Практик 🥔
前往频道在 Telegram
Всё о выращивании, хранении и реализации картофеля По всем вопросам - @zvadimm
显示更多1 175
订阅者
无数据24 小时
-17 天
-530 天
帖子存档
1 175
Добился совершенства картофеля.
После мойки, он чистый, а это означает, что качество картофеля на высшем уровне.
1 175
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ... нужны ли они российскому аграрию?
Создавая картофельное производство, я решил для себя, что буду использовать максимально новые технологии. Агроном уже устал кататься по разным аграрным выставкам, чтобы не упустить что -то новенькое.
Ежегодно на рынке появляются разного рода препараты для роста картофеля. Буквально несколько дней назад агроном приехал из Москвы, там проходила сельскохозяйственная выставка , где было представлено несметное количество удобрений и семян. Про семена картофеля я вообще молчу - они появляются почти каждый месяц новые. Если взять статистику, сортов, то картофельных более 300 видов и на сегодняшний день, я конечно могу слегка ошибаться, уже перевалило за половину тысячи разных видов. Так вот, приехав с мероприятия, агроном сказал, что на сегодняшний день мы остаём от новых технологий вариащивания картофеля. А я наивно полагал, что мы в Нижегородской области, ну как минимум, в первой десятке по разведению импортных элитных сортов до обработки полей. А оказывается, за последние два года, технологии далеко ушли вверх . С этими технологиями соотвественно цена на картофель возрастает и становится на внутреннем да и на зарубежном рынке завышенной. Я много общался с европейскими фермерами и блогерам, которые намного отличаются от наших. У них ( аграрных блогеров ) знание на уровне действующего агронома ))
Так вот, европейский Фермер, когда сажает картофель он уже чётко понимает за сколько евро он продаст картофель, а Российский Фермер об этом знать не может. Так как все диктует рынок )))У нас бизнес на земле, это как рулетка, можно загрузить фуру картофеля и себестоимость ее будет 150 т.руб, а продашь ты ее за 700 т.руб - вот здесь бизнес, можно внедрять новейшие технологии и вкладывать деньги и повышать цену на картофель. Но чаще всего бывает так: ты отгружаешь фуру на 150 тыс руб и продаёшь за 150 тыс или 180 если повезёт. И твоё предприятие работает в ноль. А в ноль- это значит в минус, так как в процессе работы используются все агрегаты и многое другое. Все это, в последствии требует ремонта или замены. Но скажу я вам, когда я занимался только перепродажей картофеля, то зарабатывал всегда, не скажу что уж очень много, но на меня ситуация цен особо не влияла. Ситуация сложная или на картофель упал спрос, я просто ждал скачка, не теряя ничего. Хорошие были времена )) Но в целом если подходить грамотно и самое главное без кредитов, то работать и зарабатывать на производстве можно. Я последнее время пишу почему-то только минусы, а если посмотреть с другой стороны - у нас хороший автопарк сельхоз техники, агроном ездит на УАЗ Патриот, купленный чисто для него.
Хранилища картофельные по последним технологиям, холодильные камеры, офисное здание, глонасы, земли 1000 га- но я работаю над этим вопросом, скоро будет больше )) и тд. Главное в этом деле не терять голову и идти четко к поставленной задаче.
Всем Удачи в бизнесе!
1 175
Сегодня какая то мистика!
Сломались сразу три уборочных комбайна.
Я обрадовался хорошей погоде, заказов набрал на сегодня в двое больше, чем предыдущие дни, так как в ночь с воскресенье на понедельник шёл дождь и мы не смогли въехать в поле для уборки картофеля.
Сегодня все комбайны вышли в поле в 6 утра и через два два часа пришли назад в неисправном состоянии. В оперативном режиме устраняем неисправности.
1 175
Сделали невозможное возможным
Я последние дни много писал про сельхозтехнику, и вот выдался случай рассказать про картофель.
Продолжаю работать в прежнем интенсивном ритме: неделю расписываю по отгрузкам. С заказчиком предварительно обговариваем цену и объём отгружаемого картофеля. Единственная причина, по которой я могу подвести клиента – погодные условия. Потому что картофель мы ещё не убрали на хранение. Все что копаем, везём на склад, сразу же фасуем и отгружаем. Естественно, если идут дожди и комбайн не может зайти в поле, то и товар я не отгружу, так как его просто нет (((((( Но этот нюанс мы обговариваем заранее, и я всегда стараюсь свести к минимуму подобные ситуации. Убираем картофель всегда немного впрок, чтобы был запас на экстренную отгрузку.
Предыдущая неделя оказалась плотной по графику заказов, и суббота и воскресенье плавно стали для нас тоже рабочими днями. И вот, приезжаю я в воскресный день с бригадой грузчиков на работу, стоят фуры, все как обычно. И вдруг, один из водителей заявляет, что очень хочет, чтобы ему загрузили 40 тонн, вместо заявленных 20. Для тех, кто не знает, поясню, им разрешено возить допустимые веса, которые ложатся на каждую ось, в сумме для его типа авто получается не больше 20 тонн. И, по новым законам, мы не имеем права нагрузить ему больше, иначе за такие действия фирма-погрузчик, платит штраф в размере 300 тыс. руб. Водитель нас уговаривал, клялся и божился, что всю ответственность полностью возьмёт на себя, да и ехать ему совсем недалеко. Мы раньше часто грузили в такие машины и, если их набивать под самый потолок, то больше чем 35 т все равно не входит. Как же нам сделать невозможное? )) Этот вопрос напрямую задал один из грузчиков. На что водитель ответил: «Грузите!» )) В конце погрузки мы взвесили… Реально, вышло почти 40 тонн, всего без 50 кг. Конечно, ребята, которые грузили устали как никогда, за что получили двойную оплату. Довольный водитель уехал. Единственное о чем тревожусь, что если по дороге его остановят сотрудники ДПС и попросят открыть задние ворота, чтобы убедиться в транспортировке заявленного в накладных груза, то он их больше не закроет. Мы его ворота закрывали погрузчиком, так как человеческой силы не хватило. Надеюсь все пройдёт гладко, и картофель дойдёт до адресата, без каких-либо проблем. А так в основном у нас обыкновенная рутинная работа, которую разнообразит наше государство, придумывая новые законы и правила, которые усложняют жизнь предпринимателям !) Но с другой стороны, мы свято верим, в то, что оно приучает нас к более цивилизованной и безопасной работе на отечественном рынке.
Всем удачного дня, и успехов в бизнесе и работе)))
1 175
НЕ ОЖИДАЛ ТАКОГО ОТ НАШИХ
Только недавно я писал о том, что купил новый Кировец и был доволен покупкой. Он подходил под все наши требования, подходил по всем параметрам и характеристикам, выполняя все необходимые функции. Напомню, покупал его для разработки полей, где растут небольшие березки. После недели работы в поле, сломалась коробка переключения передач. Честно говоря, когда мне об этом сказал механик, я в прямом смысле слова психанул на тех кто мне его предложил, психанул на своих же коллег, которые тоже говорили, что это самый разумный выбор и конечно же на себя.....ведь мог добавить 3 млн и купить импортный трактор, с которым я думаю не было бы таких проблем. Первая мысль была : позвонить Диллеру, высказать всё, что я о них думаю, отдать им его и пусть ездят сами ! Горячку не стал пороть, хотя эмоции переполняли, связались с сервисным центром, нам сказали: " такое бывает", что возможно дали нагрузку, превышающую нормы без обкатки. Но и сказали разбираться не будем и выявлять причины поломки, а просто приедем и по гарантии поставим новую за свой счет . Оказывается не все так плохо и сервис у нас тоже есть, как и в других европейских странах.
Создавая производство, на первое место ставил прибыль , но на деле, оказывается есть масса нюансов , которые были упущены и не учтены или просто о них не знали . Как видите все последние мои посты о сельхозтехнике, так как для меня эта техника новая, неизученная , а она играет важную роль в становлении и развитии моего предприятия . Посмотрим что дальше будет )
1 175
Европейское качество, оно того стоит или нет ..
С увеличением площадей, где посажен картофель, нам стало не хватать своей сельхозтехники. Больше всего нужны мощные уборочные комбайны в достаточном количестве. На сегодняшний день их у нас два, хотим приобрести еще один. Обратились в дилерскую компанию немецких комбайнов. Нам посчитали: на все про все вышло 11 млн. руб. Конечно, пока для меня это дороговато. К тому же недавно была закуплена дорогостоящая техника – новый «кировец» и к нему борона. Дилер предложил рассрочку: 4,5 млн. первый взнос, остальное разобьём по месяцам. Вроде я и согласен, осталось посоветоваться с учредителями и принять совместное решение. Забыл сказать, что б/у технику не хочу, и не рассматривал в этом направлении вообще никакие варианты.
И тут один из партнеров мне говорит, что общался как-то раз на эту тему с одним знакомым фермером. Он тоже находится в процессе выбора уборочного комбайна. Так вот этот фермер, рассказал моему партнеру по бизнесу, что тоже очень долго рассматривал разные варианты, и случайно судьба свела его с человеком, который гоняет б/у сельхозтехнику из Германии. Как говорят в народе, без пробега по российским полям)))) Когда я это услышал, было реально смешно. Но посидел, подумал, почитал статьи в интернете. Пообщался с людьми, кто уже брал подобную технику, все аргументы были за б/у комбайн.
В итоге я нашел контакты поставщика, который занимается такими покупками. На момент общения он как раз находился в Германии. Договорились о покупке того комбайн, который меня устраивает. Он скинул мне несколько видео о его техническом состоянии и сказал, что пригонит его в Беларусь г. Брест. Мне можно будет приехать туда и посмотреть на него в реале перед тем как купить.
Теперь я собрался на осмотр)))) Беру с собой инженера, который с этой техникой «на ты». Он поможет определить ее пригодность для моих задач. И, если все ок, я стану владельцем еще одного комбайна. Поездку ориентировочно планирую на 20-21 августа. Поддержите лайком, по приезду расскажу, как все прошло. Реально ли все так круто, качественно, дёшево и сердито )))) Сам лично надеюсь на все хорошее ))))
1 175
Неделя началась с хорошей погоды и отличного рабочего настроения!
В субботу получил заказ на 20 тонн моркови.
Предыстория: по мимо картофеля, мы плотно развиваем морковный бизнес. Выращиваем, храним в холодильниках, ждём самую высокую цену, а по опыту цена своего пика доходит в апреле и начинаем торговлю. В этом году увеличили урожай, поэтому торговлю начали уже с августа.
Соотвественно кликнул всех клиентов, кто работает с нашим предприятием, приехали ребята, взяли на пробу 2 тонны.
Через день позвонили, сказали все устраивает и дают мне заказ на 20 тонн. Погрузку решили осуществить в понедельник.
Воскресенье мы убирали весь день морковь с поля, сегодня фасуем в мешки. Когда пришли на работу, наши сотрудники обрадовались хорошей погоде,которой у нас уже как месяца полтора не было и вывезли фасовочное оборудование на улицу, что бы совмещать полезное с приятным и насладится последними днями лета
1 175
Настало время, когда по ночам приходится охранять поля с картофелем. Не то что бы очень жалко картофель, что выкопают мешок и возможно реально люди, которым очень сложно купить картофель,просто нет денег. Я понимаю, такое бывает!
Самое плохое, когда идут берут экспериментальные поля, где высажен семенной материал, который служит в перспективе показателем! После нашествия местных копальщиков, кошки скребут по душе 😁
1 175
Какая ситуация будет в картофельном бизнесе в 2019-2020 гг.
Прихожу к мнению, что ситуация будет для большинства российских производителей проблематическая. Объезжаю поля не только в своём регионе, но и других, вижу проблемные участки на картофельных полях.
Эту проблему создаёт фитофтороз. Цитирую:
Фитофтороз является достаточно опасным заболеванием для растений.
Выделяя фитофторы, этот грибок распространяется через капилляры в почве и поражает стебли и клубни растения.
В течении, максимум двух недель, грибок быстро прогрессирует, и в результате может погубить достаточно большое количество урожая.
Я в свою очередь выявляя такие участки, нахожу собственников и связываюсь с ними, спрашиваю как будете бороться и принимать уже какие-то действия. Большинство отвечает, что ничего страшного и никак не скажется на качестве и росте картофеля.
Скажу я вам ребята, это не так!
Ладно, время покажет, осталось немного, скоро начнётся массовый сбор урожая по РФ и эта проблема у кого существует, проявится не в лучшем виде.
Я предполагаю, для тех кто занимается перепродажей картофеля, и кто сможет найти объём, цену и качество - год будет прибыльный. Так как, качественного картофеля, возможно, процентов на 30, будет меньше, чем в прошлом году. И это повлечёт за собой рост цен и повышенный спрос.
1 175
Два быка выясняют, кто в стаде главный💪
Бой заканчивается, когда соперник начинает убегать, но бывает, что бой длится до серьезных травм(смертельных) -редко.
1 175
Ребята, у нашего предприятия, есть небольшой сырный завод. Работающий по советскому ГОСТу, были бы интересны статьи и фото про его производство?
1 175
Вырастили урожай, что дальше?
Предисловие: многие из вас не знают, что бы посадить картофель или другие сельхозкультуры, нужно очень много потратить сил и средств.
Сегодня я хочу рассказать про средства 💰
Этот год для нас оказался сложный, возможно из за небольшого опыта ( 6 лет ) В первые годы все начиналось очень даже достойно, если упустить много нюансов на стартовом этапе. Купили семенной материал в Германии, посадили, получили очень приличный по качеству и урожайности картофель, который продавать было одно удовольствие и дороже чем соседние фермеры. Прошло пять лет, я бы сказал, просто пролетело.
Если углубится в сельхозхозяйственный бизнес время летит не заметно.
Наш картофель уже к этому времени себя изжил как семенной материал и качество оставляло желать лучшего во всех его отношениях.
Мы приняли решение опять закупить семенной картофель там же, где брали пять лет назад. Но это надо было сделать ещё год назад. Поэтому не дополучили ту прибыль, которую нам должен был принести 18-19 год.
Почему так получилось:
картофель по временному уже изжил себя, мы поздновато спохватились, и посадили семенной материал для разведения. В итоге вышел почти весь наш урожай из семенного картофеля- он нам нужен был для посадки и выведениях на будущий год уже продовольственного картофеля. Торговать было почти не чем.
Вместо задуманных 10 000 тонн картофеля, получили только 3000 тонн, продав его мы можно сказать недополучили больше половины прибыли.
А прибыль не много, не мало почти 70 000 000 руб в минус.
Откуда взял эти миллионы?
Простейший подсчёт: средняя цена картофеля составляет 10 руб, на брак и усыхания, берём 10%. Энергию, рабочию силу и другие расходы здесь не берём, все таки это не прибыль, а оборот предприятия.
10 000 тонн ( картофель ) -10% =
9 000 тонн ( это вес уже с учетом брака и усыхания )
9 000 тонн * 10 руб = 90 млн.₽
Но оборот каждый год показывает по разному, можно продать по 15 руб весь картофель, а бывает и по 8 руб.
Мой экономист делал подсчёт, если я весь картофель продам по 10 руб наш колхоз срабатывает в плюс.
Ладно, кое как выкрутились, большое спасибо поставщикам удобрений, техники, которые дали нам беспроцентные рассрочки до нового урожая.
И вот подошёл новый урожай.
Вроде бы все супер. Качество отличное, урожайность неплохая. Но вот цена на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Где бы сейчас торговать картофелем рублей по 10 с поля, без затрат на хранение, это был бы отличный результат, но рыночная цена на сегодня 6-9 руб и за 9 руб не особо стоят в очередях. За 6 руб выстроились бы, но смысл продажи за такие деньги теряется. И нам приходится тормозить продажи и ждать цену.
Кстати, много кто меня спрашивает про прогнозирование цен на картофель.
В этом году есть реальное предчувствие, что цена и спрос будет выше среднего.
Но это мое сугубо личное мнение и я его ни кому не навязываю.
В итоге пока сидим на работе, картофеля много, продаж нет и денег нет, но мы держимся, в надежде на мою интуицию, которая меня ещё не подводила.
1 175
Этот пост не касается моего производства. В этом сообщение представлена только агентская деятельность, купи+продай=₽
Агробизнес затягивает вместе с головой
Когда то, лет семь назад мечтал пару фур продавать каждую неделю. Сегодня такая перспектива совсем не радует. Две машины в день- это минимальный план.
1 175
Весь день сегодня ушёл на подписание международного контракта для поставки картофеля.
Всё-таки в других странах ведение бизнеса проще, чем у нас в России. В этом я сегодня убедился лично.
Кратко расскажу...
Клиент ( не резидент РФ ) решил закупить картофель, по понятным причинам остановился на мне и выбрал меня в роли поставщика 😉😃
После недолгих переговоров, мы заключили контракт, составили коммерческое предложение и наш покупатель это все передал в свой банк 🏦
Его банк проверил все документы и в письменном виде уведомил, что как он скажет, они деньги в полном объёме перечислят на счёт поставщика ( мне ) включая все расходы на закупку картофеля и транспортные расходы.
Процент за такой кредит клиенту обошёлся 2%
Получилось так, что клиенту банк полностью оплатил сделку за очень маленький процент, а этот процент он выторговал у меня 😃
Вот и бизнес без вложений. Предпринимателю нужно только полностью все организовать, деньги даст государство.
Не знаю, если бы в России такое было, мы тогда все были бизнесменами и предпринимателями.
P.S. Если у кого то есть знакомые или сами занимаетесь жд перевозками, напишите мне в лс
1 175
Почти два года не могли определиться какой техникой будем осваивать поля.
Наше предприятие работает шестой год, для развития нужны земли, на которых будут расти фермерские продукты, в нашем случае - картофель и морковь. Может и в недалеком будущем, будем сажать зерновые.
Буквально 3 года назад, проблем со свободной землёй не было, и мы не задумывались, что придётся вставать на заброшенные земли и их поднимать, можно сказать с колен.
Так как, на сегодняшний день, бизнес в сегменте сельского хозяйства очень популярен, в этой сфере идёт большое развитие и борьба за свободные земли. Ну, вот наше решение, было на мой взгляд самое мирное и полезное. Купили дешевые бесхозные земли, за которые местная администрация получала по шапке, так как, их нужно обрабатывать, а не забрасывать. Особо желающих на такие сложные поля не было и мы их получили без особых проблем.
Вся проблема состояла в том, чем эти сложные земли пахать, и что делать с молодыми деревьями, которые растут как на дрожжах.
Два года мы выбирали трактора и прицепные к ним. Выбор большой, но и цены не просто кусаются, они космические. И остановились на российском кировце, цена его составляет 7 млн руб. Единственное, что подвесное (дисковая борона), купили французскую - цена 2.8 млн и она б/у, выставочная, для демонстрации служила около двух лет, как на видео, новая намного дороже.
Сегодня провели первое испытание, с небольшими деревьями в высоту 2-3 метра. Справляется с почвой, в которую лом не воткнешь, пашет без проблем.
Осенью, все что сможем - вспашем. Ближе к зиме, оставим более сложные поля, как с ними справляться будем, напишу по факту - зимой.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
