ch
Feedback
Живое обучение

Живое обучение

前往频道在 Telegram

Как учатся взрослые? И почему они этого не делают? И как исправить? Отвечает Елена Тихомирова, автор книги "Обучение со смыслом". Курсы tikhomirovaelena.ru Автор @ElenaELC Про сотрудничество и выступления @sol_julia (рекламы нет) #6SKJA

显示更多

📈 Telegram 频道 Живое обучение 的分析概览

频道 Живое обучение (@prolearning) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 21 172 名订阅者,在 心理学 类别中位列第 916,并在 俄罗斯 地区排名第 31 752

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 21 172 名订阅者。

根据 23 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -71,过去 24 小时变化为 5,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 7.44%。内容发布后 24 小时内通常能获得 2.82% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 1 575 次浏览,首日通常累积 598 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 34
  • 主题关注点: 内容集中在 проектирование, тренинг, последовательность, педдизайнера, контекст 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Как учатся взрослые? И почему они этого не делают? И как исправить? Отвечает Елена Тихомирова, автор книги "Обучение со смыслом". Курсы tikhomirovaelena.ru Автор @ElenaELC Про сотрудничество и выступления @sol_julia (рекламы нет) #6SKJA

凭借高频更新(最新数据采集于 24 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 心理学 类别中的关键影响点。

21 172
订阅者
+524 小时
无数据7
-7130
帖子存档
Наш вебинар про курсы вот-вот начнётся, приходите https://us02web.zoom.us/webinar/register/3716530274384/WN_sVJ2jHhKSbWKgq67QNqsWQ

У нас будет интересный вебинар Немного мы замешкались с показом наших курсов, пытались сообразить про инструмент. Но мы снова в эфире. Наталья и Александр в этот четверг, в 12-00 расскажут про один отличный курс и один отличный квиз. Что самое интересное в таких вебинарах, где мы показываем курсы? - можно узнать как принимаются определённые методические решения, какие есть причинно-следственные связи; - интересные элементы можно подсмотреть и к себе в курсы забрать. И ещё просто побыть в компании людей, которые создают курсы, обсудить важное. Ждём вас 2 июня в 12:00! Регистрация обязательна.

Уметь учиться и уметь переучиваться Для меня - это самая актуальная тема. И не только сейчас. Особенно про то, как переучитьс
+9
Уметь учиться и уметь переучиваться Для меня - это самая актуальная тема. И не только сейчас. Особенно про то, как переучиться и начать делать что-то иначе, не так как привык. Коллеги сделали карточки на основе моего прошлого материала на эту тему.

Стереотипы про себя Недавно писала про стереотипы в описании целевой аудитории и про то, как важно себе такой стереотип не создать. И видеть аудиторию такой, какой она есть на самом деле. Но чем больше я читаю про обучение взрослых и чем больше говорю со всеми вокруг о том, что мешает учиться, тем больше понимаю, что есть стереотипы относительно себя лично, которые мешают людям больше, чем наше порой неверное представление о них. Есть две установки, которые встречаются чаще всего. №1. “Очень сложно быть старым и делать что-то плохо”. Читайте: учиться и быть новичком, когда у тебя ничего не получится и ты делаешь кучу ошибок, во взрослом возрасте очень тяжело. А потому зачем начинать? Хорошо ведь все равно не получится. Из этой же оперы: надо быть молодым, чтобы так научиться, если в детстве не начал, то уже ничего не выйдет. И еще сотня аргументов, почему учиться взрослым людям не нужно. Человек с таким стереотипом даже не допускает возможности для нового. №2. Синдром самозванца. В чем-то ты уже хорошо и у тебя все получается. А в новом деле так будет не сразу. И все ведь поймут, что ты только начал. И все будут думать, что ты ничего не понимаешь. Самозванец. Тут можно хорошо покопаться с психологической стороны и поискать причины такой неуверенности в себе. Но мы с вами в обучении таких возможностей не имеем. Зато сталкиваемся с результатом. Раз сразу не стать экспертом, то и начинать не имеет смысла. По разным причинам очень многие люди уверены, что им уже поздно учиться. Причем не просто предполагают это, а совершенно убеждены в этом. И это переносится на любое профессиональное обучение, особенно на переподготовку. Когда задача освоить что-то новое, все страхи и стереотипы вылезают наружу. И единственный способ борьбы - формирование сознания новичка и объяснение, что любви все возрасты покорны.

“Курс для новичков” как демотиватор в обучении Недавно дочитала книгу Тома Вандребилда “Новички”. Она про обучение взрослых и про то, как хорошо учить что-то новое в любом возрасте. И вот там нашлась одна очень существенная мысль. Как только взрослому человеку говорят, что ему нужно пройти обучение для новичков, в воздухе повисает ощущение жалости и дискомфорта. Сразу вспоминаются все семинары с неудобными стульями и экзаменаторы, которые не смотрят на тебя и не отвечают на вопросы. А самое главное, люди задаются вопросом: “Как же так, я взрослый, а прохожу обучение для новичков. Может я неудачник, если не знал этого раньше”. Это про сознание новичка и про открытость новому. Такие установки (я про желание учиться и отсутствия страхов перед неизвестным) встречаются нечасто. У ответственных за обучение тут есть проф.деформация. Мы постоянно учимся сами, пропагандируем обучение и совершенно не понимаем, как может быть иначе. Но, нет, может. В качестве эксперимента, предложите кому-то из знакомых, которые к обучению не относятся, пойти на обучение тому, чего они вообще не умеют делать. На гончарный круг или в кружок садоводов. И посмотрите на реальную реакцию, которая будет после “Ой, прикольно, пойдем.” Так вот. Новичок в наше время - негативное слово. Оно почему-то отражает не прекрасное состояние роста и новых возможностей, а провал в собственном развитии. И становится барьером к обучению. Мы просто забываем, кто когда-то были новичками во всем, что мы сейчас умеем. Даже в стоянии на двух ногах. И если мы не уверены, что наши слушатели имеют сознание новичка и слово это их не пугает, то я бы попробовала убрать слова “новичок”, “начинающий” и все аналогичное из названий курсов и их описаний. Может быть потому в американских программах часто пишут “Маркетинг 101”, где - 101 это про самое важное и про основы. Пусть будет “Самое важное”, “Базовое руководство” и все остальное. Да, дурим слушателя слегка и вроде как не называем все своими именами. Но зато скорее всего поможем быть более открытыми.

Обучение против стресса Есть такое направление - книготерапия. Это подбор правильных книг для человека, который сейчас испытывает сложности, болеет чем-то, пытается преодолеть потерю и боль, страдает психическими расстройствами. Книги подбираются по контексту и помогают человеку понять, что он не один, увидеть то, как с подобными ситуациями справляются другие люди, попробовать посмотреть на свою ситуацию под другим углом и глазами других людей. Книготерапия работает. Примерно также работает и обучение, как способ борьбы со стрессом. Только сейчас речь не о том, что нужно пройти курсы про стресс и как его победить, и не про техники обретения спокойствия. Речь об обучении в целом. Например, какая может быть связь между обучением скетчингу, рисованию, и работой сотрудника. Прямой связи нет (если только речь не идет о скетчинге для рабочих задач). Но зато в процессе обучения человек переключается на другие мысли (первый инструмент борьбы со стрессом), чувствует себе более уверенным в себе (он же осваивает что-то новое) и потом появляется то чувство “нового себя”, про которое я вчера писала. Все это - отличным способ борьбы со стрессом. А еще появляются новые точки зрения и мнения, которые помогают посмотреть на ситуацию иначе. Может быть даже в рисовании или в изучении литературы найдется решение для рабочей проблемы. Просто потому, что так сложились мысли и вдруг увиделось что-то новое. Как быть на практике? - В СДО почти всегда можно найти какие-то, пусть и не самые свежие курсы, обо всем на свете. О которые можно будет подумать. Вот их сейчас можно назначить. - Рассказать сотрудникам о бесплатных курсах про все на свете, может быть даже сделать подборку того, что коллеги проходили в последнее время. Потом устроить обсуждение - кто что прошел, что было интересного. - Сделать регулярную нерабочую рассылку с материалами про разное: статья про кулинарию, лонг-рид про историю музыки, блог про домашних животных. Немного, но разное и интересное. Главное, что любая такая деятельность не только развивает и переключает внимание, но еще и учит учиться и поддерживает в учебной форме.

Поиск правильного чувства Что вы чувствуете, когда дочитываете хорошую профессиональную книгу? Или когда завершаете обучение, в котором было много полезного? У меня это всегда ощущение новой себя и ощущение достижения. Приятное, теплое чувство. Когда я читаю рассказы людей об их личном учебном опыте, в них всегда описываются чувства очень похожие. Человек, который завершил пусть даже и совсем небольшое обучение, чувствует себя новым человеком. Новая версия себя, если говорить модными словами. Это ощущение внутреннего роста и развития, собственных достижений. И в этот момент уверенность в себе растет, хочется двигаться дальше, потому что чувствуешь свои силы. Это чувство очень привлекательное, оно вызывает желание повторить. И именно к этому чувству нужно стараться привести слушателей. Показывать, как будет хорошо, когда вы пройдете обучение. Потому что на старте обучение очень мало кто будет думать о том, как оно будет в конце. Особенно, если опыт обучения не большой и это не постоянная часть жизни. Чувства в самом начале могут быть совсем противоположными: страх от новой задачи, переживания за нехватку времени и неочевидный результат, сопротивление изменениям. И нужно пробовать показать, что идем мы к совершенно другим ощущениям, ради которых стоит стараться. Как? - Как можно чаще рассказывать об учебном опыте коллег. Записывать короткие видео сразу после обучения, упор в них делать на то, как я классно сейчас себя чувствую и сколько мне всего интересного открылось. Восторг всегда заразителен. - Описывать картину, которая будет после обучения. Что сможете делать, с какими проблемами больше не столкнетесь, от чего будете застрахованы. Это создает положительный опыт потенциальной задачи. - Предлагать вспомнить прошлый учебный опыт (положительный) и пробовать восстановить те чувства, которые были в момент успешного завершения. Человека можно очень хорошо мотивировать его же собственными прошлыми чувствами, которые хочется повторить. А еще имеет смысл приглашать на обучение сразу после завершения предыдущего. Пока все еще свежо в памяти и хочется повторить. Но главное - искать правильное чувство обязательно. И помогать создавать его. Потому что эти чувства - основа для мотивации.

#почти_реклама и небольшая история Несколько лет назад у меня работала одна замечательная девушка. Занималась она в ELC разным, и производством, и продажами, и, самое главное, нашим корпоративным позитивом. Недавно эта девушка запустила свой проект - Школа Спикеров. Первая программа обучения начнется уже совсем скоро, 30 мая. А девушку замечательную зовут Любовь Буренко. Теперь про тему проекта. Если честно, то в теме публичные выступления важны не сами публичные выступления. Навык говорить на публике нужен для убеждения в любых ситуациях, даже если мы говорим с кем-то один на один. Когда мы учимся публичным выступлениям, мы учимся структурировать свои мысли, предусматривать аргументы, прогнозировать ход дискуссии. И самое главное - верить в свои убеждения. Вот это все нужно не только на сцене и трибуне. Это намного нужнее в любой работе, в любом бизнесе. Да и просто в жизни. Иногда даже к убеждению очень близкого человека нужно готовиться не меньше, чем к конференции на 500 человек. Потому Школа Спикеров делает очень хорошее дело и будет учить нас жизненно важному навыку. В лучших традициях у меня даже есть промо-код на скидку - живоеобучение, -10% от цены.

Не навыки, а установки Пока на прошлой неделе писала пост про то, зачем нужны софт-скиллы, в очередной раз задумалась о том, что такое эти самые софт-скиллы на самом деле? Скажем, управление временем очень сложно назвать навыков. Можно говорить о группе навыков, но несколько странно говорить, что результатом обучения будет навык написания плана на день. Потому что толку от самого факта написания плана на самом деле нет. И так можно пройтись по большинству софт-скиллов. Отдельно взятый навык внутри каждой группы особого смысла иметь не будет, если у человека, который его применяет, не сложится нужная ментальная модель. - “Я слежу за своим временем и за тем, как и на что я его расходую. Я стараюсь соблюдать баланс между рабочим и личным, чтобы быть продуктивным во всех областях.” - Это ключевая установка для управления временем. С такой установкой человек начинает искать варианты планирования, которые подойдут ему и в итоге становиться более организованным. - “Я проверяю источники и стараюсь не доверять сразу той информации, которая ко мне поступает. Я допускаю, что первичный источник может быть ошибочным. Я стараюсь получить разные точки зрения на ситуацию, чтобы сформировать итоговое мнение”. Это установка для критического мышления. Потому что умения проверять факты недостаточно, это нужно делать и на постоянной основе. - “Я знаю, что я всегда буду работать с кем-то и для того, чтобы работать нормально, нужно иметь хорошие отношения с людьми. Я понимаю, что напряженные отношения с коллегами влияют на мою и на их эффективность. Понимаю, что конфликты - источник ненужного стресса”. С такой установкой можно осваивать работу в команде, выход из конфликтов и все про эффективное взаимодействие. Просто знания о том, как работать в команде не сработают, пока такая установка не будет заложена. Это примеры. И можно более глубоко проанализировать и найти более точные установки для каждой темы. Но главное не это. Важно, что обучение софт-скиллс начинает работать тогда, когда оно работает не просто с навыками, а с установками. Когда установка есть, то навыки ложатся на подготовленную почву и дают свои плоды.

Топ-10 когнитивных предубеждений в обучении Когнитивное предубеждение - это тенденция человека думать определенным образом относительно происходящего, что приводит к иррациональным суждениям и неправильным, некачественным решениям. То есть мы смотрим на что-то и вместо того, чтобы подумать и увидеть то, что есть на самом деле, видим то, чего на самом деле нет или то, что нам хочется увидеть. Когнитивные предубеждения сильно сказываются на обучении. Потому как в процессе восприятия нового у человека как раз и срабатывают различные ментальные схемы, которые приводят к неверному восприятию и сложностям с запоминаниям. Что чаще всего людям мешает учиться? 1) Тенденция лучше воспринимать то, что подкрепляет текущую точку зрения, и активное отторжение того, что ей противоречит. 2) Желание придавать больше значения одной части информации, а не всему изученному объему. Чаще всего тому, что было первым изучено по теме. 3) Тенденция переоценивать свои компетенции у тех, у кого знаний по теме меньше всего. И наоборот - недооценка теми, кто очень много знает. 4) Проклятие экспертности: сложности опытных людей в процессе изучения альтернативной точки зрения, которая высказана менее опытными людьми. Или кем-то еще. 5) Склонность к применению знаний только одним изученным способом, без попытки искать альтернативные варианты применения. 6) Тенденция считать что-то более полезным и привлекательным, только потому что это знакомо и ранее как-то известно. 7) “Это не про нас” - нежелание воспринимать информацию, которая пришла извне и представлена другой группой людей. 8) Страстное желание сохранить свою свободу выбора, которое выражается в попытках сделать ровно обратно тому, что было изучено. 9) Тенденция к сохранению статуса кво - пусть все будет так, как было раньше, не хочу ничего менять. 10) Сохранение системы “как есть” - желание активно действовать, чтобы сохранить, как было. Если внимательно посмотреть на эти предубеждения, а все они уже были многократно подтверждены исследованиями в самых разных областях, то становится понятно, почему человек не хочет учиться. А когда понятно, что происходит, намного легче искать подходы к переубеждению.

Ловушка стереотипов Едва ли не самая большая ошибка в проектировании обучения - создать себе стереотип целевой аудитории. Предположить характеристики или особенности целевой аудитории и поверить в них, без проверки. - Они не хотят учиться; - Им ничего не интересно; - Им лень узнавать что-то новое; - Они уверены, что они все знают и не собираются учиться. И дальше по списку. Главная проблема стереотипа в обучении - он лишает нас эмпатии. Как только мы обобщаем характеристики целевой аудитории, “они все такие”, мы перестаем сопереживать отдельным участникам. И вместе с этим упускаем возможность для более глубокого анализа и понимания сути проблемы. Потому что изучать вопрос, почему именно люди не хотят учиться или им что-то не интересно, можно только с помощью навыка эмпатии. Нужно максимально близко подходить и понимать человека, чтобы найти ответы на вопросы, которые скрыты за базовыми отговорками. Борьбу со стереотипами нужно начинать с формирования новых установок: - Нам только кажется, что слушатели такие какие они есть. Прежде, чем строить обучение, нужно проверить и убедиться, что наши предположения верны; - Мотивация к обучению не лежит на поверхности. Это нормально не хотеть учиться до тех, пор пока не понимаешь реальное применение новых знаний. А потому, если ЦА говорит (или нам так кажется), что учиться она не хочет, нам нужно показывать реальный смысл обучения для каждого. Это, вероятно, исправит ситуацию. - Многие взрослые люди, особенно, без регулярной практики обучения, учиться боятся. Хотя нам, ответственным за обучение, кажется это несколько нелепым. Люди боятся сделать ошибку, предстать в нехорошем свете перед окружающими. С этим страхом нужно и можно работать. И самое главное - любое мнение о целевой аудитории нужно гнать от себя до тех пор, пока не собраны реальные данные. Опросы, интервью, разговоры и все прочее - пока мы не понимаем, кого мы на самом деле учим и что они чувствуют, ни в коем случае нельзя сотворить себе стереотип.

#почти_реклама В этом месяце наша компания, eLeaning Center, бесплатно отдает один очень симпатичный курс - Личная wellness-стратегия. За мудреным названием кроется очень полезная тема - как чувствовать себя хорошо физически и эмоционально. Самый большой плюс курса в том, что он дает сотрудникам возможность подумать о себе и своем состоянии, немного передохнуть и отвлечься. Это прекрасно сказывается на продуктивности. Бесплатным курс будет только до конца мая. И если вы хотите его получить для ваших сотрудников, напишите моей коллеге Елене Коровиной ekorovina@e-learningcenter.ru и она отправит вам архив для СДО.

Зачем нужны softskills? Некоторые темы обучения в сложные периоды времени выглядят лишними. Кажется, что если это не влияет на работу здесь и сейчас, то от этого точно можно отказаться. А многие softskills даже проверить нельзя. И почти невозможно понять эффективность. Что-то кажется очень понятным, что-то ненужным. Но у софт-скиллов есть что-то очень важное - они готовят человека к изменениям. Именно навыки личной эффективности, самомотивации и самоорганизации помогают сотруднику в любой непростой ситуации собраться. Навык эмпатии помогает принимать самые противоречивые точки зрения. Критическое мышление - проверять факты, принимать более взвешенные решения. Хорошо написанное письмо клиенту увеличивает шансы на продажу. Хороший документ, короткий и емкий, повышает шансы на то, что его будут использовать. Управление временем дает возможность работать более точно и аккуратно, не терять время зря. Это все про базовую эффективность. Про то, что переучивать и готовить к новой реальности можно только тех сотрудников, которые смогут внедрять изменения в свою практику, которые умеют учиться и готовы пробовать новое. А это все - софт-скиллы. В сложные моменты, когда экономика компаний непростая, кажется, что нужно убрать лишнее. И это логично. Но вот только нельзя жертвовать базовой эффективностью. Потому что именно на ней строится успех компании. Да, сегодня точно не нужны дорогие разработки и уникальные курсы. Не нужны форматы, которые сложно развивать и поддерживать. А по софт-скиллам вообще не нужен уникальный контент. Пусть будут просто статьи из открытых источников, книги в корпоративной библиотеке, только чтобы развитие этой базы не остановилось. Потому что людей без этой базы будет очень сложно готовить к любым новым реалиям. Умение себя организовать, аккуратно работать, фокусироваться и все прочее. Это те навыки, которые помогут стабилизироваться.

Истинная проблема В периоды стресса кажется очевидным учить сотрудников борьбе со стрессом. Хочется дать инструменты, которые помогут успокоиться, выдохнуть и попробовать посмотреть на светлую сторону. А когда в команде сложности, очевидным становится курс про эффективные коммуникации и работу в команде. Когда люди не понимают друг друга, хочет учить эмпатии и эмоциональному интеллекту. Потому что все задачи обучения легко считываются с поверхности. Иногда они будут истинными и первое самое очевидное обучение будет работать. Но так случается далеко не всегда. Потому что наблюдаем мы проявления, а вот истинные мотивы не анализируем. Например, продавца, который не очень хорошо продает, хочется обучать продажам. Но внимательно изучив ситуацию можно найти: неуверенное владение продуктом, который он продает, отсутствие ощущения собственной ценности в компании, неумение работать с ПО, которым нужно пользоваться, страх общения с чужими людьми. Потому что истинная проблема редко лежит на поверхности. Любые же учебные мероприятия начинают работать только тогда, когда они достигают своей цели, то есть попадают в истинную проблему и истинную потребность слушателя. Начиная учить людей бороться со стрессом и не зная реальную причину этого стресса, мы можем создать неприятную ситуацию. Слушатель скажет: “Да это и так понятно, но это же совсем не то, что мне нужно. У меня проблема и вы ее не слышите”. Обучение в такие моменты теряет доверие. Перестает быть страховкой и источником хороших новостей. Это самое неприятное, что может произойти с обучением в компании. Да, исследование проблемы требует времени. Нужно идти и задавать вопросы, много и однотипных. Но лучше сделать обучение проще, лучше на саму разработку потратить чуть меньше, найти открытые источники, но зато попасть в ту самую задачу, которая действительно есть у сотрудника. Нам очень важно искать истинные источники проблем, потому что именно они делают обучение более ценным.

Обучение - это долго В эти праздники я проходила очень важное обучение. Мой папа учил меня сажать сад. Доросла. Еще пару лет назад я думала, что цветы в горшках на веранде - это мой максимум. А тут оказалось, что можно и яблоню и сливу и малину посадить. Папа посадил за жизнь много садов. И все у него растет так, что потом урожай собрать невозможно. И вот я решила, что и мне пора учиться. В теории все казалось достаточно просто. Тем более, что всю сознательную жизнь участвовала в посадке или наблюдала за ней. На деле - практика и опыт имеют значение куда большее, чем теория. У меня на участке обнаружилась старая яблоня, дичок. И мы с папой ее решили привить. Он привез веточки из своего сада и начал этот вроде бы не хитрый процесс. Показал мне, рассказал все в деталях. И в его руках все происходило исключительно просто и легко. Учитель у меня очень хороший и после демонстрации мне были переданы ветки, нож и садовая лента для исполнения дела самостоятельно. И тут оказалось, что смотреть и делать - задачи очень разные. У меня дрожали руки, нож падал, а пальцы так норовили схватиться за место надреза веточки, который трогать никак нельзя. Кое-как я справилась с двумя ветками и поняла, что у меня пока ничего не получается. Папа же в этот момент рассказывал, что у него это уже десятый сад по счету и сотни привитых деревьев. В этот момент я в очередной раз поняла, что обучение - это сложно и, самое главное, долго. И никак нельзя рассчитывать иначе. Нам кажется, что все просто, как мы читаем стройные инструкции и смотрим простые и очень понятные видео. В этот момент может сложиться ощущение, что и наш собственный результат будет таким же простым и таким же быстрым. Нет, до результата еще долго. Нужна практика и опыт. Нашим слушателям нам тоже важно показывать, что результат будет не сразу. Настраивать их на то, что нужно сделать много попыток, что будет что-то идти не так и не все сразу получиться. Что до реального результата еще долго. И только в этом случае ожидания и реальность сойдутся. И пусть может быть это будет похоже на усложнение и даже где-то на запугивание, это будет правдой. Не будет иллюзий, не будет ощущения собственной неполноценности из-за того, что что-то сразу не получится. Зато в итоге будет результат, спокойный и качественный. Мне вот точно нужна еще сотня веток, чтобы понять, как папа их так прививает.

Советы про видео в обучении В апреле коллеги из TalentRocks сделали очень практичный материал про создание обучающего видео. Я тоже немного в нем поучаствовала. Получилось у коллег отлично, много полезных советов. Кстати, с TalentRocks мы еще записывали подкаст про обучение, получилось даже целых 2 серии: - Серия 1 - Серия 2

#почти_реклама Я очень люблю читать. И очень люблю книги. Бумажные, толстые. И на хорошей бумаге. Для меня нет ничего лучше, чем вечер с хорошей книгой. Кстати, сейчас читаю очень интересную работу про подростков и то, как они устроены. Расскажу вам скоро. И со всей моей любовью к чтению я хочу вас пригласить завтра вечером на одно интересное мероприятие, которое организовали мои коллеги - на открытое интервью с Любовью Романовой, руководителем отдела литературы по бизнесу и саморазвитию в Бомбора. Проведёт интервью Олег Замышляев, мой коллега и хороший друг. О чем будет разговор: 🔹 Тренды в бизнес-литературе: как изменится рынок в 2022? 🔹 Как получить максимум от инвестиций в корпоративную библиотеку 🔹 Какие книги чаще всего читают в компаниях? Почему? 🔹 Какую книгу никогда не поставят на полку? 🔹 Инфобиз против серьезной бизнес-литературы: кто кого? 🔹 Шелест страниц против цифровой тишины: кто победит? 🔹 Как написать бизнес-бестселлер? Приглашаем всех, заинтересованных в развитии себя и бизнеса, присоединиться ко встрече! Для участия нужна регистрация. До встречи 12 мая в 18:00!

Почему люди бросают обучение и что с этим делать? Я так и не выложила эту запись. Где-то сослалась на нее и решила, что пост уже есть. А многие спрашивают, где посмотреть. Потому публикую. Запись нашего вебинара с Олегом Замышляевым, где обсуждали, почему люди бросают обучение и как помогать этого не делать. Я говорила про обучение в целом и про асинхронное в частности, Олег - про синхронное и про вовлечение слушателей в активное участие.

Книги на праздники и пожелания теплых майских Дорогие читатели, с наступающими майскими праздниками вас! Пусть дни будут теплыми во всех отношениях и будет возможность отдохнуть, побыть на природе и посмотреть, как начинается весна. И вдруг в эти дни у вас будет желание что-то почитать. У меня оно в праздники появляется автоматически, потому что есть возможность почитать ночью и не вставать потом рано утром. Это мое самое любимое занятие. В общем, вдруг, вам тоже захочется и вы еще не выбрали книги. В этом посте 2 подборки - мои личные советы и рекомендации моих друзей и коллег. Моя подборка. - “Подумайте еще раз” Адам Грант - хорошая, умная книга, которая может многое изменить в жизни, если читать ее вдумчиво. - “Не сходите с ума на работе” Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон - самое классное в этой книге то, как написана. Коротко и очень емко. Идеи тоже прекрасны. - “Клуб убийств по четвергам” Ричард Томас Осман и Галина Соловьева - отличный веселый детектив, очень милый и душевный. У меня на праздники припасен второй этого автора, очень я прониклась. - “Биология добра и зла: как наука объясняет наши поступки” Роберт Сапольски - большая, умная и очень полезная книга. Читать не просто и совсем не потому, что язык сложный (он, как раз простой). Сложно иногда осознавать как мы устроены. Подборка от друзей и коллеги - тут книги самые разные, художественные, научные, исторические. Но потому она и прекрасна, можно найти что-то на любое настроение. - “Microlearning. Short and Sweet” Карла Каппа и Робин Дефелис. Рекомендация от коллег из TalentRocks. Полезная работа про микро-обучение. - "Критическое мышление. Железная логика на все случаи жизни" Никиты Непряхина - Рекомендуют коллеги из Теорий и Практик. Наверное, один из самых значимых сегодня навыков. - «Погодите, как вы сказали? И другие вопросы жизненной важности» Джеймс Райан - Эту книгу рекомендуют коллеги из SkillBox Media. О силе правильного вопроса и о том, как вопросы помогают нам в жизни. - “Счастье. Уроки новой науки” Лэйард Ричард - Рекомендация от человека, который исследует счастья - от Гульнары Красновой, автора канала Счастье на научном - “Sapiens. Краткая история человечества” Ювал Ной Харари - Исключительно значимая книга, которую невозможно описать одним предложением, рекомендация от Павла Безяева, основателя сообщества Digital Learning. (И от себя скажу, что вторая книга этого автора, Homo Deus, тоже достойна внимания) - “Универсалы. Как талантливые дилетанты становятся победителями по жизни” Дэвид Эпштейн. - Отличная книга про обучение и про то, что лучше, узкая специализация или широкий профиль. Рекомендация от Алексея Королькова, генерального директора компании Websoft - «Там, где раки поют» Делия Оуэнс - Это совершенно великолепная повесть, с невероятным описанием природы и сложным сюжетом. Жалеешь, что закончилась. А порекомендовала эту книгу Екатерина Сиванова, семейный психолог и автор отличного канала - «Без усилий. Пусть главное станет проще» Грега МакКеона. Книга месяца Олега Замышляева, автора канала Future Learning. Вот что он про нее говорит: “В этой книге нашёл несколько новых техник, а ещё - блестящую цитату Альфреда Уайтхеда: «Прогресс цивилизации состоит в расширении круга действий, которые мы выполняем не думая»”. А канал вместе с его автором уходит в отпуск до 16 мая. Хороших вам праздников, коллеги!