Больничный храм царевича Димитрия
前往频道在 Telegram
Приход храма царевича Димитрия при 1-й ГКБ (Москва, Ленинский пр-т, д.8, к.12) www.stdimitry.ru, vk.com/stdimitry
显示更多1 452
订阅者
无数据24 小时
+137 天
+3030 天
帖子存档
Не так давно у нашего храма появился новый канал «Круги церковного времени», к которому можно присоединиться по ссылке-приглашению.
В кругах церковного времени открывается Вечность — Вечность Божественного Милосердия, Божественной Любви, Чистоты и Добра.
Repost from Журнал «Фома»
Успенский пост начинается с праздника, у которого длинное название: ☦️ Изнесение Честны́х Древ Животворящего Креста Господня. Что оно означает? Давайте разберемся ⤵️
🌿 Что такое «Честные Древа Креста Господня»?
Это часть Креста Спасителя, которая хранилась в сокровищнице Константинопольского правителя. Святая Елена после обретения Креста Господня разделила его на несколько частей и одну увезла с собой в столицу. «ЧестнЫми» они называются в честь особого почитания среди верующих.
🌿 Праздник называется «Изнесение Честных Древ». Их куда-то выносили?
Да. В Константинополе сложилась традиция в августе нести святыню крестным ходом по городу, так как в это время года болело много людей. Вот что о возникновении праздника говорится в греческом часослове 1897 года:
«По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии — Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».
В названии праздника вместо слова «изнесение» иногда встречается «происхождение». Это неточный перевод греческого слова, которое означает церемонию или процессию — во время праздника часть Креста торжественно несли по городу.
Праздник перешел в Русскую Церковь из византийской традиции после Крещения Руси. В этот день на середину храма из алтаря выносится для поклонения украшенный крест 🌿
⚪️ Журнал «Фома»: Любимый православный. Подпишись!
Repost from Сестры Милосердия
+6
☦️ Престольный праздник!
💒 В день великомученика и целителя Пантелеимона храм при Второй инфекционной больнице, освященный в его честь, в одиннадцатый раз встретил свой престольный праздник. Этот красивый храм для тяжко страдающих пациентов возводился долгие 10 лет. Сотрудники больницы принимали деятельное участие в его строительстве и благоукрашении. Сегодня храм великомученика Пателеимона является духовным центром больницы, в котором получают поддержку и помощь не только пациенты, но и сестры милосердия и добровольцы.
🔆На престольный праздник сестры милосердия и добровольцы привели из отделений 15 пациентов, и все вместе они молились и причащались. В торжественной проповеди протоиерей Сергий Богомолов обратился ко всем со словами: "Господь нас не призывает как великомученика Пантелеимона пожертвовать многим, но пожертвовать ради любви малым: своим временем, своими силами, и тем самым явить любовь к ближним".
🫶 Уход за подопечными осуществляется нашим Сестричеством с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
#Праздники_сестричества
Repost from КРУГИ ЦЕРКОВНОГО ВРЕМЕНИ
З А В Т Р А
надо будет про это спросить у батюшки.
Repost from КРУГИ ЦЕРКОВНОГО ВРЕМЕНИ
Свят. Феофан Затворник пишет, что внутреннее расположение, должно предварять внешние дела или, по крайней мере, внутреннее должно развиваться вместе с внешним. Когда внешнее в силе, а внутреннего
«нет и в зародыше, то отсюда выходит ложь жизни, которая выражается так: казаться, но не быть. Вначале, может быть, и не имеется это несчастное настроение в мысли, а потом оно является незаметно и устанавливает собой строй жизни. Кто наляжет слишком на внешность и пристрастится к ней, у того внимание к сердцу закрывается, чувства духовные глохнут и водворяется холодность. На этой степени жизнь духовная замирает; остается вид благочестия. Поведение совне исправно, а внутрь все навыворот. Следствием этого - бесплодие духовное: делаются дела, но они все, мертвые».Задумался. Понял, где опасность, прочитал еще раз:
"Вначале, может быть, и не имеется это несчастное настроение в мысли, а потом оно является незаметно и устанавливает собой строй жизни. Кто наляжет слишком на внешность и пристрастится к ней, у того внимание к сердцу закрывается, чувства духовные глохнут и водворяется холодность».Да, у меня, действительно как-то не очень на душе тепло от моего правильного поведения. Чего-то не "хвата"! Я читаю правило не потому что мне этого очень хочется, а потому что надо. Иногда даже говорю себе: «Надо, Федя, надо!» Я стараюсь не гневаться на других, не потому что очень уж их люблю, а чтобы избежать неприятностей. Да и про пост я себя успокаиваю, что можно себе не отказывать в разных вкусностях: сладости, морепродукты. Я бы креветки ел каждый день! Да и майонез есть постный! Оказывается, внешние дела должны происходить от устроения души. Что же мне делать? Перестать себя заставлять? Ну, я тогда ваще превращусь в не знамо кого! Еще и эта угроза, что "вовек ничего не получится"!… Ищу дальше. Нашел у свят.Феофана о плодах духа, что без труда и подвига их не получишь. Значит, надо себя заставлять! А вот дальше оказывается, что
«труд, и пот свой ничего не дает твердого и прочного. Желание, искание и труд – наш, а – плод Дух Божий сокровенно, под прикрытием бесплодного по себе труда нашего, производит в сердце. Борется, например, с собою гневливый и ищет кротости; но самую кротость возращает и укрепляет в сердце благодать Святаго Духа».Вот что! Просто не надо себя успокаивать, что с моим духовным аттестатом, где по поведению четверка, мне обеспечен вход в рай. Надо кроме дел позаботиться о внутреннем устроении души. Стал читать про стяжание духовных плодов. Что-то совсем запутался… То радуйтесь, то отвергайте радость, потому что можно впасть в прелесть. Что мне делать, чтобы приобрести эти духовные плоды? Ладно, буду завтракать.
Repost from КРУГИ ЦЕРКОВНОГО ВРЕМЕНИ
С Е Г О Д Н Я
В храме не был.
Встал поздно – каникулы, последние деньки. Под шум дождя хорошо спалось.
Быстренько прочитал утренние молитвы, поставил чайник и решил посмотреть сегодняшнее евангельское чтение в инете (Мф. 21, 18-22).
Слова:
«да не будет же впредь от тебя плода вовек»сначала меня не испугали и не удивили. Я знаю это место из Евангелия, прочитал, что свят. Феофан Затворник пишет:
«листья означают внешние дела благочестия и внешние подвиги, а плоды - внутренние расположения».Это обличение лицемерия фарисеев и синагоги. Хотел было закрыть ноут, но вспомнил, что надо сказанное Христом обращать к себе. Задумался, а какие у меня "внутренние расположения"? Ну, утром и вечером я прочитываю молитвенное правило. Редко сокращаю до правила преп.Серафима. Утром, конечно, спешишь. Вечером бывает засидишься в инете, ко сну клонит. Но заставляю себя прочитать. В храм хожу даже на воскресные всенощные, выстаиваю всю службу до конца, правда, когда на следующий день не причащаюсь, ухожу после помазания. Готовлюсь поститься в Успенский пост. Собираюсь соблюдать, конечно, не по Типикону. Но даже рыбу не буду есть. Только на Преображение. Яблоки, правда, ем, но батюшка говорил, что это ничего, и сам он ест. Ну, в общем, я бы себе поставил по поведению если не пять с минусом, то твердую четверку. А что такое «внутренние расположения»? Я задумался. Ну, у меня расположение верить во Христа, быть православным. Этого достаточно? Решил спросить у Алисы. Ответила:
«Возможно, имелось в виду слово «симпатия», которое означает внутреннее расположение, влечение к кому-либо или чему-либо. Также «внутреннее расположение» может использоваться в контексте описания позиции или размещения объекта относительно чего-либо, например, как ответ на вопрос на сайте uchi.ru: «Внутреннее расположение — это термин, который описывает позицию или размещение объекта относительно чего-либо».Не очень понял. Вспомнил совет, смотреть толкования на Экзегет.Ру. Решил посмотреть, почему Господь проклял смоковницу, раз было не время плодов. Б.И. Гладков:
Почти все плодовые деревья сначала цветут и завязывают плоды, а потом уже распускают листья. Таковы и смоковницы Палестины, но между ними имеется разновидность, сохраняющая до весны как листья, так и поздно поспевающие плоды. Евангелист Марк хотя и говорит, что время собирания смокв еще не наступило, но он же свидетельствует, что смоковница, которую издали увидел Иисус, была покрыта листьями; следовательно, на этой смоковнице могли быть прошлогодние плоды, хотя время собирания смокв вообще еще не наступило и другие смоковницы стояли там без листьев и плодов. Словом, внешний вид этого дерева давал повод предполагать, что на нем могут быть плоды.
Repost from КРУГИ ЦЕРКОВНОГО ВРЕМЕНИ
В Ч Е Р А
Был в храме. Настоятель спросил в конце службы, кто помнит, о чем говорилось в сегодняшнем Евангелии.
Я, честно, не сразу вспомнил. Батюшка сказал, что надо читать Евангелие, применяя, написанное к себе.
Сказал, что полезно читать толкования на ЭКЗЕГЕТ.РУ и еще советовал спрашивать что непонятно у духовника.
Repost from КРУГИ ЦЕРКОВНОГО ВРЕМЕНИ
Авторы канала не всегда успевают написать что-то интересное. Спасибо, что читатели помогают!
Наш прихожанин Федя только что прислал рассказ про свои «вчера», «сегодня» и «завтра».
Repost from Журнал «Фома»
+6
Рождество, то есть день рождения, в церковном календаре отмечено только для Господа Иисуса Христа, Божией Матери, Иоанна Крестителя и святителя Николая 🌿
Первые три праздника связаны с обстоятельствами Спасения всего человеческого рода (должна была родиться Богородица, от Нее Христос, а Предтеча Господень Иоанн занимает среди пророков особое место: он пророк уже не Ветхого Завета, но новозаветного времени, к тому же крестивший Христа), а вот четвертый, сегодняшний, относится ко второй половине III века.
Почему так?
Рассказываем на карточках! ⤴️
⚪️ Журнал «Фома»: Любимый православный. Подпишись!
Repost from Сестры Милосердия
🎓 Курсы для будущих нянь
🛒 Под опекой службы "Милосердие" находятся многодетные семьи, которым нужна самая разная помощь. Но главное, в чем они нуждаются - это добрая няня.
🧸 Если вы любите детей и хотите помогать многодетным мамам и папам в их воспитании, приходите на бесплатные курсы для нянь. В программе вас ждут:
☀️возрастная психология
☀️семейная педагогика
☀️основы педиатрии и ухода за ребенком
☀️духовные основы милосердия.
🧩 Подробная информация в прикрепленной картинке.
🥁 Внимание! Обязательным условием для бесплатного обучения на курсах является последующее трудоустройство по ТК РФ для работы в многодетных семьях, опекаемых службой "Милосердие".
#Вакансии_сестричества
Repost from Свято-Димитриевская школа
+1
🌿Сегодня день памяти великомученика и целителя Пантелеимона
9 августа - день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, помогающего страждущим, врачующего их телесные и душевные раны.
Этот милостивый угодник Божий - небесный покровитель епископа Верейского Пантелеимона, настоятеля храма Царевича Димитрия, духовника Свято-Димитриевской школы и Свято-Димитриевского училища сестер милосердия.
🕊🌷Сердечно поздравляем дорогого Владыку Пантелеимона с днем тезоименитства и желаем мира душевного, доброго здоровья, крепости духовной, помощи от Господа во всех его многочисленных трудах! Многая и благая лета!
🎨 Рис. Саввы Кравцова
+2
Его Преосвященству
Преосвященнейшему ПАНТЕЛЕИМОНУ,
епископу Верейскому,
викарию Патриарха Московского и всея Руси,
настоятелю храма святого благоверного царевича Димитрия
при 1-й Градской больнице г.Москвы
Ваше Преосвященство!
Сердечно поздравляю Вас с днем памяти Вашего небесного покровителя святого великомученика и целителя Пантелеимона, венценосца и непобедимого воина Христа Бога нашего.
Молитвами сего славного стартотерпца да обновит Всемилостивый Господь Ваши душевные и телесные силы, споспешествую в служении на пользу церковную и укрепляя в шествии путем спасения.
С любовью во Христе,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
09.08.2025
С праздником великомученика и целителя Пантелеимона! 🌿
Этого святого называют целителем не только за лекарское искусство, которое он проявил в своей земной жизни, но и за чудесные исцеления, которые по его молитвам посылались Господом Богом многим тяжелобольным людям.
Великомученика Пантелеимона всегда особо почитают в общинах, связанных с больничным служением, таким как наш приход. В нашем храме находится икона и частица мощей великомученика, к которым могут приложиться все желающие. Икону целителя всегда брали на молебны, совершаемые в отделениях больницы.
❤️ Сердечно поздравляем дорогого Владыку Пантелеимона с днем тезоименитства! Желаем помощи Божией в многочисленных трудах, связанных с его служением.
Благодарим о Вас Бога, и Вас за Вашу любовь. Да хранит Вас Господь на многие лета, и наш храм и всех в него приходящих Вашими молитвами.
Repost from Свято-Димитриевская школа
Закончилась еще одна летняя смена в Богослово...🌿🌷🪴✨
🎞 Видео Лизы Россохиной
Repost from КРУГИ ЦЕРКОВНОГО ВРЕМЕНИ
В Ч Е Р А
ВЧЕРА среда 6 августа 2025
Мы поздравляли с именинами нашего приходского поэта Б.В. Лазарева, и его стихи напомнили нам, что «в астрах цветных разодетым движется к осени лето», а значит скоро завершается и
уходящий церковный год.
С Е Г О Д Н Я
СЕГОДНЯ четверг 7 августа 2025
Праздник Успения прав. Анны, матери Пресвятой Богородицы.
На отпусте вечерних служб обязательно поминают ее с супругом, праведным Иоакимом, как святых праведных БОГООТЦОВ.
Их как-то неудобно называть дедушкой и бабушкой Иисуса,
хотя они находятся к Нему именно в этой степени родства по Его человечеству.
Их общая память будет совершаться на второй день первого двунадесятого праздника нового церковного года — Рождества Пресвятой Богородицы.
Успение святой праведной Анны предваряет Успение Пресвятой Богородицы.
Жить в церковном времени — это не только жить памятями сегодняшнего дня,
нужно знать и помнить связь сегодняшнего дня с другими днями церковного года.
З А В Т Р А
ЗАВТРА пятница 8 августа 2025
Останется меньше недели до начала строгого поста,
последнего двухнедельного крутого подъема к завершающему церковный год двунадесятому празднику Успения.
В этом году заговляться придется на день раньше, 12 августа, т.к. 13-го — среда, постный день.
Может быть, не случайно день успения праведной Анны предваряет праздник Успения ее Пресвятой Дочери?
У Успенского поста нет подготовительных недель, как у Великого,
нет недель святых отцов и праотцев, как перед Рождеством,
но за три недели до Успения Божией Матери, главного годового богородичного праздника, Богородичной Пасхи,
успение праведной Анны напоминает нам о конце земной жизни каждого человека.
За церковный год мы вспоминаем всю жизнь Божией Матери от Рождества до Успения.
Год — как вся жизнь.
#ВчераСегодняЗавтра
#7августа2025
Если ваша дочь или сын, или Вы сами хотите не только получить медицинское образование, но и приобщиться лучшим мировым практикам ухода за больными, начало которым было положено св.прмч. Елизаветой и Н.И. Пироговым, то это объявление - для Вас!
Свято-Димитриевское училище сестер милосердия проводит дополнительный набор воцерковленных абитуриентов – выпускников 9 класса московских школ, на подготовку по специальности "Сестринское дело" (очная форма обучения, бюджет).
По окончании училища выдается диплом государственного образца и присваивается квалификация "Медицинская сестра/медицинский брат".
Заявления можно подать на портале мос.ру и в общественной приёмной Департамента образования и науки г. Москвы на Семеновской площади, д. 4 в течение ближайших ДВУХ-ТРЁХ дней!!!
Адрес: г. Москва, Ленинский проспект, 8 корп. 12
Телефон: +7(495)226-50-55
https://sdusm.mskobr.ru/
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
