Больничный храм царевича Димитрия
前往频道在 Telegram
Приход храма царевича Димитрия при 1-й ГКБ (Москва, Ленинский пр-т, д.8, к.12) ❤️ Помочь храму https://donation.ru/stdimitry/ ✍ Подать записки @zapiski_stdimitry_bot ✅ stdimitry.ru ✅ vk.com/stdimitry ✅ max.ru/id7706065958_biz
显示更多1 451
订阅者
无数据24 小时
+67 天
+3130 天
帖子存档
Памяти диакона Андрея Радкевича, фильм Сергея Ерофеева
https://youtu.be/6bSN_7tgPJo?si=cHBiNy1OR9Dxcrgm
🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿
«Как-то проводились курсы по подготовке
к Великой субботе при храме св. Царевича Димитрия. Тогда в первый раз услышала от отца Андрея о существовании миссионерской стенд-газете и больничном радио в больнице Свт. Алексия. Не знаю, что меня больше всего привлекло в отце Андрее. Думаю, его доброта, искренность и спокойствие.
Оказалось, не хватает добровольцев даже на то, чтобы протирать наушники в больнице. Про себя подумала, что уж это смогла бы осилить. Но в тот раз так и не решилась подойти к о. Андрею.
Господь управил, и мы опять неожиданно встретились на выставке в Манеже. Тогда то и решилась сказать о готовности помогать.
Уже не помню сколько лет прошло с тех первых встреч. Очень благодарна Богу за знакомство с таким светлым человеком, как отец Андрей. Всегда спокойный, деликатный в разговоре. Он по-хорошему переживал за свое миссионерское служение, за стенд-газету, чтобы как можно большее число людей могли прийти к Богу. Уделял внимание даже таким вещам, как лучше разместить статьи в лотке "Библиотека", как правильно скрепить файлы, где и на какой высоте нужно разместить стенд, чтобы было больше света, и ничего не мешало, и большинству людей было удобно читать.
Кроме того, отец Андрей очень деликатно интересовался жизнью помощников, чем человек занимается, и сколько у времени уходит на труды, не устаем ли.
Помню, когда мне звонил, особенно первое время, старался подбодрить (потому что я человек робкий), рассказывал про чудеса, происходящие в больницах и веселые истории из своей жизни. Это очень воодушевляло и прибавляло сил.
Отец Андрей поддерживал и объединял всех участвующих в миссионерском деле, и всегда всех благодарил. Хотя это мы должны благодарить о. Андрея за радость соприкосновения к миссионерскому служению, за радость общения с ним и всеми участниками этого дела.
Вечная память и вечный покой дорогому отцу Андрею в Царствии Небесном!»
С любовью к отцу Андрею,
Елена Околелова
🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿
🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿
Великий пост 2016 года. Курсы по подготовке добровольцев к помощи в храмах в Великую Субботу. На них я и встретила отца Андрея. Он с такой радостью, воодушевлением, так искренне, живо и образно рассказывал про миссионерские поездки, что казалось, будто ты и сам там побывал. Будто и сам видел ту чудесную радугу, которая сопровождала по пути следования группу миссионеров и только что крестившихся. Так захотелось подхватить эту искорку и хоть немного стать сопричастным такому благодатного делу. Но как? Отец Андрей рассказал о газете, больничных стендах, радио. После занятия на мой вопрос ответил, что хорошо бы помочь с подготовкой материалов о житиях святых. С тех пор моя жизнь изменилась-в неё вошли примеры судеб великих угодников Божиих. И в нее вошли мудрость, любовь и доброта отца Андрея. Всегда тактичный, внимательный, корректный, бесконечно скромный. Его сердечное горение, его дело привели ко Господу многих людей. Как он радел за расширение аудитории газеты, с какой радостью делился отзывами читателей, вдохновляя продолжать работу. Он умел ободрить, поддержать, направить, подобрать именно те слова, что лечили душу.
Снова Великий пост. И теперь отец Андрей в Царствии небесном. Но молитвенно все также рядом.
С любовью к отцу Андрею,
Светлана Литвинова
🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿
Воспоминания прихожан, друзей, единомышленников:
🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿
"На самом деле мы зовём ее не миссионерской газетой, а газетой, которая приводит в храм!" - с видом человека, сделавшего когда-то фундаментальное научное открытие, радостно пояснил мне незнакомый дьякон, на встречу с которым Олег привел меня восемь лет назад. Так началось мое знакомство с отцом Андреем.
Так было со всеми: каждый кто знакомился с ним, через несколько минут узнавал и о существовании удивительной миссионерской газеты. Однажды отца Андрея пригласили рассказать о своем позднем браке на беседе, которая проходит после молебна о создании семьи, чтобы послужить живым примером тем, кто хочет, чтобы все было правильно и крепко, ну и дать надежду тем, кто уже шагнул за 40. И вот, приправленный тонким остроумием, рассказ отца Андрея в какой-то момент уверенно свернул с эпизода о знакомстве с матушкой и их свадьбе на то, что «есть такая газета». Владыка Пантелеимон, не любящий, когда отклоняются от темы беседы, обреченно всплеснул руками, а в набитом Елизаветинском зале, добрая четверть людей уже знакомых с отцом Андреем стала понимающе посмеиваться.
«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучитесь, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворят» (Мф 7:7–8). Он был самой живой иллюстрацией этой евангельской фразы: узнав, что в каком-то из управлений ФСИН стенд газеты давно не обновляется, он дошел до приема у главного генерала и добился, чтобы тот распорядился, чтобы эта проблема была решена. Генерал, известный своей строгостью, зубодробительно приказал. В результате эта история по цепочке быстро докатилась до председателя Синодального отдела по тюремному служению, который пообещал отцу Андрею, что раз в месяц будет ходить и лично обновлять этот стенд. Так и происходит: человек на архиерейской должности, приезжая на рабочее совещание в Управление ФСИН, заодно смиренно раскладывает и 12 листочков нового выпуска в коридорный стенд. Просящий получил, стучащему отворили.
В какой мере проявлялась его настойчивость в его призвании, в такой же мере проявлялась и его благодарность к тем, кто ему помогал. И неважно, насколько велико было дело помощи его газете – он обязательно благодарил лично и часто по нескольку раз за одно и то же. Я сначала не понимал, почему он так делает, а потом увидел, что он просто каждый раз радуется воспоминанию, что ты разделил с ним важное дело. Так радуются люди, часто вспоминающие волнительно дорогие события в своей жизни. Так было и в последний раз, в декабре, когда нас позвали к нему после воскресной службы собрать в подвале Знаменского храма три шкафа, где будут храниться миссионерские материалы. Мы прокопались несколько часов с этими никак не желающими собираться шкафами и когда закончили, он пришел к нам на постное пустое чаепитие в кабинет патронажной службы, чтобы поблагодарить – не из чувства долга, а просто потому, что это было радостно для него. И еще после, при случайных встречах, благодарил за это пустяковое дело несколько раз.
На Светлой седмице, уже после поразившего всех внезапного известия о смерти отца Андрея, мне довелось побывать на пасхальных поздравлениях в Бутырской тюрьме, в том числе и посетить впервые известный расстрельный 6-й коридор, в камерах которого сейчас сидят люди, приговоренные к пожизненному лишению свободы. И каково же было мое удивление, когда, выйдя из этого жуткого места в следующий шлюз, я увидел как ни в чем не бывало стенд газеты отца Андрея со свежим выпуском! Ничего себе! Внешне неторопливый, он успел даже здесь оставить миссионерский след!
Эти следы обнаруживаются и в городских больницах, в различных ведомствах и министерствах, интернатах и Бог весть, где еще. Это осталось после его ухода. Еще осталось в ушах его тягучее «Благослови, Владыко» на воскресной Литургии и теплая память о неказенном добром внимании к нам - его помощникам из Свято-Дмитриевского Братства.
С любовью к отцу Андрею
Сергей Архипов
🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿
Воспоминания прихожан, друзей, единомышленников:
🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿
Вся жизнь отца Андрея была как Знамение!
И промыслительно то, что именно в церкви иконы Божией Матери Знамение и расположился наш печатный отдел!
Отец Андрей организовал миссионерскую группу, и это направление нас вдохновило – мы с радостью принимали участие в этом великом деле!
Общая молитва, доброе общение и социальное служение в свободное время… Это были и остаются, без преувеличения – одни из самых лучших, радостных, душеспасительных моментов в жизни!
Отец Андрей был очень скромным, добрым и отзывчивым человеком, похожим на большого смиренного Ангела, с заботливым и любящим взглядом многодетного отца.
Чем-то напоминающий учителя труда из советской школы – он был настоящим учителем труда Духовного – Душеспасительного!
Мы все для него были - его дети! Мы часто приходили за советом к отцу Андрею как к старшему брату, но ощущали, что общение с отцом Андреем было гораздо глубже и мудрее, это было именно настоящим Отеческим Окормлением!
Захватывающие, но очень поучительные истории из богатой миссионерскими походами жизни отца Андрея, были всегда полны светлого юмора и позитива. И только спустя время раскрывался их глубочайших и спасительный смысл для каждого из нас!
Несмотря на очень насыщенный график и сложную, порой даже опасную миссионерскую работу, в конфликтных ситуациях с разными, часто неблагополучными людьми, отец Андрей всегда оставался спокойным, добродушным и внимательным к каждому человеку, даже в мелочах.
Несмотря на хроническую усталость и нехватку времени он мог часами общаться с человеком, спасая и утешая, как с собственным любимым чадом!
Его чистое, по-детски доверчивое сердце, делало и всех нас чище, проще и светлее, вдохновляя служить, и быть причастными к Великому Делу Миссионерского Служения!
Отец Андрей имел редкий Дар Божий – правильным и очень точным словом, очень аккуратно, незаметно, смиренно, но чрезвычайно глубоко, проникать в самое сердце, исправляя закоренелые заблуждения и усмиряя погибельные страсти!
Отец Андрей был искренним, открытым и очень благородным, благодарным, красивым человеком и внешне, и внутренне! Но вместе с этим – настоящим непримиримым и самоотверженным Духовным Воином!
Бессеребренником, который менял сердца людей очень мягкой, но невероятно мощной силой Любви, которая всегда жила в его сердце!
Отец Андрей постоянно за всех молился! Он жил так же, как в молитве Святому Духу… Иже везде сый и вся исполняяй…
Незаметный и лёгкий, но такой деятельный и все успевающий!
И теперь, взирая на жертвенную жизнь отца Андрея и свою жизнь… мы ясно видим – есть к чему стремиться!
И постепенно приходит осознание того, что от самого нашего пришествия сюда… в этот мир, и до ухода в Мир Радости и Утешения - наша жизнь окутана величайшей Любовью, Милостью и заботой Спасителя! И заботой наших ближних – таких как отец Андрей!
Вечная Память!
Нашему любимому, дорогому отцу Андрею!
Царствие Небесное!
Отец Андрей Дома!
С любовью к отцу Андрею
Гордеев Володя, Божина Мария и Солдатов Александр
🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿
+9
25 мая 2024 года 40 дней со дня кончины диакона Андрея Радкевича.
+2
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на выставку фотографий отца Андрея Радкевича. Она откроется 25 мая в правом крыле здания Свято-Димитриевской школы.
Фотография дает нам удивительную возможность посмотреть на мир другими глазами, увидеть то, что бывает скрыто от нас: иные грани нашей жизни – новые ракурсы, другие оттенки повседневности, пропущенные нами детали... Сегодня мы хотим предложить вам взглянуть на мир глазами отца Андрея Радкевича, на запечатленные им драгоценные мгновения нашей жизни.
Отец Андрей много лет был фотографом журнала "Нескучный сад", а позже – портала "Милосердие". У нас нет возможности охватить на этой выставке все разнообразие тем, которые по долгу работы запечатлевал отец Андрей на съемках. У нас и не было такой цели. Мы хотели только дать вам возможность взглянуть на наш приход (а иногда и на самих себя) его глазами – светлыми, радостными, видящими чудо Божьего присутствия в каждом человеке – и ощутить заново присутствие его самого среди нас.
Адрес: Ленинский проспект, д.8 к.12
Repost from Донской монастырь
24 мая Русская Православная Церковь отмечает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – словенских учителей, создателей славянской письменности и проповедников христианской веры, обошедших со словом христианской проповеди самые разные земли. В день памяти святых братьев вспоминаем малоизвестные факты о равноапостольных проповедниках.
Со славянской культурой братья познакомились еще в детстве. Город Солунь (Фессалоники) находился на северной границе Византии. И в самом городе, и вокруг него жило большое количество славян, с культурой и языком которых познакомились святые братья.
Братья-просветители состояли на дипломатической службе. С дипломатической миссией они посетили не только Моравию, но и Хазарию.
Первый алфавит, созданный братьями отличался сложностью и пространностью. В нем было 43 буквы: 24 символа имели греческое происхождение, а еще 19 были придуманы братьями. Со временем их азбука была видоизменена и упрощена их учениками.
Repost from Больница Святителя Алексия
24 мая Святейший Патриарх Кирилл празднует свои именины! 55 лет назад он был наречен в честь равноапостольного Кирилла, просветителя славян.
В этот знаменательный день сердечно поздравляем Предстоятеля Русской Церкви, Председателя Попечительского Совета нашей церковной Больницы.
Многая благая лета, Ваше Святейшество!
На фото - Святейший Патриарх Кирилл во время посещения больницы на Рождество 2024 года.
Repost from Епископ Пантелеимон
Ближайшие богослужения епископа Верейского Пантелеимона:
24 мая (пт) - память равноапп. Мефодия и Кирилла, учи́телей Словенских. День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
10:00 Литургия
Храм Христа Спасителя
(ул. Волхонка, 15)
в сослужении Святейшему Патриарху
25 мая (сб)
9:00 Литургия
Храм блгв. царевича Димитрия при 1-й Градской больнице
(Ленинский пр-т, 8к12)
18:00 Всенощное бдение
Храм свв. апп. Петра и Павла
(Воскресенское)
26 мая (вс) - Неделя о расслабленном
9:00 Литургия
Храм свв. апп. Петра и Павла
(Воскресенское)
Праздник длиной 40 дней!
🌿 Пасха — самый главный христианский праздник. Преподобный Иоанн Дамаскин, автор пасхального канона, называет ее «праздником праздников и торжеством торжеств». И празднуют Пасху, в отличие от других праздников, не один или несколько, а целых 40 дней.
Вспоминаем, что приготовили наши прихожане для своих семей, близких, друзей, подопечных на Светлый Праздник Пасхи.
📸 Фото: Игорь Модин (больше фотографий по ссылке)
❤️ Видео: Ксения Калинина
Repost from Больница Святителя Алексия
О друге Больницы Сергее Николаевиче Андрияке рассказывает главный врач А.Ю. Заров
"Для меня Сергей Николаевич прямо родной человек. Изначально наши жены – моя Катя, уже покойная, и его Даша – были прихожанками Новоспасского монастыря. У них был один духовный отец – владыка Алексий (Фролов). Там мы все и познакомились, сблизились и вот уже четверть века не расставались.
Со временем Сергей Николаевич стал членом Попечительского Совета Больницы Святителя Алексия. В 2015-2016 годы у нас был сложный период – финансовые трудности. Был момент, когда совсем было тяжело – зарплаты врачам, персоналу нечем было платить. Тогда Сергей Николаевич организовал несколько благотворительных выставок своих работ, присоединились к нему и преподаватели его академии, друзья-художники, даже студенты. Хотя большая часть работ всё равно всегда была его кисти. Он был невероятно работоспособен, плодотворен. На выставки он пригласил людей, которые хотели купить его работы, а таковых всегда было много. Все вырученные на благотворительных выставках средства он передавал Больнице. Для нас это была огромная поддержка. И это его дружеское плечо ты всегда ощущал: было понимание - чуть что, он поддержит.
Еще, помню, чрезвычайно трудный момент, когда нам обрезали федеральную субсидию на паллиативное отделение, а это неизлечимые пациенты... Так Сергей Николаевич с утра тут же приехал, взял меня, мы поехали с ним в Министерство финансов к руководству. Его услышали, пошли навстречу, и нам на тот год субсидию вернули. Здесь не я был инициатором, а он. И он умел добиваться, особенно когда людям, тем более тем, кто болен, беззащитен, нужна помощь. Ты всегда понимал, что он сделает всё.
Сейчас вся наша больница, я лично – мы потеряли друга".
https://svyatye.online/articles/kultura/vsekh-vas-lyublyu-sergeya-andriyaku-vspominaet-aleksey-zarov/
Repost from ВОСТОЧНОЕ ВИКАРИАТСТВО
+9
22 мая в храме в храме Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово состоялось торжественное праздничное архиерейское богослужение, которое возглавил викарий Святейшего Патриарха, управляющий Восточным викариатством г. Москвы Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон. Богослужение прошло в торжественной обстановке и большом стечении народа.
Его Преосвященству сослужили протоиерей Иоанн Ермилов — благочинный Рождественского благочиния; иерей Павел Огрызков — настоятель храма Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово, иерей Борис Седов — клирик храма Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово, иерей Михаил Голубков — клирик храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской Больнице, диакон Дмитрий Иванов — клирик храма Успения Богородицы в Косино, диакон Дмитрий Коновалов и приглашенное духовенство.
Пресс-служба Восточного викариатства и храма Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово.
Repost from Свято-Димитриевская школа
+4
Набор в медицинский класс
Свято-Димитриевская православная общеобразовательная приглашает учащихся в 10 класс на 2024 -2025 учебный год в рамках городского проекта «Медицинский класс в московской школе»!
Медицинский класс – это:
🌿изучение химии и биологии на углубленном уровне;
🌿экскурсии в городские больницы и поликлиники;
🌿параллельное обучение в Свято-Димитриевском училище
по профессии “Младшая медицинская (ий) сестра/брат” и «Основы сестринского дела»
🌿участие в олимпиадах и конференциях;
🌿практика с использованием учебно-лабораторного оборудования (интерактивных тренажёров);
🌿участие в мероприятиях, организованных вузами-партнерами и медицинскими организациями.
Познакомиться с более подробной информацией вы можете на сайте Свято-Димитриевской школы.
Задать вопросы о зачислении можно по телефону +7 915 448 87 67
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
