Мемори и другие стадиз
前往频道在 Telegram
🎓 Арина и её междисциплинарный клуб им. М.Хальбвакса 📕 исследования памяти, наследия и музеев 📗 интеллектуальная история и история идей 📘 философия культуры и философская (и не только) антропология 📙 публичная история 📚 и другие гуманитарные дисциплины
显示更多2 075
订阅者
+524 小时
+307 天
+2330 天
帖子存档
Память о Победе: личные символы
Так называется конференция исследователей, которая пройдёт 18 мая в Малоохтинской библиотеке в Петербурге.
Аннотация конференции:
На встрече исследователи представят и обсудят свои работы о личных символах Победы: семейные истории, архивы, воспоминания, памятные вещи. На выставке в рамках конференции будут также представлены архивные материалы библиотеки.Точный состав участников ещё уточняется, но там точно будет Ольга Лаврентьева, автор известного комикса про блокаду Ленинграда «Сурвило»: Ольга уже сотрудничала с библиотекой, в прошлом году они вместе делали проект про семейные комиксы. Если вы хотите посетить конференцию в Петербурге, нужно зарегистрироваться здесь. А для всех желающих послушать онлайн будет организована трансляция в вк-группе Малоохтинской библиотеки (начало 15 часов).
В московском книжном магазине «Фаланстер» поменяли расположение раздела «Исследования памяти» — пришлось даже спросить сотрудника, где он теперь.
Оказалось, что на одной из нижних полок, рядом с интеллектуальной историей: названия двух курсов, которые я читаю в университете, снова рядом!
Национальный центр исторической памяти
В сентябре 2023 года публиковала здесь новость, что его хотят создать, в ноябре 2023 г. он был создан, а теперь начал свою деятельность: сайта, кажется, ещё нет, но уже есть вк и телеграм!
Никнейм @nciprussia, видимо, обозначает аббревиатуру названия центра — НЦИП.
Новое заседание семинара по памяти и наследию СПИН!
💻 16 мая, 18:00, онлайн
Тема: Исторические нарративы в советском и постсоветском комиксе в 1980-1990-х гг.
Докладчик: Артемий Плеханов, к.и.н., The George Washington University, non-Resident Fellow
С Артемием мы знакомы сто лет и однажды вместе делали коммеморативную мастерскую на Летней школе!
Аннотация доклада:
Эпоха конца 1980-х начала 1990-х гг. в комиксах на всем пространстве Советского Союза и стран бывшего восточного блока – время триумфа научной фантастики, но огромную роль играли и произведения, посвященные национальным историям. На страницах журналов и сборников вместе с космооперами и боевиками появляются комиксы, предлагавшие читателю, погрузится в великое и далекое прошлое, так сильно отличающееся от беспокойного и голодного настоящего. При этом исторические комиксы для этого периода являются необычным и в чём-то парадоксальным феноменом, потребовавшим от авторов наполнить комикс (новое, подчёркнуто западное медиа) содержанием, основанным на отечественных исторических нарративах в ситуации, когда положение последних было весьма неустойчивым. В ходе доклада будет проанализирован генезис советского исторического комикса, рассмотрены политические интенции издателей, а также особенности исторических нарративов и этих произведений.Дискутанты: 🟤Александр Фокин, к.и.н., с.н.с. МВШСЭН, автор Телеграм-канала @USSResearch; 🟤Георгий Махашвили, канд. исск., доцент кафедры "Иллюстрация и эстамп" Московского политехнического университета. Регистрация для слушателей здесь, а предыдущие два семинара про Тарусу и трудное наследие — на ютуб-канале СПИН!
Наверное, все уже знают про трагедию в Петербурге: автобус с людьми утонул в реке Мойке.
Если вы видели кадры с камер, то могли заметить, насколько быстро это произошло: автобус полностью ушел под воду за 5 секунд. Я читала разные обсуждения того, возможно ли было вообще спастись в такой ситуации. Я не знаю, как нужно было действовать, находясь в автобусе, но зато я знаю алгоритм действий, когда ты спасатель, потому что я проходила курсы по оказанию первой помощи и рассказывала вам об этом.
Делюсь стикерпаком за авторством руководителя полевых экспедиций центра Сэфер Михаила Васильева, где прописаны основные правила оказания первой помощи, и ещё раз рекомендую вам записаться на курсы в вашем городе.
30:2 — это схема сердечно-лёгочной реанимации: 30 надавливаний на грудную клетку и 2 вдувания воздуха в легкие.
🎗🎗🎗Каждый год 9 мая советую всем почитать статью Алексея Миллера «Изобретение традиции. Георгиевская ленточка и другие символы в контексте исторической политики» 2012 г.
У поста с ней какое-то безумное количество просмотров, потому что его часто репостят, но, я думаю, ещё очень много тех, кто эту статью не читал.
А ещё в Мемориальной синагоге хранится та самая табличка со Змиевской балки (Ростов-на-Дону) — места массовой казни, в котором было убито более 27000 человек и которое является самым крупным захоронением жертв Холокоста на территории России.
В 2011 году эту табличку заменили за другую, где вместо «евреи» было написано «мирные граждане», и это породило большую общественную дискуссию о том, что же нужно написать на табличке. В результате на мемориале оказался компромиссный вариант, где написано и про мирных граждан, и про евреев: об этом можно почитать здесь или посмотреть выпуск ростовских новостей здесь.
+8
Мемориальная синагога на Поклонной горе ✡️
Находится в Парке Победы в Москве и является частью мемориального комплекса, посвященного Великой Отечественной войне, в который также входят Музей Победы, различные памятники, храм Георгия победоносца и мемориальная мечеть, а ещё там хотят построить мемориальный буддийский храм.
Синагога была открыта в 1998 г., у неё нет своей постоянной общины, но иногда там собираются на молитву представители разных общин, которые желают этого.
Музей внутри синагоги состоит из двух частей: на галерее находится экспозиция про историю евреев России, а на -1 этаже — экспозиция про Холокост.
Раньше в музее часто водили экскурсии, в том числе для организованных групп школьников, но сейчас синагога закрыта для свободного посещения из-за проблем с вентиляцией в здании. Я попала в неё в составе группы исследователей — для нас специально провели экскурсию.
+8
Мемориальный музей памяти жертв и героев Холокоста им. А.А. Печерского
Открыт в 2017 г. во Владикавказе в здании местной еврейской общины. Позиционирует себя как единственный в России музей, посвященный Холокосту: другие музеи так не называются и не посвящены этой теме целиком — даже в мемориальной синагоге на Поклонной горе в Москве половина экспозиции не про Холокост, а про историю евреев в России.
Правда, во Владикавказском музее тема тоже не одна: через нарратив про детей-жертв экспозиция про Холокост перетекает в экспозицию про терракт в Беслане.
Где находится единственный в России Музей памяти жертв Холокоста?
Кстати, а вы знаете, где находится единственный в России Музей памяти жертв Холокоста?
Единственный в том смысле, что он целиком посвящён теме Холокоста, и позиционирует себя таковым.Сегодня в Израиле день начался с сирены в память о жертвах Холокоста: она звучит в 10 утра в Йом а-Шоа — День катастрофы и героизма.
В отличие от дня памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января, это не международный, а национальный день траура, и он отмечается 27 нисана по еврейскому календарю, поэтому в переводе на григорианский календарь это каждый год разная дата.
+1
Золотое кольцо: малое и большое?
Как вы, наверное, поняли, на день рождения мне подарили золотое кольцо, точнее, поездку по его части 💍
Классическое Золотое кольцо — это кольцевой маршрут из 9 городов (я была в 7 из них):
🟡Москва (впервые побывала ещё ребёнком, теперь я тут живу);
🟡Сергиев Посад (побывала второй раз);
🟡Переславль-Залесский (впервые побывала там на школе по антропологии и фольклористике ЦТСФ РГГУ, а теперь второй раз);
🟡Ростов Великий (побывала во время университетской музейно-ознакомительной практики);
🟡Ярославль (тоже впервые увидела во время практики, а потом ещё приезжала туда на российско-немецкую школу по публичной истории — было и такое время!);
🟡Кострома (была один раз);
🟡Иваново (не была);
🟡Суздаль (тоже не была);
🟡Владимир (была один раз).
Кстати, публиковала на канале книгу Е. Болтуновой и Г. Егоровой «Территория и история: позднесоветские проекты “Города-герои” и “Золотое кольцо”»: ссылка.Понятно, что вокруг этого кольца из 9 городов много других старых и интересных городов, которые тоже часто включаются в туристические маршруты (самый популярный, по-моему, Углич), и в интернете вы можете найти схемы расширенного золотого кольца (пример на второй иллюстрации). Калязин и Юрьев-Польской, где я сейчас была, можно тоже отнести к такому расширенному маршруту. В 2021 году на ПМЭФ было объявлено о развитии нового туристического маршрута «Большое золотое кольцо», куда войдет несколько десятков городов. Мы об этом узнали на нашей летней школе: у студентов был полевой выезд в подмосковный Егорьевск, чтобы исследовать местную городскую память, и информанты говорили им про то, что город хочет попасть в Большое золотое кольцо. То есть список городов обсуждался, и в интернете можно найти дискуссии об этом: «почему Коломну поставили рядом с Воскресенском, за что ему такая честь?», «где Можайск?» etc. У этого проекта даже был сайт, но сейчас он не работает, и я не знаю, действует ли проект. Но его идея сама по себе вызывает интерес: если это большое кольцо, то классическое — это малое?
+3
Маршрут майских праздников
🛻🏛️
🔵Сергиев Посад
🔵Переславль-Залесский
🔵Калязин
🔵Юрьев-Польской
В первых двух городах была ранее, во вторых двух побывала впервые!
А что интересного видели вы за последние дни и как провели выходные? Рассказывайте в комментариях!
Слышали про скандал в РГГУ?
Учебно-методический центр под руководством Александра Дугина там назвали «Высшая политическая школа имени Ивана Ильина», причем ещё почти год назад, но только сейчас студенты создали петицию против такого названия. Вот здесь можно почитать про эту историю.
Проблема с Ильиным очень простая — это философ-эмигрант, который считается идеологом русского фашизма: буквально если вы введете в поисковике «идеолог русского фашизма», вам выйдет Ильин. У него есть статьи «О фашизме», «О русском фашизме» и т.д., он приветствовал приход к власти в Германии, где он жил, национал-социалистов (правда, в 1938 г. все-таки эмигрировал в Швейцарию). И авторы петиции апеллируют к тому, что в России институция не может называться именем человека с такими взглядами. Тем интереснее ответ ректора РГГУ, приведенный в статье по ссылке выше, что «Иван Ильин никаких фашистов и нацистов не поддерживал».
У авторов петиции есть паблик в вк, где они рассказывают про успехи своей деятельности и про ответственных за «сбор подписей», «очную агитацию» и т.д. Интересно, является ли «наружная реклама», которую я увидела на пути к Ярославскому вокзалу в Москве, тоже частью их агитации или это уже дело рук сочувствующих граждан?
P.S.: и всё равно ничто не затмит воронежский санаторий, где я летом нашла Ильина.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
