Доброе понедельничное утро
Есть такое отделение Тюменского Госуниверситета – SAS. Несмотря на схожесть с названием британского спецназа Special Air Services, это невинно расшифровывается как School of Advanced Studies – школа перспективных исследований. Смысл ее в том, что, в холодную, но богатую Тюмень приглашаются гарвардские профессора гуманитарных наук, которые работают с российскими студентами и иногда пишут о своих впечатлениях.
И эти впечатления многое говорят о том, почему наши гуманитарные науки (и эйчар как гуманитарная дисциплина) такие, какие они есть. Дело в том, что отличие точных наук от гуманитарных состоит в том, что в точных в большинстве случаев есть правильный ответ – а в гуманитарных его в большинстве же случаев нет.
И если в точных науках, слава роботам, Россия впереди планеты всей, то в гуманитарных, где правильного ответа нет, а есть аргументация, смена позиций, динамика дискуссии, истина в споре, компромисс и вот это все, мы начинаем буксовать. И вот несколько вещей, в которых мы радостно и весело отличаемся от условного Запада.
Для нас насколько некомфортно ошибиться, что мы в большинстве своем не будем говорить, если наш ответ не соответствует ожиданиям профессора (в корпоративном мире эту роль играет начальник).
Нам кажется, что задавать вопросы, если ты чего-то не понял, стыдно. Поэтому мы молчим и делаем вид, что все норм, пока на облажаемся.
Менять позицию – это конкретный зашквар. Недаром самое страшное, в чем могут обвинить человека в русском интернете – это «переобулся в воздухе». Даже несмотря на ошеломляющие аргументы, говорящие против изначально занятой позиции, студенты продолжают ее защищать, ибо ее смена считается в лучшем случае предательством.
Обратная связь воспринимается нами крайне травматично. Вместо того, чтобы рассматривать ее как повод понять, что можно улучшить и набраться новых знаний, наша молодежь традиционно воспринимает ее как наказание – если профессор написал к твоей работе комментарии, значит, ты где-то ошибся.
И еще одна важная история – нашим студентам очень сложно отличить собственные суждения и мнения от аргументированного рассуждения. Подтверждать свое мнение фактами, исследованиями, логикой нам сложно, зато мы вполне в состоянии отстаивать собственное мнение на основании набора ценностей, которые у нас есть.
Все это – не обязательно недостатки. Такая структура поведения позволяет нам как нации и культуре добиваться вещей, которых другим нациям и культурам достичь сложно. Но если вы работаете с персоналом в России, то вам будет небезынтересно
почитать это и сделать свои выводы по поводу практик, которые вы применяете.
Хорошей недели!