Как мы сами себя обманываем в обучении
Мы, люди, в целом любим сами себя обманывать. Завышенные или заниженные ожидания, установки, которые приводят в никуда, и просто самообман во всех областях, куда ни посмотри.
Обучение дело очень личное, даже то, которое обязательно в компании. И оно еще пока не стало нашей постоянной привычкой, по крайней мере точно не у всех. Если внимательно посмотреть, то мы тут сами себя тоже обманываем. Или покупаемся на то, что предлагают, не сильно размышляя.
1. Если просто описано, то будет просто учиться. Это тот самый момент, когда мы тратим на обучение немалые деньги, но в итоге так не доходим до конца. Или вообще не начинаем. Потому что описание это одно, а обучение - совсем другое. Почему-то тут не всегда включается критическое мышление и мы не задумываемся о том, как на самом деле все будет происходить. Нам просто очень хочется, чтобы все было просто.
2. Время найдется само. Еще одна ловушка, в которую попадают взрослые слушатели. Подписываемся на большой курс, сравни университетскому семестру, и не вспоминаем, сколько у нас занимало это времени в институте. Времени на обучение нужно много, даже хотя бы на то, чтобы включиться и начать думать про то, что изучаешь. А времени почти никогда нет. И обучение нужно планировать и искать ему место.
3. Можно все изучить самому. Можно, но все и не всегда. Во многом способность полностью самостоятельно что-то освоить зависит от того, на каком уровне в заданной теме человек находится. Новичку нужна обратная связь. Потому что он еще никак не может понять, прав он или нет, работает так как нужно или нет. Потому что нет опыта, нет примеров. И тут самостоятельно все изучить не получится.
4. Нужно только повторять. Это самое распространенное заблуждение. Прочитать много раз, повторить, выучить и все, достаточно. Но обучение - это извлечение. Причем не просто так, а в заданной ситуации и в ситуации, которая от типовой отличается. Потому в процессе обучения для реального обучения нужна именно практика извлечения, тогда будет результат.
5. Проверять должен проверяющий. Это нужно только для того, чтобы получить официальный документ, подтверждение обучения. А вот в процессе обучения проверять себя нужно самостоятельно и очень откровенно. Нужно искать тесты по теме, задачки, кейсы и все это пробовать решать. Смотреть на свои ответы, сравнивать с тем, как должно было быть. Это помогает определить область незнания для себя лично и понять, в каком направлении дальше двигаться. Ближе к экспертной зоне такие моменты начинают просматриваться сами, а вот на начальном этапе - мы еще не знаем о том, чего мы не знаем, а узнать это нужно обязательно. Кстати, самостоятельное тестирование позволяет избежать иллюзии знания, когда кажется, что я все знаю и обучения уже достаточно.
И еще один обман, который встречается чаще всего - обучение это быстро. Потому что иногда смотришь очередное видео в youtube и так там все ладно и складно. И так просто. Что может быть сложного? А на деле оказывается, что для повторения нужны часы тренировки, горы попыток и много моментов, когда кажется, что ничего не получается. Обучение - это процесс, требует времени. И это нормально.