Переезд хуже пожара
Несколько лет назад одна моя коллега выступала с таким докладом на нашей конференции. Она рассказывала о том, что бывает, если компания решает заменить СДО. И что процесс этот очень непростой и требует не только подготовки, но и терпения. Тогда тема была актуальна, но не было спешки. Сейчас - есть компании, которым придется заменить западный продукт на отечественный. И в ряде случаев, эту задачу придется решать быстро и без предварительной подготовки.
Что нужно учесть при переезде с одной системы на другую и как помочь себе и пользователям в процессе?
1. Важно не торопиться настолько, насколько это возможно. Это, в первую очередь, касается выбора новой системы. Нужно выделить некоторое время, чтобы понять, что вам на самом деле нужно и будет нужно в ближайшем будущем: чем вы активно пользовались в старой системе, что мешало или не устраивало, без чего вы точно не сможете работать, какие у вас планы?
Главное на этом этапе не организовать себе второй переезд в ближайшем будущем, если окажется, что новое решение вам не очень подходит.
2. Составьте перечень тех данных, которые вам нужно перенести в новую систему. Скорее всего, все перенести не получится, потому что СДО не создаются для того, чтобы быть взаимозаменяемыми. Точно можно перенести курсы, пользователей, документы. Может быть календарь мероприятий. А вот с накопленными данными могут быть сложности. Их нужно хотя бы сохранить так, чтобы можно было использовать в виде таблиц.
Тут важно понять, что у вас есть и что важно сохранить. Потом - разобраться с тем, что может переехать, а что нужно просто сохранить локально для анализа.
3. Пользователи о переезде должны узнать заранее. Иногда кажется, что лучше никого не тревожить лишний раз, но в действительности у сотрудников могут быть какие-то свои вопросы и задачи, которые им нужно посмотреть в системе. Может быть там был какой-то полезный пост в блоге или в форуме, может быть нужно сделать какие заметки по курсам или записям вебинаров.
Чем раньше сообщим, тем лучше. И даже если кто-то будет нервничать относительно новой системы, к моменту переезда это станет новой реальностью и все успокоятся.
4. Новая система - это новая система. Даже для тех пользователей, которые отлично управлялись с тем, что было до этого. И даже для тех, кто кажется очень ИТ-грамотным. Новая система - это непривычно, неудобно (даже если на самом деле удобно), некомфортно и вообще новое далеко не так быстро замещает старое, как нам бы того хотелось.
Потому важно сделать инструкции, рассказать о том, как что устроено и будет работать. Провести параллели между новой и старой, особенно если терминология платформы сильно отличается.
И нужно дать время, чтобы все привыкли.
5. Начинать использовать нужно постепенно. Это и забота о себе, потому что если пытаться сразу все настроить и заставить работать, нагрузка будет очень большой, а результат - не очень хороший. Это и формирование привычки, понимание системы и понимание того, как она устроена. На все это нужно время и поступательные движения.
Полной копии все равно не получится, потому что инструменты все разные. И нужно сразу признать, что после замены у вас будет другая система. И она может быть в чем-то лучше и в чем-то хуже.
Начинать нужно с самых важных и простых задач. Простое обучение, как будто вы только вчера узнали, что такое e-learning. И шаг за шагом добавлять все то, что у вас было раньше. Может будет не супер быстро, зато точно - надежно.