Кто отвечает за обучение?
Пока вчера писала текст про ответственность, которая возникает в группе, вдруг поняла, что это вообще исключительно важный вопрос - кто отвечает за обучение? У кого какая ответственность? Причем тут не важно, какое это обучение - школа, вуз или компания. Ответственность нужно определять.
Про это часто говорят психологи в контексте отношений. Пара должна сесть и договориться, кто за что отвечает. И тогда взаимопонимание будет больше и жить будет проще.
В обучении вопрос ответственности поднимается нечасто. Когда я писала курс “Уметь учиться” (
вот на него ссылка в каталоге, если будет вдруг полезно для вашей компании), у меня там получилась целая глава о том, что каждый человек отвечает за свое обучение сам. Потому что на самом деле никто нас научить не может, мы можем только сами научиться. И в корпоративном обучении сотрудникам очень важно понимать, что обучение в компании нужно не только компании, а им самим в первую очередь. Это устойчивость, соответствие требованиям, конкурентоспособность на рабочем месте.
Но понимание ответственности должно быть в любом обучении и оно должно быть сформулировано:
- За что отвечает учитель, а за что ученик? И не общими словами, а конкретно по видам деятельности. На том языке, на котором школьник понимает.
- Так в вузе. Где ответственность студента, а где вуза и преподавателя? Кто за что отвечает?
Ответственность нужно прописывать и проговаривать по видам задач в обучении:
- Если слушателю не понятно, то он отвечает за то, чтобы задать вопрос, а эксперт/учитель отвечает на него и это его ответственность. Никто не может догадываться, что у тебя есть вопрос.
- Если есть задание, то ведущий обучения отвечает за то, чтобы его пояснить. Как делать, когда делать, формат, шаблон, критерии оценки. А слушатель отвечает за то, чтобы все уточнить, а потом все сделать так, как нужно.
- Какая ответственность за организацию обучения: кто отвечает за информирование, за изменения, кто что должен делать, если возникает та или иная ситуация.
Но кроме формулировки ответственности, ее все стороны должны подтвердить и принять. Это некоторый договор, пусть и не юридический. Документ, который понимают все участники процесса и который все подтверждают.
Понимание ответственности всех участников обучения делают процесс прозрачным. Меньше конфликтов и недопониманий. А это значит, что можно полностью фокусироваться на самом обучении, а не на решении проблем вокруг него.