Праздники = книги
Планы на праздники у каждого свои. У меня из обязательного настоящий ароматный майский шашлык, без него никак. И обязательно встречи с друзьями, когда можно не торопиться, болтать, играть и просто быть вместе.
Но вот планирование праздников в моей голове начинается с книг. До шашлыка и меню к гостям я должна обязательно решить, что я буду читать на выходных. Планирование это у меня начинается за несколько месяцев – откладываю самое увлекательное именно на праздники, чтобы позволить себе зачитаться до утра. Хотя бы один раз. Откладываю много, потом всегда страдаю от проблемы выбора – все такое классное, не понятно с чего начинать. В итоге выбираю по настроению и дальше читаю все, что отложила.
И так как мне кажется, что я точно не одна такая любительница праздничного чтения, пишу список хороших книг, которые прочитала в последнее время и которые заслуживают внимания.
Автобиографии и истории жизни. На них я подсела несколько лет назад. Первым был “
Замок из стекла”, сложный, тревожный, но очень сильный текст. Потом – “
Ученица”. Ее, Ученицу, нужно обязательно читать, если вы занимаетесь обучением. Потом были разные актеры и известные люди, с разным качеством истории. Что бы я выбрала на эти праздники:
-
Зеленый свет. Автобиография Меттью Макконахи. Глубокая, смешная и очень интересная. “Меньше впечатляйтесь, больше вовлекайтесь” – наверное самая сильная мысль из книги. Кстати, ее хорошо читать в бумаге, книга красивая и иллюстрированная.
-
Will. История Уилла Смита, знаменитого голивудского актера. Ее назвали исповедью. И не зря совсем, книга очень глубокая и невероятно откровенная. Текст за Смитом записал Марк Мэнсон, автор
Тонкого искусства пофигизма и
Все хреново (если вы их еще не читали, то очень рекомендую). Потому стиль книги очень яркий, игривый, местами резкий, но без перегибов.
-
Выбор. Эдит Ева Эгер. История выживания, история выбора, история силы. Я к этой книге шла очень долго, настолько долго, что хватит на отдельный пост. Я боялась всего того, что я там встречу. Вот недавно книга сама пришла мне в руки. Я ее купила, она лежала на столе. И я просто ее взяла полистать. Не смогла отложить. Эта книга меняет своего читателя. На нее нужно много энергии внутри. Но она поразительная.
Сама я сейчас дочитываю ”
Из кожи вон”, очень интересно, потому что я никогда не читала таких деталей о жизни и традициях Китая.
Художественное. В этом разделе сложнее всего определиться с тем, что написать. Потому что всего хорошего так много. Плохие книги ко мне в руки не приходят. Попробую составить Топ-3 с начала года:
- “
Мы умели верить”. По ссылке вы найдете статью про эту книгу, потому что я бы хотела, чтобы вы знали, о чем она. И в этой статье есть фраза “[…] роман, который еще долгое время после прочтения «говорит» с читателем.” Это чистая правда. Он был в моей голове месяцы после прочтения. Это очень сильная работа. В процессе не могла оторваться.
- “
Служба доставки книг”. Самая теплая и душевная книга этого года. Душевная, глубокая история – о людях, о детях, о старости, о жизни.
- “
Завтра, завтра, завтра”. Эта книга мне постоянно попадалась в списках и рейтингах, но почему-то мне обложка английской версии не нравилась и отталкивала. А потом я увидела ее в Москве на ярмарке и почему-то тут же решила, что мне нужно. И закачала в свой Kindle. Не быстрая, не событийная, но очень затягивающая и на самом деле мудрая книга.
Я же буду дочитывать “Гроздья гнева” Стейнбека, и возьмусь за что-то более позитивное, только вот выбрать пока не могу.
Книжек про работу в этой подборке не будет, потому что хочется отдыхать :)