Практик 🥔
前往频道在 Telegram
Всё о выращивании, хранении и реализации картофеля По всем вопросам - @zvadimm
显示更多1 175
订阅者
无数据24 小时
-17 天
-530 天
帖子存档
1 175
Посмотрите видео. И так каждый день!
Отгружаю в день с десяток машин с картошкой и считаю, что это не предел!
Еще 10 лет назад приходилось ездить по областям и другие регионы необъятной, чтобы переговорить с поставщиками и покупателями, как хорошо что сейчас все иначе. Сегодня достаточно смартфона, пакета на интернет и всё. Стартануть можно с 2-3 тысячи рублей.
Вот основные плюсы в такой работе:
+ В оптовом бизнесе достаточно 2-3 часов в день
+ Большинство ниш имеет низкий порог входа
+ Нет потолка по заработку
+ Нет привязки к месту
+ Образование не требуется
+ Сам себе начальник
Получаю много сообщений про оптовый бизнес, постарался выше ответить на самые популярные. Как вам идея закрытого чата, где я на протяжение 2-х недель буду рассказывать на своем примере о старте в этой нише без вложений и как вырасти до собственного производства? Проголосуйте ниже, если интересно👍
1 175
👀Стоит ли гнаться за «длинным рублем»?
В моём понимании «длинный рубль» — это когда ты хватаешься за всё сомнительные, пытаясь на этом заработать большие деньги.
Приведу пример из своего опыта. Я работаю себе в удовольствие отправляя картофель постоянным уже покупателям. Если у меня появляется новый контрагент (клиент) то при работе с ним я соблюдаю все правила. Одно из первых моих правил: без денег продукцию не отгружать и соотвественно не отправлять. Так как бывают разные случаи и люди, которые могут оказаться попросту мошенниками. Можно остаться без денег и товара.
Хорошо когда подходите к бизнесу всегда с холодной головой. Но стоит только поддаться желанию заработать гораздо больше чем обычно, и начинаются разного рода проблемы. К примеру, когда твой товар приехал клиенту не оплаченным:
— изменение цены в низшую сторону
— качество не соответствует заявленному
— не совпадает вес заявленному при отгрузке
И это самое лучшее что может ожидать. В большинстве случаев, новый контрагент выгружает к себе на склад привезённую продукцию и попросту больше никогда не выходит на связь.
Поэтому всегда в бизнесе всё должно быть расписано четко. Весь алгоритм по пунктам. Не должно быть друзей и подруг - это бизнес.
⚠️Делюсь алгоритмом работы с новым клиентом:
1️⃣Всегда 100% предоплата или оплата по факту отгрузки. Если оплата производиться от юр. лица - я запрашиваю платёжное поручение с отметкой банка, что деньги приняты. Если с карты на карту - когда пополнится баланс.
2️⃣Если клиент изначально говорит, что планирует работать по безналичному расчету, я прошу первую сделку провести за наличный расчёт. Этим самым я пытаюсь обезопасить себя при первой сделке.
Посмотреть на клиента, на его платёжеспособность, на его ответственность, на то как он принимает товар и резюме по качеству принятого товара. Если все проходит гладко, то можно начинать работать уже как Юр.лица.
Эти правила я использую всегда. Естественно у меня есть клиенты которые работают со мной в рассрочку платежа, но с этими ребятами мы уже сотрудничаем не один год. Я конечно понимаю, что опуская товар без оплаты отклоняюсь от своих принципов и есть доля риска, но я сейчас могу себе позволить рискнуть, так как оборотный капитал я наработал серьезный. А вот новичкам и даже с небольшими оборотами я бы посоветовал такие риски не делать, поверьте мне, они в последствии работы не оправдаются💪🏻
1 175
А каким бизнесом занимаетесь вы? Заходите в чат по поиску единомышленников по цеху 💪
https://t.me/joinchat/Ez4_f05gtMvDRLjXbfDuWQ
1 175
Я такого ещё не встречал в своей практике!
Середина октября, а у нас ещё идёт закладка картофеля!
1 175
Что сейчас происходит в сфере сельского хозяйства?
Этот год выдался очень сложный для аграриев. Началось все с капусты, когда цена в начале сезона просто била все рекорды, а потом резко упала вниз до самого минимума. Многие фермеры ее просто перепахали с землей, так как собирать и продавать по 3 рубля было не выгодно.
Потом волнение перешло на картофельников, была засуха и все боялись что картофель просто сгорит в земле. Рост клубней сильно замедлился.
⬆️
Это касается средней части России
Ещё одна проблема вылезла в Краснодарском крае, когда ранний краснокожурный картофель почти весь был с дефектами. Даже СМИ писали, что во всем крае картофель не соответствует качеству. Ладно, с этой проблемой все решилось само собой. Как говорится «время лечит». Картофель закончился и проблема исчезла сама по себе. Но появилась другая неприятная помеха для сельского хозяйства.
Вернёмся в среднюю полосу. Дожди — вроде нужны, но не так много. Всю центральную часть заливает уже месяц и никакого просвета нет. Уборочные работы должны были закончится 5 октября, но сегодня еще половина урожая ещё в поле. Думаю что такая ситуация сильно повлияет на рост цен, а именно это скажется после Нового года, в первой декаде 20-го года. Рост цен должен покрыть все ущербы фермеров. Конечно же я не утверждаю повышение цен, просто мысли вслух. Время покажет.
Кстати, высокие цены благоприятно сказываются для тех, кто занимается перепродажами. Когда цена низкая, очень сложно сделать наценку на товар. А с высокой ценой всегда можно найти своего покупателя с хорошей моржинальностью💪
1 175
Многие меня просят прислать прайс на картофель.
Ловите, с картинками, цена в день обращения 😁
1 175
Как зарабатывать на оптовом бизнесе удалённо
Представим, ты живешь на севере а производитель с которым ты планируешь работать находится на юге. Как сделать так, что бы все работало и ты получал с этого доход?
Самый простой и верный способ заработка — агентская схема.
Всё начинается с выбора ниши и мониторинга поставщиков. Это сделать не сложно. Вбивая в Яндексе или Гугл купить оптом ... (яблоки, картофель, и т.д.) поисковая система покажет самые топовые предложения. После чего нужно прозвонить всё, что видишь на своем мониторе. И анализируя переговоры заносить важное в блокнот или екселевскую табличку.
Всего за неделю, тратя 2-3 часа каждый день, ты себе наработаешь кучу производителей в любой нише. Конечно из сотни предложений откликнется около половины работать с тобой по агентской схеме и твоя задача из этой половины выбрать 2-3 лучших производства, о которых ты должен знать всё.
Далее нужно обговорить дальнейшие условия работы и как ты можешь контролировать отгрузки. Я предлагаю заключить дополнительный договор на предоставление грузоперевозок. Где ты можешь с легкостью находить транспорт для клиента, ставя авто под погрузку на производство с которым у тебя заключён агентский договор. Так можно с легкостью проконтролировать весь процесс работы и дополнительно заработать на предоставление транспорта.
P.S.
В первую очередь в бизнесе нужно думать о всех участников сделки и не забывая про себя 💪
1 175
😵Как меня в профсоюз заставили вступать
Немного предисловия.
Экспортом Картофеля занимаюсь уже три года. Начинал с гос.контрактов на поставку семенного материала для Узбекистана. На первых этапах столкнулся с бумажной волокитой. Много документов нужно было собрать для экспорта, а каждая инстанция, такое ощущение, что хочет помешать мне в отправке экспорта. Но проработав не один год, я понял, работая с другими странами нужен более ответственный подход не только к отправляемому товару, но и к бумагам.
И вот спустя несколько лет работы, сегодня меня пригласили вступить в профсоюз торговой промышленной палаты. Я конечно сопротивлялся, но палата предложила такие условия работы, чтобы либо ты в профсоюзе, либо у тебя будут проблемы. Ладно, пришлось подать это заявление.
Следующим этапом было собеседование. Специалист почитав нашу анкету, задал несколько вопросов. В итоге диалог был интересным. Там даже удивились, что сельское хозяйство у нас на таком высоком уровне.
Короче, мне предложили много интересного для дальнейшей работе совместно с торговой промышленной палатой. Членский взнос 7000 руб в год — это одно из условий.
Помощь в получении грандов, помощь в возврате денег с покупки любого агрегата для бизнеса до 5 млн руб и много других разных программ. Так же дали мне скидку для получения СТ -1. Это сертификат происхождения картофеля, дающий преимущество для стран-контрагентов не платить таможенные пошлины при растаможивании товара. Что даёт мне преимущество перед другими конкурентами. А так же скорость получения в день обращения(обычно 3 рабочих дня).
На удивление, есть реальная помощь от государства для бизнеса, о которой мы за частую не просто не знаем,а даже знать не хотим. Ведь меня можно сказать принуждённо затащили в профсоюз😉
1 175
Продолжение последнего поста…
ЧАСТЬ 2. Итак, продолжаем. Когда было принято решение о создании нашего предприятия, когда формировался первый рабочий состав, пришло время искать агронома. На примете, как мне казалось на тот момент, был идеальный претендент: ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОСЕДНЕГО «ВЫМИРАЮЩЕГО» КОЛХОЗА. По слухам он был спецом, просто на фоне кризисов, он не смог вырулить и сохранить своё детище. Не раздумывая, мы сделали ему предложение, от которого он не смог отказаться, а именно : достойная з/п, от дома до работы считанные минуты и главный бонус - АААВТОМОБИИИЛЬ !!!!
Я, вдохновлённый и амбициозный и ОН - опытный и уверенный в себе , стукнули по рукам , заключили трудовой договор и спешно приступили к закупке семян для посадки. На тот момент гордость меня прям переполняла, ещё бы- сорвать такой «куш»)) у меня работает не просто агроном, а «АГРОНОМИЩЕ» - председатель колхоза, который держал под контролем большое хозяйство, такое количество народа было в его подчинении, столько картошки и зерна взрастил….. В общем мы, полные надежд и иллюзий на хороший урожай и прибыль, взяв в аренду сажалки, закупив удобрения, семена приступили к посадке. Коллектив состоял из «полтора землекопа», сажали медленно, но всё успели, не смотря на трудности.
На мои плечи легла вся организационная работа: общение с администрацией, председателями соседних действующих колхозов, поиск рабочих, кладовщика и т.д , а на агрономские плечи легло управление хозяйством полностью….. картошка растет, у руля специалист….казалось: « Ну всё в порядке ! Потирая руки и мысленно считая денежки я расслабился , полагаясь на чужой опыт и рассказы «бывалых», что картошка +земля = много картошки и много денег. Но увы – это только иллюзии людей, которые думают, что если есть деньги и хотение иметь еще больше денег , то в принципе можно вложиться и сидеть на пятой точке ровно, ждать и не «париться». Ну что же…конец августа… Наступило время сбора урожая…..так же были взяты в аренду комбайны, трактор , рабочей силы прибавилось….. душа волнуется, но поёт….агроном то ли от счастья, то ли от усталости уверенно не выходит на работу, думая, что справятся и без него : «Копать, как говориться не строить»)))) тем более он за пару недель производил пробную копку и заверяя, что картошка отличная, благословил нас на уборку. Только похоже он где-то на соседнем поле эту пробную плеть выдёргивал….. Как думаете, моя душа продолжала петь и ликовать, когда приехала первая партия картошки? Да, она пела , только уже «матерные песни»…….а дальше интереснее и интереснее……
Интересно что было дальше? Хотите продолжения?
1 175
Агроном агроному –рознь или как загубить тонны картофеля
Доброго дня! Сегодня хочу поговорить о ценном и главном сотруднике каждого хозяйства, каждого колхоза -об АГРОНОМЕ. Я выбрал эту тему неспроста, читая пост вы поймёте почему. Просто из года в год, анализируя результаты деятельности, не только своего колхоза, но и соседних и в целом по области, для меня стало очевидным, что в «агрегате», под названием КОЛХОЗ, должны быть только оригинальные детали!!!! Агроном, как многие знают – это действительно спец. в сельском хозяйстве, так сказать «Сельский хозяин». В 100% случаях на должность агронома принимается человек, который получил высшее специальное образование. Но агроном агроному рознь. В нашем районе и области различают два вида агрономов : первый:- человек, который получил высшее образование, прошел практику и устроился в колхоз по специальности, изучает все нюансы, совершает ошибки, затем исправляет их, набирается опыта, совершенствуя знания и т.д и вот спустя годы, становится полноценным агрономом. Такой человек на вес золота в нашем деле. Он получает очень приличную з\п, в большинстве случаев, на равне с председателем или директором. В результате его работы урожайность с каждым годом увеличивается, прибыль растет, клиентура умножается, конечный потребитель сыт и счастлив. Но таких специалистов, как оказывается скудное количество, в большинстве они люди в возрасте, но встречаются и прекрасные, умные специалисты молодого поколения, но всё –таки больше вторых.
Итак, знакомьтесь : бывший председатель колхоза!
Кратко расскажу кто это! Председатель колхоза - выборный глава коллективного хозяйства. Председатель колхоза избирается на общем собрании колхозников на два года. Его важнейшие обязанности, внимание !! : ежедневное руководство трудовой деятельностью. Председатель колхоза несет ответственность за следующее: всю работу колхоза в целом, сохранность общественной собственности (той, что принадлежит колхозу), правильное использование земельных угодий. Он так же имеет высшее образование, а не редко, во времена СССР, было достаточно и среднего специального. Но никакого отношения к агороному, этот человек не имеет.
К чему я вам всё это рассказываю? И причем тут , председатель колхоза ? Я, создавая молодое предприятие, являясь, на тот момент, не особо опытным руководителем, совершил ряд ошибок, которые привели меня к определенным убытками головной боли. Главным фактором стал – человеческий. И это был агроном….. (продолжение в следующем посте) если ждете продолжение ставьте 👍🏻
1 175
Картофель
Из какого ещё продукта можно приготовить столько вкусных и полезных блюд, как из картофеля! Картофель всегда занимает одно из первых мест на нашем столе - и варенный и жаренный, и мятый и с маслом, сливочным и подсолнечным, с молоком. Картофель- прекрасный гарнир к мясу и рыбе. Без картофеля суп не тот.
Картофельная мука идёт в пищу, крахмалят белье. Из картофеля вырабатывают спирт, а из спирта получают синтетический каучук и другие изделия: спирт широко применяется в медицине и парфюмерии.
Картофель имеет большое кормовое значение.
Но таким универсальным пищевым и техническим продуктом картофель стал сравнительно недавно. Лет 200 назад в Европе мало кто знал о нем. Родина картофеля -Центральная и Южная Америка.
Продолжаем 💪
1 175
Случилось невероятное
Пробили мы окно в Европу. Получил я все разрешающие документы для продажи и отправки картофеля в Молдавию. И две первые пробные машины поставили сегодня на погрузку. По «сарафанному» радио ко мне теперь обратилась чуть ли не вся Молдавия вместе с Приднестровьем с просьбой заключить контракт.
Объёмами продаж я обеспечен до конца сезона, до июня 2020 года.
Когда я начинал посредническую деятельность, то взялся за много ниш одновременно, и какие то высшие силы оставили меня в картофельном бизнесе. Хотя в других направлениях зарабатывал гораздо больше, так как они были намного маржинальнее картофеля.
В картофеле на начальном этапе я продавал 40-60 тонн в неделю, и для меня это был отличный результат. Тогда я думал, что это предел моих мечтаний. И вот прошло много лет, я стал управлять предприятием, и так же остался участвовать в посреднической деятельности по реализации картофеля от других агрофирм. На сегодня продаю от 100 тонн ежедневно. Можно, конечно, увеличить продажи, но уже не хватает для этого часов в сутках.
Хочу заметить, что не только картофельный бизнес сегодня актуален, а и любой другой. Но чтобы добиться результата, нужно идти долго и упорно к поставленной цели, не распыляться на другие ниши. Кстати, теперь я себя постоянно ловлю на мысли, что мне приходят новые идеи, за которые хочется взяться. Но, порой волевым усилием останавливаю себя, придерживаясь вышесказанного мнения.
1 175
Конкуренция между сельхозпроизводителями.
Там, где находится мое предприятие, рядом работает ещё несколько производителей картофеля. Мы, конечно же, между собой взаимодействуем: помогаем друг другу техникой, оказываем финансовую помощь либо какие-то другие взаимные услуги. Но, когда доходит дело до торговли картофелем, начинается информационная война между предприятиями )) В этом бизнесе по возрасту я самый младший. Все остальные директора колхозов 60+, и мне смешно смотреть на них, когда начинается противостояние за цену )))
Приведу пример: все мы начинаем сбор урожая и оптовую торговлю примерно в одно время. И вот, начал я звонить соседям и спрашивать, по какой цене они торгуют. Делал я это ради интереса, лишний повод поговорить . Может что-то новое услышать: что происходит в целом в сельском хозяйстве, так как у старых председателей много знакомых по всей России. И они между собой созваниваются, делятся актуальной информацией. При разговоре со мной соседи-коллеги доброжелательны, ведь я ничего плохого им не сделал, от меня идёт только прямое содействие в реализации картофеля, финансовой помощи и сельхоз техникой. Когда разговор заходит про цену на картофель, мне все как один называют цены чуть ли не в два раза выше, чем их реальная цена торговли сегодня )))
Заметьте, такая ситуация не только со мной, между собой они цены тоже завышенные называют. Хотя все знают, что я круглый год торгую картофелем, и всегда знаю актуальную ситуацию в этой нише, в том числе расценки, но все равно блефуют ))) Мало ли, а вдруг получится меня обмануть, я поведусь, подниму клиентам цену, и мои покупатели перебегут к ним )))
Обид за это я не держу, варимся в одной каше. Когда я продаю их картофель, то тоже не говорю им цены, по которым мне удается его реализовать!)))
1 175
Все выходные я ждал понедельника для решения проблем с запретом на вывоз картофеля. Строго говоря, никакого запрета нет. Но, как обычно это бывает, какие-то палки в колёса вставляют наши государственные структуры раздутой бюрократией. О чем идет речь, я писал выше постом.
Сегодняшнее утро я начал с переговоров с управлением сельского хозяйства РФ. Диалог я провёл, считаю «на отлично». Сотрудница управления согласилась полностью посодействовать в решении моего вопроса на своём уровне. И с 9:00 до 12:00 ч дня у нас состоялись телефонные переговоры с управлением сельского хозяйства Молдовы и юридическим отделом нашего контрагента в Молдове. В итоге все закончилось договором управлений РФ и Молдовы о том, что молдавская сторона пришлёт официальное письмо в главное управление г. Москва на разрешение ввоза картофеля на свою территорию без бумажки, которую требует наш сайт. Москва оперативно сделает обновление сайта, и мы сразу начнем отправку картофеля.
Я весь этот процесс взял под личный контроль для оперативного выхода из сложившейся ситуации. Думаю, что на всё про всё уйдёт вся эта неделя, и со следующей мы начнём первые отправки молдавскому контрагенту.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
