Больничный храм царевича Димитрия
前往频道在 Telegram
Приход храма царевича Димитрия при 1-й ГКБ (Москва, Ленинский пр-т, д.8, к.12) www.stdimitry.ru, vk.com/stdimitry
显示更多1 452
订阅者
无数据24 小时
+137 天
+3030 天
帖子存档
Repost from Сестры Милосердия
🫥 "После смены вырастают крылышки"
🤩 Продолжаем публиковать видеоролики, подготовленные службой "Милосердие" в рамках грантового проекта "Традиции милосердия в московских больницах". Сегодня поговорим с сестрой милосердия Первой градской больницы Ириной Ким о больничном служении, помощи подопечным и о том, как милосердие становится образом жизни.
🎥 Второй видеоролик из цикла смотрите здесь.
🫶 Уход за подопечными осуществляется нашим Сестричеством с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
#День_сестры_милосердия #Милосердие_как_жизнь
Repost from N/a
+9
Фотографии Елены Добряковой. Больше фотографий в альбоме "Рождественская ярмарка"
Repost from Свято-Димитриевская школа
Отдельная ярмарочная программа была организована в новом здании школы на Шаболовке, 33: она включала экскурсию с искусствоведом Борисом Бочарниковым, концерт музыкального отделения Свято-Димитриевской школы и трапезу от морских кадет.
Такие благотворительные ярмарки в нашей школе проводятся уже много лет, объединяя неравнодушных людей, способных откликнуться на чужие беды. За эти годы очень многим людям удалось помочь.
В этом году ярмарка была направлена на оказание помощи самой школе, у которой появилось историческое здание, нуждающееся в ремонте и реставрации.
Прежде всего, собранные средства будут использованы на благоустройство домового храма архидиакона Стефана. Мы неустанно молимся о скорейшем начале литургической жизни в нем и надеемся, что скоро – спустя сто с лишним лет – храм будет благоустроен и в нем вновь возобновятся богослужения.
Сбор в этом году составил 525 000 рублей.
✨🌷✨ Сердечно благодарим всех участников за их труд, за стремление поделиться радостью друг с другом, за готовность пожертвовать свои силы, время и средства на благое дело!
🎞 Видео Елизаветы Россохиной
Repost from Свято-Димитриевская школа
✨🕊✨ Из года в год в Свято-Димитриевской школе проходит Рождественская благотворительная ярмарка, которую традиционно организуют наши ученики, оказывая адресную помощь нуждающимся.
По обыкновению, в ярмарочный день каждый класс превращается в веселое кафе, где можно полакомиться чем-нибудь вкусным, побыть со своей семьей или с друзьями. На шумном ярмарочном базаре гостей ждут милые безделушки, сувениры, игрушки, елочные украшения и книги, а еще те поделки, которые школьники вместе с учителями и родителями создавали накануне ярмарки на мастер-классах.
По сложившейся традиции, мастер-классы проходили и на самой ярмарке. В этот день можно было создать праздничные Рождественские венки, сплести корзину, расписать елочные шары, фонарики и деревянные игрушки.
А еще во дворе храма была молодежная Вечерка с песнями и танцами!
Как всегда, этот день был наполнен радостной суматохой и оставил добрые и теплые воспоминания.
+8
К ярмарке готовились в экстремально короткие сроки – 2 недели!
Изначально не было особых надежд на успех, но решили все равно попробовать. Обсудили, что будем выставлять, остановились на небольшом ассортименте, но как только огласили нашу идею сестрам, они все приносили и приносили свои творческие поделки – каждому хотелось сделать хоть какой-то вклад в общее дело.
В итоге, мы собрали и оформили целый прилавок: были елочные игрушки из лоскутков, ватные игрушки, вязанные, сшитые!
Кто-то шил прихватки, кто-то рисовал картины, кто-то готовил кулинарные изыски. Принесли шоколадные конфеты, сливочное печенье, орешки в карамели, сушеные яблочки и леденцы на палочке – все сестры делали своими собственными руками!
Раскупать товары начали еще накануне, 24 декабря, после Вечерней службы, а на следующий день, не дождавшись конца трапезы, люди вскакивали и бежали к прилавку, лишь бы успеть выкупить понравившуюся игрушку и что-то вкусное для себя или близких.
Когда гости разошлись , наш прилавок был практически пуст, оставшуюся часть товаров мы разместили в чате богадельни, где их тут же купили сотрудники, которые не смогли приехать в этот день!
Это была первая наша ярмарка , на которой мы собрали 70 тысяч рублей.
Важнее всего для нас в этот день было видеть, что нужды Богадельни никого из присутствующих не оставили равнодушными и каждый был причастен нашему общему делу!
+9
Престольный праздник в Свято-Спиридоньевской богадельне, 25 декабря 2025 года
К престольному празднику была усердная подготовка. Во-первых, организовывалось несколько субботников, где наши сотрудники и волонтеры помогали прибирать здание богадельни к приходу гостей. Акцент был сделан на первом этаже, где в последующем проводилась наша благотворительная ярмарка, ну и конечно же, мыли и прибирались в храме, а накануне праздника украшали его цветами.
Храм у нас небольшой, в основном рассчитан на насельников богадельни, даже в обычные дни сестры стоят за пределами храма, что уж говорить о Престольном празднике. Приезжали гости, родственники наших бабушек, сотрудники с детьми и друзья Богадельни - народу было много! В этот день в маленьком храме причастилось 76 человек!
Так радостно было на душе, от того, как много людей захотели разделить с нами столь долгожданный праздник! Потом было традиционное чаепитие с батюшкой, где играла живая музыка, а потом началась наша ярмарка.
Помимо Престольного праздника, 25 декабря мы отмечали день рождения нашей старшей сестры Ольги Геннадьевны, которая отдает все свои силы на заботу о насельниках Богадельни и сестрах. Хотелось ее тоже как-то порадовать, отблагодарить... Купили большой букет ее любимых полевых цветов и долгожданный подарок!
⬇️⬇️⬇️
Repost from Сестры Милосердия
🌞 "Милосердие - это когда хочется петь!"
⭐ В рамках реализации грантового проекта "Традиции милосердия в московских больницах" службой "Милосердие" подготовлены просветительские видеоролики о служении сестер милосердия. Сегодня вместе с оператором мы пообщаемся с сестрами Свято-Димитриевского сестричества милосердия, пройдем по палатам Первой градской больницы и из первых уст услышим, что же такое милосердие и почему в нем так много радости!
🎥 Первый видеоролик смотрите здесь.
🫶 Уход за подопечными осуществляется нашим Сестричеством с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
#День_сестры_милосердия #Милосердие_как_жизнь
Repost from Свято-Димитриевская школа
Дорогие друзья!
В это воскресенье, 28 декабря состоится концерт «И колокола звонят на земле…». Вы услышите музыку У. Бëрда, Дж. Булла, С. Шайдта, А. Майоне, Б. Бриттен, традиционные ирландские мелодии, колядки разных стран в исполнении Юлии и Дмитрия Лихачёвых и Старшего хора ПХС «Царевич».
Концерт состоится в Концертном зале в новом здании нашей школы (Шаболовка, 33).
Начало концерта в 14:00. Приглашаем всех!
Вход по предварительной регистрацииRepost from N/a
+6
Наши койноницы уже помогали на уборке храма, и сегодня, 27.12, сделали это еще раз☺️
Недавно владыка на проповеди призвал прихожан помочь убраться в храме. На зов явилась целая бригада молодых ребят👨
Они вешали шторы, снимали для мытья плафоны, выбивали и стелили половики, носили воду для наших дорогих прихожанок, которые отмывали стены в коридорах и делали еще много чего, и все это делалось дружно и весело🧹🤗
В какой-то момент, когда силы уже начали покидать ребят, а работа еще осталась, отец Андрей собрал всех и повел обедать в приходскую трапезную😋 Подкрепив силы, они снова взялись за работу
Неустанно благодарим всех, кто пришел помочь❤️
🌿Ваша Κοινωνία🌿
Дорогие помощники по уборке!
Сегодня в черный рюкзак случайно положили карту Сбербанк зеленую. Верните ее пожалуйста.
Девушка раздевалась в 240-м.
Не в тот рюкзак положили. Перепутали.
Поздравление с Днем Рождения для Ольги Геннадьевны, старшей сестры Свято-Спиридоньевской богадельни, от семьи Сергея и Оли Савиных 😊🌈
Repost from Журнал «Фома»
+6
Витрины магазинов и маркетплейсы заполняются фигурками и картинками очередного зоологического символа года по восточному календарю. В 2026 году это огненная, красная лошадь. «Да это же несерьезно! Подумаешь, фигурка животинки!» — скажет кто-то. Ну, переубеждать мы никого не будем.
А вот тем, кто привык все же серьезно относиться к окружающей его символике, рекомендуем ознакомиться с информацией на карточках.
🐎🐎🐎
+1
25 декабря в нашей Свято-Спиридоньевской богадельне отмечали престольный праздник!
Поздравляем всех сотрудников богадельни и ее насельников. Желаем, чтобы особая атмосфера тепла и уюта, которая царит в этом чудном месте, продолжала радовать его обитателей. Помощи и заступничества святителя Спиридона!
В день памяти Святителя Спиридона Тримифунтского празднует свой день рождения старшая сестра богадельни – Ольга Геннадьевна Иорданская.
Ее руками богадельня стала уютным домом, где тепло и радостно не только насельникам, но и гостям.
Мы поздравляем Ольгу Геннадьевну и благодарим ее за многолетние труды и заботу обо всех, кто ее окружает. ❤️
Repost from Iulianiya Zakharova
Сегодня, проводили дядю Гену.
Текст ниже написала одна из моих сестёр, в память о дяде Гене, он очень личный и отображает, то что чувствует каждая из нас.
Я тут подумала о том, что дядя Гена - это твой спутник в течение долгих лет, как Вергилий у Данте, он вез тебя через радостные и печальные события твоей жизни: Венчания, Крещения, отпевания. Сколько мы проехали вместе, сколько всего обсуждали, о чем мы только не говорили, как много интересного он рассказывал.
И всегда меня поражало его отношение к родным и семье. Никогда-никогда за все это он ни слова негативного, осуждающего, ругательного не сказал о жене и детях. Жена - только супруга, дети - всегда молодцы, внуки, невестки племянники - выше всяких похвал. Только хорошее, только восхищенное.
Он был настоящим мужиком. Вот тем, которым сейчас быть не модно, не красиво, смешно.
Но он им был. Он был способен на Поступки с большой буквы, он был не способен на компромисс, он был надежный и твёрдый, как скала. Он брал на себя ответственность за близких и за тех, кто был рядом. И если ты попадал в его круг ответственности, он тебя никогда бы не предал. Дядя Гена мог ворчать, ругаться, хлопать дверью машины, газовать, но он никогда бы тебя не подвёл. И его нежность и любовь выражалась в мелочах - в банках инжирного варенья, которое он привозил из Абхазии и всегда тебе дарил, потому что ты один раз сказала, что любишь инжир, в поздравлениях на День рождения, в обрезке твоих роз, во внимании к твоим детям.
Чем дольше живёшь, тем больше любимых людей там, тем меньше здесь. Вот и дорогой дядя Гена может встретит нас там на той самой Тойоте...
+2
26 декабря эстафету Рождественских поздравлений продолжил иерей Николай Петров с выпускниками и учащимися Свято-Димитриевского училища сестер милосердия. В этот раз поздравляли пациентов и персонал хирургического отделения 1-ой Градской больницы им. Н.И. Пирогова.
К поздравлениям больницы было зафасовано 1225 сладких подарков и напечатаны открытки с рисунками учеников Свято-Димитриевской школы.
+9
Все ближе и ближе Рождество Христово!
Мы готовимся к этому замечательному празднику: поем в храмах Рождественские стихиры, украшаем дома, готовим подарки 🎁
25 декабря приход Больничного храма царевича Димитрия открыл череду Рождественских поздравлений. В этот день мы поздравили пациентов и медицинский персонал 7-ого "Флагманского" корпуса нашей 1-ой Градской больницы им. Н.И. Пирогова.
Эта замечательная традиция наполняет всех нас Рождественской радостью и благодатью теплого общения. Улыбки пациентов, врачей, и нас, пришедших поздравить, загораются как звезды на небе вокруг той самой Вифлеемской звезды, объединяя и согревая сердца. 💕
Текст: диакон Андрей Постнов
Фото: Игорь Модин
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
