ch
Feedback
Живое обучение

Живое обучение

前往频道在 Telegram

Как учатся взрослые? И почему они этого не делают? И как исправить? Отвечает Елена Тихомирова, автор книги "Обучение со смыслом". Курсы tikhomirovaelena.ru Автор @ElenaELC Про сотрудничество и выступления @sol_julia (рекламы нет) #6SKJA

显示更多

📈 Telegram 频道 Живое обучение 的分析概览

频道 Живое обучение (@prolearning) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 21 173 名订阅者,在 心理学 类别中位列第 913,并在 俄罗斯 地区排名第 31 731

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 21 173 名订阅者。

根据 24 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -81,过去 24 小时变化为 1,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 7.32%。内容发布后 24 小时内通常能获得 2.88% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 1 549 次浏览,首日通常累积 610 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 37
  • 主题关注点: 内容集中在 проектирование, тренинг, последовательность, педдизайнера, контекст 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Как учатся взрослые? И почему они этого не делают? И как исправить? Отвечает Елена Тихомирова, автор книги "Обучение со смыслом". Курсы tikhomirovaelena.ru Автор @ElenaELC Про сотрудничество и выступления @sol_julia (рекламы нет) #6SKJA

凭借高频更新(最新数据采集于 25 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 心理学 类别中的关键影响点。

21 173
订阅者
+124 小时
+27
-8130
帖子存档
Как удерживать фокус во время обучения? Самая большая сложность удаленного обучения в том, что оно проходит вне учебной среды. Это считается и основным удобством удаленки во всех видах - работать и учиться можно где угодно, дома, в парке, в поезде, на пляже. Но тут же есть и подводный камень - вне учебной среды фокусироваться на обучении намного сложнее. В аудитории есть масса факторов, которые помогают настроиться на нужную волну и удерживать внимание: - Сама по себе аудитория - это место ассоциируется с обучением и погружением в этот процесс. Кухня таких ассоциаций вполне закономерно вызвать не должна; - Телефоном и прочими отвлекающими штуками пользоваться неудобно, все смотрят, может даже кто-то и замечание сделает (или уже кому-то сделали и совсем не хочется на его место); - Все вокруг тоже погружены в процесс получения знаний, в отличии от домочадцев, которые могут быть заняты совсем неучебными делами. Да и вообще - сам факт “Иду учиться” уже нас на правильный лад настраивает. И как быть? Как себе помочь удержать фокус внимания и что посоветовать слушателям, которые учатся удаленно и тоже переключаются и пытаются одновременно слушать лекцию, читать почту и отвечать на сообщения на мобильном? - Нужно все закрыть. Совсем. Все приложения с уведомлениями. А на телефоне все перевести в такой режим, чтобы мышь не проскочила, то есть ни одно уведомление мигать не должно. Я вот во время написания этих строк случайно переключила окна, попала в какой-то телеграмм канал (а пишу я в отдельном редакторе) и почему-то пропала минут на 20. Закрывать нужно Телеграм, да. - Записывать. Все, даже то, что вы знаете и то, что не сильно интересно. Сидеть и писать конспект. Это хитрость - процесс записывания почти ни с чем больше, кроме слушать или смотреть на экран, не совместим. Говорить нельзя, печатать не получится. А это ровно то, что нужно. Даже если вы никогда эти заметки больше не откроете, запомните вы намного больше. Как минимум потому, что были в фокусе. Вот этих двух очень простых вещей достаточно, чтобы качество обучения существенно поднять. И фокус сохранить на той задаче, где он действительно нужен.

Если слушатель не готов общаться Последнее время часто задумываюсь о том, что предпочтения в обучении у всех очень разные. Причем речь не об учебных стилях, наличие которых никто так и не смог ни в одном исследовании доказать. А о каких-то личных предпочтениях, установках и комфорте. Например, есть люди очень общительные и активные, больше экстраверты по природе. И им нравится в процессе обучения и общаться, и работать в группе, и в чатах активно принимать участие. Для них это важно и им это комфортно. Другие же склонны к интровертности, общаться им не всегда комфортно и хочется. Они порой готовы больше времени потратить, чтобы разобраться с вопросом самостоятельно, чем этот самый вопрос публично задавать. И в группах таким людям работать не комфортно. Просто они так устроены, для них социальная компонента, да еще и с незнакомыми людьми, дополнительная эмоциональная нагрузка. Причем нагрузка может быть настолько серьезной, что после нее сил на обучение не останется. И людей переделать не получится. Кто-то может захотеть и сам поменяться или просто себя “натаскать” на определенное поведение. Но это процесс личный, внутренний. И вот вопрос - как проектировать обучение так, чтобы оно подходило и тем и другим? Как дать интровертам возможность уйти в тень, а экстравертам выйти и быть активными? Дело даже не в “экстра” и “интро”. Дело в том, чтобы не создать дополнительную нагрузку слушателям, чтобы хватало ресурсов на само обучение. Можно ли вообще такое учесть? Пока вопрос без ответа…

Зачем вспоминать то, что и так известно? Есть такой этап в обучении - активация уже имеющихся предыдущих знаний. Его нужно заложить на этапе проектирования в траекторию изучения темы. И им часто пренебрегают. Потому что времени мало, места жалко - зачем тратить ресурс на то, что люди и так знают? Потому обучение идет так: - Рассказали о том, какая классная тема и как классно ее знать; - Начали рассказывать саму тему. Сейчас без деталей про практику и все прочее. А должно быть так: - Рассказали том, какая классная тема и как классно ее знать; - Обратились к тому, что слушатель уже знает в контексте заданной темы; - Может быть дали небольшое активное задание на уже известное; - Начали рассказывать саму тему. Зачем? Чтобы человеку было проще формировать новые связи. Физически новые знания “приращиваются” к тому, что уже известно. Они не складываются на виртуальную пустую полку. Им нужно за что-то зацепиться. Если мы поможем сделать хороший крючок, то формирование новых связей будет эффективнее и быстрее. Не поможем - человек имеет полное право не понять, к чему ему все новое прикладывать.

Книги, которые помогают понимать людей Еще перед отпуском обещала написать этот пост, но что-то помешало и пост повис. Зато в полном соответствии с эффектом Зейгарник думала про этот пост весь отпуск и мысленно составляла список книг, которые в этот список должны войти. Мое личное знакомство с тем, как люди думают, началось с книги Дэниела Пинка “Новый мозг”, которую я прочитала лет 15 назад. Сама книга про то, какие навыки нужно развивать для успеха в современном мире (что тоже полезно), но вот в качестве аргументов там было много разных исследований и экспериментов, которые первый раз натолкнули меня на мысль, что может быть человек все-таки думает не так рационально, как хотелось бы. Потом был Канеман “Думай быстро. Решай медленно”. Эту книгу, я убеждена, нужно читать всем, кто занимается обучением и развитием взрослых. И желательно пару раз прочитать, потому что книжка настолько содержательная, что с первого раза просто все не унести. Еще есть прекрасные книги братьев Хизов. Я про них столько рассказываю, что может сложиться впечатление, что имеется личный интерес в продаже книг. Нет, хотя и жаль. Это книги про людей со всех сторон: про значимость моментов и про то, как их создавать, про то, что мы плохо умеем меняться и как друг другу в этом помогать, про особенности принятия решений. Самое ценное в книгах Хизов - кейсы, примеры, истории и исследования. Они наглядные и очень помогают применять все прочитанное. Название книги Nudge Ричарда Тайлера и Каса Санстейна на русский перевести не смогли, потому что у нас нет одного слова, которое бы обозначало легкое подталкивание под локоть в нужном направлении. Но книга от этого не пострадала. Она прекрасная во всех отношениях: много выводов, много историй, читать с блокнотом и записывать, как стимулировать людей к обучению так, чтобы они этого не заметили. Предсказуемая иррациональность Дэна Ариели стала одной из самых любимых книг. Она написана с отличным юмором и очень глубоким содержанием. Очень четко и последовательно показано, что мы нерациональны. Совсем. Если бы я сейчас начинала разбираться в теме поведенческой науки и пробовать ее переложить на обучение, то сначала бы прочитала Ариели, потом Nudge, потом Канемана и разбавила это все Хизами.

Все начинается с любви Сегодня день такой замечательный: и первый день осени и день знаний. И хотя есть тут немного грусти: и лето прошло, и родителям снова детей в школу (и это снова каждый день), и осень всегда немного грустная сама по себе. Но в самом празднике, в дне знаний, есть очень много энергии. Энергии нового. Я бы его назвала Днем Незнания. Когда человек понимает, что он чего-то не знает и готов это узнавать. И вот это точно стоит отметить. А еще сегодня день большой любви. Потому что по-настоящему учить и также учиться можно только из любви. Тут и любовь к себе, и любовь к делу, которым занимаешься. Любовь к ученикам у учителя. Любовь к слушателям у того, кто проектирует обучение. Любовь слушателей к новому и к обучению как таковому. В этом канале только те, кому обучение небезразлично. И совершенно не важно, чем именно мы занимаемся. Важно, что у нас сегодня праздник. И я вас от всей души с ним поздравляю. С днем нового! С днем любви и новых открытий! С днем знаний! P.S. А этот пост открывает новый сезон авторских текстов канала Живое обучение.

Упаковка имеет очень большое значение. Но распаковка не менее значима. Не зря производители снэков, сладостей и всего прочего, что нужно открыть руками, тратят большие деньги на проектирование таких пачек, которые комфортно открыть и использовать. И даже делают из этого маркетинговые кампании, показывают как преимущество. Потому что продукт продать и доставить клиенту важно, но не менее важен тот опыт, который клиент получит в процессе использования, особенно в первые моменты. Я тут почему-то сразу вспомнила, как мы в юности с друзьями летели на чартере на юг. И нам дали самолетный обед. С пачкой копченой колбасы, которая была так запакована, что открыть ее можно было только ножом, который, как известно, на борт проносить было нельзя. Было забавно наблюдать за всем самолетом, который пытался понять, что с этим делать. Обучение - это продукт. И его нужно упаковать так, чтобы удобно было распаковать и использовать. “

Из рассылки Редакции: про распаковку коробок и то, как это связано с обучением “При всех событиях жизнь течет своим чередом. А это значит, что нужно покупать всякое разное: бытовую химию, детские поделки, семена для огорода и все прочее. В пандемию я как-то приросла к покупкам на Озоне, это оказалось удобно и достаточно просто с точки зрения всего процесса и, особенно, возврата (что очень важно, потому что возвращать приходится регулярно). Вот и вчера вечером меня ждало несколько коробок с всякими нужными простыми вещами. В процессе вскрытия коробок и пакетиков я вчера подумала о том, как же неудобно это делать. Обязательно нужны ножницы, нужно перерезать всю клейкую ленту. А некоторые упаковки так запакованы, что нужен острый нож и большая ловкость, чтобы вскрыть и не повредить содержимое. Да хотя бы просто вскрыть. Я подумала о тех, кто запаковал. О чем они думали? Они беспокоились о том, чтобы коробка дошла до получателя в целости и сохранности, не открылась по дороге и товар не пострадал. Кто-то явно думал о весе упаковки, потому что вместе с одной крошечной поделкой для ребенка я нашла пачку картона (в этот момент стало сильно жалко деревья). Но о чем они точно не думали? Они не думали о том, как эту коробку будут открывать. В некоторых западных магазинах я видела коробки, которые были запечатаны бумажной клейкой лентой, у которой в определенном месте торчал хвостик веревочки. Вы за нее дергаете, тащите и она разрывает ленту и коробка открывается одним движением. Это удобно и очень просто для клиента. Без ножниц и без дополнительных усилий. Эти люди думали о том, как будет проходить процесс распаковки. К чему я вдруг про коробки и скотч и все это? Потому что тут наглядно видна аналогия с упаковкой обучения в электронные форматы. Очень часто при разработке мы думаем только о том, как это упаковать. Как поместить непростые материалы на слайды или страницы курса, как на основе них снять видео, какие задания придумать. И все это - про упаковку. А нам нужно постоянно думать о распаковке. Потому что этот процесс не менее важный. Как будет слушатель читать или смотреть или слушать курс? Как будет записывать? Как сможет сохранить себе то, что ему нужно и важно? Может ли как-то легко поделиться мыслями из курса с коллегами (а это очень важно для обучения)? Как сможет вернуться к курсу и повторить что-то не проходя все заново? Сможет ли обратиться к определенному материалу курса без перелистывания всего подряд? Это все распаковка посылки на стороне слушателя. И она может быть важнее, чем процесс упаковки, потому что реальное использование материала начинается только в этот момент. Вот небольшой пример. В большинстве электронных курсов есть интерактивные задания и практикумы. Их можно пройти только один раз: сделал правильно и все, идешь дальше. Сделал не правильно - дали еще одну попытку или парочку. Но как только правильно - все, идешь дальше. И даже при возврате по курсу, задание часто отмечается как пройденное и его нельзя пройти снова, даже кнопки такой нет. Потому что логика простая - раз выполнил правильно, зачем тебе еще раз повторять это. На самом деле повторное прохождение задания имеет очень большое значение. Что если я не поняла закономерность? Или хочу посмотреть повторно неверные ответы. Правильный-то я выбрала, а неправильные не запомнила. А ведь вполне нормально задуматься: если этот правильный, то какие точно неправильные? Где мне не ошибиться в будущем? Это логичный мыслительный процесс для осознанного обучения, к которому мы все стремимся. Стремимся, но при этом не даем нужных для такого обучения возможностей.

Принципы работы мозга. Советы для организации обучения
+9
Принципы работы мозга. Советы для организации обучения

Канал Лаборатория онлайн-обучения Есть такой канал Лаборатория онлайн-обучения, который ведет Михаил Осипов, очень увлеченный специалист в этой области. В этом канале есть очень много полезной информации. Вот небольшая часть рубрикатора канала 🔹 Мультимедийная дидактика – рубрика про эффективность использования технологий в онлайн-обучении • Когнитивная модель мультимедийного обучения Р. МейераЦифровая таксономия Б. БлумаМодель SAMR — язык интеграции IT технологий в обучениеПадагогическое колесо. Как соотнести технологии и образовательные цели?3 уровня дизайна Дональда Нормана 🔹 Вовлеченность и мотивация – рубрика про особенности вовлеченности и мотивации в обучении • Виды вовлеченности обучающихся в онлайн-средеВиды подходов к проектированию мотивационной среды в онлайн-обучении 🔹 Андрагогика – рубрика про особенности обучения взрослых • 6 принципов обучения взрослых по Ноулзу в онлайн-обучении5 важных фактов о мотивации взрослых в обучении5 основных критериев индивидуального подхода в онлайн-обучении Вот по этой ссылке есть все статьи и материалы канала.

Про условия успешной переподготовки Очень не люблю слово рескиллинг. В названии этого вебинара он только потому, что это слово сейчас все используют. Мне же очень нравится русское “переподготовка” - понятное и точно отражает задачу. Про переподготовку проводила в июле вебинар на HR-Кухне. Там про то, что такое переподготовка с точки зрения обычного человека и как нам помогать людям в этих непростых для них изменениях.

Почему люди бросают онлайн обучение?
+8
Почему люди бросают онлайн обучение?

Интересные тексты в партнерском блоге В блоге компании Websoft вышли интересные тексты: - Про страх что-то упустить или FOMO (еще есть про это и карточки) - Про страх лучшего варианта или FOBO - И еще хорошие карточки про то, как учить гибким навыкам

Если учитель не учится, то с ним что-то не ладно Поговорили с коллегами из портала Клевер об обучении учителей и о том, почему учителя часто не хотят учиться. И что с этим делать тоже обсудили.

Наше с вами спокойствие и попытка побороть в себе FOMO - залог успеха системы обучения компании. Если мы движемся спокойно, если мы отдыхаем и у нас есть время на обдумывание и анализ наших решений, то все то, что мы делаем - будет намного более высокого качества. В наше время лучше развивать в себе JOMO (Joy of Missing Out) или радость о того, что что-то пропустил.

Из рассылки Редакции: о спокойствии, которое важнее инноваций Страх что-то пропустить, FOMO или Fear Of Missing Out. Именно он заставляет нас бесконечно скроллить ленту социальных сетей, проверять почту по 20 раз в день и испытывать большой дискомфорт от непрочитанных сообщений в мессенджерах. Кто-то еще пытается посмотреть новостные сайты раз 10 в день, как будто сам работает журналистом в новостном агентстве журналистом. Именно этот страх приводит нас к меньшей эффективности, он отнимает у нас время на продуктивную работу, сокращает интервалы погружения в какую-то задачу. Чем короче интервалы, тем менее вдумчивая работа, тем больше ошибок и меньше качественных решений. Часто говорим про короткое обучение. Я даже не хочу это называть микро или мобильным или еще как-то. Мы просто короткое, потому что у всех нет времени и нужно как-то вписать учебную задачу в график бесконечно занятого сотрудника. Но вот вопрос - разве можно учиться не погружаясь? Разве можно что-то действительно изучить или освоить в короткий интервал “между”, когда не успел настроиться перед и не успел подумать после? Разве могут так “приклеиться” новые знания? На все нужно время. И если его нет на обучение, то нужно не сокращать размер курса. Нужно увеличивать размер интервала на обучение. Анализировать деятельность сотрудника, искать неэффективные моменты, искать моменты FOMO, работать с этим и вписывать нормальное обучение в нормальное время. Пусть это даже будет 10 минут контента, но нужно, чтобы было хотя бы 30 минут времени. Потому что нужно подумать, может быть записать, осмыслить как применять. Это все не может произойти само по себе и фоном, как будто и не было вовсе. Осмысление, запоминание, попытка применить - на все на это нужно время. У ответственных за обучение бывает свое FOMO - страх пропустить что-то новое, остаться в старых методах. Иногда мы не успеваем отладить то, что уже запустили, а уже хотим начинать что-то новое. Еще ни мы, ни слушатели не привыкли к тому, что есть сейчас, а уже что-то снова нужно менять. И каждый год у нас новые планы, новые инструменты. Иногда складывается ощущение, что наш результат заключается только в том, чтобы непрерывно что-то менять и создавать инновации. Для обучения же на самом деле очень важна привычная среда и размеренность. Когда давно, когда лет 20 назад только начали писать книги про дистанционное обучение, почти все значимые авторы давали одну и ту же рекомендацию: не меняйте что-то часто, дайте людям привыкнуть к тому, что у них есть и научиться этим пользоваться. Каждый новый инструмент добавляет неопределенности и создает стресс, потому что на первое место может выйти не освоение содержание, а обучение работе с этим инструментов и формирование привычки воспринимать материал в этом новом формате. У каждой инновации, каждой технологии и каждого инструмента должна быть своя роль и цель. Да, нужно меняться и обновляться, но делать это стоит осознанно и обдуманно. Особенно, если то, что есть сейчас подходит сотрудникам и помогает достигать целей компании. Скажем, привыкли сотрудники изучать слайдовые или видео курс. Им комфортно, жалоб нет, эффект от обучения - есть и он очевиден. Зачем в такой ситуации что-то менять? Зачем, например, делать курсы в виде лонг-рида? Если сотрудники говорят, что они хотят так и им так комфортнее - это одно. А если на рынке пошла такая мода - это совсем другое. Можно и нужно попробовать сделать пилотный проект, посмотреть, вдруг и правда будет лучше, чем то, что есть сейчас. Но делать просто ради того, чтобы не отставать - не стоит. В погоне за инновациями теряется система. Работа тех, кто отвечает за обучение, превращается в хаотичные действия. Работы становится больше, ее уже нельзя осилить за 40 часов в неделю. Начинается работа по выходным, по вечерам и в праздники. И да, еще в отпуске. А разве может эффективно работать специалист по обучению, который не отдыхает, не может нормально учиться и у которого нет самого главного - времени на подумать. Учить же сложно, тут над каждым решением нужно поразмыслить, и не один раз.