генералами и самим Кужугетовичем.
Теперь вот и до Кабаевой дошло…
Медленно, но динамика прям налицо.
Это неприязнь, причем уже публичная, к спутнице жизни первого лица страны. И если и не такая агрессивная, как к жене трагически кончившего своё царствование Николая II, но уже сопоставимая с неприязнью к жене Горбачева, тоже не сильно радостно окончившего своё правление.
Очень пагубное заблуждение — принимать блогеров за политиков. Не стоит путать обычное желание создать себе карьеру звезды экрана с политической волей. У человека, действительно нацеленного сделать что-то полезное, просто нет столько времени проводить в эфирах.
Избавтесь от иллюзий: ежедневно вы видите и слышите только тех, кто озвучивает чужие мысли.
НАЧАЛО⬆️
Зал, наполненый селянами со своими насущными проблемами, грянул "Любо!".
Еще минуту назад разъяренные казаки, бубня что-то вроде "Вот это другое дело", и уже полушутя грозили: "Смотрите там, в следующий раз так легко не отделаетесь".
Я до сих пои помню ту пустоту и тошноту. Сидел, смотрел, как человек 20-30 покорно обступили Шабунина у сцены. Остальные, гогоча, ринулись к выходу, променяв свободу на кредиты для посевной.
Так себе пример, но это тоже опыт.
В 2006 уже атаманы попытались опять объединить Волгоградскую и Ростовскую область в территорию Всевеликого Войска Донского. Это решение реестроваого казачества объяснялось намерением получить больше независимости от Москвы. Подчеркивалось, что это именно политическое требование. От ростовской стороны ответственным был С. Буршев, от волгоградской А. Бюрюков.
Тогда эта история наделала много шума, а помощник президента по делам казачества Трошев в своем коментарии к этому событию сказал: "Эта идея ходит давно".
Другой советник президента — Смирнов — подтвердил, что казаки обсуждали этот вопрос уже в правительстве.
Чем кончилось это для инициаторов, слухи ходят разные.
Но кое-что в той истории запомнилось и имело скверное продолжение. Тогда на пресс-конференции заместитель Войскового атамана по идеологии, если мне память не изменяет, Воронин, заявил, что планируется воссоздать территориально полностью Всевеликое Войско Донское. Отщипнув свои исторические земли от Воронежской области и Украины. На вопрос корреспондента, как они это собираются делать, он ответил: "Не все сразу."
Тогда это заявление в отношении Украины вызывало только один вопрос — что этот идиот несет и какой провокатор стоит за ним. Но уже в 2023 году, когда казаков стали вербовать на войну с Украиной под предлогом "как только захватим бывшие территории Всевеликого Войска Донского у Украины, сразу присоединим их к Ростовской области и Москва разрешит создавать Донскую Республику. И на эту приманку клюнули сотни и сотни… как их назвать — решайте сами.
Знаю по рассказу очевидца. Когда один из Войсковых атаманов напомнил об обещаниях создать Республику, если будут сформированы части из жителей Волгоградской и Ростовской области и начал требовать у московского чиновника в присутствии генералов исполнить эти обещания, ему прострелили ногу и выволокли за химо, со словами: "В следующий раз в голову выстрелят".
Совсем мерзостный пример, но и об этом нужно говорить честно. Через полтора года иллюзии у оствшихся в живых получить обещанное за участие в братоубийственной войне исчезли. Но соблазн взыскать должок с Москвы остался.
И сколько их таких, и их друзей, родственников, да хоть подельников и собутыльников, и даже подрастающих детей, похоронивших отцов, погибших на этой проклятой войне, и теперь желающих просто отомстить, — мы не знаем. Но если не знаем, то это не значит, что таких нет.
+1
Под заголовком "Календарь знаменательных дат Ростова-на-Дону" в местном сетевом издании сегодня сообщается:
3 мая 1918 года: падение Донской советской республики.По нынешнем временам упоминание о таком событии — это, как минимум, пропаганда сепаратизма. Потому как на смену Донской Советской республике Ф. Подтёлкова (которая считала себя независимой от России), пришла на смену другая Донская Республика П. Краснова, провозгласившая независимость от той же России. И сегодняшняя публикация — этакий конфуз провластных пропагандистов, случившийся исключительно от незнания истории. Причем незнания всех, в том числе и надсмотрщиков над пропагандистами, и обычных читателей. И все же, спасибо изданию. Не знали — не значит не было. Уже в 2012 году, 7 октября, когда устанавливали Поклонный крест одному из идеологов создания независимого Донского государства П.С. Полякову (20.12.1902 - 13.10. 1991) в х. Разуваев на месте его родовой усадьбы, при подготовке и согласовании этого мероприятия с митингом и концертом, это все позиционировалось как дань уважения писателю и поэту. Но приехавших в тот день, знающих кто, на самом деле, для нашего края Поляков, было не мало. Ой как не мало. И потому, одни пели-плясали, а другие вели разговлры о нынешних предпосылках к возрождению Донской Республики. Таких всегда было много, уверен и сейчас есть. Даже далеко ходить не буду, взять хотя бы бывшую станицу Иловлинскую: если там нет в музее упоминаний о земляке Василии Григорьевиче Глазкове (11.02. 1908 - 20.11.1987), соратнике Полякова и человеке, для которого создание независимого Донского Государства стало целью жизни. Это не значит, что его не знают и не помнят тысячи других. То, что нет мемориальной доски на доме в станице Качалинской, где жил Мельников Николай Михаилович (23.09.1882 - 11.12.1972), председатель правительства Донской Республики. Это еще не значит, что ее там не будет в будущем. Вы можете сказать, это когда было. Не люблю слово "сепаратисты", предпочитаю "регионалисты", то есть те, кто выступает за право самоопределения и национального самосознания. Желание быть свободными от Москвы было всегда. Чтобы не уходить далеко, напомню то, чему мы с вами современники. В феврале-марте 1993 года (к сожалению архив — записи с точными датами, временем, и цитатами участников тех событий, остался закопанный в степти при моем бегстве из России). В актовом зале областной администрации собралось казачество Волгоградской области, возмущенное тем, что не исполняется воля жителей, проголосовавших за создание Донской республики, надо оговориться, автономной. Даже по тем, хоть и наполненным свободным духом по всей России временам, это было похоже на бунт. Я сидел рядом с Ю.И. Медведевым, он-то меня и взял с собой. Позади меня сидел владелец Банка "Казачий" Поляков, оба ныне покойные. Остальных не буду называть, так как живы ещё. Я смотрел на сцену, где испуганно, почти вжавшись в стол от грозных криков и угроз пойти полками на Москву, если не дадут статус автономии, сидел представитель президента. Он просто молчал. Зал становился агрессивней. Тогда на трибуну вышел Иван Петрович Шабунин, тогдашний глава Администрации Волгоградской области. Опять сожелею, что под рукой нету текста записанного за ним, привожу по памяти, но близко по смыслу: - …Да, казаки, вы правы и вы обязательно получите все, что требуете. Представитель президента на этой фразе выпучил глаза и чуть не упал в обморок под стол. Шабунин, казак станицы Ново-Аннинской, матерый руководитель, прошедший путь от директора совхоза до главы области, да и просто человек авторитетный у селян, продолжил. - Будет вам автономия, но сейчас посевная на носу. Солярки нет, семян нет, а уж денег-то на это ни у вас, не уменя тоже нету. Давайте, господа казаки, вначале отсеемся, сделаем главное дело. Не можем же мы оставить страну без хлеба, да и самим на что жить, если хлеб не посеем. А уж потом сразу соберемся после посевной и создадим республику. Так что двайте, готовтесь к севу, а я буду искать вам кредиты на солярку. ПРОДОЛЖЕНИЕ⬇️
Непоколебимая уверенность в том, что лучшая или хотя бы нормальная жизнь у человека может быть только в будущем, — исторически прослеживающаяся во всех поколениях инфекционная, возможно, уже генетическая и, по-видимому, неизлечимая болезнь людей, живущих в России.
Тем ценнее для общества люди, обладающие к этой болезни иммунитетом.
В последние дни русскоговорящая общественность сильно взволнована довольно резкими и прямолинейными заявлениями одного из участников российской оппозиционной площадки при Парламентской Ассамблее Совета Европы относительно светлого будущего России и конкретно Москвы.
Что ж, понимаю. Ещё в 2024 году понимал, о чем и говорил не менее прямо, и даже писал. Как говорится, неприлично себя цитировать, но иногда приходится…
Ещё в первые дни СВО, я говорил, что не понимаю зачем это было нужно, да я и сейчас не понимаю. Но конец этого преступления будет для России трагичен. Как только перед глазами Кремля замаячит катастрофа, у него будет только два объекта для временного отвлечения внимания автохтонов от войны на Украине, а сегодня уже и на территории самой России. Первые это будут чиновники, бизнесмены и военные, о которых будут говорить, что они разворовали и продолжают разворовывать армию. Вторые, само-собой, — "нерусские". Кремль будет продолжать разжигать межнациональную рознь. Но если по первому пункту с воровством госслужащих и военных, давным-давно и с разрешения высшего руководства страны, по месту, так сказать, жительства, то есть работы, то есть там, где вообще-то должны были созидать, можно сказать, что пока ничья, то по второму — "бейжидовчурбанов — спасай Россию", государство явно проигрывает. На сегодняшний день только по официальным данным в России 8 миллионов мигрантов. А потому как практически все деньги страны в Москве, то и азиатские специалисты там же. Я думаю, что с учетом Московской области, где-то в пределах 3,5 миллионов мигрантов находятся именно там. Прибавьте, перебравшихся сюда выходцев с Кавказа, из Татарстана, Башкирии и тп., и можно смело прибавлять 2 миллиона мусульман, которых, по сути, автохтоны считают такими же "чурками". Эта провокация, когда Российская власть одной рукой всячески поощряет и способствует росту миграции, а другой рукой провоцирует и натравливает русских на не русских, явно указывает на что именно власть готовится направить всю ярость обманутого и нищего народа. Но почему-то мне кажется, что в случае "часа Х" (о котором так любит помечтать российская несистемная оппозиция, особенно заграничная) эти 5,5 миллионов не москвичей к чертовой матери снесут эти "русские дружины" с их кураторам и великими геостратегами. Ну нечего российскому обывателю противопоставить сплоченным при помощи российских спецслужб и ими до сих пор контролируемым миллионам мусульман. И это будет похлеще чем Киев за три дня. А если вспомнить, что в городах-миллионниках плюс-минус примерно такие же пропорции, то представить последствия и вовсе страшно. А пока Москва по-тихому сдана и без Бородинского сражения.
#рассказы_прошаков
Французский дневник (отрывок)
Отметив, как неистовый христианин, тут, в Бордо, одну Пасху и уже отпраздновав через 7 дней другую, предался теологическому философствованию. На тему если бы Христос съел столько куличей, испеченных Ольгой и богобоязненными Петренками. Крашенных лично мною луковой шелухой яиц и всяческих вариаций и увертюр из мясных блюд. Выпил бы пролитые потоками вина Бордо, спаситель умер бы ещё раз и больше не воскрес. И это говорит вам не какой-то Фома. А утверждаю я, потому как панкреатина в те времена ещё не было.
Можете не верить, как тот же Фома, но запросы «как уехать из России» на Яндексе в начале 2026 года практически такие же, как и после сентября 2022. И это заметно стало даже у нас в Бордо, где появились новые молодые лица. Уставшие, обалдевшие, но с надеждой на счастье. И что это если не теология.
В Бордо и его окрестности можно попасть только по Божьему промыслу. И я не раз убеждался в этом, опираясь на факты. Если будет возможность, приезжайте и сами увидите. Смотрите и вам сразу станет понятно, что когда-то давно-давно, когда ещё Ева с Адамом шли по Раю в нашу сторону, тут, в Бордо, стоял этот мост через Гаронну. Чем и воспользовались люди и стали строить вокруг него город. Так же вокруг трамвайных линий. Но жителей прибавлялось и они договаривались с деревьями, чтобы те переселились на новые почвы. Не знаю, откуда явились на их место столбы и светофоры. Амфитеатр, храмы, новые дома, крепость Ха и консерватория, музеи, оперный театр и библиотеки построили пришедшие сюда, кто откуда. Да разве всё перечислишь один, когда столько людей тут трудилось.
Вы можете сказать, да мало ли где люди настроили, например Беломорканал или там Магадан, Воркута, да тот же Санкт-Петербург. Но это как-то всё больше на человеческих костях…
Бордо, известный еще в 1 веке до нашей эры как Бурдигалла, тоже не раз умылся людской, причем тоже безвинной кровью. Но всё же, но всё же, как-то перестал участвовать в чемпионате мира по невыносимости жизни для нормального человека. В отличие от моего любимого и не менее многострадального Волгограда.
Repost from N/a
+2
На прошлой неделе заходила в цветочную лавочку в поисках пионов. С удовлетворением обнаружила, что сезон начался, но купить не купила, потому как ещё вполне себе стояли розы. Удостоверилась у цветочницы, что до следующей среды мои любимые цветы никуда не денутся и пообещала вернуться.
Вернулась сегодня. Зашли туда вместе с соседкой, с которой теперь вместе ходим рядом на французский. Выбрала себе три здоровенных розовых бутона, посетовав ей одновременно, что и цветы на наши не похожи, и запах у них не тот. Получила в ответ крайне выразительный взгляд, передавший целую гамму скепсиса и комментарий, который здесь приводить не буду.
Цветочница спросила как упаковать — с допами, подарочно, я попросила попроще, лишь бы до дома довезти. Она обрезала стебли, снова уточнила: так достаточно? Я уверила, что вполне и добавила, что дома у меня есть на всякий случай секатор. А она обратила моё внимание на то, что подрезать их нужно точно под таким же углом и пошла на кассу.
Тут я обернулась и обомлела. Такого цветочного рая, так просто и элегантно организованного пространства я не видела давно. А может что и вообще никогда. Сделала фотографию и не удержалась, воскликнула, что хочу это всё. Продавщица улыбнулась и сказала, что если я хочу все это иметь, я могу стать цветочницей. А потом спросила откуда мы, потому что слышала, как мы говорим между собой по-русски. Я сказала, а потом подумала, что мне послышалось, когда она сказала, что у неё тоже русские корни. Я переспросила, она повторила, что её дедушка был родом из России и назвала фамилию, которую я поняла раза с четвертого, а осознала вообще только минут через пять, погуглив про какой там кулер (вентилятор) для телевизора, который ее дед изобрёл. Оказалось, он столько всего изобрёл для телевидения, что можно смело сказать, что это он его изобрёл.
Владимир Козьмич Зворыкин.
Поскольку я не врубилась, спросила когда он переехал. Я знакома уже с двумя жительницами Бордо, потомками выходцев из России: одна из рода Апраксиных, в семье второй не сохранилась даже фамилия деда, оставшегося во Франции после плена после Второй Мировой войны, настолько он боялся, что его найдут и вернут в СССР. Теперь вот знакома ещё с одной, из эмигрантов первой волны.
Потом она спросила про нас, что мы в отпуск приехали? Мы грустно улыбнулись и сказали, что мы — политические беженцы, эмигранты пятой волны. Она понимающе сказала, что жить да, вероятно сейчас в России можно только полностью поддерживая Путина, и что она очень хорошо нас понимает.
Это было очень странно, осознать себя вдруг частью большой столетней русской эмиграции (понимать-то это одно, а осознать — совсем другое). Купить букет пионов у правнучки Зворыкина, собираясь встретиться через два дня с правнучкой кого-то из Апраксиных. Осознать, что твои дети и внуки будут расти здесь и через сто лет продадут вино или цветы новым русским эмигрантам какой-нибудь по счету очередной волны и будут беседовать с ними о своих российских корнях.
#рассказы_прошаков
Французский дневник (отрывок)
Лежу.
Заходящее солнце, через окно, целует мне ноги, упирающиеся в восток. Практически о то место, где восходит солнце, можно чесать пятки. Устранять этакий зуд, он же зов предков.
Тут, в Европе, бесцеремонно громкая речь вперемешку с грязной руганью в телефон —исключительно на русском языке — многонациональных выходцев из российских глубин и просторов, тоже скрашивают тоску по Родине. Бывают крайне изысканные моменты, в моем случае — тщеславный.
Захожу как-то в автобус, как и принято тут в первую дверь, и боковым зрением вижу, что бежит к нему миловидная старушка, модная и ухоженная, как и все французкие престарелые дамы. И с ней девушка лет восемнадцати. Тоже модная, даже богато модная, бликующая на солнце. Как все виденные мной в жизни реки, будь то Гаронна, Дон, Иловля. Да хоть моя хуторская Тишанка, тоже по высокой моде больших рек, подкрашенная перьевыми облаками, красками то утреннего, то вечернего светила.
Я делаю шаг назад из автобуса, одной ногой опираясь на асфальт, а другой оставаясь внутри. Прошу водителя, указывая на женщин:
- Месье, силь ву пле, атасьён, ду мадам марш…, — и тд и тп в этом роде.
Водитель замечает их, ждёт. И только когда запыхавшиеся дамы входят в автобус, я вхожу за ними.
Не обращая ни на кого внимания, интеллигентнейшего вида старушка обращается к спутнице, кивая на меня:
— Я же говорила тебе Риточка, приежай к бабушке. Французы охуительные и воспитанные мужики.
— Теперь да, — говорю я.
Не обращая внимая на мой ответ, старушка продолжает, рассматривая заполненный автобус:
— Иди, внученька, где-нибудь жопу свою пристрой, а я пока проезд оплачу.
Трогаемся. Водитель с цветом кожи грозовой ночи, с красно-белыми выпученными глазами, сверкающими, как молнии на небосклоне, везёт нас в сторону, где когда-то всходило солнце.
Ольга Ивановна Головина, прабабушка «зеркала русской революции» — Л.Н. Толстого, родная сестра Евдокии Ивановны Головиной — прабабушки «нашего всего» — А.С. Пушкина.
Но это было тогда.
Сегодняшнее кривое зеркало русской революции — это жители Козихи. Это сотни вооруженных мужчин-охотников, у которох несколько безоружных людей отобрали скот. Эти бесстрашные люди собрали аж 280 подписей. Требуют у губернатора уволить главу своего сельского поселения, которую они сами избрали всего год назад.
А наше нынешнее «всё» — это безусловно Боня, жгущая глаголом о том, что Путин, ещё 8 апреля сетовавший губернатору Ивановской области, что тот не вовремя вывозит мусорные баки, само-собой, ничего не знает о происходящем в России.
Ну а у этих, родные ещё пра-пра-бабушки — скудоумие и пропаганда.
Гораздо более интересным мне кажется даже не то, что Пасха и День Космонавтики совпали.
А то, что у обоих главных героев этих событий, отцы были плотниками.
Продекларированное Россией и Украиной Пасхальное перемирие для того и объявлялось, чтобы обвинить друг друга в его нарушении.
Пропитавшись европейским гуманизмом, практикующих ныне в России священников, с котрыми лично знаком, не стал поздравлять со Светлым Христовым Воскресеньм. Исключительно из-за сострадания к ним не стал растраивать этой новостью.
Не то что бы это прям к страстной неделе.
Но повод задуматься, а что такое на сегодня в России христианство. И кто такие нынешнее духовенство.
И для этого, давайте посмотрим даже не на всю паству, а только лишь на детей священников, начав, этак, лет 200 назад.
Ну хотя бы с Надеждина Николая Ивановича (1804- 1856), Виссариона Григорьевича Белинского (1811-1848), Николая Гавриловича Чернышевского (1828-1889), Николай Александровича Добролюбова (1836-1861).
Ближе — больше. А уж к 1917-му, поповичи — это уже своего рода культурно-социальное сословие и совесть той России. Такие, например, как Шаламов Варлам Тихонович (1907- 1982).
Знаете ли вы кого-то из 20-27-летних детей нынешних священников, кто бы мог не то чтобы сравниться с Чернышевским и Шаламовым, а быть хотя бы на уровне морального авторитета в сельском приходе, а не дитишек со связями папы в силовых и административных ведомоствах.
Вот я лично не знаю.
Пристроенных к парковочному бизнесу, банкам, углеводородам, госзаказам, административному бизнесу — это сколько хочешь примеров.
Но что-то подсказывает мне, что за последние 27 лет (да и Бог его знает сколько ещё продлится этот период) по-другому и быть не могло. Если во всех сферах, от политики до хлеба и сливочного масла — сплошной контрафакт и имитация, то почему в сфере духовной ожидать настоящей крепкой веры и человеческих ценностей.
Понятно, людям сейчас не до 130-летнего юбилея какого-то там Алексея Евграфовича Костерина.
Мало ли кто родился в марте 1896 года в какой-то Новой Бахметьевке (Жирновский район Волгоградской области). И умер в ноябре 1968 в Москве.
Обычный участник Гражданской войны и становления Советской власти на Кавказе. Мало ли их, репрессированных в тридцатых годах большевиков с дореволюционным стажем, писателей, кто учился вместе с Есениным и Янкой Купалой в Народном институте им. Шанявского. Да мало ли кто дружил с Андреем Платоновым. Кто вышел из КПСС и кого выгнали из Союза писателей.
Согласен, не пересчитаешь.
Но таких, кто понял ужас происходящего и нашел в себе мужество стать правозащитником, таких мало.
И вот поэтому, не найдя никаких публикаций и упоминаний не то что на Родине, вообще у всякого рода оппозиции,
и без всяких претензий на свою исключительность, напоминаю.
Алексей Евграфович Костерин с 1945 по 1953 год жил в станице Усть-Медведицкой (г. Серафимович, Волгоградская область), где и происходит переосмысление происходящего. Виктор Политов говорил, что на его юношеское мировоззрение начинающего поэта повлияло общение с писателем Костериным. Тогда ему казалось странным, что не так надо строить социализм. Что каждый народ имеет своё право на самоопределение. И, особенно, смелость Костерина в высказываниях в отношении Шолохова.
После 1953 года, когда появилась возможность, Костерин переезжает в Москву. И уже всю оставшуюся жизнь посвящает правозащитной деятельности.
Он одним из первых в СССР заговорил о депортации Крымских татар.
О самоопределении народов.
О воссоздании Донской республики, пусть автономной и "нового социализма", но всё же отдельной, как Чеченская и Ингушская.
О четком воссоединении Ростовской и Волгоградской областей в одну целую республику, провозглашенную и признанную советской властью ещё в марте 1918 года.
Советский диссидент, основатель Украинской Хельсинкской группы генерал Пётр Григорьевич Григоренко считал его своим учителем.
Неудивительно, что фигура Костерина сегодня неудобна всем. И хотя бы только поэтому его нужно было вспомнить.
Repost from N/a
Сегодня день памяти Николая Евсеева поэта, казачьего деятеля.
Николай Николаевич родился 1.08.1891 года в станице Михайловской Донской области Российской Империи, умер 6.02.1974 под Парижем, в городе Ганьи, Франция.
Не сплю, не сплю и вижу
Во сне, как наяву,
Что я не под Парижем,
Я на бахче живу.
И что не май цветущий,
Но август золотой
Мой месяц самый лучший
На полосе степной.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
