Зачем читать и как читать или рассуждения о чтении
Пару недель назад после поста про чтения в группе случилась дискуссия. О том, что просто так чтение вроде как и не дает ничего. И читать нужно по запросу и правильно подобранные книги. Или просто читать тоже хорошо? А потом у меня был разговор с коллегой: мы говорили о том, зачем я читаю и зачем хочу, чтобы читали дети? Почему вообще этому стоит уделять внимание? Тут я задумалась. Зачем вообще читать? И если читать, то нужно ли это делать каким-то определенным образом?
Зачем читать?
- Чтение длинного текста развивает концентрацию и упорство. В отличии от короткого текста, который хочется быстрее пролистать, чтение книги заставляет погружаться, держать мысль или сюжет. Это очень правильный механизм мозга, который нужен для успеха в любых других задачах. Чтение тут будет как спортзал, способ развития навыка.
- Для современного мира чтение - хороший способ провести время внутри одного формата. Особенно, если книга бумажная или читается в какой-то электронной книге, на которую не приходят бесконечные сообщения. Это нужно, чтобы вычистить мозг от постоянных переключений и входящего потока информации.
- Книги - очень хороший источник чувства сопричастности, которого иногда не хватает в жизни. Ощущение, что мы не одни, что кто-то еще разделяет нашу позицию - очень значимо для уверенности в себе и в своих действиях.
- Еще книги - это прекрасный способ развития эмпатии, про которую сейчас очень много говорят. Эмпатия - это навык. Развивать его непросто, особенно, если это нужно сделать внутри компании. Так вот чтение тут очень помогает. Проживаем, сопереживаем. А если после этого есть еще и обсуждение с коллегами, то эффект значительно усиливается.
- В коротком формате очень часто сложно показать сложные идеи и аргументы в их пользу. А сложные идеи нужны и для развития творчества и креативности, и для любого профессионального развития. Большая картина нужна всегда. И она есть, по сути, только в книгах. Все остальное - выжимки, которые не убеждают и не вызывают чувств.
Как читать?
- Если читать художественную литературу (а читать ее нужно обязательно, только там можно прожить самые разные сценарии жизни), то делать это нужно с удовольствием. И даже бросать это дело, если книга не идет, не оставлять неприятного впечатления там, где от него можно отказаться.
- Если это книги "по работе" (в этой категории у меня - все применимое в моей области деятельности), то читать нужно с постоянным внутренним вопросом "Что с этим можно сделать?". Это навык - читать и находить применение. Его можно и нужно сформировать. Очень интересный эффект получается, как только чтение идет именно так - почти исчезают бесполезные книги.
Еще почти все говорят, что чтение снимает стресс (я в это верю, потому что у меня это работает). И даже расслабляет мышцы всего тела, что тоже полезно.
Но для меня самая главная мысль - про большие идеи. Нигде, кроме книг, нет больших идей. Есть отдельные мысли. Чтобы принять большие идеи, в них нужно поверить. Тут нужны и эмоции и аргументы. И для этого нужно много букв и страниц. Изменение будет тогда, когда человек верит. А как его убедить? Нужно время и аргументы. Это требует много бумаги. Пусть и электронной.